Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Resultados VIII JDCA para estudiantes con discapacidad

10. 12. 15

JUEVES 10 DE DICIEMBRE

ATLETISMO

Estadio Nacional

100 metros planos (SD fem.)

  1. Naomi Quijada (Panamá) 21.41 Oro
  2. Carmen Hernández (El Salvador) 25.39 Plata
  3. Heysell Contreras (Nicaragua) 25.55 Bronce

 

100 metros planos (SR masc.)

  1. Melvin Cruz (El Salvador) 22.82 Oro

 

100 metros planos (PC fem.)

  1. Jennifer Osejo (Nicaragua) 20.54 Oro
  2. Sandra García (El Salvador) 21.98 Plata
  3. Jessica Urbina (Nicaragua) 25.00 Bronce

 

100 metros planos (V fem.)

  1. Bricheny Lewis (Nicaragua) 18.03 Oro
  2. Sandra Montenegro (Nicaragua) 18.12 Plata
  3. Wendy Aguilar (El Salvador) 19.26 Bronce

 

100 metros planos (V masc.)

  1. Erick Gómez (Nicaragua) 13.70 Oro
  2. Moisés Pascual (Panamá) 14.09 Plata
  3. Oscar López (Panamá) 14.59 Bronce

 

100 metros planos (SD masc.)

  1. William Cerritos (El Salvador) 16.72 Oro
  2. Steven Mora (Costa Rica) 16.82 Plata
  3. David Valdés (Panamá) 17.03 Bronce

 

100 metros planos (DI fem.)

  1. Ana Morales (Panamá) 15.41 Oro
  2. Saray Martínez (Panamá) 15.67 Plata
  3. Odalys Valdivia (Nicaragua) 17.38 Bronce

 

100 metros planos (AU fem.)

  1. Ana Gutiérrez (Nicaragua) 14.38 Oro
  2. Yanisbeth Caballero (Panamá) 15.45 Plata
  3. Jenifer Gil (Panamá) 16.22 Bronce

 

100 metros planos (DI masc.)

  1. Freddy Sui (Nicaragua) 12.90 Oro
  2. Jefri Joel Aguilar (Honduras) 13.22 Plata
  3. Marck Anthony Gómez (Costa Rica) 13.30 Bronce

 

100 metros planos (AU masc.)

  1. Jason Calero (Nicaragua) 13.23 Oro
  2. Carlos Vargas (Nicaragua) 13.41 Plata
  3. Edgar Olivares (Panamá) 13.51 Bronce

 

400 metros planos (DI fem.)

  1. Noilyn Amador (Costa Rica) 1.20.36 Oro
  2. Odalys Valdivia (Nicaragua) 1.23.53 Plata
  3. Ineida Mejía (El Salvador) 1.29.65 Bronce

 

400 metros planos (AU fem.)

  1. Jeniffer González (Nicaragua) 1.11.13 Oro
  2. Tania Carranza (El Salvador) 1.20.36 Plata
  3. Iveth González (El Salvador) 1.32.12 Bronce

 

400 metros planos (V fem.)

  1. Bricheny Lewis (Nicaragua) 1.29.35 Oro
  2. Sandra Montenegro (Nicaragua) 1.29.82 Plata
  3. Wendy Aguilar (El Salvador) 1.36.53 Bronce

 

300 metros planos (SD fem.)

  1. Carmen Hernández (El Salvador) 1.39.63 Oro
  2. Suyen Bracamontes (Nicaragua) 1.49.81 Plata
  3. Wendy Morales (El Salvador) 1.51.25 Bronce

 

400 metros planos (DI masc.)

  1. Jonatan Joel Torres (Honduras) 55.74 Oro
  2. Freddy Sui (Nicaragua) 58.07 Plata
  3. Kevin Urbina (Nicaragua) 59.88 Bronce

 

400  metros planos (AU masc.)

  1. Haciell Rodríguez (Nicaragua) 58.85 Oro
  2. Jason Calero (Nicaragua) 59.74 Plata
  3. Luis Fernando Perdomo (Honduras) 1.02.42 Bronce

 

400 metros planos (V masc.)

  1. Erick Gómez (Nicaragua) 1.01.81 Oro
  2. Alexander Viachica (Nicaragua) 1.08.27 Plata
  3. Oscar López (Panamá) 1.10.75 Bronce

 

300 metros planos (SD masc.)

  1. Jesús María Badilla (Costa Rica) 59.07 Oro
  2. Ignacio Escobar (El Salvador) 1.06.34 Plata
  3. Steven Mora (Costa Rica) 1.06.56

 

 

400 metros planos (SR masc.)

  1. Melvin Cruz (El Salvador) 1.43.38 Oro

 

 

Impulsión bala (DI fem.)

  1. Ineida Mejía (El Salvador) 5,06 Oro
  2. Katherine Henriquez (El Salvador) 4,74 Plata
  3. Xinia Prado (Costa Rica) 4,30 Bronce

 

Impulsión bala (DI masc.)

  1. Luis Oses (Panamá) 7,71 Oro
  2. Luis Centeno (Nicaragua) 7,59 Plata
  3. Robin Zolórzano (Honduras) 7,28 Bronce

 

Impulsión bala (AU fem.)

  1. Iveth González (El Salvador) 4,73 Oro
  2. Glenda Jorge Melara (El Salvador) 4,66 Plata
  3. Jackarely del Carmen Cruz (Nicaragua) 3,92 Bronce

 

Impulsión bala (AU masc.)

  1. Mario Ramos (El Salvador) 9.00 Oro
  2. Enrique Flores (El Salvador) 8,44 Plata
  3. Carlos Rodríguez (Nicaragua) 7,76 Bronce

 

Impulsión de bala (SR masc.)

  1. Melvin Cruz (El Salvador) 3,15 Oro

 

Impulsión de bala (PC fem.)

  1. Jennifer Osejo (Nicaragua) 4,40 Oro
  2. Sandra García (El Salvador) 3,65 Plata
  3. Jessica Urbina (Nicaragua) 2,78 Bronce

 

Impulsión de bala (PC masc.)

  1. Lener Borgas (Nicaragua) 6,99 Oro
  2. Rommel González (Nicaragua) 5,47 Plata
  3. Angel Ruete (Panamá) 5,20 Bronce

 

Lanzamiento jabalina  (DI/AU masc.)

  1. Anderson Lanza (Honduras) 26,89 Oro
  2. Enrique Ornano (Panamá) 21,87 Plata
  3. Enrique Flores (El Salvador) 19,27 Bronce

 

Lanzamiento jabalina (DI masc.)

  1. Luis Oses (Panamá) 27,32 Oro
  2. Luis Centeno (Nicaragua) 26,80 Plata
  3. Jesús Camaño (Panamá) 22,45 Bronce

 

 

 

 

 

 

 

 

GOLBOL

Gimnasio Nacional

Panamá 13 – Nicaragua 3 por nocaut (masc.)

Honduras 0 – Nicaragua 10 por no presentación (fem.)

Honduras  11 – El Salvador 16 (masc.)

El Salvador 16 – Honduras 6 por nocaut (fem.)

Panamá 12  – El Salvador 7 (masc.)

Nicaragua 11 – El Salvador 1 por nocaut (fem.)

Nicaragua 0 – Honduras 10 por nocaut (masc.)

 

 

NATACIÓN

Piscina María del Milagro París

50 metros pecho (DI fem.)

  1. Wendy Aguirre (Nicaragua) 1.14.56 Oro

 

50 m pecho (DI masc.)

  1. Javier Díaz (Panamá) 35.33 Oro
  2. Kelmith Montenegro (Panamá) 42.90 Plata
  3. Diego Cortez (El Salvador) 47.04 Bronce

 

50 m pecho (AU fem.)

  1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 52.36 Oro

 

50 m pecho (AU masc.)

  1. Alberto Madriz (Nicaragua) 45.38 Oro
  2. José Bartolo Andino (El Salvador) 58,89 Plata
  3. Dennis Nuñez (Honduras) 1.13.67 Bronce

 

100 m libre (DI fem.)

  1. Xiomara Moreno (Panamá) 1.44.27 Oro
  2. Wendy Aguirre (Nicaragua) 1.47.39 Plata

 

100 m libre (DI masc.)

  1. Javier Díaz (Panamá) 1.03.84 Oro
  2. Daniel Hidalgo (Costa Rica) 1.17.52 Plata
  3. Kelmith Montenegro (Panamá) 1.22.57 Bronce

 

100 m libre (AU fem.)

  1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 1.45.44 Oro
  2. Ericka Orellana (El Salvador) 1.56.95 Plata
  3. Jennifer López (Nicaragua) 2.07.24 Bronce

 

100 m libre (AU masc.)

  1. Alberto Madriz (Nicaragua) 1.18.35 Oro
  2. Dennis Muñoz (El Salvador) 1.25.83 Plata
  3. Angel Ochoa (El Salvador) 1.30.24 Bronce

 

 

100 libre (SD masc.)

  1. José Alfonso Mata (El Salvador) 1.53.02 Oro
  2. Edgar Rodríguez (Panamá) 4.01.27 Plata

 

50 m dorso (DI fem.)

  1. Xiomara Moreno (Panamá) 54.28 Oro
  2. Wendy Aguirre (Nicaragua) 55.99 Plata
  3. Janis Salgado (Honduras) 1.00.51

 

50 m dorso (DI masc.)

  1. Javier Díaz (Panamá) 36.23 Oro
  2. Kelmith Montenegro (Panamá) 43.49 Plata
  3. Bayardo Flores (Honduras) 49.58 Bronce

 

50 m dorso (AU fem.)

  1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 52.07 Oro
  2. Ericka Orellana (El Salvador) 1.04.15 Plata
  3. Ana Gabriela Aguirre (El Salvador) 1.24.88 Bronce

 

50 m dorso (AU masc.)

  1. Alberto Madriz (Nicaragua) 44.42 Oro
  2. José Bartolo Andino (El Salvador) 48.31 Plata
  3. Dennis Muñoz (El Salvador) 53.87 Bronce

 

……………….

Clasificaciones: SD Síndrome Down / SR Silla Ruedas / DI Discapacidad Intelectual / PC Parálisis Cerebral / V Deficiencia Visual / AU Discapacidad Auditiva /

 

 

  • Los resultados se oficializan en la mañana del viernes, durante la reunión de la Comisión Técnica de CODICADER.
0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech