Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+

TICOS VIAJAN A JUEGOS CENTROAMERICANOS PARA ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD

12. 11. 18

Una delegación de 27 colegiales, en edades entre los 16 y los 19 años, viajará este lunes 12 de noviembre a El Salvador, para participar en los X Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad.

A las justas regionales acudirán ocho mujeres y trece varones en atletismo y tres damas y tres hombres en natación, con discapacidades intelectual, auditiva, Síndrome de Down y parálisis cerebral, provenientes de distintos colegios del país.

Los atletas fueron seleccionados tras su participación en el Festival de Discapacidad organizado por el Ministerio de Educación Pública y el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), celebrado el pasado 31 de agosto en el Estadio Nacional y la Ciudad Deportiva de San José, en Hatillo 2.

La delegación costarricense viajará a El Salvador vía aérea este lunes a las 5.40 a.m. y se alojará en el Hotel Beverly Hills, ubicado en la capital cuscatleca.

Los Juegos se inaugurarán el martes 13 a las 9 a.m. en el Palacio de los Deportes Carlos “El Famoso” Hernández, y por la tarde de ese día se disputarán las primeras competencias; las de atletismo en el Estadio Nacional Jorge “Mágico” González, y las de natación en el Polideportivo de Ciudad Merliot.

La actividad competitiva se desarrollará el martes 13 y el miércoles 14; el jueves 15 será la clausura y habrá un convivio deportivo para todos los participantes, y el regreso de la delegación a Costa Rica tendrá lugar el viernes 16 a las 4.05 p.m.

Los 27 deportistas serán acompañados por cuatro entrenadores de atletismo y uno de natación; un delegado, dos chaperonas y un juez en cada disciplina; así como por el equipo médico del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), para conformar una delegación de 50 personas encabezada por Gabriela Schaer, de la Comisión Técnica del CODICADER, y Alfonso Obando, Jefe de Misión.

Este evento para deportivo es convocado por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), organismo que integra a las entidades estatales responsables de estas materias en los siete países de la región.

LA DELEGACIÓN COSTARRICENSE

ATLETISMO
Christopher Loría Hernández (Liceo de Paraíso) DA; Jenpierre Josué Villalta Gamboa (Liceo de Paraíso) DA; Wesley Enrique Rojas Morales (Liceo San Miguel) DI; Gender Josué García Hernández (Liceo de Coronado) DI; Emmanuel Esteban Núñez Hidalgo (Liceo de Frailes) DI; Marcos José Corrales Chaves (Liceo de Aserrí) DI; José Isaías Torres Castillo (CTP Puntarenas) DI; Bryan Josúe Solano Solano (Liceo de Corralillo) DI; Jesús David Salas Mena (CEE Grecia) PC; Erickson Gómez Chavarría (CEE San Carlos) SD; Alvison Antonio Bermúdez Mercado (Colegio de Gravilias) SD; Edwar Mauricio Cruz Araya (CCE San Carlos) SD; Isaac de Jesús Sánchez Jiménez (Liceo de Corralillo) SD.

Doris Tatiana Gatgens Madrigal (CTP Puntarenas) DA; Stacey Nicole Morales Aguirre (Liceo de Paraíso) DA; Raquel Sáenz Ramírez (Liceo Ricardo Fernández) DI; Daniela María Montes Espinoza (CTP Puntarenas) DI; Cristel Miranda Vargas Salazar (Liceo de Coronado) DI; Shina Zarahi Hernández Icabalzeta (Liceo de Coronado) DI; Ashly Massiel Pavón Gómez (CTP Puntarenas) PC; Dylana Marín Zeledón (CTP Puntarenas) SD.

Delegados: Wilson Rolando Romero Picado (delegado), María Gabriela Huezo Román, Braulio José Villegas Artavia, Minor Gerardo León Sandí, Yerly Milena Romero Jiménez (entrenadores), Suijey Rosario Quirós Carrión, Karol Patricia Araya Montero (chaperonas), Isaac Daniel Vargas Najar (juez).

NATACIÓN
Jesús Flores Zúñiga (CTP Nicoya) DI; Esteban Vargas Solano (Liceo de Escazú) DI; Kenneth Jiménez Arley (Liceo de Paraíso) DI; Shary Melissa Barrantes Arguedas (CTP Puntarenas) DI; Lucía de los Ángeles Carrillo Rivas (Liceo de Escazú) DI; Lena Ortiz Ramírez (Liceo Hernán Vargas) SD.

Delegados: Heiner Antonio Arroyo Rivera (delegado), Eric Antonio Quirós Brenes (entrenador), Rosaura Gómez Matarrita, Seidy Lucrecia Benavides Vargas (chaperonas), Margot Sánchez Hidalgo (juez). 

JEFATURA DE MISIÓN
Gabriela Schaer Araya (Comisión Técnica CODICADER), Rafael Alfonso Obando Moya (Jefe de Misión), Karen Tatiana Salas Ramírez (Oficial de Misión ICODER), Wálter Quirós Bagnarello (Oficial de Misión ICODER), Pedro José Cambronero Orozco (Oficial de Misión MEP), Ana Teresita Martínez Mata (clasificadora), Carol Cristina Víquez Morera (médico), Angie Villalobos Barquero (fisioterapeuta), Dunia Morales Villegas (psicóloga), Franklin Solís Ortiz (prensa).

• DA (discapacidad auditiva); DI (discapacidad intelectual), PC (parálisis cerebral), SD (Síndrome de Down).

 

0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech