Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

Listos para Juegos Deportivos Centroamericanos para estudiantes con discapacidad

02. 11. 18

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) efectuó este viernes 2 de noviembre el Acto Oficial de Juramentación de la Delegación Nacional que participará en los X Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad, los cuales se llevarán a cabo en El Salvador del 12 al 16 de noviembre próximos.


La juramentación tuvo lugar a las 2 p.m. de este viernes en el primer piso del Albergue del Estadio Nacional y estuvo a cargo de la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada Rodríguez, acompañada de Gabriela Schaer Araya, Directora del Área de Deporte.

Costa Rica acudirá a las justas con 27 estudiantes de secundaria, de edades entre los 16 y los 19 años, en las disciplinas de atletismo y natación, con discapacidades intelectual, auditiva, Síndrome de Down y parálisis cerebral, provenientes de distintos colegios del país.

En atletismo competirán ocho mujeres y trece varones, y en natación tres en femenino y otros tres en masculino.

Tras la juramentación, los atletas Dylana Marín Zeledón, del Colegio Técnico Profesional de Puntarenas, y Wesley Rojas Morales, del Liceo de San Miguel, recibieron el Pabellón Nacional de manos de las autoridades, en tanto que los nadadores Lucía Carrillo Rivera, del Liceo de Escazú, y Kenneth Jiménez Arley, del Liceo de Paraíso, los implementos deportivos, simbólicamente en nombre de toda la delegación.

A las justas regionales, los deportistas serán acompañados por cuatro entrenadores de atletismo y tres de natación; un delegado, dos chaperonas y un juez en cada disciplina; así como por el equipo médico del ICODER, para conformar una delegación de 52 personas encabezadas por Gabriela Schaer, de la Comisión Técnica del CODICADER, y Alfonso Obando, Jefe de Misión.

La delegación costarricense viajará a El Salvador el lunes 12 de noviembre a las 5.40 a.m. y se alojará en el Hotel Beverly Hills, ubicado en la capital cuscatleca.

Los Juegos se inaugurarán el martes 13 a las 9 a.m. en el Palacio de los Deportes Carlos “El Famoso” Hernández, y por la tarde de ese día se disputarán las primeras competencias; de atletismo en el Estadio Nacional Jorge “Mágico” González, y de natación en el Polideportivo de Ciudad Merliot.

La actividad competitiva se desarrollará el martes 13 y el miércoles 14; el jueves 15 será la clausura y habrá un paseo para todos los participantes, y el regreso de la delegación a Costa Rica tendrá lugar el viernes 16 a las 4.05 p.m.

Este evento para deportivo es convocado por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), organismo que integra a las entidades estatales responsables de estas materias en los siete países de la región.

LA DELEGACIÓN COSTARRICENSE

ATLETISMO
Christopher Loría Hernández (Liceo de Paraíso) DA; Jenpierre Josué Villalta Gamboa (Liceo de Paraíso) DA; Wesley Enrique Rojas Morales (Liceo San Miguel) DI; Gender Josué García Hernández (Liceo de Coronado) DI; Emmanuel Esteban Núñez Hidalgo (Liceo de Frailes) DI; Marcos José Corrales Chaves (Liceo de Aserrí) DI; José Isaías Torres Castillo (CTP Puntarenas) DI; Bryan Josúe Solano Solano (Liceo de Corralillo) DI; Jesús David Salas Mena (CEE Grecia) PC; Erickson Gómez Chavarría (CEE San Carlos) SD; Alvison Antonio Bermúdez Mercado (Colegio de Gravilias) SD; Edwar Mauricio Cruz Araya (CCE San Carlos) SD; Isaac de Jesús Sánchez Jiménez (Liceo de Corralillo) SD.

Doris Tatiana Gatgens Madrigal (CTP Puntarenas) DA; Stacey Nicole Morales Aguirre (Liceo de Paraíso) DA; Raquel Sáenz Ramírez (Liceo Ricardo Fernández) DI; Daniela María Montes Espinoza (CTP Puntarenas) DI; Cristel Miranda Vargas Salazar (Liceo de Coronado) DI; Shina Zarahi Hernández Icabalzeta (Liceo de Coronado) DI; Ashly Massiel Pavón Gómez (CTP Puntarenas) PC; Dylana Marín Zeledón (CTP Puntarenas) SD.

Delegados: Wilson Rolando Romero Picado (delegado), María Gabriela Huezo Román, Braulio José Villegas Artavia, Minor Gerardo León Sandí, Yerly Milena Romero Jiménez (entrenadores), Suijey Rosario Quirós Carrión, Karol Patricia Araya Montero (chaperonas), Isaac Daniel Vargas Najar (juez).

NATACIÓN
Jesús Flores Zúñiga (CTP Nicoya) DI; Esteban Vargas Solano (Liceo de Escazú) DI; Kenneth Jiménez Arley (Liceo de Paraíso) DI; Shary Melissa Barrantes Arguedas (CTP Puntarenas) DI; Lucía de los Ángeles Carrillo Rivas (Liceo de Escazú) DI; Lena Ortiz Ramírez (Liceo Hernán Vargas) SD.

Delegados: Heiner Antonio Arroyo Rivera (delegado), David Gerardo Torres Valverde, Eric Antonio Quirós Brenes, Carlos Alberto Calderón Chaverri (entrenadores), Rosaura Gómez Matarrita, Seidy Lucrecia Benavides Vargas (chaperonas), Margot Sánchez Hidalgo (juez).
• DA (discapacidad auditiva); DI (discapacidad intelectual), PC (parálisis cerebral), SD (Síndrome de Down).

JEFATURA DE MISIÓN
Gabriela Schaer Araya (Comisión Técnica CODICADER), Rafael Alfonso Obando Moya (Jefe de Misión), Karen Tatiana Salas Ramírez (Oficial de Misión ICODER), Wálter Quirós Bagnarello (Oficial de Misión ICODER), Pedro José Cambronero Orozco (Oficial de Misión MEP), Ana Teresita Martínez Mata (clasificadora), Carol Cristina Víquez Morera (médico), Angie Villalobos Barquero (fisioterapeuta), Dunia Morales Villegas (psicóloga), Franklin Solís Ortiz (prensa).

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech