Resultados JDN Martes 7 julio de 2015

•        ATLETISMO


Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
2OOO m planos juvenil C fem.
1.    Noelia Vargas (Puriscal) 6.45.33 Oro
2.    Aicela González (Palmares) 7.31.51 Plata
3.    Tania Elizondo (Pérez Zeledón) 7.35.22 Bronce

2OOO m planos juvenil C masc.
1.    Juan Diego Castro (San José) 5.52.88 Oro
2.    Damián García (Desamparados) 5.56.92 Plata
3.    Célimo Loría (Abangares) 6.02.21 Bronce

100 m planos juvenil C fem.
1.    Mariel Brokke (Vásquez de Coronado) 13.28 Oro
2.    María Fernanda Espinoza (Siquirres) 13.68 Plata
3.    María Gabriela Campos (Alajuela) 13.68 Bronce

Salto alto juvenil B masc.
1.    Xhameel Spencer (Siquirres) 1,85 m Oro
2.    Dominik Hodgson (Belén) 1,80 Plata
3.    Daniel Espinoza (Alajuela) 1,80  Bronce

3000 planos juvenil B masc.
1.    Julio César Avilés (San José) 9.12.33 Oro
2.    Kenneth Mejía (Cartago) 9.16.34 Plata
3.    Emmanuel Céspedes (Abangares) 9.19.17 Bronce

3 mil m planos juvenil B fem.
1.    Chrisdyala Moraga (Cartago) 11.11.71 Oro
2.    Susana Cordero (Puntarenas) 112.16.58 Plata
3.    María Aldana González (Palmares) 11.20.68 Bronce

Salto triple juvenil A masc.
1.    Keilor Araya (Turrialba) 13,08 m Oro
2.    Christopher Leitón (Santa Cruz) 12,95 Plara
3.    Donald Gutiérrez (Santa Cruz) 11,89 Bronce

3 mil m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 11.55.32 Oro
2.    Stephanie González (Alajuela) 11.57.81 Plata
3.    Kimberly Torres (Heredia) 12.00.60 Bronce

100 planos juvenil C masc.
1.    Esteban Jarquín (San José) 12.06 Oro
2.    Kluiverth Núñez (Puriscal) 12.12 Plata
3.    Taylor Lewis (Cañas) 12.14 Bronce

3000 m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 11.55.32 Oro
2.    Stephanie González (Alajuela) 11.57.81 Plata
3.    Kimberly Torres (Heredia) 12.00.60 Bronce

100 planos juvenil B fem.
1.    María Alejandra Murillo (Grecia) 13.34 Oro
2.    María Fernanda Espinoza (Nicoya) 13.42 Plata
3.    Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 13.43 Bronce

Lanzamiento disco juvenil A fem.
1.    Wendoly Villarreal (Poás) 27,17 m Oro
2.    Lucía Peralta (Alajuela) 27,13 Plata
3.    María Gómez (Liberia) 24,62 Bronce

100 planos juvenil A masc.
1.    Esteban Retana (Curridabat) 11.55 Oro
2.    Joseph Hodgson (Alajuela) 11.61 Plata
3.    John Andrés Hernández (Vásquez de Coronado) 11.61

100 planos juvenil A fem.
1.    Daneysha Robinson (Limón) 13.11 Oro
2.    Adriana Duarte (Alajuela) 13.47 Plata
3.    Reylin Ujueta (Limón) 13.57 Bronce

100 planos juvenil B masc.
1.    Bryan Guzmán (Pococí) 11.55 oro
2.    Cristian Arias (Vásquez de Coronado) 11.56 Plata
3.    Richard Baker (Talamanca) 11.80 Bronce

100 m juvenil B fem.
1.    Daniela Rojas (Santa Bárbara) 15.37 Oro
2.    María Murillo (Grecia) 15.97 Plata
3.    Geovana Orozco (Santa Ana) 16.30 Bronce

80 vallas juvenil C fem.
1.    Jimena Sanabria (Cartago) 13.30 Oro
2.    Mariel Brokke (Vasquez de Coronado) 13.40 Plata
3.    María Espinoza (Siquirres) 13.61 Bronce

100 vallas juvenil A fem.
1.    Naomi Smith (Desamparados) 15.84 Oro
2.    Nicole Mora (Cartago) 17.36 Plata
3.    Heylin Gayle (Limón) 19.95 Bronce

