Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

¡Terminaron los Juegos Deportivos 2018!

14. 07. 18

Con las históricas campeonizaciones de Alajuelita y Corredores en el futsal, masculino y femenino respectivamente, este sábado bajó el telón de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, celebrados desde el pasado sábado 30 de junio con la participación récord de 6090 atletas en 23 disciplinas.

El Segundo Vicepresidente de la República, Marvin Rodríguez Cordero, acompañó al Ministro de Deportes, Hernán Solano Venegas, y a la Directora del Área de Deportes del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Gabriela Schaer Araya, a la ceremonia de premiación del futsala, en el Polideportivo de Cartago, para de inmediato dar por clausuradas las justas e invitar a los jóvenes deportistas de todo el país a prepararse de cara a las siguientes.

En la jornada de clausura, además, Coronado ganó por vez primera medalla de oro en el fútbol femenino, Tarrazú y Liberia subieron a lo más alto en el balonmano; Golfito y Moravia se coronaron en Quepos en el voleibol de playa, y en Cartago las lluvias convirtieron el triatlón en un rapidísimo acuatlón.

A lo largo de las dos semanas de competencias, se disputaron cerca de 900 eventos, en los cuales sobresalió una vez más la representación de San José, con una cosecha récord de 155 medallas de oro, seguida de Alajuela (101), Belén (64), Heredia (59), Cartago (45) y Desamparados (42), San Ramón (30), Santo Domingo (27) y San Carlos y Santa Ana (26), en una lista que incluye a 69 cantones con al menos  una presea conseguida.

Los Juegos volvieron a definir sus campeones por disciplina y rama, y en ese registro San José obtuvo trece títulos de campeón, Alajuela seis y Heredia y Cartago tres cada uno.

Las justas tendrán su Ceremonia de Premiación a los Atletas Más Destacados este viernes 20 de julio a las 6 p.m. en el Salón El Greco del Hotel San José Palacio, cuando se entreguen los Premios Alfredo Cruz Bolaños a 48 deportistas designados en sus disciplinas como los más valiosos. Entre los elegidos se encuentran once deportistas de San José, ocho de Alajuela y cuatro de Cartago.

CUADRO DE HONOR
CLASIFICACIÓN FINAL POR DEPORTE
AJEDREZ FEMENINO
1.    Alajuela
2.    Curridabat
3.    Pococí

AJEDREZ MASCULINO (ABIERTO)
1.    Alajuela
2.    San José
3.   Goicoechea

ATLETISMO FEMENINO
1.   San Ramón
2.   Pérez Zeledón
3.    Limón

ATLETISMO MASCULINO
1.  San José
2. Siquirres
3. San Carlos

BALONCESTO FEMENINO
1.    San José
2.  Goicoechea
3. Naranjo

BALONCESTO MASCULINO
1.  Heredia
2. San Ramón
3. Limón

BALONMANO FEMENINO
1.  Tarrazú
2.  Desamparados
3. Alajuela

BALONMANO MASCULINO
1. Liberia
2. Cartago
3. Talamanca

BÉISBOL SUB 14
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Santo

BÉISBOL SUB 18
1.    Santo Domingo
2.    Alajuela
3.    San José

BOXEO FEMENINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Cartago

BOXEO MASCULINO
1.    San José
2.    Desamparados
3.    Curridabat

CICLISMO MONTAÑA FEMENINO
1.    San José
2.    Cartago
3.    Pococí

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1.    Cartago
2.    Pérez Zeledón
3.    San José

CICLISMO RUTA FEMENINO
1.    Limón
2.    San José
3.    Cartago

CICLISMO RUTA MASCULINO
1.    Pococí
2.    Cartago
3.    Pérez Zeledón

FÚTBOL FEMENINO
1.    Coronado
2.    Alajuela
3.    Escazú

FÚTBOL MASCULINO
1.    San Carlos
2.    San Isidro
3.    Pococí

FÚTBOL SALA FEMENINO
1.    Corredores
2.    Zarcero
3.    Santo Domingo

FÚTBOL SALA MASCULINO
1.    Alajuelita
2.    Desamparados
3.    Limón

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Curridabat

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
1.    San José
2.    Desamparados
3.    Alajuela

GIMNASIA RÍTMICA
1.    Heredia
2.    Alajuela
3.    San José

HALTEROFILIA FEMENINA
1.    Santo Domingo
2.    San Ramón
3.    Santa Cruz

HALTEROFILIA MASCULINA
1.    Alajuela
2.    San Ramón
3.    Cartago

JUDO FEMENINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    Mora

JUDO MASCULINO
1.    San José
2.    Santa Cruz
3.    Santa Ana

KARATE FEMENINO
1.    Heredia
2.    San José
3.    Alajuela

KARATE MASCULINO
1.    Alajuela
2.    San José
3.    Heredia

NATACIÓN FEMENINA
1.    Belén
2.    Alajuela
3.    Naranjo
 
NATACIÓN MASCULINA
1.    Belén
2.    Heredia
3.    Cartago

PATINAJE FEMENINO
1.    San Carlos
2.    Desamparados
3.    San José

PATINAJE MASCULINO
1.    San Carlos
2.    San José
3.    Alajuela

TAEKWONDO FEMENINO
1.    San José
2.    Barva
3.    Pérez Zeledón

TAEKWONDO MASCULINO
1.    San José
2.    Turrialba
3.    Desamparados

TENIS FEMENINO
1.    San José
2.    Alajuela
3.    San Carlos

TENIS MASCULINO
1.    Alajuela
2.    San José
3.    Desamparados

TENIS DE MESA FEMENINO
1.    Esparza
2.    Alajuela
3.    Cartago

TENIS DE MESA MASCULINO
1.    Esparza
2.    Alajuela
3.    Cartago

TRIATLÓN FEMENINO
1.    Alajuela
2.    Cartago
3.    Belén

TRIATLÓN MASCULINO
1.    Cartago
2.    Alajuela
3.    Belén

VOLEIBOL FEMENINO
1.    Cartago
2.    San Carlos
3.    Atenas

VOLEIBOL MASCULINO
1.    Abangares
2.    San Carlos
3.    Atenas

VOLEIBOL PLAYA FEMENINO
1.    Moravia
2.    Atenas
3.    San José

VOLEIBOL PLAYA MASCULINO
1.    Golfito
2.    Mora
3.    Belén

 
CUADRO DE HONOR
ATLETAS MÁS DESTACADOS
“PREMIO ALFREDO CRUZ BOLAÑOS”
AJEDREZ
SAN JOSÉ Annie Shih Gould
ALAJUELA Carlos Esteban Murillo González

ATLETISMO
LIMÓN Deisheline Yoshielka Mayers Scott
SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos

BALONCESTO
SAN JOSÉ Montserrat Martínez Calvo
HEREDIA Ian Jumaine Martínez Carrillo

BALONMANO
TARRAZÚ Raquel Quesada Araya
LIBERIA Joseph Mauricio Hernández Bonilla

BÉISBOL SUB 18
SAN JOSÉ Juan Sebastián Bustillos Zaragoza

BÉISBOL SUB 14
ALAJUELA Andrew Jafet Cortés Acosta

BOXEO
CARTAGO Génesis Saray Martínez Moya
PARAÍSO Deiber Jesús Romero Alfaro

CICLISMO RUTA
EL GUARCO Kiara de los Ángeles Rodríguez Granados
/ ALAJUELA Angie Paola Bogantes Ruiz
TILARÁN Luis Esteban Murillo Murillo

CICLISMO MONTAÑA
PÉREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz
PÉREZ ZELEDÓN Dilan Rodrigo Quirós Chinchilla

FÚTBOL  
CORONADO Stephanie Blanco Salazar
SAN CARLOS Willy Javier Hernández Villalobos

FÚTBOL SALA
CORREDORES Nathaly Dayana Nájera Bello
ALAJUELITA Jeiner Ballestero Chinchilla

GIMNASIA ARTÍSTICA
CURRIDABAT Camila Montoya Jiménez
SAN JOSÉ Daniel Ulate Alpízar

GIMNASIA RITMICA
HEREDIA Gloriana de Jesús Sánchez Arguedas

HALTEROFILIA
SAN RAMÓN María Virginia Rodríguez Araya
CARTAGO William Steven Sojo Angulo

JUDO
SAN JOSÉ Cristel Jimena Dondi León
/ SAN JOSÉ Melanie Esquivel Jara
SAN JOSÉ José Eduardo Peralta Salas

KARATE
HEREDIA María José Granados Ramírez
BELÉN Sergio Andrés Cambronero Alvarado

NATACION
BELÉN Helena Moreno Hernández
SAN JOSÉ José David Solís Rosales

PATINAJE
ALAJUELA Valery Alexa Ramírez Delgado
SAN CARLOS Jonathan David Flores Gómez

TAEKWONDO  
ALAJUELA Ariana Portuguez Barboza
BELÉN Luis Diego Morera Rodríguez

TENIS
SAN JOSÉ Constanza María Gómez León
SAN JOSÉ Paulo Pocasangre Kreling

TENIS DE MESA
ALAJUELA Fiorella Alexandra Gutiérrez González
ESCAZÚ Alfredo Sánchez Retana
/ ALAJUELA Steven Aguilar Víquez

TRIATLÓN
ALAJUELA Fiorella Vega Araya
CARTAGO David Alvarado Chou

VOLEIBOL
CARTAGO Daniela de los Ángeles Monge Camacho
ABANGARES Elder Ignacio Quirós Gamboa

VOLEIBOL DE PLAYA
ATENAS Ángel Williams Paniagua
GOLFITO Alexandre Lezcano Vélez
 
fin

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech