Todo listo para los Octavos Juegos Centroamericanos para estudiantes con discapacidad

* Acto inaugural miércoles 9 diciembre a las 10 a.m. en el Gimnasio Nacional

* Este miércoles habrá golbol por la tarde en el Gimnasio Nacional, mientras que atletismo y natación arrancan el jueves

Con el acto inaugural programado para este miércoles 9 de diciembre a las 10 a.m. en el Gimnasio Nacional, comenzarán los VIII Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad, cita a la que acuden 203 jóvenes deportistas de El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica y Panamá para intervenir en las disciplinas de golbol, atletismo y natación.

La inauguración, que arrancará con el tradicional desfile de las delegaciones, incluirá presentaciones artísticas, juramentación de atletas y jueces y encendido del pebetero, éste último a cargo de los jóvenes turrialbeños Brayan Albán Castro y Ana Lucía Brenes, los dos costarricenses que participaron en los primeros Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad, efectuados del 27 al 29 de setiembre del 2007 en Mazatenango, Guatemala.

La ceremonia inaugural será presidida por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, acompañada por la Viceministra de Educación Pública, Alicia Vargas; la Secretaria General de la Secretaría de Integración Social Centroamericana (SISCA), Ana Heizel Escrich; la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; el presidente del Comité Olímpico de Costa Rica, Henry Núñez; y el Secretario Ejecutivo del Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), Gustavo Argüello.

Entre los actos culturales se contará con la participación del joven cantante Jorge Arce, del Liceo Alfaro Ruiz de Zarcero, y del grupo coreográfico de baile popular del Liceo de San Roque de Grecia.

Tras la inauguración, por la tarde de este miércoles comenzará el golbol, en el Gimnasio Nacional, con un total de seis encuentros a partir de las 2 p.m.

El jueves 10 y viernes 11 se celebrarán en el Gimnasio Nacional las otras dos jornadas del golbol a partir de las 8 a.m.; al tiempo que en el Estadio Nacional se desarrollarán los eventos de atletismo desde las 7.50 a.m., y en la Piscina María del Milagro París tendrá lugar la natación con calentamientos a las 8.30 a.m. e inicio de competencias a las 9.30 a.m.

La clausura y la entrega de reconocimientos a los campeones por disciplina y género se efectuarán el viernes 11 a las 7 p.m. en el Gimnasio Nacional y las delegaciones visitantes viajarán de regreso a sus países el sábado 12 en horas de la mañana.

En los Juegos participan estudiantes centroamericanos de entre 16 y 19 años de edad sordos, con deficiencia intelectual, Síndrome de Down, discapacidad visual, parálisis cerebral y silla de ruedas para el caso del atletismo; sordos, deficiencia intelectual y Síndrome de Down en natación, y con discapacidad visual en la disciplina del golbol.

Las delegaciones deportivas se hospedan en el Hotel San José Palacio (El Salvador, Nicaragua y Costa Rica), Crown Plaza Corobicí (Panamá) y Palma Real (Honduras) mientras que los jefes de misión y los miembros de la Comisión Técnica del CODICADER lo hacen en el Hotel Parque del Lago.

Los VIII Juegos para Estudiantes con Discapacidad son organizados por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y convocados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), una entidad que agrupa a las entidades gubernamentales que rigen estas materias en los siete países del área.

Con estas justas, se cierra el ciclo de eventos deportivos regionales que lleva adelante CODICADER anualmente, y que en el caso del 2015 comprendió, además, los Juegos Estudiantiles de Nivel Intermedio, efectuados en El Salvador y Panamá en agosto y setiembre, y los Escolares o de Nivel Primario, celebrados en Honduras en octubre.

--------------------------------------------

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

VIII JUEGOS CENTROAMERICANOS PARA ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD

MIÉRCOLES 9 DE DICIEMBRE

INAUGURACIÓN

Gimnasio Nacional 10 a.m.

 

GOLBOL

Gimnasio Nacional

2 p.m. Panamá – Honduras (masculino)

2.30 p.m. Nicaragua – Honduras (femenino)

3.00 p.m. El Salvador – Nicaragua (masc.)

3.30 p.m. Honduras – El Salvador (fem.)

4 p.m. Panamá – El Salvador (masc.)

4.30 p.m. El Salvador – Nicaragua (fem.)

5.00 p.m. Nicaragua – Honduras (masc.)

………………………………

JUEVES 10 DE DICIEMBRE

ATLETISMO

Estadio Nacional

7.50 a.m. 100 metros planos (SD fem.)

8 a.m. 100 metros planos (SR fem.)

8 a.m. Impulsión bala (DI fem.)

8 a.m. Impulsión bala (DI masc.)

8.10 a.m. 100 metros planos (SR masc.)

8.20 a.m. 100 metros planos (PC fem.)

8.30 a.m. 100 metros planos (V masc.)

8.40 a.m. 100 metros planos (V masc.)

8.50 a.m. 100 metros planos (SD masc.)

8.50 a.m. Impulsión bala (AU masc.)

8.50 a.m. Impulsión bala (AU fem.)

9 a.m. 100 metros planos (DI fem.)

9.10 a.m. 100 metros planos (AU fem.)

9.20 a.m. 100 metros planos (DI masc.)

9.30 a.m. 100 metros planos (AU masc.)

9.30 a.m. Impulsión de bala (SR masc.)

9.30 a.m. Impulsión de bala (SR fem.)

9.40 a.m. 400 metros planos (DI fem.)

9.50 a.m. 400 metros planos (AU fem.)

10 a.m. 400 metros planos (V fem.)

10.10 a.m. 300 metros planos (SD fem.)

10.10 a.m. Impulsión de bala (PC masc.)

10.10 a.m. Impulsión de bala (PC fem.)

10.20 a.m. 400 metros planos (DI masc.)

10.30 a.m. 400 metros planos (AU masc.)

10.40 a.m. 400 metros planos (V masc.)

10.50 a.m. 300 metros planos (SD masc.)

11 a.m. 400 metros planos (SR femenino)

11.10 a.m. 400 metros planos (SR masc.)

11.10 a.m. Jabalina (DI/AU masc.)

 

GOLBOL

Gimnasio Nacional

8 a.m. Panamá – Nicaragua (masc.)

8:30 a.m. Honduras – Nicaragua (fem.)

9 a.m. Honduras – El Salvador (masc.)

9:30 a.m. El Salvador – Honduras (fem.)

11 a.m. Panamá – El Salvador (masc.)

11:30 p.m. Nicaragua – El Salvador (fem.)

12 m.d. Nicaragua – Honduras (masc.)

 

NATACIÓN

Piscina María del Milagro París

8.30 a.m. Calentamiento

9.30 a.m. 50 metros pecho (DI fem.)

9.35 a.m. 50 m pecho (DI masc.)

9.40 a.m. 50 m pecho (AU fem.)

9.45 a.m. 50 m pecho (AU masc.)

9.50 a.m. 100 m libre (DI fem.)

9.55 a.m. 100 m libre (DI masc.)

10 a.m. 100 m libre (AU fem.)

10.05 a.m. 100 m libre (AU masc.)

10.10 a.m. 100 m libre (SD fem.)

10.15 a.m. 100 libre (SD masc.)

10.20 a.m. 50 m dorso (DI fem.)

10.25 a.m. 50 m dorso (DI masc.)

10.30 a.m. 50 m dorso (AU fem.)

10.35 a.m. 50 m dorso (AU masc.)

 

…………………………………

VIERNES 11 DE DICIEMBRE

ATLETISMO

Estadio Nacional

7.50 a.m. 100 metros planos (PC masc.)

8 a.m. 200 metros planos (DI fem.)

8 a.m. Jabalina (DI/AU fem.)

8 a.m. Salto largo SCI (SD fem.)

8 a.m. Salto largo SCI (SD masc.)

8.10 a.m. 200 metros planos (DI masc.)

8.20 a.m. 200 metros planos (V fem.)

8.30 a.m. 200 metros planos (V masc.)

8.30 a.m. Impulsión de bala (SD masc.)

8.30 a.m. Impulsión de bala (SD fem.)

8.30 a.m. Salto largo (DI masc.)

8.30 a.m. Salto largo (DI fem.)

8.40 a.m. 200 metros planos (AU fem.)

8.50 a.m. 200 metros planos (AU masc.)

9 a.m. 200 metros planos (PC fem.)

9.10 a.m. 200 metros planos (PC masc.)

9.20 a.m. Salto largo (AU masc.)

9.20 a.m. Salto largo (AU fem.)

9.20 a.m. 200 metros planos (SD masc.)

9.30 a.m. 200 metros planos (SD fem.)

9.40 a.m. 200 metros planos (SR masc.)

9.50 a.m. 200 metros planos (SR fem.)

10 a.m. Relevo medley (DI masc.)

10.20 a.m. Relevo medley (DI fem.)

10.30 a.m. Relevo medley (AU masc.)

10.45 a.m. Relevo medley (AU fem.)

 

GOLBOL

Gimnasio Nacional

8:30 a.m. Panamá – Honduras (masc.)

9 a.m. Nicaragua – El Salvador (masc.)

9:30 a.m. El Salvador – Honduras (masc.)

10 a.m. Nicaragua – Panamá (masc.)

 

NATACIÓN

Piscina María del Milagro París

8.30 a.m. Calentamiento

9.30 a.m. 100 m pecho (DI fem.)

9.35 a.m. 100 m pecho (DI masc.)

9.40 a.m. 100 m pecho (AU fem.)

9.45 a.m. 100 m pecho (AU masc.)

9.50 a.m. 50 m dorso (SD fem.)

9.55 a.m. 50 m dorso (SD masc.)

10 a.m. 50 m libre (DI fem.)

10.05 a.m. 50 m libre (DI masc.)

10.10 a.m. 50 m libre (AU masc.)

10.15 a.m. 50 m libre (AU fem.)

10.20 a.m. 50 m libre (SD fem.)

10.25 a.m. 50 m libre (SD masc.)

 

CLAUSURA

Gimnasio Nacional 7 p.m.

 ………………

Clasificaciones: SD Síndrome Down / SR Silla Ruedas / DI Discapacidad Intelectual / PC Parálisis Cerebral / V Deficiencia Visual / AU Discapacidad Auditiva /

Más Noticias