110 vallas juvenil C masc.
1.    Joshua Morales (Siquirres) 14.57 Oro
2.    Kevin Castillo (Santa Bárbara) 15.01 Plata
3.    Rodolfo Palacios (Nicoya) 15.09 Bronce

110 vallas juvenil B masc.
1.    Shermal Solórzano (Limón) 15.33 Oro
2.    Denner Portuguez (San Carlos) 15.83 Plata
3.    John Rodríguez (Cartago) 16.28 Bronce

110 vallas juvenil A masc.
1.    Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 15.05 Oro
2.    Edson Hernández (Talamanca) 15.67 Plata
3.    Christopher Leitón (Santa Cruz) 16.85 Bronce

Salto alto juvenil A masc.
1.    Jaymar Hardy (Siquirres) 1,85 m Oro
2.    Alexander Aguilar (Limón) 1,80  Plata
3.    Johan Navarro (Pérez Zeledón) 1,65 Bronce

Pentatlón Infantil B fem.
1.    Luisana Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 1751 puntos Oro
2.    Anayely Muñoz (Cartago) 1742 Plata
3.    Brittany Alvarado (Vásquez de Coronado) 1712 Bronce

Pentatlón infantil B masc.
1.    Fabián Ortiz (Cartago) 2434 puntos Oro
2.    Diego Arroyo (San Isidro) 2165 Plata
3.    John Navarro (Pérez Zeledón) 2155 Bronce

Pentatlón juvenil C fem.
1.    Vianka González (Osa) 2263 puntos Oro
2.    Lindsey López (Osa) 2003 Plata
3.    María José Viales (Nicoya) 1976 Bronce

Impulsión bala juvenil C masc.
1.    Elías Gómez (Cartago) 13,37 m Oro
2.    Rodrigo Hidalgo (Nicoya) 13,22 Plata
3.    Juan Paniagua (Nicoya) 12,18 Bronce

Pentatlón infantil A masc.
1.    Jean Unfried (San Carlos) 4202 puntos Oro
2.    Luis Porras (Nicoya) 4047 Plata
3.    Wilson Molina (Santa Cruz) 3881 Bronce

Pentatlón Infantil A fem.
1.    Shannon Ariana Castro (San José) 3130 puntos Oro
2.    Ariana Paola Bonilla (Pérez Zeledón) 2828 Plata
3.    Paula Rodríguez (Grecia) 2738 Bronce

Pentatlón juvenil C masc.
1.    José Sánchez (Pérez Zeledón) 3869 puntos Oro
2.    Aldrik Simpson (Montes de Oca) 3573 Plata
3.    Luis Cubillo (Santa Cruz) 3535

•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
San José 53 – Naranjo 35
Cañas 42 – Heredia 29
San Ramón 50 - Goicoechea 31
San Carlos 70 – Pérez Zeledón 41

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Heredia 58 – Puntarenas 57
Cartago 65 -  San Ramón 43
Desamparados 72 - Cañas 60
San Carlos 67 – Pérez Zeledón 62

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
La Cruz 25 -  Pérez Zeledón 22
Turrialba 31  – San José 29
Santo Domingo 43  - Talamanca 11;
Liberia 28  - Cartago 28

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Turrialba 25 -  San José 19
Tarrazú 27 – Heredia 13
Alajuela 28  - Matina 15
Liberia 26 - Santo Domingo 21

•        FÚTBOL FEMENINO
Moravia 2 -  Sarapiquí 0
San Ramón 2 - Pérez Zeledón 0
Cartago  3 – Heredia 2
Liberia 2 – Pococí 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
San Carlos  3 – Desamparados 1
Pococí  1 – Heredia 1
Puntarenas 4 – Santa Ana 1
Turrialba 3 - San Ramón 0

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Pérez Zeledón 6 – Santo Domingo 0
Alajuela 4 - Zarcero 3  
Paraíso 5 – Pococí 2
San José 4 -  Liberia 3

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Abangares 4 -  San Rafael 3
Sarapiquí 7 – Orotina 4
Paraíso 4 – Corredores 3
Desamparados 7 - Limón 1

•        GIMNASIA RÍTMICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Pelota infantil B individual
1. Leonela Solano (Heredia) Oro
2. Sofía Murillo (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) Bronce

Clavas infantil B individual
1. Leonela Solano (Heredia) Oro
2. Sofía Murillo (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) y  Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce (doble empate en la medalla de bronce)

Cinta conjunto infantil B
Heredia, Oro
Desamparados, Plata
Cartago, Bronce

Pelota juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Nairobi Cruz (San Ramón) Bronce

Mazas juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Estefanía Murillo (Heredia) Bronce

Mazas senior individual
1. Sharon Hernández (Desamparados) Oro
2. Valeria Acuña (Guácimo) Plata
3. Daniela Meléndez (San José) Bronce

Cinta senior individual
1. Valeria Acuña (Guácimo) Oro
2. Sharon Hernández (Desamparados) Plata
3. Evelyn Gutiérrez (Golfito) Bronce

Pelota infantil A individual
1. Emma Benavides (Heredia) Oro
2. Kristel Salas (Heredia) Plata
3. Amanda Barrios (Heredia) Bronce

Todo evento infantil A individual
1. Emma Benavides (Heredia) Oro
2. Kristel Salas (Heredia) Plata
3. Amanda Barrios (Heredia) Bronce

Todo evento infantil B individual
1. Sofía Murillo (Heredia) Oro
2. Leonela Solano (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) Bronce

Todo evento conjunto infantil B
1. Heredia, Oro
2. Desamparados, Plata
3. Guácimo, Bronce

Todo evento juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Estefanía Murillo (Heredia) Bronce

Todo evento senior individual
1. Valeria Acuña (Guácimo) Oro
2. Sharon Hernández (Desamparados) Plata
3. Evelyn Gutiérrez (Golfito) Bronce

Cinta conjunto juvenil
1. Heredia, Oro
2. Pérez Zeledón, Plata
3. San Ramón, Bronce

Conjunto juvenil todo evento
1. Heredia, Oro
2. Pérez Zeledón, Plata
3. Desamparados, Bronce

Conjunto senior
1. San Ramón, Oro
2. Heredia, Plata
3. Guácimo, Bronce

Clasificación final
1.    Heredia (campeón)
2.    Guácimo
3.    Desamparados
Atleta más destacada (Premio Alfredo Cruz Bolaños)
Camila Vásquez Brenes de Heredia

•        PATINAJE
Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada
1000 m series Sub 20 masc.
1.    Iván Villegas (San Carlos) Oro
2.    Juan Miguel Vega (Tilarán) Plata
3.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Bronce

1000 m series Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    María Jimena Méndez (San José) Plata
3.    Diana Pettiens (Alajuela) Bronce

1000 m series juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    José Francisco Chacón (Quepos) Plata
3.    Josué David Pérez (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jennifer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Melissa Guadamuz (Cañas) Bronce

1000 m series juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Juan Pablo Marín (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil A fem.
1.    Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata
3.    Catalina Barrantes (Mora) Bronce

1000 m series infantil masc.
1.    José Félix Arce (San Carlos) Oro
2.    Sebastián Cordero (Mora) Plata
3.    Jorge Hernández (San Carlos) Bronce

1000 m series infantil fem.
1.    Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2.    Maripaz Herrera (Mora) Plata
3.    Abigail Jiménez (Mora) Bronce

10 mil m puntos Sub 20 masc.
1.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Jairo Lobo (Zarcero) Plata
3.    Iván Villegas (San Carlos) Brone

10 mil m puntos Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    Diana Pettiens (Alajuela) Plata
3.    María Jimena Méndez (San José) Bronce

10 mil m puntos juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    Josué Pérez (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

10 mil m puntos juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Kimberline Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Harold Dariel Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A fem.
1.    Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Catalina Barrantes (Mora) Plata
3.    Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Bronce

5 mil m puntos infantil masc.
1.    Sebastián Cordero (Mora) Oro
2.    José Félix Arce (San Carlos) Plata
3.    Keylor Gómez (San José) Bronce

5 mil m puntos infantil fem.
1.    Maripaz Herrera (Mora) Oro
2.    Abigail Jiménez (Mora) Plata
3.    Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

500 metros baterías Sub 20 masc.
1.    Geiner Piedra (Coronado) Oro
2.    Iván David Villegas (San Carlos) Plata
3.    Jairo Lobo (Zarcero) Bronce

500 metros baterías Sub 20 fem.
1.    Elisa Araya (Mora) Oro
2.    María Cristina Vargas (San Carlos) Plata
3.    María Jimena Méndez (San José) Bronce

500 metros baterías Juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Verena Mora (Mora) Plata
3.    Jennifer Calvo (San Carlos) Bronce

500 metros baterías Juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Jorge Aguilar (Mora) Bronce

500 metros baterías Juvenil A fem.
1. Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2. Catalina Barrantes (Mora) Plata
3. María Alejandra Caridad (San José) Bronce

500 metros baterías Infantil masc.
1.    José Félix Arce (San Carlos) Oro
2.    Sebastián Cordero ( Mora) Plata
3.    Keylor Gómez (San José) Bronce

500 metros baterías Infantil fem.
1.    Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2.    Maripaz Herrera (Mora) Plata
3.    Nicole Mata (Coronado) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 masc.
1.    Iván David Villegas (San Carlos) Oro
2.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Plata
3.    Juan Miguel Vega (Tillarán) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    Diana Pettiens (Alajuela) Plata

200 m contra reloj individual Juvenil B masc.
1.    Josué David Pérez (San Carlos) Oro
2.    Maikol Barquero (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Karol Vega (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A masc.
1.     Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Harold Blanco (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A fem.
1.    Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Oro
2.    Catalina Barrantes (Mora) Plata
3.    Brenda Gamboa (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil masc.
1.    Brandon Moreira (San Carlos) Oro
2.    Jorge Fabián Hernández (San Carlos) Plata
3.    José Félix Arce (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil fem.
1.    Maripaz Herrera (Mora) Oro
2.    Stephanie Cedeño (Alajuela) Plata
3.    Kylie Solis (Alajuela) Bronce

500 m baterías juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    Josué David Pérez (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce


CLASIFICACIÓN FINAL
Patinaje masculino
1.    San Carlos 552 puntos (Campeón)
2.    Mora 77
3.    Tilarán 72
4.    Alajuela 52
5.    Vásquez de Coronado 44
Patinaje femenino
1.    San Carlos 273 puntos (campeón)
2.    Mora 183
3.    Alajuela 169
4.    Vásquez de Coronado 140
5.    San José 79
ATLETAS MÁS DESTACADOS
Patinaje Femenino: María Paula Perera Sánchez (San Carlos)
Patinaje Masculino: Maikol Barquero Solís (San Carlos)


•        TAEKWONDO
Sede: Salón Comunal de Upala
Poomsae C fem.
1. María Auxiliadora Guillen (Turrialba) Oro
2. Andersy Mata (Turrialba) Plata
3. Diana Borbón (Alajuela) y Jessica Torres (Turrialba) Bronce

Poomsae B masc.
1. José Ricardo Ruiz (San José) Oro
2. Antony González (Turrialba) Plata
3. Humbert Hernández (Desamparados) y Randall Centeno (Turrialba) Bronce

Poomsae C masc.
1. Allan Brizuela (San José) Oro
2. Ignacio Madrigal (Turrialba) Plata
3. Sebastián España (Curridabat) y Marco Fernández (Turrialba) Bronce

-45 kg  B masc.
1. André Aguilar (Vásquez de Coronado) Oro

-48 kg B masc.
1. Aarón Valverde (San Carlos) Oro
2. Brian Mora (Sarapiquí) Plata
3. Alejandro Núñez (Alajuela) y Josué Quirós (Alajuela) Bronce

-51 kg B masc.
1. Dorian Porras (Sarapiquí) Oro
2. Leonel Pitti (Alajuela) Plata
3. Alberto Aguilar (Santo Domingo) y Daniel Reinales (Matina) Bronce

-55 kg B masc.
1. Roger Rodríguez (Sarapiquí) Oro
2. Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) Plata
3. José Brenes (Tibás) y Andrey Mejías (Atenas) Plata

 -59 kg B masc.
1. Vilán Avilés (Alajuelita) Oro
2. Luis Jarquín (Sarapiquí) Plata
3. Byron Tovares (Sarapiquí) y Ronald Ugalde (Montes de Oro) Bronce

-63 kg B masc.
1. Allan Rosales (Liberia) Oro
2. Alex Carrillo (San José) Plata
3. Pablo Rivera (Cartago) y Randall Navarrete (Desamparados) Bronce

-68 kg B masc.
1. Daniel Alvarado (Desamparados) Oro
2. Juan Soto (Sarapiquí) Plata
3. Diego Marín (San José) y Carlos Rojas (San José) Bronce

-73 kg B masc.
1. Berny Cruz (Tarrazú) Oro
2. Luis Zamora (Sarapiquí) Plata
3. Brandon Montoya (Desamparados) y Arturo Montenegro (Moravia) Bronce

-78 kg B masc.
1. Bryan Morales (Liberia) Oro
2. Marco Morales (Garabito) Plata
3. Daniel Carvajal (La Unión) y Luis Flores (Desamparados) Bronce

+78 kg  B masc.
1. Samuel Leiva (Desamparados) Oro
2. Anthony Bermúdez (Alajuela) Plata
3. Randall Centeno (Turrialba) y Jhon Ureña (Aserrí) Bronce

-46 kg C fem.
1. Susan Segura (Limón) Oro
2. Leidy Campos (Atenas) Plata
3. Joseling Treminio (San Isidro) y Debby Madrigal (Santo Domingo) Bronce

-49 kg C fem.
1. María José Mena (Pérez Zeledón) Oro
2. Glorianni Araya (Turrialba) Plata
3. Keylin Meneses (Turrialba) y Katlin Arias (Desamparados) Bronce

-53 kg C fem.
1. Daniela Villegas (Sarapiquí) Oro
2. Natalia Cordero (Desamparados) Plata
3. Jocselyn Pérez (Tibás) y Natalia Masis (Cartago) Bronce

-57 kg C fem.
1. Sunny Leitón (Montes de Oca) Oro
2. Katherine Jiménez (Vázquez de Coronado) Plata
3. Allison Jiménez (Sarapiquí) y Stephanie Ureña (Desamparados) Bronce

-62 kg C fem.
1. Karina Brade (Santo Domingo) Oro
2. Grettel Ureña (Desamparados) Plata
3. Angie Calderón (Goicoechea) y Nicole Fonseca (San José) Bronce

+73 kg C fem.
1. María Morales (Pérez Zeledón) Oro
2. Paula Calvo (Cartago) Plata
3. Mariana Brenes (Desamparados) y Lilliana Gómez (Pococí) Bronce

-54 kg C masc.
1. Andrey  Valverde (Desamparados) Oro
2. Gustavo Elías (Liberia) Plata
3. Johnny Reyes (Garabito) y Brendal Fonseca (Desamparados) Bronce

-58 kg C masc.
1. Oscar Pearson (Liberia) Oro
2. Emanuel Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Jafeth Rivera (La Unión) y Carlos Granados (Oreamuno) Bronce

-63 kg C masc.
1. Greivin Gómez (Tibás) Oro
2. Marco Villarreal (Alajuela) Plata
3. Kevin Valverde (Desamparados) y Fernando Badilla (Matina) Bronce

-68 kg C masc.
1. Andrés Hernández (Tibás) Oro
2. Carlos Pérez (Cartago) Plata
3. Andrés Núñez (Alajuela) y Aarón Jiménez (Pérez Zeledón) Bronce

-74 kg C masc.
1. Peter Gómez (Alajuela) Oro
2. Edrian Miranda (Turrialba) Plata
3. Andrés Quesada (Tibás) y Joseph Fallas (San Isidro) Bronce

-80 kg C masc.
1. Edwin Barquero (Desamparados) Oro
2. Pablo Sandoval (Alajuela) Plata
3. Roy Vega (Tarrazú) y David Arce (Cartago) Bronce

-87 kg C masc.
1. Stuard Barrientos (Sarapiquí) Oro
2. Esteban Hernández (San José) Plata
3. Maykel Núñez (Curridabat) y Jesús Barrantes (Atenas) Bronce

+87 kg C masc.
1.    Francisco Castro (Alajuela) Oro
2.    Luis Rodríguez (Atenas) Plata
3.    Marco Muñoz (Paraíso) y Kevin Centeno (Turrialba) Bronce

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Femenina: Melissa Thomas (Turrialba)
Masculino: Fabián Gazo (Goicoechea)


•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
U 12 Varones Sencillos
Ignacio Mora de Escazú derrotó a Eddy Mora de San José con un resultado de 6-2, 6-1.
U 12 Damas Dobles
Angélica Madrigal y Jimena Alfaro de San Carlos vencieron a Camila Ordoñez y Loana El Alchtar de San José, 62 75.
U 14 Damas Dobles
Mariana Corrales y Mariana Rojas de San Carlos derrotaron a María Chacón y Marjorie Moya de San José, 6-0, 6-0.
U 14 Varones Dobles
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez de San Carlos, vencieron a Fabricio Mora e Isaac Rosales de Alajuela 6-0, 6-1.
U 18 Varones Sencillos
Allan Pérez de Escazú derrotó a Genaro Jara de Alajuela 6-0 6-1.
Josef Vargas de Escazú venció a Luis González 61 60.
U 12 Varones Dobles
Fabián Alvarado y José Sequeira de Belén vencieron 6-3, 6-2 a Juan Flores y Andrés Sánchez de Escazú.
Eddy Mora y Nicolás Gesumsria de San José vencieron a Alessandro Segnini y Luis Moreira de San Carlos 3 7, 6- 2 (12 10).
U 18 Damas Sencillos
Ana Elena Quesada de San Carlos venció a María Fernanda Sánchez de Cartago, 6-2, 6-4 la
Alondra Madrigal de San Carlos derrotó a Valery Brais de Alajuela,  6-4,6-2.
Eugenia Camacho de Cartago venció a Yariela Rojas de San Carlos, 6-0, 6-1,
Mariangel Cerdas de San Carlos derrotó a Valeria Sandi de Montes de Oca, 6-0, 6-1

•        TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos
Competencia individual Sub 15 fem.
1.    Mónica Fabiana Campos González (Alajuela) Oro
2.    Stefanny Rojas Solís (Pérez Zeledón) Plata
3.    Denisse Cristina Solórzano Ruiz (Esparza) y Fiorella Vallecillo Aguilar (Pérez Zeledón) Bronce

Competencia individual Sub 15 masc.
1.    Luis Alejandro Cordero Araya (Santa Ana) Oro
2.    Johnny Fernando Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3.    Gerson José Carballo Valerio (Desamparados) y Jeferson Daniel Molina Alvarado (Cartago) Bronce

Competencia individual Sub 18 fem.
1.    María del Sol Rojas Valverde (Pérez Zeledón) Oro
2.    Sirlet Jaqueline Ruiz Carballo (Corredores) Plata
3.    Nazareth Román Rodríguez (Cartago) y Jéssica Adriana Sánchez Maroto (Cartago) Bronce

Competencia individual Sub 18 masc.
1.    César Augusto Fernández Madrigal (Santa Ana) Oro
2.    Kevin Esteban Fernández Ramírez (Heredia) Plata
3.    Carlos Alberto Quesada Campos (Corredores) y Josué Daniel Sánchez Molina (Alajuela) Bronce

Competencia por equipos Sub 13 fem.
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Esparza Plata
3.    El Guarco y Heredia Bronce

Competencia por equipos Sub 13 masc.
1.    Esparza Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Pérez Zeledón y Escazú Bronce

•        TRIATLÓN
(Pendiente del lunes)
Equipos Juvenil A masc.
1.    Alajuela Oro
2.    San José Plata
3.    Liberia Bronce
Equipos Juvenil A fem.
1.    San Carlos Oro
Equipos Juvenil B masc.
1.    Alajuela Oro
2.    Heredia Plata
3.    Montes de Oca Bronce
Equipos Juvenil B fem.
1.    Alajuela Oro
2.    Heredia Plata
Equipos Sub 20 masc.
1.    Heredia Oro
2.    Montes de Oca Plata

CLASIFICACIÓN FINAL
Triatlón Masculino
1.    Alajuela (Campeón)
2.    Heredia
3.    Montes de Oca
Triatlón Femenino
1.    Alajuela (campeón)
2.    San Carlos
3.    Heredia
ATLETAS MÁS DESTACADOS
Masculino: Sebastián Sandoval (Montes de Oca)
Femenina: Alison Vásquez (Alajuela)


•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Abangares 2 – Cartago 1 (25-14, 22-25, 15-13)
Limón 2 – Esparza 0 (25-1, 25-8)
Santa Bárbara 2 – San José 0 (25-17, 25-18)
Atenas 2 - San Carlos 0 (25-16, 25-17)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Cartago 2 – Abangares 0 (25-12, 25-23)
San José 2 – Belén 0 (25-16, 25-18)
Atenas 2 – Curridabat 0 (25-15, 25-11)
Montes de Oro 2 – San Carlos 0 (25-9, 25-21)

Más Noticias