Resultados del viernes 10 de julio de 2015

•        ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
Salto con pértiga juvenil A masc. (efectuada el jueves)
1.      Gabriel Carazo (San José) 3,10 m Oro
2.      Kevin Benavides (Alajuela) 3,00 Plata
3.      Andrés Acosta (Barva) 2,90 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil B fem.
1.      Graciela Vásquez (Grecia) 30,13 m Oro
2.      María Paula Astúa (San José) 39,96 Plata
3.      Carolyn Gutiérrez (Cañas) 27,65 Bronce

Salto con pértiga juvenil B fem.
1.      Ana Laura Alvarado (San Ramón) 2,50 m Oro
2.      Camila Matamoros (San Ramón) 2,30 Plata
3.      Valeria Edwards (Goicoechea) 2,30 Bronce

Impulsión de bala juvenil A fem.
1.      Naomi Smith (Desamparados) 10,90 m Oro
2.      Gabriela López (Santa Bárbara) 8,47 Plata
3.      Lucía Peralta (Alajuela) 7,84 Bronce

10 mil m marcha juvenil A masc.
1.      Kevin Benavides (Alajuela) 56.29.21 Oro
2.      Luis Josué Álvarez (San Carlos) 57.28.94 Plata
3.      Víctor Soto (San Carlos) 1.01.46 Bronce

Salto largo juvenil B fem.
1.      María José Corrales (Pérez Zeledón) 4,73 m Oro
2.      Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 4,60 Plata
3.      Carolina Rubí (Siquirres) 4,45 Bronce

Salto com pértiga juvenil B masc.
1.      Joel Fabricio Gutiérrez (Santa Cruz) 3,00 m Oro
2.      Yasir Alonso Segura (San Ramón) 3,00 Plata
3.      José Manuel Campos (Santa Cruz) 2,60 Bronce

1200 m planos juvenil C fem.
1.      Noelia Vargas (Puriscal) 3.44.62 Oro
2.      Alexandra Barrios (Desamparados) 3.56.55 Plata
3.      Verónica Murcia (Grecia) 4.06.12

1200 m planos juvenil C masc.
1.      Juan Diego Castro (San José) 3.13.76 Oro
2.      Damián García (Desamparados) 3.18.11 Plata
3.      Jorge Daniel Martínez (Oreamuno) 3.18.58 Bronce

1500 planos juvenil B fem.
1.      Chrisdyala Moraga (Cartago) 4.59.62 Oro
2.      Susana Cordero (Puntarenas) 5.03.09 Plata
3.      María Aldana González (Palmares) 5.06.42 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil B masc.
1.      Jeison Rodríguez (Vásquez de Coronado) 47,65 m Oro
2.      Byron Carmona (Osa) 47,16 Plata
3.      Rigoberto Gallo (Poás) 46,74 Bronce

Salto largo juvenil A fem.
1.      Daneysha Robinson (Limón) 5,17 m Oro
2.      Karen Somoza (Curridabat) 4,26 Plata
3.      María José Torres (Santa Ana) 4,16 Bronce

1500 m planos juvenil B masc.
1.      Julio César Avilés (San José) 4.07.90 Oro
2.      Kenneth Mejía (Cartago) 4.11.56 Plata
3.      Luis Diego Araya (Alajuela) 4.12.59 Bronce

1500 m planos juvenil A fem.
1.      Stephanie González (Alajuela) 5.16.76 Oro
2.      Michelle Jackson (Cartago) 5.21.39 Plata
3.      Yuliana Araya (Grecia) 5.25.61 Bronce

1500 m planos juvenil A masc.
1.      José Enrique Calvo (Oreamuno) 4.06.13 Oro
2.      Noe Jafet Abarca (Pérez Zeledón) 4.09.93 Plata
3.      Luis Alejandro Castro (Cartago) 4.09.97 Bronce

Relevos Medley juvenil C masc.
1.      San José 2.08.59 Oro
2.      Cartago 2.09.37 Plata
3.      Cañas 2.10.25 Bronce

Relevos Medley juvenil B fem.
1.      Siquirres 2.24.71 Oro
2.      Pérez Zeledón 2.29.19 Plata
3.      Cartago 2.30.28 Bronce

Relevos Medley juvenil B masc.
1.      Puntarenas 2.01.76 Oro
2.      Limón 2.03.97 Plata
3.      Coronado 2.07.40 Bronce

Lanzamiento disco juvenil A masc.
1.      José Francisco Araya (Cartago) 42,77 m Oro
2.      José Martí Arias (Cartago) 34,97 Plata
3.      Ibrahim Rojas (Desamparados) 31,67 Bronce

Relevos 4 x 400 juvenil A fem.
1.      Vásquez de Coronado 4.25.16 Oro
2.      Alajuela 4.32.14 Plata
3.      Limón 4.44.26 Bronce

Relevos 4 x 400 juvenil A masc.
1.      Pérez Zeledón 3.32.07 Oro
2.      Grecia 3.38.15 Plata
3.      Alajuela 3.40.97 Bronce

Decatlón juvenil A masc.
1.      Andre Nohel Campos (Montes de Oca) 5718 puntos Oro
2.      Oscar Carballo (Barva) 4630 Plata
3.      Jorge Luis Ulate (Barva) 4623 Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Atletismo femenino
1.      Alajuela 323 puntos (campeón
2.      Pérez Zeledón 226
3.      Grecia 224
4.      Cartago 218
5.      San José 214

Atletismo masculino
1.      San José 291 puntos (campeón)
2.      Cartago 282
3.      Nicoya 187
4.      Alajuela 181
5.      Pérez Zeledón 167

Atletas más destacados
Rama femenina: Noelia Vargas Mena (Puriscal)
Rama masculina: Juan Diego Castro (San José)

 
•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
San Ramón 42 -Naranjo 34
Heredia 27 -  Pérez Zeledón 19
San José 52 – Jiménez 25
San Carlos  42 – Talamanca 10
 
•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Puntarenas 70  - Desamparados 60
Pérez Zeledón 52 – Cartago 44
Limón 50 -  Heredia 48
San José 61 -  San Carlos 53

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
La Cruz 36  – San José 31
Alajuela 36 -  Pérez Zeledón 32
Cartago 53 – Talamanca 16
Santo Domingo 38 – Desamparados 26

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Heredia 24 -  Turrialba 18
San José 26  – Pérez Zeledón 26
Liberia 25 - Matina 21
Alajuela 21 – Hojancha 15

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
Upala 15 – Puntarenas 9
Santo Domingo 10 - Alajuela 3

•        BÉISBOL JUVENIL
Sedes: Polideportivo de Upala / Cancha de San José de Upala
San José 7 - Upala 2
Santo Domingo 9 - La Cruz 5.

•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Resultados / Primera programación
ESCOLAR
(50kg) Emmanuel Soto de Alajuela gana por KOT Gerald Chaves de Paraiso.
(50kg) Agustín Romero de San José vence por decisión dividida a Luis Loria de Cartago.
(50kg) Pablo Valverde de Desamparados derrotó a por KOT a Axel Gómez de Nicoya
(52kg) Keibel castro de San Ramón venció a Josue Mendez de Desamparados
(52kg) José Venegas de los Chiles gana por decisión unánime a Eliazar Badilla de Grecia.
(52kg) Kevin Fernández de Pérez Zeledón gana por decisión unánime ante Keni Ricarte de Liberia

CADETE
(46kg) Anderson Fuentes de Desamparados gana por no presentación de Javier Matarrita de Nicoya.
(46kg) Steven Pérez de San Jose derrotó por KOT a Antony Cordero de Paraiso
(50kg) Jaime Vásquez de Nicoya gana por decisión dividida a Roberto Sanchez de Curridabat
(50kg) Marcos Machin de Desamparados gana por KOT a Jose Garcia de los Chiles
(50kg) Kevin Mora de Buenos Aires gana por decisión unánime a Jose Gamboa de Perez Zeledón
(54kg) Manuel Lacayo de Desamparados venció a Cristopher Rodríguez de Limón
(54kg) José García de Buenos Aires vence por KOT a Austin Aguirre de Puntarenas
(54kg) Oscar Duran de Escazu gana por decisión unánime a Ronald Ortiz de Pococí
(54kg) Félix Dinarte de Curridabat venció a Josue Salazar de San Ramón
(60kg) Efrain Ureña de Pérez Zeledón gana por KOT ante Jefrey Jimenez de Grecia
(60kg) Sheudrick Neatly de Limón gana por decisión unánime a Keneth Quesada de Cartago
(60kg) Ramses Moran de San Ramon vence por KOT a Magdiel Leal de Cañas
(70kg) Javier Vives de Paraiso gana por decisión unánime a Jorge Chica de Desamparados
(70kg) Dencel Oviedo de San Carlos gana por KOT a Johan Mendoza de Nicoya

FEMENINO
ESCOLAR
(44kg) Treicy García de La Unión gana por decisión dividida a Jssica Soza de Liberia.
(44kg) Lesbia Rugama de Pérez Zeledón gana por decisión Unánime a Ana Sánchez de Curridabat.

Resultados / Segunda programación
CADETE
(75kg) JOHNSER MORA DE PEREZ ZELEDON VENCE POR KOT A BRYAN MARTINEZ DE HEREDIA
(60kg) JUAN CHAVES DE BAGACES GANO POR KOT A ANGEL GARCIA  DE CURRIDABAT

JUVENIL
(J60kg) WILLIAM REYES DE PEREZ ZELEDON GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A KENNTEH TORRES DE LOS CHILES
(60kg) CELSO CORTES DE OREAMUNOGANÓ POR DECICIÓN DIVIDIDA JOSEPH BERROCAL DE ALAJUELA
(60kg) KENDALL BRENES DE DESAMPARADOS DERROTA POR KOT A KEVIN GUERRERO DE PUNTARENAS
(81kg)DYLAN RODRIGUEZ DE LIBERIA GANA POR KOT JOSE SANCHEZ DE SAN JOSE
(81kg) JOSE MIRANDA DE SAN CARLOS GANA KOT A RONIER CHACON DE PEREZ ZELEDON
(+91kg) ADRIAN MORALES DE DESAMPARADOS GANA POR KOT ALUIS ARLEY DELA UNION

MAYOR
(52kg) ROBINSON RODRIGUEZ DE DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A OSCAR MEDINA DE SAN JOSE
(52kg) JOSE SANCHEZ DE LOS CHILES GANA KOT ENRIQUE MARIN DE CAÑAS
(60kg) JACK ROMERO DE SAN JOSE GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JAVIER PEÑA DE CAÑAS
(60kg) BILLY PASOS DE NICOYA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MINOR MATARRITA DE DESAMPARADOS
(69kg) JOSE WASHINGTON DE CARTAGO GANA POR KOT WALTER GUIDO DE ALAJUELA
(69kg) MAURILIO CORDERO DE AGUIRRE GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOHEL MARTINEZ DE CAÑAS

FEMENINO
CADETE
(48kg) DIALAY APU/ SAN RAMON GANA POR KOT A CHAYLIN POMIER / SAN JOSE
(48kg) ZENEIDA ESPINOZA DE DESAMPARADOS GANA POR KOT A GINELI SEGURA DE LIMON
(52kg) DANIELA BEJARANO DE ESCAZU GANA KOT A IRANNIA SIBAJA DE BUENOS AIRES
(52kg) GAUDY ARAUZ DE POCOCI GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A ELIANDRA DURAN DE SAN JOSE

JUVENIL
(48kg) ANDREA MARIN DE BUENOS AIRES GANA POR KOT A MARIA MARTINE DE LIBERIA
(48kg) VALERIA CONEJO /SAN JOSE GANA POR NO PRESENTACION DE ANA MOYA DE POCOCI
(48kg)  NATALIA VILLEGAS DE CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A ERICKA TORRES DE DESAMPARADOS
(54kg) KATHERINEN BELLO DE DESAMPARADOS GANA POR NO PRESENTACION DE JENNIFER MONGE DE CARTAGO
(60kg)ANA GABRIELA FERNANDEZ  DE DESAMPARADOS GANA POR KOT A HILLARY VALLEJOS DE TALAMANCA

 •        CICLISMO DE RUTA
Sede: Centro de La Fortuna de San Carlos.
Criterium  juvenil masc. individual
(25 minutos + una vuelta)
1.      Jorge Castro (Alajuela)  13 puntos Oro
2.      Gabriel Alpízar (Zarcero) 5 puntos Plata
3.      Carlos Bogantes (Bagaces) 3 puntos Bronce

Criterium  prejuvenil masc. individual
(20 minutos + una vuelta)
1.      Anthony Sánchez (Barva) 11 puntos Oro
2.      Ismael Naranjo (Tarrazú) 9 puntos Plata
3.      Jason Huertas (Zarcero) 6 puntos Bronce

Criterium  juvenil masc. por equipos
(25 minutos + una vuelta)
1.      Buenos Aires 13 puntos Oro
2.      Cartago 13 Plata
3.      Alajuela 1 Bronce

Criterium  prejuvenil masc. por equipos
(20 minutos + una vuelta)
1.      San José 8 puntos Oro
2.      Grecia 8 Plata
3.      Belén 6 Bronce

Criterium  juvenil femenino individual
 (15minutos + una vuelta)
1.      Verónica Hidalgo (Poás) 15 puntos Oro
2.      Karla Céspedes (Alajuela) 9 Plata
3.      Kennia Vargas (Liberia) 2 Bronce

Criterium  juvenil femenino por equipos
 (15minutos + una vuelta)
1.      San José 15.28 Oro
2.      Buenos Aires 15.29 Plata
3.      Belén 17.49 Bronce

Criterium prejuvenil femenino individual
(15 minutos + una vuelta)
1.      María Segura (Cartago) 15 puntos Oro
2.      Mónica Montero (Liberia) 9 Plata
3.      Cristina Marchena (Liberia) 2 Bronce

•        FÚTBOL FEMENINO
Sedes: Estadio Carlos Ugalde y Cancha de San Martín
Liberia 3 – Pérez Zeledón 2
Heredia 4 -  Garabito  2
Escazú  1 – San Ramón 0
Sarapiquí 3 - Cartago 1

 •        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Liberia 4 – Turrialba 0
Coto Brus 3 – Santa Ana 0
Pococí 2  – San Ramón 1;
San Carlos 4 – Puntarenas 1

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Zarcero 7 – Paraíso 1
Pérez Zeledón 6 - Puntarenas  5
Santo Domingo 5 -  Liberia 3
Desamparados 6 – Pococí 1

 •        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Paraíso 4 -  Sarapiquí 3
San José  4 – Abangares 3
San Rafael 6 – Limón 3
Naranjo  2– Corredores 2

GIMNASIA ARTÍSTICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Premiación matutina
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Barras nivel 5
1. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Oro
2. Jimena Muñoz Nieto (Santo Domingo de Heredia), Oro
3. Alejandra Cadavid Gómez (San José), Bronce
(doble empate en la medalla de oro)

Salto nivel 5
1. Anyela Rojas López (Goicoechea), Oro
2. Angélica Azofeifa Vargas (Goicoechea), Plata
3. Ambar Kolari Benedek (Santa Ana), Bronce

Salto nivel 6
1. Maripaz Durán Padilla (San José), Oro
2. Mariangel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Catalina Porras López (Desamparados), Bronce

Barras nivel 6
1. Catalina Porras López (Desamparados), Oro
2. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Plata
3. Maripaz Durán Padilla (San José), Bronce

Salto nivel 7
1. Amanda Durán Padilla (San José), Oro
2. Catalina Araya Morera (Alajuela), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Barras nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Salto infantil A
1. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Oro
2. María Paula Morales López (Alajuela), Plata
3. Fiorella Fallas Villarreal (Belén), Plata

Barras infantil A
1. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Oro
2. Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Plata
3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce

Salto infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Barras infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Salto juvenil
1. Heika del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Valeria Sandi León (Escazú), Plata
3. Yareila Mena (Barva), Bronce

Barras juvenil
1. Heika del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Arzones nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Plata
3. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Bronce

Piso nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
3. Sebastián Jesús Eduarte Morales (Alajuela), Oro
(triple empate en la medalla de oro)

Anillas nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
3. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Bronce
(doble empate en la medalla de oro)

Anillas infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Bronce

Piso infantil A
1. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Bronce

Arzones infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. José David Calderón Fuentes (Desamparados), Bronce

Anillas infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Piso infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José9, Plata
3. Jeremy Córdoba (Pococí), Bronce

Arzones infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Anillas juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Alberto Pérez Fernández (San José), Bronce

Piso juvenil
1.Franciso Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Plata
3. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Bronce

Arzones juvenil
1. Alberto Pérez Fernández (San José), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Bronce

--------------------------------
Premiación final tras la segunda jornada

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Viga nivel 5
1. María Fernanda Quesada Cruz (La Unión), Oro
2. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Plata
3. Ana María Freer Fabián (Santa Ana), Bronce

Piso nivel 5
1. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Oro
2. María Alejandra Cadavid Gómez (San José), Plata
3. María Celeste Umaña Badilla (Desamparados), Bronce

Equipos nivel 5
1. San José, Oro
2. Santa Ana, Plata
3. Goicoechea, Bronce

Piso nivel 6
1. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Oro
2. Mariangel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Anna Patrizia Picado Ávila (San Isidro), Bronce

Viga nivel 6
1. Catalina Porras López (Desamparados), Oro
2. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Plata
3. Maripaz Durán Padilla (San José), Bronce

Equipo nivel 6
1. Alajuela, Oro

Viga nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Valery Marisel Morales Núñez (Aserrí), Plata
3. Nicole Arrea Pinto (Curridabat), Bronce

Piso nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nicole Arrea Pinto (Curridabat), Bronce

Viga infantil A
1. María Paula Morales López (Alajuela), Oro
2. María Celeste Chacón Chinchilla (Curridabat), Plata
3. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela) y Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Bronce

Piso infantil A
1. Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Paula Morales López (Alajuela), Plata
3. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Bronce

Viga infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Piso infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Plata
3. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Bronce

Viga juvenil
1. Heika Del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia) y Yariela Mena (Barva), Plata

Piso juvenil
1. Heika Del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

• En los resultados del jueves, se omitió una medalla de bronce para Zoe Zamora, de Belén, en el Todo Evento Infantil A:
1. Ana Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Plata
3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce
3. Zoe Zamora Arias (Belén), Bronce*

----------------------------
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Salto nivel 5
1. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
2. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Plata
3. Maajaan Aliev Gholami (Curridabat), Bronce

Barras Paralelas nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Bronce

Barra fija nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Sebastián Jesús Eduarte Morales (Alajuela), Bronce

Salto infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Bronce

Barras Paralelas Infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Esteban Girón Álvarez (Escazú), Bronce

Barra Fija infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Desamparados), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Esteban Girón Álvarez (Escazú), Bronce

Salto infantil B
1. Ian Victory Arroyo (San José), Oro
2. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Barra Fija infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Barras Paralelas infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Salto juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Alberto Pérez Fernández (San José), Bronce

Barra fija juvenil
1. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Alberto Pérez Fernández (San José), Plata
3. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Bronce

Barras Paralelas juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Plata
3. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Gimnasia Artística Femenina
1.      San José 43 puntos (campeón)
2.      Alajuela 32
3.      Curridabat 24

Gimnasia Artística Masculina
1.      San José 21 puntos (campeón)
2.      Alajuela 17
3.      Belén 12


ATLETAS MÁS DESTACADOS
Gimnasia Artística Femenina: Ivanka Victory Arroyo, de Heredia,
Gimnasia Artística Masculina: Francisco Antonio Acuña Flaqué de Alajuela

 
•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
69 kg Sub 17 masc.
Jorge Rodríguez (San Ramón) Arranque 78 kg (Oro) Envión 97 kg (Oro) Total 175 kg (Oro)
Dorian Fallas (San José) Arranque 76 kg (Plata) Envión 92 kg (Plata) Total 168 kg (Plata)
José Mora (Alajuela) Arranque 73 kg (Bronce) Envión 86 kg (Bronce) Total 159 kg (Bronce)

58 kg Sub 17 fem
Susana Zamora (Heredia) Arranque 48 kg (Oro) Envión 60 kg (Oro) Total 108 kg (Oro)
Alexa Castro (San José) Arranque 45 kg (Plata) Envión 54 kg (Bronce) Total 99 kg (Bronce)
Ivania Ramírez (San Ramón) Arranque 45 kg (Bronce) Envión 56 kg (Plata) Total 101 kg (Plata)

69 kg Sub 20 masc.
Heyner Calvo (Heredia) Arranque 90 kg (Oro) Envión 110 kg (Oro) Total 200 kg (Oro)
Esteban Ramírez (San Ramón) Arranque 86 kg (Plata) Envión 107 kg (Plata) Total 193 kg (Plata)
Michael Hidalgo (Cartago) Arranque 72 kg (Bronce) Envión 93 kg (Bronce) Total 165 kg (Bronce)

58 kg Sub 17 fem
Michelle Naranjo (San Ramón) Arranque 55 kg (Oro) Envión 80 kg (Oro) Total 135 kg (Oro)
Allison Calderón (Santa Cruz) Arranque 43 kg (Plata) Envión 50 kg (Plata) Total 93 kg (Plata)
Marianela Solís (Heredia) Arranque 38 kg (Bronce) Envión 42 kg (Bronce) Total 80 kg (Bronce)
 
77 kg Sub 17 masc.
Luis Rojas (San Ramón) Arranque 94 kg (Oro) Envión 122 kg (Oro) Total 216 kg (Oro)
Yerson Cerdas (Alajuela) Arranque 68 kg (Plata) Envión 95 kg (Plata) Total 163 kg (Plata)
José Gómez (San José) Arranque 67 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 152 kg (Bronce)

58 kg Sub 20 fem
Frany Arce  (Cartago) Arranque 57 kg (Oro) Envión 73 kg (Oro) Total 130 kg (Oro)
Viviana Pérez (San José) Arranque 26 kg (Plata) Envión 39 kg (Plata) Total 65 kg (Plata)
Frida Cid (Heredia) Arranque 21 kg (Bronce) Envión 25 kg (Bronce) Total 46 kg (Bronce)

63 kg Sub 17 fem
Nazareth Brenes (San Ramón) Arranque 40 kg (Oro) Envión 60 kg (Oro) Total 100 kg (Oro)
Dayana Mora (San José) Arranque 37 kg (Plata) Envión 50 kg (Plata) Total 87 kg (Plata)
Leidy Brenes (Santa Cruz) Arranque 37 kg (Bronce) Envión 47 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
RESULTADOS FINALES
Categoría U12 Varones Sencillos.
Ignacio Mora (Escazú) Oro.
Marlon Campos (Buenos Aires) Plata.
Alberto Sierra (Escazú) y Luis Moreira (San Carlos) Bronce

Categoría U 12 Damas Sencillos.
Valeria Arguedas (San José) Oro.
Mariana Arguedas (Belén) Plata.
Stefy Jullian (Santa Ana) y Mary Paz Cordero (Alajuela) Bronce.
Categoría U14 Varones Sencillos.
Luis Miguel Cerdas (San Carlos) Oro
Fabián Segreda (San José) Plata.
Sebastián Jiménez (Grecia) e Ignacio Cañas (San José) Bronce.

Categoría U14 Damas Sencillos
Hilary Alfaro (Grecia) Oro
Sofía Gómez (Cartago) Plata.
Mariana Rojas (San Carlos) y Mariana Corrales (San Carlos) Bronce.

Categoría U 16 Varones Sencillos.
Diego Marín (Santa Ana) Oro.
Josue González (Montes de Oca) Plata.
Marco Sánchez (Cartago) y Andrés Conejo (Alajuela) Bronce.

Categoría U16 Damas Sencillos.
Marialy Jiménez (Buenos Aires) Oro.
Tatiana Quintero (San Carlos) Plata.
Irene Romero (Cartago) y Marcela Fernández (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Varones Sencillos.
Allan Pérez (Escazú) Oro.
Joaquín Monge (San Carlos) Plata.
Josef Vargas (Escazú) y José Araya (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Damas Sencillos.
Mariangel Cerdas (San Carlos) Oro.
Eugenia Camacho (Cartago) No se presentó al partido.
Ana Elena Quesada (San Carlos) y Alondra Madrigal (San Carlos) Bronce.

Categoría U 12 Varones Dobles
Nicola Gesumaria y Eddy Mora (San José) Oro.
Alberto Sierra e Ignacio Mora (Escazú) No se presentaron.
Fabián Alvarado y José Sequeira (Belén) y Diego Aviles y Sebastián Umaña (San José) Bronce.

Categoría U 12 Damas Dobles
Valeria Salas y Samantha Araya (San José) Oro.
Natalia Marín y Stefy Jullian (Santa Ana) Plata.
Genesis Mesen y Domenica Morales (Santa Ana) y Angelica Madrigal y Jimena Alfaro (San Carlos) Bronce.

Categoría U 14 Varones Dobles
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez (San Carlos) Oro.
Ignacio Cañas y Santiago Chinchilla (San José) Plata
Fabián Segreda y Pablo Cruz (San José) y Sebastián Jiménez y Jimmy Jiménez (Grecia) Bronce.

Categoría U14 Damas Dobles.
Gloria Esquivel y Sofía Gómez (Cartago) Oro
Mariana Corrales y Mariana Rojas (San Carlos) Plata.
India Lacy y Merlyn Murillo (Belén) y María Villalobos y Stefany Orozco (San Ramón) Bronce.

Categoría U 16 Varones Dobles
Diego Marín y Lleiton Max Jac (Santa Ana) Oro
Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) Plata
Luis Diego Peña y Alejandro Gómez (San Carlos) Bronce
Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) Bronce.

Categoría U 16 Damas Dobles
Diego Marín y Jac Max (Santa Ana) Oro.
Andrés Conejo y Nestor Valdez (Alajuela) Plata.
Raquel Acosta y Tatiana Quintero (San Carlos) y Monserrat Monge y Valery Villalobos (San Carlos) Bronce

Categoría U 18 Varones Dobles
Allan Pérez y Josef Vargas (Escazú) Oro
Johan Chaves y David Amortegui (Santa Ana) Plata.
Darius Amirsoleimani y Denis Cordero (Cartago) y Amed Zúñiga y Alejandro Jiménez (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Damas Dobles
Mariangel Cerdas y Ana Quesada (San Carlos) Oro.
María Sánchez y Tso Estefania (Cartago) Plata.
Ana Rodríguez y Alondra Madrigal (San Carlos) y Valeria Vega y María Biachini (Cartago) Bronce.

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Rama Femenina: Hilary Alfaro (Grecia)
Rama Masculina: Luis Miguel Cerdas (San Carlos)

 
•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Santa Bárbara 2 -  Pérez Zeledón 0 (25-12, 25-9)
San José 2 – Esparza 0 (25-8, 25-10)
Abangares 2 – Goicoechea 1 (25-18, 15-25, 15-9)
Atenas 2 – Cartago 1 (22-25, 25-18, 15-13)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Guácimo 2 – Curridabat 1 (25-23, 22-25, 15-11)
Atenas 2 – Montes de Oro 0 (25-22, 25-16)
Pérez Zeledón 2– San José 0 (25-18, 25-15)
Abangares 2 - Belén 1 (32-34, 29-27, 15-13)

  •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Sub 18 Femenino
Golfito 1 – Alajuela 2 (17-21, 21-12, 8-15)
Atenas 2 – Goicoechea 0 (21-7, 21-4)
Cartago 0 – San José 2 (13-21, 13-21)
Abangares 0 – San Carlos 2 (17-21, 19-21)

Sub 18 Masculino
San José 0 – Belén 2 (26-28, 19-21)
Cartago 2 – San Carlos 0 (21-14, 21-18)
Golfito 2 – Cóbano 0 (21-10, 21-13)
Mora 2 – Pérez Zeledón 0 (21-13, 21-10)

Sub 20 femenino
ATENAS 2-0  ALAJUELA  21-11 21-16
SAN CARLOS    0-2 SAN JOSE     14-21, 18-21
BELEN          0-2       MONTES DE ORO   16-21, 12-21
POCOCI        0-2       GOICOECHEA        15-21, 13-21

Sub 20 masculino
SAN CARLOS 0 -2 GOICOECHEA  13-21 5-21
SAN JOSE     1-2       GOLFITO      21-16, 16-21 6-15
GUACIMO    0-2       ATENAS        9-21, 17-21
CARTAGO    0-2       COBANO      19-21, 18-21

Más Noticias