Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Resultados JDN del martes 14 de julio de 2015

15. 07. 15


•        AJEDREZ
Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos

RESULTADOS FINALES TRAS SIETE RONDAS DEL TORNEO REGULAR
Individual Sub 20 Masculino
1. Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2. Francisco Alvarado (Moravia) 4,5 Plata
3. Wilberth Lobo (San Ramón) 4 Bronce

Individual Sub 20 Femenino
1. Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3. Kaisy Priscilla Corrales (Escazú) 5 Bronce

Individual Sub 16 Masculino
1. David Cabezas (Turrialba) 5,5 puntos  Oro
2. Edgar Zeledón (Curridabat) 5 Plata
3. Jeaustin Alvarado (Moravia) 4,5 Bronce

Individual Sub 16 Femenino
1. Jennifer Acevedo (Alajuela) 7 puntos Oro
2. Sharline Arguedas (Pococí) 5 Plata
3. Leana María Alvarez (Liberia) 5 Bronce

Sub 20 Equipos Masculinos
1. Goicoechea 22 puntos Oro
2. San Ramón 19 Plata
3. Cartago 18,5 Bronce

Sub 20 Equipos Femeninos
1. San Ramón 21,5 puntos Oro
2. Heredia 19,5 Plata
3. Alajuela 17 Bronce

Sub 16 Equipos Masculinos
1. San José 25 puntos Oro
2. Goicoechea 23 Plata
3. Alajuela 20,5 Bronce

Sub 16 Equipos Femeninos
1. San José 26 puntos Oro
2. Pérez Zeledón 22,5 Plata
3. Alajuela 21,5 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO REGULAR
Tablero 1 Sub 20 Masculino
1. Gabriel Chaves (Cartago) Oro
2. Carlos Murillo (Alajuela) Plata
3. Dominic Hirschkind (Goicoechea) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Masculino
1. Emanuel Vaglio (San José) Oro
2. Andrés Durán (Cartago) Plata
3. Gabriel Herrera (Goicoechea) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Masculino
1. Elbert Zamora (San Ramón) Oro
2. Humberto Jiménez (Goicoechea) Plata
3. Steve Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Masculino
1. Adrián Castro (Goicoechea) Oro
2. Javier Solís (San Ramón) Plata
3. David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Masculino
1. Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
2. Giovanni Artavia (Goicoechea) Plata
3. José Pablo Miranda (Heredia) Bronce

Tablero 1 Sub 20 Femenino
1. Natalia Hernández (Alajuela) Oro
2. María José Ramírez (San Ramón) Plata
3. Heidy Dayana Vargas (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Femenino
1. Heizel María Morera (San Ramón) Oro
2. Angélica Chiong (Heredia) Plata
3. Lesly Vanessa Molina (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Femenino
1. Jazmín Vargas (Heredia) Oro
2. Andrea María Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Pamela Romero (Goicoechea) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Femenino
1. María Alexandra Ramírez (Pérez Zeledón) Oro
2. Karina Ramírez (Alajuela) Plata
3. Karolay Calvo (Curridabat) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Femenino
1. Ericka Daniela Vargas (San Ramón) Oro
2. Mercy Román (Curridabat) Plata
3. Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Masculino
1. Antonio Buitrago (San José) Oro
2. José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
3. Andrés Soler (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Masculino
1. Luis Guillermo Calvo (San José) Oro
2. Jordi Quesada (Goicoechea) Plata
3. Santiago Soto (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Masculino
1. José Esteban Marín (San José) Oro
2. Daniel Carvajal (Goicoechea) Plata
3. Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Masculino
1. Carlos Solano (Goicoechea) Oro
2. Rubén Céspedes (San José) Plata
3. Luis Alejandro Quirós (Escazú) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Masculino
1. Alejandro Castro (Goicoechea) Oro
2. David Murillo (Alajuela) Plata
3. Felipe Herrera (Santa Ana) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Femenino
1. Thais Castillo (San José) Oro
2. Melissa Orozco (Alajuela) Plata
3. María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Femenino
1. Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
2. Angélica Godínez (Pérez Zeledón) Plata
3. Ariadna Bustamante (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Femenino
1. Annie Shih Gould (San José) Oro
2. María José Herrera (Pérez Zeledón) Plata
3. María Jesús Angulo (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Femenino
1. Melanie Salazar (San José) Oro
2. Karen Campos (Pérez Zeledón) Plata
3. Cassandra Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Femenino
1. Nayeli Cubero (Alajuela) Oro
2. Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
3. Mercedes León (Escazú) Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Ajedrez Femenino
1.    Alajuela 128 puntos (Campeón)
2.    Pérez Zeledón 97
3.    San José 55
ATLETA MÁS DESTACADA: Heizel Morera Campos (San Ramón)

Ajedrez Masculino
1.    Goicoechea 102 puntos (Campeón)
2.    San José 76
3.    Alajuela 62
ATLETA MÁS DESTACADO: Emmanuel Jiménez García (Pococí)


•        BÉISBOL
Semifinales
Categoría Prejuvenil
Polideportivo de Upala
Santo Domingo 15 – San José 4
Más Valioso: Geancarlo Castro (Santo Domingo)

Cancha de San José de Upala
Upala 16 – Alajuela 1
Más Valioso: Kendal González (Upala)

Semifinales
Categoría Juvenil
Polideportivo de Upala
Limón 8 – Santo Domingo 7
Más valioso: Ricky Richard Lacwood Downs (Limón)

Cancha de San José de Upala
Upala 15 -  San José 5
Más valioso: Erner Pineda (Upala)

    
•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Última programación de combates finales
Masculino juvenil
(49kg) Kenner Álvarez de Buenos Aires (Oro) Gana por Decisión Dividida A Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(49kg) Tener Álvarez Buenos Aires (Oro) Gana Por Decisión Dividida Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(56kg) Omar Vargas De San Ramón (Oro) Gana Por Decisión Unánime Dueyn López De Nicoya (Plata)

(60kg) Juan Chaves Bagaces (Oro) Gana Por Decisión Dividida a Kendall Brenes Desamparados (Plata)

(64kg) Steven Espinoza De Desamparados (Oro) Gana Por Decisión Unánime Heiner Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Moya De Pococí (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Kevin Segura Desamparados (Plata)

(75kg) Oscar Masis De Cartago (Oro) Gana Por Decisión Dividida Isaac Campos De Pococí (Plata)

(81kg) José Miranda de San Carlos (Oro) Gana por Decisión Dividida A Dylan Rodríguez De Liberia (Plata)

Masculino mayor
(49kg) Jean Steller De San José (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Jaffette Murillo De Bagaces (Plata)

(52kg) Robinson Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A José Sánchez De Los Chiles (Plata)

(56kg) Cesar Hurtado De Los Chiles (Oro) Gana Por Decisión Unánime Gary Salas De San Ramón (Plata)

(60kg) Jack Romero De San José (Oro) Gana Por Kot A Billy Pasos De Nicoya (Plata)

(64kg)  Alder Nicoya De Turrialba (Oro) Decisión Dividida Kevin Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Washington De Cartago (Oro) Gana Por Kot A Maurilio Cordero De Quepos (Plata)

(75kg) Alonso Cerdas De El Guarco (Oro) Gana Por Decisión Dividida Luis Miranda De San Carlos (Plata)

Femenino juvenil
(48kg) Andrea Marín De Buenos Aires (Oro) Gana Por Kot A Natalia Villegas De Cartago (Plata)

(51kg) Julianna Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A Karliza Cruz De Los Chiles (Plata)

(60kg) Ana Fernández De Desamparados (Oro) Decisión Unánime Ante Ayda Dinarte De Curridabat (Plata)

CLASIFICACIÓN FINAL
BOXEO FEMENINO
1.    Desamparados 34 puntos (Campeón)
2.    Buenos Aires 21
3.    San José 13
ATLETA MÁS DESTACADO: Julianna Rodríguez Acevedo (Desamparados)

BOXEO MASCULINO
1.    Desamparados 51 puntos (Campeón)
2.    San Ramón 37
3.    Cartago 30
4.    ATLETA MÁS DESTACADO: Taylor Misael López Guerrero (San Ramón)

•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kumite Sub 15 masc.  -52 kg
Oro: Christopher Rivera BARVA
Plata: Roberto González LIBERIA
Bronce: José Mejías SAN RAMÓN
Bronce: Kevin Campos CARTAGO

Kumite Sub 15 masc. -57 kg
Oro: Joshua Núñez LIMÓN
Plata: Sebastián Chavarría FLORES
Bronce: Douglas Barrantes MORA
Bronce: Steven Rayo BARVA

Kumite Sub 15 masc. -63 kg
Oro: Andrés Camacho HEREDIA
Plata: Moisés Jiménez CAÑAS
Bronce: Denzel Broocks PUNTARENAS
Bronce: Rodrigo Fallas BARVA

Kumite Sub 15 masc. -70 kg
Oro: Lawrence Ramírez HEREDIA
Plata: David Díaz MORA
Bronce: Mauricio González
Bronce: Sergio Cambronero BARVA

Kumite Sub 15 masc. + 70 kg
Oro: Erick Venegas TIBÁS
Plata: Andrés Hidalgo ALAJUELA
Bronce: Daniel Alfaro HEREDIA
Bronce: Diego Duarte LIMÓN

Kata Femenina Sub 17
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA
Bronce: María José Solano CARTAGO

Kata Masculina Sub 17
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Jorge Vargas HEREDIA
Bronce: Cristopher Ampie TIBÁS
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub17 fem. -48 kg
Oro: Paula Vindas BARVA
Plata: Valeria Meneses CARTAGO
Bronce: Aleska Morales LIBERIA
Bronce: Mauren Vindas BARVA

Kumite Sub17 fem. -53 kg
Oro: María José Solano CARTAGO
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Carmen Torres SAN JOSÉ

Kumite Sub17 fem.  -59 kg
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Vieyra Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Liam Acon LIBERIA
Bronce: Mónica Meneses CARTAGO

Kumite Sub 17 fem. +59 kg
Oro: Débora Vargas HEREDIA
Plata: Angie Binns SAN JOSÉ
Bronce: Jeimy Pérez MONTES DE OCA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -55 kg
Oro: Jeremy Castro SANTO DOMINGO
Plata: Kenneth Páez BARVA
Bronce: Gabriel Morera LIBERIA

Kumite Sub17 masc, -61 kg
Oro: Berny Córdoba SANTO DOMINGO
Plata: Ronaldo Calderón GRECIA
Bronce: Minor Badilla LIBERIA
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -68 kg
Oro: Javier Altamirano VASQUEZ DE CORONADO
Plata: Dyether Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Christopher Ampie TIBÁS
Bronce: José González ALAJUELA

Kumite Sub 17 masc.  -76 kg
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Eduardo Araya SAN JOSÉ
Bronce: Cristopher Sánchez SANTO DOMINGO
Bronce: Julio Ruiz ABANGARES

Kumite Sub17 masc. +76 kg
Oro: Francisco Segura MORA
Plata: Kenneth Segura BARVA
Bronce: José González BARVA
Bronce: Pablo Bejarano PUNTARENAS


•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
RESULTADOS
400 m combinado  15-17 años, femenino.     
1.    Verónica Quesada (Goicoechea) 5.21.63 NR. Oro.
2.    Alexa Mora (San José). 5.36.86. Plata.
3.    Ana Luisa Torres (Heredia). 5.47.61. Bronce.
 
400 m combinado 15-17  años, masculino.
1.    Russel Brown (Heredia).4.48.34 .Oro.
2.    Luis Hidalgo González (Naranjo) .4.54.65. Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago) 5.01.02. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, femenino.
1.    Adriana Morera (Alajuela). 5.41.07. Oro.
2.    Aisha Quintero (Heredia) 6.10.37. Plata.
3.    Loana Salazar (San José). 6.43. 32. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, masculino.
1.    Cristofer Lanuza (Heredia).  4.58.83. Oro.
2.    Jacob Quirós (Cartago). 5. 28.22.  Plata.
3.     Kevin Jiménez (Nicoya) .5.57.16. Bronce.

200 m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2. 19.07. Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén). 2.19.52. Plata.
3.    Nazareth Oviedo (Cartago). 2.20.66. Bronce.

200 m estilo libre 11-12 años, masculino.
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 2.12.44 .Oro.
2.    Ignacio Retana (Belén) .2.13.56. Plata.
3.    Jorge Andrés López (Heredia). 2.14.71. Bronce.  

200 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 2.08.98 NR.  Oro.
2.    Mariana Ovares (Belén). 2.19.70.  Plata.
3.     Daniela Castillo (Belén). 2.20.32. Bronce.

200 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 2.02.40. Oro.
2.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.05.44. Plata.
3.    Marcelo Valverde (Santa Ana). 2.07.63. Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1.    Dainna Hernández (Belén).2.10.14 NR. Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela). 2.13.35. Plata.
3.    Catalina Torres (Heredia). 2.13.60.  Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1.    Bryan Álvarez (Belén). 1.58.38.  Oro.
2.    Eduardo González (Belén). 2.00.23.  Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago).2.04.99.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Priscilla María Guerrero (Alajuela). 2. 21.56. Oro.
2.    Adriana Víquez (Alajuela). 2.21.48.  Plata.
3.    Diana Benavides (San José). 2.38.46.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Arnoldo Herrera (Belén). 1.57.53. Oro.
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.02.15. Plata.
3.    Cristofer Lanuza (Heredia). 2.02.68. Bronce.

200 m dorso 13-14  años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 2.23.83 NR. Oro.
2.    Isabella Ubilla (Curridabat). 2.32.53. Plata.
3.    Marilyn Loaiza (Cartago).  Bronce.

200 m dorso 13-14 años, masculino.
1.    David Soto (Alajuela). 2.16.95 NR. Oro.
2.    Sebastián Sánchez Aguilar (Naranjo). 2.25.77. Plata.
3.    Jesús Salazar Araya (Naranjo). 2.29.43. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 2.26.27 NR. Oro.
2.    María Fernanda León (Heredia). 2.36.05. Plata.
3.    Nicol Franco (Belén). 2.40.24. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, masculino.
1.    Douglas Alfaro (Alajuela) 2.12.05 .Oro.
2.    Carlos Escalante (Goicoechea). 2.12.17. Plata.
3.    Russel Brown. (Heredia). 2.19.97. Bronce.

200 m dorso 18-19  años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat).2.31.66. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 2.39.82. Plata.
3.    María Teresa Gutiérrez (San José)  2.44.16 .Bronce.

 200 m dorso 18- 19 años, Masculino.  
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago). 2.23.19. Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 2.32.18. Plata.
3.    José Alexis Espinoza (San José). 2.3.61. Bronce.

50 m estilo libre 13- 14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 28.30. Oro.
2.    María Fernanda Fernández (La Unión). 28.70.  Plata.
3.    Diana Arias (Mora) 29.81. Bronce.

50 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 26. 47. Oro.
2.    Diego Quesada (San Carlos). 27.07. Plata.
3.    Marlon Moncrieffe (San José) 27.42. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, femenino.
1.    Sofía Hernández (San José). 28.68. Oro.
2.    Ana Luisa Torres (Heredia) 28.80. Plata.
3.    Rashel Hidalgo (Alajuela) 28.86. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, masculino.
1.    Alejandro López (San José). 25.62.  Oro.
2.    Dereck Morales (Alajuela).25.75. Plata.
3.    Kendall Ugalde Díaz (Nandayure). 25.34. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Raquel Ruíz (Belén). 30.18.   Oro.
2.    Jennifer Vargas (Mora). 30.28. Plata.
3.    Anna Leal (Nicoya).  34.59. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Jasón González (Heredia) 26. 89. .Oro.
2.    Sebastián Malavassi (Curridabat).  26.99. Plata.
3.    Sergio Gallardo (Goicoechea). 27.12.  Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2.39.02.  Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén).2.39.29.  Plata.
3.    Brenda Rodríguez (Alajuela). 2.39.39. Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, masculino.
1.    Sebastián Carrillo (Heredia). 2.31.82. Oro.
2.    Jeims Caita (Santa Ana). 2.32.17. Plata.
3.    Gabriel Núñez (Santa Ana). 2.34.63. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Femenino.
1.    Karol Chacón, Mariel Delgado, Nicol Franco y Dainna Hernández (Belén) 9.19.87 NR. Oro.
2.    Marielena Fonseca, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y María Fernanda León (Heredia). 9.23.12. Plata.
3.    Tannya Robles, Kimberly Amador, Daniela Navarro y Verónica Quesada (Goicoechea). 9.25.56. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Masculino.
1.    Juan María Solera, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén). 8.17.16. Oro.
2.    James Blanco, Marco Alvarado, Russel Brown y Rodrigo Zumbado (Heredia).8.25.17. Plata.
3.    Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago). 8.33.01. Bronce.

800 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza, Kevin Bolívar, Jasón González y Cristofer Lanuza (Heredia) 8.29.15 NR. Oro.
2.    José Sánchez, Jacob Quirós, Jorge Andrés Sáenz y Elián Josué Bejarano (Cartago) 8.35.64 NR. Plata.  
3.    Abdiel Solís, Sergi Gallardo, Fernando Barrientos y Jefferson Urbano (Goicoechea). 9.46.04. Bronce

•        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Categoría Sub 18 Masculina
Final Goicoechea 2 – Golfito 1 (21-18, 16-21, 15-9)
Bronce Mora 2 – Cartago 0 (21.11, 21.9)

Categoría Sub 20 Femenina
Final Atenas 2 – Montes de Oro 1 (21-18, 11-21, 16-14)
Bronce Cartago 2 – San José 0 (21-11, 21-12)

Categoría Sub 18 Femenina
Final Abangares 2 – Alajuela 0 (21-12, 21-15)
Bronce Atenas 2 – San Carlos 0 (21-12, 21-16)

Categoría Sub 20 Masculino
Final Belén 2- Golfito 1 (19-21, 21-17, 15-5)
Bronce Alajuela 2 – Atenas 1 (17-21, 21-15, 15-13)


CLASIFICACIONES FINALES
 Voleibol de Playa Femenino
1. Atenas (Campeón)
2. Alajuela
3. Cartago
Atleta Más Destacada: Valeria Matarrita (Abangares)

Voleibol de Playa Masculino
1. Golfito (Campeón)
2. Belén
3. Goicoechea
Atleta Más Destacado: Fabián Guerra (Goicoechea)

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech