Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

¡Niños... a jugar!

05. 10. 15

* Costa Rica participará con 114 atletas en los VII Juegos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Primario Honduras 2015

* Los atletas, de siete deportes, salen este domingo, compiten del lunes 12 al viernes 16 y regresan al país el sábado 17 de octubre

Pequeños voleibolistas de Puerto Jiménez; niñas campeonas de fútbol de Palmar Sur; jugadoras de baloncesto de Concepción de Naranjo; niños futbolistas de La Fortuna de San Carlos; promesas del baloncesto masculino de San Ramón; futuras estrellas del voleibol femenino de Cartago, y seleccionados escolares procedentes de todo el país en las disciplinas de atletismo, natación, ajedrez y tenis de mesa, representarán a Costa Rica en los VII Juegos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Primario que se desarrollarán del lunes 12 al viernes 16 de octubre en Tegucigalpa, Honduras.

La delegación nacional fue juramentará este lunes 5 de octubre en el Gimnasio Nacional por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, quien le deseó el mayor de los éxitos a los niños y los motivó a seguir adelante para que el día de mañana formen parte de nuevas delegaciones deportivas.

Junto con Mauri participaron en la Ceremonia Oficial de Juramentación el Director del Área de Deporte del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Roberto Solano, y el Asesor Nacional de Educación Física del Ministerio de Educación Pública (MEP), Greivin Romero.

Tras la juramentación, recibieron el Pabellón Nacional los deportistas Gabriela Herrera Quirós, jugadora de baloncesto de la Escuela Presbítero José del Olmo de Naranjo, y el futbolista Eli Vásquez Becker, de la Escuela de La Fortuna de San Carlos; y así como los implementos deportivos, en representación de toda la delegación, la futbolista Sofía Jiménez Marín, de la Escuela de Palmar Sur de Osa, y el atleta José David Molia Vargas, de la Escuela Las Palmiras de Siquirres.

A la cita deportiva regional, que se llevará a cabo en el Complejo Deportivo José Simón Azcona Hoyo de la capital hondureña, acudirán 114 niños costarricenses menores de 12 años, campeones nacionales escolares del programa de Juegos Estudiantiles que desarrollan en forma conjunta el Ministerio de Educación Pública y el ICODER.

La delegación, integrada en total por 165 personas, incluye a doce ajedrecistas, 20 atletas en la modalidad de Kids Athletics, diez nadadores, ocho tenismesistas y los equipos completos de fútbol 7, minibaloncesto y minivoleibol, tanto en femenino como en masculino.

En fútbol, representarán a Costa Rica las escuelas de Palmar Sur (fem.) y La Fortuna de San Carlos (masc.); en baloncesto, jugarán la Escuela Presbítero José del Olmo de Concepción de Naranjo (fem.) y el Colegio Patriarca San José de San Ramón (masc.) y en voleibol, las escuelas Los Ángeles de Cartago (fem.) y Saturnino Cedeño de Puerto Jiménez (masc.).

Los VII Juegos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Intermedio, que reunirán a 1600 niños deportistas de Belice, Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panamá, son organizados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), con el respaldo local de la Confederación Deportiva Autónoma de Honduras.

 

LOS PEQUEÑOS SELECCIONADOS

AJEDREZ (12): María Jesús Angulo, Deliany Brenes (Escuela Pacto del Jocote), Annie Shih Gould (Country Day School), Alexandra Zeledón, Ashley Rodríguez (Escuelas Las Lagunas), Ruth Andrea Solano (Esc. Porfirio Brenes), Danny Shih Gould (Country Day School), David Cabezas (Esc. Nuestra Señora de Sión), Dariám Coto (Esc. Los Ángeles), David Medina (Esc. Pacto del Jocote), Diego Jiménez (Escuela Sonny) y Anthony Murillo (Esc. Las Lagunas). Entrenadores Fernando Solano y Yesenia Chavarría; delegado Marlin Porras; chaperona Carmen Navarro; árbitro Mauricio Castro.

KIDS ATHLETICS (20): Valeria Guillén, Karla Salas, Tatiana Castro, Mariana Chaverri (Esc. Eulogio Salazar), Maryell García (Escuela Tortuga), Génesis Scott (Escuela Las Palmiras), Thais Fuentes, Wendy Umaña (Escuela San Jerónimo), Emiliana Alfaro (Colegio Presbítero Eladio Sánchez), Yurlen Nayeli Hernández (Esc. María Leal Rodríguez), Eduardo Henry (Escuela de Goly), Robin Josué Barrantes, Josué Luis Ruiz (Esc. María Leal Rodríguez), Juan Pablo Barrantes, Omar Gabriel González (Esc. Eulogio Salazar), José Blas Hernández (Esc. San Jerónimo), Luis Diego Gómez (International Christian School), Kevin Dinarte (Escuela Tortuga), José David Molina (Escuela Las Palmiras). Entrenadores María Ginnette Blanco, Sully María Gómez, Mauricio Gamboa y Porfirio Mercado; delegado Luis Alberto Obando; chaperona Jorlenny Castro; árbitro Fernando Chacón.

NATACIÓN (10): Ana Laura Ruiz, Helena Solís, María del Carmen Chacón (Colegio Diocesano Padre Eladio Sancho), Kristel Francela Díaz (Escuela Luis Sibaja), Fiorella Gutiérrez (Esc. Silvestre Rojas), Melissa Barquero (Esc. Jesús Jiménez), Xander Ariel Pérez (Escuela Montecristo), Jefferson Córdoba (Escuela San Bosco de Mora), Ismael Abarca (Colegio Internacional SEK), Juan José Bolaños (Unidad Pedagógica Rafael Hernández). Entrenadores Edgar Serrano y Juan de la Cruz Alvarado; delegado Elvin Aguilar; chaperona Yalixa Ureña; árbitro Denis Chávez.

TENIS DE MESA (8): Stacy Pamela Vega (Esc. Juan Mora Fernández), María Fernanda Monge (Escuela Pedregoso), Mónica Alfaro (Esc. Manuel Hidalgo), Viviana Jeannette Quintana (Esc. República de Chile), Ricardo Alonso Azofeifa (Escuela Palmichal), José Francisco Pérez, Juan José Trejos (Santa Sofia High School), Deivis Jesús Brenes (Esc. IDA Valle Azul). Entrenadores Cristian Alonso Pérez y Mercedes Valenzuela; delegado Marlon Eduardo Morera; chaperona María Victoria Varela; árbitro Alexander Ramírez.

BALONCESTO FEMENINO Escuela Presbítero José del Olmo, de Concepción de Naranjo (10): Noelia Murillo, María Paula Jiménez, Valeria Hernández, Nizzy Valeska Brenes, Samantha Fabiola Bustos, Gabriela Sequeira, Natalia Rebeca Solís, Ana Victoria Castro, Gabriela Herrera, Fiorella González. Entrenadores Mercedes Fonseca y Gustavo Cabrera; chaperona Solange Durán.

BALONCESTO MASCULINO Colegio Patriarca San José de San Ramón (10): Josué Mauricio Araya, Kendall Josué Vargas, Emilio José Arguedas, Luis David Castro, Jorge Isaac Espinoza, Felipe José Mena, Stefano Sánchez, José Leonardo González, Luis Alberto Barboza, Felipe Fuentes. Entrenadores Warren Granados y Miguel Ángel Rodríguez; delegado Pedro Rosales; árbitro Marlon Blanco.

FÚTBOL FEMENINO Escuela Palmar Sur de Osa (14): Abigail Monge, Yariela Matarrita, Aisys Yulitza Alvarado, Ariana Emilia Azofeifa, Irene Salomé Azofeifa, Naidelyn Naomy Gómez, Daylin Edith Borbón, Kimberly Yulexy Mena, Kendy Daniela Fallas, Ruth Endira Rivera, Hillary Arlyn Castillo, Berllerith Darcialy Muñoz, Sofía Daniela Jiménez, Krissya Valeria Siles. Entrenadores Pablo Bolaños y Carlos Luis Salas; chaperona Dayana Altamirano.

FÚTBOL MASCULINO Escuela La Fortuna de San Carlos (14): Ronald Josué Quirós, Luis Diego Robles, José Daniel Oporta, Josué Manuel Martínez, Randall Villegas, Joshua Enrique Aguilar, Axel Mauricio Paniagua, Brandon Ricardo Cedeño, Jimmy Emanuel Castillo, Eli Vásquez, Martín Daniel García, Joshua José Picado, Fabián Estiven Herrera, Dennis Omar Rojas. Entrenadores Juan Andrés Moya y Hárol Andrés Vega; delegado Johnny Gómez; árbitro Bryan Evans.

VOLEIBOL FEMENINO Escuela Los Ángeles de Cartago (8): Pamela Padilla, Kristel Alana Gamboa, María Fabiana Poveda, Mariana Villegas, María Sharielle Ramírez, Sofía Catalina Sáenz, María Paula Solano, Daniela Astorga. Entrenadores Marta Virginia Loría y Melania Coto; chaperona María de los Ángeles Moya.

VOLEIBOL MASCULINO Escuela Saturnino Cedeño de Puerto Jiménez (8): Jeferson Fuentes, Jeferson Ariel Corrales, Sebastián Almengor, Lee Allen Corn, Loandy Calet Durán, Carlos Andrés Navarrete, Farensaith Duarte, Antuan Steve Solera. Entrenadores Erick Lezcano y Josué Daniel Padilla; delegado Alfonso Villarreal; árbitro Mario Barrantes.

JEFATURA DE MISIÓN: Heiner Arroyo (Jefe de Misión ICODER); Alfonso Obando (Comisión Técnica CODICADER), Greivin Romero (Oficial MEP), Minor Monge (Oficial ICODER), Dra. Carol Víquez (Médica), Angie Villalobos y Ana Teresita Martínez (Fisioterapeutas); Franklin Solís (Prensa).

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech