¢200 millones en becas a atletas durante 2016

  • Beneficiados 125 atletas de 27 disciplinas

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) anunció este jueves 17 de marzo el otorgamiento de becas deportivas para 125 atletas, por un monto total de ₡200 millones.

Las Becas Deportivas 2016 fueron presentadas por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, en un acto especial celebrado este jueves 17 de marzo de 2016 en el Estadio Nacional, con la presencia de atletas becados y los presidentes de las federaciones y asociaciones involucradas.

En la actividad, fueron firmados los convenios de becas por parte del ICODER, las federaciones y los atletas beneficiados, quienes recibirán los recursos en diez tractos, uno cada mes, de marzo a diciembre del presente año.

Los atletas seleccionados fueron elegidos por la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales del ICODER, y ratificados por el Consejo Nacional de Deportes, entre todos los nominados por parte de las asociaciones y federaciones deportivas.

Según sus participaciones internacionales en el último período anual competitivo, los atletas becados, juveniles y mayores, fueron categorizados en top, élite, avanzado o en ascenso, para así determinar el monto económico que recibirán.

Durante la ceremonia de este jueves, los atletas recibieron un saludo de Ana Elena Chacón, Presidenta en ejercicio de la República; quien reconoció el sacrificio que como deportistas de alto rendimiento, hacen para sacar sus mejores marcas y representar dignamente al país. “Nadie mejor que un atleta para saber lo que cuesta el éxito y los sacrificios que conlleva el deporte, no solo en el aspecto personal, sino en el económico”

Carolina Mauri, Ministra del Deporte reiteró que en la Administración del Presidente Luis Guillermo Solís, se seguirá haciendo el mejor esfuerzo para brindarle colaboración y apoyo al alto rendimiento, “pues a pesar de los problemas fiscales que se enfrentan, hemos logrado defender y mantener el apoyo a los atletas, pues somos conscientes de sus necesidades y del papel que representa para ellos y sus carreras.”

“Como ustedes saben, yo competí en la disciplina de la natación por muchos años, al tiempo que tuve el honor de representar a Costa Rica en torneos nacionales e internacionales.  En aquel entonces, pensar en recibir un apoyo de esta naturaleza, por parte de las instituciones deportivas del momento, era algo poco probable.  Todos los gastos por concepto de uniformes, implementos, alimentación, entrenamientos, y muchos otros rubros más; eran costeados por nuestras familias, que creyeron en nosotros y que tenían pasión por nuestras carreras en el deporte.  De manera tal que puedo afirmar, con gran propiedad, el valor que tienen las becas deportivas, para cualquier atleta. Si bien es cierto que ellas no cubren la totalidad de sus necesidades, son un sustento de gran valía, que les permite llevar a cabo su trabajo, con mayor tranquilidad y aplomo” señaló muy emocionada la señora Mauri.

Alba Quesada se mostró muy orgullosa de poder reunir en el ICODER, la casa del deporte costarricense, a los mejores atletas, cumpliendo con el mandato de la Ley 7800, que faculta al ICODER a promover acciones, programas y proyectos, para brindarles una mano a los deportistas, durante su proceso preparatorio y en las competencias en que participan.

“Gracias a estas becas los atletas tendrán la posibilidad de contar, cada mes, con un monto económico para solventar parte de sus necesidades en los entrenamientos, en la compra de implementos deportivos, alimenticios o de otra naturaleza y en muchos rubros más”, dijo la Directora del ICODER, quien destacó el aporte del equipo interdisciplinario de profesionales que el Instituto tiene al servicio del atleta.

Becados

Entre los deportistas becados por el ICODER sobresalen el atleta Nery Brenes y el triatlonista Leonardo Chacón, clasificados a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, así como Andrey Fonseca, quien logró para nuestro país el pase a las justas olímpicas en el ciclismo de montaña.

También destacan los seleccionados nacionales de surf, campeones mundiales el año anterior, liderados por los hermanos Noe y Leilani Mc Gonagle, campeón mundial masculino y subcampeona mundial femenina, respectivamente, quienes merced a esos triunfos ostentan la categoría Top Mayor, la más alta de las Becas del ICODER, la cual otorga un incentivo económico de ₡600 mil mensuales, o, lo que es igual, ₡6 millones a lo largo del año.

Con la segunda categoría de las Becas ICODER 2016, denominada Élite Mayor, fueron beneficiados el boxeador David Jiménez, los tenismesistas paralímpicos Giovanni Rodríguez y Domingo Argüello y el golfista Paul Chaplet, quienes gracias a sus triunfos internacionales del 2015 recibirán aportes mensuales de ₡400 mil durante estos diez meses.

Jiménez fue medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Toronto, Rodríguez y Argüello también lograron bronce en los Parapanamericanos efectuados en dicha ciudad canadiense, y Chaplet se coronó campeón mundial juvenil en Carolina del Norte (Estados Unidos).

Veintiún becados, en la categoría Avanzado Mayor, entre ellos el ajedrecista Bernal González, los clasificados olímpicos Nery Brenes, Leonardo Chacón y Andrey Fonseca, los atletas en silla de ruedas Laurens Molina y José Jiménez y los racquetbolistas Teobaldo Fumero, Andrés Acuña y Felipe Camacho, recibirán ₡2,5 millones anuales; lo mismo que los cinco Top Juvenil; los judocas Julián Sancho y Diana Brenes y las racquetbolistas Maricruz Ortiz, Ana Sofía Soley y Melania Sauma.

El grupo de Becados ICODER 2016 lo completan 48 atletas de la categoría Ascenso Mayor, con un incentivo de ₡1,5 millones anuales cada uno; 15 deportistas Avanzados Juveniles (₡1 millón al año) y 30 de Ascenso Juvenil (₡500 mil anuales).

Además del incentivo económico, todos los atletas becados recibirán la atención y el seguimiento del Equipo Multidisciplinario que integra la Clínica Deportiva del ICODER, coordinado por Gabriela Schaer y compuesto por el médico Gustavo Castillo, los terapeutas físicos Manuel Guzmán, Angie Villalobos y Ana Teresita Martínez, la nutricionista Laura García y la psicóloga Dunia Morales, así como el apoyo de la quiropráctica Zoila Rosa Stewart, éste último gracias al convenio establecido entre el ICODER y Life University.

De igual forma, los becados tendrán apoyo y seguimiento por parte de la Comisión Nacional Antidopaje.

Los atletas becados deben utilizar el recurso económico asignado para mantener o mejorar su rendimiento deportivo en todo su proceso de preparación; para lo cual tendrán un seguimiento por parte de la Comisión Permanente de Selecciones Nacionales.

La Comisión de Selecciones Nacionales está conformada por Alba Quesada, Directora Nacional del ICODER; Walter Salazar, miembro del Consejo Nacional de Deportes; Ligia Chaves, Andrés Sancho y Víctor Hugo Porras, en representación de las federaciones y asociaciones deportivas: el Dr. Gustavo Castillo, de la Comisión Médica; y Andrés Carvajal, del Departamento de Rendimiento Deportivo del ICODER, quien la coordina.

  

BECAS ICODER 2016

BECADOS POR DEPORTE

  • Ajedrez 2 (Bernal González y Melanie Salazar)
  • Atletismo 18 (Nery Brenes, Jarlex Lynch, Sharolyn Josephs, Abigail Obando, Gerald Drummond, Ana María Porras, Gary Robinson, Sharolyn Scott, Sherman Guity, Pablo Abarca, Roberto Sawyers, Shantely Scott, Juan Diego Castro, Georman Rivas, Gabriel Calvo, Armando Núñez, Dylan Suárez y Noelia Vargas)
  • Billar 1 (Adriana Villar)
  • Boliche 8 (Rodolfo Madriz, James Stanley, Marie Ramírez, Alberto Quesada, Ericka Quesada, Mathias Haehner, Jonaykel Conejo y Thomas Stanley)
  • Boxeo 4 (David Jiménez, José Moya, Eduardo Sánchez y Jason Ramírez)
  • Ciclismo 9 (Leonel Solís, Andrey Fonseca, Milagro Mena, Paolo Montoya, Edith Guillén, Marcela Rubiano, Juan Carlos Rojas, Adriana Rojas y Marco Gómez)
  • Deporte Paralímpico 6 (Giovanni Rodríguez, Domingo Argüello, Laurens Molina, José Jiménez, Steven Román y Nardy Álvarez)
  • Ecuestre 1 (Rocío Echeverri)
  • Esgrima 3 (Dirley Yepes, Karina Dyner y Andrea García)
  • Fisicoculturismo 1 (Karen Barrionuevo)
  • Gimnasia 4 (Tarik Soto, Ivanka Victory, Heika del Sol Salas y Francisco Acuña)
  • Golf 1 (Paul Chaplet)
  • Halterofilia 3 (Christopher Linton, Paul Salas y Minor Alfaro)
  • Judo 5 (Julián Sancho, Diana Brenes, Kenia Rodríguez, Sebastián Sancho y Carlos Cortés)
  • Jiujitsu 2 (Joseph Hoffman y Jonathan Rojas)
  • Karate 8 (Ashley Binns, Juan Achío, José Román, Roy Lee Gatjens, Débora Vargas, Melanie Núñez, Luis Diego Castro y Gabriel Vargas)
  • Kayak y Canotaje 2 (Luis Enrique Méndez y Arnaldo Céspedes)
  • Motores 1 (Nicola Ramírez)
  • Natación 4 (María Angélica Astorga, Marie Laura Meza, Cristofer Lanuza y Helena Moreno)
  • Patinaje 2 (Carlos Montoya y Byron Siles)
  • Racquetbol 12 (Teobaldo Fumero, Felipe Camacho, Andrés Acuña, Maricruz Ortiz, Ana Sofía Soley, Melania Sauma, José Ubilla, Alexander Pirie, Andrés Montero, Sergio Acuña, Oscar Montejo y Antonio Sánchez)
  • Surf 12 (Noe Mc Gonagle, Leilani Mc Gonagle, Anthony Fillingim. Lisbeth Vindas, Jason Torres, Leonardo Calvo, Emily Gussoni, Bruno Carvalho, Dennis Picado, Aldo Chirinos, Joseph Méndez y Oscar Urbina)
  • Taekwondo 2 (Katherine Alvarado y Heiner Oviedo)
  • Tenis 2 (Julián Saborío y Tania Aizenman)
  • Tiro con arco 1 (Gloriana Bermúdez)
  • Triatlón 5 (Leonardo Chacón, Mauren Solano, Alia Cardinale, Raquel Solís y David Marín)
  • Voleibol 6 (Natalia Alfaro, Karen Cope, Tamara Espinoza, Isla Johnson, Elayny Barrantes y Daniela Monge)

 

BECAS ICODER 2016

BECADOS POR CATEGORÍA

2 TOP MAYOR (₡6.000.000 anuales cada uno)

Noe Mc Gonagle y Leilani Mc Gonagle (surf).

4 ÉLITE MAYOR (₡4.000.000 anuales cada uno)

David Jiménez (boxeo), Giovanni Rodríguez y Domingo Argüello (tenis de mesa paralímpico) y Paul Chaplet (golf).

21 AVANZADO MAYOR (₡2.500.000 anuales cada uno)

Bernal González (ajedrez), Nery Brenes (atletismo), Leonel Solís, Andrey Fonseca, Milagro Mena y Paolo Montoya (ciclismo), Rocío Echeverri (ecuestre), Tarik Soto (gimnasia), Luis Enrique Méndez y Arnaldo Céspedes (kayak y canotaje), Laurens Molina y José Jiménez (atletismo paralímpico), Teobaldo Fumero, Felipe Camacho y Andrés Acuña (racquetbol), Anthony Fillingim. Lisbeth Vindas y Jason Torres (surf), Katherine Alvarado (taekwondo) y Leonardo Chacón y Mauren Solano (triatlón).

5 TOP JUVENIL (₡2.500.000 anuales cada uno)

Julián Sancho y Diana Brenes (judo) y Maricruz Ortiz, Ana Sofía Soley y Melania Sauma (racquetbol).

48 ASCENSO MAYOR (₡1.500.000 anuales cada uno)

Sharolyn Josephs, Gerald Drummond, Ana María Porras, Gary Robinson, Sharolyn Scott. Roberto Sawyers, Shantelly Scott, Georman Rivas, Gabriel Calvo y Jarlex Lynch (atletismo), Adriana Villar (billar), Rodolfo Madriz, James Stanley y Marie Ramírez (boliche), José Moya, Eduardo Sánchez y Jason Ramírez (boxeo), Edith Guillén, Marcela Rubiano, Juan Carlos Rojas y Adriana Rojas (ciclismo), Dirley Yepes (esgrima), Karen Barrionuevo (fisicoculturismo), Christopher Linton, Paul Salas y Minor Alfaro (halterofilia), Kenia Rodríguez (judo), Joseph Hoffman y Jonathan Rojas (jiujitsu), Ashley Binns, Juan Achío, José Román, Roy Lee Gatjens y Débora Vargas (karate), María Angélica Astorga, Marie Laura Meza y Cristofer Lanuza (natación), Steven Román (tenis de mesa paralímpico), Nardy Álvarez (atletismo paralímpico), Carlos Montoya y Byron Siles (patinaje), Heiner Oviedo (taekwondo), Julián Saborío (tenis), Gloriana Bermúdez (tiro con arco), Alia Cardinale y Raquel Solís (triatlón) y Natalia Alfaro y Karen Cope (voleibol).

15 AVANZADO JUVENIL (₡1.000.000 anuales cada uno)

Nicola Ramírez (motores), Helena Moreno (natación), José Ubilla, Alexander Pirie, Andrés Montero, Sergio Acuña, Oscar Montejo y Antonio Sánchez (racquetbol) y Leonardo Calvo, Emily Gussoni, Bruno Carvalho, Dennis Picado, Aldo Chirinos, Joseph Méndez y Oscar Urbina (surf).

30 ASCENSO JUVENIL (₡500.000 anuales cada uno)

Melanie Salazar (ajedrez), Abigail Obando, Sherman Guity, Pablo Abarca, Juan Diego Castro, Armando Núñez, Dylan Suárez y Noelia Vargas (atletismo), Alberto Quesada, Ericka Quesada, Mathias Haehner, Jonaykel Conejo y Thomas Stanley (boliche), Marco Gómez (ciclismo), Karina Dyner y Andrea García (esgrima), Ivanka Victory, Heika del Sol Salas y Francisco Acuña (gimnasia), Sebastián Sancho y Carlos Cortés (judo), Melanie Núñez, Luis Diego Castro y Gabriel Vargas (karate), Tania Aizenman (tenis), David Marín (triatlón) y Tamara Espinoza, Isla Johnson, Elayny Barrantes y Daniela Monge (voleibol).

Más Noticias