Homenaje a los más destacados de Juegos Deportivos Nacionales 2015

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) rindió homenaje a los atletas más destacados de los recién concluidos XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, en una ceremonia realizada este miércoles 22 de julio en uno de los salones del Hotel Ambassador en San José.

La actividad fue presidida por Carolina Mauri, Ministra de Deportes, quien anunció además la entrega a cada atleta de un premio económico de ¢1.100.000, como reconocimiento al esfuerzo de los jóvenes y con el propósito de incentivar la superación y preparación de los atletas de cara a su crecimiento profesional y preparación a futuro.  Roberto Solano, del Área de Deporte del ICODER, así como Fernando Esquivel y Jorge Hodgson, miembros del Consejo de Deportes; acompañaron a la señora Mauri en la mesa principal.

Los 46 atletas más destacados fueron designados por la Comisión Técnica de cada Federación y/o Asociación contratada por el ICODER para la realización de las competencias propias de Juegos Deportivos Nacionales.

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

XXXIV JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ZONA NORTE 2015

"Premio Alfredo Cruz Bolaños"

AJEDREZ

SAN RAMÓN Heizel María Morera Campos

POCOCÍ Emmanuel Jiménez García

 

ATLETISMO

PURISCAL Noelia Vargas Mena

SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos

 

BALONCESTO

SAN JOSÉ Paula Mora Castro

PUNTARENAS Víctor Arias Henríquez

 

BALONMANO

TARRAZU Yosselinne Calvo Fonseca

DESAMPARADOS José Gerardo Hidalgo Obregón

 

BOXEO

DESAMPARADOS Julianna Rodríguez Acevedo

SAN RAMÓN Taylor Misael López Guerrero

 

BÉISBOL PREJUVENIL

UPALA Danny Joshua Alemán Meza

 

BÉISBOL JUVENIL

LIMÓN Bryan Andrey Solano Beckford

 

CICLISMO MONTAÑA

CARTAGO María José Segura Quesada

BELÉN Jonathan Josué Quesada Castillo

BELÉN José Armando Vargas Ramírez

 

CICLISMO RUTA

POÁS Verónica María Hidalgo Murillo

ZARCERO Jason Andrey Huertas Araya

 

FÚTBOL

SARAPIQUI María Ángel Castro Mora

SAN CARLOS Gregory Molina Montano

 

FÚTBOL SALA

PÉREZ ZELEDÓN Katarina Garro Mora

DESAMPARADOS Greivin Francisco Cascante Madrigal

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

HEREDIA Ivanka Victory Arroyo

ALAJUELA Francisco Antonio Acuña Flaqué

 

GIMNASIA RITMICA

HEREDIA Camila Vásquez Brenes

 

HALTEROFILIA

SAN RAMÓN Michelle Yelani Naranjo Barboza

SAN RAMÓN Paul Johan Salas Montero

 

JUDO

MORA Naomi Dayana Quesada Cerdas

ALAJUELA Julián Sancho Chinchilla

 

KARATE

HEREDIA Mónica Camareno Rodríguez

ALAJUELA Joshua Steve Núñez Guevara

 

NATACION

SANTA ANA Helena Moreno Hernández

BELÉN Arnoldo Felipe Herrera Portuguez

 

PATINAJE

SAN CARLOS María Paula Perera Sánchez

SAN CARLOS Maikol Barquero Solís

 

TAEKWONDO

TURRIALBA Melissa Thomas Quirós

GOICOECHEA José Fabián Gazo Gómez

 

TENIS DE MESA

PÉREZ ZELEDÓN Stefanny Rojas Solís

PÉREZ ZELEDÓN Johnny Fernando Gamboa Blanco

 

TENIS

GRECIA Hilary Yuksel Alfaro Solis

SAN CARLOS Luis Miguel Cerdas Rodríguez

 

TRIATLÓN

ALAJUELA Alison Pamela Vásquez Flores

MONTES DE OCA Sebastián Sandoval Loria

 

VOLEIBOL

ATENAS Irene Sandoval Alfaro

ATENAS César Augusto Gómez López

 

VOLEIBOL DE PLAYA

ABANGARES Valeria María Matarrita Soto

GOICOECHEA Fabián Guerra Esquivel

Más Noticias