Resultados del sábado 11 de julio de 2015


•        AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
Torneo Relámpago (Blitz)
Sub 20 individual masculino
1.    Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2.    José Adrián Villalobos (Esparza) 6 Plata
3.    Pedro Andrés Abarca (Grecia) 4,5 Bronce

Sub 20 individual femenino
1.    Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
2.    Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3.    Meilyn Tatian Sánchez (Pérez Zeledón) 5 Bronce

Sub 16 individual masculino
1.    Jeaustin Alvarado (Moravia) 6 puntos Oro
2.    David Alejandro Cabezas (Turrialba) 5 Plata
3.    Rubén Ernesto García (Nandayure) 3,5 Bronce

Sub 16 individual femenino
1.    Jennifer Acevedo (Alajuela) 6,5 puntos Oro
2.    Sharline Arguedas (Pococí) 6 Plata
3.    Gabriela Sierra (Curridabat) 5 Bronce

Sub 20 equipos masculinos
1.    Goicoechea 19,5 puntos Oro
2.    Alajuela 19 Plata
3.    Heredia 19 Bronce

Sub 20 equipos femeninos
1.    San Ramón 18,5 puntos Oro
2.    Santa Ana 16 Plata
3.    Goicoechea 15,5 Bronce

Sub 16 equipos masculinos
1.    San José 23,5 puntos Oro
2.    Goicoechea 22,5 Plata
3.    Alajuela 20 Bronce

Sub 16 equipos femeninos
1.    San José 24 puntos Oro
2.    Alajuela 21 Plata
3.    Pérez Zeledón 20 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO BLITZ
Tablero 1 Sub 20 masc.
Gabriel Chaves (Cartago) Oro
Carlos Murillo (Alajuela) Plata
Rolando Castro (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 masc.
Emanuel Vaglio (San José) Oro
Alejandro Fallas (Heredia) Plata
Christopher Aragón (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 20 masc.
Humberto Jiménez (Goicoechea) Oro
Steve Porras (Alajuela) Plata
Kevin Rojas (Heredia) Bronce

Tablero 4 Sub 20 masc.
Adrián Castro (Goicoechea) Oro
Jacobo Quesada (San José) Plata
David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 masc.
Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
José Pablo Miranda (Heredia) Plata
Giovanni Artavia (Goicoechea) Bronce
                            
Tablero 1 Sub 20 fem.
María José Ramírez (San Ramón) Oro
Natalia Hernández (Alajuela) Plata
Dayana Vargas (Alajuela) Bronce

Tablero 2 Sub 20 fem.
Heizel Morera (San Ramón) Oro
Angélica Chiong (Heredia) Plata
Edthmilye Jiménez (Alajuela) Bronce
Tablero 3 Sub 20 fem.
Ileana Castro (Goicoechea) Oro
Andrea Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
Dayana Padilla (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 4 Sub 20 fem,
Yenny Ramírez (Santa Ana) Oro
Karolay Calvo (Curridabat) Plata
Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 5 Sub 20 fem.
Pamela Romero (Goicoechea) Oro
María José Herrera (Santa Ana) Plata
Mercy Román (Curridabat) Bronce

Tablero 1 Sub 16 masc.
Antonio Buitrago (San José) Oro
José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
Steven Guzmán (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 masc.
Jordi Quesada (Goicoechea) Oro
Santiago Soto (Alajuela) Plata
Luis Guillermo Calvo (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 masc.
Daniel Carvajal (Goicoechea) Oro
José Esteban Marín (San José) Plata
Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 masc.
Luis Alejandro Quirós (Escazú) Oro
Rubén Céspedes (San José) Plata
José Andrés Chaves (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 masc.
Mauricio Morales (Escazú) Oro
Josué Sibaja (Santa Ana) Plata
Alejandro Castro (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 fem.
Thais Castillo (San José) Oro
Melissa Orozco (Alajuela) Plata
María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 fem.
Ariadna Bustamente (San José) Oro
Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
Angélica Godinez (Pérez Zeledón) Bronce
                                
Tablero 3 Sub 16 fem.
Annie Shid Gould (San José) Oro
María Jesús Angulo (Alajuela) Plata
Pamela Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 fem.
Melanie Salazar (San José) Oro
Cassandra Ramírez (Alajuela) Plata
Karen Campos (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 5 Sub 16 fem.
Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
Lucía León (Escazú) Plata
Nayarith Zúñiga (Goicoechea) Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
San José 70 – Cañas 48
San Carlos 62 – San Ramón 32

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
Heredia 70  – San Ramón 64
Puntarenas 81 - Cartago 69

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Cartago 32 – Turrialba 29
Desamparados 41– La Cruz 38

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Tarrazú 35 – Hojancha 13
Heredia 18 - Alajuela 16

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
San José 14 – Puntarenas 4
Jugador más valioso: Donovan Whinrhits Holmes Down (San José)

Santo Domingo  4 – Upala 3
Más valioso: Geancarlo Castro González (Santo Domingo)


BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
San José 18 – Santo Domingo 8
Más valioso: Maikol Calderón (San José)

Sede: San José de Upala
Limón 7 – Upala 4
Mejor jugador: Bryan Solano (Limón)

Limón 11 – La Cruz 10  (extra inning)
Más Valioso: Javier Artavia (Limón)


•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primer programa del sábado
Cuartos de final
Categoría Escolar
(44kg)  JOSE BORGES POCOCÍ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JOSE MONTIEL NICOYA
(44kg)  FABIAN LOPEZ SAN RAMON KOT A FRANCISCO PORRAS LOS CHILES
(48kg)  DEIBER ROMERO CARTAGO GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOSEPH POTOY DESAMPARADOS
(48kg)  JOSHUA ARTAVIA LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SAYMON LAINEZ CURRIDABAT
(57kg)  ALEJANDRO SALAZAR SAN JOSÉ DERROTÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A JOHAN SOLANO CARTAGO
(57kg)  ERICK GRANADOS LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A BABRAHAN CHICA DESAMPARADOS
(60kg)  LUIS HUETE DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JASON VARGAS DE SAN JOSÉ
(60kg)  AXEL RODRIGUEZ PUNTARENAS GANA POR KOT A JORDAN QUIROS DE LA UNION

Categoría Cadetes
(48kg)  TAYLOR LOPEZ SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNANIMEKELVIN PORRAS GRECIA
(52kg)  JOAN ARAYA DESAMPARADOS GANA POR KOT LUIS LEDEZMA ALAJUELA
(52kg)  ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JAVIER CANO ESCAZÚ
(57kg)  DAVID ESPINOZA CURRIDABAT GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LUIS MENDOZA PÉREZ ZELEDÓN
(57kg)  ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS VENCE POR DECISIÓN UNÁNIME A KEVIN MOLINA LIBERIA
(63kg)  BRANDON MORALES DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARVIN GARCIA DE SAN JOSÉ
(63kg)  JOSE AGUILAR DE SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SAMUEL VARGAS DE SAN RAMON
(C+80kg)  MAYCOL PADILLA DESAMPARADOS GANA POR KOT A ESTEBAN CABEZAS ALAJUELA
(+80kg)  FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JUCXIEL VILLALOBOS DE PUNTARENAS

Femenino Escolar
(54kg)  VERONICA GUTIERREZ SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YILARY CHAVES DESAMPARADOS
(54kg)  MARIA BADILLA BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SHARON ARAYA ALAJUELA  
(64kg)  YANIK JUNES SAN JOSÉ GANO POR DECISIÓN UNÁNIME A MARIHAM RIOS DE POCOCÍ

Femenino Cadetes
(46kg)  KEILYN CHAVARRIA NICOYA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ARELIS VILLANUEVA BUENOS AIRES
(46kg)  BLUE VALERIA CARDENAS SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KIMBERLY LEZCANO DESAMPARADOS
(50kg)  GLADYS ARTOLA SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARIA SEGURA DESAMPARADOS
(50kg)  KATHERINE ZELEDON ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MELANIE MATARRITA BUENOS AIRES

Segundo programa del sábado
Juvenil Masculino
(49kg)  LEANDRO ARAYA SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ROBERT TORRES DESAMPARADOS
(49kg)  KENNER ALVAREZ BUENOS AIRES GANA POR KOT ANTE ALVARO ALVARADO OREAMUNO
(56kg)  OMAR VARGAS DE SAN RAMON GANA POR KOT A JOSE ESPINOZA LOS CHILES
(56kg)  DUEYN LOPEZ NICOYA GANA POR KOT A ANTONY ALVAREZ PÉREZ ZELEDÓN
(64kg)  BHEINER MOLINA CARTAGO GANA POR KOT A ANNEL CONCEPCION BUENOS AIRES
(64kg)  STEVEN ESPINOZA DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JAVIER REYES DE SAN RAMON

Mayor Masculino
(49kg)  JAFFETTE MURILLO BAGACES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YORDY RODRIGUEZ TALAMANCA
(49kg)  JEAN STELLER DE SAN JOSÉ GANA POR KOT KEVIN SOLIS DE EL GUARCO
(64kg)  KEVIN MOLINA CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME GERALD CERDAS GRECIA
(64kg)  ALDER NICOYA TURRIALBA GANA POR KOT A CRISTOPHER ROSALES POCOCÍ
(75kg)  LUIS MIRANDA SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE EDGAR ZUÑIGA DESAMPARADOS
(75kg)  ALONSO CERDAS DE EL GUARCO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME RODRIGO MORERA DE SAN RAMON

Cadete Femenino
(57kg)  KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES GANA POR KOT GRETTEL VARGAS DE PÉREZ ZELEDÓN
(57kg) HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS POR KOT PAULA QUIROS DE PARAISO
(60kg)  WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON GANA POR KOT A KALENDY ZÚÑIGA DE TURRIALBA

Juvenil Femenino
(51kg)  KARLIZA CRUZ DE LOS CHILES GANA POR KOT KRYSTEL ELIZONDO DE HEREDIA
(51kg)  JULIANNA RODRIGUEZ DESAMPARADOS GANA POR KOT ELIZABETH GONZALES DE GUATUSO
(60kg)  GABRIELA FERNÁNDEZ DE DESAMPARADOS GANA POR KOT DAYARIC ELIZONDO PÉREZ ZELEDÓN
(60kg)  AYDA DINARTE CURRIDABAT GANA POR KOT ELIZABETH MORA DE CAÑAS
(64kg)  MARIA ZUÑIGA SAN JOSÉ GANA POR KOT A YENDRY HERRERA ESCAZÚ


•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos
Prejuvenil femenina final eliminator
1.    María Segura (Cartago) Oro
2.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) Plata
3.    Johana Jiménez (Belén) Bronce

Juvenil femenino final eliminator
1.    Verónica Hidalgo (Poás) Oro
2.    Mariamalia Ramírez (Belén) Plata
3.    Kennia Vargas (Liberia) Bronce

Prejuvenil masculina final eliminator
1.    José Vargas (Belén) Oro
2.    Ismael Naranjo (Tarrazú) Plata
3.    José Salazar (Barva) Bronce

Juvenil masculina final eliminator
1.    Jonathan Quesada (Belén) Oro
2.    Oscar Pérez (Garabito) Plata
3.    Jossimar Carrillo (Liberia) Bronce

Equipos Mixto Relevos
1.    Belén 39.29 Oro
2.    Cartago 39.42 Plata
3.    Buenos Aires 40.33 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Sarapiquí 2 - Liberia 1
Moravia  4 – Escazú 2


•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Liberia  3 – Desamparados  1
San Carlos 3 – Turrialba 0


•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Semifinales
Alajuela 9– San José  0
Pérez Zeledón 4 – Desamparados 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Semifinales
Paraíso 3 – San José 3 (2-2 en tiempos extra, y en penales, 8-7 ganó Paraíso)
Desamparados 7 – Corredores 2

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
63 kg Sub 20 fem
Yuliana Alfaro (San Ramón) Arranque 53 kg (Oro) Envión 78 kg (Oro) Total 131 kg (Oro)
Leslie Mora (Heredia) Arranque 30 kg (Plata) Envión 42 kg (Bronce) Total 72 kg (Bronce)
Krisha Solórzano (San José) Arranque 30 kg (Bronce) Envión 50 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

69 kg Sub 17 fem.
María Viales (Santa Cruz) Arranque 53 kg (Oro) Envión 67 kg (Oro) Total 120 kg (Oro)
María Chaves (San Ramón) Arranque 35 kg (Plata) Envión 45 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

+69  kg Sub 17 fem.
Hellen Castro (San Ramón) Arranque 50 kg (Oro) Envión 63 kg (Oro) Total 113 kg (Oro)
Steisy Calvo (Heredia) Arranque 45 kg (Plata) Envión 61 kg (Plata) Total 106 kg (Plata)
Fiorella Sánchez (Alajuela) Arranque 45 kg (Bronce) Total 95 kg ((Bronce)
Mariana Mora (San José) Envión 50 kg (Bronce)

77 kg Sub 20 masc.
Jorge Fonseca (San José) Arranque 100 kg (Oro) Envión 135 kg (Oro) Total 235 kg (Oro)
Kevin Loría (Cartago) Arranque 84 kg (Plata) Envión 111 kg (Plata) Total 195 kg (Plata)
Jason Elizondo (San José) Arranque 65 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 150 kg (Bronce)

85 kg Sub 17 masc.
Ricardo Fuentes (Cartago) Arranque 87 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Marlon Calvo (Turrialba) Arranque 76 kg (Plata)
Bryan Murillo (Alajuela) Arranque 75 kg (Bronce) Envión 95 kg (Plata) Total 170 kg (Plata)
Manfred Vega (Turrialba) Envión 48 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

85 kg Sub 20 masc.
Carlos Hernández (San Ramón) Arranque 92 kg (Oro) Envión 113 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Fernando Zamora (San José) Arranque 73 kg (Plata) Envión 100 kg (Plata) Total 173 kg (Plata)
Alexander Badilla (Heredia) Arranque 72 kg (Bronce)
Richard Rodríguez (San Ramón) Envión 95 kg (Bronce) Total 166 kg (Bronce)

94 kg Sub 17 masc.
Yeison Guillén (Turrialba) Arranque 85 kg (Oro) Envión 89 kg (Oro) Total 174 kg (Oro)
Justin Montero (Cartago) Arranque 78kg (Plata) Envión 88 kg (Plata) Total 166 kg (Plata)
Jorge Delgado (Heredia) Arranque 63 kg (Bronce) Envión 75 kg (Bronce) Total 138 kg (Bronce)

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Santa Bárbara  3 – Cartago 2 (25-17, 25-27, 25-18, 21-25, 15-13)
Atenas 3 – San José  0 (25-12,25-9,25-8)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Atenas 3 - Pérez Zeledón 0 (25-17, 25-19, 25-16)
Cartago 3  – Montes de Oro 1 (18-25, 25-23, 25-23, 25-18)

 •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Segunda fecha de la fase de grupos
Sub 18 Femenino
SAN JOSE 0-2 ABANGARES (11-21, 13-21)
GUACIMO 2-1 CARTAGO (15-21, 21-15, 15-13)
ATENAS 2 -BELEN 0 (21-6, 21-5)
GOICOECHEA 0-ALAJUELA 2 (14-21, 6-21)
ABANGARES 2 – GUÁCIMO 0 (21-12, 21-9)
SAN CARLOS 2 – SAN JOSÉ 1 (21-15, 14-21, 15-9)

Sub 18 Masculino
COBANO 1-2 MORA (17-21, 23-21, 7-15)
ATENAS 0-2 GOLFITO (8-21, 16-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 12-21)
SAN CARLOS 2-BELEN 1 (21-18, 26-24, 15-13)
MORA 2 – ATENAS 0 (21-11, 21-9)
PÉREZ ZELEDÓN 2 – CÓBANO 0 (26-24, 21-19)

Sub 20 Femenino
ALAJUELA 1-2 SAN CARLOS (13-21, 21-16, 13-15)
PEREZ ZELEDON 0-2 ATENAS (14-21, 15-21)
MONTES DE ORO 2-POCOCI 0 (21-13, 21-15)
CARTAGO 2-BELEN 1 (21-19, 20-22, 15-13)

Sub 20 Masculino
GOICOECHEA 0-2 SAN JOSE (18-21, 16-21)
BELEN 2-0 SAN CARLOS (21-11, 21-11)
ATENAS 2-CARTAGO 0 (21-14, 21-11)
ALAJUELA 2-GUACIMO 0 (21-10, 21-7)

RESULTADO PENDIENTE DE ACREDITAR EN MEDALLERO
TAEKWONDO
-67 kg Femenino C
1.    Ana Gabriela Salgado Chacon (Tibás)  Oro
2.    Yuliana Alfaro Ugalde (Alajuela) Plata
3.    Diana Raquel Borbon Picado (Alajuela) y Maria Jose Sanchez Ramirez (Desamparados)  Bronce

Más Noticias