Resultados del Jueves 9 de julio de 2015

•        ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
5 mil m marcha juvenil C masc.
1.    Juan Manuel Calderón (San José) 24.51.32 Oro
2.    Rony Blanco (Palmares) 26.00.75 Plata
3.    Fabián Gómez (San Carlos) 29.35.31 Bronce

Impulsión de bala juvenil C fem.
1.    Naomi Mullins (Cartago) 10,86 m Oro
2.    Verónica Mejía (Barva) 9,96 Plata
3.    Stefanny Navarro (Alajuela) 9,81 Bronce

Salto con pértiga juvenil C fem.
1.    Nicole Soto (Goicoechea) 2,20 m Oro
2.    Naomy Chacón (Barva) 2,00 Plata
3.    Carol Cruz (San Ramón) 1,90  Bronce

150 m planos juvenil C fem.
1.    María Gabriela Campos (Alajuela) 19.47 Oro
2.    Mariel Brokke (Vásquez de Coronado) 19.76 Plata
3.    María Fernanda Espinoza (Siquirres) 19.97 Bronce

150 m planos juvenil C masc.
1.    Kluiverth Núñez (Puriscal) 17.46 Oro
2.    Esteban Jarquín (San José) 17.49 Plata
3.    Juostyn Chinchilla (Palmares) 17.63 Bronce

200 planos juvenil B fem.
1.    Daniela Rojas (Santa Bárbara) 25.87 Oro
2.    Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 26.19 Plata
3.    María Alejandra Murillo (Grecia) 26.26 Bronce

200 planos Juvenil A fem.
1.    Daneysha Robinson (Limón) 25.92 Oro
2.    Adriana Duarte (Alajuela) 26.96 Plata
3.    Reylin Ujueta (Limón) 27.41 Bronce

200 planos Juvenil B masc.
1.    Cristian Arias (Vásquez de Coronado) 22.59 Oro
2.    Álvaro Víctor (Puntarenas) 22.87 Plata
3.    Brayan Guzmán (Pococí) 23.27 Bronce

200 planos Juvenil A masc.
1.    Sherman Giuty (Limón) 22.54 Oro
2.    José Pablo Porras (Montes de Oca) 23.21 Plata
3.    Joseph Hodgson (Alajuela) 23.39 Bronce

Salto con pértiga juvenil C masc.
1.    Kevin Montero (Alajuela) 3,10 m Oro
2.    Luis Anthony Cabezas (Santa Bárbara) 3,00 Plata
3.    Ronald Rojas (Barva) Bronce

Lanzamiento martillo juvenil B masc.
1.    Aaron Rodríguez (Grecia) 47,42 m Oro
2.    Jonathan Paniagua (San José) 42,49 Plata
3.    Joshua Quintero (San José) 34,28 Bronce

Heptatlón juvenil B fem.
1.    Kimberly Hernández (Curridabat) 3116 puntos Oro
2.    Josseline Bermúdez (Upala) 2790 Plata
3.    Nicole Montero (Belén) 2248 Bronce

Salto largo juvenil B  masc.
1.    Cristian Arias (Vázquez Coronado) 6,51 m Oro
2.    Xhameel Spencer (Siquirres) 6,20 Plata
3.    John Keliner Rodríguez (Cartago) 6,07 Bronce

5 mil m planos juvenil A masc.
1.    José Enrique Calvo (Oreamuno) 15.46.43 Oro
2.    Steven Vargas (Cartago) 16.23.95 Plata
3.    Jeison Poveda (Oreamuno) 16.34.25 Bronce

5 mil m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 21.02.28 Oro
2.    Kimberly Torres (Heredia) 21.03.04 Plata
3.    Monserrat Bolaños (Alajuela) 21.25.62 Bronce

Lanzamiento disco juvenil C masc.
1.    Elías José Gómez (Cartago) 53,84 m Oro
2.    Dany Josué Jiménez (Palmares) 44,37 Plata
3.    José Pablo Chaves (Poás) 39,53 Bronce

Salto largo juvenil A masc.
1.    Keilor Araya (Turrialba) 6,25 m Oro
2.    Sherman Guity (Limón) 6,22 Plata
3.    Johan Navarro (Pérez Zeledón) 6,02 Bronce

Impulsión de bala juvenil A masc.
1.    José Francisco Araya (Cartago) 12,97 m Oro
2.    José Martí Arias (Cartago) 12,40 Plata
3.    Ibrahim Rojas (Desamparados) 12,21 Bronce

Octatlón juvenil B masc.
1.    Cristopher Rubí (Puntarenas) 4504 puntos Oro
2.    Gerald Gómez (Upala) 3271 Plata
3.    Gabriel Arguedas (San José) 3187 Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Naranjo 43 – Jiménez 39
 Pérez Zeledón 41 -  Talamanca 21
San José 61 -  Goicoechea  25
San Carlos 64 - Cañas 15

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Puntarenas 75 – Limón 73
San José 74  – Pérez Zeledón 33
Heredia 81 – Cañas 45
San Ramón 61 – San Carlos 49

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Turrialba 33 -  Pérez Zeledón 22
La Cruz 38 -  Alajuela 28
Liberia 27 – Santo Domingo 27
Desamparados 35 – Talamanca 17



•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Tarrazú 31 – San José 22
Turrialba 21 -  Pérez Zeledón 20
Alajuela 16 - Santo Domingo 12
Hojancha 33 – Matina 31


•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala

Santo Domingo 15 – Puntarenas 0 (por la regla del super nocaut)
Mejor jugador, Manuel Ascanio de Santo Domingo.

Alajuela 13 - San José 1
Mejor jugador: Jake Pérez de Alajuela

•        BÉISBOL JUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala

Limón 11 – Santo Domingo 7
Mejor Jugador: Bryan Solano de Limón
El juego finaliza en la quinta entrada, de siete previstas, por vencimiento de tiempo (tres horas).

El restante juego de la fecha, entre Upala y San José, queda reprogramado para este viernes 10 de julio a las 8 a.m. en la cancha alterna, en San José de Upala.



•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles

Primera jornada de combates eliminatorios

Categoría Escolar
44 kg José Montiel (Nicoya) venció a Jeaustin Mena (San José) por decisión 2-1
44 kg Francisco Porras (Los Chiles) a Justin Gutiérrez (Alajuela) TKO en el tercer asalto
44 kg Fabián López (San Ramón) a Christian Rivas (Aguirre) WP 3-0
48 kg Deiber Romero (Cartago) a Jeudy Hidalgo (Pérez Zeledón) TKO en el primer asalto
48 kg Joshua Artavia (La Unión) a Emmanuel Chaves (Oreamuno) WP 3-0
48 kg Saymon Laínez (Curridabat) a Erick Redondo (Paraíso) WP 3-0
75 kg Alejandro Salazar (San José) a Carlos Carazo (Golfito) WP 2-1

Categoría Cadetes
52 kg Joan Araya (Desamparados) a Frederick Ortiz (Pococí) WP 3-0
52 kg Javier Cano (Escazú) a Carlos Rojas (La Unión) WP 3-0
57 kg David Espinoza (Curridabat) a Máximo Rugama (Pococí) WP 2-1
57 kg Andrey Cedeño (Desamparados) a Daniel Fernández (Buenos Aires) TKO segundo asalto
57 kg José Gómez (Los Chiles) a Kevin Molina (Liberia) TKO segundo asalto
63 kg Brandon Morales (Siquirres) a Ángel Flores (Los Chiles) WP 3-0
63 kg José Aguilar (San Carlos) a Clifford Downs (Pococí) WP 3-0
63 kg Samuel Vargas (San Ramón) a Elvis Moya (Grecia) WP 2-1
66 kg Nicolás Rodríguez (Moravia) a José Duarte (Pérez Zeledón) WP 2-1
66 kg Jerson Sojo (Paraíso) a Dannys Cárdenas (Alajuela) WP 3-0
66 kg Kevin Ramírez (San José) a Alfonso Jiménez (Buenos Aires) TKO tercer asalto
+80 kg Antony Barboza (Turrialba) a Maycol Padilla (Desamparados) TKO primer asalto
+80 kg Francisco Castillo (Liberia) a Jeison Agüero (Cartago) TKO primer asalto

Categoría Juvenil
49 kg Leandro Araya (San Ramón) a Lester Artola (Pococí) WP 3-0
49 kg Kenner Álvarez (Buenos Aires) a Josafhath Algaba (San José) TKO primer asalto
56 kg Omar Vargas (San Ramón) a Darryn Pomier (San José) WP 2-1
56 kg Dueyn López (Nicoya) a Alejandro Astorga (Siquirres) WP 2-1
56 kg Antony Álvarez (Pérez Zeledón) a Esteban Vado (Moravia) TKO primer asalto
64 kg Heiner Molina (Cartago) a Stiven Villalobos (Heredia) TKO primer asalto
64 kg Steven Espinoza (Desamparados) a Minor Alvarado (Turrialba) TKO segundo asalto
69 kg Jorshuan Pérez (Siquirres) a Ezequiel Fajardo (Nicoya) WP 2-1
69 kg José Moya (Pococí) a Cristopher Delgado (Heredia) WP 3-0

Categoría Mayor
56 kg Bryan Masis (Cartago) a Glen Obando (El Guarco) WP 3-0
64 kg Kevin Molina (Cartago) a Jordy Chavarría (Nicoya) TKO primer asalto
64 kg Felix Hidalgo (Pérez Zeledón) a Cristopher Rosales (Nicoya) TKO primer asalto
64 kg Alder Nicoya (Turrialba) a Yandery Junes (San José) WP 3-0

Rama Femenina
Escolar 54 kg Yilary Chaves (Desamparados) a Angeri Dobles (Guácimo)  TKO segundo asalto
Cadete 46 kg Keilyn Chavarría (Nicoya) a María Gutiérrez (Cañas) WP 2-1
Cadete 46 kg Kimberly Lezcano (Desamparados) a Dahianna Chaves (Paraíso) TKO primer asalto
Cadete 57 kg Grettel Vargas (Pérez Zeledón) a Valentina Villalobos (Nicoya) TKO segundo asalto

•        CICLISMO DE RUTA
Ruta prejuvenil femenino individual
(26 km, Redondel de Muelle – Cruce de Muelle - Fortuna)
1.    María José Segura (Cartago) 54.48 Oro
2.    Mónica Montero (Liberia) 54.50 Plata
3.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) 54.51 Bronce

Ruta juvenil masculina por equipos
(83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna);
1.    Pérez Zeledón 7.01.35 Oro
2.    Buenos Aires M.T. Plata
3.    Alajuela M.T. Bronce

Ruta prejuvenil masculina individual
 (62 km, La Fortuna  Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna)
1.    Jason Huertas (Zarcero) 1.38.02 Oro
2.    John Jiménez (San Carlos) 1.38.05 Plata
3.    Danny Jiménez (San Carlos) M.T. Bronce

Contra reloj prejuvenil masculina por equipos (24 km)
1.    Grecia 35.05 Oro
2.    San José 35.55 Plata
3.    Pérez Zeledón 35.56 Bronce

Contra reloj juvenil masculina individual (17 km)
1.    José Rodríguez (Zarcero) 22.57 Oro
2.    Jorge Castro (Alajuela) 23.30 Plata
3.    Daniel Jara (Turrialba) 23.32 Bronce

Contra reloj femenina por equipos (10 km)
1.    Buenos Aires 17.41 Oro
2.    San José 17.48 Plata
3.    Belén 26.25 Bronce

Contra reloj juvenil femenina individual (10 km)
1.    Kennia Vargas (Liberia) 17.15 Oro
2.    Verónica Hidalgo (Poás) 17.43 Plata
3.    Angie Oviedo (Alajuela) 17.44 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sedes: Cancha de San Martín y Estadio Carlos Ugalde
Moravia 4 – Heredia 0
San Ramón  2 - Pococí  1
Garabito 3 - Cartago 3
Escazú 5 – Pérez Zeledón 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Santa Ana 4 – Desamparados 1
Turrialba 1  - Heredia 1
Puntarenas 2 - Coto Brus 0
San Ramón 3 - Liberia 1

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Pérez Zeledón 3– San José 1
Desamparados 3 – Paraíso 2
Alajuela 8 -  Pococí 2
Santo Domingo 6 – Puntarenas 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

Desamparados 7 - Abangares 2
Paraíso 4 – Naranjo 1
Corredores 6 – Orotina 4
San José 6 - San Rafael  0


GIMNASIA ARTÍSTICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Jueves 9 de julio del 2015 (primero de dos días de competencia).

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Todo evento nivel 5
1. Anyela Rojas López (Goicoechea), Oro
 2. Jimena Muñoz Nieto (Santo Domingo), Plata
3. Angélica Azofeifa Vargas (Goicoechea), Bronce

Todo evento nivel 6
1. Anna Picado Chacón (San Isidro), Oro
2. Mariángel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Bronce

Todo evento nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
 2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Todo evento infantil A
1. Ana Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Plata
 3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce

Todo evento infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. Jimena Zúñiga Villegas (La Unión), Plata
3. Paula Villalobos Zumbado (Belén), Bronce

Todo evento juvenil
1. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Oro
2. Heika Salas Castro (San José), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

Todo evento nivel 5
1. Ariel Villalobos Mendoza (Belén), Oro
 2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Gabriel Muñoz Vargas (Belén), Bronce

Todo evento infantil A
1. Santiago Acuña Flaque (Alajuela), Oro
2. Andrés Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. Luis Zamora Solano (La Unión), Bronce

Todo evento infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
 3. José Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Todo evento juvenil
1. Francisco Acuña Flaque (Alajuela), Oro
2. Jhossua Corrales Castro (Moravia), Plata
3. Francisco Ulate Alpízar (San José), Bronce


•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada

Arranque 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 61 kg Oro
2.    Roiner Pérez (Cartago) 60 kg Plata
3.    Andrés Quirós (Cartago) 50 kg Bronce

Envión 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 71 kg Oro
2.    Andrés Quirós (Cartago) 70 kg Plata
3.    Roiner Pérez (Cartago) 60 kg Bronce

Total 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 132 kg Oro
2.    Andrés Quirós (Cartago) 120 kg y Roiner Pérez (Cartago) 120 kg Plata
3.    Daniel Villalobos (Alajuela) 90 kg Bronce

Arranque 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 69 kg Oro NRN
2.    Maverick Salas (San José) 65 kg Plata
3.    Kenon Ramos (Alajuela) 64 kg Bronce

Envión 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 86 kg Oro
2.    Kenon Ramos (Alajuela) 85 kg Plata
3.    Maverick Salas (San José) 83 kg Bronce

Total 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 155 kg Oro
2.    Kenon Ramos (Alajuela) 149 kg Plata
3.    Maverick Salas (San José) 148 kg Bronce

Arranque 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 40 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 32 kg Plata

Envión 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 50 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 37 kg Plata

Total 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 90 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 69 kg Plata

Arranque 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 45 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 35 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 35 kg Bronce

Envión 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 55 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 50 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 48 kg Bronce

Total 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 100 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 85 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 83 kg Bronce

Arranque 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 90 kg Oro
2.    Cristopher Esquivel (Santa Cruz) 62 kg Plata
3.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 62 kg Bronce

Envión 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 110 kg Oro
2.    Luis Meza (Alajuela) 79 kg Plata
3.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 78 kg Bronce

Total 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 200 kg Oro
2.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 140 kg Plata
3.    Luis Meza (Alajuela) 139 kg Bronce

Arranque 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 43 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 40 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 33 kg Bronce

Envión 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 53 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 53 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 41 kg Bronce

Total 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 96 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 93 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 74 kg Bronce

Arranque 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 77  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 60  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 59 kg Bronce

Envión 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 95  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 75  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 60 kg Bronce

Total 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 172  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 135  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 119 kg Bronce


•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos

Semifinales de Dobles
U12 Varones
Alberto Sierra e Ignacio Mora (Escazú) derrotaron a Alejandro Esquivel y Sebastián Muñoz de San José  6-0 6-1
Nicola Gesumaria y Eddy Mora (San José) vencieron a Diego Avilés y Sebastián Umaña (San José) 6-4 6-4.

U 12 Damas
Natalia Marín y Stefy Jullian (Santa Ana) ganaron ante Angélica Madrigal y Jimena Alfaro (San Carlos) 6-1 6-0.
Valeria Salas y Samantha Araya (San José) vencieron a Genesis Mesén y a Domenica Morales (Santa Ana) 6-0 6-1

U14 Damas
Mariana Rojas y Mariana Corrales (San Carlos) vencieron a María Villalobos y Stefany Orozco (San Ramón) 6-2 6-1.
Gloria Esquivel y Sofía Gómez (Cartago) vencieron a India Lacy  y Merlyn Murillo (Belén) 6-1 6-1

U14 Varones
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez (San Carlos) vencieron a los hermanos Sebastián y Jimmy Jiménez (Grecia) 6-2 6-1.
Ignacio Cañas y Santiago Chinchilla (San José) derrotaron a Fabián Segreda y Pablo Cruz (San José) 6-2 6-4

U 16 Damas
Marialy Jiménez y Alena Artavia (Buenos Aires) vencieron a Raquel Acosta y Tatiana Quintero (San Carlos) 6-2 -60.
Irene Romero y Marcela Fernández (Cartago) derrotaron a Monserrat Monge y Valery Villalobos (San Carlos)  6-5 6-1

U 16 Varones
Andrés Conejo y Néstor Valdez (Alajuela) triunfaron ante Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) 6-3 7-5.

Diego Marín y Max Lleyton (Santa Ana) vencieron a Luis Diego Peña y Alejandro Gómez (San Carlos) 6-1 6-3.

U18 Varones
Allan Pérez y Josef Vargas (Escazú) vencieron a Denis Cordero y Darius Amortegui (Cartago) 7-5 6-0
Johan Chaves y David Amortegui (Santa Ana) se impusieron a Amed Zúñiga y Alejandro Jiménez (Cartago) 6-3 6-1

U18 Damas
María Tsao y María Sánchez (Cartago) vencieron a Valeria Vega y María Bianchini (Cartago) 6-2 6-0
Ana Rodríguez y Alondra Madrigal (San Carlos) ganaron por no presentación a Adriana Calderón y María Paula Calderón (Montes de Oca)


•        TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

Equipos  Sub 15 femenino
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Alajuela Plata
3.    Cartago y Esparza Bronce

Equipos Sub 15 masculino
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Desamparados y Cartago Bronce

Equipos Sub 18 femenino
1.    Cartago Oro
2.    Corredores Plata
3.    Pérez Zeledón y Santa Ana bronce

Equipos Sub 18 masculino
1.    Heredia Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Alajuela y Pérez Zeledón Bronce

Dobles femenino Sub 13
1.     Desamparados (Francella Carballo y María Fernanda Ávalos) Oro
2.    Heredia (Steicy Pamela Vega Torres y Adriana María Bastos Chavarría) Plata
3.    El Guarco (Paola de los Ángeles Maroto y María José Desanti) y
Puntarenas (Dylana González y Nicole Daniela Álvarez) Bronce

Dobles masculino Sub 13
1.    Santa Ana (Daniel Jesús Araya Aguilar y Bernardo Venegas Chacón) Oro
2.    Esparza Plata (Henry David Álvarez Salas y Juan José Trejos Jara) Plata
3.    Pérez Zeledón Bronce (Santiago Emmanuel  y Brian Jeancalos Rojas) y
Pérez Zeledón (Sebastián Carranza  e Isaac Jiménez) Bronce

Dobles femenino Sub 15
1. Pérez Zeledón (Stefanny Rojas Solís y Fiorella Vallecillo Aguilar) Oro
2. Cartago (Sharon Valeria Brenes Flores y Marián del Jesús Montero Vargas) Plata
3. Esparza (María Jimena Paniagua Rojas y María Esmeralda Granados Cháves) y Alajuela (Mónica Fabiana Campos González y Brenda María Vásquez Sánchez) Bronce



Dobles masculino Sub 15
1. Pérez Zeledón (Johnny Fernando Gamboa Blanco y Gustavo Adolfo Retana Rodríguez) Oro
2. Desamparados (Gerson José Carballo Valerio y Jean Paul Barquero Barahona) Plata
3. Cartago (Jeferson Daniel Molina Alvarado y Kendall Antonio Solano Mena) y Santa Ana (Luis Alejandro Cordero Araya y Víctor Manuel Ureña Vargas) Bronce

Dobles femenino Sub 18
1. Pérez Zeledón (Maria del Sol Rojas Valverde y Ashley Fonseca Solano) Oro
2. Cartago (Nazareth Román Rodríguez y Yulliana Pamela Ramírez Umaña) Plata
3. Cartago (Jéssica Adriana Sánchez Maroto y Josselyn Liseth Sánchez Maroto) y Liberia (María Fernanda Pérez Picón y Mariana Picón Guevara) Bronce

Dobles masculino Sub 18
1. Heredia (Kévin Esteban Fernández Ramírez y Jean Carlo Fernández Araya) Oro
2. Santa Ana (César Augusto Fernández Madrigal y Juan Pablo Cordero Araya) Plata
3. Corredores (Carlos Alberto Quesada Campos y Daniel Arturo Cordero Orozco) y Alajuela (Jordy Jesús Mora Zúñiga y Alejandro Picado Medina) Bronce

Dobles Mixtos Sub 15
1. Pérez Zeledón (Johnny Fernando Gamboa Blanco y Stefanny Rojas Solís) Oro
2. Pérez Zeledón (Gustavo Adolfo Retana Rodríguez y Fiorella Vallecillo Aguilar) Plata
3. Alajuela (Marco Cantero González y Betania Vásquez Sánchez) y Alajuela (Jonathan Elías Oviedo Romero y Brenda Maria Vásquez Sánchez) Bronce

Dobles Mixtos Sub 18
1.    Pérez Zeledón (Víctor Hugo Carranza Sánchez y María del Sol Rojas Valverde) Oro
2. Pérez Zeledón (Isaac Alberto Sarraulte Agüero y Ashley Fonseca Solano) Plata
3. Corredores (Daniel Arturo Cordero Orozco y Shadya Valesca Mora Mata) y Cartago (Josué Martín Quiróz Gómez y Nazareth Román Rodríguez) Bronce

Clasificación final masculina
1. Pérez Zeledón 139 puntos (campeón)
2. Santa Ana 138
3. Esparza 68

Clasificación final femenina
1. Pérez Zeledón 194 puntos (campeón)
2. Cartago 111
3. Esparza 101

Atletas más destacados
Femenino: Stefanny Rojas Solís de Pérez Zeledón
Masculino: Johnny Fernando Gamboa de Pérez Zeledón

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Cartago 2 – Goicoechea 0 (25-20, 25-18)
 San José 2 – Pérez Zeledón 0 (25-18, 25-12)
Santa Bárbara 2 – Limón 0 (25-10, 25-13)
San Carlos 2 – Abangares 0 (25-23, 31-29)


•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Pérez Zeledón 2 – Belén 0 (25-18, 25-19)
Cartago 2 – San José 0 (25-12, 29-27)
Atenas 2 – Guácimo 0 (25-14, 25-5)
San Carlos 2 - Curridabat 0 (25-22, 25-15)

Más Noticias