Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Nueva pista de atletismo engalana los Juegos Deportivos

07. 07. 15

Resumen de la Jornada del Lunes 6 de julio 2015

 •        ATLETISMO

Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B masc.

1.            Crismark Morris (Limón) 12.50 m Oro

2.            Xhameel Spencer (Siquirres) 12.49 Plata

3.            Dionisio Alvarado (Siquirres) 12.20 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil C fem.

1.            Stefanny Navarro (Alajuela) 27,65 m Oro

2.            Sofia Abigail Ramírez (San José) 27,14 Plata

3.            María José Zamora (Alajuela) 25,17 Bronce

 

10 mil m planos juvenil A masc.

1.            Steven Vargas (Cartago) 34.08.21 Oro

2.            José Alexander González (Desamparados) 34.23.06 Plata

3.            Marco Antonio Porras (Atenas) 35.07.62 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil C masc.

1.            Iván José Sibaja (San José) 45.57 Oro

2.            Jeancarlo  Acosta (Osa) 45.39 Plata

3.            Fernando José Morales (Nicoya) 41.86 Bronce

 

200 m vallas juvenil C fem.

1.            Alexandra Barrios (Desamparados) 31.57 Oro

2.            Jimena Sanabria (Cartago) 31.71 Plata

3.            Bianca Nicole West (Alajuela) 33.32 Bronce

 

300 vallas juvenil C masc.

1.            Kevin Fabián Castillo (Santa Bárbara) 41.32 Oro

2.            Sebastián Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 41.51 Plata

3.            Juostyn Arturo Chinchilla (Palmares) 42.14 Bronce

 

400 vallas juvenil B fem.

1.            Daniela Rojas (Santa Bárbara) 1.05.67 Oro

2.            Geovana Sofía Orozco (Santa Ana) 1.11.16 Plata

3.            Mary Susana Zúñiga (Nicoya) 1.11.31 Bronce

 

400 vallas juvenil B masc.

1.            Jordi Yardani Carballo (Guácimo) 57.00 Oro

2.            John Keliner Rodríguez (Cartago) 58.08 Plata

3.            Shermal Solórzano (Limón) 58.19 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil A masc.

1.            Gonzalo Ramírez (San José) 46.44 Oro

2.            Kevin Guadamuz (Upala) 43.61 Plata

3.            Yeison Morales (Talamanca) 43.12 Bronce

 

400 vallas juvenil A masc.

1.            Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 57.12 Oro

2.            Erick José Conejo (Grecia) 1.00.51 Plata

3.            Byron Ureña (Nicoya) 1.01.08 Bronce

 

600 planos juvenil C fem.

1.            Verónica Murcia (Grecia) 1.40.43 Oro

2.            Alexandra Barrios (Desamparados) 1.45.13 Plata

3.            Carol Cruz (San Ramón) 1.49.65 Bronce

Salto alto juvenil B fem.

1.            Giuliana Di Bartolo (Vásquez de Coronado) 1,50 m Oro

2.            Melany Acuña (San Carlos) 1,30 Plata

3.            Beysa Kimaura Martín (Limón) 1,25 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B masc.

1.            Pablo Abarca (Pérez Zeledón) 40,40 m Oro

2.            José Carlos Gamboa (Liberia) 36,38 Plata

3.            Ricardo Araya (Pococí) 34,01 Bronce

600 m planos juvenil C masc.

1.            Juan Diego Castro (San José) 1.25.76 Oro

2.            Jorge Daniel Martínez (Oreamuno) 1.27.09 Plata

3.            Christian Quesada (Cartago) 1.27.55 Bronce

 

800 m planos juvenil B fem.

1.            Gina Zambrana (San José) 2.20.23 Oro

2.            Karol Montoya (Puriscal) 2.22.99 Plata

3.            Chrisdyala Moraga (Cartago) 2.24.59 Bronce

800 m planos juvenil B masc.

1.            Zinedine Selis (Palmares) 1.56.88 Oro

2.            Starleng Barrantes (Oreamuno 2.00.84 Plata

3.            Gustavo Arias (Vásquez de Coronado) 2.02.78 Bronce

Salto largo juvenil C fem.

1.            Cristel Dayana Díaz (Nicoya) 4,19 m Oro

2.            Sharleth Barrantes (Limón) 4,08 Plata

3.            Alexa Graham (Limón) 3,94 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B fem.

1.            Carolyn Gutiérrez (Cañas) 31,43 m Oro

2.            Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 28,78 Plata

3.            Gloriana González (Barva) 25,43 Bronce

800 m planos juvenil A fem.

1.            Jacqueline Montoya (Puriscal) 2.27.57 Oro

2.            Stephanie González (Alajuela) 2.28.75 Plata

3.            Yuliana Araya (Grecia) 2.31.06 Bronce

800 m planos juvenil A masc.

1.            Josué Francisco Murcia (Grecia) 1.56.97 Oro

2.            Luis Ángel Guido (Cañas) 2.00.82 Plata

3.            Alejandro Bonilla (Escazú) 2.01.20 Bronce

5 mil m marcha juvenil B fem.

1.            Naomy Quirós (San Carlos) 18.32.21 Oro

2.            María Fabiola Rojas (Grecia) 21.07.73 Plata

3.            Kyara Ávalos (Santa Bárbara) 22.12.89 Bronce

 

10 mil m marcha juvenil B masc.

1.            Osvaldo Flores (Cartago) 51.07.64 Oro

2.            Justin Álvarez (San Ramón) 51.09.34 Plata

3.            Kevin Oviedo (San Isidro) 1.02.57 Bronce

 

•        BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

 

San José 68 -  San Ramón 26

Cañas 65 - Talamanca  13

Goicoechea 38 – Jiménez 23

San Carlos 77 – Heredia 21

 

 

•        BALONCESTO MASCULINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

 

Heredia 73 -  Desamparados  70

San Ramón 61 – San José 58

Limón  72 – Cañas 66

Cartago – San Carlos.

 

•        BALONMANO MASCULINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

 

San José  27 – Pérez Zeledón 12

Turrialba 29 – Alajuela 25

Cartago 23 – Santo Domingo 19

Desamparados 33  – Liberia 28

 

•        BALONMANO FEMENINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

 

Heredia  29 – San José 20

Tarrazú  36 – Pérez Zeledón 16

Liberia 19 – Alajuela 17

Hojancha  26 – Santo Domingo 23

 

 

•        FÚTBOL FEMENINO

Sede: Cancha San Martín en Ciudad Quesada

 

Pococí  3 – Pérez Zeledón 1

Liberia 4 – Escazú 2

Moravia 4 – Cartago 0

Sarapiquí 4 – Garabito 1

 

 

•        FÚTBOL MASCULINO

Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

 

San Ramón 2 -  Heredia 0

Desamparados 2 – Puntarenas 1

Liberia 0 – Pococí  0

San Carlos 4 – Coto Brus 0

 

 

•        FÚTBOL SALA FEMENINO

Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

 

Alajuela 3 – Desamparados 3

Pérez Zeledón  9 – Liberia 0

San José 6 – Puntarenas 4

Zarcero 13 -  Pococí 1

 

•        FÚTBOL SALA MASCULINO

Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

 

Orotina 2 – Naranjo 1

Abangares 5 – Limón 3

Desamparados 6  – San José 1

Corredores 4 – Sarapiquí 1

 

•        GIMNASIA RÍTMICA

Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

Manos libres infantil A individual

1. Ana Victoria Molina (Heredia) Oro

2. Emma Benavides (Heredia) Plata

3. Jazmín Gamboa (Pérez Zeledón) Bronce

 

Aro infantil A individual

1.            Emma Benavidez (Heredia) Oro

2.            Amanda Barrios (Heredia) Plata

3.            Kristel Salas( Heredia) Bronce

 

Manos libres conjunto infantil A

1.            Heredia, Oro

2.            Guácimo, Plata

3.            San José, Bronce

 

Manos Libres infantil B individual

1.            Sofía Murillo (Heredia) Oro

2.            Leonela Solano (Heredia) Plata

3.            Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce

 

Aro infantil B individual

1.            Sofía Murillo (Heredia) Oro

2.            Valeria Romero (Heredia) Plata

3.            Leonela Solano (Heredia) Bronce

 

………………

Pelota conjunto Infantil B

1. Heredia, Oro

2. Desamparados, Plata

3. San José, Bronce

 

Cuerda Juvenil individual

1. Camila Vásquez (Heredia), Oro

2. Ariela Alfaro (Heredia), Plata

3. Estefania Murillo (Heredia), Bronce

 

Aro Senior individual

1. Valeria Acuña (Guácimo), Oro

2. Meydrelin Vargas (Guácimo), Plata

3. Evelyn Gutiérrez (Golfito), Bronce

 

Aro juvenil individual

1. Camila Vásquez (Heredia), Oro

2. Monserrat Fonseca (Pérez Zeledón), Plata

3. Ariela Alfaro (Heredia), Bronce

 

Pelota senior individual

1. Daniela Meléndez (San José), Oro

2. Valeria Acuña (Guácimo), Plata

3. Evelyn Gutiérrez (Golfito), Bronce

 

Pelota juvenil conjunto

1. Heredia, Oro

2. Desamparados, Plata

3. Pérez Zeledón, Bronce

 

•        JUDO

Sede: Salón Comunal de Los Chiles

+66 kg infantil masc. (resultado pendiente del domingo)

1.            Anthun Chacón (San José) Oro

2.            Josué Rojas (Alajuela) Plata

3.            Errol Vásquez (Goicoechea) y Sebastián Sánchez (San José) Bronce

 

Kata prejuvenil masculina

1.            Engel Pavón y Cristoper Sánchez (Santa Ana) Oro

2.            Randall Castillo y Duncon Johel Gutiérrez (Goicoechea) Plata

3.            Mauricio Rodríguez y José Peralta (San José)  y Sebastián Sancho y Douglas Salas (Alajuela) Bronce

 

Kata prejuvenil femenina

1.            Naomi Quesada y Daulyn Jiménez (Mora) Oro

2.            Nicole Granados y Sandi Ruiz (Moravia) Plata

3.            Youcenar Castro y Jennifer Zúñiga (Alajuela) y Selina Perret y Nicole Salazar (San José) Bronce

 

Kata juvenil masculina

1.            Esteban Castillo y Juan Carlos Chacón (Goicoechea) Oro

2.            Julián Sancho y Felipe Martínez (Alajuela) Plata

3.            Juan Ramón Hernández y Luis Carlos Vásquez (Escazú) y Farid Salazar y Rashidd Salazar (Limón) Bronce

 

Kata juvenil femenina

1.            Yeilyn Jiménez y Michelle Schmidt (Escazú) Oro

2.            Joilyn Chavarría y Fiorela Molina (Limón) Plata

3.            Tifanny Cortez y Jessica Pérez (Goicoechea) Bronce

 

Equipos juvenil masculino

1.            Alajuela Oro

2.            Escazú Plata

3.            Cartago y Escazú Bronce

4.           

Equipos juvenil femenino

1.            Escazú Oro

2.           

Equipos prejuvenil masculino

1.            Alajuela Oro

2.            Goicoechea Plata

3.            Santa Ana y Acosta Bronce

 

Equipos prejuvenil femenino

1.            Mora Oro

2.            San José Plata

3.            Escazú y Alajuela Bronce

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Judo Femenino

1.            Mora campeón

2.            San José

3.            Escazú

 

Judo Masculino

1.            Alajuela campeón

2.            San José

3.            Acosta

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

Femenino: Naomi Quesada (Mora)

Masculino: Julián Sancho (Alajuela)

 

•        PATINAJE

Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada

10 mil m fondo en línea Sub 20 masc.

1.            Iván David Villegas (San Carlos) Oro

2.            Jairo Lobo (Zarcero) Plata

3.            Juan Manuel Vega (Tilarán) Bronce

 

10 mil m fondo en línea sub 20 fem.

1.            María Cristina Vargas (San Carlos) Oro

2.            Elisa Araya (Mora) Plata

3.            Yetty Durán (Mora) Bronce

 

10 mil m fondo en línea juvenil B masc.

1.            Josué David Pérez (San Carlos) Oro

2.            Maikol Solís (San Carlos) Plata

3.            José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

 

10 mil m fondo en línea Juvenil B fem.

1.            María Paula Perera (San Carlos) Oro

2.            Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata

3.            Verena Mora (Mora) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Juvenil A masc.

1.            Max David López (San Carlos) Oro

2.            Gerald Brenes (San Carlos) Plata

3.            Harold Blanco (San Carlos) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Juvenil A fem.

1.            Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro

2.            Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata

3.            Sara Rodríguez (San José) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Infantil masc.

1.            José Félix Arce (San Carlos) Oro

2.            Sebastián Cordero (Mora) Plata

3.            Keylor Gómez (San José) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Infantil fem.

1.            Valery Ramírez (Alajuela) Oro

2.            Maripaz Herrera (Mora) Plata

3.            Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

 

•        TAEKWONDO

Sede: Salón Comunal de Upala

Poomsae por parejas

1.            María Auxiliadora Guillén/Ignacio Madrigal (Turrialba) Oro

2.            Daniela Soto/Yemmel Chacón (Alajuela) Plata

3.            Melissa Thomas/Alejandro Coto (Turrialba) Bronce

 

Tríos femeninos

1.            Melissa Thomas, Ana Paula Flores, María Guillén (Turrialba) Oro

2.            Brianny Obando, Andersy Mata, Pamela Torres (Turrialba) Plata

3.            Mitzy Muñoz, Fiorella Quirós, Jeslyn Ramírez (Pérez Zeledón)  y  Diana Borbón, Raquel Ugalde, Daniela Soto (Pérez Zeledón) Bronces

 

Tríos masculinos

1.            Ignacio Madrigal, Heiner Barquero, Marco Fernández (Turrialba) Oro

2.            Allan Brizuela, Kevin Gómez, José Ricardo Ruiz (San José) Plata

3.            Rudy Godínez, José Andrés Ramírez, Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) y Daniel Alvarado, Josué Navarrete, Joel Flores (Desamparados) Bronces

 

Poomsae individual fem. A

1.            Melissa Thomas (Turrialba) Oro

2.            Brianny Obando (Turrialba) Plata

3.            Karina Monge (Tibás) y Nicole Porras (Cañas) Bronces

 

Poomsae individual masc. A

1.            Kevin Gómez (San José) Oro

2.            William Muñoz (Barva) Plata

3.            Joel Flores (Desamparados) y Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Bronce

 

Poomsae individual fem. B

1.            Ana Paula Flores (Turrialba) Oro

2.            María Paula Alfaro (Tibás) Plata

3.            Melissa Barboza (Alajuelita) y Daniela Soto (Alajuela) Bronce

…………………………

-44 kg A fem.

1. Daniela Espinoza (Desamparados) Oro

2. Sofía López (Alajuela) Plata

3. Jocselyn Núñez (Barva) Bronce

 

-47 kg A fem.

1. Gabriela Arias (San José) Oro

2, Shania Sarmiento (Goicoechea) Plata

3. Fabiana Esquivel (San José) y  Jazmín Marín (Pérez Zeledón) Bronce

 

-51 kg A fem.

1. Kattya Soriano (San José) Oro

2. Maria Fernanda Prado (Curridabat) Plata

3. Ashley Rodríguez (Pérez Zeledón) y Fiorella Cambronero (Aserri) Bronce

 

-55 kg A fem.

1.  Melissa Thomas (Turrialba) Oro

2. Mariana Castro (San José) Plata

3. Isayana Calderón (Upala) y Natalia Vargas (Belén) Bronce

 

 

-59 kg A fem.

1. María Fernanda Morera (Pérez Zeledón)  Oro

2. Michelle Cisneros (San José) Plata

3. Ariana Castrillo (Liberia) y Sofía Ugalde (Alajuela) Bronce

 

+59 kg A fem.

1.            Mitzi Muñoz (Pérez Zeledón) Oro

2.            Angie Alfaro (Sarapiqui) Plata

3.            Paula Quesada (San José) e  Isis Shirley (Sarapiqui) Bronce

 

-45 kg A masc.

1. Cristiam Vargas (San Carlos) Oro

2.  Anthony Mora (Moravia) Plata

3.  Rayden Sandoval (Cartago) Bronce

 

 

-49 kg A masc.

1. José Fabián Gazo (Goicoechea) Oro

2. Thomas Alfaro (Alajuela) Plata

3.  Eduardo Varela (Desamparados) y  Joshua Alvarado (Aserri) Bronce

 

-53 kg A masc.

1. Dylan Moreno (Alajuela) Oro

2. Adrián Vargas (Tibás) Plata

3. Kendall García (San Carlo) y Brandon Cornejo (Santo Domingo) Bronce

 

-57 kg A masc.

1. Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Oro

2. Samuel Punogbayan (Tibás) Plata

3. José Alvarado (Tibás) y Kyran Juárez (Nicoya) Bronce

 

-61kg A masc.

1. Jeremy Mora (Montes de Oca) Oro

2.  Axel Chaves (Alajuelita) Plata

 3.  Cristopher Madriz (Santo Domingo) y Jairo Sánchez (Tarrazú) Bronce

 

-63 kg A masc.

1. Yeudi Hernández (Sarapiquí) Oro

2.  Derian Alvarado (Desamparados) Plata

3.  Isaac Arias (Desamparados) y Luis Luna (Belén) Bronce

 

+63 A masc.

1. Luis Rodolfo Hernández (Desamparados) Oro

2. Alejandro Yglesias (Alajuela) Plata

3. Heiner Obando (Upala) y Daniel Leitón (Montes de Oca) Bronce

 

-44 kg B fem.

1. Paula Vanegas (San José) Oro

2. Dayolin Martínez (Desamparados) Plata

3. Melina Vargas (San José) y Cristiel Treminio (San Isidro) Bronce

 

 -46 kg B fem.

1. Melissa Artavia (San José) Oro

2. Maureen Díaz (Pérez Zeledón)  Plata

3. Melanie Arias (San José) y Paula Soto (San José) Bronce

 

-49 kg B fem.

1. Natalia Gutiérrez (Desamparados) Oro

2. Génesis Masís (San José) Plata

3. Florencia Gómez (Sarapiqui) y Diana Rivera (Desamparados) Bronce

 

-52 kg B fem.

1. Krissya Castillo (Pérez Zeledón) Oro

2. Erika Agüero (Desamparados) Plata

3. Nathalie Ruiz (Alajuelita) y Valerie Murillo (San José)  Bronce

 

-55 kg B fem.

1. Melissa Barboza (Alajuelita) Oro

2. Diana Monge (San José) Plata

3. Fiorella Quirós (Pérez Zeledón) e Isabel Mora (Cañas) Bronce

 

-59 kg B fem.

1. Raquel Ugalde (Alajuela) Oro

2. Ana Paula Flores (Turrialba) Plata

3. Hillary Picado (Desamparados) y Hazel Arias (Desamparados) Bronce

 

-63 kg B fem.

1. Wendy Zamora (Belén) Oro

2. Ana María Rodríguez (Orotina) Plata

3. Verónica Hernández (Moravia) y Paola Brenes (Desamparados) Bronce

 

-68 kg B fem.

1. Daniela Soto (Alajuela) Oro

2. Sharon Retana (Aserri) Plata

3. Charlotte Lozada (Talamanca) y María Solís (San Carlos) Bronce

 

+68 kg B fem.

1. Yuliany Cordero (Pérez Zeledón) Oro

 2. Stephanie Valverde (Santo Domingo) Plata

3. Yirally Sánchez (Desamparados)

 

-41 kg A masc.

1. Javier Jarquín (Sarapiquí) Oro

2. Kevin Alpizar (Montes de Oro) Plata

3. José Rojas (San Carlos) y Roiner Alvarado (Coto Brus) Bronce

 

 

•        TENIS

Sede: Canchas Municipales de San Carlos

De 7 a.m. a 8 p.m., 26 juegos de cuartos de final en las categorías U 16 damas dobles, U 12, U 14 y U 16 sencillos damas y varones y  U 18 damas sencillos.

 

•        TENIS DE MESA

Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

Competencia individual Sub 13 fem.

1.            Mónica Raquel Carvajal (Esparza) Oro

2.            Paola de los Ángeles Maroto (El Guarco) Plata

3.            Luna Valeria Hidalgo (Pérez Zeledón) y Francella Carballo (Desamparados) Bronce

 

Competencia individual Sub 13 masc.

1.            Daniel Jesús Araya (Santa Ana) Oro

2.            Ricardo Alonso Azofeifa (Mora) Plata

3.            Alfredo Sánchez (Escazú) y Steven Román (San Carlos) Bronce

 

Competencia individual Sub 20 masc.

1.            Jafet Ruiz (Corredores) Oro

2.            José Daniel Hernández (San José) Plata

3.            José Miguel Gamboa (Vásquez de Coronado) y Manuel García (Santa Ana) Bronce

 

 

•        TRIATLÓN

Sede: Lago del Arenal y Polideportivo de La Fortuna de San Carlos

 

Sub 20 femenino

1.            Daniela Rivas (Cartago) 1.19.40 Oro

2.            Beatriz Herrera (Santa Ana) 1.19.48 Plata

3.            Karen Monge (Belén) 1.29.17 Bronce

 

Sub 20 masculino

1.            Sebastián Sandoval (Montes de Oca) 1.08.20 Oro

2.            Erick Ovares (Heredia) 1.11.05 Plata

3.            Mauricio Mora (Heredia) 1.12.04 Bronce

 

 

Juvenil B femenino

1.            Raquel Solis (Alajuela) 1.14.10 Oro

2.            María Ruiz (San Carlos) 1.16.42 Plata

3.            Ana Barahona (Liberia) 1.19.17 Bronce

 

 

Juvenil B masculino

1.            David Marín (Santa Ana) 1.03.19 Oro

2.            Luis Piedra (Montes de Oca) 1.04.12 Plata

3.            Walter Brenes (Alajuela) 1.05.06 Bronce

 

Juvenil A femenino

1.            Alison Vásquez (Alajuela) 1.20.58 Oro

2.            Vanessa Espinoza (Montes de Oca) 1.21.54 Plata

3.            María Herrera (San Carlos) 1.28.42 Bronce

 

Juvenil A masculino

1.            Sam Vanderjeugt (Santa Ana) 1.04.14 Oro

2.            José Daniel Arias (Alajuela) 1.06:20  Plata

3.            Ernesto González (Montes de Oca) -  Bronce

 

 

•        VOLEIBOL FEMENINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Santa Bárbara 2 – Esparza 0 (25-3, 25-9)

Limón 2 – Pérez Zeledón 1 (25-27, 25-20, 15-9)

Atenas 2 – Abangares 0 (25-20, 25-14)

Goicoechea 2 – San Carlos 0 (25-20, 25-23)

 

 

 

•        VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 – Curridabat 0 (25-18, 25-16)

Abangares 2 – San José 1 (13-25, 25-19, 16-14)

Cartago 2 – Pérez Zeledón 0 (25-22, 25-16)

San Carlos 2 – Guácimo 0 (25-12, 25-14)

 

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech