Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Comienza eliminatoria regional para JDN ICODER 2018

23. 02. 18

El ICODER anuncia el inicio de las eliminatorias regionales de deportes de conjunto correspondientes a los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.  Las diez regiones hacen sus calendarios y disputarán sus distintos torneos clasificatorios desde el 3 de marzo hasta el 25 de mayo de 2018.

En esta edición, un total de 76 cantones y un Concejo Municipal de Distrito (Lepanto) tendrán representación en la fase regional de deportes de conjunto.  La mayor participación está en el fútbol masculino y el futsal masculino, donde 64 y 56 cantones, respectivamente; buscarán uno de los diez cupos disponibles a la fase final de los juegos, que este año serán del 30 de junio al 14 de julio.

Los cantones de Turrubares, Dota, León Cortés, San Mateo, Alvarado y el recién constituido Río Cuarto, no ubicaron representativos en la fase regional de los deportes de conjunto.

XXXVII EDICION DE JDN ICODER 2018

Baloncesto Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Barva – Belén – Cañas – Cartago – Curridabat – Desamparados – Escazú – Goicocechea – Grecia – Heredia – Jiménez – Liberia – Limón – Montes de Oca – Naranjo – Orotina – Palmares – Pérez Zeledón – Puntarenas – San Carlos – San José – San Pablo – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Sarapiquí – Siquirres – Tibás – Tilarán – Turrialba – Upala – Vásquez de Coronado

Baloncesto Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Bagaces – Barva – Belén – Cañas – Cartago – Escazú – Goicoechea – Grecia – Heredia – Jiménez – Liberia – Limón – Naranjo – Palmares – Pérez Zeledón – Puntarenas – San Carlos – San José – San Ramón – Talamanca – Vásquez de Coronado

 

Balonmano Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Cartago – Coto Brus – Desamparados – Grecia – Guácimo – Heredia – Hojancha – La Cruz – Liberia – Moravia – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – San Carlos – San José – San Ramón – Siquirres – Talamanca – Tarrazú – Turrialba

Balonmano Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Cartago – Coto Brus – Desamparados – Grecia – Heredia – Hojancha – Liberia – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – San José – Talamanca – Tarrazú – Turrialba

 

 

Béisbol Juvenil A

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Desamparados – La Cruz – San José – Santa Cruz – Santo Domingo – Upala

Béisbol Juvenil AAA

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – La Cruz – Los Chiles – Pococí – San José – Santo Domingo – Upala

 

Fútbol Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Acosta – Alajuela – Alajuelita – Aserrí – Atenas – Bagaces – Barva – Belén – Buenos Aires – Cañas – Carrillo – Cartago – Lepanto (CD) – Curridabat – Desamparados – El Guarco – Escazú- Esparza – Flores – Garabito – Goicoechea – Golfito – Grecia – Guácimo – Heredia – Hojancha – La Cruz  - La Unión – Liberia – Limón – Los Chiles – Matina – Montes de Oca – Naranjo – Nicoya – Orotina – Osa – Palmares – Paraíso – Parrita – Pérez Zeledón – Poas – Pococí – Puntarenas – Puriscal – Quepos – San Carlos – San Isidro – San José – San Pablo – San Rafael – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Sarapiquí – Siquirres – Santo Domingo – Talamanca – Tibás – Tilarán – Turrialba – Upala – Zarcero

Futbol Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Alajuelita – Belén – Carrillo – Cartago – Lepanto (CD) – Curridabat – Desamparados – Escazú – Garabito – Grecia – Guácimo – Guatuso – Heredia – La Unión – Liberia – Limón – Los Chiles – Moravia – Nicoya – Oreamuno – Osa – Parrita – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – Puriscal – San Carlos – San Isidro – San José – San Rafael – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Siquirres – Santa Bárbara – Santo Domingo – Upala – Vásquez de Coronado

 

 

Fútsal Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Acosta – Alajuela – Alajuelita – Aserrí – Atenas – Bagaces – Barva – Cañas – Cartago – Corredores – Curridabat – Desamparados – Escazú – Esparza – Garabito – Goicoechea – Golfito – Grecia – Guácimo – Guatuso – Heredia – Jiménez – La Cruz – La Unión – Liberia – Limón – Los Chiles – Matina – Montes de Oro – Mora – Moravia – Naranjo – Nicoya – Oreamuno – Orotina – Osa – Paraíso – Parrita – Pérez Zeledón – Poas – Pococí – Puntarenas – Puriscal – Quepos – San Carlos – San Isidro – San José – San Pablo – San Rafael – Santa Ana – Santa Cruz – Sarapiquí – Siquirres – Talamanca – Tibás – Tilarán – Vásquez de Coronado – Zarcero

Futsal Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Acosta – Alajuela – Alajuelita – Aserrí – Barva – Cartago – Curridabat – Desamparados – Escazú – Esparza – Garabito – Golfito – Grecia – Guácimo – Heredia – Jiménez – La Cruz – Liberia – Limón – Nandayure – Orotina – Osa – Paraíso – Parrita – Pérez Zeledón – Poas – Pococí – Puntarenas – San Isidro – San José – San Ramón – Santo Domingo – Sarapiquí – Talamanca – Tibás – Tilarán – Valverde Vega – Zarcero

 

Voleibol Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Alajuela – Aserrí – Atenas – Belén – Cañas – Carrillo – Cartago – Curridabat – Desamparados – Golfito – Grecia – Guácimo – Limón – Montes de Oro – Mora – Moravia – Naranjo – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – San Carlos – San José – San Ramón – Santa Ana – Sarapiquí – Santa Bárbara – Tibás – Upala

Voleibol Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Alajuela – Aserrí – Atenas – Belén – Cañas – Carrillo – Cartago – Corredores – Curridabat – Desamparados – Escazú – Goicoechea – Golfito – Grecia – Liberia – Limón – Montes de Oro – Moravia – Naranjo – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – Quepos – San Carlos – San José – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Santa Bárbara – Tibás – Turrialba – Upala

 

Voleibol de Playa

Cantones participantes en Etapa Regional

Sub 17 Masculino

Alajuela – Atenas – Belén – Cartago – Corredores – Golfito – Guácimo – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – San Carlos – San José

Sub 17 Femenino

Abangares – Alajuela – Atenas – Belén – Cartago – Curridabat – Golfito – Guácimo – Limón – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – San Carlos – San José – San Ramón – Santa Bárbara – Zarcero

Sub 19 Masculino

Abangares – Alajuela – Atenas – Belén – Carrillo – Cartago – Golfito – Guácimo – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – San Carlos – San José

Sub 19 Femenino

Alajuela – Atenas – Belén – Cartago – Curridabat – Golfito – Guácimo – Montes de Oro – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – San Carlos – San José – San Rafael – San Ramón – Turrialba

 

Foto:  Archivo San José-Limón Baloncesto JDN ICODER 2017

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech