Resultados del lunes 13 de julio de 2015

• AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
TORNEO REGULAR A SIETE RONDAS
Sub 16 Individual Femenino
Ronda 4
Álvarez Calderón Leana María Liberia 1 - 0 Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat
Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia 0 - 1 Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat
Acevedo Méndez Jennifer Codea 1 - 0 Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat
Arguedas Bolaños Sharline Pococi 1 - 0 Arce Berroteran Ashly Ccdr San José

Ronda 5
Arce Berroteran Ashly Ccdr San José 0 - 1 Álvarez Calderón Leana María Liberia
Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat 0 - 1 Arguedas Bolaños Sharline Pococi
Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat 0 - 1 Acevedo Méndez Jennifer Codea
Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat 0 - 1 Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia

Clasificación tras ronda 5
Acevedo Méndez Jennifer Codea 5
Álvarez Calderón Leana María Liberia 4
Arguedas Bolaños Sharline Pococi 3
Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat 3
Arce Berroteran Ashly Ccdr San José 2
Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia 2
Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat ½
Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat ½

Sub 16 Individual Masculino
Ronda 4
Abarca Matarrita Juan P Pococi 0 - 1 Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados
Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat 1 - 0 Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia
García Méndez Rubén Ernesto Nandayure 0 - 1 Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados
Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba 1 - 0 Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia

Ronda 5
Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia 0 - 1 Abarca Matarrita Juan P Pococi
Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados 0 - 1 Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba
Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia 0 - 1 García Méndez Rubén Ernesto Nandayure
Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados 0 - 1 Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat

Clasificación tras ronda 5
Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba 3½
Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados 3½
Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat 3
Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados 3
Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia 2½
García Méndez Rubén Ernesto Nandayure 2
Abarca Matarrita Juan P Pococi 2
Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia ½

Sub 20 Individual Femenino
Ronda 4
Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 1 - 0 Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia
Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo 0 - 1 Salas Torres Pamela Pococi
Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú 1 - 0 Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia
Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón + - - Bye Ccdr Escazú

Ronda 5
Bye 0 Ccdr Escazú - - + Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón
Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia 1 - 0 Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón
Salas Torres Pamela Pococi 1 - 0 Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú
Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia 0 - 1 Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo

Clasificación tras ronda 5
Salas Torres Pamela Pococi 5
Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú 4
Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo 4
Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 3
Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia 2
Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia 1
Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón 1
Bye Ccdr Escazú 0

Sub 20 Individual Masculino
Ronda 4
Abarca Webb Pedro Andrés 1 - 0 Moya Solano Oscar
Jiménez García Emmanuel 1 - 0 Alvarado Castro Francisco
Mata Urena Flavio 1 - 0 Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo
Villalobos Molina José Adrián - - + Bolaños Ferreto Darried

Ronda 5
Bolaños Ferreto Darried ½ - ½ Abarca Webb Pedro Andrés
Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo 1 - 0 Villalobos Molina José Adrián
Alvarado Castro Francisco 1 - 0 Mata Urena Flavio
Moya Solano Oscar Emilio 0 - 1 Jiménez García Emmanuel

Clasificación tras ronda 5
Jiménez García Emmanuel Pococi 5.0
Bolaños Ferreto Darried Nandayure 3.5
Alvarado Castro Francisco Ccdr Moravia 3.5
Abarca Webb Pedro Andrés Ccdr Grecia 3.0
Lobo Zuniga Wilberth Gerardo Ccdr San Ramon 2.0
Villalobos Molina José Adrián Esparza 2.0
Mata Urena Flavio Ccdr Desamparados 1.0
Moya Solano Oscar Emilio Ccdr Paraíso 0.0

Sub 16 Equipos Femeninos
Ronda 4
Pérez Zeledón B 2 - 2 CCDR Escazú
Codea B 0 - 4 Pérez Zeledón A
CCDR San José 4 - 0 Goico Infantil Femenino
Codea A 4 - 0 Codea C

Ronda 5
Codea C 2 - 2 Pérez Zeledón B
Goico Infantil Femenino 0 - 4 Codea A
Pérez Zeledón A ½ - 3½ CCDR San José
CCDR Escazú 1 - 3 Codea B

Clasificación tras ronda 5
1 CCDR San José 18
2 Pérez Zeledón A 16½
3 Codea A 15½
4 Codea B 9½
5 CCDR Escazú 8
5 Codea C 5
7 Pérez Zeledón B 4
8 Goico Infantil Femenino 3½

Sub 16 Equipos Masculinos
Ronda 4
Codea Alajuela A 2 - 2 Goico Infantil A 6
Pérez Zeledón A 0 - 4 San José A 5
CCDR Santa Ana 3 - 1 Goico Infantil B 4
Escazú 3 - 1 Pérez Zeledón B 3

Ronda 5
Pérez Zeledón B 0 - 4 Codea Alajuela A 8
Goico Infantil B ½ - 3½ Escazú 2
San José A 3½ - ½ CCDR Santa Ana 1
Goico Infantil A 4 - 0 Pérez Zeledón A 7

Clasificación tras ronda 5
1 San José A 17½
2 Goico Infantil A 16
3 Escazú 13
4 Codea Alajuela A 12½
5 CCDR Santa Ana 9½
6 Pérez Zeledón A 6
7 Goico Infantil B 3½
8 Pérez Zeledón B 2

Sub 20 Equipos Femeninos
Ronda 4
CCDR Heredia 2 - 2 CCDR Curridabat
Pérez Zeledón A 4 - 0 Pérez Zeledón B
CCDR San Ramón 3 - 1 Codea 2
Goico Juvenil Femenino 2½ - 1½ CCDR Santa Ana

Ronda 5
CCDR Santa Ana ½ - 3½ CCDR Heredia
Codea 2 2 - 2 Goico Juvenil Femenino
Pérez Zeledón B 0 - 4 CCDR San Ramón
CCDR Curridabat ½ - 3½ Pérez Zeledón A

Clasificación tras ronda 5
1 CCDR San Ramon 16½
2 Perez Zeledón A 14
3 CCDR Heredia 13½
4 Codea 2 12½
5 CCDR Curridabat 9
6 Goico Juvenil Femenino 8
7 CCDR Santa Ana 5½
8 Pérez Zeledón B 1

Sub 20 Equipos Masculinos
Ronda 4
Goico Juvenil Masculino 4 - 0 CCDR Heredia
Codea 1 2 - 2 CCDR San José
Pérez Zeledón B 0 - 4 CCDR Cartago 1
CCDR San Ramón 3½ - ½ Pérez Zeledón A

Ronda 5
Pérez Zeledón A 0 - 4 Goico Juvenil Masculino
CCDR Cartago 1 2 - 2 CCDR San Ramón
CCDR San José 4 - 0 Pérez Zeledón B
CCDR Heredia 1 - 3 Codea 1

Clasificación tras ronda 5
1 Goico Juvenil Masculino 16
2 CCDR San Ramón 15½
3 CCDR Cartago 1 13½
4 Codea 1 10½
5 CCDR San Jose 10½
6 CCDR Heredia 8
7 Pérez Zeledón A 6
8 Pérez Zeledón B 0


• BÉISBOL
Categoría Juvenil
Sede: Polideportivo de Upala
Limón 10 – San José 5
Más valioso: Ryan Levell (Limón)

Upala 15 La Cruz 5
Más valioso: Olivier Peña (Upala)

Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala

Santo Domingo 11 - San José 1
Jugador más destacado: David Ramírez (Santo Domingo)

Upala 17 - Alajuela 2
Jugador más destacado: Danny Alemán (Upala)


• BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
PRIMERA JORNADA DE FINALES

MASCULINO ESCOLAR
(36kg) Jesús Corea (Garabito) Oro
Kendal Sibaja (Buenos Aires) Plata
Deiner Jiménez (Golfito) Bronce
(42kg) Keilor Palacios (San Ramón) Oro
Eddy Juárez (Alajuela) Plata
Reyner Leal (Garabito) y Jordy Sandino (San José) Bronce
(44kg) Fabián López (San Ramón) Oro
José Borges (Pococí) Plata
Francisco Porras (Los Chiles) y José Montiel (Nicoya) Bronce
(46kg) Luis Calderón (Desamparados) Oro
Aabraham Cantillano (San José) Plata
Kevin Monge (Oreamuno) y Jeanquiel Sibaja (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Deiber Romero (Cartago) Oro
Joshua Artavia (La Unión) Plata
Joseph Potoy (Desamparados) y Saymon Lanez (Curridabat) Bronce
(50kg) Elioth Molina (Siquirres) Oro
Agustín Romero (San José) Plata
Emmanuel Soto (Alajuela) y Pablo Valverde (Desamparados) Bronce
(52kg) Keibel Castro (San Ramón) Oro
Kevin Fernández (Pérez Zeledón) Plata
Jean Víquez (La Unión) y José Venegas (Los Chiles) Bronce
(54kg) Daniel Serrano (Cartago) Oro
Iván Espinoza (Pérez Zeledón) Plata
(57kg) Alejandro Salazar (San José) Oro
Erick Granados (La Unión) Plata
Johan Solano (Cartago) y Abraham Chica (Desamparados) Bronce
(60kg) Luis Huete (Siquirres) Oro
Axel Rodríguez (Puntarenas) Plata
Jason Vargas (San José) y Jordan Quirós (La Unión) Bronce

MASCULINO CADETE
(46kg) Anderson Fuentes (Desamparados) Oro
Steven Pérez (San José) Plata
Javier Matarrita (Nicoya) y Antony Cordero (Paraíso) Bronce
(48kg) Taylor López (San Ramón) Oro
Rodrigo Novoa (Los Chiles)
Kelvin Porras (Grecia) Bronce

FEMENINO ESCOLAR
(44kg) Lesbia Rugama (Pérez Zeledón) Oro
Treicy García (La Unión) Plata
Ana Sánchez (Curridabat) y Jessica Boza (Liberia) Bronce
(50kg) Damaris Aguilera (Desamparados) Oro
Kimberly Ramos (San José) Plata
(54kg) María Badilla (Buenos Aires) Oro
Verónica Gutiérrez (San Carlos) Plata
Sharon Araya (Alajuela) y Ylary Chaves (Desamparados) Bronce
(64kg) Yanik Junes (San José) Oro
Paola Castro (Pérez Zeledón) Plata
Mariham Ríos (Pococí) Bronce

FEMENINO CADETE
(46kg) Valeria Cárdenas (San José) Oro
Keilyn Chavarría (Nicoya) Plata
Kimberly Lezcano (Desamparados) y Arelis Villanueva (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Zeneida Espinoza (Desamparados) Oro
Dialay Apú (San Ramón) Plata
Gineli Segura (Limón) y Chaylin Pomier (San José) Bronce

SEGUNDA JORNADA DE FINALES

MASCULINO CADETES
(50kg) KEVIN MORA DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LOUDIN LOPEZ DE POCOCÍ (Plata)
(52kg) JOAN ARAYA DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN (Plata)
(54kg) MANUEL LACAYO DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE OSCAR DURON ESCAZÚ (Plata)
(57kg) ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE DAVID ESPINOZA CURRIDABAT (Plata)
(60kg) UREÑA DE PÉREZ ZELEDÓN (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A RAMSES MORAN DE SAN RAMON (Plata)
(63kg) BRANDON MORALES DE SIQUIRRES (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JOSE AGUILAR SAN CARLOS (Plata)
(66kg) NICOLAS RODRIGUEZ DE MORAVIA (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A JERSON SOJO DE PARAISO (Plata)
(70kg) JAVIER VIVES PARAISO (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A DENCEL OVIEDO SAN CARLOS (Plata)
(75kg) JOHNSER MORA DE PÉREZ ZELEDÓN (Oro) GANA POR KOT A WIDIER CHAVEZ DE PARAISO (Plata)
(+80kg) MAYCOL PADILLA DE DESAMPARADOS (Oro) GANA POR KOT A FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA (Plata)

FEMENINO CADETES
(50kg) KATHERINE ZELEDON DE ESCAZÚ (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A GLADYS ARTOLA DE SAN JOSÉ (Plata)
(52kg) GAUDY ARAUZ DE POCOCÍ (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A DANIELA BEJARANO DE ESCAZÚ (Plata)
(54kg) LYDIA ARAUZ DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR KOT A LILLIANA SILVA DE GRECIA (Plata)
(57kg) KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS (Plata)
(60kg) WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON (Oro) GANA POR KOT MONIKA CUBILLO DESAMPARADOS (Plata)
(66kg) MARIA GONZALES DESAMPARADOS (Oro) GANA POR KOT ILEANA QUESADA ALAJUELA (Plata)



• KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Sub 13 Femenino
Oro: Valeria Monge MORA
Plata: Fiorella Carballo HEREDIA
Bronce: Vallery Carvajal BARVA
Bronce: Fernanda Hernández BELÉN

Kata Sub 13 Masculino
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Daniel Ruiz ALAJUELA
Bronce: Tristán Vargas ALAJUELA
Bronce: Kevin Delgado ALAJUELA

Kumite Sub 13 fem. -35 k
Oro: Julieth Ramírez BELÉN

Kumite Sub 13 fem.. -40 kg
Oro: Elena Arce HEREDIA
Plata: Sheila García SAN RAMÓN
Kumite Sub 13 fem. -45 kg
Oro: Fiorella Taylor ALAJUELA
Plata: Rachel Batista HEREDIA
Bronce: Milena Alvarado SAN RAMÓN

Kumite Sub 13 fem. +45 kg
Oro: Fernanda Mendoza BELÉN
Plata: Belén Jiménez HEREDIA
Bronce: Valeria Monge MORA
Bronce: Daniela Sánchez HEREDIA

Kumite Sub 13 masc. -35 kg
Oro: Austin Montés PUNTARENAS
Plata: Daniel Vindas HEREDIA
Bronce: Sebastián Castro SANTO DOMINGO
Bronce: Edwin García LIBERIA

Kumite Sub 13 masc. - 40 kg
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Sebastián Álvarez HEREDIA
Bronce: Jairo González DESAMPARADOS
Bronce: Samuel Abarca SAN JOSÉ

Kumite Sub 13 masc. -45 kg
Oro: Kevin Delgado ALAJUELA
Plata: Gary Altamirano CORONADO
Bronce: Anthony Carmona CORONADO
Bronce: Daniel Ruiz ALAJUELA

Kumite Sub 13 masc. -50 kg
Oro: Saúl Salazar FLORES
Plata: Josymar Jiménez SAN JOSÉ
Bronce: Alejandro Sandoval PUNTARENAS
Bronce: Daniel Sánchez CARTAGO

Kumite Sub 13 masc. +50 kg
Oro: Pablo García HEREDIA
Plata: David Castillo BELÉN
Bronce: Andrés Vargas PUNTARENAS
Bronce: Christopher Alfaro POÁS

Kata Sub 15 Femenina
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Mónica Méndez HEREDIA
Kata Sub 15 Masculina

Oro: Rodrigo Fallas BARVA
Plata: Christopher Rivera BARVA
Bronce: Pablo Alfaro BARVA
Bronce: Erick Venegas TIBÁS
 
Kumite Sub 15 fem. -47 kg
Oro: Yirlany Saavedra SAN JOSÉ
Plata: Fernanda González BARVA
Bronce: Karina Campos CARTAGO
Bronce: Cecilia Ríos LIBERIA

Kumite Sub 15 fem. -54 kg
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Sharon Brenes BARVA
 
Kumite Sub 15 fem. +54 kg
Oro: Mónica Méndez HEREDIA
Plata: Abigail Rojas ALAJUELA
Bronce: Kimberly Bermúdez PUNTARENAS
Bronce: Nikol Núñez ALAJUELA


• NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
1500 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 17.23.64 NR. Oro.
2. Verónica Quesada (Goicoechea) 18.07.11 NR. Plata.
3. María Fernanda León (Heredia) 18.51.06. Bronce.

1500 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Russel Brown (Heredia) 16.22.33 NR. Oro.
2. Felipe Solera (Belén) 17.20.71. Plata.
3. David Morera (Belén) 17.55. 82. Bronce.

1500 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago) 17.28.32. Oro.
2. Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 18.06.88. Plata.
3. Kevin Bolívar (Heredia) 18.51.48. Bronce.

50 m mariposa 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Fernández (La unión) 30.69 NR. Oro.
2. María Fernanda Badilla (Belén) 31.43. Plata.
3. Diana Arias (Mora) 32. 26. Bronce.

50 mariposa 13-14 años, masculino.
1. Marcelo Valverde (Santa Ana) 27.65 (Empató récord) Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 28.18. Plata.
3. Diego Quesada (San Carlos) 28.62. Bronce.

50 m mariposa 15-17 años, femenino.
1. Sofía Hernández (San José) 29.99 NR. Oro.
2. Catalina Torres (Heredia) 31.73. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) 34.43. Bronce.
50 mariposa 15-17 años, masculino.
 
1. Bryan Álvarez (Belén) 25.76 NR. Oro.
2. Juan González Sáenz (Escazú) 28.23. Plata.
3. Uriel Castillo (Nicoya). 28.98. Bronce.

50 m mariposa 18-19 años, femenino.
1. María Paz Murillo (Curridabat) 31.23. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 33.24- Plata.
3. Jessica Jirón Díaz (Escazú) 33.57. Bronce.

50 m mariposa 18-19 años, masculino.
1. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 29.13. Oro.
2. Jostin Roses (Belén) 29.82 Plata.
3. David Ruíz (Belén) 30.56. Bronce.

100 m pecho 11-12 años, femenino.
1. Viviana Brenes (San José) 1.24.09. Oro.
2. Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.26.67. Plata.
3. Nazaret Oviedo (Cartago) 1.27.05. Bronce.

100 m mariposa 13-14 años, masculino.
1. Sebastián Carrillo (Heredia) 1.18.85 NR. Oro.
2. Diego Carrillo (San Carlos) 1.20.32. Plata.
3. Ignacio Retana / Belén) 1.20.32. Bronce.

100 m pecho 13-14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 1.21.17. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 1.22.92. Plata.
3. Cistina Marbis (Santa Ana) 1.23.91. Bronce.

100 m pecho 13-14 años, masculino.
1. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 1.15.48. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago) 1.15.72. Plata.
3. Marlon Moncrieffe (San José) 1.15.84. Bronce.

100 m pecho 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 1.17.85. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 1.20.86. Plata.
3. Daniela Rodríguez (Santa Ana) 1.22.72. Bronce.

100 m pecho 15-17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 1.07.33. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 1.10.31. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos) 1.10.79. Bronce.

100 m pecho 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 1.18.45. Oro.
2. Natalia Alfaro (Heredia) 1.26.47.Plata.
3. Loana Salazar (San José) 1.30.30. Bronce.

100 m pecho 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 1.04.89. Oro.
2. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 1.11.12. Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 1.12.26. Bronce.
 
100 m estilo libre 11-12 años, femenino.
1. Beatriz Padrón (Belén) 1.04.38. Oro.
2. Layla Jackson (Belén) 1.04.70. Plata.
3. Jimena Pérez (Belén) 1.05.07. Bronce.

100 m estilo libre11-12 años, masculino.
1. Jeims Caita (Santa Ana) 1.01.69. Oro.
2. Gabriel Núñez (Santa Ana) 1.01.70. Plata.
3. Ignacio Retana (Belén) 1.02.89. Bronce.

100 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Helena Moreno (Santa Ana) 59.59 NR .Oro.
2. Diana Arias (Mora) 1.04.20. Plata.
3. Mariela Montero (Goicoechea) 1.04.88 .Bronce.

100 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Retana (Belén) 56.11. Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 56.75. Plata.
3. Marcelo Valverde (Santa Ana) 57.30. Bronce.

100 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 1.00.56. Oro.
2. Rashel Hidalgo (Alajuela) 1.01.49. Plata.
3. Catalina Torres (Heredia). 1.01.66. Bronce.
 
100 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Kendall Ugalde (Nandayure) 55.79. Oro.
2. Dereck Morales (Alajuela) 55.80. Plata.
3. Andrés Mata (Cartago) 55.89. Bronce.

100 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1. Priscilla María Guerrero (Alajuela) .1.04.33. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 1.05.85. Plata.
3. Adriana Víquez (Alajuela) .1.06.17. Bronce.

100 metros combinado 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Badilla (Belén) 2.29.22 NR. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 2.36.26.Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia) 2.39.59. Bronce.

200 m combinado 13-14 años, masculino.
1. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 2.20.63 .Oro.
2. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 2.22.35. Plata.
3. David Soto (Alajuela) 2.22.94. Bronce.

200 m combinado 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 2.37.89. Oro.
2. María José Montero (Tarrazú) 2.44.83. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) .2.47.90. Bronce.
200 m combinado 15-17 años, masculino.

1. Carlo Escalante (Goicoechea) 2.16.81. Oro.
2. Andrés Mata (Cartago) 2.19.73. Plata.
3. Dereck Morales (Alajuela) 2.20.16. Bronce.

200 m combinado 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 2.42.15. Oro.
2. Raquel Ruíz (Belén) 2.46.73 .Plata.
3. Aisha Quintero (Heredia) .2.50.38. Bronce.

200 m combinado 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 2.11.31.Oro.
2. Alexis Espinoza (Heredia) 2.23.35.Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 2.25.98 .Bronce.



• VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Última fecha de fase de grupos

Sub 18 Femenino
GOICOECHEA 0-GOLFITO 2 (22-24, 18-21)
ALAJUELA 2-BELEN 0 (21-14, 21-6)
SAN CARLOS 2-CARTAGO 0 (21-17, 21-11)
SAN JOSE 0-GUACIMO 2 (18-21, 16-21)

Sub 18 Masculino
BELEN 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 9-21)
COBANO 2-ATENAS 1 (16-21, 21-16, 15-13)
SAN CARLOS 2-SAN JOSE 0 (21-19, 21-19)
PEREZ ZELEDON 0-GOLFITO 2 (16-21, 7-21)

Sub 20 Femenino
SAN JOSE 0-ATENAS2 (8-21, 9-21)
GOICOECHEA 2-BELEN 1 (24-22, 18-21,18-16)
MONTES DE ORO 0-CARTAGO 2 (12-21, 18-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (18-21, 17-21)
BELEN 2-POCOCI 1 (18-21, 21-19, 15-6)
ALAJUELA 0-PEREZ ZELEDON 2 (18-21, 15-21)

Sub 20 Masculino
ALAJUELA 2-COBANO 0 (21-12, 21-16)
GUACIMO 2-CARTAGO 0 (22-20, 22-20)
GOLFITO 2-SAN CARLOS 0(21-14, 21-13)
GOICOECHEA 0-BELEN 2 (10-21, 15-21)
ATENAS 0-ALAJUELA 2 (14-21, 28-30)
COBANO 2-GUACIMO 0 (21-12, 21-15)

SEMIFINALES

Sub 18 Femenino
ATENAS 1 – ABANGARES 2 (21-10, 12-21, 12-15)
ALAJUELA 2 - SAN CARLOS 1 (21-7, 21-23, 15.10)

Sub 20 femenino
ATENAS 2 - CARTAGO 0 (21-13, 21-11)
MONTES DE ORO 2- SAN JOSE 0 (21-8, 21-12)

Sub 18 Masculino
GOICOECHEA 2 – MORA 0 (21-17, 22-20)
GOLFITO 2 – CARTAGO 0 (21-12, 21-10)

Sub 20 Masculino
BELEN 2-0 ATENAS (21-12, 21-14)
ALAJUELA 0 – GOLFITO 2 (13-21, 15-21)

Más Noticias