Costa Rica en los V Juegos Parapanamericanos Toronto 2015

Atletismo, voleibol sentado, tenis de mesa, levantamiento de potencia y ciclismo serán las disciplinas en la que Costa Rica competirá en los Juegos Parapanamericanos que se realizarán en Toronto, Canadá.

Los 26 atletas, tres guías, cuatro integrantes de cuerpo médico, cinco entrenadores y un delegado olímpico, recibieron en la tarde de este jueves 30 de julio en Casa Presidencial la indumentaria oficial que utilizarán en los Juegos.

"Desde la Presidencia de la República deseo reiterar el compromiso que tenemos con el impulso al deporte, con una perspectiva inclusiva y accesible, que permita el desarrollo integral de las personas atletas. Por ello, el deporte paralímpico ha contado y contará siempre con nuestro apoyo total”, recordó la Vicepresidenta de la República, Ana Helena Chacón, durante el acto oficial de despedida del equipo nacional.

La Vicepresidenta Chacón presidió el acto, acompañada de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, el presidente del Comité Olímpico de Costa Rica, Henry Núñez, y el presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, quien a su vez será competirá en el tenis de mesa en las justas.

Como invitadas especiales también estuvieron la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; y la presidenta de la Junta de Protección Social, Delia Villalobos.

Los recursos utilizados en la vestimenta deportiva, las pólizas y el transporte fueron provistos por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) con una inversión de 9 millones de colones. La Junta de Protección Social (JPS), girará pronto una partida de 52 millones de colones para seguir apoyando al paralimpismo.

El Presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, agradeció al Gobierno de la República todo el respaldo brindado para hacer realidad esta participación; y como jugador, prometió el mayor de los esfuerzos por regresar a casa con los mejores resultados posibles.

Rescató además, la colaboración del Comité Olímpico de Costa Rica que logró reactivar la participación nacional tras el castigo sufrido por la anterior entidad representativa del deporte paralímpico.

Entre las figuras de la delegación, presentada en el Auditorio de Casa Presidencial, destacan los ciclistas Leonel Solís y Dax Jaikel y los tenistas de mesa Domingo Argüello y Giovanni Rodríguez. Se espera también, una destacada participación de los atletas José Jiménez y Guido Rodríguez, quienes competirán en la modalidad de silla de ruedas en los eventos de 1500 y 5 mil metros, respectivamente.

Las justas continentales para atletas con algún tipo de discapacidad se disputarán en los mismos escenarios que albergaron los XVII Juegos Panamericanos, llevados a cabo del 10 al 26 de julio pasados. A la cita acudirán más de 1600 atletas de 28 países, quienes intervendrán en 16 disciplinas.

Los seleccionados nacionales saldrán rumbo a Toronto en dos grupos, el primero el próximo lunes 3 de agosto, compuesto por ocho personas, y el resto el jueves 6.

Los Juegos Parapanamericanos son organizados por el Comité Paralímpico Internacional (IPC) con el respaldo del Comité Paralímpico de las Américas (APC).

LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA

Atletismo

Nardy Álvarez: Lanzamiento de bala Categoría F11 (deficiencia visual)

Siler González: Lanzamiento de bala Categoría F57 (amputado)

Elizabeth Quesada: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

Evelyn Morales: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

José Jiménez: 1500 m Categoría T54 (lesión medular)

Guido Rodríguez: 5000 m Categoría T54 (lesión medular)

Entrenadora: Rosa del Carmen Cuque.

Guías: Adriana Rivera, Roberto Rojas, Isidro Flores

 

Ciclismo

Dax Jaikel Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Leonel Solís Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Mecánico: Heiner José Pérez

 

Levantamiento de potencia

Bonky Campos: Categoría 72-80 kg (amputación)

Entrenador: Carlos Eduardo Mejía

 

Tenis de mesa

Domingo Argüello clase 6 (lesión medular)

Giovanni Rodríguez clase 3 (lesión medular)

Alejandro Hidalgo clase 10 (artrosis)

Steven Román clase 7 (hemiplejia)

Aneth Araya clase 7 (hemiplejia)

Entrenador: Ricardo Wilfredo de Armas.

Asistente: Minor Vindas

 

Voleibol sentado

Carlos Daney Castro, Alexander Fernández, Jonathan Rodríguez, Raúl Rivera, José Alexis Badilla, Edwar Alberto Solís, Henry Quirós, Emmanuel Rojas, Eladio Rojas, Luis Alonso Chan, Gerardo González, Leiner Ramírez.

Entrenador: Carlomagno Sáenz

 

Cuerpo médico

Médico: Dr. Willy Gálvez

Fisioterapeutas: Cristina Sequeira, Sebastián Alfaro y Andrés Carvajal

Más Noticias