Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+
13. 08. 15

Carolina Mauri, Ministra de Deportes; juramentó este jueves 13 de agosto 2015 en el Estadio Nacional, a la delegación costarricense que participará en El Salvador, en la V Edición de los Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos I Nivel Intermedio, que se desarrollarán en ese país centroamericano del 17 al 20 de agosto próximo.

El grupo lo integran 34 atletas, cinco entrenadores, tres árbitros y tres delegados, para un total de 48 personas y la salida rumbo a El Salvador será el próximo lunes 17 de agosto.

Los V Juegos Deportivos Estudiantiles para jóvenes de 13 y 14 años están previstos para desarrollarse en dos fases, del 17 al 20 de agosto en El Salvador y del 6 al 12 de setiembre en Panamá.  En la capital salvadoreña Costa Rica lleva representación en las competencias de judo, karate y taekwondo.

De cara a las justas estudiantiles, la Ministra de Deportes exaltó en los atletas el espíritu de la sana competencia, su admiración y el orgullo de que cada uno represente al Gobierno de la República y a todos los costarricenses en una competencia internacional.  Deseo que logren fortalecer el carácter, tengan éxito en la competencia y que sepan cosechar amistades y experiencias para su vida, dijo.

Roberto Solano, Jefe de Deporte del ICODER comentó que la juramentación de este día constituye la primera de las ceremonias del 2015, con miras a las competencias estudiantiles centroamericanas del año, que el ICODER y el Ministerio del Deporte llevan adelante con el respaldo del MEP.

Heiner Arroyo como Jefe de Misión, recibió de manos de Carolina Mauri, Ministra de Deportes, el Pabellón Nacional que simboliza el respaldo de todo un país y la oficialidad con que cuenta la delegación.  Por su parte, los jóvenes Eduardo Antonio Baez Vega (taekwondo) del Liceo de Moravia y Fiorella Cristina Carballo Campos (karate) del Liceo Samuel Sáenz Flores de Heredia, de manera simbólica, recibieron la vestimenta oficial que les proporciona el ICODER.  

Los Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos del Nivel Intermedio se realizan cada dos años, con la coordinación de los distintos institutos o ministerios de deportes de la región reunidos en el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), con el objetivo de fortalecer los procesos de desarrollo deportivo del área, la integración, la solidaridad y la paz entre los pueblos centroamericanos.  La V Edición se realizará con la participación de Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
07. 08. 15

Alba Quesada Rodríguez, Directora del ICODER y Alejandro Ubau Hernández, Alcalde de Upala, suscribieron este viernes 7 de agosto 2015 un convenio que facilita la transferencia de ¢130 millones (ciento treinta millones de colones) a la Municipalidad de Upala, para la construcción de graderías y camerinos del recién inaugurado campo de béisbol de ese cantón alajuelense. El anuncio se hizo en medio de la gira que el Presidente de la República, Luis Guillermo Solís, realiza por la Zona Norte junto con la Primera Dama, Mercedes Peñas Domingo.

Como herencia de los Juegos Deportivos Zona Norte 2015, Upala cuenta con una de las mejores canchas para la práctica del béisbol en Costa Rica.  Sin embargo, los lugareños siguieron en su lucha y pronto esa infraestructura será un verdadero estadio, gracias al aporte del ICODER que posibilitará levantar graderías y camerinos, acción que hoy celebran deportistas y lugareños.

 “El nuevo Diamante de Béisbol de Upala constituye el sueño de upaleños que por años imaginaron un escenario de primera, para un deporte con gran arraigo en la zona.   Upala tiene esta infraestructura que impulsa bienestar, deporte, disciplina y nos permite seguir fortaleciendo las condiciones de calidad de vida de nuestros territorios”, indico el Presidente Solís.

El diamante de béisbol tuvo una inversión cercana de ¢185 millones, a lo que debe sumarse ¢130 millones que financia las obras complementarias que se espera, estén concluidas a más tardar en diciembre próximo, según el Arquitecto del ICODER Mariano Campos, quien ha trabajado junto a la Municipalidad de Upala en la hoja de ruta que llevó a la firma del acuerdo ICODER-Municipalidad. 

“Las comunidades priorizan sus proyectos y en esta dinámica, las instituciones públicas articulan los esfuerzos necesarios para que estos proyectos, programas y emprendimientos puedan ayudar a las comunidades a mejorar todos sus índices.  Esto es la esencia de tejer desarrollo de una manera integral”, indicó la Primera Dama, Mercedes Peñas al reconocer la importancia que tiene este tipo de infraestructuras en los territorios.

 

HERENCIA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES 2015

Los Juegos Deportivos Nacionales 2015 se llevaron a cabo del 5 al 15 de julio en los cantones de Upala, Los Chiles, Guatuso, Zarcero y San Carlos con una inversión superior a los ¢6 mil millones  en construcción y remodelación de instalaciones deportivas, que son semillero y estímulo para el crecimiento deportivo de los habitantes del territorio norte-norte.

El cantón de Upala es desde hace cinco ediciones de Juegos Deportivos un asiduo protagonista en el pódium del Béisbol de estas justas nacionales, pese a que toda su preparación tenía lugar en campos que no ofrecían las mejores condiciones. 

Desde el año 2010, Upala siempre ha disputado la medalla de oro tanto en categoría juvenil, como infantil, dejándose 7 de las 10 finales disputadas, gracias al trabajo de una dirigencia local comprometida con un mejor futuro para los jóvenes atletas locales.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
04. 08. 15

El Consejo de Gobierno juramentó este martes 4 de agosto 2015 al señor Jorge Hodgson Quinn, como miembro del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación del ICODER, en su calidad de representante de los Comités Cantonales del Deporte y Recreación.

El señor Hodgson era desde abril pasado parte del Consejo, en virtud a un nombramiento temporal, mientras los dirigentes del sector definían sus representantes al puesto, tras la renuncia de Heiner Ugalde Fallas;  lo cual sucedió en Asamblea General de Comités Cantonales de Deporte y Recreación realizada el 27 de junio 2015, donde fueron designados en la terna que los comités elevaron a conocimiento del Consejo de Gobierno:  Jorge Hodgson Quinn  (Pococí), María Gabriela Sagot González (Montes de Oro) y Giovanny Jiménez Chaves (San Ramón).

El nombramiento del señor Jorge Hodgson Quinn expira en julio del 2016, cuando por Ley se renueva la mitad del Consejo.  Hodgson es Licenciado en Ingeniería de Sistemas y desde el año 2009 forma parte del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Pococí.  Anteriormente integró el Consejo Nacional del Deporte y la Recreación y la Junta Administradora del Estadio Nacional. Además, fue miembro de la Comisión de Selecciones Nacionales y la Asociación Deportiva Santos.

En su trayectoria como atleta, formó parte del equipo de fútbol de Pococí (actual Asociación Deportiva Santos), desde sétima división hasta segunda aficionada. Participó en Juegos Deportivos Nacionales, fue preseleccionado nacional de fútbol sub 17 y sub 20 e integrante de las selecciones de fútbol, balonmano y fútbol salón del Colegio Técnico de Pococí.

El Licenciado Hodgson se desempeña profesionalmente como Director del Departamento de Tecnologías de Información de la Municipalidad de Pococí. Asimismo, está encargado de coordinar la elaboración de todos los Presupuestos Ordinarios y Extraordinarios del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Pococí y es Profesor de la Universidad Latina de Costa Rica, en varios cursos de la Carrera de Informática.

El Consejo Nacional del Deporte y la Recreación es el máximo órgano jerárquico de toma de decisiones del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación y está conformado por:

Carolina Mauri Carabaguias – Presidente (Ministra Deportes)

María Ester Anchía Angulo – Vicepresidente (Salud)

Alba Quesada Rodríguez - Directora Nacional (ICODER)

Jorge Hodgson Quinn – Secretario (CCDR)

Walter Salazar Rojas – Director (Universidades)

Fernando Esquivel Durán – Director (Asociaciones y Federaciones)

Alexander Zamora Gómez – Director (CON)

Alicia Vargas Porras – Directora (Educación)

Adriana Mora García - Secretaria de Actas

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
31. 07. 15

La Junta Administradora del Estadio Nacional recibió con satisfacción el Oficio CS-ARS-HMR-1334-2015 suscrito por Meyer Guevara Mora y María Lourdes Zevallos Girón, del Área Rectora de Salud Hospital Mata Redonda, donde se consigna la aceptación del Plan de Mitigación de Ruidos sometido a su conocimiento semanas atrás por parte de la Administración del Estadio Nacional.

En efecto, el documento enviado al Ministerio de Salud, respondía a la resolución de la Sala Constitucional Expediente 14-019235-0007-CO en atención a la Orden Sanitaria N° ARS-HMR-MG-0132015 del Ministerio de Salud, que amenazaba la realización de eventos masivos no deportivos en el Estadio.

En el documento recibido, se recuerda que en adelante el Ministerio de Salud ejercerá los controles previos, durante y después de los eventos, para asegurar que la Gerencia del Estadio haga una correcta implementación del Plan propuesto.

Ricardo Chacón, Gerente General del Estadio Nacional, se mostró más que satisfecho con la posición externada por las autoridades sanitarias, toda vez que reconoce la riguridad y el profesionalismo del Plan presentado, que se sustentó en el trabajo de los ingenieros José Torres Jiménez y Eduardo Acuña Prado, de la empresa Pro-Música, contratada por el ICODER para tales efectos. 

El documento sometido a consideración de las autoridades respeta  el Procedimiento para la Medición de Ruido #32692-S del Ministerio de Salud y los lineamientos del Reglamento de Contaminación e Ruido N°28718-S; contempla las obligaciones del productor, el control de horarios para las actividades, aspectos como el cálculo de niveles sonoros, predicción acústica, condiciones ambientales y equipamiento, mediciones y monitoreo de áreas externas al Estadio, montaje y desmontaje del evento y el posible ruido que se genera no solo en el evento mismo, sino en las actividades previas.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
31. 07. 15

Atletismo, voleibol sentado, tenis de mesa, levantamiento de potencia y ciclismo serán las disciplinas en la que Costa Rica competirá en los Juegos Parapanamericanos que se realizarán en Toronto, Canadá.

Los 26 atletas, tres guías, cuatro integrantes de cuerpo médico, cinco entrenadores y un delegado olímpico, recibieron en la tarde de este jueves 30 de julio en Casa Presidencial la indumentaria oficial que utilizarán en los Juegos.

"Desde la Presidencia de la República deseo reiterar el compromiso que tenemos con el impulso al deporte, con una perspectiva inclusiva y accesible, que permita el desarrollo integral de las personas atletas. Por ello, el deporte paralímpico ha contado y contará siempre con nuestro apoyo total”, recordó la Vicepresidenta de la República, Ana Helena Chacón, durante el acto oficial de despedida del equipo nacional.

La Vicepresidenta Chacón presidió el acto, acompañada de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, el presidente del Comité Olímpico de Costa Rica, Henry Núñez, y el presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, quien a su vez será competirá en el tenis de mesa en las justas.

Como invitadas especiales también estuvieron la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; y la presidenta de la Junta de Protección Social, Delia Villalobos.

Los recursos utilizados en la vestimenta deportiva, las pólizas y el transporte fueron provistos por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) con una inversión de 9 millones de colones. La Junta de Protección Social (JPS), girará pronto una partida de 52 millones de colones para seguir apoyando al paralimpismo.

El Presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, agradeció al Gobierno de la República todo el respaldo brindado para hacer realidad esta participación; y como jugador, prometió el mayor de los esfuerzos por regresar a casa con los mejores resultados posibles.

Rescató además, la colaboración del Comité Olímpico de Costa Rica que logró reactivar la participación nacional tras el castigo sufrido por la anterior entidad representativa del deporte paralímpico.

Entre las figuras de la delegación, presentada en el Auditorio de Casa Presidencial, destacan los ciclistas Leonel Solís y Dax Jaikel y los tenistas de mesa Domingo Argüello y Giovanni Rodríguez. Se espera también, una destacada participación de los atletas José Jiménez y Guido Rodríguez, quienes competirán en la modalidad de silla de ruedas en los eventos de 1500 y 5 mil metros, respectivamente.

Las justas continentales para atletas con algún tipo de discapacidad se disputarán en los mismos escenarios que albergaron los XVII Juegos Panamericanos, llevados a cabo del 10 al 26 de julio pasados. A la cita acudirán más de 1600 atletas de 28 países, quienes intervendrán en 16 disciplinas.

Los seleccionados nacionales saldrán rumbo a Toronto en dos grupos, el primero el próximo lunes 3 de agosto, compuesto por ocho personas, y el resto el jueves 6.

Los Juegos Parapanamericanos son organizados por el Comité Paralímpico Internacional (IPC) con el respaldo del Comité Paralímpico de las Américas (APC).

LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA

Atletismo

Nardy Álvarez: Lanzamiento de bala Categoría F11 (deficiencia visual)

Siler González: Lanzamiento de bala Categoría F57 (amputado)

Elizabeth Quesada: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

Evelyn Morales: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

José Jiménez: 1500 m Categoría T54 (lesión medular)

Guido Rodríguez: 5000 m Categoría T54 (lesión medular)

Entrenadora: Rosa del Carmen Cuque.

Guías: Adriana Rivera, Roberto Rojas, Isidro Flores

 

Ciclismo

Dax Jaikel Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Leonel Solís Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Mecánico: Heiner José Pérez

 

Levantamiento de potencia

Bonky Campos: Categoría 72-80 kg (amputación)

Entrenador: Carlos Eduardo Mejía

 

Tenis de mesa

Domingo Argüello clase 6 (lesión medular)

Giovanni Rodríguez clase 3 (lesión medular)

Alejandro Hidalgo clase 10 (artrosis)

Steven Román clase 7 (hemiplejia)

Aneth Araya clase 7 (hemiplejia)

Entrenador: Ricardo Wilfredo de Armas.

Asistente: Minor Vindas

 

Voleibol sentado

Carlos Daney Castro, Alexander Fernández, Jonathan Rodríguez, Raúl Rivera, José Alexis Badilla, Edwar Alberto Solís, Henry Quirós, Emmanuel Rojas, Eladio Rojas, Luis Alonso Chan, Gerardo González, Leiner Ramírez.

Entrenador: Carlomagno Sáenz

 

Cuerpo médico

Médico: Dr. Willy Gálvez

Fisioterapeutas: Cristina Sequeira, Sebastián Alfaro y Andrés Carvajal

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
29. 07. 15

El Estadio Nacional albergará del 7 al 9 de agosto próximo, la Segunda edición del Campeonato Norte, Centroamérica y del Caribe de Atletismo (NACAC), evento en el que se espera la participación de 600 atletas de 30 países y para el cual el Gobierno de la República ha apostado gracias a un trabajo coordinado con el Despacho de la señora Ministra de Deportes, el ICODER y la Federación Costarricense de Atletismo.

El NACAC Costa Rica 2015 cuenta con el aval de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), lo cual es digno de destacar dado que durante el último año el ICODER se propuso obtener la certificación internacional de la pista, un proceso liderado por Alba Quesada desde la Dirección del ICODER y que con satisfacción llega a su final con el resultado esperado.

Para Carolina Mauri, Ministra de Deportes, es de suma importancia que Costa Rica vuelve nuevamente al plano internacional, con una competencia de alto nivel, en nuestro querido Estadio Nacional y sobre su recién remodelada pista sintética.  Ha sido un esfuerzo conjunto donde destaca igual el respaldo recibido por parte del INS y del Banco Nacional.

 “En el Gobierno de la República estamos comprometidos con la promoción del deporte, que nos permite impulsar y fortalecer disciplinas deportivas en las cuales Costa Rica tiene un enorme potencial.  Acabamos de vivir la fiesta de los Juegos Deportivos Nacionales, donde las jóvenes promesas del deporte nos dieron una lección de constancia, trabajo y superación y ahora nos aprestamos para un evento de enorme trascendencia internacional.  La administración Solís Rivera está comprometida de manera directa con la promoción de los valores deportivos que nos ayudan en los objetivos de generar condiciones de calidad de vida, empleo, reducción de la pobreza y bienestar”.

Para Geen Clarke Presidenta de la FECOA y del Comité Organizador Local, este evento marcará un antes y un después en el atletismo de la zona.  “Para nosotros es un verdadero honor poder presentar de manera oficial el NACAC a todo el país.  Esto es un logro en conjunto que demuestra que estamos a la altura de países que son potencias en organizaciones de eventos deportivos y que además le dará un impulso al atletismo de nuestro país al otorgarle a nuestros atletas rozarse con lo mejor del continente en el mismo lugar donde entrenan semana a semana”.

Aunque la negociación fue un trabajo de muchos meses, la logística también ha sido un trabajo arduo donde la coordinación de las diferentes áreas ha sido fundamental para estar a tan poco tiempo del disparo inicial “Tenemos más de 8 meses de estar organizando minuciosamente cada detalle ya sea con las instituciones gubernamentales o deportivas, desde la traída de las delegaciones hasta la alimentación de los atletas, todo está pensado y organizado para que este sea el primero de muchos eventos que pueda realizarse en nuestro territorio” indicó Clarke.

En la lista de países participantes destaca la presencia de la selección de Estados Unidos que contará con una delegación de 115 personas, siendo la nación con más representantes, seguida por Cuba (39) y Jamaica (34).  Costa Rica es la delegación centroamericana más numerosa con un total de 24 atletas inscritos donde destacan Roberto Sawyers, Nery Brenes y Gabriela Traña.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
23. 07. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) rindió homenaje a los atletas más destacados de los recién concluidos XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, en una ceremonia realizada este miércoles 22 de julio en uno de los salones del Hotel Ambassador en San José.

La actividad fue presidida por Carolina Mauri, Ministra de Deportes, quien anunció además la entrega a cada atleta de un premio económico de ¢1.100.000, como reconocimiento al esfuerzo de los jóvenes y con el propósito de incentivar la superación y preparación de los atletas de cara a su crecimiento profesional y preparación a futuro.  Roberto Solano, del Área de Deporte del ICODER, así como Fernando Esquivel y Jorge Hodgson, miembros del Consejo de Deportes; acompañaron a la señora Mauri en la mesa principal.

Los 46 atletas más destacados fueron designados por la Comisión Técnica de cada Federación y/o Asociación contratada por el ICODER para la realización de las competencias propias de Juegos Deportivos Nacionales.

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

XXXIV JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ZONA NORTE 2015

"Premio Alfredo Cruz Bolaños"

AJEDREZ

SAN RAMÓN Heizel María Morera Campos

POCOCÍ Emmanuel Jiménez García

 

ATLETISMO

PURISCAL Noelia Vargas Mena

SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos

 

BALONCESTO

SAN JOSÉ Paula Mora Castro

PUNTARENAS Víctor Arias Henríquez

 

BALONMANO

TARRAZU Yosselinne Calvo Fonseca

DESAMPARADOS José Gerardo Hidalgo Obregón

 

BOXEO

DESAMPARADOS Julianna Rodríguez Acevedo

SAN RAMÓN Taylor Misael López Guerrero

 

BÉISBOL PREJUVENIL

UPALA Danny Joshua Alemán Meza

 

BÉISBOL JUVENIL

LIMÓN Bryan Andrey Solano Beckford

 

CICLISMO MONTAÑA

CARTAGO María José Segura Quesada

BELÉN Jonathan Josué Quesada Castillo

BELÉN José Armando Vargas Ramírez

 

CICLISMO RUTA

POÁS Verónica María Hidalgo Murillo

ZARCERO Jason Andrey Huertas Araya

 

FÚTBOL

SARAPIQUI María Ángel Castro Mora

SAN CARLOS Gregory Molina Montano

 

FÚTBOL SALA

PÉREZ ZELEDÓN Katarina Garro Mora

DESAMPARADOS Greivin Francisco Cascante Madrigal

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

HEREDIA Ivanka Victory Arroyo

ALAJUELA Francisco Antonio Acuña Flaqué

 

GIMNASIA RITMICA

HEREDIA Camila Vásquez Brenes

 

HALTEROFILIA

SAN RAMÓN Michelle Yelani Naranjo Barboza

SAN RAMÓN Paul Johan Salas Montero

 

JUDO

MORA Naomi Dayana Quesada Cerdas

ALAJUELA Julián Sancho Chinchilla

 

KARATE

HEREDIA Mónica Camareno Rodríguez

ALAJUELA Joshua Steve Núñez Guevara

 

NATACION

SANTA ANA Helena Moreno Hernández

BELÉN Arnoldo Felipe Herrera Portuguez

 

PATINAJE

SAN CARLOS María Paula Perera Sánchez

SAN CARLOS Maikol Barquero Solís

 

TAEKWONDO

TURRIALBA Melissa Thomas Quirós

GOICOECHEA José Fabián Gazo Gómez

 

TENIS DE MESA

PÉREZ ZELEDÓN Stefanny Rojas Solís

PÉREZ ZELEDÓN Johnny Fernando Gamboa Blanco

 

TENIS

GRECIA Hilary Yuksel Alfaro Solis

SAN CARLOS Luis Miguel Cerdas Rodríguez

 

TRIATLÓN

ALAJUELA Alison Pamela Vásquez Flores

MONTES DE OCA Sebastián Sandoval Loria

 

VOLEIBOL

ATENAS Irene Sandoval Alfaro

ATENAS César Augusto Gómez López

 

VOLEIBOL DE PLAYA

ABANGARES Valeria María Matarrita Soto

GOICOECHEA Fabián Guerra Esquivel

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
15. 07. 15

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 15  – Santo Domingo 13

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Santo Domingo Plata
3.    Alajuela Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Danny Alemán (Upala)


•        BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 1 – Limón 0

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Limón Plata
3.    San José Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Bryan Solano (Limón)


•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Femenina sub 20
Oro: Isabel Solís MORA
Plata: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Jennifer Rueda LIBERIA
Bronce: Kimberly Vargas HEREDIA

Kata Masculina Sub 20
Oro: Emilio Argüello SANTA BÁRBARA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Carlos Ampie TIBÁS
Bronce: José Hernández PALMARES

Kumite Sub 20 fem. -53 kg
Oro: Jennifer Rueda LIBERIA
Plata: Katherine Alvarado LIBERIA
Bronce: Fabiola Barrantes HEREDIA
Bronce: Katherine López BELÉN

Kumite Sub 20 fem. -60 kg
Oro: Angélica Rodríguez BELÉN
Plata: Yolain Gutiérrez SAN JOSÉ
Bronce: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Keilin Salazar SAN CARLOS

Kumite Sub 20 fem. +60 kg
Oro: Audrey Binns SAN JOSÉ
Plata: Justine Schmidlin LIMÓN
Bronce: Rosa Guillén SAN JOSÉ
Bronce: Karla Juárez SAN JOSÉ

Kumite Sub 20 masc. -68 kg
Oro: Bryan Núñez ALAJUELA
Plata: David Córdoba SANTO DOMINGO
Bronce: Jastin Araya SAN RAMÓN
Bronce: Isaac Mejías BARVA

Kumite Sub 20  masc.  -78 kg
Oro: Andrey Arley LIBERIA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Andrey Lezama LIBERIA
Bronce: Yohel Chaves SAN RAMÓN
 
Kumite Sub 20 masc. +78 kg
Oro: Wilberth Adams SANTO DOMINGO
Plata: Marcos Arroyo SAN JOSÉ
Bronce: Claudio Palacios SAN JOSÉ
Bronce: Jeferson Morales GRECIA


CLASIFICACIÓN FINAL
Karate femenino
1.    Heredia Campeón
2.    San José
3.    Mora


Atleta Más Destacada: Mónica Camareno (Heredia)

Karate masculino
1.    Heredia Campeón
2.    Barva
3.    Alajuela
Atleta Más Destacado: Joshua Núñez (Alajuela)



•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
400    m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Beatríz Padrón (Belén) 4.44.13 NR. Oro
2.    Jimena Pérez (Belén). 4.49.63. Plata
3.    Daniela Alfaro (Heredia). 4.51.27. Bronce

400 m estilo libre 11-12 año, masculino
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.40.18. Oro
2.    Jorge Andrés López (Heredia). 4.41.00.  Plata
3.    Ignacio Retana (Belén). 4.48.71.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, femenino
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 4.27.68 NR. Oro
2.    Tatiana Picado (Goicoechea). 4.50.92.  Plata
3.    Daniela Castillo (Belén). 4.52.53.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, masculino
1.    Daniel Retana (Belén). 4.16.35. Oro
2.    Edwin Solano (Belén). 4.34.47. Plata
3.    Daniel Murillo (Alajuela). 4.34.81. Bronce

400 m estilo libre 15- 17 años, femenino
1.    Dainna Hernández (Belén) 4.31.72 NR. Oro
2.    María Angélica Astorga (Cartago) 4.45.04 .Plata
3.    Nicol Franco (Belén) 4.45.40. Bronce

400 m estilo libre, 15- 17 años, masculino
1.    Dereck Morales (Alajuela) 4.15.86. Oro
2.    Andrés Mata (Cartago) 4.16.38. Plata
3.    Felipe Solera (Belén) 4.30.45. Bronce

400 m estilo libre 18-19 años, femenino
1.    Adriana Víquez (Alajuela). 4.59.72 Oro
2.    Lohana Sandoval (San Ramón). 5.06.00.  Plata
3.    Aisha Quintero (Heredia). 5.07.96. Bronce

400 m estilo libre 18- 19 años, masculino
1.    Cristofer Lanuza (Heredia) 4.19.84. Oro
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 4.20.08.  Plata
3.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 4.34.60. Bronce

100 m dorso 11- 12 años, femenino.
1.    Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.12.58. Oro
2.    Beatríz Padrón (Belén). 1.14.26.  Plata
3.    Layla Jackson (Belén).1.15.25. Bronce

100 m dorso  11- 12 años, masculino. (En revisión)
1.    Jeims Caita (Santa Ana) 1.09.34. Oro
2.    Daniel Arguedas (Belén) 1.12.61. Plata
3.    Sebastián Carrillo (Heredia). 1.13.29.  Bronce

100 m dorso 13- 14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 1.08.95 NR. Oro
2.    Isabella Urbina (Curridabat). 1.14.10.  Plata
3.    Marilyn Loaiza (Cartago)  1.14.14. Bronce

100 m dorso 13- 14  años, masculino.  
1.    Kevin Blanco Ramírez (Escazú). 1.04.11.  Oro.
2.    David Soto (Alajuela). 1.04.60. Plata.
3.    Eduardo Zúñiga Torres (Escazú) 1.09.39.Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 1.09.08.  Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela).1.12.19.  Plata.
3.    Sofía Hernández (San José). 1.14.78 Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, masculino.
1.    Carlos Escalante (Goicoechea). 1.01.80.  Oro.
2.    Douglas Alfaro (Alajuela) 1.03.47. Plata.
3.    Franklin Cárdenas (Cartago). 1.04.92.  Bronce.

100 m dorso 18- 19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 1.11.90. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 1.13.72.  Plata.
3.    Lohana Sandoval (San Ramón). 1.18.32.  Bronce

100 m dorso 18 – 19 años, masculino.
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 1.06.46 .Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 1.11.68.  Plata.
3.    José Alexis Solís (San José). 1.13.78 Bronce

200 m mariposa 13- 14 años, femenino.
1.    Fabiola Sancho (Belén). 2.27.65 NR.  Oro.
2.    Brenda Madrigal (Goicoechea). 2.53.20. Plata.
3.    María José Rodríguez (San José). 2.57.27.  Bronce
 
200 m mariposa 13- 14 año, masculino.
1.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.18.09.  Oro.
2.    David Morales (Belén). 2.27.23.  Plata.
3.    Edwin Solano (Belén). 2.27.40.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, femenino.
1.    María Fernanda León (Heredia) 2.21.42 NR. Oro.
2.    Catalina Torres (Heredia) 2.27.82. Plata.
3.    Jennifer Cedeño (Alajuela) 2.27.92.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, masculino.
1.     Bryan Álvarez (Belén) 2.08.12 NR. Oro.
2.    Russel Brown (Heredia) 2.08.49 NR. Plata.
3    Juan María Solera (Belén) 2.21.23. Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, femenino
1.    Priscila María Guerrero (Alajuela) 2.47.92 .Oro.
2.    Jessica Jirón Díaz (Escazú) 2.48.00 .Plata.
3.    Adriana Víquez (Alajuela) 3.01.40 .Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.26.84. Oro.
2. David Montero Paniagua (San Ramón) 2.51.40. Plata.
3. José Sánchez (Cartago) 2.54.30 .Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 38.00 .Oro.
2. Cristina Marbis (Santa Ana) 38.33. Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia). 38.46. Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, masculino.
1. Allan Acevedo (San Carlos) 34.52. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago). 34.73. Plata.
3. Juan Esteban Guevara (Alajuela). 34.82. Bronce.
50 m pecho 15 -17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José).35.71. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 37.24. Plata.
3. Kimberly Amador (Goicoechea). 38.99. Bronce.
50 m pecho 15- 17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 30. 60 NR. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 31.87. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos). 32.41. Bronce.
50 m pecho 18- 9 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 36.03 .Oro.
2. Loana Salazar (San José) 40.64. Plata.
3. María Teresa Gutiérrez (San José). 42.23. Bronce.
50 m pecho 18- 19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 30.24 NR. Oro.
2. Jacob Quirós (Cartago). 32.70. Plata.
3. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 32.84. Bronce.
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, femenino.
1. Natasha Solano, Layla Jackson, Jimena Pérez y Beatríz Padrón (Belén) 4.17.66 NR. Oro.
2. Rachell Fallas, Raquel Villalobos, Raquel Durán y Brenda Rodríguez (Alajuela) 4.34.68. Plata.
3. Alondra Ortíz, Daniela Alfaro, María Belén Segura y Luciana Quesada (Heredia) 4.37.55. Bronce
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, masculino.
1. Tobías Badilla, Sebastián Arroyo, Daniel Arguedas E Ignacio Retana (Belén) 4.18.41. Oro.
2. Jeims Caita, Gabriel Acuña, Santiago Fischel y Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.22.85. Plata.
3. Joel Zapata, Saúl Rodríguez, Andrés Bustos e Isaac García (Goicoechea) 4.28.37. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Andrea Ramírez, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y María Fernanda Badilla (Belén) 4.16.05 NR. Oro.
2. Siuling Campos, Helena Moreno, Isabel Pérez y Cristina Marbis (Santa Ana) 4.25.60. Plata.
3. Tatiana Picado, Mariela Montero, Melanie Rodríguez y Priscilla Guillén (Goicoechea) 4.28.68. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Murillo, Juan Esteban, David Soto, Johan Arias (Alajuela) 4.02.12. Oro.
2. Eduardo Zúñiga, Yerick Vargas, Kevin Ramírez y Andrés Pérez (Escazú) 4.04.87. Plata.
3. Jesús Salazar, Emmanuel Agüero, Kevin Ledezma y Sebastián Aguilar (Naranjo). 4.05.9. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Ana Luisa Torres, Amanda Quesada, María Fernanda León y Catalina Torres (Heredia) 4.13.39 NR. Oro.
2. Karol Chacón, Nicol Franco, Mariel Delgado, y Dainna Hernández (Belén) 4.19.66. Plata.
3. Michelle Alí, Daniela Navarro, Kimberly Amador y Verónica Quesada (Goicoechea) 4.19.97. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Miguel Antonio Zamora, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén) 3.46.39 NR. Oro.
2. Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago) 3.50.53. Plata.
3. Ernesto Herrera, Felipe Arroyo, José Carlos Solís y Andrés Carrillo (San Carlos) 3.53.75. Bronce.
400 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Alexis Espinoza, Jasón González, Kevin Bolívar y Cristofer Lanuza (Heredia) 3.49.97 NR.
2. Álvaro Pereira, Jorge Sáenz, Jacob Quirós y Elián Bejarano (Cartago) 3.55.34.
3. Jefferson Urbano, Fernando Barrientos, Sergio Gallardo y Abdiel Solís (Goicoechea). 4.10.08.

CLASIFICACION FINAL
Natación Femenina
1. Belén 501 puntos (Campeón)
2. San José 324
3. Heredia 317
ATLETA MÁS DESTACADA: Helena Moreno (Santa Ana)

Natación Masculina
1. Belén 470 puntos (Campeón)
2. Cartago 347
3. Heredia 336
ATLETA MÁS DESTACADO: Arnoldo Herrera (Belén)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
15. 07. 15


•        AJEDREZ
Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos

RESULTADOS FINALES TRAS SIETE RONDAS DEL TORNEO REGULAR
Individual Sub 20 Masculino
1. Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2. Francisco Alvarado (Moravia) 4,5 Plata
3. Wilberth Lobo (San Ramón) 4 Bronce

Individual Sub 20 Femenino
1. Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3. Kaisy Priscilla Corrales (Escazú) 5 Bronce

Individual Sub 16 Masculino
1. David Cabezas (Turrialba) 5,5 puntos  Oro
2. Edgar Zeledón (Curridabat) 5 Plata
3. Jeaustin Alvarado (Moravia) 4,5 Bronce

Individual Sub 16 Femenino
1. Jennifer Acevedo (Alajuela) 7 puntos Oro
2. Sharline Arguedas (Pococí) 5 Plata
3. Leana María Alvarez (Liberia) 5 Bronce

Sub 20 Equipos Masculinos
1. Goicoechea 22 puntos Oro
2. San Ramón 19 Plata
3. Cartago 18,5 Bronce

Sub 20 Equipos Femeninos
1. San Ramón 21,5 puntos Oro
2. Heredia 19,5 Plata
3. Alajuela 17 Bronce

Sub 16 Equipos Masculinos
1. San José 25 puntos Oro
2. Goicoechea 23 Plata
3. Alajuela 20,5 Bronce

Sub 16 Equipos Femeninos
1. San José 26 puntos Oro
2. Pérez Zeledón 22,5 Plata
3. Alajuela 21,5 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO REGULAR
Tablero 1 Sub 20 Masculino
1. Gabriel Chaves (Cartago) Oro
2. Carlos Murillo (Alajuela) Plata
3. Dominic Hirschkind (Goicoechea) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Masculino
1. Emanuel Vaglio (San José) Oro
2. Andrés Durán (Cartago) Plata
3. Gabriel Herrera (Goicoechea) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Masculino
1. Elbert Zamora (San Ramón) Oro
2. Humberto Jiménez (Goicoechea) Plata
3. Steve Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Masculino
1. Adrián Castro (Goicoechea) Oro
2. Javier Solís (San Ramón) Plata
3. David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Masculino
1. Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
2. Giovanni Artavia (Goicoechea) Plata
3. José Pablo Miranda (Heredia) Bronce

Tablero 1 Sub 20 Femenino
1. Natalia Hernández (Alajuela) Oro
2. María José Ramírez (San Ramón) Plata
3. Heidy Dayana Vargas (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Femenino
1. Heizel María Morera (San Ramón) Oro
2. Angélica Chiong (Heredia) Plata
3. Lesly Vanessa Molina (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Femenino
1. Jazmín Vargas (Heredia) Oro
2. Andrea María Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Pamela Romero (Goicoechea) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Femenino
1. María Alexandra Ramírez (Pérez Zeledón) Oro
2. Karina Ramírez (Alajuela) Plata
3. Karolay Calvo (Curridabat) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Femenino
1. Ericka Daniela Vargas (San Ramón) Oro
2. Mercy Román (Curridabat) Plata
3. Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Masculino
1. Antonio Buitrago (San José) Oro
2. José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
3. Andrés Soler (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Masculino
1. Luis Guillermo Calvo (San José) Oro
2. Jordi Quesada (Goicoechea) Plata
3. Santiago Soto (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Masculino
1. José Esteban Marín (San José) Oro
2. Daniel Carvajal (Goicoechea) Plata
3. Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Masculino
1. Carlos Solano (Goicoechea) Oro
2. Rubén Céspedes (San José) Plata
3. Luis Alejandro Quirós (Escazú) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Masculino
1. Alejandro Castro (Goicoechea) Oro
2. David Murillo (Alajuela) Plata
3. Felipe Herrera (Santa Ana) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Femenino
1. Thais Castillo (San José) Oro
2. Melissa Orozco (Alajuela) Plata
3. María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Femenino
1. Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
2. Angélica Godínez (Pérez Zeledón) Plata
3. Ariadna Bustamante (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Femenino
1. Annie Shih Gould (San José) Oro
2. María José Herrera (Pérez Zeledón) Plata
3. María Jesús Angulo (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Femenino
1. Melanie Salazar (San José) Oro
2. Karen Campos (Pérez Zeledón) Plata
3. Cassandra Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Femenino
1. Nayeli Cubero (Alajuela) Oro
2. Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
3. Mercedes León (Escazú) Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Ajedrez Femenino
1.    Alajuela 128 puntos (Campeón)
2.    Pérez Zeledón 97
3.    San José 55
ATLETA MÁS DESTACADA: Heizel Morera Campos (San Ramón)

Ajedrez Masculino
1.    Goicoechea 102 puntos (Campeón)
2.    San José 76
3.    Alajuela 62
ATLETA MÁS DESTACADO: Emmanuel Jiménez García (Pococí)


•        BÉISBOL
Semifinales
Categoría Prejuvenil
Polideportivo de Upala
Santo Domingo 15 – San José 4
Más Valioso: Geancarlo Castro (Santo Domingo)

Cancha de San José de Upala
Upala 16 – Alajuela 1
Más Valioso: Kendal González (Upala)

Semifinales
Categoría Juvenil
Polideportivo de Upala
Limón 8 – Santo Domingo 7
Más valioso: Ricky Richard Lacwood Downs (Limón)

Cancha de San José de Upala
Upala 15 -  San José 5
Más valioso: Erner Pineda (Upala)

    
•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Última programación de combates finales
Masculino juvenil
(49kg) Kenner Álvarez de Buenos Aires (Oro) Gana por Decisión Dividida A Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(49kg) Tener Álvarez Buenos Aires (Oro) Gana Por Decisión Dividida Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(56kg) Omar Vargas De San Ramón (Oro) Gana Por Decisión Unánime Dueyn López De Nicoya (Plata)

(60kg) Juan Chaves Bagaces (Oro) Gana Por Decisión Dividida a Kendall Brenes Desamparados (Plata)

(64kg) Steven Espinoza De Desamparados (Oro) Gana Por Decisión Unánime Heiner Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Moya De Pococí (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Kevin Segura Desamparados (Plata)

(75kg) Oscar Masis De Cartago (Oro) Gana Por Decisión Dividida Isaac Campos De Pococí (Plata)

(81kg) José Miranda de San Carlos (Oro) Gana por Decisión Dividida A Dylan Rodríguez De Liberia (Plata)

Masculino mayor
(49kg) Jean Steller De San José (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Jaffette Murillo De Bagaces (Plata)

(52kg) Robinson Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A José Sánchez De Los Chiles (Plata)

(56kg) Cesar Hurtado De Los Chiles (Oro) Gana Por Decisión Unánime Gary Salas De San Ramón (Plata)

(60kg) Jack Romero De San José (Oro) Gana Por Kot A Billy Pasos De Nicoya (Plata)

(64kg)  Alder Nicoya De Turrialba (Oro) Decisión Dividida Kevin Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Washington De Cartago (Oro) Gana Por Kot A Maurilio Cordero De Quepos (Plata)

(75kg) Alonso Cerdas De El Guarco (Oro) Gana Por Decisión Dividida Luis Miranda De San Carlos (Plata)

Femenino juvenil
(48kg) Andrea Marín De Buenos Aires (Oro) Gana Por Kot A Natalia Villegas De Cartago (Plata)

(51kg) Julianna Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A Karliza Cruz De Los Chiles (Plata)

(60kg) Ana Fernández De Desamparados (Oro) Decisión Unánime Ante Ayda Dinarte De Curridabat (Plata)

CLASIFICACIÓN FINAL
BOXEO FEMENINO
1.    Desamparados 34 puntos (Campeón)
2.    Buenos Aires 21
3.    San José 13
ATLETA MÁS DESTACADO: Julianna Rodríguez Acevedo (Desamparados)

BOXEO MASCULINO
1.    Desamparados 51 puntos (Campeón)
2.    San Ramón 37
3.    Cartago 30
4.    ATLETA MÁS DESTACADO: Taylor Misael López Guerrero (San Ramón)

•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kumite Sub 15 masc.  -52 kg
Oro: Christopher Rivera BARVA
Plata: Roberto González LIBERIA
Bronce: José Mejías SAN RAMÓN
Bronce: Kevin Campos CARTAGO

Kumite Sub 15 masc. -57 kg
Oro: Joshua Núñez LIMÓN
Plata: Sebastián Chavarría FLORES
Bronce: Douglas Barrantes MORA
Bronce: Steven Rayo BARVA

Kumite Sub 15 masc. -63 kg
Oro: Andrés Camacho HEREDIA
Plata: Moisés Jiménez CAÑAS
Bronce: Denzel Broocks PUNTARENAS
Bronce: Rodrigo Fallas BARVA

Kumite Sub 15 masc. -70 kg
Oro: Lawrence Ramírez HEREDIA
Plata: David Díaz MORA
Bronce: Mauricio González
Bronce: Sergio Cambronero BARVA

Kumite Sub 15 masc. + 70 kg
Oro: Erick Venegas TIBÁS
Plata: Andrés Hidalgo ALAJUELA
Bronce: Daniel Alfaro HEREDIA
Bronce: Diego Duarte LIMÓN

Kata Femenina Sub 17
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA
Bronce: María José Solano CARTAGO

Kata Masculina Sub 17
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Jorge Vargas HEREDIA
Bronce: Cristopher Ampie TIBÁS
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub17 fem. -48 kg
Oro: Paula Vindas BARVA
Plata: Valeria Meneses CARTAGO
Bronce: Aleska Morales LIBERIA
Bronce: Mauren Vindas BARVA

Kumite Sub17 fem. -53 kg
Oro: María José Solano CARTAGO
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Carmen Torres SAN JOSÉ

Kumite Sub17 fem.  -59 kg
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Vieyra Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Liam Acon LIBERIA
Bronce: Mónica Meneses CARTAGO

Kumite Sub 17 fem. +59 kg
Oro: Débora Vargas HEREDIA
Plata: Angie Binns SAN JOSÉ
Bronce: Jeimy Pérez MONTES DE OCA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -55 kg
Oro: Jeremy Castro SANTO DOMINGO
Plata: Kenneth Páez BARVA
Bronce: Gabriel Morera LIBERIA

Kumite Sub17 masc, -61 kg
Oro: Berny Córdoba SANTO DOMINGO
Plata: Ronaldo Calderón GRECIA
Bronce: Minor Badilla LIBERIA
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -68 kg
Oro: Javier Altamirano VASQUEZ DE CORONADO
Plata: Dyether Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Christopher Ampie TIBÁS
Bronce: José González ALAJUELA

Kumite Sub 17 masc.  -76 kg
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Eduardo Araya SAN JOSÉ
Bronce: Cristopher Sánchez SANTO DOMINGO
Bronce: Julio Ruiz ABANGARES

Kumite Sub17 masc. +76 kg
Oro: Francisco Segura MORA
Plata: Kenneth Segura BARVA
Bronce: José González BARVA
Bronce: Pablo Bejarano PUNTARENAS


•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
RESULTADOS
400 m combinado  15-17 años, femenino.     
1.    Verónica Quesada (Goicoechea) 5.21.63 NR. Oro.
2.    Alexa Mora (San José). 5.36.86. Plata.
3.    Ana Luisa Torres (Heredia). 5.47.61. Bronce.
 
400 m combinado 15-17  años, masculino.
1.    Russel Brown (Heredia).4.48.34 .Oro.
2.    Luis Hidalgo González (Naranjo) .4.54.65. Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago) 5.01.02. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, femenino.
1.    Adriana Morera (Alajuela). 5.41.07. Oro.
2.    Aisha Quintero (Heredia) 6.10.37. Plata.
3.    Loana Salazar (San José). 6.43. 32. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, masculino.
1.    Cristofer Lanuza (Heredia).  4.58.83. Oro.
2.    Jacob Quirós (Cartago). 5. 28.22.  Plata.
3.     Kevin Jiménez (Nicoya) .5.57.16. Bronce.

200 m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2. 19.07. Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén). 2.19.52. Plata.
3.    Nazareth Oviedo (Cartago). 2.20.66. Bronce.

200 m estilo libre 11-12 años, masculino.
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 2.12.44 .Oro.
2.    Ignacio Retana (Belén) .2.13.56. Plata.
3.    Jorge Andrés López (Heredia). 2.14.71. Bronce.  

200 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 2.08.98 NR.  Oro.
2.    Mariana Ovares (Belén). 2.19.70.  Plata.
3.     Daniela Castillo (Belén). 2.20.32. Bronce.

200 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 2.02.40. Oro.
2.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.05.44. Plata.
3.    Marcelo Valverde (Santa Ana). 2.07.63. Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1.    Dainna Hernández (Belén).2.10.14 NR. Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela). 2.13.35. Plata.
3.    Catalina Torres (Heredia). 2.13.60.  Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1.    Bryan Álvarez (Belén). 1.58.38.  Oro.
2.    Eduardo González (Belén). 2.00.23.  Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago).2.04.99.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Priscilla María Guerrero (Alajuela). 2. 21.56. Oro.
2.    Adriana Víquez (Alajuela). 2.21.48.  Plata.
3.    Diana Benavides (San José). 2.38.46.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Arnoldo Herrera (Belén). 1.57.53. Oro.
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.02.15. Plata.
3.    Cristofer Lanuza (Heredia). 2.02.68. Bronce.

200 m dorso 13-14  años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 2.23.83 NR. Oro.
2.    Isabella Ubilla (Curridabat). 2.32.53. Plata.
3.    Marilyn Loaiza (Cartago).  Bronce.

200 m dorso 13-14 años, masculino.
1.    David Soto (Alajuela). 2.16.95 NR. Oro.
2.    Sebastián Sánchez Aguilar (Naranjo). 2.25.77. Plata.
3.    Jesús Salazar Araya (Naranjo). 2.29.43. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 2.26.27 NR. Oro.
2.    María Fernanda León (Heredia). 2.36.05. Plata.
3.    Nicol Franco (Belén). 2.40.24. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, masculino.
1.    Douglas Alfaro (Alajuela) 2.12.05 .Oro.
2.    Carlos Escalante (Goicoechea). 2.12.17. Plata.
3.    Russel Brown. (Heredia). 2.19.97. Bronce.

200 m dorso 18-19  años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat).2.31.66. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 2.39.82. Plata.
3.    María Teresa Gutiérrez (San José)  2.44.16 .Bronce.

 200 m dorso 18- 19 años, Masculino.  
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago). 2.23.19. Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 2.32.18. Plata.
3.    José Alexis Espinoza (San José). 2.3.61. Bronce.

50 m estilo libre 13- 14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 28.30. Oro.
2.    María Fernanda Fernández (La Unión). 28.70.  Plata.
3.    Diana Arias (Mora) 29.81. Bronce.

50 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 26. 47. Oro.
2.    Diego Quesada (San Carlos). 27.07. Plata.
3.    Marlon Moncrieffe (San José) 27.42. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, femenino.
1.    Sofía Hernández (San José). 28.68. Oro.
2.    Ana Luisa Torres (Heredia) 28.80. Plata.
3.    Rashel Hidalgo (Alajuela) 28.86. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, masculino.
1.    Alejandro López (San José). 25.62.  Oro.
2.    Dereck Morales (Alajuela).25.75. Plata.
3.    Kendall Ugalde Díaz (Nandayure). 25.34. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Raquel Ruíz (Belén). 30.18.   Oro.
2.    Jennifer Vargas (Mora). 30.28. Plata.
3.    Anna Leal (Nicoya).  34.59. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Jasón González (Heredia) 26. 89. .Oro.
2.    Sebastián Malavassi (Curridabat).  26.99. Plata.
3.    Sergio Gallardo (Goicoechea). 27.12.  Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2.39.02.  Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén).2.39.29.  Plata.
3.    Brenda Rodríguez (Alajuela). 2.39.39. Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, masculino.
1.    Sebastián Carrillo (Heredia). 2.31.82. Oro.
2.    Jeims Caita (Santa Ana). 2.32.17. Plata.
3.    Gabriel Núñez (Santa Ana). 2.34.63. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Femenino.
1.    Karol Chacón, Mariel Delgado, Nicol Franco y Dainna Hernández (Belén) 9.19.87 NR. Oro.
2.    Marielena Fonseca, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y María Fernanda León (Heredia). 9.23.12. Plata.
3.    Tannya Robles, Kimberly Amador, Daniela Navarro y Verónica Quesada (Goicoechea). 9.25.56. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Masculino.
1.    Juan María Solera, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén). 8.17.16. Oro.
2.    James Blanco, Marco Alvarado, Russel Brown y Rodrigo Zumbado (Heredia).8.25.17. Plata.
3.    Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago). 8.33.01. Bronce.

800 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza, Kevin Bolívar, Jasón González y Cristofer Lanuza (Heredia) 8.29.15 NR. Oro.
2.    José Sánchez, Jacob Quirós, Jorge Andrés Sáenz y Elián Josué Bejarano (Cartago) 8.35.64 NR. Plata.  
3.    Abdiel Solís, Sergi Gallardo, Fernando Barrientos y Jefferson Urbano (Goicoechea). 9.46.04. Bronce

•        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Categoría Sub 18 Masculina
Final Goicoechea 2 – Golfito 1 (21-18, 16-21, 15-9)
Bronce Mora 2 – Cartago 0 (21.11, 21.9)

Categoría Sub 20 Femenina
Final Atenas 2 – Montes de Oro 1 (21-18, 11-21, 16-14)
Bronce Cartago 2 – San José 0 (21-11, 21-12)

Categoría Sub 18 Femenina
Final Abangares 2 – Alajuela 0 (21-12, 21-15)
Bronce Atenas 2 – San Carlos 0 (21-12, 21-16)

Categoría Sub 20 Masculino
Final Belén 2- Golfito 1 (19-21, 21-17, 15-5)
Bronce Alajuela 2 – Atenas 1 (17-21, 21-15, 15-13)


CLASIFICACIONES FINALES
 Voleibol de Playa Femenino
1. Atenas (Campeón)
2. Alajuela
3. Cartago
Atleta Más Destacada: Valeria Matarrita (Abangares)

Voleibol de Playa Masculino
1. Golfito (Campeón)
2. Belén
3. Goicoechea
Atleta Más Destacado: Fabián Guerra (Goicoechea)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech