Resultados JDN del miércoles 15 de julio de 2015

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 15  – Santo Domingo 13

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Santo Domingo Plata
3.    Alajuela Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Danny Alemán (Upala)


•        BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 1 – Limón 0

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Limón Plata
3.    San José Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Bryan Solano (Limón)


•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Femenina sub 20
Oro: Isabel Solís MORA
Plata: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Jennifer Rueda LIBERIA
Bronce: Kimberly Vargas HEREDIA

Kata Masculina Sub 20
Oro: Emilio Argüello SANTA BÁRBARA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Carlos Ampie TIBÁS
Bronce: José Hernández PALMARES

Kumite Sub 20 fem. -53 kg
Oro: Jennifer Rueda LIBERIA
Plata: Katherine Alvarado LIBERIA
Bronce: Fabiola Barrantes HEREDIA
Bronce: Katherine López BELÉN

Kumite Sub 20 fem. -60 kg
Oro: Angélica Rodríguez BELÉN
Plata: Yolain Gutiérrez SAN JOSÉ
Bronce: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Keilin Salazar SAN CARLOS

Kumite Sub 20 fem. +60 kg
Oro: Audrey Binns SAN JOSÉ
Plata: Justine Schmidlin LIMÓN
Bronce: Rosa Guillén SAN JOSÉ
Bronce: Karla Juárez SAN JOSÉ

Kumite Sub 20 masc. -68 kg
Oro: Bryan Núñez ALAJUELA
Plata: David Córdoba SANTO DOMINGO
Bronce: Jastin Araya SAN RAMÓN
Bronce: Isaac Mejías BARVA

Kumite Sub 20  masc.  -78 kg
Oro: Andrey Arley LIBERIA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Andrey Lezama LIBERIA
Bronce: Yohel Chaves SAN RAMÓN
 
Kumite Sub 20 masc. +78 kg
Oro: Wilberth Adams SANTO DOMINGO
Plata: Marcos Arroyo SAN JOSÉ
Bronce: Claudio Palacios SAN JOSÉ
Bronce: Jeferson Morales GRECIA


CLASIFICACIÓN FINAL
Karate femenino
1.    Heredia Campeón
2.    San José
3.    Mora


Atleta Más Destacada: Mónica Camareno (Heredia)

Karate masculino
1.    Heredia Campeón
2.    Barva
3.    Alajuela
Atleta Más Destacado: Joshua Núñez (Alajuela)



•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
400    m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Beatríz Padrón (Belén) 4.44.13 NR. Oro
2.    Jimena Pérez (Belén). 4.49.63. Plata
3.    Daniela Alfaro (Heredia). 4.51.27. Bronce

400 m estilo libre 11-12 año, masculino
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.40.18. Oro
2.    Jorge Andrés López (Heredia). 4.41.00.  Plata
3.    Ignacio Retana (Belén). 4.48.71.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, femenino
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 4.27.68 NR. Oro
2.    Tatiana Picado (Goicoechea). 4.50.92.  Plata
3.    Daniela Castillo (Belén). 4.52.53.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, masculino
1.    Daniel Retana (Belén). 4.16.35. Oro
2.    Edwin Solano (Belén). 4.34.47. Plata
3.    Daniel Murillo (Alajuela). 4.34.81. Bronce

400 m estilo libre 15- 17 años, femenino
1.    Dainna Hernández (Belén) 4.31.72 NR. Oro
2.    María Angélica Astorga (Cartago) 4.45.04 .Plata
3.    Nicol Franco (Belén) 4.45.40. Bronce

400 m estilo libre, 15- 17 años, masculino
1.    Dereck Morales (Alajuela) 4.15.86. Oro
2.    Andrés Mata (Cartago) 4.16.38. Plata
3.    Felipe Solera (Belén) 4.30.45. Bronce

400 m estilo libre 18-19 años, femenino
1.    Adriana Víquez (Alajuela). 4.59.72 Oro
2.    Lohana Sandoval (San Ramón). 5.06.00.  Plata
3.    Aisha Quintero (Heredia). 5.07.96. Bronce

400 m estilo libre 18- 19 años, masculino
1.    Cristofer Lanuza (Heredia) 4.19.84. Oro
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 4.20.08.  Plata
3.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 4.34.60. Bronce

100 m dorso 11- 12 años, femenino.
1.    Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.12.58. Oro
2.    Beatríz Padrón (Belén). 1.14.26.  Plata
3.    Layla Jackson (Belén).1.15.25. Bronce

100 m dorso  11- 12 años, masculino. (En revisión)
1.    Jeims Caita (Santa Ana) 1.09.34. Oro
2.    Daniel Arguedas (Belén) 1.12.61. Plata
3.    Sebastián Carrillo (Heredia). 1.13.29.  Bronce

100 m dorso 13- 14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 1.08.95 NR. Oro
2.    Isabella Urbina (Curridabat). 1.14.10.  Plata
3.    Marilyn Loaiza (Cartago)  1.14.14. Bronce

100 m dorso 13- 14  años, masculino.  
1.    Kevin Blanco Ramírez (Escazú). 1.04.11.  Oro.
2.    David Soto (Alajuela). 1.04.60. Plata.
3.    Eduardo Zúñiga Torres (Escazú) 1.09.39.Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 1.09.08.  Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela).1.12.19.  Plata.
3.    Sofía Hernández (San José). 1.14.78 Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, masculino.
1.    Carlos Escalante (Goicoechea). 1.01.80.  Oro.
2.    Douglas Alfaro (Alajuela) 1.03.47. Plata.
3.    Franklin Cárdenas (Cartago). 1.04.92.  Bronce.

100 m dorso 18- 19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 1.11.90. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 1.13.72.  Plata.
3.    Lohana Sandoval (San Ramón). 1.18.32.  Bronce

100 m dorso 18 – 19 años, masculino.
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 1.06.46 .Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 1.11.68.  Plata.
3.    José Alexis Solís (San José). 1.13.78 Bronce

200 m mariposa 13- 14 años, femenino.
1.    Fabiola Sancho (Belén). 2.27.65 NR.  Oro.
2.    Brenda Madrigal (Goicoechea). 2.53.20. Plata.
3.    María José Rodríguez (San José). 2.57.27.  Bronce
 
200 m mariposa 13- 14 año, masculino.
1.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.18.09.  Oro.
2.    David Morales (Belén). 2.27.23.  Plata.
3.    Edwin Solano (Belén). 2.27.40.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, femenino.
1.    María Fernanda León (Heredia) 2.21.42 NR. Oro.
2.    Catalina Torres (Heredia) 2.27.82. Plata.
3.    Jennifer Cedeño (Alajuela) 2.27.92.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, masculino.
1.     Bryan Álvarez (Belén) 2.08.12 NR. Oro.
2.    Russel Brown (Heredia) 2.08.49 NR. Plata.
3    Juan María Solera (Belén) 2.21.23. Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, femenino
1.    Priscila María Guerrero (Alajuela) 2.47.92 .Oro.
2.    Jessica Jirón Díaz (Escazú) 2.48.00 .Plata.
3.    Adriana Víquez (Alajuela) 3.01.40 .Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.26.84. Oro.
2. David Montero Paniagua (San Ramón) 2.51.40. Plata.
3. José Sánchez (Cartago) 2.54.30 .Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 38.00 .Oro.
2. Cristina Marbis (Santa Ana) 38.33. Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia). 38.46. Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, masculino.
1. Allan Acevedo (San Carlos) 34.52. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago). 34.73. Plata.
3. Juan Esteban Guevara (Alajuela). 34.82. Bronce.
50 m pecho 15 -17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José).35.71. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 37.24. Plata.
3. Kimberly Amador (Goicoechea). 38.99. Bronce.
50 m pecho 15- 17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 30. 60 NR. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 31.87. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos). 32.41. Bronce.
50 m pecho 18- 9 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 36.03 .Oro.
2. Loana Salazar (San José) 40.64. Plata.
3. María Teresa Gutiérrez (San José). 42.23. Bronce.
50 m pecho 18- 19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 30.24 NR. Oro.
2. Jacob Quirós (Cartago). 32.70. Plata.
3. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 32.84. Bronce.
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, femenino.
1. Natasha Solano, Layla Jackson, Jimena Pérez y Beatríz Padrón (Belén) 4.17.66 NR. Oro.
2. Rachell Fallas, Raquel Villalobos, Raquel Durán y Brenda Rodríguez (Alajuela) 4.34.68. Plata.
3. Alondra Ortíz, Daniela Alfaro, María Belén Segura y Luciana Quesada (Heredia) 4.37.55. Bronce
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, masculino.
1. Tobías Badilla, Sebastián Arroyo, Daniel Arguedas E Ignacio Retana (Belén) 4.18.41. Oro.
2. Jeims Caita, Gabriel Acuña, Santiago Fischel y Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.22.85. Plata.
3. Joel Zapata, Saúl Rodríguez, Andrés Bustos e Isaac García (Goicoechea) 4.28.37. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Andrea Ramírez, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y María Fernanda Badilla (Belén) 4.16.05 NR. Oro.
2. Siuling Campos, Helena Moreno, Isabel Pérez y Cristina Marbis (Santa Ana) 4.25.60. Plata.
3. Tatiana Picado, Mariela Montero, Melanie Rodríguez y Priscilla Guillén (Goicoechea) 4.28.68. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Murillo, Juan Esteban, David Soto, Johan Arias (Alajuela) 4.02.12. Oro.
2. Eduardo Zúñiga, Yerick Vargas, Kevin Ramírez y Andrés Pérez (Escazú) 4.04.87. Plata.
3. Jesús Salazar, Emmanuel Agüero, Kevin Ledezma y Sebastián Aguilar (Naranjo). 4.05.9. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Ana Luisa Torres, Amanda Quesada, María Fernanda León y Catalina Torres (Heredia) 4.13.39 NR. Oro.
2. Karol Chacón, Nicol Franco, Mariel Delgado, y Dainna Hernández (Belén) 4.19.66. Plata.
3. Michelle Alí, Daniela Navarro, Kimberly Amador y Verónica Quesada (Goicoechea) 4.19.97. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Miguel Antonio Zamora, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén) 3.46.39 NR. Oro.
2. Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago) 3.50.53. Plata.
3. Ernesto Herrera, Felipe Arroyo, José Carlos Solís y Andrés Carrillo (San Carlos) 3.53.75. Bronce.
400 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Alexis Espinoza, Jasón González, Kevin Bolívar y Cristofer Lanuza (Heredia) 3.49.97 NR.
2. Álvaro Pereira, Jorge Sáenz, Jacob Quirós y Elián Bejarano (Cartago) 3.55.34.
3. Jefferson Urbano, Fernando Barrientos, Sergio Gallardo y Abdiel Solís (Goicoechea). 4.10.08.

CLASIFICACION FINAL
Natación Femenina
1. Belén 501 puntos (Campeón)
2. San José 324
3. Heredia 317
ATLETA MÁS DESTACADA: Helena Moreno (Santa Ana)

Natación Masculina
1. Belén 470 puntos (Campeón)
2. Cartago 347
3. Heredia 336
ATLETA MÁS DESTACADO: Arnoldo Herrera (Belén)

Más Noticias