Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Estudiantes con discapacidad ya viven sus Juegos Regionales

09. 12. 15

La Ministra de Deportes de Costa Rica, Carolina Mauri, declaró este miércoles oficialmente inaugurados los VIII Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad, los cuales se disputan desde este día y hasta el viernes 11 de diciembre con la participación de 203 atletas de El Salvador, Honduras, Nicaragua y Costa Rica en las disciplinas de golbol, atletismo y natación.

El acto inaugural, llevado a cabo en el Gimnasio Nacional, en el Parque Metropolitano La Sabana, tuvo su momento cumbre con el encendido del pebetero, a cargo de dos jóvenes turrialbeños, Brayan Albán Castro y Ana Lucía Brenes, los dos costarricenses que participaron en los primeros Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad, efectuados del 27 al 29 de setiembre del 2007 en Mazatenango, Guatemala.

La Ministra Mauri, además, juramentó a los deportistas, en tanto que el árbitro de golbol, Andrés Carpio Mora, tuvo el honor de hacer el juramento en representación de los jueces.

Tras el desfile de las delegaciones y la entonación del Himno Nacional, la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada, dio la bienvenida a todos los participantes, y también hicieron uso de la palabra la Viceministra de Educación, Alicia Vargas, y el Secretario Ejecutivo del Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), Gustavo Argüello, de Nicaragua.

Entre otras personalidades, también se hicieron presentes en la ceremonia la Secretaria General de la Secretaría de Integración Social Centroamericana (SISCA), Ana Heizel Escrich; y el Presidente del Instituto Nacional de Deportes de El Salvador (INDES), Jorge Quezada, así como representantes de cuerpos diplomáticos acreditados en el país, jefes de misión y miembros de la Comisión Técnica del CODICADER.

Los actos culturales incluyeron la presentación del joven cantante Jorge Arce, del Liceo Alfaro Ruiz de Zarcero, y del grupo coreográfico de baile popular del Liceo de San Roque de Grecia.

Tras la inauguración, los VIII Juegos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad tuvieron su primera jornada de competencias, en la disciplina del golbol, que también tiene como escenario el Gimnasio Nacional.

En los primeros tres encuentros disputados en la tarde de este miércoles, de un total de siete programados, Honduras derrotó a Panamá 20-14 en masculino, Nicaragua se impuso a Honduras 11-1 por nocaut en femenino, y El Salvador superó a Nicaragua también 11-1 por nocaut, en masculino.

Para este jueves, en el segundo día de las justas, habrá siete partidos de golbol desde las 8 a.m. en el Gimnasio Nacional; 30 competencias de atletismo en el Estadio Nacional de 7.50 a.m. a 11.30 a.m., y 14 eventos de natación en la Piscina María del Milagro París a partir de las 9.30 a.m.

En los Juegos participan estudiantes centroamericanos de entre 16 y 19 años de edad sordos, con deficiencia intelectual, Síndrome de Down, discapacidad visual, parálisis cerebral y silla de ruedas para el caso del atletismo; sordos, deficiencia intelectual y Síndrome de Down en natación, y con discapacidad visual en la disciplina del golbol.

 

Las delegaciones deportivas se hospedan en el Hotel San José Palacio (El Salvador, Nicaragua y Costa Rica), Crown Plaza Corobicí (Panamá) y Palma Real (Honduras) mientras que los jefes de misión y los miembros de la Comisión Técnica del CODICADER lo hacen en el Hotel Parque del Lago.

Los VIII Juegos para Estudiantes con Discapacidad son organizados por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) y convocados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), una entidad que agrupa a las entidades gubernamentales que rigen estas materias en los siete países del área.

--------------------------------------------

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

VIII JUEGOS CENTROAMERICANOS PARA ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD

JUEVES 10 DE DICIEMBRE

ATLETISMO

Estadio Nacional

7.50 a.m. 100 metros planos (SD fem.)

8 a.m. 100 metros planos (SR fem.)

8 a.m. Impulsión bala (DI fem.)

8 a.m. Impulsión bala (DI masc.)

8.10 a.m. 100 metros planos (SR masc.)

8.20 a.m. 100 metros planos (PC fem.)

8.30 a.m. 100 metros planos (V masc.)

8.40 a.m. 100 metros planos (V masc.)

8.50 a.m. 100 metros planos (SD masc.)

8.50 a.m. Impulsión bala (AU masc.)

8.50 a.m. Impulsión bala (AU fem.)

9 a.m. 100 metros planos (DI fem.)

9.10 a.m. 100 metros planos (AU fem.)

9.20 a.m. 100 metros planos (DI masc.)

9.30 a.m. 100 metros planos (AU masc.)

9.30 a.m. Impulsión de bala (SR masc.)

9.30 a.m. Impulsión de bala (SR fem.)

9.40 a.m. 400 metros planos (DI fem.)

9.50 a.m. 400 metros planos (AU fem.)

10 a.m. 400 metros planos (V fem.)

10.10 a.m. 300 metros planos (SD fem.)

10.10 a.m. Impulsión de bala (PC masc.)

10.10 a.m. Impulsión de bala (PC fem.)

10.20 a.m. 400 metros planos (DI masc.)

10.30 a.m. 400 metros planos (AU masc.)

10.40 a.m. 400 metros planos (V masc.)

10.50 a.m. 300 metros planos (SD masc.)

11 a.m. 400 metros planos (SR femenino)

11.10 a.m. 400 metros planos (SR masc.)

11.10 a.m. Jabalina (DI/AU masc.)

 

GOLBOL

Gimnasio Nacional

8 a.m. Panamá – Nicaragua (masc.)

8.30 a.m. Honduras – Nicaragua (fem.)

9 a.m. Honduras – El Salvador (masc.)

9.30 a.m. El Salvador – Honduras (fem.)

11 a.m. Panamá – El Salvador (masc.)

11.30 a.m. Nicaragua – El Salvador (fem.)

12 m.d. Nicaragua – Honduras (masc.)

 

NATACIÓN

Piscina María del Milagro París

8.30 a.m. Calentamiento

9.30 a.m. 50 metros pecho (DI fem.)

9.35 a.m. 50 m pecho (DI masc.)

9.40 a.m. 50 m pecho (AU fem.)

9.45 a.m. 50 m pecho (AU masc.)

9.50 a.m. 100 m libre (DI fem.)

9.55 a.m. 100 m libre (DI masc.)

10 a.m. 100 m libre (AU fem.)

10.05 a.m. 100 m libre (AU masc.)

10.10 a.m. 100 m libre (SD fem.)

10.15 a.m. 100 libre (SD masc.)

10.20 a.m. 50 m dorso (DI fem.)

10.25 a.m. 50 m dorso (DI masc.)

10.30 a.m. 50 m dorso (AU fem.)

10.35 a.m. 50 m dorso (AU masc.)

 

…………………………………

VIERNES 11 DE DICIEMBRE

 

ATLETISMO

Estadio Nacional

7.50 a.m. 100 metros planos (PC masc.)

8 a.m. 200 metros planos (DI fem.)

8 a.m. Jabalina (DI/AU fem.)

8 a.m. Salto largo SCI (SD fem.)

8 a.m. Salto largo SCI (SD masc.)

8.10 a.m. 200 metros planos (DI masc.)

8.20 a.m. 200 metros planos (V fem.)

8.30 a.m. 200 metros planos (V masc.)

8.30 a.m. Impulsión de bala (SD masc.)

8.30 a.m. Impulsión de bala (SD fem.)

8.30 a.m. Salto largo (DI masc.)

8.30 a.m. Salto largo (DI fem.)

8.40 a.m. 200 metros planos (AU fem.)

8.50 a.m. 200 metros planos (AU masc.)

9 a.m. 200 metros planos (PC fem.)

9.10 a.m. 200 metros planos (PC masc.)

9.20 a.m. Salto largo (AU masc.)

9.20 a.m. Salto largo (AU fem.)

9.20 a.m. 200 metros planos (SD masc.)

9.30 a.m. 200 metros planos (SD fem.)

9.40 a.m. 200 metros planos (SR masc.)

9.50 a.m. 200 metros planos (SR fem.)

10 a.m. Relevo medley (DI masc.)

10.20 a.m. Relevo medley (DI fem.)

10.30 a.m. Relevo medley (AU masc.)

10.45 a.m. Relevo medley (AU fem.)

 

GOLBOL

Gimnasio Nacional

8.30 a.m. Panamá – Honduras (masc.)

9 a.m. Nicaragua – El Salvador (masc.)

9.30 a.m. El Salvador – Honduras (masc.)

10 a.m. Nicaragua – Panamá (masc.)

 

NATACIÓN

Piscina María del Milagro París

8.30 a.m. Calentamiento

9.30 a.m. 100 m pecho (DI fem.)

9.35 a.m. 100 m pecho (DI masc.)

9.40 a.m. 100 m pecho (AU fem.)

9.45 a.m. 100 m pecho (AU masc.)

9.50 a.m. 50 m dorso (SD fem.)

9.55 a.m. 50 m dorso (SD masc.)

10 a.m. 50 m libre (DI fem.)

10.05 a.m. 50 m libre (DI masc.)

10.10 a.m. 50 m libre (AU masc.)

10.15 a.m. 50 m libre (AU fem.)

10.20 a.m. 50 m libre (SD fem.)

10.25 a.m. 50 m libre (SD masc.)

 

CLAUSURA

Gimnasio Nacional 7 p.m.

………………

Clasificaciones: SD Síndrome Down / SR Silla Ruedas / DI Discapacidad Intelectual / PC Parálisis Cerebral / V Deficiencia Visual / AU Discapacidad Auditiva /

 

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech