Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Juramentados atletas para Estudiantiles Centroamericanos con Discapacidad

02. 12. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) celebró este miércoles 2 de diciembre el acto oficial de juramentación de la delegación que participará en los VIII Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad; justas que tendrán lugar en nuestro país del martes 8 al bado 12 de diciembre próximos.

La juramentación estuvo a cargo de la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, quien felicitó a los jóvenes por el maravilloso ejemplo que ofrecen con su participación deportiva. De igual forma, agradeció a los padres de familia y profesores por todo el esfuerzo para sacar adelante a sus muchachos a pesar de las dificultades.

Acompañaron a la Directora del ICODER la Msc. Gloria Calvo, de la Dirección de Vida Estudiantil del Ministerio de Educación Pública, y Ginette González, Subgerente de Coocique R.L., ésta última con motivo de la firma del convenio de patrocinio para las justas regionales entre dicha cooperativa y el Instituto del Deporte.

En la actividad, además, Jorge Solano, Jefe de Misión de Costa Rica, recibió el Pabellón Nacional, y se hizo entrega de implementos deportivos a los atletas, representados por Escarlin María Villalobos Araya y Jeaustin Stewart Matarrita Obando, ambos estudiantes del Colegio Técnico Profesional de Puntarenas.

A la cita centroamericana acudirán más de 200 jóvenes con edades entre los 16 y los 19 años, procedentes de El Salvador, Honduras, Nicaragua, Panamá y Costa Rica, para competir en tres disciplinas: atletismo, natación y golbol.

El acto inaugural de los Juegos tendrá lugar el mi ércoles 9 de diciembre a las 10 a.m. en el Gimnasio Nacional y ese mismo día, en dicho escenario, comenzará el torneo de golbol, en femenino y masculino.

El atletismo se llevará a cabo en el Estadio Nacional y la natación en la Piscina María del Milagro París, también en La Sabana, el jueves 10 y el viernes 11 , día en que caerá el telón con la ceremonia de clausura prevista para las 7 p.m. en el Gimnasio Nacional.

A los Juegos están convocados estudiantes centroamericanos sordos, con deficiencia intelectual, Síndrome de Down, discapacidad visual, parálisis cerebral y silla de ruedas para el caso del atletismo; sordos, deficiencia intelectual y Síndrome de Down en natación, y con discapacidad visual en la disciplina del golbol.

Costa Rica tomará parte en los eventos de atletismo y natación, con 17 deportistas seleccionados tras las pruebas clasificatorias realizadas por el ICODER el pasado 30 de octubre en el Polideportivo Monserrat de Alajuela, donde acudieron representaciones colegiales de Puntarenas, Buenos Aires, La Suiza, Pejibaye de Jiménez, Grecia, Parrita, Coronado, Calle Blancos, Nandayure y Hatillo.

En atletismo y natación, además de Costa Rica, intervendrán las delegaciones de El Salvador, Honduras, Nicaragua y Panamá, mientras que en golbol lo harán los equipos de Nicaragua, Honduras y El Salvador en femenino y de Panamá, Honduras, El Salvador y Nicaragua en masculino.

Las delegaciones deportivas, que arribarán al país el martes 8 de diciembre y saldrán el sábado 12, se hospedarán en los hoteles San José Palacio (El Salvador, Nicaragua y Costa Rica), Crown Plaza Corobicí (Panamá), Palma Real (Honduras) y Parque del Lago (jefaturas, comisión técnica y Ministros).

Los VIII Juegos regionales para Estudiantes con Discapacidad son convocados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), una entidad que agrupa a los institutos gubernamentales que rigen estas materias en los siete países del área.

Con estas justas, se cierra el ciclo de eventos deportivos regionales que lleva adelante CODICADER anualmente, y que en el caso del 2015 comprendió, además, los Juegos Estudiantiles de Nivel Intermedio, efectuados en El Salvador y Panamá en agosto y setiembre, y los Escolares o de Nivel Primario, celebrados en Honduras en octubre.

---------------------------------------
LOS SELECCIONADOS NACIONALES

ATLETISMO
Geizel Mayorga Robles (CTP de Buenos Aires)
Noilyn Rosaura Amador Blanco (Liceo de Coronado)
Yerlin Milena Alvarado Aragón (Liceo León Cortés Castro de Grecia)
Xinia Nazareth Prado Araya (CTP de Buenos Aires)
Escarlin María Villalobos Araya (CTP de Puntarenas)
Marck Anhony Gómez Sandí (CTP de Calle Blancos)
Mario Alberto Elizondo Villanueva (CTP de Buenos Aires)
Maeson Alberto Quirós Monge (Liceo de Coronado)
Gender Josué Hernández García (Liceo de Coronado)
Jesús María Badilla Chavarría (CTP de Nandayure)
Steven Mora Muñoz (Liceo de Coronado)
Christian Andrés Cordero Jiménez (CTP de Parrita)
José Aaron Castro Dominguez (CTP de Puntarenas)
Jeaustin Stewart Matarrita Obando (CTP de Puntarenas)
Entrenadores : Leonardo Fernández Solano, Cristian Quesada González, Víctor Hugo Torres Rojas y Minor León Sandí.
Chaperonas : Yorleni Cascante Castillo y Yanay Binay Espinoza Calderón.

NATACIÓN
Daniel Hidalgo González (CTP de Buenos Aires)
Oscar Misael Pérez Amador (Liceo León Cortés Castro de Grecia)
Juan Diego Campos Guerrero (CTP de Puntarenas)
Entrenadora : Karla Vanessa Quesada Araya.

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech