Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

ICODER premió a los más destacados de Juegos Deportivos Nacionales 2018

20. 07. 18

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación premió este viernes 20 de julio de 2018, a los 48 atletas más destacados de los XXXVII Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018, en una solemne gala que presidió Epsy Campbell Barr, Vice Presidenta de la República, en los salones del Hotel Barceló San José.

Junto a la señora Campbell, estuvieron en la Entrega de los Premios a los más valiosos,  el Ministro de Deportes, Hernán Solano Venegas;  Alejandra Acuña Navarro, del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación, así como Gabriela Schaer Araya, Directora del Área de Deporte del ICODER, responsable del Programa Juegos Deportivos Nacionales. 

“Hoy es un día para celebrar y quiero hacerlo felicitándoles, animándoles para que sean ustedes esos líderes, una guía para un montón de muchachos y muchachas que ven en ustedes un modelo, quiero que tengan conciencia de que  son un ejemplo y están dejando huella.  Hoy festejamos que han hecho la tarea de forma extraordinaria”, señaló la Vice Presidenta Campbell.

Hernán Solano, Ministro de Deportes, no ocultó su enorme satisfacción porque desde este año, él puede compartir de cerca con todos los actores de Juegos Deportivos, y porque a través de un programa exitoso, el Consejo Nacional del Deporte y la Recreación, respalda el esfuerzo de muchos atletas que se proyectan al alto rendimiento.  Se mostró complacido porque los Juegos inyectan recursos en las economías de los cantones que sirven de sede y hospedan a los deportistas, y porque la población en general, cada vez más se suma al esfuerzo de Gobierno por promover el deporte, la recreación y la actividad física en general, en una sociedad cada vez más inclusiva.

6090 jóvenes en 23 disciplinas disputaron del 1 al 14 de julio, las medallas de oro, plata y bronce del principal programa que desarrolla el Gobierno en el campo del deporte.  Este viernes, un selecto grupo de 48 de esos atletas, se hicieron acreedores al Premio Alfredo Cruz, que otorga el ICODER a los mejores en cada disciplina, de acuerdo con la evaluación que cada comisión técnica realizó.

Entre los atletas homenajeados en la Gala de este viernes 20 de julio, repiten la ciclista Angie Paola Bogantes (Liberia / Alajuela), la patinadora Valery Alexa Ramírez Delgado (Alajuela) y el tenis mesista Alfredo Sánchez Retana (Escazú), quienes reciben el galardón por tercera vez consecutiva. 

Por segunda ocasión reciben el premio:  la ajedrecista Annie Schih Gould (San José), el atleta Juan Diego Castro Villalobos (San José), la ciclista Glenda Daniela Madriz Sáenz (Pérez Zeledón), los levantadores de pesas María Virginia Rodríguez Araya (San Ramón) y William Steven Sojo Angulo (San Ramón), y la nadadora  Helena Moreno Hernández (Santa Ana y Belén)

Gabriela Schaer del ICODER,  anunció que como un reconocimiento, estímulo e inspiración para quienes se desempeñan ya en el alto rendimiento o que con los resultados de estos juegos deportivos aspiran a integrar la élite del deporte costarricense, cada uno de los 48 atletas más valiosos, recibirán un premio en efectivo de un millón ciento veinticinco mil colones, aproximadamente, lo que representa un gran total de 54 millones de colones.

“Confiamos en que ustedes, apreciados deportistas, con el asesoramiento de sus padres y entrenadores, darán el mejor uso a la contribución económica que hoy se les anuncia y que como hemos indicado, es un premio por el camino recorrido, pero igual, un estímulo para seguir adelante, redoblar esfuerzos  y aspirar a representar al país en el ámbito internacional” detalló Schaer Araya.

A la Gala de este viernes, los atletas más destacados asistieron en compañía de familiares, entrenadores y dirigentes de sus comités cantonales de deporte y recreación.

El cantón de San José que cerró las justas en el primer lugar del Medallero, tuvo una numerosa presencia en la ceremonia con once atletas, Alajuela con ocho, Cartago y Heredia con cuatro cada uno, Belén con tres y Pérez Zeledón con dos.

Por su parte, los cantones de Abangares, Alajuelita, Atenas, Corredores, Curridabat, El Guarco, Escazú, Golfito, Liberia, Limón, Paraíso, San Carlos, San Ramón, Tarrazú, Tilarán y Vásquez de Coronado, fueron representados con un atleta.

Por encontrarse fuera del país en eventos internacionales, no estuvieron en la gala Juan Sebastián Bustillos (béisbol/San José),  Luis Esteban Murillo (ciclismo/Tilarán), Ian Jumaine Martínez (baloncesto/Heredia), María Virginia Rodríguez (halterofilia/San Ramón), Helena Moreno (natación/Belén), José David Solís (natación/San José), Constanza María Gómez (tenis/San José) y Paulo Pocasangre (tenis/San José).

Con la Gala de los Premios Alfredo Cruz Bolaños, el ICODER pone punto final a todo un proceso de Juegos Deportivos 2018 que inició casi un año atrás, donde fue vital la coordinación con ministerios e instituciones públicas, con federaciones y asociaciones deportivas, con patrocinadores, así como con todos los comités cantonales de deporte y recreación.   Atrás quedó una fase previa de clasificación, pero sobre todo, las historias de vida que en villas e instalaciones deportivas de San José, Cartago, Curridabat, Escazú, Desamparados, Mora, Santa Ana y  Quepos, se tejieron en torno al desempeño deportivo y sueños cumplidos de casi 7 mil jóvenes que tuvieron la dicha de vivir su experiencia de juegos y de dar su mejor esfuerzo en la competencia.

CUADRO DE HONOR 2018 ATLETAS MÁS DESTACADOS

“PREMIO ALFREDO CRUZ BOLAÑOS”

AJEDREZ

SAN JOSÉ Annie Shih Gould

ALAJUELA Carlos Esteban Murillo González

 

ATLETISMO

LIMÓN Deisheline Yoshielka Mayers Scott

SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos

 

BALONCESTO

SAN JOSÉ Montserrat Martínez Calvo

HEREDIA Ian Jumaine Martínez Carrillo

 

BALONMANO

TARRAZÚ Raquel Quesada Araya

LIBERIA Joseph Mauricio Hernández Bonilla

 

BÉISBOL SUB 18

SAN JOSÉ Juan Sebastián Bustillos Zaragoza

BÉISBOL SUB 14

ALAJUELA Andrew Jafet Cortés Acosta

 

BOXEO

CARTAGO Génesis Saray Martínez Moya

PARAÍSO Deiber Jesús Romero Alfaro

 

CICLISMO RUTA

EL GUARCO Kiana de los Ángeles Rodríguez Granados

/ ALAJUELA Angie Paola Bogantes Ruiz

TILARÁN Luis Esteban Murillo Murillo

CICLISMO MONTAÑA

PÉREZ ZELEDÓN Glenda Daniela Madriz Sáenz

PÉREZ ZELEDÓN Dilan Rodrigo Quirós Chinchilla

 

FÚTBOL 

CORONADO Stephanie Blanco Salazar

SAN CARLOS Willy Javier Hernández Villalobos

 

FÚTBOL SALA

CORREDORES Nathaly Dayana Nájera Bello

ALAJUELITA Jeiner Steven Ballestero Chinchilla

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

CURRIDABAT Camila Montoya Jiménez

SAN JOSÉ Daniel Ulate Alpízar

 

GIMNASIA RITMICA

HEREDIA Gloriana de Jesús Sánchez Arguedas

 

HALTEROFILIA

SAN RAMÓN María Virginia Rodríguez Araya

CARTAGO William Steven Sojo Angulo

 

JUDO

SAN JOSÉ Cristel Jimena Dondi León

/ SAN JOSÉ Melanie Esquivel Jara

SAN JOSÉ José Eduardo Peralta Salas

 

KARATE

HEREDIA María José Granados Ramírez

BELÉN Sergio Andrés Cambronero Alvarado

 

NATACION

BELÉN Helena Moreno Hernández

SAN JOSÉ José David Solís Rosales

 

PATINAJE

ALAJUELA Valery Alexa Ramírez Delgado

HEREDIA Jonathan David Flores Gómez

 

TAEKWONDO 

ALAJUELA Ariana Portuguez Barboza

BELÉN Luis Diego Morera Rodríguez

 

TENIS

SAN JOSÉ Constanza María Gómez León

SAN JOSÉ Paulo Pocasangre Kreling

 

TENIS DE MESA

ALAJUELA Fiorella Alexandra Gutiérrez González

ESCAZÚ Alfredo Sánchez Retana

/ ALAJUELA Steven Aguilar Víquez

 

TRIATLÓN

ALAJUELA Fiorella Vega Araya

CARTAGO David Alvarado Chou

 

VOLEIBOL

CARTAGO Daniela de los Ángeles Monge Camacho

ABANGARES Elder Ignacio Quirós Gamboa

 

VOLEIBOL DE PLAYA

ATENAS Ángel Williams Paniagua

GOLFITO Alexandre Lezcano Vélez

 

mrhb

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech