Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+
31. 07. 15

La Junta Administradora del Estadio Nacional recibió con satisfacción el Oficio CS-ARS-HMR-1334-2015 suscrito por Meyer Guevara Mora y María Lourdes Zevallos Girón, del Área Rectora de Salud Hospital Mata Redonda, donde se consigna la aceptación del Plan de Mitigación de Ruidos sometido a su conocimiento semanas atrás por parte de la Administración del Estadio Nacional.

En efecto, el documento enviado al Ministerio de Salud, respondía a la resolución de la Sala Constitucional Expediente 14-019235-0007-CO en atención a la Orden Sanitaria N° ARS-HMR-MG-0132015 del Ministerio de Salud, que amenazaba la realización de eventos masivos no deportivos en el Estadio.

En el documento recibido, se recuerda que en adelante el Ministerio de Salud ejercerá los controles previos, durante y después de los eventos, para asegurar que la Gerencia del Estadio haga una correcta implementación del Plan propuesto.

Ricardo Chacón, Gerente General del Estadio Nacional, se mostró más que satisfecho con la posición externada por las autoridades sanitarias, toda vez que reconoce la riguridad y el profesionalismo del Plan presentado, que se sustentó en el trabajo de los ingenieros José Torres Jiménez y Eduardo Acuña Prado, de la empresa Pro-Música, contratada por el ICODER para tales efectos. 

El documento sometido a consideración de las autoridades respeta  el Procedimiento para la Medición de Ruido #32692-S del Ministerio de Salud y los lineamientos del Reglamento de Contaminación e Ruido N°28718-S; contempla las obligaciones del productor, el control de horarios para las actividades, aspectos como el cálculo de niveles sonoros, predicción acústica, condiciones ambientales y equipamiento, mediciones y monitoreo de áreas externas al Estadio, montaje y desmontaje del evento y el posible ruido que se genera no solo en el evento mismo, sino en las actividades previas.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
31. 07. 15

Atletismo, voleibol sentado, tenis de mesa, levantamiento de potencia y ciclismo serán las disciplinas en la que Costa Rica competirá en los Juegos Parapanamericanos que se realizarán en Toronto, Canadá.

Los 26 atletas, tres guías, cuatro integrantes de cuerpo médico, cinco entrenadores y un delegado olímpico, recibieron en la tarde de este jueves 30 de julio en Casa Presidencial la indumentaria oficial que utilizarán en los Juegos.

"Desde la Presidencia de la República deseo reiterar el compromiso que tenemos con el impulso al deporte, con una perspectiva inclusiva y accesible, que permita el desarrollo integral de las personas atletas. Por ello, el deporte paralímpico ha contado y contará siempre con nuestro apoyo total”, recordó la Vicepresidenta de la República, Ana Helena Chacón, durante el acto oficial de despedida del equipo nacional.

La Vicepresidenta Chacón presidió el acto, acompañada de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, el presidente del Comité Olímpico de Costa Rica, Henry Núñez, y el presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, quien a su vez será competirá en el tenis de mesa en las justas.

Como invitadas especiales también estuvieron la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; y la presidenta de la Junta de Protección Social, Delia Villalobos.

Los recursos utilizados en la vestimenta deportiva, las pólizas y el transporte fueron provistos por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) con una inversión de 9 millones de colones. La Junta de Protección Social (JPS), girará pronto una partida de 52 millones de colones para seguir apoyando al paralimpismo.

El Presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, agradeció al Gobierno de la República todo el respaldo brindado para hacer realidad esta participación; y como jugador, prometió el mayor de los esfuerzos por regresar a casa con los mejores resultados posibles.

Rescató además, la colaboración del Comité Olímpico de Costa Rica que logró reactivar la participación nacional tras el castigo sufrido por la anterior entidad representativa del deporte paralímpico.

Entre las figuras de la delegación, presentada en el Auditorio de Casa Presidencial, destacan los ciclistas Leonel Solís y Dax Jaikel y los tenistas de mesa Domingo Argüello y Giovanni Rodríguez. Se espera también, una destacada participación de los atletas José Jiménez y Guido Rodríguez, quienes competirán en la modalidad de silla de ruedas en los eventos de 1500 y 5 mil metros, respectivamente.

Las justas continentales para atletas con algún tipo de discapacidad se disputarán en los mismos escenarios que albergaron los XVII Juegos Panamericanos, llevados a cabo del 10 al 26 de julio pasados. A la cita acudirán más de 1600 atletas de 28 países, quienes intervendrán en 16 disciplinas.

Los seleccionados nacionales saldrán rumbo a Toronto en dos grupos, el primero el próximo lunes 3 de agosto, compuesto por ocho personas, y el resto el jueves 6.

Los Juegos Parapanamericanos son organizados por el Comité Paralímpico Internacional (IPC) con el respaldo del Comité Paralímpico de las Américas (APC).

LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA

Atletismo

Nardy Álvarez: Lanzamiento de bala Categoría F11 (deficiencia visual)

Siler González: Lanzamiento de bala Categoría F57 (amputado)

Elizabeth Quesada: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

Evelyn Morales: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

José Jiménez: 1500 m Categoría T54 (lesión medular)

Guido Rodríguez: 5000 m Categoría T54 (lesión medular)

Entrenadora: Rosa del Carmen Cuque.

Guías: Adriana Rivera, Roberto Rojas, Isidro Flores

 

Ciclismo

Dax Jaikel Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Leonel Solís Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Mecánico: Heiner José Pérez

 

Levantamiento de potencia

Bonky Campos: Categoría 72-80 kg (amputación)

Entrenador: Carlos Eduardo Mejía

 

Tenis de mesa

Domingo Argüello clase 6 (lesión medular)

Giovanni Rodríguez clase 3 (lesión medular)

Alejandro Hidalgo clase 10 (artrosis)

Steven Román clase 7 (hemiplejia)

Aneth Araya clase 7 (hemiplejia)

Entrenador: Ricardo Wilfredo de Armas.

Asistente: Minor Vindas

 

Voleibol sentado

Carlos Daney Castro, Alexander Fernández, Jonathan Rodríguez, Raúl Rivera, José Alexis Badilla, Edwar Alberto Solís, Henry Quirós, Emmanuel Rojas, Eladio Rojas, Luis Alonso Chan, Gerardo González, Leiner Ramírez.

Entrenador: Carlomagno Sáenz

 

Cuerpo médico

Médico: Dr. Willy Gálvez

Fisioterapeutas: Cristina Sequeira, Sebastián Alfaro y Andrés Carvajal

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
29. 07. 15

El Estadio Nacional albergará del 7 al 9 de agosto próximo, la Segunda edición del Campeonato Norte, Centroamérica y del Caribe de Atletismo (NACAC), evento en el que se espera la participación de 600 atletas de 30 países y para el cual el Gobierno de la República ha apostado gracias a un trabajo coordinado con el Despacho de la señora Ministra de Deportes, el ICODER y la Federación Costarricense de Atletismo.

El NACAC Costa Rica 2015 cuenta con el aval de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), lo cual es digno de destacar dado que durante el último año el ICODER se propuso obtener la certificación internacional de la pista, un proceso liderado por Alba Quesada desde la Dirección del ICODER y que con satisfacción llega a su final con el resultado esperado.

Para Carolina Mauri, Ministra de Deportes, es de suma importancia que Costa Rica vuelve nuevamente al plano internacional, con una competencia de alto nivel, en nuestro querido Estadio Nacional y sobre su recién remodelada pista sintética.  Ha sido un esfuerzo conjunto donde destaca igual el respaldo recibido por parte del INS y del Banco Nacional.

 “En el Gobierno de la República estamos comprometidos con la promoción del deporte, que nos permite impulsar y fortalecer disciplinas deportivas en las cuales Costa Rica tiene un enorme potencial.  Acabamos de vivir la fiesta de los Juegos Deportivos Nacionales, donde las jóvenes promesas del deporte nos dieron una lección de constancia, trabajo y superación y ahora nos aprestamos para un evento de enorme trascendencia internacional.  La administración Solís Rivera está comprometida de manera directa con la promoción de los valores deportivos que nos ayudan en los objetivos de generar condiciones de calidad de vida, empleo, reducción de la pobreza y bienestar”.

Para Geen Clarke Presidenta de la FECOA y del Comité Organizador Local, este evento marcará un antes y un después en el atletismo de la zona.  “Para nosotros es un verdadero honor poder presentar de manera oficial el NACAC a todo el país.  Esto es un logro en conjunto que demuestra que estamos a la altura de países que son potencias en organizaciones de eventos deportivos y que además le dará un impulso al atletismo de nuestro país al otorgarle a nuestros atletas rozarse con lo mejor del continente en el mismo lugar donde entrenan semana a semana”.

Aunque la negociación fue un trabajo de muchos meses, la logística también ha sido un trabajo arduo donde la coordinación de las diferentes áreas ha sido fundamental para estar a tan poco tiempo del disparo inicial “Tenemos más de 8 meses de estar organizando minuciosamente cada detalle ya sea con las instituciones gubernamentales o deportivas, desde la traída de las delegaciones hasta la alimentación de los atletas, todo está pensado y organizado para que este sea el primero de muchos eventos que pueda realizarse en nuestro territorio” indicó Clarke.

En la lista de países participantes destaca la presencia de la selección de Estados Unidos que contará con una delegación de 115 personas, siendo la nación con más representantes, seguida por Cuba (39) y Jamaica (34).  Costa Rica es la delegación centroamericana más numerosa con un total de 24 atletas inscritos donde destacan Roberto Sawyers, Nery Brenes y Gabriela Traña.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
23. 07. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) rindió homenaje a los atletas más destacados de los recién concluidos XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, en una ceremonia realizada este miércoles 22 de julio en uno de los salones del Hotel Ambassador en San José.

La actividad fue presidida por Carolina Mauri, Ministra de Deportes, quien anunció además la entrega a cada atleta de un premio económico de ¢1.100.000, como reconocimiento al esfuerzo de los jóvenes y con el propósito de incentivar la superación y preparación de los atletas de cara a su crecimiento profesional y preparación a futuro.  Roberto Solano, del Área de Deporte del ICODER, así como Fernando Esquivel y Jorge Hodgson, miembros del Consejo de Deportes; acompañaron a la señora Mauri en la mesa principal.

Los 46 atletas más destacados fueron designados por la Comisión Técnica de cada Federación y/o Asociación contratada por el ICODER para la realización de las competencias propias de Juegos Deportivos Nacionales.

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

XXXIV JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ZONA NORTE 2015

"Premio Alfredo Cruz Bolaños"

AJEDREZ

SAN RAMÓN Heizel María Morera Campos

POCOCÍ Emmanuel Jiménez García

 

ATLETISMO

PURISCAL Noelia Vargas Mena

SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos

 

BALONCESTO

SAN JOSÉ Paula Mora Castro

PUNTARENAS Víctor Arias Henríquez

 

BALONMANO

TARRAZU Yosselinne Calvo Fonseca

DESAMPARADOS José Gerardo Hidalgo Obregón

 

BOXEO

DESAMPARADOS Julianna Rodríguez Acevedo

SAN RAMÓN Taylor Misael López Guerrero

 

BÉISBOL PREJUVENIL

UPALA Danny Joshua Alemán Meza

 

BÉISBOL JUVENIL

LIMÓN Bryan Andrey Solano Beckford

 

CICLISMO MONTAÑA

CARTAGO María José Segura Quesada

BELÉN Jonathan Josué Quesada Castillo

BELÉN José Armando Vargas Ramírez

 

CICLISMO RUTA

POÁS Verónica María Hidalgo Murillo

ZARCERO Jason Andrey Huertas Araya

 

FÚTBOL

SARAPIQUI María Ángel Castro Mora

SAN CARLOS Gregory Molina Montano

 

FÚTBOL SALA

PÉREZ ZELEDÓN Katarina Garro Mora

DESAMPARADOS Greivin Francisco Cascante Madrigal

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

HEREDIA Ivanka Victory Arroyo

ALAJUELA Francisco Antonio Acuña Flaqué

 

GIMNASIA RITMICA

HEREDIA Camila Vásquez Brenes

 

HALTEROFILIA

SAN RAMÓN Michelle Yelani Naranjo Barboza

SAN RAMÓN Paul Johan Salas Montero

 

JUDO

MORA Naomi Dayana Quesada Cerdas

ALAJUELA Julián Sancho Chinchilla

 

KARATE

HEREDIA Mónica Camareno Rodríguez

ALAJUELA Joshua Steve Núñez Guevara

 

NATACION

SANTA ANA Helena Moreno Hernández

BELÉN Arnoldo Felipe Herrera Portuguez

 

PATINAJE

SAN CARLOS María Paula Perera Sánchez

SAN CARLOS Maikol Barquero Solís

 

TAEKWONDO

TURRIALBA Melissa Thomas Quirós

GOICOECHEA José Fabián Gazo Gómez

 

TENIS DE MESA

PÉREZ ZELEDÓN Stefanny Rojas Solís

PÉREZ ZELEDÓN Johnny Fernando Gamboa Blanco

 

TENIS

GRECIA Hilary Yuksel Alfaro Solis

SAN CARLOS Luis Miguel Cerdas Rodríguez

 

TRIATLÓN

ALAJUELA Alison Pamela Vásquez Flores

MONTES DE OCA Sebastián Sandoval Loria

 

VOLEIBOL

ATENAS Irene Sandoval Alfaro

ATENAS César Augusto Gómez López

 

VOLEIBOL DE PLAYA

ABANGARES Valeria María Matarrita Soto

GOICOECHEA Fabián Guerra Esquivel

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
15. 07. 15

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 15  – Santo Domingo 13

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Santo Domingo Plata
3.    Alajuela Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Danny Alemán (Upala)


•        BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 1 – Limón 0

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Limón Plata
3.    San José Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Bryan Solano (Limón)


•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Femenina sub 20
Oro: Isabel Solís MORA
Plata: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Jennifer Rueda LIBERIA
Bronce: Kimberly Vargas HEREDIA

Kata Masculina Sub 20
Oro: Emilio Argüello SANTA BÁRBARA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Carlos Ampie TIBÁS
Bronce: José Hernández PALMARES

Kumite Sub 20 fem. -53 kg
Oro: Jennifer Rueda LIBERIA
Plata: Katherine Alvarado LIBERIA
Bronce: Fabiola Barrantes HEREDIA
Bronce: Katherine López BELÉN

Kumite Sub 20 fem. -60 kg
Oro: Angélica Rodríguez BELÉN
Plata: Yolain Gutiérrez SAN JOSÉ
Bronce: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Keilin Salazar SAN CARLOS

Kumite Sub 20 fem. +60 kg
Oro: Audrey Binns SAN JOSÉ
Plata: Justine Schmidlin LIMÓN
Bronce: Rosa Guillén SAN JOSÉ
Bronce: Karla Juárez SAN JOSÉ

Kumite Sub 20 masc. -68 kg
Oro: Bryan Núñez ALAJUELA
Plata: David Córdoba SANTO DOMINGO
Bronce: Jastin Araya SAN RAMÓN
Bronce: Isaac Mejías BARVA

Kumite Sub 20  masc.  -78 kg
Oro: Andrey Arley LIBERIA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Andrey Lezama LIBERIA
Bronce: Yohel Chaves SAN RAMÓN
 
Kumite Sub 20 masc. +78 kg
Oro: Wilberth Adams SANTO DOMINGO
Plata: Marcos Arroyo SAN JOSÉ
Bronce: Claudio Palacios SAN JOSÉ
Bronce: Jeferson Morales GRECIA


CLASIFICACIÓN FINAL
Karate femenino
1.    Heredia Campeón
2.    San José
3.    Mora


Atleta Más Destacada: Mónica Camareno (Heredia)

Karate masculino
1.    Heredia Campeón
2.    Barva
3.    Alajuela
Atleta Más Destacado: Joshua Núñez (Alajuela)



•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
400    m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Beatríz Padrón (Belén) 4.44.13 NR. Oro
2.    Jimena Pérez (Belén). 4.49.63. Plata
3.    Daniela Alfaro (Heredia). 4.51.27. Bronce

400 m estilo libre 11-12 año, masculino
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.40.18. Oro
2.    Jorge Andrés López (Heredia). 4.41.00.  Plata
3.    Ignacio Retana (Belén). 4.48.71.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, femenino
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 4.27.68 NR. Oro
2.    Tatiana Picado (Goicoechea). 4.50.92.  Plata
3.    Daniela Castillo (Belén). 4.52.53.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, masculino
1.    Daniel Retana (Belén). 4.16.35. Oro
2.    Edwin Solano (Belén). 4.34.47. Plata
3.    Daniel Murillo (Alajuela). 4.34.81. Bronce

400 m estilo libre 15- 17 años, femenino
1.    Dainna Hernández (Belén) 4.31.72 NR. Oro
2.    María Angélica Astorga (Cartago) 4.45.04 .Plata
3.    Nicol Franco (Belén) 4.45.40. Bronce

400 m estilo libre, 15- 17 años, masculino
1.    Dereck Morales (Alajuela) 4.15.86. Oro
2.    Andrés Mata (Cartago) 4.16.38. Plata
3.    Felipe Solera (Belén) 4.30.45. Bronce

400 m estilo libre 18-19 años, femenino
1.    Adriana Víquez (Alajuela). 4.59.72 Oro
2.    Lohana Sandoval (San Ramón). 5.06.00.  Plata
3.    Aisha Quintero (Heredia). 5.07.96. Bronce

400 m estilo libre 18- 19 años, masculino
1.    Cristofer Lanuza (Heredia) 4.19.84. Oro
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 4.20.08.  Plata
3.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 4.34.60. Bronce

100 m dorso 11- 12 años, femenino.
1.    Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.12.58. Oro
2.    Beatríz Padrón (Belén). 1.14.26.  Plata
3.    Layla Jackson (Belén).1.15.25. Bronce

100 m dorso  11- 12 años, masculino. (En revisión)
1.    Jeims Caita (Santa Ana) 1.09.34. Oro
2.    Daniel Arguedas (Belén) 1.12.61. Plata
3.    Sebastián Carrillo (Heredia). 1.13.29.  Bronce

100 m dorso 13- 14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 1.08.95 NR. Oro
2.    Isabella Urbina (Curridabat). 1.14.10.  Plata
3.    Marilyn Loaiza (Cartago)  1.14.14. Bronce

100 m dorso 13- 14  años, masculino.  
1.    Kevin Blanco Ramírez (Escazú). 1.04.11.  Oro.
2.    David Soto (Alajuela). 1.04.60. Plata.
3.    Eduardo Zúñiga Torres (Escazú) 1.09.39.Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 1.09.08.  Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela).1.12.19.  Plata.
3.    Sofía Hernández (San José). 1.14.78 Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, masculino.
1.    Carlos Escalante (Goicoechea). 1.01.80.  Oro.
2.    Douglas Alfaro (Alajuela) 1.03.47. Plata.
3.    Franklin Cárdenas (Cartago). 1.04.92.  Bronce.

100 m dorso 18- 19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 1.11.90. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 1.13.72.  Plata.
3.    Lohana Sandoval (San Ramón). 1.18.32.  Bronce

100 m dorso 18 – 19 años, masculino.
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 1.06.46 .Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 1.11.68.  Plata.
3.    José Alexis Solís (San José). 1.13.78 Bronce

200 m mariposa 13- 14 años, femenino.
1.    Fabiola Sancho (Belén). 2.27.65 NR.  Oro.
2.    Brenda Madrigal (Goicoechea). 2.53.20. Plata.
3.    María José Rodríguez (San José). 2.57.27.  Bronce
 
200 m mariposa 13- 14 año, masculino.
1.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.18.09.  Oro.
2.    David Morales (Belén). 2.27.23.  Plata.
3.    Edwin Solano (Belén). 2.27.40.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, femenino.
1.    María Fernanda León (Heredia) 2.21.42 NR. Oro.
2.    Catalina Torres (Heredia) 2.27.82. Plata.
3.    Jennifer Cedeño (Alajuela) 2.27.92.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, masculino.
1.     Bryan Álvarez (Belén) 2.08.12 NR. Oro.
2.    Russel Brown (Heredia) 2.08.49 NR. Plata.
3    Juan María Solera (Belén) 2.21.23. Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, femenino
1.    Priscila María Guerrero (Alajuela) 2.47.92 .Oro.
2.    Jessica Jirón Díaz (Escazú) 2.48.00 .Plata.
3.    Adriana Víquez (Alajuela) 3.01.40 .Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.26.84. Oro.
2. David Montero Paniagua (San Ramón) 2.51.40. Plata.
3. José Sánchez (Cartago) 2.54.30 .Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 38.00 .Oro.
2. Cristina Marbis (Santa Ana) 38.33. Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia). 38.46. Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, masculino.
1. Allan Acevedo (San Carlos) 34.52. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago). 34.73. Plata.
3. Juan Esteban Guevara (Alajuela). 34.82. Bronce.
50 m pecho 15 -17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José).35.71. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 37.24. Plata.
3. Kimberly Amador (Goicoechea). 38.99. Bronce.
50 m pecho 15- 17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 30. 60 NR. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 31.87. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos). 32.41. Bronce.
50 m pecho 18- 9 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 36.03 .Oro.
2. Loana Salazar (San José) 40.64. Plata.
3. María Teresa Gutiérrez (San José). 42.23. Bronce.
50 m pecho 18- 19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 30.24 NR. Oro.
2. Jacob Quirós (Cartago). 32.70. Plata.
3. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 32.84. Bronce.
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, femenino.
1. Natasha Solano, Layla Jackson, Jimena Pérez y Beatríz Padrón (Belén) 4.17.66 NR. Oro.
2. Rachell Fallas, Raquel Villalobos, Raquel Durán y Brenda Rodríguez (Alajuela) 4.34.68. Plata.
3. Alondra Ortíz, Daniela Alfaro, María Belén Segura y Luciana Quesada (Heredia) 4.37.55. Bronce
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, masculino.
1. Tobías Badilla, Sebastián Arroyo, Daniel Arguedas E Ignacio Retana (Belén) 4.18.41. Oro.
2. Jeims Caita, Gabriel Acuña, Santiago Fischel y Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.22.85. Plata.
3. Joel Zapata, Saúl Rodríguez, Andrés Bustos e Isaac García (Goicoechea) 4.28.37. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Andrea Ramírez, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y María Fernanda Badilla (Belén) 4.16.05 NR. Oro.
2. Siuling Campos, Helena Moreno, Isabel Pérez y Cristina Marbis (Santa Ana) 4.25.60. Plata.
3. Tatiana Picado, Mariela Montero, Melanie Rodríguez y Priscilla Guillén (Goicoechea) 4.28.68. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Murillo, Juan Esteban, David Soto, Johan Arias (Alajuela) 4.02.12. Oro.
2. Eduardo Zúñiga, Yerick Vargas, Kevin Ramírez y Andrés Pérez (Escazú) 4.04.87. Plata.
3. Jesús Salazar, Emmanuel Agüero, Kevin Ledezma y Sebastián Aguilar (Naranjo). 4.05.9. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Ana Luisa Torres, Amanda Quesada, María Fernanda León y Catalina Torres (Heredia) 4.13.39 NR. Oro.
2. Karol Chacón, Nicol Franco, Mariel Delgado, y Dainna Hernández (Belén) 4.19.66. Plata.
3. Michelle Alí, Daniela Navarro, Kimberly Amador y Verónica Quesada (Goicoechea) 4.19.97. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Miguel Antonio Zamora, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén) 3.46.39 NR. Oro.
2. Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago) 3.50.53. Plata.
3. Ernesto Herrera, Felipe Arroyo, José Carlos Solís y Andrés Carrillo (San Carlos) 3.53.75. Bronce.
400 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Alexis Espinoza, Jasón González, Kevin Bolívar y Cristofer Lanuza (Heredia) 3.49.97 NR.
2. Álvaro Pereira, Jorge Sáenz, Jacob Quirós y Elián Bejarano (Cartago) 3.55.34.
3. Jefferson Urbano, Fernando Barrientos, Sergio Gallardo y Abdiel Solís (Goicoechea). 4.10.08.

CLASIFICACION FINAL
Natación Femenina
1. Belén 501 puntos (Campeón)
2. San José 324
3. Heredia 317
ATLETA MÁS DESTACADA: Helena Moreno (Santa Ana)

Natación Masculina
1. Belén 470 puntos (Campeón)
2. Cartago 347
3. Heredia 336
ATLETA MÁS DESTACADO: Arnoldo Herrera (Belén)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
15. 07. 15


•        AJEDREZ
Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos

RESULTADOS FINALES TRAS SIETE RONDAS DEL TORNEO REGULAR
Individual Sub 20 Masculino
1. Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2. Francisco Alvarado (Moravia) 4,5 Plata
3. Wilberth Lobo (San Ramón) 4 Bronce

Individual Sub 20 Femenino
1. Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3. Kaisy Priscilla Corrales (Escazú) 5 Bronce

Individual Sub 16 Masculino
1. David Cabezas (Turrialba) 5,5 puntos  Oro
2. Edgar Zeledón (Curridabat) 5 Plata
3. Jeaustin Alvarado (Moravia) 4,5 Bronce

Individual Sub 16 Femenino
1. Jennifer Acevedo (Alajuela) 7 puntos Oro
2. Sharline Arguedas (Pococí) 5 Plata
3. Leana María Alvarez (Liberia) 5 Bronce

Sub 20 Equipos Masculinos
1. Goicoechea 22 puntos Oro
2. San Ramón 19 Plata
3. Cartago 18,5 Bronce

Sub 20 Equipos Femeninos
1. San Ramón 21,5 puntos Oro
2. Heredia 19,5 Plata
3. Alajuela 17 Bronce

Sub 16 Equipos Masculinos
1. San José 25 puntos Oro
2. Goicoechea 23 Plata
3. Alajuela 20,5 Bronce

Sub 16 Equipos Femeninos
1. San José 26 puntos Oro
2. Pérez Zeledón 22,5 Plata
3. Alajuela 21,5 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO REGULAR
Tablero 1 Sub 20 Masculino
1. Gabriel Chaves (Cartago) Oro
2. Carlos Murillo (Alajuela) Plata
3. Dominic Hirschkind (Goicoechea) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Masculino
1. Emanuel Vaglio (San José) Oro
2. Andrés Durán (Cartago) Plata
3. Gabriel Herrera (Goicoechea) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Masculino
1. Elbert Zamora (San Ramón) Oro
2. Humberto Jiménez (Goicoechea) Plata
3. Steve Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Masculino
1. Adrián Castro (Goicoechea) Oro
2. Javier Solís (San Ramón) Plata
3. David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Masculino
1. Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
2. Giovanni Artavia (Goicoechea) Plata
3. José Pablo Miranda (Heredia) Bronce

Tablero 1 Sub 20 Femenino
1. Natalia Hernández (Alajuela) Oro
2. María José Ramírez (San Ramón) Plata
3. Heidy Dayana Vargas (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Femenino
1. Heizel María Morera (San Ramón) Oro
2. Angélica Chiong (Heredia) Plata
3. Lesly Vanessa Molina (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Femenino
1. Jazmín Vargas (Heredia) Oro
2. Andrea María Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Pamela Romero (Goicoechea) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Femenino
1. María Alexandra Ramírez (Pérez Zeledón) Oro
2. Karina Ramírez (Alajuela) Plata
3. Karolay Calvo (Curridabat) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Femenino
1. Ericka Daniela Vargas (San Ramón) Oro
2. Mercy Román (Curridabat) Plata
3. Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Masculino
1. Antonio Buitrago (San José) Oro
2. José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
3. Andrés Soler (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Masculino
1. Luis Guillermo Calvo (San José) Oro
2. Jordi Quesada (Goicoechea) Plata
3. Santiago Soto (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Masculino
1. José Esteban Marín (San José) Oro
2. Daniel Carvajal (Goicoechea) Plata
3. Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Masculino
1. Carlos Solano (Goicoechea) Oro
2. Rubén Céspedes (San José) Plata
3. Luis Alejandro Quirós (Escazú) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Masculino
1. Alejandro Castro (Goicoechea) Oro
2. David Murillo (Alajuela) Plata
3. Felipe Herrera (Santa Ana) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Femenino
1. Thais Castillo (San José) Oro
2. Melissa Orozco (Alajuela) Plata
3. María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Femenino
1. Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
2. Angélica Godínez (Pérez Zeledón) Plata
3. Ariadna Bustamante (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Femenino
1. Annie Shih Gould (San José) Oro
2. María José Herrera (Pérez Zeledón) Plata
3. María Jesús Angulo (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Femenino
1. Melanie Salazar (San José) Oro
2. Karen Campos (Pérez Zeledón) Plata
3. Cassandra Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Femenino
1. Nayeli Cubero (Alajuela) Oro
2. Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
3. Mercedes León (Escazú) Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Ajedrez Femenino
1.    Alajuela 128 puntos (Campeón)
2.    Pérez Zeledón 97
3.    San José 55
ATLETA MÁS DESTACADA: Heizel Morera Campos (San Ramón)

Ajedrez Masculino
1.    Goicoechea 102 puntos (Campeón)
2.    San José 76
3.    Alajuela 62
ATLETA MÁS DESTACADO: Emmanuel Jiménez García (Pococí)


•        BÉISBOL
Semifinales
Categoría Prejuvenil
Polideportivo de Upala
Santo Domingo 15 – San José 4
Más Valioso: Geancarlo Castro (Santo Domingo)

Cancha de San José de Upala
Upala 16 – Alajuela 1
Más Valioso: Kendal González (Upala)

Semifinales
Categoría Juvenil
Polideportivo de Upala
Limón 8 – Santo Domingo 7
Más valioso: Ricky Richard Lacwood Downs (Limón)

Cancha de San José de Upala
Upala 15 -  San José 5
Más valioso: Erner Pineda (Upala)

    
•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Última programación de combates finales
Masculino juvenil
(49kg) Kenner Álvarez de Buenos Aires (Oro) Gana por Decisión Dividida A Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(49kg) Tener Álvarez Buenos Aires (Oro) Gana Por Decisión Dividida Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(56kg) Omar Vargas De San Ramón (Oro) Gana Por Decisión Unánime Dueyn López De Nicoya (Plata)

(60kg) Juan Chaves Bagaces (Oro) Gana Por Decisión Dividida a Kendall Brenes Desamparados (Plata)

(64kg) Steven Espinoza De Desamparados (Oro) Gana Por Decisión Unánime Heiner Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Moya De Pococí (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Kevin Segura Desamparados (Plata)

(75kg) Oscar Masis De Cartago (Oro) Gana Por Decisión Dividida Isaac Campos De Pococí (Plata)

(81kg) José Miranda de San Carlos (Oro) Gana por Decisión Dividida A Dylan Rodríguez De Liberia (Plata)

Masculino mayor
(49kg) Jean Steller De San José (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Jaffette Murillo De Bagaces (Plata)

(52kg) Robinson Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A José Sánchez De Los Chiles (Plata)

(56kg) Cesar Hurtado De Los Chiles (Oro) Gana Por Decisión Unánime Gary Salas De San Ramón (Plata)

(60kg) Jack Romero De San José (Oro) Gana Por Kot A Billy Pasos De Nicoya (Plata)

(64kg)  Alder Nicoya De Turrialba (Oro) Decisión Dividida Kevin Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Washington De Cartago (Oro) Gana Por Kot A Maurilio Cordero De Quepos (Plata)

(75kg) Alonso Cerdas De El Guarco (Oro) Gana Por Decisión Dividida Luis Miranda De San Carlos (Plata)

Femenino juvenil
(48kg) Andrea Marín De Buenos Aires (Oro) Gana Por Kot A Natalia Villegas De Cartago (Plata)

(51kg) Julianna Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A Karliza Cruz De Los Chiles (Plata)

(60kg) Ana Fernández De Desamparados (Oro) Decisión Unánime Ante Ayda Dinarte De Curridabat (Plata)

CLASIFICACIÓN FINAL
BOXEO FEMENINO
1.    Desamparados 34 puntos (Campeón)
2.    Buenos Aires 21
3.    San José 13
ATLETA MÁS DESTACADO: Julianna Rodríguez Acevedo (Desamparados)

BOXEO MASCULINO
1.    Desamparados 51 puntos (Campeón)
2.    San Ramón 37
3.    Cartago 30
4.    ATLETA MÁS DESTACADO: Taylor Misael López Guerrero (San Ramón)

•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kumite Sub 15 masc.  -52 kg
Oro: Christopher Rivera BARVA
Plata: Roberto González LIBERIA
Bronce: José Mejías SAN RAMÓN
Bronce: Kevin Campos CARTAGO

Kumite Sub 15 masc. -57 kg
Oro: Joshua Núñez LIMÓN
Plata: Sebastián Chavarría FLORES
Bronce: Douglas Barrantes MORA
Bronce: Steven Rayo BARVA

Kumite Sub 15 masc. -63 kg
Oro: Andrés Camacho HEREDIA
Plata: Moisés Jiménez CAÑAS
Bronce: Denzel Broocks PUNTARENAS
Bronce: Rodrigo Fallas BARVA

Kumite Sub 15 masc. -70 kg
Oro: Lawrence Ramírez HEREDIA
Plata: David Díaz MORA
Bronce: Mauricio González
Bronce: Sergio Cambronero BARVA

Kumite Sub 15 masc. + 70 kg
Oro: Erick Venegas TIBÁS
Plata: Andrés Hidalgo ALAJUELA
Bronce: Daniel Alfaro HEREDIA
Bronce: Diego Duarte LIMÓN

Kata Femenina Sub 17
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA
Bronce: María José Solano CARTAGO

Kata Masculina Sub 17
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Jorge Vargas HEREDIA
Bronce: Cristopher Ampie TIBÁS
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub17 fem. -48 kg
Oro: Paula Vindas BARVA
Plata: Valeria Meneses CARTAGO
Bronce: Aleska Morales LIBERIA
Bronce: Mauren Vindas BARVA

Kumite Sub17 fem. -53 kg
Oro: María José Solano CARTAGO
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Carmen Torres SAN JOSÉ

Kumite Sub17 fem.  -59 kg
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Vieyra Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Liam Acon LIBERIA
Bronce: Mónica Meneses CARTAGO

Kumite Sub 17 fem. +59 kg
Oro: Débora Vargas HEREDIA
Plata: Angie Binns SAN JOSÉ
Bronce: Jeimy Pérez MONTES DE OCA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -55 kg
Oro: Jeremy Castro SANTO DOMINGO
Plata: Kenneth Páez BARVA
Bronce: Gabriel Morera LIBERIA

Kumite Sub17 masc, -61 kg
Oro: Berny Córdoba SANTO DOMINGO
Plata: Ronaldo Calderón GRECIA
Bronce: Minor Badilla LIBERIA
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -68 kg
Oro: Javier Altamirano VASQUEZ DE CORONADO
Plata: Dyether Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Christopher Ampie TIBÁS
Bronce: José González ALAJUELA

Kumite Sub 17 masc.  -76 kg
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Eduardo Araya SAN JOSÉ
Bronce: Cristopher Sánchez SANTO DOMINGO
Bronce: Julio Ruiz ABANGARES

Kumite Sub17 masc. +76 kg
Oro: Francisco Segura MORA
Plata: Kenneth Segura BARVA
Bronce: José González BARVA
Bronce: Pablo Bejarano PUNTARENAS


•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
RESULTADOS
400 m combinado  15-17 años, femenino.     
1.    Verónica Quesada (Goicoechea) 5.21.63 NR. Oro.
2.    Alexa Mora (San José). 5.36.86. Plata.
3.    Ana Luisa Torres (Heredia). 5.47.61. Bronce.
 
400 m combinado 15-17  años, masculino.
1.    Russel Brown (Heredia).4.48.34 .Oro.
2.    Luis Hidalgo González (Naranjo) .4.54.65. Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago) 5.01.02. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, femenino.
1.    Adriana Morera (Alajuela). 5.41.07. Oro.
2.    Aisha Quintero (Heredia) 6.10.37. Plata.
3.    Loana Salazar (San José). 6.43. 32. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, masculino.
1.    Cristofer Lanuza (Heredia).  4.58.83. Oro.
2.    Jacob Quirós (Cartago). 5. 28.22.  Plata.
3.     Kevin Jiménez (Nicoya) .5.57.16. Bronce.

200 m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2. 19.07. Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén). 2.19.52. Plata.
3.    Nazareth Oviedo (Cartago). 2.20.66. Bronce.

200 m estilo libre 11-12 años, masculino.
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 2.12.44 .Oro.
2.    Ignacio Retana (Belén) .2.13.56. Plata.
3.    Jorge Andrés López (Heredia). 2.14.71. Bronce.  

200 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 2.08.98 NR.  Oro.
2.    Mariana Ovares (Belén). 2.19.70.  Plata.
3.     Daniela Castillo (Belén). 2.20.32. Bronce.

200 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 2.02.40. Oro.
2.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.05.44. Plata.
3.    Marcelo Valverde (Santa Ana). 2.07.63. Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1.    Dainna Hernández (Belén).2.10.14 NR. Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela). 2.13.35. Plata.
3.    Catalina Torres (Heredia). 2.13.60.  Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1.    Bryan Álvarez (Belén). 1.58.38.  Oro.
2.    Eduardo González (Belén). 2.00.23.  Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago).2.04.99.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Priscilla María Guerrero (Alajuela). 2. 21.56. Oro.
2.    Adriana Víquez (Alajuela). 2.21.48.  Plata.
3.    Diana Benavides (San José). 2.38.46.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Arnoldo Herrera (Belén). 1.57.53. Oro.
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.02.15. Plata.
3.    Cristofer Lanuza (Heredia). 2.02.68. Bronce.

200 m dorso 13-14  años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 2.23.83 NR. Oro.
2.    Isabella Ubilla (Curridabat). 2.32.53. Plata.
3.    Marilyn Loaiza (Cartago).  Bronce.

200 m dorso 13-14 años, masculino.
1.    David Soto (Alajuela). 2.16.95 NR. Oro.
2.    Sebastián Sánchez Aguilar (Naranjo). 2.25.77. Plata.
3.    Jesús Salazar Araya (Naranjo). 2.29.43. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 2.26.27 NR. Oro.
2.    María Fernanda León (Heredia). 2.36.05. Plata.
3.    Nicol Franco (Belén). 2.40.24. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, masculino.
1.    Douglas Alfaro (Alajuela) 2.12.05 .Oro.
2.    Carlos Escalante (Goicoechea). 2.12.17. Plata.
3.    Russel Brown. (Heredia). 2.19.97. Bronce.

200 m dorso 18-19  años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat).2.31.66. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 2.39.82. Plata.
3.    María Teresa Gutiérrez (San José)  2.44.16 .Bronce.

 200 m dorso 18- 19 años, Masculino.  
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago). 2.23.19. Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 2.32.18. Plata.
3.    José Alexis Espinoza (San José). 2.3.61. Bronce.

50 m estilo libre 13- 14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 28.30. Oro.
2.    María Fernanda Fernández (La Unión). 28.70.  Plata.
3.    Diana Arias (Mora) 29.81. Bronce.

50 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 26. 47. Oro.
2.    Diego Quesada (San Carlos). 27.07. Plata.
3.    Marlon Moncrieffe (San José) 27.42. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, femenino.
1.    Sofía Hernández (San José). 28.68. Oro.
2.    Ana Luisa Torres (Heredia) 28.80. Plata.
3.    Rashel Hidalgo (Alajuela) 28.86. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, masculino.
1.    Alejandro López (San José). 25.62.  Oro.
2.    Dereck Morales (Alajuela).25.75. Plata.
3.    Kendall Ugalde Díaz (Nandayure). 25.34. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Raquel Ruíz (Belén). 30.18.   Oro.
2.    Jennifer Vargas (Mora). 30.28. Plata.
3.    Anna Leal (Nicoya).  34.59. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Jasón González (Heredia) 26. 89. .Oro.
2.    Sebastián Malavassi (Curridabat).  26.99. Plata.
3.    Sergio Gallardo (Goicoechea). 27.12.  Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2.39.02.  Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén).2.39.29.  Plata.
3.    Brenda Rodríguez (Alajuela). 2.39.39. Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, masculino.
1.    Sebastián Carrillo (Heredia). 2.31.82. Oro.
2.    Jeims Caita (Santa Ana). 2.32.17. Plata.
3.    Gabriel Núñez (Santa Ana). 2.34.63. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Femenino.
1.    Karol Chacón, Mariel Delgado, Nicol Franco y Dainna Hernández (Belén) 9.19.87 NR. Oro.
2.    Marielena Fonseca, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y María Fernanda León (Heredia). 9.23.12. Plata.
3.    Tannya Robles, Kimberly Amador, Daniela Navarro y Verónica Quesada (Goicoechea). 9.25.56. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Masculino.
1.    Juan María Solera, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén). 8.17.16. Oro.
2.    James Blanco, Marco Alvarado, Russel Brown y Rodrigo Zumbado (Heredia).8.25.17. Plata.
3.    Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago). 8.33.01. Bronce.

800 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza, Kevin Bolívar, Jasón González y Cristofer Lanuza (Heredia) 8.29.15 NR. Oro.
2.    José Sánchez, Jacob Quirós, Jorge Andrés Sáenz y Elián Josué Bejarano (Cartago) 8.35.64 NR. Plata.  
3.    Abdiel Solís, Sergi Gallardo, Fernando Barrientos y Jefferson Urbano (Goicoechea). 9.46.04. Bronce

•        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Categoría Sub 18 Masculina
Final Goicoechea 2 – Golfito 1 (21-18, 16-21, 15-9)
Bronce Mora 2 – Cartago 0 (21.11, 21.9)

Categoría Sub 20 Femenina
Final Atenas 2 – Montes de Oro 1 (21-18, 11-21, 16-14)
Bronce Cartago 2 – San José 0 (21-11, 21-12)

Categoría Sub 18 Femenina
Final Abangares 2 – Alajuela 0 (21-12, 21-15)
Bronce Atenas 2 – San Carlos 0 (21-12, 21-16)

Categoría Sub 20 Masculino
Final Belén 2- Golfito 1 (19-21, 21-17, 15-5)
Bronce Alajuela 2 – Atenas 1 (17-21, 21-15, 15-13)


CLASIFICACIONES FINALES
 Voleibol de Playa Femenino
1. Atenas (Campeón)
2. Alajuela
3. Cartago
Atleta Más Destacada: Valeria Matarrita (Abangares)

Voleibol de Playa Masculino
1. Golfito (Campeón)
2. Belén
3. Goicoechea
Atleta Más Destacado: Fabián Guerra (Goicoechea)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
14. 07. 15

• AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
TORNEO REGULAR A SIETE RONDAS
Sub 16 Individual Femenino
Ronda 4
Álvarez Calderón Leana María Liberia 1 - 0 Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat
Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia 0 - 1 Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat
Acevedo Méndez Jennifer Codea 1 - 0 Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat
Arguedas Bolaños Sharline Pococi 1 - 0 Arce Berroteran Ashly Ccdr San José

Ronda 5
Arce Berroteran Ashly Ccdr San José 0 - 1 Álvarez Calderón Leana María Liberia
Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat 0 - 1 Arguedas Bolaños Sharline Pococi
Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat 0 - 1 Acevedo Méndez Jennifer Codea
Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat 0 - 1 Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia

Clasificación tras ronda 5
Acevedo Méndez Jennifer Codea 5
Álvarez Calderón Leana María Liberia 4
Arguedas Bolaños Sharline Pococi 3
Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat 3
Arce Berroteran Ashly Ccdr San José 2
Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia 2
Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat ½
Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat ½

Sub 16 Individual Masculino
Ronda 4
Abarca Matarrita Juan P Pococi 0 - 1 Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados
Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat 1 - 0 Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia
García Méndez Rubén Ernesto Nandayure 0 - 1 Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados
Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba 1 - 0 Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia

Ronda 5
Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia 0 - 1 Abarca Matarrita Juan P Pococi
Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados 0 - 1 Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba
Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia 0 - 1 García Méndez Rubén Ernesto Nandayure
Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados 0 - 1 Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat

Clasificación tras ronda 5
Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba 3½
Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados 3½
Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat 3
Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados 3
Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia 2½
García Méndez Rubén Ernesto Nandayure 2
Abarca Matarrita Juan P Pococi 2
Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia ½

Sub 20 Individual Femenino
Ronda 4
Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 1 - 0 Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia
Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo 0 - 1 Salas Torres Pamela Pococi
Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú 1 - 0 Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia
Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón + - - Bye Ccdr Escazú

Ronda 5
Bye 0 Ccdr Escazú - - + Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón
Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia 1 - 0 Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón
Salas Torres Pamela Pococi 1 - 0 Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú
Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia 0 - 1 Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo

Clasificación tras ronda 5
Salas Torres Pamela Pococi 5
Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú 4
Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo 4
Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 3
Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia 2
Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia 1
Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón 1
Bye Ccdr Escazú 0

Sub 20 Individual Masculino
Ronda 4
Abarca Webb Pedro Andrés 1 - 0 Moya Solano Oscar
Jiménez García Emmanuel 1 - 0 Alvarado Castro Francisco
Mata Urena Flavio 1 - 0 Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo
Villalobos Molina José Adrián - - + Bolaños Ferreto Darried

Ronda 5
Bolaños Ferreto Darried ½ - ½ Abarca Webb Pedro Andrés
Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo 1 - 0 Villalobos Molina José Adrián
Alvarado Castro Francisco 1 - 0 Mata Urena Flavio
Moya Solano Oscar Emilio 0 - 1 Jiménez García Emmanuel

Clasificación tras ronda 5
Jiménez García Emmanuel Pococi 5.0
Bolaños Ferreto Darried Nandayure 3.5
Alvarado Castro Francisco Ccdr Moravia 3.5
Abarca Webb Pedro Andrés Ccdr Grecia 3.0
Lobo Zuniga Wilberth Gerardo Ccdr San Ramon 2.0
Villalobos Molina José Adrián Esparza 2.0
Mata Urena Flavio Ccdr Desamparados 1.0
Moya Solano Oscar Emilio Ccdr Paraíso 0.0

Sub 16 Equipos Femeninos
Ronda 4
Pérez Zeledón B 2 - 2 CCDR Escazú
Codea B 0 - 4 Pérez Zeledón A
CCDR San José 4 - 0 Goico Infantil Femenino
Codea A 4 - 0 Codea C

Ronda 5
Codea C 2 - 2 Pérez Zeledón B
Goico Infantil Femenino 0 - 4 Codea A
Pérez Zeledón A ½ - 3½ CCDR San José
CCDR Escazú 1 - 3 Codea B

Clasificación tras ronda 5
1 CCDR San José 18
2 Pérez Zeledón A 16½
3 Codea A 15½
4 Codea B 9½
5 CCDR Escazú 8
5 Codea C 5
7 Pérez Zeledón B 4
8 Goico Infantil Femenino 3½

Sub 16 Equipos Masculinos
Ronda 4
Codea Alajuela A 2 - 2 Goico Infantil A 6
Pérez Zeledón A 0 - 4 San José A 5
CCDR Santa Ana 3 - 1 Goico Infantil B 4
Escazú 3 - 1 Pérez Zeledón B 3

Ronda 5
Pérez Zeledón B 0 - 4 Codea Alajuela A 8
Goico Infantil B ½ - 3½ Escazú 2
San José A 3½ - ½ CCDR Santa Ana 1
Goico Infantil A 4 - 0 Pérez Zeledón A 7

Clasificación tras ronda 5
1 San José A 17½
2 Goico Infantil A 16
3 Escazú 13
4 Codea Alajuela A 12½
5 CCDR Santa Ana 9½
6 Pérez Zeledón A 6
7 Goico Infantil B 3½
8 Pérez Zeledón B 2

Sub 20 Equipos Femeninos
Ronda 4
CCDR Heredia 2 - 2 CCDR Curridabat
Pérez Zeledón A 4 - 0 Pérez Zeledón B
CCDR San Ramón 3 - 1 Codea 2
Goico Juvenil Femenino 2½ - 1½ CCDR Santa Ana

Ronda 5
CCDR Santa Ana ½ - 3½ CCDR Heredia
Codea 2 2 - 2 Goico Juvenil Femenino
Pérez Zeledón B 0 - 4 CCDR San Ramón
CCDR Curridabat ½ - 3½ Pérez Zeledón A

Clasificación tras ronda 5
1 CCDR San Ramon 16½
2 Perez Zeledón A 14
3 CCDR Heredia 13½
4 Codea 2 12½
5 CCDR Curridabat 9
6 Goico Juvenil Femenino 8
7 CCDR Santa Ana 5½
8 Pérez Zeledón B 1

Sub 20 Equipos Masculinos
Ronda 4
Goico Juvenil Masculino 4 - 0 CCDR Heredia
Codea 1 2 - 2 CCDR San José
Pérez Zeledón B 0 - 4 CCDR Cartago 1
CCDR San Ramón 3½ - ½ Pérez Zeledón A

Ronda 5
Pérez Zeledón A 0 - 4 Goico Juvenil Masculino
CCDR Cartago 1 2 - 2 CCDR San Ramón
CCDR San José 4 - 0 Pérez Zeledón B
CCDR Heredia 1 - 3 Codea 1

Clasificación tras ronda 5
1 Goico Juvenil Masculino 16
2 CCDR San Ramón 15½
3 CCDR Cartago 1 13½
4 Codea 1 10½
5 CCDR San Jose 10½
6 CCDR Heredia 8
7 Pérez Zeledón A 6
8 Pérez Zeledón B 0


• BÉISBOL
Categoría Juvenil
Sede: Polideportivo de Upala
Limón 10 – San José 5
Más valioso: Ryan Levell (Limón)

Upala 15 La Cruz 5
Más valioso: Olivier Peña (Upala)

Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala

Santo Domingo 11 - San José 1
Jugador más destacado: David Ramírez (Santo Domingo)

Upala 17 - Alajuela 2
Jugador más destacado: Danny Alemán (Upala)


• BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
PRIMERA JORNADA DE FINALES

MASCULINO ESCOLAR
(36kg) Jesús Corea (Garabito) Oro
Kendal Sibaja (Buenos Aires) Plata
Deiner Jiménez (Golfito) Bronce
(42kg) Keilor Palacios (San Ramón) Oro
Eddy Juárez (Alajuela) Plata
Reyner Leal (Garabito) y Jordy Sandino (San José) Bronce
(44kg) Fabián López (San Ramón) Oro
José Borges (Pococí) Plata
Francisco Porras (Los Chiles) y José Montiel (Nicoya) Bronce
(46kg) Luis Calderón (Desamparados) Oro
Aabraham Cantillano (San José) Plata
Kevin Monge (Oreamuno) y Jeanquiel Sibaja (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Deiber Romero (Cartago) Oro
Joshua Artavia (La Unión) Plata
Joseph Potoy (Desamparados) y Saymon Lanez (Curridabat) Bronce
(50kg) Elioth Molina (Siquirres) Oro
Agustín Romero (San José) Plata
Emmanuel Soto (Alajuela) y Pablo Valverde (Desamparados) Bronce
(52kg) Keibel Castro (San Ramón) Oro
Kevin Fernández (Pérez Zeledón) Plata
Jean Víquez (La Unión) y José Venegas (Los Chiles) Bronce
(54kg) Daniel Serrano (Cartago) Oro
Iván Espinoza (Pérez Zeledón) Plata
(57kg) Alejandro Salazar (San José) Oro
Erick Granados (La Unión) Plata
Johan Solano (Cartago) y Abraham Chica (Desamparados) Bronce
(60kg) Luis Huete (Siquirres) Oro
Axel Rodríguez (Puntarenas) Plata
Jason Vargas (San José) y Jordan Quirós (La Unión) Bronce

MASCULINO CADETE
(46kg) Anderson Fuentes (Desamparados) Oro
Steven Pérez (San José) Plata
Javier Matarrita (Nicoya) y Antony Cordero (Paraíso) Bronce
(48kg) Taylor López (San Ramón) Oro
Rodrigo Novoa (Los Chiles)
Kelvin Porras (Grecia) Bronce

FEMENINO ESCOLAR
(44kg) Lesbia Rugama (Pérez Zeledón) Oro
Treicy García (La Unión) Plata
Ana Sánchez (Curridabat) y Jessica Boza (Liberia) Bronce
(50kg) Damaris Aguilera (Desamparados) Oro
Kimberly Ramos (San José) Plata
(54kg) María Badilla (Buenos Aires) Oro
Verónica Gutiérrez (San Carlos) Plata
Sharon Araya (Alajuela) y Ylary Chaves (Desamparados) Bronce
(64kg) Yanik Junes (San José) Oro
Paola Castro (Pérez Zeledón) Plata
Mariham Ríos (Pococí) Bronce

FEMENINO CADETE
(46kg) Valeria Cárdenas (San José) Oro
Keilyn Chavarría (Nicoya) Plata
Kimberly Lezcano (Desamparados) y Arelis Villanueva (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Zeneida Espinoza (Desamparados) Oro
Dialay Apú (San Ramón) Plata
Gineli Segura (Limón) y Chaylin Pomier (San José) Bronce

SEGUNDA JORNADA DE FINALES

MASCULINO CADETES
(50kg) KEVIN MORA DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LOUDIN LOPEZ DE POCOCÍ (Plata)
(52kg) JOAN ARAYA DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN (Plata)
(54kg) MANUEL LACAYO DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE OSCAR DURON ESCAZÚ (Plata)
(57kg) ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE DAVID ESPINOZA CURRIDABAT (Plata)
(60kg) UREÑA DE PÉREZ ZELEDÓN (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A RAMSES MORAN DE SAN RAMON (Plata)
(63kg) BRANDON MORALES DE SIQUIRRES (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JOSE AGUILAR SAN CARLOS (Plata)
(66kg) NICOLAS RODRIGUEZ DE MORAVIA (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A JERSON SOJO DE PARAISO (Plata)
(70kg) JAVIER VIVES PARAISO (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A DENCEL OVIEDO SAN CARLOS (Plata)
(75kg) JOHNSER MORA DE PÉREZ ZELEDÓN (Oro) GANA POR KOT A WIDIER CHAVEZ DE PARAISO (Plata)
(+80kg) MAYCOL PADILLA DE DESAMPARADOS (Oro) GANA POR KOT A FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA (Plata)

FEMENINO CADETES
(50kg) KATHERINE ZELEDON DE ESCAZÚ (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A GLADYS ARTOLA DE SAN JOSÉ (Plata)
(52kg) GAUDY ARAUZ DE POCOCÍ (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A DANIELA BEJARANO DE ESCAZÚ (Plata)
(54kg) LYDIA ARAUZ DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR KOT A LILLIANA SILVA DE GRECIA (Plata)
(57kg) KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS (Plata)
(60kg) WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON (Oro) GANA POR KOT MONIKA CUBILLO DESAMPARADOS (Plata)
(66kg) MARIA GONZALES DESAMPARADOS (Oro) GANA POR KOT ILEANA QUESADA ALAJUELA (Plata)



• KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Sub 13 Femenino
Oro: Valeria Monge MORA
Plata: Fiorella Carballo HEREDIA
Bronce: Vallery Carvajal BARVA
Bronce: Fernanda Hernández BELÉN

Kata Sub 13 Masculino
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Daniel Ruiz ALAJUELA
Bronce: Tristán Vargas ALAJUELA
Bronce: Kevin Delgado ALAJUELA

Kumite Sub 13 fem. -35 k
Oro: Julieth Ramírez BELÉN

Kumite Sub 13 fem.. -40 kg
Oro: Elena Arce HEREDIA
Plata: Sheila García SAN RAMÓN
Kumite Sub 13 fem. -45 kg
Oro: Fiorella Taylor ALAJUELA
Plata: Rachel Batista HEREDIA
Bronce: Milena Alvarado SAN RAMÓN

Kumite Sub 13 fem. +45 kg
Oro: Fernanda Mendoza BELÉN
Plata: Belén Jiménez HEREDIA
Bronce: Valeria Monge MORA
Bronce: Daniela Sánchez HEREDIA

Kumite Sub 13 masc. -35 kg
Oro: Austin Montés PUNTARENAS
Plata: Daniel Vindas HEREDIA
Bronce: Sebastián Castro SANTO DOMINGO
Bronce: Edwin García LIBERIA

Kumite Sub 13 masc. - 40 kg
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Sebastián Álvarez HEREDIA
Bronce: Jairo González DESAMPARADOS
Bronce: Samuel Abarca SAN JOSÉ

Kumite Sub 13 masc. -45 kg
Oro: Kevin Delgado ALAJUELA
Plata: Gary Altamirano CORONADO
Bronce: Anthony Carmona CORONADO
Bronce: Daniel Ruiz ALAJUELA

Kumite Sub 13 masc. -50 kg
Oro: Saúl Salazar FLORES
Plata: Josymar Jiménez SAN JOSÉ
Bronce: Alejandro Sandoval PUNTARENAS
Bronce: Daniel Sánchez CARTAGO

Kumite Sub 13 masc. +50 kg
Oro: Pablo García HEREDIA
Plata: David Castillo BELÉN
Bronce: Andrés Vargas PUNTARENAS
Bronce: Christopher Alfaro POÁS

Kata Sub 15 Femenina
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Mónica Méndez HEREDIA
Kata Sub 15 Masculina

Oro: Rodrigo Fallas BARVA
Plata: Christopher Rivera BARVA
Bronce: Pablo Alfaro BARVA
Bronce: Erick Venegas TIBÁS
 
Kumite Sub 15 fem. -47 kg
Oro: Yirlany Saavedra SAN JOSÉ
Plata: Fernanda González BARVA
Bronce: Karina Campos CARTAGO
Bronce: Cecilia Ríos LIBERIA

Kumite Sub 15 fem. -54 kg
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Sharon Brenes BARVA
 
Kumite Sub 15 fem. +54 kg
Oro: Mónica Méndez HEREDIA
Plata: Abigail Rojas ALAJUELA
Bronce: Kimberly Bermúdez PUNTARENAS
Bronce: Nikol Núñez ALAJUELA


• NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
1500 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 17.23.64 NR. Oro.
2. Verónica Quesada (Goicoechea) 18.07.11 NR. Plata.
3. María Fernanda León (Heredia) 18.51.06. Bronce.

1500 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Russel Brown (Heredia) 16.22.33 NR. Oro.
2. Felipe Solera (Belén) 17.20.71. Plata.
3. David Morera (Belén) 17.55. 82. Bronce.

1500 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago) 17.28.32. Oro.
2. Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 18.06.88. Plata.
3. Kevin Bolívar (Heredia) 18.51.48. Bronce.

50 m mariposa 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Fernández (La unión) 30.69 NR. Oro.
2. María Fernanda Badilla (Belén) 31.43. Plata.
3. Diana Arias (Mora) 32. 26. Bronce.

50 mariposa 13-14 años, masculino.
1. Marcelo Valverde (Santa Ana) 27.65 (Empató récord) Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 28.18. Plata.
3. Diego Quesada (San Carlos) 28.62. Bronce.

50 m mariposa 15-17 años, femenino.
1. Sofía Hernández (San José) 29.99 NR. Oro.
2. Catalina Torres (Heredia) 31.73. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) 34.43. Bronce.
50 mariposa 15-17 años, masculino.
 
1. Bryan Álvarez (Belén) 25.76 NR. Oro.
2. Juan González Sáenz (Escazú) 28.23. Plata.
3. Uriel Castillo (Nicoya). 28.98. Bronce.

50 m mariposa 18-19 años, femenino.
1. María Paz Murillo (Curridabat) 31.23. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 33.24- Plata.
3. Jessica Jirón Díaz (Escazú) 33.57. Bronce.

50 m mariposa 18-19 años, masculino.
1. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 29.13. Oro.
2. Jostin Roses (Belén) 29.82 Plata.
3. David Ruíz (Belén) 30.56. Bronce.

100 m pecho 11-12 años, femenino.
1. Viviana Brenes (San José) 1.24.09. Oro.
2. Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.26.67. Plata.
3. Nazaret Oviedo (Cartago) 1.27.05. Bronce.

100 m mariposa 13-14 años, masculino.
1. Sebastián Carrillo (Heredia) 1.18.85 NR. Oro.
2. Diego Carrillo (San Carlos) 1.20.32. Plata.
3. Ignacio Retana / Belén) 1.20.32. Bronce.

100 m pecho 13-14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 1.21.17. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 1.22.92. Plata.
3. Cistina Marbis (Santa Ana) 1.23.91. Bronce.

100 m pecho 13-14 años, masculino.
1. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 1.15.48. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago) 1.15.72. Plata.
3. Marlon Moncrieffe (San José) 1.15.84. Bronce.

100 m pecho 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 1.17.85. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 1.20.86. Plata.
3. Daniela Rodríguez (Santa Ana) 1.22.72. Bronce.

100 m pecho 15-17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 1.07.33. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 1.10.31. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos) 1.10.79. Bronce.

100 m pecho 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 1.18.45. Oro.
2. Natalia Alfaro (Heredia) 1.26.47.Plata.
3. Loana Salazar (San José) 1.30.30. Bronce.

100 m pecho 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 1.04.89. Oro.
2. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 1.11.12. Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 1.12.26. Bronce.
 
100 m estilo libre 11-12 años, femenino.
1. Beatriz Padrón (Belén) 1.04.38. Oro.
2. Layla Jackson (Belén) 1.04.70. Plata.
3. Jimena Pérez (Belén) 1.05.07. Bronce.

100 m estilo libre11-12 años, masculino.
1. Jeims Caita (Santa Ana) 1.01.69. Oro.
2. Gabriel Núñez (Santa Ana) 1.01.70. Plata.
3. Ignacio Retana (Belén) 1.02.89. Bronce.

100 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Helena Moreno (Santa Ana) 59.59 NR .Oro.
2. Diana Arias (Mora) 1.04.20. Plata.
3. Mariela Montero (Goicoechea) 1.04.88 .Bronce.

100 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Retana (Belén) 56.11. Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 56.75. Plata.
3. Marcelo Valverde (Santa Ana) 57.30. Bronce.

100 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 1.00.56. Oro.
2. Rashel Hidalgo (Alajuela) 1.01.49. Plata.
3. Catalina Torres (Heredia). 1.01.66. Bronce.
 
100 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Kendall Ugalde (Nandayure) 55.79. Oro.
2. Dereck Morales (Alajuela) 55.80. Plata.
3. Andrés Mata (Cartago) 55.89. Bronce.

100 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1. Priscilla María Guerrero (Alajuela) .1.04.33. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 1.05.85. Plata.
3. Adriana Víquez (Alajuela) .1.06.17. Bronce.

100 metros combinado 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Badilla (Belén) 2.29.22 NR. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 2.36.26.Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia) 2.39.59. Bronce.

200 m combinado 13-14 años, masculino.
1. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 2.20.63 .Oro.
2. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 2.22.35. Plata.
3. David Soto (Alajuela) 2.22.94. Bronce.

200 m combinado 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 2.37.89. Oro.
2. María José Montero (Tarrazú) 2.44.83. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) .2.47.90. Bronce.
200 m combinado 15-17 años, masculino.

1. Carlo Escalante (Goicoechea) 2.16.81. Oro.
2. Andrés Mata (Cartago) 2.19.73. Plata.
3. Dereck Morales (Alajuela) 2.20.16. Bronce.

200 m combinado 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 2.42.15. Oro.
2. Raquel Ruíz (Belén) 2.46.73 .Plata.
3. Aisha Quintero (Heredia) .2.50.38. Bronce.

200 m combinado 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 2.11.31.Oro.
2. Alexis Espinoza (Heredia) 2.23.35.Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 2.25.98 .Bronce.



• VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Última fecha de fase de grupos

Sub 18 Femenino
GOICOECHEA 0-GOLFITO 2 (22-24, 18-21)
ALAJUELA 2-BELEN 0 (21-14, 21-6)
SAN CARLOS 2-CARTAGO 0 (21-17, 21-11)
SAN JOSE 0-GUACIMO 2 (18-21, 16-21)

Sub 18 Masculino
BELEN 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 9-21)
COBANO 2-ATENAS 1 (16-21, 21-16, 15-13)
SAN CARLOS 2-SAN JOSE 0 (21-19, 21-19)
PEREZ ZELEDON 0-GOLFITO 2 (16-21, 7-21)

Sub 20 Femenino
SAN JOSE 0-ATENAS2 (8-21, 9-21)
GOICOECHEA 2-BELEN 1 (24-22, 18-21,18-16)
MONTES DE ORO 0-CARTAGO 2 (12-21, 18-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (18-21, 17-21)
BELEN 2-POCOCI 1 (18-21, 21-19, 15-6)
ALAJUELA 0-PEREZ ZELEDON 2 (18-21, 15-21)

Sub 20 Masculino
ALAJUELA 2-COBANO 0 (21-12, 21-16)
GUACIMO 2-CARTAGO 0 (22-20, 22-20)
GOLFITO 2-SAN CARLOS 0(21-14, 21-13)
GOICOECHEA 0-BELEN 2 (10-21, 15-21)
ATENAS 0-ALAJUELA 2 (14-21, 28-30)
COBANO 2-GUACIMO 0 (21-12, 21-15)

SEMIFINALES

Sub 18 Femenino
ATENAS 1 – ABANGARES 2 (21-10, 12-21, 12-15)
ALAJUELA 2 - SAN CARLOS 1 (21-7, 21-23, 15.10)

Sub 20 femenino
ATENAS 2 - CARTAGO 0 (21-13, 21-11)
MONTES DE ORO 2- SAN JOSE 0 (21-8, 21-12)

Sub 18 Masculino
GOICOECHEA 2 – MORA 0 (21-17, 22-20)
GOLFITO 2 – CARTAGO 0 (21-12, 21-10)

Sub 20 Masculino
BELEN 2-0 ATENAS (21-12, 21-14)
ALAJUELA 0 – GOLFITO 2 (13-21, 15-21)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
13. 07. 15

•        AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
De 9 a.m. a 1 p.m. y de 3 p.m. a 7 p.m. rondas dos y tres del torneo regular

CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE LA RONDA 3
Sub 20 individual masculino
1 Jiménez García Emmanuel Pococi 3.0
2 Alvarado Castro Francisco Moravia 2.5
3 Villalobos Molina José Adrián Esparza 2.0
4 Bolaños Ferreto Darried Nandayure 2.0
5 Abarca Webb Pedro Andrés Grecia 1.5
6 Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo San Ramón 1.0
7 Mata Ureña Flavio Desamparados 0.0
Moya Solano Oscar Emilio Paraíso 0.0

Sub 20 individual femenino
1 Corrales Brenes Kaisy Priscilla Escazú 3.0
2 Arguello Acuna Graciela Naranjo 3.0
3 Salas Torres Pamela Pococi 3.0
4 Vargas Alvarado Mónica Grecia 1.0
5 Badilla Martínez Hilary Moravia 1.0
6 Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 1.0
7 Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón 0.0

Sub 16 individual masculino
1 Alvarado Castro Jeaustin Moravia 2.5
2 Solís Baltodano José Pablo Desamparados 2.5
3 Ballestero Araya Humberto Desamparados 2.0
4 Cabezas Solano David Alejandro Turrialba 1.5
5 García Méndez Rubén Ernesto 1.0
6 Zeledón Pérez Edgar Curridabat 1.0
7 Abarca Matarrita Juan P 1.0
8 Alvarado Álvarez Rafael Ángel Grecia 0.5

Sub 16 individual femenino
1 Acevedo Méndez Jennifer Alajuela 3.0
2 Álvarez Calderón Leana María 2.0
3 Arce Berroteran Ashly San José 2.0
4 Sierra Berrocal Gabriela Curridabat 2.0
5 Arguedas Bolaños Sharline 1.0 1.0 1.0
6 Rodríguez Orozco Francini Grecia 1.0 0.0 1.0
7 Sánchez Castro Isabella Glori Curridabat 0.5
Alemán Núñez Johanna Valeria Curridabat 0.5

Sub 20 equipos femeninos
1 CCDR San Ramón 9.5
2 Alajuela 9.5
3 CCDR Heredia 8.0
4 CCDR Curridabat 6.5
5 Pérez Zeledón A 6.5
6 Goicoechea 3.5
7 CCDR Santa Ana 3.5
8 Pérez Zeledón B 1.0

Sub 20 equipos masculinos
1 CCDR San Ramón 10.0
2 Goicoechea 8.0
3 CCDR Cartago 7.5
4 CCDR Heredia 7.0
5 Alajuela 5.5
6 Pérez Zeledón A 5.5
7 CCDR San José 4.5
8 Pérez Zeledón B 0.0

Sub 16 equipos femeninos
1. Pérez Zeledón A 12.0
2 CCDR San José 10.5
3 Alajuela A 7.5
4 Alajuela B 6.5
5 CCDR Escazú 5.0
6 Goicoechea 3.5
7 Alajuela C 3.0
8 Pérez Zeledón B 0.0

Sub 16 equipos masculinos
1 San José A 10.0
2 Goicoechea 10.0
3 Alajuela A 6.5
4 Escazú 6.5
5 CCDR Santa Ana 6.0
6 Pérez Zeledón A 6.0
7 Goicoechea Infantil B 2.0
8 Pérez Zeledón B 1.0


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Por bronce; Cañas  39 – San Ramón 37

Final: San José 71  – San Carlos 69
ATLETA MÁS DESTACADA: Paula Mora (San José)


•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Por bronce: Cartago 62 - San Ramón 53

Final: Puntarenas 75 -  Heredia 71
ATLETA MÁS DESTACADO: Víctor Arias (Puntarenas)

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Por bronce: La Cruz  35 -  Turrialba 33

Final: Desamparados 28 – Cartago 25
ATLETA MÁS DESTACADO: José Gerardo Hidalgo Obregón (Desamparados)


•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Por bronce: Alajuela 24 – Hojancha 13

Final: Tarrazú 30  - Heredia 19
ATLETA MÁS DESTACADA: Josseline Calvo Fonseca (Tarrazú)


•        BÉISBOL
Tercera fecha de la fase de clasificación
 Categoría Juvenil
Sede: Polideportivo de Upala

Upala 17 – Santo Domingo  10
San José 12 – La Cruz  1

Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala

Alajuela  12 – Puntarenas 1
San José – Upala 12 – San José 3


•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primera Jornada Combates de cuartos de final
ESCOLAR
(42kg) EDDY JUAREZ DE ALAJUELA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA JORDY SANDINO DE SAN JOSÉ
(36kg) JESUS COREA DE GARABITO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE DEINER JIMENEZ DE GOLFITO
(42kg) KEILOR PALACIOS DE SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME REYNER LEAL DE GARABITO
(50kg) ELIOTH MOLINA SIQUIRRES DECISIÓN UNÁNIME EMMANUEL SOTO ALAJUELA
(50kg)  AGUSTIN ROMERO SAN JOSE GANA POR DECISIÓN UNÁNIME PABLO VALVERDE DE DESAMPARADOS
(52kg)  KEIBEL CASTRO SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JEAN VIQUEZ LA UNION
(52kg)  KEVIN FERNANDEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA JOSE VENEGAS LOS CHILES

MASCULINO CADETE
(50kg)  JAIME VAZQUES DE NICOYA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME LOUDIN LOPEZ DE POCOCÍ
(50kg) KEVIN MORA DE BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARCOS MACHIN DE DESAMPARADOS
(54kg) MANUEL LACAYO DE DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JOSE GARCIA DE BUENOS AIRES
(54kg) OSCAR DURON DE ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A FLIX DINARTE DE CURRIDABAT
(54 KG) OSCAR DURÁN ESCAZÚ A FELIZ DUARTE CURRIDABAT POR DECISIÓN UNÁNIME
(60kg) EFRAIN UREÑA DE PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JOSE REYES DE POCOCÍ
(60kg) RAMSES MORAN DE SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SHEUDRICK NEATLY DE LIMON
(66kg) NICOLAS RODRIGUEZ DE MORAVIA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KEVIN OBANDO DE HEREDIA
(66kg) JERSON SOJO DE PARAISO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA KEVIN RAMIREZ DE SAN JOSE
(70kg) JAVIER VIVES DE PARAISO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME IGNACIO ROJAS DE MORAVIA
(70kg) DENCEL OVIEDO SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JASSON CALVO OREAMUNO
(75kg) JOHNSER MORA PÉREZ ZELEDÓN GANA POR KOT JEAN CAMBRONERO ALAJUELA
(75kg) WIDIER CHAVEZ PARAISO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE ISAAC TORRES DESAMPARADOS

FEMENINO JUVENIL
(64kg) SARA CORDERO AGUIRRE GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARÍA ZUÑIGA DE SAN JOSÉ
(64kg) STEPHANIE MENDOZA SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A KATHLEEN ANGULO DESAMPARADOS


•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos
XCO Cross Country Prejuvenil masculino individual
1.    Kevin Rivera (San José) 19.31 Oro
2.    José Salazar (Barva) 20.00 Plata
3.    José Vargas (Belén) 20.42 Bronce

XCO Prejuvenil femenino individual
1.    María Segura (Cartago) 11.59 Oro
2.    Johana Jiménez (Belén) 12.16 Plata
3.    Mónica Montero (Liberia) 13.20 Bronce

XCO Prejuvenil masculino por equipos
1.    San José 253 puntos Oro
2.    Cartago A 220 Plata
3.    Belén 219 Bronce

XCO Juvenil masculino individual
1.    Carlos Herrera (Belén) 30.19 Oro
2.    Nelson Sánchez (Paraíso) 30.34 Plata
3.    Jonathan Quesada (Belén) 30.37 Bronce

XCO Juvenil femenino por equipos
1.    Buenos Aires 280 puntos Oro
2.    San José 235 Plata
3.    Belén 204 Bronce

XCO Juvenil femenino individual
1.    Verónica Hidalgo (Poás) 27.26 Oro
2.    Kennia Vargas (Liberia) 28.51 Plata
3.    Mariamalia Ramírez (Belén) 30.09 Bronce

XCO Juvenil masculino por equipos
1.    Buenos Aires 275 puntos Oro
2.    Cartago A 216 Plata
3.    Belén 212 Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
CICLISMO MONTAÑA FEMENINO
1.    Belén 93 puntos (Campeón)
2.    Liberia 42
3.    Buenos Aires 40
ATLETA MÁS DESTACADA: María José Segura (Cartago)

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1.    Belén 128 puntos  (campeón)
2.    Cartago 68
3.    San José 50
ATLETA MÁS DESTACADO: Jonathan Quesada (Belén)/José Vargas (Belén)


•        FÚTBOL FEMENINO
Por Bronce: Liberia 4 – Escazú  0

Final: Moravia 4  – Sarapiquí 0
ATLETA MÁS DESTACADA: Ángel Castro (Sarapiquí)


•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Por Bronce: Turrialba 2 -  Desamparados 0

Final: Liberia 1 -  San Carlos 0
MÁS DESTACADO: Gregorio Molina Montano (Liberia)
 

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Por Bronce: San José 2 -Desamparados 2 (en tiempo extra ganó San José 2-1)

Final: Pérez Zeledón 4 – Alajuela 3
ATLETA MÁS DESTACADA: Katarina Garro Mora (Pérez Zeledón)


•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Por Bronce: San José 8 – Corredores 7
Final: Desamparados 6 - Paraíso 1
ATLETA MÁS DESTACADO: Greivin Cascante (Desamparados)

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
+75  kg Sub 20 fem.
Nathalia Castro (Heredia) Arranque 40 kg (Oro) Envión 50 kg (Oro) Total 90 kg (Oro)
Rebeca Ramírez (Alajuela) Arranque 31 kg (Plata) Envión 40 kg (Plata) Total 71 kg (Plata)
Seylin Mendoza (Santa Cruz) Arranque 25 kg (Bronce) Envión 30 kg (Bronce) Total 55 kg (Bronce)

94 kg Sub 20 masc.
José Ramírez (San Ramón) Arranque 105 kg (Oro) Envión 125 kg (Oro) Total 230 kg (Oro)
José Blanco (San José) Arranque 95 kg (Plata) Envión 115 kg (Plata) Total 2210 kg (Plata)
Farrdock Cid (Heredia) Arranque 62 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 85 kg (Bronce)

+94 kg Sub 17 masc.
Andrei Fallas (Turrialba) Arranque 96 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 214 kg (Oro)
Luis Rojas (Heredia) Arranque 62 kg (Plata) Envión 80 kg (Plata) Total 142 kg (Plata)
Geiner Gómez Alajuela) Arranque 47 kg (Bronce) Envión 60 kg (Bronce) Total 107 kg (Bronce)

105 kg Sub 20 masc.
Paul Salas (San Ramón) Arranque 130 kg (Oro) Envión 150 kg (Oro) Total 280 kg (Oro)
William Ramírez (Cartago) Arranque 80 kg (Plata) Envión 95 kg (Plata) Total 175 kg (Plata)
Yeiner Loría (Cartago) Arranque 60 kg (Bronce) Envión 60 kg (Bronce)  Total 120 kg (Bronce)


CLASIFICACIÓN FINAL
HALTEROFILIA FEMENINA
1.    San Ramón 334 puntos (campeón)
2.    Santa Cruz 202
3.    San José 192
ATLETA MÁS DESTACADA: Michelle Naranjo Barboza (San Ramón)

HALTEROFILIA MASCULINA
1.    San Ramón 350 puntos (Campeón)
2.    Cartago 333
3.    San José 255
ATLETA MÁS DESTACADO: Paul Salas Montero (San Ramón)


•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
800 m libre 15-17 años fem.
1. Dainaa Hernández (Belén) 9.15.57 NR Oro
2. María Fernanda León (Heredia) 9.46.61 Plata
3. Nicol Franco (Belén) 9.51.51 Bronce

800 m libre 15-17 años masc.
Russel Brown. Heredia. 8:40, 83 NR  Oro
Felipe Solera. Belén. 9:16, 01 Plata    
David Morera. Belén. 9:18, 93. Bronce

800 m libre 18-19 años fem.    
Adriana Víquez. Alajuela 10:18, o7 Oro    
Lohana Sandoval. San Ramón 10:28, 41 Plata
Aisha Quintero. Heredia. 11:04,16 Bronce

800 m libre 18-19 años masc.     
Elián Josué Bejarano. Cartago. 9:06,72 Oro     
Jorge Andrés Sáenz. Cartago. 9:37,22 Plata.     
Kevin Bolívar. Heredia. 9:51,05 Bronce

200 me pecho 13-14 años fem.    
Fabiola Sancho. Belén. 2:56,02 Oro    
Mariana Ovares. Belén. 2:58,38 Plata    
Tatiana Picado. Goicoechea. 2:58,50 Bronce

200 metros pecho. 13-14 años masc.     
Juan Esteban Guevara. Alajuela. 2:42,29 Oro    
Sebastián Sánchez Aguilar. Naranjo. 2:44,53 Plata     
Marlon Moncrieffe de San José y Gabriel Andrés Solano de Cartago, 2:48, 56 Bronce

200     Pecho 15-17 años, femenino.
1.    Daniela Rodríguez (Santa Ana) 2:57,51. oro.
2.    María José Montero (Tarrazú) 2:58, 97.  plata.
3.    Melany Benavides (Goicoechea) 3:07,12.  bronce.

200 m pecho 15-17 años, masculino.
1.    Eduardo González (Belén) 2: 29, 76.  oro.
2.    Alejandro López (San José) 2: 33,66. Plata.
3.    Andrés Carrillo (San Carlos) 2: 37,62. Bronce.

200 m pecho 18-19 años, femenino.
1.    Adriana Morera (Alajuela) 2: 49,99. Oro.
2.    Natalia Alfaro (Heredia) 3:09,62. Plata.
3.    Loana Salazar (San José) 3:14.78. Bronce.

200 m pecho 18-19 años, masculino
1.    Arnoldo Herrera (Belén) 2:22,02. Oro.
2.    Reiner Solano (Santa Ana) 2:34,18. Plata.
3.    Jacob Quirós (Cartago) 2:41,70. Bronce.

100 m mariposa 11-12 años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia) 1:10,47. Oro.
2.    Beatriz Padrón (Belén) 1: 10,56, Plata.
3.    Daniela Alfaro (Heredia) 1: 10, 74, Bronce.

100 m mariposa 11-12 años, masculino.
1.    Jeims Caita (Santa Ana) 1: 07,98. Oro.
2.    Isaac García (Goicoechea) 1:08,56. Plata.
3.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 1: 08,57. Bronce.  

100     mariposa 13-14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana) 1:07,26 NR. oro.
2.    Fabiola Sancho (Belén) 1:09,56. plata.
3.    Diana Arias (Mora) 1:12,74.  bronce.

100     mariposa 13-14 años, masculino.
1.    Kevin Blanco (Escazú) 1: 01,42. Oro.
2.    Marcelo Valverde (Santa Ana) 1:01,58.  Plata.
3.    Daniel Retana (Belén) 1:02,97.  Bronce.

100     mariposa  15-17  años, femenino.
1.    María Fernanda León (Heredia) 1: 07,13. Oro.
2.    Sofía Hernández (San José) 1:08, 97. Plata.
3.    Jennifer Cedeño (Alajuela) 1: 15,98. Bronce.

100     mariposa 15-17  años, masculino
1.    Bryan Álvarez (Belén) 58,35. Oro.
2.    Juan González (Escazú) 1: 01,95.  Plata.
3.    Luis Hidalgo González (Naranjo) 1: 03,81. Bronce.

100     mariposa  18-19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 1: 09, 63. Oro.
2.    Jessica Jirón Díaz (Escazú) 1:13,28. Plata.
3.    Jossette Zúñiga (Alajuela) 1:18,11. Bronce.

100 mariposa 18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza (Heredia) 1:03, 51. Oro.
2.    David Ruíz (Belén) 1: 09, 27. Plata.
3.    Raúl Porras (Curridabat) 1: 11, 49.  Bronce.  

50     Dorso 13-14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén) 31,85 NR. oro.
2.    Mariela Montero (Goicoechea) 35,36. plata.
3.    Andrea Ramírez (Belén) 36,99. bronce.

50      dorso 13-14 años, masculino.
1.    David Soto (Alajuela) 30, 41. Oro.
2.    Marcelo Valverde (Santa Ana) 31,02. Plata.
3.    Sebastián Sánchez (Naranjo) 33,02. Bronce.

50     dorso  15-17  años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea) 32,85 NR. Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela) 33,97. Plata.
3.    Michelle Ali (Goicoechea) 35,15. Bronce.

50    m  dorso 15-17  años, masculino
1.    Bryan Álvarez (Belén) 28,97. Oro.
2.    Carlos Escalante (Goicoechea) 29,22. Plata.
3.    Douglas Alfaro (Alajuela) 29,45. Bronce.

50      dorso  18-19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 33,81 NR.  Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén) 34,19. Plata.
3.    María Teresa Gutiérrez (San José) 35,73. Bronce.

50     dorso  18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza (Heredia) 32,82. Oro.
2.    Jostín Roses (Belén) 33,57. Plata.
3.    Abdiel Solís (Goicoechea) 33,67. Bronce.  

400     m relevos combinados 11-12 años, femenino.
1.    Layla Jackson, Jimena Pérez, Natasha Solano y Beatríz Padrón (Belén) 5:00,78 NR.  oro.
2.    Melissa Cascante, Kiara Arce, Vivian Quesada y Ángel Sofía Barquero (Goicoechea) 5:15,34.  plata.
3.    María Belén Segura, Alondra Ortiz, Daniela Alfaro y Luciana Quesada (Heredia) 5: 16,66. bronce.

400     relevos combinados 11-12 años,  masculino
1.    Geovanni Herrera, Sebastián Carrillo, Sergio Díaz y Jorge Andrés López (Heredia) 5:04,16  Oro.
2.    Saúl Rodríguez, Josué Chávez, Isaac García y Andrés Bustos (Goicoechea) 5:05,68. Plata.
3.    Alfonso  Rodríguez, Diego Carrillo, José Rojas y Pérez Xander (San Carlos) 5: 11,73. Bronce.

400     relevos combinados 13-14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y Andrea Ramírez (Belén) 4:45,57 RN. Oro.
2.    Mariela Montero, Tatiana Picado, Ariadna Monge y Alejandra Montero (Goicoechea) 5: 04,86. Plata.
3.    Isabella Ubilla, Carolina Salas, Natalia Murillo y Nicole Greenwood (Curridabat) 5:08,10  Bronce.

400    relevos combinados 13-14 años,  masculino
1.    David Soto, Juan Esteban Guevara, Daniel Murillo y Amauri Arroyo (Alajuela) 4: 28,11. Oro.
2.    Jason David Hernández, Marlon Moncrieffe, Carlos Alberto Vargas y Fernando Solís (San José) 4: 39,90. Plata.
3.     Alejandro Arce, Allan Acevedo, Diego Quesada y Fernando Solís (San Carlos) 4: 40,33. Bronce.

400     relevos combinados 15-17 años, femenino
1.    María Fernanda León, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y Amanda Quesada (Heredia) 4:50,75. Oro.
2.    Michelle Ali, Kimberly Amador, Verónica Quesada y Daniela Navarro (Goicoechea) 4 54,66. Plata.
3.    Sofía Hernández, Alexa Mora, Shanin Durán y Karina Cisar (San José) 4: 56,91. Bronce.

400     relevos combinados 15-17 años, masculino.
1.    Juan María Solera, Eduardo González, Bryan Álvarez y Felipe Solera (Belén) 4: 17,70. Oro.
2.    Douglas Alfaro, Dereck  Morales, Luis Esteban Hidalgo y Johnny Elizondo (Alajuela) 4: 20,04. Plata.
3.    Franklin Cárdenas, Jeremy Marín, Andrés Mata y Anthony Arias (Cartago) 4:20,74. Bronce.  
400 m relevos combinados 18-19 masculino.
1.    Jorge Andrés Sáenz, Jacob Quirós, Elián Bejarano y José Sánchez (Cartago) 4: 28, 15. Oro.
2.    Abdiel Solís, Sergio Gallardo, Jefferson Urbano y Fernando Barrientos (Heredia) 4:51,17. Plata.


•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Por bronce: Cartago  3 –San José 0 (25-17, 25-19, 25-21)

Final: Atenas  3 – Santa Bárbara 0 (26-24, 25-22, 25-22)
JUGADORA MÁS DESTACADA: Irene Sandoval Alfaro (Atenas)


•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Final: Atenas 3 – Cartago 1 (20-25, 25-14, 25-19, 25-19)
JUGADOR MÁS VALIOSO: César Gómez López (Atenas)

Por bronce: Montes de Oro 3 – Pérez Zeledón 2 (25-23, 24-26, 25-21, 16-25, 15-8)


 •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Resultados de la tercera jornada
Sub 18 femenino
BELEN 2-GOICOECHEA 0 (21-19, 21-15)
GOLFITO    0-ATENAS 2 (9-21, 17-21)
GUACIMO    0-SAN CARLOS 2 (16-21, 13-21)
CARTAGO 0-ABANGARES 2 (15-21, 13-21)

Sub 20 Femenino
SAN CARLOS 0-PEREZ ZELEDON 2 (16-21, 10-21)
SAN JOSE 2-ALAJUELA 1 (21-16, 13-21, 15-9)
POCOCI 0-CARTAGO 2 (15-21, 13-21)
GOICOECHEA 0-MONTES DE ORO 2 (15-21, 11-21)
PEREZ ZELEDON 0-SAN JOSE 2 (20-22, 14-21)


Sub 18 Masculino
GOICOECHEA 2- SAN CARLOS 0 (21-12, 21-18)
SAN JOSE 0-CARTAGO 2 (17-21, 18-21)
ATENAS    2-PEREZ ZELEDON 1 (13-21, 21-17, 15-9)
GOLFITO    2-MORA 1 (21-19, 22-24, 15-12)


Sub 20 Masculino
SAN JOSE 1-BELEN 2 (15-21, 21-18, 18-20)
GOLFITO    2-GOICOECHEA 0 (21-15, 21-19)
CARTAGO 0-ALAJUELA 2 (10-21, 5-21)
COBANO 0-ATENAS 2 (14-21, 17-21)
BELEN 2-GOLFITO 1 (21-6, 24-26, 15-13)
SAN CARLOS 0-SAN JOSE 2    (14-21, 9-21)


Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
12. 07. 15


•        AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
Torneo Relámpago (Blitz)
Sub 20 individual masculino
1.    Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2.    José Adrián Villalobos (Esparza) 6 Plata
3.    Pedro Andrés Abarca (Grecia) 4,5 Bronce

Sub 20 individual femenino
1.    Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
2.    Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3.    Meilyn Tatian Sánchez (Pérez Zeledón) 5 Bronce

Sub 16 individual masculino
1.    Jeaustin Alvarado (Moravia) 6 puntos Oro
2.    David Alejandro Cabezas (Turrialba) 5 Plata
3.    Rubén Ernesto García (Nandayure) 3,5 Bronce

Sub 16 individual femenino
1.    Jennifer Acevedo (Alajuela) 6,5 puntos Oro
2.    Sharline Arguedas (Pococí) 6 Plata
3.    Gabriela Sierra (Curridabat) 5 Bronce

Sub 20 equipos masculinos
1.    Goicoechea 19,5 puntos Oro
2.    Alajuela 19 Plata
3.    Heredia 19 Bronce

Sub 20 equipos femeninos
1.    San Ramón 18,5 puntos Oro
2.    Santa Ana 16 Plata
3.    Goicoechea 15,5 Bronce

Sub 16 equipos masculinos
1.    San José 23,5 puntos Oro
2.    Goicoechea 22,5 Plata
3.    Alajuela 20 Bronce

Sub 16 equipos femeninos
1.    San José 24 puntos Oro
2.    Alajuela 21 Plata
3.    Pérez Zeledón 20 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO BLITZ
Tablero 1 Sub 20 masc.
Gabriel Chaves (Cartago) Oro
Carlos Murillo (Alajuela) Plata
Rolando Castro (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 masc.
Emanuel Vaglio (San José) Oro
Alejandro Fallas (Heredia) Plata
Christopher Aragón (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 20 masc.
Humberto Jiménez (Goicoechea) Oro
Steve Porras (Alajuela) Plata
Kevin Rojas (Heredia) Bronce

Tablero 4 Sub 20 masc.
Adrián Castro (Goicoechea) Oro
Jacobo Quesada (San José) Plata
David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 masc.
Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
José Pablo Miranda (Heredia) Plata
Giovanni Artavia (Goicoechea) Bronce
                            
Tablero 1 Sub 20 fem.
María José Ramírez (San Ramón) Oro
Natalia Hernández (Alajuela) Plata
Dayana Vargas (Alajuela) Bronce

Tablero 2 Sub 20 fem.
Heizel Morera (San Ramón) Oro
Angélica Chiong (Heredia) Plata
Edthmilye Jiménez (Alajuela) Bronce
Tablero 3 Sub 20 fem.
Ileana Castro (Goicoechea) Oro
Andrea Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
Dayana Padilla (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 4 Sub 20 fem,
Yenny Ramírez (Santa Ana) Oro
Karolay Calvo (Curridabat) Plata
Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 5 Sub 20 fem.
Pamela Romero (Goicoechea) Oro
María José Herrera (Santa Ana) Plata
Mercy Román (Curridabat) Bronce

Tablero 1 Sub 16 masc.
Antonio Buitrago (San José) Oro
José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
Steven Guzmán (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 masc.
Jordi Quesada (Goicoechea) Oro
Santiago Soto (Alajuela) Plata
Luis Guillermo Calvo (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 masc.
Daniel Carvajal (Goicoechea) Oro
José Esteban Marín (San José) Plata
Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 masc.
Luis Alejandro Quirós (Escazú) Oro
Rubén Céspedes (San José) Plata
José Andrés Chaves (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 masc.
Mauricio Morales (Escazú) Oro
Josué Sibaja (Santa Ana) Plata
Alejandro Castro (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 fem.
Thais Castillo (San José) Oro
Melissa Orozco (Alajuela) Plata
María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 fem.
Ariadna Bustamente (San José) Oro
Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
Angélica Godinez (Pérez Zeledón) Bronce
                                
Tablero 3 Sub 16 fem.
Annie Shid Gould (San José) Oro
María Jesús Angulo (Alajuela) Plata
Pamela Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 fem.
Melanie Salazar (San José) Oro
Cassandra Ramírez (Alajuela) Plata
Karen Campos (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 5 Sub 16 fem.
Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
Lucía León (Escazú) Plata
Nayarith Zúñiga (Goicoechea) Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
San José 70 – Cañas 48
San Carlos 62 – San Ramón 32

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
Heredia 70  – San Ramón 64
Puntarenas 81 - Cartago 69

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Cartago 32 – Turrialba 29
Desamparados 41– La Cruz 38

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Tarrazú 35 – Hojancha 13
Heredia 18 - Alajuela 16

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
San José 14 – Puntarenas 4
Jugador más valioso: Donovan Whinrhits Holmes Down (San José)

Santo Domingo  4 – Upala 3
Más valioso: Geancarlo Castro González (Santo Domingo)


BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
San José 18 – Santo Domingo 8
Más valioso: Maikol Calderón (San José)

Sede: San José de Upala
Limón 7 – Upala 4
Mejor jugador: Bryan Solano (Limón)

Limón 11 – La Cruz 10  (extra inning)
Más Valioso: Javier Artavia (Limón)


•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primer programa del sábado
Cuartos de final
Categoría Escolar
(44kg)  JOSE BORGES POCOCÍ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JOSE MONTIEL NICOYA
(44kg)  FABIAN LOPEZ SAN RAMON KOT A FRANCISCO PORRAS LOS CHILES
(48kg)  DEIBER ROMERO CARTAGO GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOSEPH POTOY DESAMPARADOS
(48kg)  JOSHUA ARTAVIA LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SAYMON LAINEZ CURRIDABAT
(57kg)  ALEJANDRO SALAZAR SAN JOSÉ DERROTÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A JOHAN SOLANO CARTAGO
(57kg)  ERICK GRANADOS LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A BABRAHAN CHICA DESAMPARADOS
(60kg)  LUIS HUETE DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JASON VARGAS DE SAN JOSÉ
(60kg)  AXEL RODRIGUEZ PUNTARENAS GANA POR KOT A JORDAN QUIROS DE LA UNION

Categoría Cadetes
(48kg)  TAYLOR LOPEZ SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNANIMEKELVIN PORRAS GRECIA
(52kg)  JOAN ARAYA DESAMPARADOS GANA POR KOT LUIS LEDEZMA ALAJUELA
(52kg)  ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JAVIER CANO ESCAZÚ
(57kg)  DAVID ESPINOZA CURRIDABAT GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LUIS MENDOZA PÉREZ ZELEDÓN
(57kg)  ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS VENCE POR DECISIÓN UNÁNIME A KEVIN MOLINA LIBERIA
(63kg)  BRANDON MORALES DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARVIN GARCIA DE SAN JOSÉ
(63kg)  JOSE AGUILAR DE SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SAMUEL VARGAS DE SAN RAMON
(C+80kg)  MAYCOL PADILLA DESAMPARADOS GANA POR KOT A ESTEBAN CABEZAS ALAJUELA
(+80kg)  FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JUCXIEL VILLALOBOS DE PUNTARENAS

Femenino Escolar
(54kg)  VERONICA GUTIERREZ SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YILARY CHAVES DESAMPARADOS
(54kg)  MARIA BADILLA BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SHARON ARAYA ALAJUELA  
(64kg)  YANIK JUNES SAN JOSÉ GANO POR DECISIÓN UNÁNIME A MARIHAM RIOS DE POCOCÍ

Femenino Cadetes
(46kg)  KEILYN CHAVARRIA NICOYA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ARELIS VILLANUEVA BUENOS AIRES
(46kg)  BLUE VALERIA CARDENAS SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KIMBERLY LEZCANO DESAMPARADOS
(50kg)  GLADYS ARTOLA SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARIA SEGURA DESAMPARADOS
(50kg)  KATHERINE ZELEDON ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MELANIE MATARRITA BUENOS AIRES

Segundo programa del sábado
Juvenil Masculino
(49kg)  LEANDRO ARAYA SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ROBERT TORRES DESAMPARADOS
(49kg)  KENNER ALVAREZ BUENOS AIRES GANA POR KOT ANTE ALVARO ALVARADO OREAMUNO
(56kg)  OMAR VARGAS DE SAN RAMON GANA POR KOT A JOSE ESPINOZA LOS CHILES
(56kg)  DUEYN LOPEZ NICOYA GANA POR KOT A ANTONY ALVAREZ PÉREZ ZELEDÓN
(64kg)  BHEINER MOLINA CARTAGO GANA POR KOT A ANNEL CONCEPCION BUENOS AIRES
(64kg)  STEVEN ESPINOZA DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JAVIER REYES DE SAN RAMON

Mayor Masculino
(49kg)  JAFFETTE MURILLO BAGACES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YORDY RODRIGUEZ TALAMANCA
(49kg)  JEAN STELLER DE SAN JOSÉ GANA POR KOT KEVIN SOLIS DE EL GUARCO
(64kg)  KEVIN MOLINA CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME GERALD CERDAS GRECIA
(64kg)  ALDER NICOYA TURRIALBA GANA POR KOT A CRISTOPHER ROSALES POCOCÍ
(75kg)  LUIS MIRANDA SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE EDGAR ZUÑIGA DESAMPARADOS
(75kg)  ALONSO CERDAS DE EL GUARCO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME RODRIGO MORERA DE SAN RAMON

Cadete Femenino
(57kg)  KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES GANA POR KOT GRETTEL VARGAS DE PÉREZ ZELEDÓN
(57kg) HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS POR KOT PAULA QUIROS DE PARAISO
(60kg)  WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON GANA POR KOT A KALENDY ZÚÑIGA DE TURRIALBA

Juvenil Femenino
(51kg)  KARLIZA CRUZ DE LOS CHILES GANA POR KOT KRYSTEL ELIZONDO DE HEREDIA
(51kg)  JULIANNA RODRIGUEZ DESAMPARADOS GANA POR KOT ELIZABETH GONZALES DE GUATUSO
(60kg)  GABRIELA FERNÁNDEZ DE DESAMPARADOS GANA POR KOT DAYARIC ELIZONDO PÉREZ ZELEDÓN
(60kg)  AYDA DINARTE CURRIDABAT GANA POR KOT ELIZABETH MORA DE CAÑAS
(64kg)  MARIA ZUÑIGA SAN JOSÉ GANA POR KOT A YENDRY HERRERA ESCAZÚ


•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos
Prejuvenil femenina final eliminator
1.    María Segura (Cartago) Oro
2.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) Plata
3.    Johana Jiménez (Belén) Bronce

Juvenil femenino final eliminator
1.    Verónica Hidalgo (Poás) Oro
2.    Mariamalia Ramírez (Belén) Plata
3.    Kennia Vargas (Liberia) Bronce

Prejuvenil masculina final eliminator
1.    José Vargas (Belén) Oro
2.    Ismael Naranjo (Tarrazú) Plata
3.    José Salazar (Barva) Bronce

Juvenil masculina final eliminator
1.    Jonathan Quesada (Belén) Oro
2.    Oscar Pérez (Garabito) Plata
3.    Jossimar Carrillo (Liberia) Bronce

Equipos Mixto Relevos
1.    Belén 39.29 Oro
2.    Cartago 39.42 Plata
3.    Buenos Aires 40.33 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Sarapiquí 2 - Liberia 1
Moravia  4 – Escazú 2


•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Liberia  3 – Desamparados  1
San Carlos 3 – Turrialba 0


•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Semifinales
Alajuela 9– San José  0
Pérez Zeledón 4 – Desamparados 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Semifinales
Paraíso 3 – San José 3 (2-2 en tiempos extra, y en penales, 8-7 ganó Paraíso)
Desamparados 7 – Corredores 2

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
63 kg Sub 20 fem
Yuliana Alfaro (San Ramón) Arranque 53 kg (Oro) Envión 78 kg (Oro) Total 131 kg (Oro)
Leslie Mora (Heredia) Arranque 30 kg (Plata) Envión 42 kg (Bronce) Total 72 kg (Bronce)
Krisha Solórzano (San José) Arranque 30 kg (Bronce) Envión 50 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

69 kg Sub 17 fem.
María Viales (Santa Cruz) Arranque 53 kg (Oro) Envión 67 kg (Oro) Total 120 kg (Oro)
María Chaves (San Ramón) Arranque 35 kg (Plata) Envión 45 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

+69  kg Sub 17 fem.
Hellen Castro (San Ramón) Arranque 50 kg (Oro) Envión 63 kg (Oro) Total 113 kg (Oro)
Steisy Calvo (Heredia) Arranque 45 kg (Plata) Envión 61 kg (Plata) Total 106 kg (Plata)
Fiorella Sánchez (Alajuela) Arranque 45 kg (Bronce) Total 95 kg ((Bronce)
Mariana Mora (San José) Envión 50 kg (Bronce)

77 kg Sub 20 masc.
Jorge Fonseca (San José) Arranque 100 kg (Oro) Envión 135 kg (Oro) Total 235 kg (Oro)
Kevin Loría (Cartago) Arranque 84 kg (Plata) Envión 111 kg (Plata) Total 195 kg (Plata)
Jason Elizondo (San José) Arranque 65 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 150 kg (Bronce)

85 kg Sub 17 masc.
Ricardo Fuentes (Cartago) Arranque 87 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Marlon Calvo (Turrialba) Arranque 76 kg (Plata)
Bryan Murillo (Alajuela) Arranque 75 kg (Bronce) Envión 95 kg (Plata) Total 170 kg (Plata)
Manfred Vega (Turrialba) Envión 48 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

85 kg Sub 20 masc.
Carlos Hernández (San Ramón) Arranque 92 kg (Oro) Envión 113 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Fernando Zamora (San José) Arranque 73 kg (Plata) Envión 100 kg (Plata) Total 173 kg (Plata)
Alexander Badilla (Heredia) Arranque 72 kg (Bronce)
Richard Rodríguez (San Ramón) Envión 95 kg (Bronce) Total 166 kg (Bronce)

94 kg Sub 17 masc.
Yeison Guillén (Turrialba) Arranque 85 kg (Oro) Envión 89 kg (Oro) Total 174 kg (Oro)
Justin Montero (Cartago) Arranque 78kg (Plata) Envión 88 kg (Plata) Total 166 kg (Plata)
Jorge Delgado (Heredia) Arranque 63 kg (Bronce) Envión 75 kg (Bronce) Total 138 kg (Bronce)

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Santa Bárbara  3 – Cartago 2 (25-17, 25-27, 25-18, 21-25, 15-13)
Atenas 3 – San José  0 (25-12,25-9,25-8)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Atenas 3 - Pérez Zeledón 0 (25-17, 25-19, 25-16)
Cartago 3  – Montes de Oro 1 (18-25, 25-23, 25-23, 25-18)

 •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Segunda fecha de la fase de grupos
Sub 18 Femenino
SAN JOSE 0-2 ABANGARES (11-21, 13-21)
GUACIMO 2-1 CARTAGO (15-21, 21-15, 15-13)
ATENAS 2 -BELEN 0 (21-6, 21-5)
GOICOECHEA 0-ALAJUELA 2 (14-21, 6-21)
ABANGARES 2 – GUÁCIMO 0 (21-12, 21-9)
SAN CARLOS 2 – SAN JOSÉ 1 (21-15, 14-21, 15-9)

Sub 18 Masculino
COBANO 1-2 MORA (17-21, 23-21, 7-15)
ATENAS 0-2 GOLFITO (8-21, 16-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 12-21)
SAN CARLOS 2-BELEN 1 (21-18, 26-24, 15-13)
MORA 2 – ATENAS 0 (21-11, 21-9)
PÉREZ ZELEDÓN 2 – CÓBANO 0 (26-24, 21-19)

Sub 20 Femenino
ALAJUELA 1-2 SAN CARLOS (13-21, 21-16, 13-15)
PEREZ ZELEDON 0-2 ATENAS (14-21, 15-21)
MONTES DE ORO 2-POCOCI 0 (21-13, 21-15)
CARTAGO 2-BELEN 1 (21-19, 20-22, 15-13)

Sub 20 Masculino
GOICOECHEA 0-2 SAN JOSE (18-21, 16-21)
BELEN 2-0 SAN CARLOS (21-11, 21-11)
ATENAS 2-CARTAGO 0 (21-14, 21-11)
ALAJUELA 2-GUACIMO 0 (21-10, 21-7)

RESULTADO PENDIENTE DE ACREDITAR EN MEDALLERO
TAEKWONDO
-67 kg Femenino C
1.    Ana Gabriela Salgado Chacon (Tibás)  Oro
2.    Yuliana Alfaro Ugalde (Alajuela) Plata
3.    Diana Raquel Borbon Picado (Alajuela) y Maria Jose Sanchez Ramirez (Desamparados)  Bronce

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech