Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Resultados del Miércoles 8 de julio de 2015

09. 07. 15

• ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B fem.
1. Carolina Rubí (Siquirres) 10,13 m Oro
2. Giuliana Di Bartolo (Coronado) 9,98 Plata
3. María José Corrales (Pérez Zeledón) 9,79 Bronce

Salto alto juvenil C fem.
1. Kelsye Juárez (San José) 1,40 m Oro
2. Glenda Jiménez (San Ramón) 1,30 Plata
3. Yosantia Archibold (San José) 1,20 Bronce

Impulsión de bala juvenil B fem.
1. Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 9,88 m Oro
2. Carolyn Gutiérrez (Cañas) 9,86 Plata
3. Ana Figueroa (San José) 8,51 Bronce

400 m planos juvenil B masc.
1. Álvaro Víctor (Puntarenas) 49.85 Oro
2. Zinedine Selis (Palmares) 50.69 Plata
3. Joser Gutiérrez (Desamparados) 52.52 Bronce

300 m planos Juvenil C masc.
1. Juostyn Chinchilla (Palmares) 37.28 Oro
2. Nelson Jiménez (Pérez Zeledón) 37.88 Plata
3. Dixon Gómez (Cartago) 38.21 Bronce

Lanzamiento martillo juvenil A masc.
1. Gonzalo Ramírez (San José) 43.51 Oro
2. Steven Cordero (San José) 42.55 Plata
3. César Villarreal (Santa Cruz) 42.52 Bronce

400 m planos juvenil B fem.
1. Gina Zambrana (San José) 1.00.20 Oro
2. Lissette Ramírez (Cartago) 1.00.43 Plata
3. Karol Montoya (Puriscal) 1.00.55 Bronce

4 mil m marcha juvenil C fem.
1. Noelia Vargas (Puriscal) 21.16.24 Oro
2. Melissa Madrigal (Puriscal) 23.10.77 Plata
3. Nicolt Durán (Grecia) 23.33.02 Bronce

400 planos juvenil A fem.
1. Adrián Duarte (Alajuela) 1.02.33 Oro
2. María Solano (Cartago) 1.03.24 Plata
3. Jacqueline Montoya (Puriscal) 1.04.37 Bronce

300 m planos juvenil C fem.
1. María Campos (Alajuela) 43.31 Oro
2. Verónica Murcia (Grecia) 45.03 Plata
3. Jimena Sanabria (Cartago) 46.18 Bronce

400 m juvenil A masc.
1. Sherman Guity (Limón) 48.79 Oro
2. Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 50.13 Plata
3. Josué Murcia (Grecia) 51.03 Bronce

2 mil m obstáculos juvenil C masc.
1. Damián García (Desamparados) 6.28.61 Oro
2. Bryan Salas (Tilarán) 6.41.79 Plata
3. Gabriel Cascante (Alajuela) 6.53.11 Bronce

Lanzamiento de martillo juvenil C masc.
1. Dylan Suárez (Goicoechea) 53.70 m Oro
2. José Chaves (Poás) 46,68 Plata
3. Andrey del Barco (Liberia) 46,31 Bronce

2 mil m masculino juvenil B
1. Julio Avilés (San José) 6.28.08 Oro
2. Kevin Condega (Liberia) 6.34.15 Plata
3. Robin Aguilar (Liberia) 6.41.10 Bronce

Lanzamiento disco juvenil C fem.
1. Naomi Mullins (Cartago) 28,54 m Oro
2. Verónica Mejía (Barva) 24,10 Plata
3. María José Jiménez (San Carlos) 24,00 Bronce


Salto alto juvenil C masc.
1. Johan García (Liberia) 1,71 m Oro
2. Ronald Rojas (Barva) 1,70 Plata
3. Gerald Arias (Osa) 1,70 Bronce

3 mil m obstáculos juvenil A masc.
1. José Calvo (Oreamuno) 9.56.42 Oro
2. Jeison Poveda (Oreamuno) 10.17.75 Plata
3. Larry Bermúdez (Desamparados) 10.34.14 Bronce

Lanzamiento de martillo juvenil A fem.
1. Angélica Girón (San José) 27,43 m Oro
2. Ana García (Desamparados) 27,35 Plata
3. Wendolyn Villarreal (Poás) 24,22 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil B fem.
1. Siquirres 52.00 Oro
2. Pérez Zeledón 52.52 Plata
3. Limón 54.77 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil B masc.
1. Limón 44.65 Oro
2. Puntarenas 44.92 Plata
3. Cartago 47.40 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil A fem.
1. Limón 54.79 Oro
2. Coronado 55.65 Plata
3. Alajuela 57.91 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil A masc.
1. Cañas 46.24 Oro
2. Nicoya 46.51 Plata
3. Coronado 46.93 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil A fem.
1. Jennyfer Molina (Upala) 26,95 m Oro
2. Karol Angulo (Nicoya) 23,50 Plata
3. Angélica Girón (San José) 23,10 Bronce

Lanzamiento martillo juvenil B fem.
1. Daniela Cortés (San José) 37,74 m Oro
2. Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 31,65 Plata
3. María Chaverri (Grecia ) 31,56 Bronce


• BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Naranjo 57 – Goicoechea 30
Heredia 53 – Talamanca 22
San Ramón 56 – Jiménez 49
Cañas 59 - Pérez Zeledón 55

• BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Puntarenas 61 - Cañas 43
Cartago 74 – San José 70
Desamparados 54 – Limón 48
San Ramón 69 - Pérez Zeledón 50


• BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Turrialba 35 - La Cruz 21
San José 37 – Alajuela 29
Liberia 63 – Talamanca 8
Desamparados 24 – Cartago 22

• BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Tarrazú 35 – Turrialba 24
Heredia 23 – Pérez Zeledón 21
Santo Domingo 35 – Matina 14
Hojancha 32 – Liberia 23

• CICLISMO DE RUTA
Ruta individual juvenil masc.
(83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna)
1. Leandro Varela (Buenos Aires) 2.06.37 Oro
2. Nelson Sánchez (Paraíso) 2.06.38 Plata
3. Jorge Castro (Alajuela) 2.06.43 Bronce


Ruta individual juvenil femenina
(36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna)
1. Verónica Hidalgo (Poás) 1.14.28 Oro
2. Angie Oviedo (Alajuela) 1.14.31 Plata
3. Karla Céspedes (Alajuela) 1.14.32 Bronce

Ruta por equipos juvenil femenino
(36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna)
1. San José 3.33.05 Oro
2. Buenos Aires 3.38.54 Plata
3. Belén 4.47.39 Bronce

Ruta por equipos pre juvenil masc.
(62 km, La Fortuna Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna)
1. Belén 5.21.51 Oro
2. San José M.T. Plata
3. Pérez Zeledón M.T Bronce

Contra reloj por equipos juvenil masc.
(25 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Buenos Aires 36.22 Oro
2. Cartago 37.11 Plata
3. Zarcero 37.22 Bronce

Contra reloj prejuvenil masc.
(10 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Jason Huertas (Zarcero) 13.36 Oro
2. Ricardo Zamora (Tilaràn) 13.53 Plata
3. Anthony Sánchez (Barva) 14.02 Bronce

Contra reloj prejuvenil fem.
(5 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Mónica Montero (Liberia) 13.26 Oro
2. Ana Marchena (Liberia) 13.31 Plata
3. María Segura (Cartago) 14.08 Bronce


• FÚTBOL FEMENINO
San Ramón 1 – Liberia 1
Moravia 3 - Garabito 1
Escazú 4 – Pococí 1
Heredia 0 - Sarapiquí 0

• FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Liberia 4 – Heredia 0
Desamparados 1 – Coto Brus 0
Turrialba 4 – Pococí 1
San Carlos 4 – Santa Ana 0

• FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Desamparados 2 - Zarcero 2
San José 4 – Santo Domingo 1
Puntarenas 5 - Liberia 2
Alajuela 9 - Paraíso 4

• FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Sarapiquí 5 – Naranjo 2
Desamparados 5 – San Rafael 5
San José 6 – Limón 4
Paraíso 5 – Orotina 3


TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos

Semifinales
U14 Damas Sencillos
Sofía Gómez (Cartago) venció a Mariana Rojas (San Carlos) 6-0 6-0.
Hilary Alfaro (Grecia) derrotó a Mariana Corrales (San Carlos) 6-0 6-0.

Categoría U 14 Varones Sencillos
Luis Miguel Cerdas (San Carlos) ganó a Sebastián Jiménez (Grecia) 1-6 6-1 (10 -6).
Fabián Segreda (San José) derrotó a Ignacio Cañas (San José) 6-2 6-4.

Categoría U 16 Damas Sencillos
Marialy Jiménez (Buenos Aires) derrotó a Irene Romero (Cartago) 6-0 6-1.
Tatiana Quintero (San Carlos) venció a Marcela Fernández (Cartago) 6-1 1-6 (10-7).

Categoría U 16 Varones Sencillos
Diego Marín (Cartago) derrotó a Andrés Conejo (Alajuela) 6-0 6-4.

U 12 Sencillos Damas
Valeria Salas de San José venció a Mary Paz Cordero de Alajuela 6-1 6-2.
Mariana Arguedas de Belén derrotó a Stefy Jullian de Santa Ana 6-4 2-6 (1-5)


• TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos


Dobles mixtos Sub 13
1. Esparza Oro
2. Pérez Zeledón Plata
3. Esparza y Pérez Zeledón Bronce


• VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

San José 2 - Limón 0 (25-21, 25-18)
San José 2 - Limón 0 (25-21, 25-18)
Pérez Zeledón 2 - Esparza 0 (25-7, 25-9)
Atenas 2 - Goicoechea 0 (25-21, 25-22)
Cartago 2 – San Carlos 0 (25-14, 25-15)


• VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 - Guácimo 0 (25-19, 25-23)
Cartago 2 – Belén 0 (25-21, 26-24)
Pérez Zeledón 2 - Abangares 0 (25-13, 25-19)
Atenas 2 – San Carlos 0 (25-15, 25-19)

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech