Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Resultados de VIII JDCA para estudiantes con discapacidad

11. 12. 15

VIERNES 11 DE DICIEMBRE (TERCER Y ÚLTIMO DIA)

ATLETISMO

Estadio Nacional

100 metros planos (PC masc.)

  1. Rommel González (Nicaragua) 15.93 Oro
  2. Lener Borgas (Nicaragua) 16.84 Plata
  3. Walter Argueta (El Salvador) 17.38 Bronce

 

200 metros planos (DI fem.)

  1. Ana Morales (Panamá) 32.04 Oro
  2. Deysi Quijada (Panamá) 34.47 Plata
  3. Noilyn Amador (Costa Rica) 35.40 Bronce

 

200 metros planos (DI masc.)

  1. Jonatan Torres (Honduras) 24.92 Oro
  2. Jorge Carias (Honduras) 27.36 Plata
  3. Freddy Sui (Nicaragua) 27.39 Bronce

 

200 metros planos (V fem.)

  1. Bricheny Lewis (Nicaragua) 37.90 Oro
  2. Wendy Aguilar (El Salvador) 42.84 Plata
  3. Sandy Salgado (Honduras) 44.84 Bronce

 

200 metros planos (V masc.)

  1. Erick Gómez (Nicaragua) 28.20 Oro
  2. Oscar López (Panamá) 29.38 Plata
  3. Moisés Pascual (Panamá) 30.43 Bronce

 

200 metros planos (AU fem.)

  1. Ana Gutiérrez (Nicaragua) 30.92 Oro
  2. Jeniffer González (Nicaragua) 32.16 Plata
  3. Yanisbeth Caballero (Panamá) 32.92 Bronce

 

200 metros planos (AU masc.)

  1. Haciell Rodríguez (Nicaragua) 26.44 Oro
  2. Luis Fernando Perdomo (Honduras) 27.25 Plata
  3. Jason Calero (Nicaragua) 27.38 Bronce

 

200 metros planos (PC fem.)

  1. Sandra García (El Salvador) 45.32 Oro
  2. Jennifer Osejo (Nicaragua) 46.80 Plata
  3. Jessica Urbina (Nicaragua) 1.12.13 Bronce

 

 

200 metros planos (PC masc.)

  1. Rommel González (Nicaragua) 32.79 Oro
  2. Lener Borgas (Nicaragua) 34.25 Plata
  3. Walter Argueta (El Salvador) 34.55 Bronce

 

200 metros planos (SD masc.)

  1. Aaron Castro (Costa Rica) 1.30.28 Oro
  2. David Valdés (Panamá) 37.02 Plata
  3. Erick Fajardo (El Salvador (El Salvador) 39.22 Bronce

 

200 metros planos (SD fem.)

  1. Noemi Quijada (Panamá) 46.59 Oro
  2. Heysell Contreras (Nicaragua) 56.96 Plata
  3. Wendy Morales (El Salvador) 1.06.63 Bronce

 

200 metros planos (SR masc.)

  1. Melvin Cruz (El Salvador) 47.23 Oro

 

Relevo Midley (DI masc.)

  1. Nicaragua 2.23.87 Oro
  2. Costa Rica 2.30.10 Plata
  3. El Salvador 2.38.60 Bronce

 

Relevo Midley (DI fem.)

  1. Costa Rica 3.23.11 Oro
  2. El Salvador 4.10.78 Plata

 

Relevo Midley (AU masc.)

  1. Honduras 2.38.70 Oro
  2. Nicaragua 2.19.76 Plata

 

Relevo Midley (AU fem.)

  1. Nicaragua 2.38.37 Oro
  2. El Salvador 3.17.75 Plata

 

Lanzamiento de jabalina (DI/AU fem.)

  1. Deysi Quijada (Panamá) 11,30 Oro
  2. Iveth González (El Salvador) 10,74 Plata
  3. Escarling Villalobos (Costa Rica) 10,62 Bronce

 

Salto largo SCI (SD fem.)

  1. Noemi Quijada (Panamá) 1,21 Oro
  2. Marilín Velásquez (El Salvador) 1,07 Plata
  3. Suyen Bracamontes (Nicaragua) 0,86 Bronce

 

Salto largo SCI (SC masc.)

  1. Steven Mora (Costa Rica) 1,45 Oro
  2. Jesús María Badilla (Costa Rica) 1,32 Plata
  3. David Valdés (Panamá) 1,31 Bronce

 

Impulsión bala (SD fem.)

  1. Heysell Contreras (Nicaragua) 4,71 Oro
  2. Marilín Velásquez (El Salvador) 3,05 Plata
  3. Soleymi Galván (Panamá) 3,00 Bronce

 

Impulsión bala (SD masc.)

  1. Brayan Acevedo (Nicaragua) 5,33 oro
  2. Luis Fernando Avilés (El Salvador) 4,95 Plata
  3. William Cerritos (El Salvador) 4,20 Bronce

 

Salto largo (DI masc.)

  1. Kevin Montoya (El Salvador) 4,01 Oro
  2. Gender Hernández (Costa Rica) 4,00 Plata
  3. Iván Alveo (Panamá) 3,79 Bronce

 

Salto largo (DI fem.)

  1. Ana Morales (Panamá) 3,45 Oro
  2. Deysi Quijada (Panamá) 3,36 Plata
  3. Noilyn Amador (Costa Rica) 2,70 Bronce

 

Salto largo (AU masc.)

  1. Haciell Rodríguez (Nicaragua) 4,99 Oro
  2. Ubaldo Martínez (Panamá) 4,80 Plata
  3. Carlos Rodríguez (Nicaragua) 4,40 Bronce

 

Salto largo (AU fem.)

  1. Ana Gutiérrez (Nicaragua) 4,12 Oro
  2. Yanisbeth Caballero (Panamá) 3,78 Plata
  3. Jenifer Gil (Panamá) 3,60 Bronce

 

 

GOLBOL MASCULINO

Gimnasio Nacional

Panamá 16 – Honduras 6

Nicaragua 0  – El Salvador 10

El Salvador 13 – Honduras 3

Nicaragua  4 – Panamá 14

 

 

 

NATACIÓN

Piscina María del Milagro París

100 m pecho (DI fem.)

  1. Wendy Aguirre (Nicaragua) 2.55.05 Oro

 

100 m pecho (DI masc.)

  1. Javier Díaz (Panamá) 1.28.68 Oro
  2. Kelmith Montenegro (Panamá) 1.37.99 Plata
  3. Diego Cortez (El Salvador) 1.48.04 Bronce

 

100 m pecho (AU fem.)

  1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 2.00.13 Oro

 

100 m pecho (AU masc.)

  1. Alberto Madriz (Nicaragua) 1.42.92 Oro

 

50 m dorso (SD masc.)

  1. José Alfonso Mata (El Salvador) 57.63 Oro

 

50 m libre (DI fem.)

  1. Wendy Aguirre (Nicaragua) 46.11 Oro
  2. Xiomara Moreno (Panamá) 46.55 Plata
  3. Astrid Zelaya (Honduras) 2.14.78 Bronce

 

50 m libre (DI masc.)

  1. Javier Díaz (Panamá) 26.65 Oro
  2. Daniel Hidalgo (Costa Rica) 32.58 Plata
  3. Kelmith Montenegro (Panamá) 33,39 Bronce

 

50 m libre (AU fem.)

  1. Francheska Del Castillo (Nicaragua) 43.14 Oro
  2. Jennifer López (Nicaragua) 53.16 Plata
  3. Ana Gabriela Aguirre (El Salvador) 58.67 Bronce

 

50 m libre (AU masc.)

  1. Alberto Madriz (Nicaragua) 32.43 Oro
  2. José Bartolo Andino (El Salvador) 35.68 Plata
  3. Dennis Núñez (Honduras) 44.69 Bronce

 

50 m libre (SD masc.)

  1. José Alfonso Mata (El Salvador) 47.66 Oro
  2. Edgar Rodríguez (Panamá) 1.05.41 Plata
  3. Uriel Cuadra (Honduras) 1.26.08 Bronce

 

……………….

Clasificaciones: SD Síndrome Down / SR Silla Ruedas / DI Discapacidad Intelectual / PC Parálisis Cerebral / V Deficiencia Visual / AU Discapacidad Auditiva /

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech