Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+
12. 07. 15


•        AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
Torneo Relámpago (Blitz)
Sub 20 individual masculino
1.    Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2.    José Adrián Villalobos (Esparza) 6 Plata
3.    Pedro Andrés Abarca (Grecia) 4,5 Bronce

Sub 20 individual femenino
1.    Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
2.    Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3.    Meilyn Tatian Sánchez (Pérez Zeledón) 5 Bronce

Sub 16 individual masculino
1.    Jeaustin Alvarado (Moravia) 6 puntos Oro
2.    David Alejandro Cabezas (Turrialba) 5 Plata
3.    Rubén Ernesto García (Nandayure) 3,5 Bronce

Sub 16 individual femenino
1.    Jennifer Acevedo (Alajuela) 6,5 puntos Oro
2.    Sharline Arguedas (Pococí) 6 Plata
3.    Gabriela Sierra (Curridabat) 5 Bronce

Sub 20 equipos masculinos
1.    Goicoechea 19,5 puntos Oro
2.    Alajuela 19 Plata
3.    Heredia 19 Bronce

Sub 20 equipos femeninos
1.    San Ramón 18,5 puntos Oro
2.    Santa Ana 16 Plata
3.    Goicoechea 15,5 Bronce

Sub 16 equipos masculinos
1.    San José 23,5 puntos Oro
2.    Goicoechea 22,5 Plata
3.    Alajuela 20 Bronce

Sub 16 equipos femeninos
1.    San José 24 puntos Oro
2.    Alajuela 21 Plata
3.    Pérez Zeledón 20 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO BLITZ
Tablero 1 Sub 20 masc.
Gabriel Chaves (Cartago) Oro
Carlos Murillo (Alajuela) Plata
Rolando Castro (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 masc.
Emanuel Vaglio (San José) Oro
Alejandro Fallas (Heredia) Plata
Christopher Aragón (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 20 masc.
Humberto Jiménez (Goicoechea) Oro
Steve Porras (Alajuela) Plata
Kevin Rojas (Heredia) Bronce

Tablero 4 Sub 20 masc.
Adrián Castro (Goicoechea) Oro
Jacobo Quesada (San José) Plata
David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 masc.
Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
José Pablo Miranda (Heredia) Plata
Giovanni Artavia (Goicoechea) Bronce
                            
Tablero 1 Sub 20 fem.
María José Ramírez (San Ramón) Oro
Natalia Hernández (Alajuela) Plata
Dayana Vargas (Alajuela) Bronce

Tablero 2 Sub 20 fem.
Heizel Morera (San Ramón) Oro
Angélica Chiong (Heredia) Plata
Edthmilye Jiménez (Alajuela) Bronce
Tablero 3 Sub 20 fem.
Ileana Castro (Goicoechea) Oro
Andrea Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
Dayana Padilla (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 4 Sub 20 fem,
Yenny Ramírez (Santa Ana) Oro
Karolay Calvo (Curridabat) Plata
Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 5 Sub 20 fem.
Pamela Romero (Goicoechea) Oro
María José Herrera (Santa Ana) Plata
Mercy Román (Curridabat) Bronce

Tablero 1 Sub 16 masc.
Antonio Buitrago (San José) Oro
José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
Steven Guzmán (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 masc.
Jordi Quesada (Goicoechea) Oro
Santiago Soto (Alajuela) Plata
Luis Guillermo Calvo (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 masc.
Daniel Carvajal (Goicoechea) Oro
José Esteban Marín (San José) Plata
Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 masc.
Luis Alejandro Quirós (Escazú) Oro
Rubén Céspedes (San José) Plata
José Andrés Chaves (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 masc.
Mauricio Morales (Escazú) Oro
Josué Sibaja (Santa Ana) Plata
Alejandro Castro (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 fem.
Thais Castillo (San José) Oro
Melissa Orozco (Alajuela) Plata
María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 fem.
Ariadna Bustamente (San José) Oro
Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
Angélica Godinez (Pérez Zeledón) Bronce
                                
Tablero 3 Sub 16 fem.
Annie Shid Gould (San José) Oro
María Jesús Angulo (Alajuela) Plata
Pamela Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 fem.
Melanie Salazar (San José) Oro
Cassandra Ramírez (Alajuela) Plata
Karen Campos (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 5 Sub 16 fem.
Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
Lucía León (Escazú) Plata
Nayarith Zúñiga (Goicoechea) Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
San José 70 – Cañas 48
San Carlos 62 – San Ramón 32

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
Heredia 70  – San Ramón 64
Puntarenas 81 - Cartago 69

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Cartago 32 – Turrialba 29
Desamparados 41– La Cruz 38

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Tarrazú 35 – Hojancha 13
Heredia 18 - Alajuela 16

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
San José 14 – Puntarenas 4
Jugador más valioso: Donovan Whinrhits Holmes Down (San José)

Santo Domingo  4 – Upala 3
Más valioso: Geancarlo Castro González (Santo Domingo)


BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
San José 18 – Santo Domingo 8
Más valioso: Maikol Calderón (San José)

Sede: San José de Upala
Limón 7 – Upala 4
Mejor jugador: Bryan Solano (Limón)

Limón 11 – La Cruz 10  (extra inning)
Más Valioso: Javier Artavia (Limón)


•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primer programa del sábado
Cuartos de final
Categoría Escolar
(44kg)  JOSE BORGES POCOCÍ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JOSE MONTIEL NICOYA
(44kg)  FABIAN LOPEZ SAN RAMON KOT A FRANCISCO PORRAS LOS CHILES
(48kg)  DEIBER ROMERO CARTAGO GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOSEPH POTOY DESAMPARADOS
(48kg)  JOSHUA ARTAVIA LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SAYMON LAINEZ CURRIDABAT
(57kg)  ALEJANDRO SALAZAR SAN JOSÉ DERROTÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A JOHAN SOLANO CARTAGO
(57kg)  ERICK GRANADOS LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A BABRAHAN CHICA DESAMPARADOS
(60kg)  LUIS HUETE DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JASON VARGAS DE SAN JOSÉ
(60kg)  AXEL RODRIGUEZ PUNTARENAS GANA POR KOT A JORDAN QUIROS DE LA UNION

Categoría Cadetes
(48kg)  TAYLOR LOPEZ SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNANIMEKELVIN PORRAS GRECIA
(52kg)  JOAN ARAYA DESAMPARADOS GANA POR KOT LUIS LEDEZMA ALAJUELA
(52kg)  ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JAVIER CANO ESCAZÚ
(57kg)  DAVID ESPINOZA CURRIDABAT GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LUIS MENDOZA PÉREZ ZELEDÓN
(57kg)  ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS VENCE POR DECISIÓN UNÁNIME A KEVIN MOLINA LIBERIA
(63kg)  BRANDON MORALES DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARVIN GARCIA DE SAN JOSÉ
(63kg)  JOSE AGUILAR DE SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SAMUEL VARGAS DE SAN RAMON
(C+80kg)  MAYCOL PADILLA DESAMPARADOS GANA POR KOT A ESTEBAN CABEZAS ALAJUELA
(+80kg)  FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JUCXIEL VILLALOBOS DE PUNTARENAS

Femenino Escolar
(54kg)  VERONICA GUTIERREZ SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YILARY CHAVES DESAMPARADOS
(54kg)  MARIA BADILLA BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SHARON ARAYA ALAJUELA  
(64kg)  YANIK JUNES SAN JOSÉ GANO POR DECISIÓN UNÁNIME A MARIHAM RIOS DE POCOCÍ

Femenino Cadetes
(46kg)  KEILYN CHAVARRIA NICOYA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ARELIS VILLANUEVA BUENOS AIRES
(46kg)  BLUE VALERIA CARDENAS SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KIMBERLY LEZCANO DESAMPARADOS
(50kg)  GLADYS ARTOLA SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARIA SEGURA DESAMPARADOS
(50kg)  KATHERINE ZELEDON ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MELANIE MATARRITA BUENOS AIRES

Segundo programa del sábado
Juvenil Masculino
(49kg)  LEANDRO ARAYA SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ROBERT TORRES DESAMPARADOS
(49kg)  KENNER ALVAREZ BUENOS AIRES GANA POR KOT ANTE ALVARO ALVARADO OREAMUNO
(56kg)  OMAR VARGAS DE SAN RAMON GANA POR KOT A JOSE ESPINOZA LOS CHILES
(56kg)  DUEYN LOPEZ NICOYA GANA POR KOT A ANTONY ALVAREZ PÉREZ ZELEDÓN
(64kg)  BHEINER MOLINA CARTAGO GANA POR KOT A ANNEL CONCEPCION BUENOS AIRES
(64kg)  STEVEN ESPINOZA DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JAVIER REYES DE SAN RAMON

Mayor Masculino
(49kg)  JAFFETTE MURILLO BAGACES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YORDY RODRIGUEZ TALAMANCA
(49kg)  JEAN STELLER DE SAN JOSÉ GANA POR KOT KEVIN SOLIS DE EL GUARCO
(64kg)  KEVIN MOLINA CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME GERALD CERDAS GRECIA
(64kg)  ALDER NICOYA TURRIALBA GANA POR KOT A CRISTOPHER ROSALES POCOCÍ
(75kg)  LUIS MIRANDA SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE EDGAR ZUÑIGA DESAMPARADOS
(75kg)  ALONSO CERDAS DE EL GUARCO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME RODRIGO MORERA DE SAN RAMON

Cadete Femenino
(57kg)  KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES GANA POR KOT GRETTEL VARGAS DE PÉREZ ZELEDÓN
(57kg) HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS POR KOT PAULA QUIROS DE PARAISO
(60kg)  WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON GANA POR KOT A KALENDY ZÚÑIGA DE TURRIALBA

Juvenil Femenino
(51kg)  KARLIZA CRUZ DE LOS CHILES GANA POR KOT KRYSTEL ELIZONDO DE HEREDIA
(51kg)  JULIANNA RODRIGUEZ DESAMPARADOS GANA POR KOT ELIZABETH GONZALES DE GUATUSO
(60kg)  GABRIELA FERNÁNDEZ DE DESAMPARADOS GANA POR KOT DAYARIC ELIZONDO PÉREZ ZELEDÓN
(60kg)  AYDA DINARTE CURRIDABAT GANA POR KOT ELIZABETH MORA DE CAÑAS
(64kg)  MARIA ZUÑIGA SAN JOSÉ GANA POR KOT A YENDRY HERRERA ESCAZÚ


•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos
Prejuvenil femenina final eliminator
1.    María Segura (Cartago) Oro
2.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) Plata
3.    Johana Jiménez (Belén) Bronce

Juvenil femenino final eliminator
1.    Verónica Hidalgo (Poás) Oro
2.    Mariamalia Ramírez (Belén) Plata
3.    Kennia Vargas (Liberia) Bronce

Prejuvenil masculina final eliminator
1.    José Vargas (Belén) Oro
2.    Ismael Naranjo (Tarrazú) Plata
3.    José Salazar (Barva) Bronce

Juvenil masculina final eliminator
1.    Jonathan Quesada (Belén) Oro
2.    Oscar Pérez (Garabito) Plata
3.    Jossimar Carrillo (Liberia) Bronce

Equipos Mixto Relevos
1.    Belén 39.29 Oro
2.    Cartago 39.42 Plata
3.    Buenos Aires 40.33 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Sarapiquí 2 - Liberia 1
Moravia  4 – Escazú 2


•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Liberia  3 – Desamparados  1
San Carlos 3 – Turrialba 0


•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Semifinales
Alajuela 9– San José  0
Pérez Zeledón 4 – Desamparados 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Semifinales
Paraíso 3 – San José 3 (2-2 en tiempos extra, y en penales, 8-7 ganó Paraíso)
Desamparados 7 – Corredores 2

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
63 kg Sub 20 fem
Yuliana Alfaro (San Ramón) Arranque 53 kg (Oro) Envión 78 kg (Oro) Total 131 kg (Oro)
Leslie Mora (Heredia) Arranque 30 kg (Plata) Envión 42 kg (Bronce) Total 72 kg (Bronce)
Krisha Solórzano (San José) Arranque 30 kg (Bronce) Envión 50 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

69 kg Sub 17 fem.
María Viales (Santa Cruz) Arranque 53 kg (Oro) Envión 67 kg (Oro) Total 120 kg (Oro)
María Chaves (San Ramón) Arranque 35 kg (Plata) Envión 45 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

+69  kg Sub 17 fem.
Hellen Castro (San Ramón) Arranque 50 kg (Oro) Envión 63 kg (Oro) Total 113 kg (Oro)
Steisy Calvo (Heredia) Arranque 45 kg (Plata) Envión 61 kg (Plata) Total 106 kg (Plata)
Fiorella Sánchez (Alajuela) Arranque 45 kg (Bronce) Total 95 kg ((Bronce)
Mariana Mora (San José) Envión 50 kg (Bronce)

77 kg Sub 20 masc.
Jorge Fonseca (San José) Arranque 100 kg (Oro) Envión 135 kg (Oro) Total 235 kg (Oro)
Kevin Loría (Cartago) Arranque 84 kg (Plata) Envión 111 kg (Plata) Total 195 kg (Plata)
Jason Elizondo (San José) Arranque 65 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 150 kg (Bronce)

85 kg Sub 17 masc.
Ricardo Fuentes (Cartago) Arranque 87 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Marlon Calvo (Turrialba) Arranque 76 kg (Plata)
Bryan Murillo (Alajuela) Arranque 75 kg (Bronce) Envión 95 kg (Plata) Total 170 kg (Plata)
Manfred Vega (Turrialba) Envión 48 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

85 kg Sub 20 masc.
Carlos Hernández (San Ramón) Arranque 92 kg (Oro) Envión 113 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Fernando Zamora (San José) Arranque 73 kg (Plata) Envión 100 kg (Plata) Total 173 kg (Plata)
Alexander Badilla (Heredia) Arranque 72 kg (Bronce)
Richard Rodríguez (San Ramón) Envión 95 kg (Bronce) Total 166 kg (Bronce)

94 kg Sub 17 masc.
Yeison Guillén (Turrialba) Arranque 85 kg (Oro) Envión 89 kg (Oro) Total 174 kg (Oro)
Justin Montero (Cartago) Arranque 78kg (Plata) Envión 88 kg (Plata) Total 166 kg (Plata)
Jorge Delgado (Heredia) Arranque 63 kg (Bronce) Envión 75 kg (Bronce) Total 138 kg (Bronce)

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Santa Bárbara  3 – Cartago 2 (25-17, 25-27, 25-18, 21-25, 15-13)
Atenas 3 – San José  0 (25-12,25-9,25-8)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Atenas 3 - Pérez Zeledón 0 (25-17, 25-19, 25-16)
Cartago 3  – Montes de Oro 1 (18-25, 25-23, 25-23, 25-18)

 •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Segunda fecha de la fase de grupos
Sub 18 Femenino
SAN JOSE 0-2 ABANGARES (11-21, 13-21)
GUACIMO 2-1 CARTAGO (15-21, 21-15, 15-13)
ATENAS 2 -BELEN 0 (21-6, 21-5)
GOICOECHEA 0-ALAJUELA 2 (14-21, 6-21)
ABANGARES 2 – GUÁCIMO 0 (21-12, 21-9)
SAN CARLOS 2 – SAN JOSÉ 1 (21-15, 14-21, 15-9)

Sub 18 Masculino
COBANO 1-2 MORA (17-21, 23-21, 7-15)
ATENAS 0-2 GOLFITO (8-21, 16-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 12-21)
SAN CARLOS 2-BELEN 1 (21-18, 26-24, 15-13)
MORA 2 – ATENAS 0 (21-11, 21-9)
PÉREZ ZELEDÓN 2 – CÓBANO 0 (26-24, 21-19)

Sub 20 Femenino
ALAJUELA 1-2 SAN CARLOS (13-21, 21-16, 13-15)
PEREZ ZELEDON 0-2 ATENAS (14-21, 15-21)
MONTES DE ORO 2-POCOCI 0 (21-13, 21-15)
CARTAGO 2-BELEN 1 (21-19, 20-22, 15-13)

Sub 20 Masculino
GOICOECHEA 0-2 SAN JOSE (18-21, 16-21)
BELEN 2-0 SAN CARLOS (21-11, 21-11)
ATENAS 2-CARTAGO 0 (21-14, 21-11)
ALAJUELA 2-GUACIMO 0 (21-10, 21-7)

RESULTADO PENDIENTE DE ACREDITAR EN MEDALLERO
TAEKWONDO
-67 kg Femenino C
1.    Ana Gabriela Salgado Chacon (Tibás)  Oro
2.    Yuliana Alfaro Ugalde (Alajuela) Plata
3.    Diana Raquel Borbon Picado (Alajuela) y Maria Jose Sanchez Ramirez (Desamparados)  Bronce

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
11. 07. 15

•        ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
Salto con pértiga juvenil A masc. (efectuada el jueves)
1.      Gabriel Carazo (San José) 3,10 m Oro
2.      Kevin Benavides (Alajuela) 3,00 Plata
3.      Andrés Acosta (Barva) 2,90 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil B fem.
1.      Graciela Vásquez (Grecia) 30,13 m Oro
2.      María Paula Astúa (San José) 39,96 Plata
3.      Carolyn Gutiérrez (Cañas) 27,65 Bronce

Salto con pértiga juvenil B fem.
1.      Ana Laura Alvarado (San Ramón) 2,50 m Oro
2.      Camila Matamoros (San Ramón) 2,30 Plata
3.      Valeria Edwards (Goicoechea) 2,30 Bronce

Impulsión de bala juvenil A fem.
1.      Naomi Smith (Desamparados) 10,90 m Oro
2.      Gabriela López (Santa Bárbara) 8,47 Plata
3.      Lucía Peralta (Alajuela) 7,84 Bronce

10 mil m marcha juvenil A masc.
1.      Kevin Benavides (Alajuela) 56.29.21 Oro
2.      Luis Josué Álvarez (San Carlos) 57.28.94 Plata
3.      Víctor Soto (San Carlos) 1.01.46 Bronce

Salto largo juvenil B fem.
1.      María José Corrales (Pérez Zeledón) 4,73 m Oro
2.      Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 4,60 Plata
3.      Carolina Rubí (Siquirres) 4,45 Bronce

Salto com pértiga juvenil B masc.
1.      Joel Fabricio Gutiérrez (Santa Cruz) 3,00 m Oro
2.      Yasir Alonso Segura (San Ramón) 3,00 Plata
3.      José Manuel Campos (Santa Cruz) 2,60 Bronce

1200 m planos juvenil C fem.
1.      Noelia Vargas (Puriscal) 3.44.62 Oro
2.      Alexandra Barrios (Desamparados) 3.56.55 Plata
3.      Verónica Murcia (Grecia) 4.06.12

1200 m planos juvenil C masc.
1.      Juan Diego Castro (San José) 3.13.76 Oro
2.      Damián García (Desamparados) 3.18.11 Plata
3.      Jorge Daniel Martínez (Oreamuno) 3.18.58 Bronce

1500 planos juvenil B fem.
1.      Chrisdyala Moraga (Cartago) 4.59.62 Oro
2.      Susana Cordero (Puntarenas) 5.03.09 Plata
3.      María Aldana González (Palmares) 5.06.42 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil B masc.
1.      Jeison Rodríguez (Vásquez de Coronado) 47,65 m Oro
2.      Byron Carmona (Osa) 47,16 Plata
3.      Rigoberto Gallo (Poás) 46,74 Bronce

Salto largo juvenil A fem.
1.      Daneysha Robinson (Limón) 5,17 m Oro
2.      Karen Somoza (Curridabat) 4,26 Plata
3.      María José Torres (Santa Ana) 4,16 Bronce

1500 m planos juvenil B masc.
1.      Julio César Avilés (San José) 4.07.90 Oro
2.      Kenneth Mejía (Cartago) 4.11.56 Plata
3.      Luis Diego Araya (Alajuela) 4.12.59 Bronce

1500 m planos juvenil A fem.
1.      Stephanie González (Alajuela) 5.16.76 Oro
2.      Michelle Jackson (Cartago) 5.21.39 Plata
3.      Yuliana Araya (Grecia) 5.25.61 Bronce

1500 m planos juvenil A masc.
1.      José Enrique Calvo (Oreamuno) 4.06.13 Oro
2.      Noe Jafet Abarca (Pérez Zeledón) 4.09.93 Plata
3.      Luis Alejandro Castro (Cartago) 4.09.97 Bronce

Relevos Medley juvenil C masc.
1.      San José 2.08.59 Oro
2.      Cartago 2.09.37 Plata
3.      Cañas 2.10.25 Bronce

Relevos Medley juvenil B fem.
1.      Siquirres 2.24.71 Oro
2.      Pérez Zeledón 2.29.19 Plata
3.      Cartago 2.30.28 Bronce

Relevos Medley juvenil B masc.
1.      Puntarenas 2.01.76 Oro
2.      Limón 2.03.97 Plata
3.      Coronado 2.07.40 Bronce

Lanzamiento disco juvenil A masc.
1.      José Francisco Araya (Cartago) 42,77 m Oro
2.      José Martí Arias (Cartago) 34,97 Plata
3.      Ibrahim Rojas (Desamparados) 31,67 Bronce

Relevos 4 x 400 juvenil A fem.
1.      Vásquez de Coronado 4.25.16 Oro
2.      Alajuela 4.32.14 Plata
3.      Limón 4.44.26 Bronce

Relevos 4 x 400 juvenil A masc.
1.      Pérez Zeledón 3.32.07 Oro
2.      Grecia 3.38.15 Plata
3.      Alajuela 3.40.97 Bronce

Decatlón juvenil A masc.
1.      Andre Nohel Campos (Montes de Oca) 5718 puntos Oro
2.      Oscar Carballo (Barva) 4630 Plata
3.      Jorge Luis Ulate (Barva) 4623 Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Atletismo femenino
1.      Alajuela 323 puntos (campeón
2.      Pérez Zeledón 226
3.      Grecia 224
4.      Cartago 218
5.      San José 214

Atletismo masculino
1.      San José 291 puntos (campeón)
2.      Cartago 282
3.      Nicoya 187
4.      Alajuela 181
5.      Pérez Zeledón 167

Atletas más destacados
Rama femenina: Noelia Vargas Mena (Puriscal)
Rama masculina: Juan Diego Castro (San José)

 
•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
San Ramón 42 -Naranjo 34
Heredia 27 -  Pérez Zeledón 19
San José 52 – Jiménez 25
San Carlos  42 – Talamanca 10
 
•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Puntarenas 70  - Desamparados 60
Pérez Zeledón 52 – Cartago 44
Limón 50 -  Heredia 48
San José 61 -  San Carlos 53

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
La Cruz 36  – San José 31
Alajuela 36 -  Pérez Zeledón 32
Cartago 53 – Talamanca 16
Santo Domingo 38 – Desamparados 26

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Heredia 24 -  Turrialba 18
San José 26  – Pérez Zeledón 26
Liberia 25 - Matina 21
Alajuela 21 – Hojancha 15

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
Upala 15 – Puntarenas 9
Santo Domingo 10 - Alajuela 3

•        BÉISBOL JUVENIL
Sedes: Polideportivo de Upala / Cancha de San José de Upala
San José 7 - Upala 2
Santo Domingo 9 - La Cruz 5.

•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Resultados / Primera programación
ESCOLAR
(50kg) Emmanuel Soto de Alajuela gana por KOT Gerald Chaves de Paraiso.
(50kg) Agustín Romero de San José vence por decisión dividida a Luis Loria de Cartago.
(50kg) Pablo Valverde de Desamparados derrotó a por KOT a Axel Gómez de Nicoya
(52kg) Keibel castro de San Ramón venció a Josue Mendez de Desamparados
(52kg) José Venegas de los Chiles gana por decisión unánime a Eliazar Badilla de Grecia.
(52kg) Kevin Fernández de Pérez Zeledón gana por decisión unánime ante Keni Ricarte de Liberia

CADETE
(46kg) Anderson Fuentes de Desamparados gana por no presentación de Javier Matarrita de Nicoya.
(46kg) Steven Pérez de San Jose derrotó por KOT a Antony Cordero de Paraiso
(50kg) Jaime Vásquez de Nicoya gana por decisión dividida a Roberto Sanchez de Curridabat
(50kg) Marcos Machin de Desamparados gana por KOT a Jose Garcia de los Chiles
(50kg) Kevin Mora de Buenos Aires gana por decisión unánime a Jose Gamboa de Perez Zeledón
(54kg) Manuel Lacayo de Desamparados venció a Cristopher Rodríguez de Limón
(54kg) José García de Buenos Aires vence por KOT a Austin Aguirre de Puntarenas
(54kg) Oscar Duran de Escazu gana por decisión unánime a Ronald Ortiz de Pococí
(54kg) Félix Dinarte de Curridabat venció a Josue Salazar de San Ramón
(60kg) Efrain Ureña de Pérez Zeledón gana por KOT ante Jefrey Jimenez de Grecia
(60kg) Sheudrick Neatly de Limón gana por decisión unánime a Keneth Quesada de Cartago
(60kg) Ramses Moran de San Ramon vence por KOT a Magdiel Leal de Cañas
(70kg) Javier Vives de Paraiso gana por decisión unánime a Jorge Chica de Desamparados
(70kg) Dencel Oviedo de San Carlos gana por KOT a Johan Mendoza de Nicoya

FEMENINO
ESCOLAR
(44kg) Treicy García de La Unión gana por decisión dividida a Jssica Soza de Liberia.
(44kg) Lesbia Rugama de Pérez Zeledón gana por decisión Unánime a Ana Sánchez de Curridabat.

Resultados / Segunda programación
CADETE
(75kg) JOHNSER MORA DE PEREZ ZELEDON VENCE POR KOT A BRYAN MARTINEZ DE HEREDIA
(60kg) JUAN CHAVES DE BAGACES GANO POR KOT A ANGEL GARCIA  DE CURRIDABAT

JUVENIL
(J60kg) WILLIAM REYES DE PEREZ ZELEDON GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A KENNTEH TORRES DE LOS CHILES
(60kg) CELSO CORTES DE OREAMUNOGANÓ POR DECICIÓN DIVIDIDA JOSEPH BERROCAL DE ALAJUELA
(60kg) KENDALL BRENES DE DESAMPARADOS DERROTA POR KOT A KEVIN GUERRERO DE PUNTARENAS
(81kg)DYLAN RODRIGUEZ DE LIBERIA GANA POR KOT JOSE SANCHEZ DE SAN JOSE
(81kg) JOSE MIRANDA DE SAN CARLOS GANA KOT A RONIER CHACON DE PEREZ ZELEDON
(+91kg) ADRIAN MORALES DE DESAMPARADOS GANA POR KOT ALUIS ARLEY DELA UNION

MAYOR
(52kg) ROBINSON RODRIGUEZ DE DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A OSCAR MEDINA DE SAN JOSE
(52kg) JOSE SANCHEZ DE LOS CHILES GANA KOT ENRIQUE MARIN DE CAÑAS
(60kg) JACK ROMERO DE SAN JOSE GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JAVIER PEÑA DE CAÑAS
(60kg) BILLY PASOS DE NICOYA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MINOR MATARRITA DE DESAMPARADOS
(69kg) JOSE WASHINGTON DE CARTAGO GANA POR KOT WALTER GUIDO DE ALAJUELA
(69kg) MAURILIO CORDERO DE AGUIRRE GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOHEL MARTINEZ DE CAÑAS

FEMENINO
CADETE
(48kg) DIALAY APU/ SAN RAMON GANA POR KOT A CHAYLIN POMIER / SAN JOSE
(48kg) ZENEIDA ESPINOZA DE DESAMPARADOS GANA POR KOT A GINELI SEGURA DE LIMON
(52kg) DANIELA BEJARANO DE ESCAZU GANA KOT A IRANNIA SIBAJA DE BUENOS AIRES
(52kg) GAUDY ARAUZ DE POCOCI GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A ELIANDRA DURAN DE SAN JOSE

JUVENIL
(48kg) ANDREA MARIN DE BUENOS AIRES GANA POR KOT A MARIA MARTINE DE LIBERIA
(48kg) VALERIA CONEJO /SAN JOSE GANA POR NO PRESENTACION DE ANA MOYA DE POCOCI
(48kg)  NATALIA VILLEGAS DE CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A ERICKA TORRES DE DESAMPARADOS
(54kg) KATHERINEN BELLO DE DESAMPARADOS GANA POR NO PRESENTACION DE JENNIFER MONGE DE CARTAGO
(60kg)ANA GABRIELA FERNANDEZ  DE DESAMPARADOS GANA POR KOT A HILLARY VALLEJOS DE TALAMANCA

 •        CICLISMO DE RUTA
Sede: Centro de La Fortuna de San Carlos.
Criterium  juvenil masc. individual
(25 minutos + una vuelta)
1.      Jorge Castro (Alajuela)  13 puntos Oro
2.      Gabriel Alpízar (Zarcero) 5 puntos Plata
3.      Carlos Bogantes (Bagaces) 3 puntos Bronce

Criterium  prejuvenil masc. individual
(20 minutos + una vuelta)
1.      Anthony Sánchez (Barva) 11 puntos Oro
2.      Ismael Naranjo (Tarrazú) 9 puntos Plata
3.      Jason Huertas (Zarcero) 6 puntos Bronce

Criterium  juvenil masc. por equipos
(25 minutos + una vuelta)
1.      Buenos Aires 13 puntos Oro
2.      Cartago 13 Plata
3.      Alajuela 1 Bronce

Criterium  prejuvenil masc. por equipos
(20 minutos + una vuelta)
1.      San José 8 puntos Oro
2.      Grecia 8 Plata
3.      Belén 6 Bronce

Criterium  juvenil femenino individual
 (15minutos + una vuelta)
1.      Verónica Hidalgo (Poás) 15 puntos Oro
2.      Karla Céspedes (Alajuela) 9 Plata
3.      Kennia Vargas (Liberia) 2 Bronce

Criterium  juvenil femenino por equipos
 (15minutos + una vuelta)
1.      San José 15.28 Oro
2.      Buenos Aires 15.29 Plata
3.      Belén 17.49 Bronce

Criterium prejuvenil femenino individual
(15 minutos + una vuelta)
1.      María Segura (Cartago) 15 puntos Oro
2.      Mónica Montero (Liberia) 9 Plata
3.      Cristina Marchena (Liberia) 2 Bronce

•        FÚTBOL FEMENINO
Sedes: Estadio Carlos Ugalde y Cancha de San Martín
Liberia 3 – Pérez Zeledón 2
Heredia 4 -  Garabito  2
Escazú  1 – San Ramón 0
Sarapiquí 3 - Cartago 1

 •        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Liberia 4 – Turrialba 0
Coto Brus 3 – Santa Ana 0
Pococí 2  – San Ramón 1;
San Carlos 4 – Puntarenas 1

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Zarcero 7 – Paraíso 1
Pérez Zeledón 6 - Puntarenas  5
Santo Domingo 5 -  Liberia 3
Desamparados 6 – Pococí 1

 •        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Paraíso 4 -  Sarapiquí 3
San José  4 – Abangares 3
San Rafael 6 – Limón 3
Naranjo  2– Corredores 2

GIMNASIA ARTÍSTICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Premiación matutina
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Barras nivel 5
1. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Oro
2. Jimena Muñoz Nieto (Santo Domingo de Heredia), Oro
3. Alejandra Cadavid Gómez (San José), Bronce
(doble empate en la medalla de oro)

Salto nivel 5
1. Anyela Rojas López (Goicoechea), Oro
2. Angélica Azofeifa Vargas (Goicoechea), Plata
3. Ambar Kolari Benedek (Santa Ana), Bronce

Salto nivel 6
1. Maripaz Durán Padilla (San José), Oro
2. Mariangel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Catalina Porras López (Desamparados), Bronce

Barras nivel 6
1. Catalina Porras López (Desamparados), Oro
2. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Plata
3. Maripaz Durán Padilla (San José), Bronce

Salto nivel 7
1. Amanda Durán Padilla (San José), Oro
2. Catalina Araya Morera (Alajuela), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Barras nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Salto infantil A
1. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Oro
2. María Paula Morales López (Alajuela), Plata
3. Fiorella Fallas Villarreal (Belén), Plata

Barras infantil A
1. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Oro
2. Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Plata
3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce

Salto infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Barras infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Salto juvenil
1. Heika del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Valeria Sandi León (Escazú), Plata
3. Yareila Mena (Barva), Bronce

Barras juvenil
1. Heika del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Arzones nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Plata
3. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Bronce

Piso nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
3. Sebastián Jesús Eduarte Morales (Alajuela), Oro
(triple empate en la medalla de oro)

Anillas nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
3. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Bronce
(doble empate en la medalla de oro)

Anillas infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Bronce

Piso infantil A
1. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Bronce

Arzones infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. José David Calderón Fuentes (Desamparados), Bronce

Anillas infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Piso infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José9, Plata
3. Jeremy Córdoba (Pococí), Bronce

Arzones infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Anillas juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Alberto Pérez Fernández (San José), Bronce

Piso juvenil
1.Franciso Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Plata
3. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Bronce

Arzones juvenil
1. Alberto Pérez Fernández (San José), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Bronce

--------------------------------
Premiación final tras la segunda jornada

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Viga nivel 5
1. María Fernanda Quesada Cruz (La Unión), Oro
2. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Plata
3. Ana María Freer Fabián (Santa Ana), Bronce

Piso nivel 5
1. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Oro
2. María Alejandra Cadavid Gómez (San José), Plata
3. María Celeste Umaña Badilla (Desamparados), Bronce

Equipos nivel 5
1. San José, Oro
2. Santa Ana, Plata
3. Goicoechea, Bronce

Piso nivel 6
1. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Oro
2. Mariangel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Anna Patrizia Picado Ávila (San Isidro), Bronce

Viga nivel 6
1. Catalina Porras López (Desamparados), Oro
2. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Plata
3. Maripaz Durán Padilla (San José), Bronce

Equipo nivel 6
1. Alajuela, Oro

Viga nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Valery Marisel Morales Núñez (Aserrí), Plata
3. Nicole Arrea Pinto (Curridabat), Bronce

Piso nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nicole Arrea Pinto (Curridabat), Bronce

Viga infantil A
1. María Paula Morales López (Alajuela), Oro
2. María Celeste Chacón Chinchilla (Curridabat), Plata
3. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela) y Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Bronce

Piso infantil A
1. Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Paula Morales López (Alajuela), Plata
3. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Bronce

Viga infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Piso infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Plata
3. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Bronce

Viga juvenil
1. Heika Del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia) y Yariela Mena (Barva), Plata

Piso juvenil
1. Heika Del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

• En los resultados del jueves, se omitió una medalla de bronce para Zoe Zamora, de Belén, en el Todo Evento Infantil A:
1. Ana Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Plata
3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce
3. Zoe Zamora Arias (Belén), Bronce*

----------------------------
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Salto nivel 5
1. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
2. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Plata
3. Maajaan Aliev Gholami (Curridabat), Bronce

Barras Paralelas nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Bronce

Barra fija nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Sebastián Jesús Eduarte Morales (Alajuela), Bronce

Salto infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Bronce

Barras Paralelas Infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Esteban Girón Álvarez (Escazú), Bronce

Barra Fija infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Desamparados), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Esteban Girón Álvarez (Escazú), Bronce

Salto infantil B
1. Ian Victory Arroyo (San José), Oro
2. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Barra Fija infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Barras Paralelas infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Salto juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Alberto Pérez Fernández (San José), Bronce

Barra fija juvenil
1. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Alberto Pérez Fernández (San José), Plata
3. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Bronce

Barras Paralelas juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Plata
3. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Gimnasia Artística Femenina
1.      San José 43 puntos (campeón)
2.      Alajuela 32
3.      Curridabat 24

Gimnasia Artística Masculina
1.      San José 21 puntos (campeón)
2.      Alajuela 17
3.      Belén 12


ATLETAS MÁS DESTACADOS
Gimnasia Artística Femenina: Ivanka Victory Arroyo, de Heredia,
Gimnasia Artística Masculina: Francisco Antonio Acuña Flaqué de Alajuela

 
•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
69 kg Sub 17 masc.
Jorge Rodríguez (San Ramón) Arranque 78 kg (Oro) Envión 97 kg (Oro) Total 175 kg (Oro)
Dorian Fallas (San José) Arranque 76 kg (Plata) Envión 92 kg (Plata) Total 168 kg (Plata)
José Mora (Alajuela) Arranque 73 kg (Bronce) Envión 86 kg (Bronce) Total 159 kg (Bronce)

58 kg Sub 17 fem
Susana Zamora (Heredia) Arranque 48 kg (Oro) Envión 60 kg (Oro) Total 108 kg (Oro)
Alexa Castro (San José) Arranque 45 kg (Plata) Envión 54 kg (Bronce) Total 99 kg (Bronce)
Ivania Ramírez (San Ramón) Arranque 45 kg (Bronce) Envión 56 kg (Plata) Total 101 kg (Plata)

69 kg Sub 20 masc.
Heyner Calvo (Heredia) Arranque 90 kg (Oro) Envión 110 kg (Oro) Total 200 kg (Oro)
Esteban Ramírez (San Ramón) Arranque 86 kg (Plata) Envión 107 kg (Plata) Total 193 kg (Plata)
Michael Hidalgo (Cartago) Arranque 72 kg (Bronce) Envión 93 kg (Bronce) Total 165 kg (Bronce)

58 kg Sub 17 fem
Michelle Naranjo (San Ramón) Arranque 55 kg (Oro) Envión 80 kg (Oro) Total 135 kg (Oro)
Allison Calderón (Santa Cruz) Arranque 43 kg (Plata) Envión 50 kg (Plata) Total 93 kg (Plata)
Marianela Solís (Heredia) Arranque 38 kg (Bronce) Envión 42 kg (Bronce) Total 80 kg (Bronce)
 
77 kg Sub 17 masc.
Luis Rojas (San Ramón) Arranque 94 kg (Oro) Envión 122 kg (Oro) Total 216 kg (Oro)
Yerson Cerdas (Alajuela) Arranque 68 kg (Plata) Envión 95 kg (Plata) Total 163 kg (Plata)
José Gómez (San José) Arranque 67 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 152 kg (Bronce)

58 kg Sub 20 fem
Frany Arce  (Cartago) Arranque 57 kg (Oro) Envión 73 kg (Oro) Total 130 kg (Oro)
Viviana Pérez (San José) Arranque 26 kg (Plata) Envión 39 kg (Plata) Total 65 kg (Plata)
Frida Cid (Heredia) Arranque 21 kg (Bronce) Envión 25 kg (Bronce) Total 46 kg (Bronce)

63 kg Sub 17 fem
Nazareth Brenes (San Ramón) Arranque 40 kg (Oro) Envión 60 kg (Oro) Total 100 kg (Oro)
Dayana Mora (San José) Arranque 37 kg (Plata) Envión 50 kg (Plata) Total 87 kg (Plata)
Leidy Brenes (Santa Cruz) Arranque 37 kg (Bronce) Envión 47 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
RESULTADOS FINALES
Categoría U12 Varones Sencillos.
Ignacio Mora (Escazú) Oro.
Marlon Campos (Buenos Aires) Plata.
Alberto Sierra (Escazú) y Luis Moreira (San Carlos) Bronce

Categoría U 12 Damas Sencillos.
Valeria Arguedas (San José) Oro.
Mariana Arguedas (Belén) Plata.
Stefy Jullian (Santa Ana) y Mary Paz Cordero (Alajuela) Bronce.
Categoría U14 Varones Sencillos.
Luis Miguel Cerdas (San Carlos) Oro
Fabián Segreda (San José) Plata.
Sebastián Jiménez (Grecia) e Ignacio Cañas (San José) Bronce.

Categoría U14 Damas Sencillos
Hilary Alfaro (Grecia) Oro
Sofía Gómez (Cartago) Plata.
Mariana Rojas (San Carlos) y Mariana Corrales (San Carlos) Bronce.

Categoría U 16 Varones Sencillos.
Diego Marín (Santa Ana) Oro.
Josue González (Montes de Oca) Plata.
Marco Sánchez (Cartago) y Andrés Conejo (Alajuela) Bronce.

Categoría U16 Damas Sencillos.
Marialy Jiménez (Buenos Aires) Oro.
Tatiana Quintero (San Carlos) Plata.
Irene Romero (Cartago) y Marcela Fernández (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Varones Sencillos.
Allan Pérez (Escazú) Oro.
Joaquín Monge (San Carlos) Plata.
Josef Vargas (Escazú) y José Araya (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Damas Sencillos.
Mariangel Cerdas (San Carlos) Oro.
Eugenia Camacho (Cartago) No se presentó al partido.
Ana Elena Quesada (San Carlos) y Alondra Madrigal (San Carlos) Bronce.

Categoría U 12 Varones Dobles
Nicola Gesumaria y Eddy Mora (San José) Oro.
Alberto Sierra e Ignacio Mora (Escazú) No se presentaron.
Fabián Alvarado y José Sequeira (Belén) y Diego Aviles y Sebastián Umaña (San José) Bronce.

Categoría U 12 Damas Dobles
Valeria Salas y Samantha Araya (San José) Oro.
Natalia Marín y Stefy Jullian (Santa Ana) Plata.
Genesis Mesen y Domenica Morales (Santa Ana) y Angelica Madrigal y Jimena Alfaro (San Carlos) Bronce.

Categoría U 14 Varones Dobles
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez (San Carlos) Oro.
Ignacio Cañas y Santiago Chinchilla (San José) Plata
Fabián Segreda y Pablo Cruz (San José) y Sebastián Jiménez y Jimmy Jiménez (Grecia) Bronce.

Categoría U14 Damas Dobles.
Gloria Esquivel y Sofía Gómez (Cartago) Oro
Mariana Corrales y Mariana Rojas (San Carlos) Plata.
India Lacy y Merlyn Murillo (Belén) y María Villalobos y Stefany Orozco (San Ramón) Bronce.

Categoría U 16 Varones Dobles
Diego Marín y Lleiton Max Jac (Santa Ana) Oro
Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) Plata
Luis Diego Peña y Alejandro Gómez (San Carlos) Bronce
Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) Bronce.

Categoría U 16 Damas Dobles
Diego Marín y Jac Max (Santa Ana) Oro.
Andrés Conejo y Nestor Valdez (Alajuela) Plata.
Raquel Acosta y Tatiana Quintero (San Carlos) y Monserrat Monge y Valery Villalobos (San Carlos) Bronce

Categoría U 18 Varones Dobles
Allan Pérez y Josef Vargas (Escazú) Oro
Johan Chaves y David Amortegui (Santa Ana) Plata.
Darius Amirsoleimani y Denis Cordero (Cartago) y Amed Zúñiga y Alejandro Jiménez (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Damas Dobles
Mariangel Cerdas y Ana Quesada (San Carlos) Oro.
María Sánchez y Tso Estefania (Cartago) Plata.
Ana Rodríguez y Alondra Madrigal (San Carlos) y Valeria Vega y María Biachini (Cartago) Bronce.

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Rama Femenina: Hilary Alfaro (Grecia)
Rama Masculina: Luis Miguel Cerdas (San Carlos)

 
•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Santa Bárbara 2 -  Pérez Zeledón 0 (25-12, 25-9)
San José 2 – Esparza 0 (25-8, 25-10)
Abangares 2 – Goicoechea 1 (25-18, 15-25, 15-9)
Atenas 2 – Cartago 1 (22-25, 25-18, 15-13)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Guácimo 2 – Curridabat 1 (25-23, 22-25, 15-11)
Atenas 2 – Montes de Oro 0 (25-22, 25-16)
Pérez Zeledón 2– San José 0 (25-18, 25-15)
Abangares 2 - Belén 1 (32-34, 29-27, 15-13)

  •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Sub 18 Femenino
Golfito 1 – Alajuela 2 (17-21, 21-12, 8-15)
Atenas 2 – Goicoechea 0 (21-7, 21-4)
Cartago 0 – San José 2 (13-21, 13-21)
Abangares 0 – San Carlos 2 (17-21, 19-21)

Sub 18 Masculino
San José 0 – Belén 2 (26-28, 19-21)
Cartago 2 – San Carlos 0 (21-14, 21-18)
Golfito 2 – Cóbano 0 (21-10, 21-13)
Mora 2 – Pérez Zeledón 0 (21-13, 21-10)

Sub 20 femenino
ATENAS 2-0  ALAJUELA  21-11 21-16
SAN CARLOS    0-2 SAN JOSE     14-21, 18-21
BELEN          0-2       MONTES DE ORO   16-21, 12-21
POCOCI        0-2       GOICOECHEA        15-21, 13-21

Sub 20 masculino
SAN CARLOS 0 -2 GOICOECHEA  13-21 5-21
SAN JOSE     1-2       GOLFITO      21-16, 16-21 6-15
GUACIMO    0-2       ATENAS        9-21, 17-21
CARTAGO    0-2       COBANO      19-21, 18-21

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
10. 07. 15

•        ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
5 mil m marcha juvenil C masc.
1.    Juan Manuel Calderón (San José) 24.51.32 Oro
2.    Rony Blanco (Palmares) 26.00.75 Plata
3.    Fabián Gómez (San Carlos) 29.35.31 Bronce

Impulsión de bala juvenil C fem.
1.    Naomi Mullins (Cartago) 10,86 m Oro
2.    Verónica Mejía (Barva) 9,96 Plata
3.    Stefanny Navarro (Alajuela) 9,81 Bronce

Salto con pértiga juvenil C fem.
1.    Nicole Soto (Goicoechea) 2,20 m Oro
2.    Naomy Chacón (Barva) 2,00 Plata
3.    Carol Cruz (San Ramón) 1,90  Bronce

150 m planos juvenil C fem.
1.    María Gabriela Campos (Alajuela) 19.47 Oro
2.    Mariel Brokke (Vásquez de Coronado) 19.76 Plata
3.    María Fernanda Espinoza (Siquirres) 19.97 Bronce

150 m planos juvenil C masc.
1.    Kluiverth Núñez (Puriscal) 17.46 Oro
2.    Esteban Jarquín (San José) 17.49 Plata
3.    Juostyn Chinchilla (Palmares) 17.63 Bronce

200 planos juvenil B fem.
1.    Daniela Rojas (Santa Bárbara) 25.87 Oro
2.    Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 26.19 Plata
3.    María Alejandra Murillo (Grecia) 26.26 Bronce

200 planos Juvenil A fem.
1.    Daneysha Robinson (Limón) 25.92 Oro
2.    Adriana Duarte (Alajuela) 26.96 Plata
3.    Reylin Ujueta (Limón) 27.41 Bronce

200 planos Juvenil B masc.
1.    Cristian Arias (Vásquez de Coronado) 22.59 Oro
2.    Álvaro Víctor (Puntarenas) 22.87 Plata
3.    Brayan Guzmán (Pococí) 23.27 Bronce

200 planos Juvenil A masc.
1.    Sherman Giuty (Limón) 22.54 Oro
2.    José Pablo Porras (Montes de Oca) 23.21 Plata
3.    Joseph Hodgson (Alajuela) 23.39 Bronce

Salto con pértiga juvenil C masc.
1.    Kevin Montero (Alajuela) 3,10 m Oro
2.    Luis Anthony Cabezas (Santa Bárbara) 3,00 Plata
3.    Ronald Rojas (Barva) Bronce

Lanzamiento martillo juvenil B masc.
1.    Aaron Rodríguez (Grecia) 47,42 m Oro
2.    Jonathan Paniagua (San José) 42,49 Plata
3.    Joshua Quintero (San José) 34,28 Bronce

Heptatlón juvenil B fem.
1.    Kimberly Hernández (Curridabat) 3116 puntos Oro
2.    Josseline Bermúdez (Upala) 2790 Plata
3.    Nicole Montero (Belén) 2248 Bronce

Salto largo juvenil B  masc.
1.    Cristian Arias (Vázquez Coronado) 6,51 m Oro
2.    Xhameel Spencer (Siquirres) 6,20 Plata
3.    John Keliner Rodríguez (Cartago) 6,07 Bronce

5 mil m planos juvenil A masc.
1.    José Enrique Calvo (Oreamuno) 15.46.43 Oro
2.    Steven Vargas (Cartago) 16.23.95 Plata
3.    Jeison Poveda (Oreamuno) 16.34.25 Bronce

5 mil m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 21.02.28 Oro
2.    Kimberly Torres (Heredia) 21.03.04 Plata
3.    Monserrat Bolaños (Alajuela) 21.25.62 Bronce

Lanzamiento disco juvenil C masc.
1.    Elías José Gómez (Cartago) 53,84 m Oro
2.    Dany Josué Jiménez (Palmares) 44,37 Plata
3.    José Pablo Chaves (Poás) 39,53 Bronce

Salto largo juvenil A masc.
1.    Keilor Araya (Turrialba) 6,25 m Oro
2.    Sherman Guity (Limón) 6,22 Plata
3.    Johan Navarro (Pérez Zeledón) 6,02 Bronce

Impulsión de bala juvenil A masc.
1.    José Francisco Araya (Cartago) 12,97 m Oro
2.    José Martí Arias (Cartago) 12,40 Plata
3.    Ibrahim Rojas (Desamparados) 12,21 Bronce

Octatlón juvenil B masc.
1.    Cristopher Rubí (Puntarenas) 4504 puntos Oro
2.    Gerald Gómez (Upala) 3271 Plata
3.    Gabriel Arguedas (San José) 3187 Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Naranjo 43 – Jiménez 39
 Pérez Zeledón 41 -  Talamanca 21
San José 61 -  Goicoechea  25
San Carlos 64 - Cañas 15

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Puntarenas 75 – Limón 73
San José 74  – Pérez Zeledón 33
Heredia 81 – Cañas 45
San Ramón 61 – San Carlos 49

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Turrialba 33 -  Pérez Zeledón 22
La Cruz 38 -  Alajuela 28
Liberia 27 – Santo Domingo 27
Desamparados 35 – Talamanca 17



•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Tarrazú 31 – San José 22
Turrialba 21 -  Pérez Zeledón 20
Alajuela 16 - Santo Domingo 12
Hojancha 33 – Matina 31


•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala

Santo Domingo 15 – Puntarenas 0 (por la regla del super nocaut)
Mejor jugador, Manuel Ascanio de Santo Domingo.

Alajuela 13 - San José 1
Mejor jugador: Jake Pérez de Alajuela

•        BÉISBOL JUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala

Limón 11 – Santo Domingo 7
Mejor Jugador: Bryan Solano de Limón
El juego finaliza en la quinta entrada, de siete previstas, por vencimiento de tiempo (tres horas).

El restante juego de la fecha, entre Upala y San José, queda reprogramado para este viernes 10 de julio a las 8 a.m. en la cancha alterna, en San José de Upala.



•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles

Primera jornada de combates eliminatorios

Categoría Escolar
44 kg José Montiel (Nicoya) venció a Jeaustin Mena (San José) por decisión 2-1
44 kg Francisco Porras (Los Chiles) a Justin Gutiérrez (Alajuela) TKO en el tercer asalto
44 kg Fabián López (San Ramón) a Christian Rivas (Aguirre) WP 3-0
48 kg Deiber Romero (Cartago) a Jeudy Hidalgo (Pérez Zeledón) TKO en el primer asalto
48 kg Joshua Artavia (La Unión) a Emmanuel Chaves (Oreamuno) WP 3-0
48 kg Saymon Laínez (Curridabat) a Erick Redondo (Paraíso) WP 3-0
75 kg Alejandro Salazar (San José) a Carlos Carazo (Golfito) WP 2-1

Categoría Cadetes
52 kg Joan Araya (Desamparados) a Frederick Ortiz (Pococí) WP 3-0
52 kg Javier Cano (Escazú) a Carlos Rojas (La Unión) WP 3-0
57 kg David Espinoza (Curridabat) a Máximo Rugama (Pococí) WP 2-1
57 kg Andrey Cedeño (Desamparados) a Daniel Fernández (Buenos Aires) TKO segundo asalto
57 kg José Gómez (Los Chiles) a Kevin Molina (Liberia) TKO segundo asalto
63 kg Brandon Morales (Siquirres) a Ángel Flores (Los Chiles) WP 3-0
63 kg José Aguilar (San Carlos) a Clifford Downs (Pococí) WP 3-0
63 kg Samuel Vargas (San Ramón) a Elvis Moya (Grecia) WP 2-1
66 kg Nicolás Rodríguez (Moravia) a José Duarte (Pérez Zeledón) WP 2-1
66 kg Jerson Sojo (Paraíso) a Dannys Cárdenas (Alajuela) WP 3-0
66 kg Kevin Ramírez (San José) a Alfonso Jiménez (Buenos Aires) TKO tercer asalto
+80 kg Antony Barboza (Turrialba) a Maycol Padilla (Desamparados) TKO primer asalto
+80 kg Francisco Castillo (Liberia) a Jeison Agüero (Cartago) TKO primer asalto

Categoría Juvenil
49 kg Leandro Araya (San Ramón) a Lester Artola (Pococí) WP 3-0
49 kg Kenner Álvarez (Buenos Aires) a Josafhath Algaba (San José) TKO primer asalto
56 kg Omar Vargas (San Ramón) a Darryn Pomier (San José) WP 2-1
56 kg Dueyn López (Nicoya) a Alejandro Astorga (Siquirres) WP 2-1
56 kg Antony Álvarez (Pérez Zeledón) a Esteban Vado (Moravia) TKO primer asalto
64 kg Heiner Molina (Cartago) a Stiven Villalobos (Heredia) TKO primer asalto
64 kg Steven Espinoza (Desamparados) a Minor Alvarado (Turrialba) TKO segundo asalto
69 kg Jorshuan Pérez (Siquirres) a Ezequiel Fajardo (Nicoya) WP 2-1
69 kg José Moya (Pococí) a Cristopher Delgado (Heredia) WP 3-0

Categoría Mayor
56 kg Bryan Masis (Cartago) a Glen Obando (El Guarco) WP 3-0
64 kg Kevin Molina (Cartago) a Jordy Chavarría (Nicoya) TKO primer asalto
64 kg Felix Hidalgo (Pérez Zeledón) a Cristopher Rosales (Nicoya) TKO primer asalto
64 kg Alder Nicoya (Turrialba) a Yandery Junes (San José) WP 3-0

Rama Femenina
Escolar 54 kg Yilary Chaves (Desamparados) a Angeri Dobles (Guácimo)  TKO segundo asalto
Cadete 46 kg Keilyn Chavarría (Nicoya) a María Gutiérrez (Cañas) WP 2-1
Cadete 46 kg Kimberly Lezcano (Desamparados) a Dahianna Chaves (Paraíso) TKO primer asalto
Cadete 57 kg Grettel Vargas (Pérez Zeledón) a Valentina Villalobos (Nicoya) TKO segundo asalto

•        CICLISMO DE RUTA
Ruta prejuvenil femenino individual
(26 km, Redondel de Muelle – Cruce de Muelle - Fortuna)
1.    María José Segura (Cartago) 54.48 Oro
2.    Mónica Montero (Liberia) 54.50 Plata
3.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) 54.51 Bronce

Ruta juvenil masculina por equipos
(83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna);
1.    Pérez Zeledón 7.01.35 Oro
2.    Buenos Aires M.T. Plata
3.    Alajuela M.T. Bronce

Ruta prejuvenil masculina individual
 (62 km, La Fortuna  Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna)
1.    Jason Huertas (Zarcero) 1.38.02 Oro
2.    John Jiménez (San Carlos) 1.38.05 Plata
3.    Danny Jiménez (San Carlos) M.T. Bronce

Contra reloj prejuvenil masculina por equipos (24 km)
1.    Grecia 35.05 Oro
2.    San José 35.55 Plata
3.    Pérez Zeledón 35.56 Bronce

Contra reloj juvenil masculina individual (17 km)
1.    José Rodríguez (Zarcero) 22.57 Oro
2.    Jorge Castro (Alajuela) 23.30 Plata
3.    Daniel Jara (Turrialba) 23.32 Bronce

Contra reloj femenina por equipos (10 km)
1.    Buenos Aires 17.41 Oro
2.    San José 17.48 Plata
3.    Belén 26.25 Bronce

Contra reloj juvenil femenina individual (10 km)
1.    Kennia Vargas (Liberia) 17.15 Oro
2.    Verónica Hidalgo (Poás) 17.43 Plata
3.    Angie Oviedo (Alajuela) 17.44 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sedes: Cancha de San Martín y Estadio Carlos Ugalde
Moravia 4 – Heredia 0
San Ramón  2 - Pococí  1
Garabito 3 - Cartago 3
Escazú 5 – Pérez Zeledón 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Santa Ana 4 – Desamparados 1
Turrialba 1  - Heredia 1
Puntarenas 2 - Coto Brus 0
San Ramón 3 - Liberia 1

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Pérez Zeledón 3– San José 1
Desamparados 3 – Paraíso 2
Alajuela 8 -  Pococí 2
Santo Domingo 6 – Puntarenas 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

Desamparados 7 - Abangares 2
Paraíso 4 – Naranjo 1
Corredores 6 – Orotina 4
San José 6 - San Rafael  0


GIMNASIA ARTÍSTICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Jueves 9 de julio del 2015 (primero de dos días de competencia).

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Todo evento nivel 5
1. Anyela Rojas López (Goicoechea), Oro
 2. Jimena Muñoz Nieto (Santo Domingo), Plata
3. Angélica Azofeifa Vargas (Goicoechea), Bronce

Todo evento nivel 6
1. Anna Picado Chacón (San Isidro), Oro
2. Mariángel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Bronce

Todo evento nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
 2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Todo evento infantil A
1. Ana Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Plata
 3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce

Todo evento infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. Jimena Zúñiga Villegas (La Unión), Plata
3. Paula Villalobos Zumbado (Belén), Bronce

Todo evento juvenil
1. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Oro
2. Heika Salas Castro (San José), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

Todo evento nivel 5
1. Ariel Villalobos Mendoza (Belén), Oro
 2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Gabriel Muñoz Vargas (Belén), Bronce

Todo evento infantil A
1. Santiago Acuña Flaque (Alajuela), Oro
2. Andrés Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. Luis Zamora Solano (La Unión), Bronce

Todo evento infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
 3. José Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Todo evento juvenil
1. Francisco Acuña Flaque (Alajuela), Oro
2. Jhossua Corrales Castro (Moravia), Plata
3. Francisco Ulate Alpízar (San José), Bronce


•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada

Arranque 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 61 kg Oro
2.    Roiner Pérez (Cartago) 60 kg Plata
3.    Andrés Quirós (Cartago) 50 kg Bronce

Envión 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 71 kg Oro
2.    Andrés Quirós (Cartago) 70 kg Plata
3.    Roiner Pérez (Cartago) 60 kg Bronce

Total 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 132 kg Oro
2.    Andrés Quirós (Cartago) 120 kg y Roiner Pérez (Cartago) 120 kg Plata
3.    Daniel Villalobos (Alajuela) 90 kg Bronce

Arranque 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 69 kg Oro NRN
2.    Maverick Salas (San José) 65 kg Plata
3.    Kenon Ramos (Alajuela) 64 kg Bronce

Envión 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 86 kg Oro
2.    Kenon Ramos (Alajuela) 85 kg Plata
3.    Maverick Salas (San José) 83 kg Bronce

Total 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 155 kg Oro
2.    Kenon Ramos (Alajuela) 149 kg Plata
3.    Maverick Salas (San José) 148 kg Bronce

Arranque 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 40 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 32 kg Plata

Envión 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 50 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 37 kg Plata

Total 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 90 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 69 kg Plata

Arranque 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 45 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 35 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 35 kg Bronce

Envión 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 55 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 50 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 48 kg Bronce

Total 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 100 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 85 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 83 kg Bronce

Arranque 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 90 kg Oro
2.    Cristopher Esquivel (Santa Cruz) 62 kg Plata
3.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 62 kg Bronce

Envión 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 110 kg Oro
2.    Luis Meza (Alajuela) 79 kg Plata
3.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 78 kg Bronce

Total 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 200 kg Oro
2.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 140 kg Plata
3.    Luis Meza (Alajuela) 139 kg Bronce

Arranque 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 43 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 40 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 33 kg Bronce

Envión 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 53 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 53 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 41 kg Bronce

Total 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 96 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 93 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 74 kg Bronce

Arranque 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 77  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 60  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 59 kg Bronce

Envión 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 95  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 75  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 60 kg Bronce

Total 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 172  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 135  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 119 kg Bronce


•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos

Semifinales de Dobles
U12 Varones
Alberto Sierra e Ignacio Mora (Escazú) derrotaron a Alejandro Esquivel y Sebastián Muñoz de San José  6-0 6-1
Nicola Gesumaria y Eddy Mora (San José) vencieron a Diego Avilés y Sebastián Umaña (San José) 6-4 6-4.

U 12 Damas
Natalia Marín y Stefy Jullian (Santa Ana) ganaron ante Angélica Madrigal y Jimena Alfaro (San Carlos) 6-1 6-0.
Valeria Salas y Samantha Araya (San José) vencieron a Genesis Mesén y a Domenica Morales (Santa Ana) 6-0 6-1

U14 Damas
Mariana Rojas y Mariana Corrales (San Carlos) vencieron a María Villalobos y Stefany Orozco (San Ramón) 6-2 6-1.
Gloria Esquivel y Sofía Gómez (Cartago) vencieron a India Lacy  y Merlyn Murillo (Belén) 6-1 6-1

U14 Varones
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez (San Carlos) vencieron a los hermanos Sebastián y Jimmy Jiménez (Grecia) 6-2 6-1.
Ignacio Cañas y Santiago Chinchilla (San José) derrotaron a Fabián Segreda y Pablo Cruz (San José) 6-2 6-4

U 16 Damas
Marialy Jiménez y Alena Artavia (Buenos Aires) vencieron a Raquel Acosta y Tatiana Quintero (San Carlos) 6-2 -60.
Irene Romero y Marcela Fernández (Cartago) derrotaron a Monserrat Monge y Valery Villalobos (San Carlos)  6-5 6-1

U 16 Varones
Andrés Conejo y Néstor Valdez (Alajuela) triunfaron ante Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) 6-3 7-5.

Diego Marín y Max Lleyton (Santa Ana) vencieron a Luis Diego Peña y Alejandro Gómez (San Carlos) 6-1 6-3.

U18 Varones
Allan Pérez y Josef Vargas (Escazú) vencieron a Denis Cordero y Darius Amortegui (Cartago) 7-5 6-0
Johan Chaves y David Amortegui (Santa Ana) se impusieron a Amed Zúñiga y Alejandro Jiménez (Cartago) 6-3 6-1

U18 Damas
María Tsao y María Sánchez (Cartago) vencieron a Valeria Vega y María Bianchini (Cartago) 6-2 6-0
Ana Rodríguez y Alondra Madrigal (San Carlos) ganaron por no presentación a Adriana Calderón y María Paula Calderón (Montes de Oca)


•        TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

Equipos  Sub 15 femenino
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Alajuela Plata
3.    Cartago y Esparza Bronce

Equipos Sub 15 masculino
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Desamparados y Cartago Bronce

Equipos Sub 18 femenino
1.    Cartago Oro
2.    Corredores Plata
3.    Pérez Zeledón y Santa Ana bronce

Equipos Sub 18 masculino
1.    Heredia Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Alajuela y Pérez Zeledón Bronce

Dobles femenino Sub 13
1.     Desamparados (Francella Carballo y María Fernanda Ávalos) Oro
2.    Heredia (Steicy Pamela Vega Torres y Adriana María Bastos Chavarría) Plata
3.    El Guarco (Paola de los Ángeles Maroto y María José Desanti) y
Puntarenas (Dylana González y Nicole Daniela Álvarez) Bronce

Dobles masculino Sub 13
1.    Santa Ana (Daniel Jesús Araya Aguilar y Bernardo Venegas Chacón) Oro
2.    Esparza Plata (Henry David Álvarez Salas y Juan José Trejos Jara) Plata
3.    Pérez Zeledón Bronce (Santiago Emmanuel  y Brian Jeancalos Rojas) y
Pérez Zeledón (Sebastián Carranza  e Isaac Jiménez) Bronce

Dobles femenino Sub 15
1. Pérez Zeledón (Stefanny Rojas Solís y Fiorella Vallecillo Aguilar) Oro
2. Cartago (Sharon Valeria Brenes Flores y Marián del Jesús Montero Vargas) Plata
3. Esparza (María Jimena Paniagua Rojas y María Esmeralda Granados Cháves) y Alajuela (Mónica Fabiana Campos González y Brenda María Vásquez Sánchez) Bronce



Dobles masculino Sub 15
1. Pérez Zeledón (Johnny Fernando Gamboa Blanco y Gustavo Adolfo Retana Rodríguez) Oro
2. Desamparados (Gerson José Carballo Valerio y Jean Paul Barquero Barahona) Plata
3. Cartago (Jeferson Daniel Molina Alvarado y Kendall Antonio Solano Mena) y Santa Ana (Luis Alejandro Cordero Araya y Víctor Manuel Ureña Vargas) Bronce

Dobles femenino Sub 18
1. Pérez Zeledón (Maria del Sol Rojas Valverde y Ashley Fonseca Solano) Oro
2. Cartago (Nazareth Román Rodríguez y Yulliana Pamela Ramírez Umaña) Plata
3. Cartago (Jéssica Adriana Sánchez Maroto y Josselyn Liseth Sánchez Maroto) y Liberia (María Fernanda Pérez Picón y Mariana Picón Guevara) Bronce

Dobles masculino Sub 18
1. Heredia (Kévin Esteban Fernández Ramírez y Jean Carlo Fernández Araya) Oro
2. Santa Ana (César Augusto Fernández Madrigal y Juan Pablo Cordero Araya) Plata
3. Corredores (Carlos Alberto Quesada Campos y Daniel Arturo Cordero Orozco) y Alajuela (Jordy Jesús Mora Zúñiga y Alejandro Picado Medina) Bronce

Dobles Mixtos Sub 15
1. Pérez Zeledón (Johnny Fernando Gamboa Blanco y Stefanny Rojas Solís) Oro
2. Pérez Zeledón (Gustavo Adolfo Retana Rodríguez y Fiorella Vallecillo Aguilar) Plata
3. Alajuela (Marco Cantero González y Betania Vásquez Sánchez) y Alajuela (Jonathan Elías Oviedo Romero y Brenda Maria Vásquez Sánchez) Bronce

Dobles Mixtos Sub 18
1.    Pérez Zeledón (Víctor Hugo Carranza Sánchez y María del Sol Rojas Valverde) Oro
2. Pérez Zeledón (Isaac Alberto Sarraulte Agüero y Ashley Fonseca Solano) Plata
3. Corredores (Daniel Arturo Cordero Orozco y Shadya Valesca Mora Mata) y Cartago (Josué Martín Quiróz Gómez y Nazareth Román Rodríguez) Bronce

Clasificación final masculina
1. Pérez Zeledón 139 puntos (campeón)
2. Santa Ana 138
3. Esparza 68

Clasificación final femenina
1. Pérez Zeledón 194 puntos (campeón)
2. Cartago 111
3. Esparza 101

Atletas más destacados
Femenino: Stefanny Rojas Solís de Pérez Zeledón
Masculino: Johnny Fernando Gamboa de Pérez Zeledón

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Cartago 2 – Goicoechea 0 (25-20, 25-18)
 San José 2 – Pérez Zeledón 0 (25-18, 25-12)
Santa Bárbara 2 – Limón 0 (25-10, 25-13)
San Carlos 2 – Abangares 0 (25-23, 31-29)


•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Pérez Zeledón 2 – Belén 0 (25-18, 25-19)
Cartago 2 – San José 0 (25-12, 29-27)
Atenas 2 – Guácimo 0 (25-14, 25-5)
San Carlos 2 - Curridabat 0 (25-22, 25-15)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
09. 07. 15

• ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B fem.
1. Carolina Rubí (Siquirres) 10,13 m Oro
2. Giuliana Di Bartolo (Coronado) 9,98 Plata
3. María José Corrales (Pérez Zeledón) 9,79 Bronce

Salto alto juvenil C fem.
1. Kelsye Juárez (San José) 1,40 m Oro
2. Glenda Jiménez (San Ramón) 1,30 Plata
3. Yosantia Archibold (San José) 1,20 Bronce

Impulsión de bala juvenil B fem.
1. Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 9,88 m Oro
2. Carolyn Gutiérrez (Cañas) 9,86 Plata
3. Ana Figueroa (San José) 8,51 Bronce

400 m planos juvenil B masc.
1. Álvaro Víctor (Puntarenas) 49.85 Oro
2. Zinedine Selis (Palmares) 50.69 Plata
3. Joser Gutiérrez (Desamparados) 52.52 Bronce

300 m planos Juvenil C masc.
1. Juostyn Chinchilla (Palmares) 37.28 Oro
2. Nelson Jiménez (Pérez Zeledón) 37.88 Plata
3. Dixon Gómez (Cartago) 38.21 Bronce

Lanzamiento martillo juvenil A masc.
1. Gonzalo Ramírez (San José) 43.51 Oro
2. Steven Cordero (San José) 42.55 Plata
3. César Villarreal (Santa Cruz) 42.52 Bronce

400 m planos juvenil B fem.
1. Gina Zambrana (San José) 1.00.20 Oro
2. Lissette Ramírez (Cartago) 1.00.43 Plata
3. Karol Montoya (Puriscal) 1.00.55 Bronce

4 mil m marcha juvenil C fem.
1. Noelia Vargas (Puriscal) 21.16.24 Oro
2. Melissa Madrigal (Puriscal) 23.10.77 Plata
3. Nicolt Durán (Grecia) 23.33.02 Bronce

400 planos juvenil A fem.
1. Adrián Duarte (Alajuela) 1.02.33 Oro
2. María Solano (Cartago) 1.03.24 Plata
3. Jacqueline Montoya (Puriscal) 1.04.37 Bronce

300 m planos juvenil C fem.
1. María Campos (Alajuela) 43.31 Oro
2. Verónica Murcia (Grecia) 45.03 Plata
3. Jimena Sanabria (Cartago) 46.18 Bronce

400 m juvenil A masc.
1. Sherman Guity (Limón) 48.79 Oro
2. Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 50.13 Plata
3. Josué Murcia (Grecia) 51.03 Bronce

2 mil m obstáculos juvenil C masc.
1. Damián García (Desamparados) 6.28.61 Oro
2. Bryan Salas (Tilarán) 6.41.79 Plata
3. Gabriel Cascante (Alajuela) 6.53.11 Bronce

Lanzamiento de martillo juvenil C masc.
1. Dylan Suárez (Goicoechea) 53.70 m Oro
2. José Chaves (Poás) 46,68 Plata
3. Andrey del Barco (Liberia) 46,31 Bronce

2 mil m masculino juvenil B
1. Julio Avilés (San José) 6.28.08 Oro
2. Kevin Condega (Liberia) 6.34.15 Plata
3. Robin Aguilar (Liberia) 6.41.10 Bronce

Lanzamiento disco juvenil C fem.
1. Naomi Mullins (Cartago) 28,54 m Oro
2. Verónica Mejía (Barva) 24,10 Plata
3. María José Jiménez (San Carlos) 24,00 Bronce


Salto alto juvenil C masc.
1. Johan García (Liberia) 1,71 m Oro
2. Ronald Rojas (Barva) 1,70 Plata
3. Gerald Arias (Osa) 1,70 Bronce

3 mil m obstáculos juvenil A masc.
1. José Calvo (Oreamuno) 9.56.42 Oro
2. Jeison Poveda (Oreamuno) 10.17.75 Plata
3. Larry Bermúdez (Desamparados) 10.34.14 Bronce

Lanzamiento de martillo juvenil A fem.
1. Angélica Girón (San José) 27,43 m Oro
2. Ana García (Desamparados) 27,35 Plata
3. Wendolyn Villarreal (Poás) 24,22 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil B fem.
1. Siquirres 52.00 Oro
2. Pérez Zeledón 52.52 Plata
3. Limón 54.77 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil B masc.
1. Limón 44.65 Oro
2. Puntarenas 44.92 Plata
3. Cartago 47.40 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil A fem.
1. Limón 54.79 Oro
2. Coronado 55.65 Plata
3. Alajuela 57.91 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil A masc.
1. Cañas 46.24 Oro
2. Nicoya 46.51 Plata
3. Coronado 46.93 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil A fem.
1. Jennyfer Molina (Upala) 26,95 m Oro
2. Karol Angulo (Nicoya) 23,50 Plata
3. Angélica Girón (San José) 23,10 Bronce

Lanzamiento martillo juvenil B fem.
1. Daniela Cortés (San José) 37,74 m Oro
2. Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 31,65 Plata
3. María Chaverri (Grecia ) 31,56 Bronce


• BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Naranjo 57 – Goicoechea 30
Heredia 53 – Talamanca 22
San Ramón 56 – Jiménez 49
Cañas 59 - Pérez Zeledón 55

• BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Puntarenas 61 - Cañas 43
Cartago 74 – San José 70
Desamparados 54 – Limón 48
San Ramón 69 - Pérez Zeledón 50


• BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Turrialba 35 - La Cruz 21
San José 37 – Alajuela 29
Liberia 63 – Talamanca 8
Desamparados 24 – Cartago 22

• BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Tarrazú 35 – Turrialba 24
Heredia 23 – Pérez Zeledón 21
Santo Domingo 35 – Matina 14
Hojancha 32 – Liberia 23

• CICLISMO DE RUTA
Ruta individual juvenil masc.
(83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna)
1. Leandro Varela (Buenos Aires) 2.06.37 Oro
2. Nelson Sánchez (Paraíso) 2.06.38 Plata
3. Jorge Castro (Alajuela) 2.06.43 Bronce


Ruta individual juvenil femenina
(36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna)
1. Verónica Hidalgo (Poás) 1.14.28 Oro
2. Angie Oviedo (Alajuela) 1.14.31 Plata
3. Karla Céspedes (Alajuela) 1.14.32 Bronce

Ruta por equipos juvenil femenino
(36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna)
1. San José 3.33.05 Oro
2. Buenos Aires 3.38.54 Plata
3. Belén 4.47.39 Bronce

Ruta por equipos pre juvenil masc.
(62 km, La Fortuna Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna)
1. Belén 5.21.51 Oro
2. San José M.T. Plata
3. Pérez Zeledón M.T Bronce

Contra reloj por equipos juvenil masc.
(25 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Buenos Aires 36.22 Oro
2. Cartago 37.11 Plata
3. Zarcero 37.22 Bronce

Contra reloj prejuvenil masc.
(10 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Jason Huertas (Zarcero) 13.36 Oro
2. Ricardo Zamora (Tilaràn) 13.53 Plata
3. Anthony Sánchez (Barva) 14.02 Bronce

Contra reloj prejuvenil fem.
(5 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Mónica Montero (Liberia) 13.26 Oro
2. Ana Marchena (Liberia) 13.31 Plata
3. María Segura (Cartago) 14.08 Bronce


• FÚTBOL FEMENINO
San Ramón 1 – Liberia 1
Moravia 3 - Garabito 1
Escazú 4 – Pococí 1
Heredia 0 - Sarapiquí 0

• FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Liberia 4 – Heredia 0
Desamparados 1 – Coto Brus 0
Turrialba 4 – Pococí 1
San Carlos 4 – Santa Ana 0

• FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Desamparados 2 - Zarcero 2
San José 4 – Santo Domingo 1
Puntarenas 5 - Liberia 2
Alajuela 9 - Paraíso 4

• FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Sarapiquí 5 – Naranjo 2
Desamparados 5 – San Rafael 5
San José 6 – Limón 4
Paraíso 5 – Orotina 3


TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos

Semifinales
U14 Damas Sencillos
Sofía Gómez (Cartago) venció a Mariana Rojas (San Carlos) 6-0 6-0.
Hilary Alfaro (Grecia) derrotó a Mariana Corrales (San Carlos) 6-0 6-0.

Categoría U 14 Varones Sencillos
Luis Miguel Cerdas (San Carlos) ganó a Sebastián Jiménez (Grecia) 1-6 6-1 (10 -6).
Fabián Segreda (San José) derrotó a Ignacio Cañas (San José) 6-2 6-4.

Categoría U 16 Damas Sencillos
Marialy Jiménez (Buenos Aires) derrotó a Irene Romero (Cartago) 6-0 6-1.
Tatiana Quintero (San Carlos) venció a Marcela Fernández (Cartago) 6-1 1-6 (10-7).

Categoría U 16 Varones Sencillos
Diego Marín (Cartago) derrotó a Andrés Conejo (Alajuela) 6-0 6-4.

U 12 Sencillos Damas
Valeria Salas de San José venció a Mary Paz Cordero de Alajuela 6-1 6-2.
Mariana Arguedas de Belén derrotó a Stefy Jullian de Santa Ana 6-4 2-6 (1-5)


• TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos


Dobles mixtos Sub 13
1. Esparza Oro
2. Pérez Zeledón Plata
3. Esparza y Pérez Zeledón Bronce


• VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

San José 2 - Limón 0 (25-21, 25-18)
San José 2 - Limón 0 (25-21, 25-18)
Pérez Zeledón 2 - Esparza 0 (25-7, 25-9)
Atenas 2 - Goicoechea 0 (25-21, 25-22)
Cartago 2 – San Carlos 0 (25-14, 25-15)


• VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 - Guácimo 0 (25-19, 25-23)
Cartago 2 – Belén 0 (25-21, 26-24)
Pérez Zeledón 2 - Abangares 0 (25-13, 25-19)
Atenas 2 – San Carlos 0 (25-15, 25-19)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
08. 07. 15

•        ATLETISMO


Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
2OOO m planos juvenil C fem.
1.    Noelia Vargas (Puriscal) 6.45.33 Oro
2.    Aicela González (Palmares) 7.31.51 Plata
3.    Tania Elizondo (Pérez Zeledón) 7.35.22 Bronce

2OOO m planos juvenil C masc.
1.    Juan Diego Castro (San José) 5.52.88 Oro
2.    Damián García (Desamparados) 5.56.92 Plata
3.    Célimo Loría (Abangares) 6.02.21 Bronce

100 m planos juvenil C fem.
1.    Mariel Brokke (Vásquez de Coronado) 13.28 Oro
2.    María Fernanda Espinoza (Siquirres) 13.68 Plata
3.    María Gabriela Campos (Alajuela) 13.68 Bronce

Salto alto juvenil B masc.
1.    Xhameel Spencer (Siquirres) 1,85 m Oro
2.    Dominik Hodgson (Belén) 1,80 Plata
3.    Daniel Espinoza (Alajuela) 1,80  Bronce

3000 planos juvenil B masc.
1.    Julio César Avilés (San José) 9.12.33 Oro
2.    Kenneth Mejía (Cartago) 9.16.34 Plata
3.    Emmanuel Céspedes (Abangares) 9.19.17 Bronce

3 mil m planos juvenil B fem.
1.    Chrisdyala Moraga (Cartago) 11.11.71 Oro
2.    Susana Cordero (Puntarenas) 112.16.58 Plata
3.    María Aldana González (Palmares) 11.20.68 Bronce

Salto triple juvenil A masc.
1.    Keilor Araya (Turrialba) 13,08 m Oro
2.    Christopher Leitón (Santa Cruz) 12,95 Plara
3.    Donald Gutiérrez (Santa Cruz) 11,89 Bronce

3 mil m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 11.55.32 Oro
2.    Stephanie González (Alajuela) 11.57.81 Plata
3.    Kimberly Torres (Heredia) 12.00.60 Bronce

100 planos juvenil C masc.
1.    Esteban Jarquín (San José) 12.06 Oro
2.    Kluiverth Núñez (Puriscal) 12.12 Plata
3.    Taylor Lewis (Cañas) 12.14 Bronce

3000 m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 11.55.32 Oro
2.    Stephanie González (Alajuela) 11.57.81 Plata
3.    Kimberly Torres (Heredia) 12.00.60 Bronce

100 planos juvenil B fem.
1.    María Alejandra Murillo (Grecia) 13.34 Oro
2.    María Fernanda Espinoza (Nicoya) 13.42 Plata
3.    Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 13.43 Bronce

Lanzamiento disco juvenil A fem.
1.    Wendoly Villarreal (Poás) 27,17 m Oro
2.    Lucía Peralta (Alajuela) 27,13 Plata
3.    María Gómez (Liberia) 24,62 Bronce

100 planos juvenil A masc.
1.    Esteban Retana (Curridabat) 11.55 Oro
2.    Joseph Hodgson (Alajuela) 11.61 Plata
3.    John Andrés Hernández (Vásquez de Coronado) 11.61

100 planos juvenil A fem.
1.    Daneysha Robinson (Limón) 13.11 Oro
2.    Adriana Duarte (Alajuela) 13.47 Plata
3.    Reylin Ujueta (Limón) 13.57 Bronce

100 planos juvenil B masc.
1.    Bryan Guzmán (Pococí) 11.55 oro
2.    Cristian Arias (Vásquez de Coronado) 11.56 Plata
3.    Richard Baker (Talamanca) 11.80 Bronce

100 m juvenil B fem.
1.    Daniela Rojas (Santa Bárbara) 15.37 Oro
2.    María Murillo (Grecia) 15.97 Plata
3.    Geovana Orozco (Santa Ana) 16.30 Bronce

80 vallas juvenil C fem.
1.    Jimena Sanabria (Cartago) 13.30 Oro
2.    Mariel Brokke (Vasquez de Coronado) 13.40 Plata
3.    María Espinoza (Siquirres) 13.61 Bronce

100 vallas juvenil A fem.
1.    Naomi Smith (Desamparados) 15.84 Oro
2.    Nicole Mora (Cartago) 17.36 Plata
3.    Heylin Gayle (Limón) 19.95 Bronce

110 vallas juvenil C masc.
1.    Joshua Morales (Siquirres) 14.57 Oro
2.    Kevin Castillo (Santa Bárbara) 15.01 Plata
3.    Rodolfo Palacios (Nicoya) 15.09 Bronce

110 vallas juvenil B masc.
1.    Shermal Solórzano (Limón) 15.33 Oro
2.    Denner Portuguez (San Carlos) 15.83 Plata
3.    John Rodríguez (Cartago) 16.28 Bronce

110 vallas juvenil A masc.
1.    Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 15.05 Oro
2.    Edson Hernández (Talamanca) 15.67 Plata
3.    Christopher Leitón (Santa Cruz) 16.85 Bronce

Salto alto juvenil A masc.
1.    Jaymar Hardy (Siquirres) 1,85 m Oro
2.    Alexander Aguilar (Limón) 1,80  Plata
3.    Johan Navarro (Pérez Zeledón) 1,65 Bronce

Pentatlón Infantil B fem.
1.    Luisana Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 1751 puntos Oro
2.    Anayely Muñoz (Cartago) 1742 Plata
3.    Brittany Alvarado (Vásquez de Coronado) 1712 Bronce

Pentatlón infantil B masc.
1.    Fabián Ortiz (Cartago) 2434 puntos Oro
2.    Diego Arroyo (San Isidro) 2165 Plata
3.    John Navarro (Pérez Zeledón) 2155 Bronce

Pentatlón juvenil C fem.
1.    Vianka González (Osa) 2263 puntos Oro
2.    Lindsey López (Osa) 2003 Plata
3.    María José Viales (Nicoya) 1976 Bronce

Impulsión bala juvenil C masc.
1.    Elías Gómez (Cartago) 13,37 m Oro
2.    Rodrigo Hidalgo (Nicoya) 13,22 Plata
3.    Juan Paniagua (Nicoya) 12,18 Bronce

Pentatlón infantil A masc.
1.    Jean Unfried (San Carlos) 4202 puntos Oro
2.    Luis Porras (Nicoya) 4047 Plata
3.    Wilson Molina (Santa Cruz) 3881 Bronce

Pentatlón Infantil A fem.
1.    Shannon Ariana Castro (San José) 3130 puntos Oro
2.    Ariana Paola Bonilla (Pérez Zeledón) 2828 Plata
3.    Paula Rodríguez (Grecia) 2738 Bronce

Pentatlón juvenil C masc.
1.    José Sánchez (Pérez Zeledón) 3869 puntos Oro
2.    Aldrik Simpson (Montes de Oca) 3573 Plata
3.    Luis Cubillo (Santa Cruz) 3535

•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
San José 53 – Naranjo 35
Cañas 42 – Heredia 29
San Ramón 50 - Goicoechea 31
San Carlos 70 – Pérez Zeledón 41

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Heredia 58 – Puntarenas 57
Cartago 65 -  San Ramón 43
Desamparados 72 - Cañas 60
San Carlos 67 – Pérez Zeledón 62

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
La Cruz 25 -  Pérez Zeledón 22
Turrialba 31  – San José 29
Santo Domingo 43  - Talamanca 11;
Liberia 28  - Cartago 28

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Turrialba 25 -  San José 19
Tarrazú 27 – Heredia 13
Alajuela 28  - Matina 15
Liberia 26 - Santo Domingo 21

•        FÚTBOL FEMENINO
Moravia 2 -  Sarapiquí 0
San Ramón 2 - Pérez Zeledón 0
Cartago  3 – Heredia 2
Liberia 2 – Pococí 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
San Carlos  3 – Desamparados 1
Pococí  1 – Heredia 1
Puntarenas 4 – Santa Ana 1
Turrialba 3 - San Ramón 0

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Pérez Zeledón 6 – Santo Domingo 0
Alajuela 4 - Zarcero 3  
Paraíso 5 – Pococí 2
San José 4 -  Liberia 3

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Abangares 4 -  San Rafael 3
Sarapiquí 7 – Orotina 4
Paraíso 4 – Corredores 3
Desamparados 7 - Limón 1

•        GIMNASIA RÍTMICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Pelota infantil B individual
1. Leonela Solano (Heredia) Oro
2. Sofía Murillo (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) Bronce

Clavas infantil B individual
1. Leonela Solano (Heredia) Oro
2. Sofía Murillo (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) y  Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce (doble empate en la medalla de bronce)

Cinta conjunto infantil B
Heredia, Oro
Desamparados, Plata
Cartago, Bronce

Pelota juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Nairobi Cruz (San Ramón) Bronce

Mazas juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Estefanía Murillo (Heredia) Bronce

Mazas senior individual
1. Sharon Hernández (Desamparados) Oro
2. Valeria Acuña (Guácimo) Plata
3. Daniela Meléndez (San José) Bronce

Cinta senior individual
1. Valeria Acuña (Guácimo) Oro
2. Sharon Hernández (Desamparados) Plata
3. Evelyn Gutiérrez (Golfito) Bronce

Pelota infantil A individual
1. Emma Benavides (Heredia) Oro
2. Kristel Salas (Heredia) Plata
3. Amanda Barrios (Heredia) Bronce

Todo evento infantil A individual
1. Emma Benavides (Heredia) Oro
2. Kristel Salas (Heredia) Plata
3. Amanda Barrios (Heredia) Bronce

Todo evento infantil B individual
1. Sofía Murillo (Heredia) Oro
2. Leonela Solano (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) Bronce

Todo evento conjunto infantil B
1. Heredia, Oro
2. Desamparados, Plata
3. Guácimo, Bronce

Todo evento juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Estefanía Murillo (Heredia) Bronce

Todo evento senior individual
1. Valeria Acuña (Guácimo) Oro
2. Sharon Hernández (Desamparados) Plata
3. Evelyn Gutiérrez (Golfito) Bronce

Cinta conjunto juvenil
1. Heredia, Oro
2. Pérez Zeledón, Plata
3. San Ramón, Bronce

Conjunto juvenil todo evento
1. Heredia, Oro
2. Pérez Zeledón, Plata
3. Desamparados, Bronce

Conjunto senior
1. San Ramón, Oro
2. Heredia, Plata
3. Guácimo, Bronce

Clasificación final
1.    Heredia (campeón)
2.    Guácimo
3.    Desamparados
Atleta más destacada (Premio Alfredo Cruz Bolaños)
Camila Vásquez Brenes de Heredia

•        PATINAJE
Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada
1000 m series Sub 20 masc.
1.    Iván Villegas (San Carlos) Oro
2.    Juan Miguel Vega (Tilarán) Plata
3.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Bronce

1000 m series Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    María Jimena Méndez (San José) Plata
3.    Diana Pettiens (Alajuela) Bronce

1000 m series juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    José Francisco Chacón (Quepos) Plata
3.    Josué David Pérez (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jennifer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Melissa Guadamuz (Cañas) Bronce

1000 m series juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Juan Pablo Marín (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil A fem.
1.    Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata
3.    Catalina Barrantes (Mora) Bronce

1000 m series infantil masc.
1.    José Félix Arce (San Carlos) Oro
2.    Sebastián Cordero (Mora) Plata
3.    Jorge Hernández (San Carlos) Bronce

1000 m series infantil fem.
1.    Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2.    Maripaz Herrera (Mora) Plata
3.    Abigail Jiménez (Mora) Bronce

10 mil m puntos Sub 20 masc.
1.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Jairo Lobo (Zarcero) Plata
3.    Iván Villegas (San Carlos) Brone

10 mil m puntos Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    Diana Pettiens (Alajuela) Plata
3.    María Jimena Méndez (San José) Bronce

10 mil m puntos juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    Josué Pérez (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

10 mil m puntos juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Kimberline Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Harold Dariel Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A fem.
1.    Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Catalina Barrantes (Mora) Plata
3.    Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Bronce

5 mil m puntos infantil masc.
1.    Sebastián Cordero (Mora) Oro
2.    José Félix Arce (San Carlos) Plata
3.    Keylor Gómez (San José) Bronce

5 mil m puntos infantil fem.
1.    Maripaz Herrera (Mora) Oro
2.    Abigail Jiménez (Mora) Plata
3.    Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

500 metros baterías Sub 20 masc.
1.    Geiner Piedra (Coronado) Oro
2.    Iván David Villegas (San Carlos) Plata
3.    Jairo Lobo (Zarcero) Bronce

500 metros baterías Sub 20 fem.
1.    Elisa Araya (Mora) Oro
2.    María Cristina Vargas (San Carlos) Plata
3.    María Jimena Méndez (San José) Bronce

500 metros baterías Juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Verena Mora (Mora) Plata
3.    Jennifer Calvo (San Carlos) Bronce

500 metros baterías Juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Jorge Aguilar (Mora) Bronce

500 metros baterías Juvenil A fem.
1. Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2. Catalina Barrantes (Mora) Plata
3. María Alejandra Caridad (San José) Bronce

500 metros baterías Infantil masc.
1.    José Félix Arce (San Carlos) Oro
2.    Sebastián Cordero ( Mora) Plata
3.    Keylor Gómez (San José) Bronce

500 metros baterías Infantil fem.
1.    Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2.    Maripaz Herrera (Mora) Plata
3.    Nicole Mata (Coronado) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 masc.
1.    Iván David Villegas (San Carlos) Oro
2.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Plata
3.    Juan Miguel Vega (Tillarán) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    Diana Pettiens (Alajuela) Plata

200 m contra reloj individual Juvenil B masc.
1.    Josué David Pérez (San Carlos) Oro
2.    Maikol Barquero (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Karol Vega (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A masc.
1.     Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Harold Blanco (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A fem.
1.    Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Oro
2.    Catalina Barrantes (Mora) Plata
3.    Brenda Gamboa (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil masc.
1.    Brandon Moreira (San Carlos) Oro
2.    Jorge Fabián Hernández (San Carlos) Plata
3.    José Félix Arce (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil fem.
1.    Maripaz Herrera (Mora) Oro
2.    Stephanie Cedeño (Alajuela) Plata
3.    Kylie Solis (Alajuela) Bronce

500 m baterías juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    Josué David Pérez (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce


CLASIFICACIÓN FINAL
Patinaje masculino
1.    San Carlos 552 puntos (Campeón)
2.    Mora 77
3.    Tilarán 72
4.    Alajuela 52
5.    Vásquez de Coronado 44
Patinaje femenino
1.    San Carlos 273 puntos (campeón)
2.    Mora 183
3.    Alajuela 169
4.    Vásquez de Coronado 140
5.    San José 79
ATLETAS MÁS DESTACADOS
Patinaje Femenino: María Paula Perera Sánchez (San Carlos)
Patinaje Masculino: Maikol Barquero Solís (San Carlos)


•        TAEKWONDO
Sede: Salón Comunal de Upala
Poomsae C fem.
1. María Auxiliadora Guillen (Turrialba) Oro
2. Andersy Mata (Turrialba) Plata
3. Diana Borbón (Alajuela) y Jessica Torres (Turrialba) Bronce

Poomsae B masc.
1. José Ricardo Ruiz (San José) Oro
2. Antony González (Turrialba) Plata
3. Humbert Hernández (Desamparados) y Randall Centeno (Turrialba) Bronce

Poomsae C masc.
1. Allan Brizuela (San José) Oro
2. Ignacio Madrigal (Turrialba) Plata
3. Sebastián España (Curridabat) y Marco Fernández (Turrialba) Bronce

-45 kg  B masc.
1. André Aguilar (Vásquez de Coronado) Oro

-48 kg B masc.
1. Aarón Valverde (San Carlos) Oro
2. Brian Mora (Sarapiquí) Plata
3. Alejandro Núñez (Alajuela) y Josué Quirós (Alajuela) Bronce

-51 kg B masc.
1. Dorian Porras (Sarapiquí) Oro
2. Leonel Pitti (Alajuela) Plata
3. Alberto Aguilar (Santo Domingo) y Daniel Reinales (Matina) Bronce

-55 kg B masc.
1. Roger Rodríguez (Sarapiquí) Oro
2. Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) Plata
3. José Brenes (Tibás) y Andrey Mejías (Atenas) Plata

 -59 kg B masc.
1. Vilán Avilés (Alajuelita) Oro
2. Luis Jarquín (Sarapiquí) Plata
3. Byron Tovares (Sarapiquí) y Ronald Ugalde (Montes de Oro) Bronce

-63 kg B masc.
1. Allan Rosales (Liberia) Oro
2. Alex Carrillo (San José) Plata
3. Pablo Rivera (Cartago) y Randall Navarrete (Desamparados) Bronce

-68 kg B masc.
1. Daniel Alvarado (Desamparados) Oro
2. Juan Soto (Sarapiquí) Plata
3. Diego Marín (San José) y Carlos Rojas (San José) Bronce

-73 kg B masc.
1. Berny Cruz (Tarrazú) Oro
2. Luis Zamora (Sarapiquí) Plata
3. Brandon Montoya (Desamparados) y Arturo Montenegro (Moravia) Bronce

-78 kg B masc.
1. Bryan Morales (Liberia) Oro
2. Marco Morales (Garabito) Plata
3. Daniel Carvajal (La Unión) y Luis Flores (Desamparados) Bronce

+78 kg  B masc.
1. Samuel Leiva (Desamparados) Oro
2. Anthony Bermúdez (Alajuela) Plata
3. Randall Centeno (Turrialba) y Jhon Ureña (Aserrí) Bronce

-46 kg C fem.
1. Susan Segura (Limón) Oro
2. Leidy Campos (Atenas) Plata
3. Joseling Treminio (San Isidro) y Debby Madrigal (Santo Domingo) Bronce

-49 kg C fem.
1. María José Mena (Pérez Zeledón) Oro
2. Glorianni Araya (Turrialba) Plata
3. Keylin Meneses (Turrialba) y Katlin Arias (Desamparados) Bronce

-53 kg C fem.
1. Daniela Villegas (Sarapiquí) Oro
2. Natalia Cordero (Desamparados) Plata
3. Jocselyn Pérez (Tibás) y Natalia Masis (Cartago) Bronce

-57 kg C fem.
1. Sunny Leitón (Montes de Oca) Oro
2. Katherine Jiménez (Vázquez de Coronado) Plata
3. Allison Jiménez (Sarapiquí) y Stephanie Ureña (Desamparados) Bronce

-62 kg C fem.
1. Karina Brade (Santo Domingo) Oro
2. Grettel Ureña (Desamparados) Plata
3. Angie Calderón (Goicoechea) y Nicole Fonseca (San José) Bronce

+73 kg C fem.
1. María Morales (Pérez Zeledón) Oro
2. Paula Calvo (Cartago) Plata
3. Mariana Brenes (Desamparados) y Lilliana Gómez (Pococí) Bronce

-54 kg C masc.
1. Andrey  Valverde (Desamparados) Oro
2. Gustavo Elías (Liberia) Plata
3. Johnny Reyes (Garabito) y Brendal Fonseca (Desamparados) Bronce

-58 kg C masc.
1. Oscar Pearson (Liberia) Oro
2. Emanuel Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Jafeth Rivera (La Unión) y Carlos Granados (Oreamuno) Bronce

-63 kg C masc.
1. Greivin Gómez (Tibás) Oro
2. Marco Villarreal (Alajuela) Plata
3. Kevin Valverde (Desamparados) y Fernando Badilla (Matina) Bronce

-68 kg C masc.
1. Andrés Hernández (Tibás) Oro
2. Carlos Pérez (Cartago) Plata
3. Andrés Núñez (Alajuela) y Aarón Jiménez (Pérez Zeledón) Bronce

-74 kg C masc.
1. Peter Gómez (Alajuela) Oro
2. Edrian Miranda (Turrialba) Plata
3. Andrés Quesada (Tibás) y Joseph Fallas (San Isidro) Bronce

-80 kg C masc.
1. Edwin Barquero (Desamparados) Oro
2. Pablo Sandoval (Alajuela) Plata
3. Roy Vega (Tarrazú) y David Arce (Cartago) Bronce

-87 kg C masc.
1. Stuard Barrientos (Sarapiquí) Oro
2. Esteban Hernández (San José) Plata
3. Maykel Núñez (Curridabat) y Jesús Barrantes (Atenas) Bronce

+87 kg C masc.
1.    Francisco Castro (Alajuela) Oro
2.    Luis Rodríguez (Atenas) Plata
3.    Marco Muñoz (Paraíso) y Kevin Centeno (Turrialba) Bronce

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Femenina: Melissa Thomas (Turrialba)
Masculino: Fabián Gazo (Goicoechea)


•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
U 12 Varones Sencillos
Ignacio Mora de Escazú derrotó a Eddy Mora de San José con un resultado de 6-2, 6-1.
U 12 Damas Dobles
Angélica Madrigal y Jimena Alfaro de San Carlos vencieron a Camila Ordoñez y Loana El Alchtar de San José, 62 75.
U 14 Damas Dobles
Mariana Corrales y Mariana Rojas de San Carlos derrotaron a María Chacón y Marjorie Moya de San José, 6-0, 6-0.
U 14 Varones Dobles
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez de San Carlos, vencieron a Fabricio Mora e Isaac Rosales de Alajuela 6-0, 6-1.
U 18 Varones Sencillos
Allan Pérez de Escazú derrotó a Genaro Jara de Alajuela 6-0 6-1.
Josef Vargas de Escazú venció a Luis González 61 60.
U 12 Varones Dobles
Fabián Alvarado y José Sequeira de Belén vencieron 6-3, 6-2 a Juan Flores y Andrés Sánchez de Escazú.
Eddy Mora y Nicolás Gesumsria de San José vencieron a Alessandro Segnini y Luis Moreira de San Carlos 3 7, 6- 2 (12 10).
U 18 Damas Sencillos
Ana Elena Quesada de San Carlos venció a María Fernanda Sánchez de Cartago, 6-2, 6-4 la
Alondra Madrigal de San Carlos derrotó a Valery Brais de Alajuela,  6-4,6-2.
Eugenia Camacho de Cartago venció a Yariela Rojas de San Carlos, 6-0, 6-1,
Mariangel Cerdas de San Carlos derrotó a Valeria Sandi de Montes de Oca, 6-0, 6-1

•        TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos
Competencia individual Sub 15 fem.
1.    Mónica Fabiana Campos González (Alajuela) Oro
2.    Stefanny Rojas Solís (Pérez Zeledón) Plata
3.    Denisse Cristina Solórzano Ruiz (Esparza) y Fiorella Vallecillo Aguilar (Pérez Zeledón) Bronce

Competencia individual Sub 15 masc.
1.    Luis Alejandro Cordero Araya (Santa Ana) Oro
2.    Johnny Fernando Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3.    Gerson José Carballo Valerio (Desamparados) y Jeferson Daniel Molina Alvarado (Cartago) Bronce

Competencia individual Sub 18 fem.
1.    María del Sol Rojas Valverde (Pérez Zeledón) Oro
2.    Sirlet Jaqueline Ruiz Carballo (Corredores) Plata
3.    Nazareth Román Rodríguez (Cartago) y Jéssica Adriana Sánchez Maroto (Cartago) Bronce

Competencia individual Sub 18 masc.
1.    César Augusto Fernández Madrigal (Santa Ana) Oro
2.    Kevin Esteban Fernández Ramírez (Heredia) Plata
3.    Carlos Alberto Quesada Campos (Corredores) y Josué Daniel Sánchez Molina (Alajuela) Bronce

Competencia por equipos Sub 13 fem.
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Esparza Plata
3.    El Guarco y Heredia Bronce

Competencia por equipos Sub 13 masc.
1.    Esparza Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Pérez Zeledón y Escazú Bronce

•        TRIATLÓN
(Pendiente del lunes)
Equipos Juvenil A masc.
1.    Alajuela Oro
2.    San José Plata
3.    Liberia Bronce
Equipos Juvenil A fem.
1.    San Carlos Oro
Equipos Juvenil B masc.
1.    Alajuela Oro
2.    Heredia Plata
3.    Montes de Oca Bronce
Equipos Juvenil B fem.
1.    Alajuela Oro
2.    Heredia Plata
Equipos Sub 20 masc.
1.    Heredia Oro
2.    Montes de Oca Plata

CLASIFICACIÓN FINAL
Triatlón Masculino
1.    Alajuela (Campeón)
2.    Heredia
3.    Montes de Oca
Triatlón Femenino
1.    Alajuela (campeón)
2.    San Carlos
3.    Heredia
ATLETAS MÁS DESTACADOS
Masculino: Sebastián Sandoval (Montes de Oca)
Femenina: Alison Vásquez (Alajuela)


•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Abangares 2 – Cartago 1 (25-14, 22-25, 15-13)
Limón 2 – Esparza 0 (25-1, 25-8)
Santa Bárbara 2 – San José 0 (25-17, 25-18)
Atenas 2 - San Carlos 0 (25-16, 25-17)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Cartago 2 – Abangares 0 (25-12, 25-23)
San José 2 – Belén 0 (25-16, 25-18)
Atenas 2 – Curridabat 0 (25-15, 25-11)
Montes de Oro 2 – San Carlos 0 (25-9, 25-21)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
07. 07. 15

Resumen de la Jornada del Lunes 6 de julio 2015

 •        ATLETISMO

Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B masc.

1.            Crismark Morris (Limón) 12.50 m Oro

2.            Xhameel Spencer (Siquirres) 12.49 Plata

3.            Dionisio Alvarado (Siquirres) 12.20 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil C fem.

1.            Stefanny Navarro (Alajuela) 27,65 m Oro

2.            Sofia Abigail Ramírez (San José) 27,14 Plata

3.            María José Zamora (Alajuela) 25,17 Bronce

 

10 mil m planos juvenil A masc.

1.            Steven Vargas (Cartago) 34.08.21 Oro

2.            José Alexander González (Desamparados) 34.23.06 Plata

3.            Marco Antonio Porras (Atenas) 35.07.62 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil C masc.

1.            Iván José Sibaja (San José) 45.57 Oro

2.            Jeancarlo  Acosta (Osa) 45.39 Plata

3.            Fernando José Morales (Nicoya) 41.86 Bronce

 

200 m vallas juvenil C fem.

1.            Alexandra Barrios (Desamparados) 31.57 Oro

2.            Jimena Sanabria (Cartago) 31.71 Plata

3.            Bianca Nicole West (Alajuela) 33.32 Bronce

 

300 vallas juvenil C masc.

1.            Kevin Fabián Castillo (Santa Bárbara) 41.32 Oro

2.            Sebastián Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 41.51 Plata

3.            Juostyn Arturo Chinchilla (Palmares) 42.14 Bronce

 

400 vallas juvenil B fem.

1.            Daniela Rojas (Santa Bárbara) 1.05.67 Oro

2.            Geovana Sofía Orozco (Santa Ana) 1.11.16 Plata

3.            Mary Susana Zúñiga (Nicoya) 1.11.31 Bronce

 

400 vallas juvenil B masc.

1.            Jordi Yardani Carballo (Guácimo) 57.00 Oro

2.            John Keliner Rodríguez (Cartago) 58.08 Plata

3.            Shermal Solórzano (Limón) 58.19 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil A masc.

1.            Gonzalo Ramírez (San José) 46.44 Oro

2.            Kevin Guadamuz (Upala) 43.61 Plata

3.            Yeison Morales (Talamanca) 43.12 Bronce

 

400 vallas juvenil A masc.

1.            Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 57.12 Oro

2.            Erick José Conejo (Grecia) 1.00.51 Plata

3.            Byron Ureña (Nicoya) 1.01.08 Bronce

 

600 planos juvenil C fem.

1.            Verónica Murcia (Grecia) 1.40.43 Oro

2.            Alexandra Barrios (Desamparados) 1.45.13 Plata

3.            Carol Cruz (San Ramón) 1.49.65 Bronce

Salto alto juvenil B fem.

1.            Giuliana Di Bartolo (Vásquez de Coronado) 1,50 m Oro

2.            Melany Acuña (San Carlos) 1,30 Plata

3.            Beysa Kimaura Martín (Limón) 1,25 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B masc.

1.            Pablo Abarca (Pérez Zeledón) 40,40 m Oro

2.            José Carlos Gamboa (Liberia) 36,38 Plata

3.            Ricardo Araya (Pococí) 34,01 Bronce

600 m planos juvenil C masc.

1.            Juan Diego Castro (San José) 1.25.76 Oro

2.            Jorge Daniel Martínez (Oreamuno) 1.27.09 Plata

3.            Christian Quesada (Cartago) 1.27.55 Bronce

 

800 m planos juvenil B fem.

1.            Gina Zambrana (San José) 2.20.23 Oro

2.            Karol Montoya (Puriscal) 2.22.99 Plata

3.            Chrisdyala Moraga (Cartago) 2.24.59 Bronce

800 m planos juvenil B masc.

1.            Zinedine Selis (Palmares) 1.56.88 Oro

2.            Starleng Barrantes (Oreamuno 2.00.84 Plata

3.            Gustavo Arias (Vásquez de Coronado) 2.02.78 Bronce

Salto largo juvenil C fem.

1.            Cristel Dayana Díaz (Nicoya) 4,19 m Oro

2.            Sharleth Barrantes (Limón) 4,08 Plata

3.            Alexa Graham (Limón) 3,94 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B fem.

1.            Carolyn Gutiérrez (Cañas) 31,43 m Oro

2.            Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 28,78 Plata

3.            Gloriana González (Barva) 25,43 Bronce

800 m planos juvenil A fem.

1.            Jacqueline Montoya (Puriscal) 2.27.57 Oro

2.            Stephanie González (Alajuela) 2.28.75 Plata

3.            Yuliana Araya (Grecia) 2.31.06 Bronce

800 m planos juvenil A masc.

1.            Josué Francisco Murcia (Grecia) 1.56.97 Oro

2.            Luis Ángel Guido (Cañas) 2.00.82 Plata

3.            Alejandro Bonilla (Escazú) 2.01.20 Bronce

5 mil m marcha juvenil B fem.

1.            Naomy Quirós (San Carlos) 18.32.21 Oro

2.            María Fabiola Rojas (Grecia) 21.07.73 Plata

3.            Kyara Ávalos (Santa Bárbara) 22.12.89 Bronce

 

10 mil m marcha juvenil B masc.

1.            Osvaldo Flores (Cartago) 51.07.64 Oro

2.            Justin Álvarez (San Ramón) 51.09.34 Plata

3.            Kevin Oviedo (San Isidro) 1.02.57 Bronce

 

•        BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

 

San José 68 -  San Ramón 26

Cañas 65 - Talamanca  13

Goicoechea 38 – Jiménez 23

San Carlos 77 – Heredia 21

 

 

•        BALONCESTO MASCULINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

 

Heredia 73 -  Desamparados  70

San Ramón 61 – San José 58

Limón  72 – Cañas 66

Cartago – San Carlos.

 

•        BALONMANO MASCULINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

 

San José  27 – Pérez Zeledón 12

Turrialba 29 – Alajuela 25

Cartago 23 – Santo Domingo 19

Desamparados 33  – Liberia 28

 

•        BALONMANO FEMENINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

 

Heredia  29 – San José 20

Tarrazú  36 – Pérez Zeledón 16

Liberia 19 – Alajuela 17

Hojancha  26 – Santo Domingo 23

 

 

•        FÚTBOL FEMENINO

Sede: Cancha San Martín en Ciudad Quesada

 

Pococí  3 – Pérez Zeledón 1

Liberia 4 – Escazú 2

Moravia 4 – Cartago 0

Sarapiquí 4 – Garabito 1

 

 

•        FÚTBOL MASCULINO

Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

 

San Ramón 2 -  Heredia 0

Desamparados 2 – Puntarenas 1

Liberia 0 – Pococí  0

San Carlos 4 – Coto Brus 0

 

 

•        FÚTBOL SALA FEMENINO

Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

 

Alajuela 3 – Desamparados 3

Pérez Zeledón  9 – Liberia 0

San José 6 – Puntarenas 4

Zarcero 13 -  Pococí 1

 

•        FÚTBOL SALA MASCULINO

Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

 

Orotina 2 – Naranjo 1

Abangares 5 – Limón 3

Desamparados 6  – San José 1

Corredores 4 – Sarapiquí 1

 

•        GIMNASIA RÍTMICA

Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

Manos libres infantil A individual

1. Ana Victoria Molina (Heredia) Oro

2. Emma Benavides (Heredia) Plata

3. Jazmín Gamboa (Pérez Zeledón) Bronce

 

Aro infantil A individual

1.            Emma Benavidez (Heredia) Oro

2.            Amanda Barrios (Heredia) Plata

3.            Kristel Salas( Heredia) Bronce

 

Manos libres conjunto infantil A

1.            Heredia, Oro

2.            Guácimo, Plata

3.            San José, Bronce

 

Manos Libres infantil B individual

1.            Sofía Murillo (Heredia) Oro

2.            Leonela Solano (Heredia) Plata

3.            Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce

 

Aro infantil B individual

1.            Sofía Murillo (Heredia) Oro

2.            Valeria Romero (Heredia) Plata

3.            Leonela Solano (Heredia) Bronce

 

………………

Pelota conjunto Infantil B

1. Heredia, Oro

2. Desamparados, Plata

3. San José, Bronce

 

Cuerda Juvenil individual

1. Camila Vásquez (Heredia), Oro

2. Ariela Alfaro (Heredia), Plata

3. Estefania Murillo (Heredia), Bronce

 

Aro Senior individual

1. Valeria Acuña (Guácimo), Oro

2. Meydrelin Vargas (Guácimo), Plata

3. Evelyn Gutiérrez (Golfito), Bronce

 

Aro juvenil individual

1. Camila Vásquez (Heredia), Oro

2. Monserrat Fonseca (Pérez Zeledón), Plata

3. Ariela Alfaro (Heredia), Bronce

 

Pelota senior individual

1. Daniela Meléndez (San José), Oro

2. Valeria Acuña (Guácimo), Plata

3. Evelyn Gutiérrez (Golfito), Bronce

 

Pelota juvenil conjunto

1. Heredia, Oro

2. Desamparados, Plata

3. Pérez Zeledón, Bronce

 

•        JUDO

Sede: Salón Comunal de Los Chiles

+66 kg infantil masc. (resultado pendiente del domingo)

1.            Anthun Chacón (San José) Oro

2.            Josué Rojas (Alajuela) Plata

3.            Errol Vásquez (Goicoechea) y Sebastián Sánchez (San José) Bronce

 

Kata prejuvenil masculina

1.            Engel Pavón y Cristoper Sánchez (Santa Ana) Oro

2.            Randall Castillo y Duncon Johel Gutiérrez (Goicoechea) Plata

3.            Mauricio Rodríguez y José Peralta (San José)  y Sebastián Sancho y Douglas Salas (Alajuela) Bronce

 

Kata prejuvenil femenina

1.            Naomi Quesada y Daulyn Jiménez (Mora) Oro

2.            Nicole Granados y Sandi Ruiz (Moravia) Plata

3.            Youcenar Castro y Jennifer Zúñiga (Alajuela) y Selina Perret y Nicole Salazar (San José) Bronce

 

Kata juvenil masculina

1.            Esteban Castillo y Juan Carlos Chacón (Goicoechea) Oro

2.            Julián Sancho y Felipe Martínez (Alajuela) Plata

3.            Juan Ramón Hernández y Luis Carlos Vásquez (Escazú) y Farid Salazar y Rashidd Salazar (Limón) Bronce

 

Kata juvenil femenina

1.            Yeilyn Jiménez y Michelle Schmidt (Escazú) Oro

2.            Joilyn Chavarría y Fiorela Molina (Limón) Plata

3.            Tifanny Cortez y Jessica Pérez (Goicoechea) Bronce

 

Equipos juvenil masculino

1.            Alajuela Oro

2.            Escazú Plata

3.            Cartago y Escazú Bronce

4.           

Equipos juvenil femenino

1.            Escazú Oro

2.           

Equipos prejuvenil masculino

1.            Alajuela Oro

2.            Goicoechea Plata

3.            Santa Ana y Acosta Bronce

 

Equipos prejuvenil femenino

1.            Mora Oro

2.            San José Plata

3.            Escazú y Alajuela Bronce

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Judo Femenino

1.            Mora campeón

2.            San José

3.            Escazú

 

Judo Masculino

1.            Alajuela campeón

2.            San José

3.            Acosta

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

Femenino: Naomi Quesada (Mora)

Masculino: Julián Sancho (Alajuela)

 

•        PATINAJE

Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada

10 mil m fondo en línea Sub 20 masc.

1.            Iván David Villegas (San Carlos) Oro

2.            Jairo Lobo (Zarcero) Plata

3.            Juan Manuel Vega (Tilarán) Bronce

 

10 mil m fondo en línea sub 20 fem.

1.            María Cristina Vargas (San Carlos) Oro

2.            Elisa Araya (Mora) Plata

3.            Yetty Durán (Mora) Bronce

 

10 mil m fondo en línea juvenil B masc.

1.            Josué David Pérez (San Carlos) Oro

2.            Maikol Solís (San Carlos) Plata

3.            José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

 

10 mil m fondo en línea Juvenil B fem.

1.            María Paula Perera (San Carlos) Oro

2.            Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata

3.            Verena Mora (Mora) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Juvenil A masc.

1.            Max David López (San Carlos) Oro

2.            Gerald Brenes (San Carlos) Plata

3.            Harold Blanco (San Carlos) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Juvenil A fem.

1.            Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro

2.            Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata

3.            Sara Rodríguez (San José) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Infantil masc.

1.            José Félix Arce (San Carlos) Oro

2.            Sebastián Cordero (Mora) Plata

3.            Keylor Gómez (San José) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Infantil fem.

1.            Valery Ramírez (Alajuela) Oro

2.            Maripaz Herrera (Mora) Plata

3.            Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

 

•        TAEKWONDO

Sede: Salón Comunal de Upala

Poomsae por parejas

1.            María Auxiliadora Guillén/Ignacio Madrigal (Turrialba) Oro

2.            Daniela Soto/Yemmel Chacón (Alajuela) Plata

3.            Melissa Thomas/Alejandro Coto (Turrialba) Bronce

 

Tríos femeninos

1.            Melissa Thomas, Ana Paula Flores, María Guillén (Turrialba) Oro

2.            Brianny Obando, Andersy Mata, Pamela Torres (Turrialba) Plata

3.            Mitzy Muñoz, Fiorella Quirós, Jeslyn Ramírez (Pérez Zeledón)  y  Diana Borbón, Raquel Ugalde, Daniela Soto (Pérez Zeledón) Bronces

 

Tríos masculinos

1.            Ignacio Madrigal, Heiner Barquero, Marco Fernández (Turrialba) Oro

2.            Allan Brizuela, Kevin Gómez, José Ricardo Ruiz (San José) Plata

3.            Rudy Godínez, José Andrés Ramírez, Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) y Daniel Alvarado, Josué Navarrete, Joel Flores (Desamparados) Bronces

 

Poomsae individual fem. A

1.            Melissa Thomas (Turrialba) Oro

2.            Brianny Obando (Turrialba) Plata

3.            Karina Monge (Tibás) y Nicole Porras (Cañas) Bronces

 

Poomsae individual masc. A

1.            Kevin Gómez (San José) Oro

2.            William Muñoz (Barva) Plata

3.            Joel Flores (Desamparados) y Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Bronce

 

Poomsae individual fem. B

1.            Ana Paula Flores (Turrialba) Oro

2.            María Paula Alfaro (Tibás) Plata

3.            Melissa Barboza (Alajuelita) y Daniela Soto (Alajuela) Bronce

…………………………

-44 kg A fem.

1. Daniela Espinoza (Desamparados) Oro

2. Sofía López (Alajuela) Plata

3. Jocselyn Núñez (Barva) Bronce

 

-47 kg A fem.

1. Gabriela Arias (San José) Oro

2, Shania Sarmiento (Goicoechea) Plata

3. Fabiana Esquivel (San José) y  Jazmín Marín (Pérez Zeledón) Bronce

 

-51 kg A fem.

1. Kattya Soriano (San José) Oro

2. Maria Fernanda Prado (Curridabat) Plata

3. Ashley Rodríguez (Pérez Zeledón) y Fiorella Cambronero (Aserri) Bronce

 

-55 kg A fem.

1.  Melissa Thomas (Turrialba) Oro

2. Mariana Castro (San José) Plata

3. Isayana Calderón (Upala) y Natalia Vargas (Belén) Bronce

 

 

-59 kg A fem.

1. María Fernanda Morera (Pérez Zeledón)  Oro

2. Michelle Cisneros (San José) Plata

3. Ariana Castrillo (Liberia) y Sofía Ugalde (Alajuela) Bronce

 

+59 kg A fem.

1.            Mitzi Muñoz (Pérez Zeledón) Oro

2.            Angie Alfaro (Sarapiqui) Plata

3.            Paula Quesada (San José) e  Isis Shirley (Sarapiqui) Bronce

 

-45 kg A masc.

1. Cristiam Vargas (San Carlos) Oro

2.  Anthony Mora (Moravia) Plata

3.  Rayden Sandoval (Cartago) Bronce

 

 

-49 kg A masc.

1. José Fabián Gazo (Goicoechea) Oro

2. Thomas Alfaro (Alajuela) Plata

3.  Eduardo Varela (Desamparados) y  Joshua Alvarado (Aserri) Bronce

 

-53 kg A masc.

1. Dylan Moreno (Alajuela) Oro

2. Adrián Vargas (Tibás) Plata

3. Kendall García (San Carlo) y Brandon Cornejo (Santo Domingo) Bronce

 

-57 kg A masc.

1. Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Oro

2. Samuel Punogbayan (Tibás) Plata

3. José Alvarado (Tibás) y Kyran Juárez (Nicoya) Bronce

 

-61kg A masc.

1. Jeremy Mora (Montes de Oca) Oro

2.  Axel Chaves (Alajuelita) Plata

 3.  Cristopher Madriz (Santo Domingo) y Jairo Sánchez (Tarrazú) Bronce

 

-63 kg A masc.

1. Yeudi Hernández (Sarapiquí) Oro

2.  Derian Alvarado (Desamparados) Plata

3.  Isaac Arias (Desamparados) y Luis Luna (Belén) Bronce

 

+63 A masc.

1. Luis Rodolfo Hernández (Desamparados) Oro

2. Alejandro Yglesias (Alajuela) Plata

3. Heiner Obando (Upala) y Daniel Leitón (Montes de Oca) Bronce

 

-44 kg B fem.

1. Paula Vanegas (San José) Oro

2. Dayolin Martínez (Desamparados) Plata

3. Melina Vargas (San José) y Cristiel Treminio (San Isidro) Bronce

 

 -46 kg B fem.

1. Melissa Artavia (San José) Oro

2. Maureen Díaz (Pérez Zeledón)  Plata

3. Melanie Arias (San José) y Paula Soto (San José) Bronce

 

-49 kg B fem.

1. Natalia Gutiérrez (Desamparados) Oro

2. Génesis Masís (San José) Plata

3. Florencia Gómez (Sarapiqui) y Diana Rivera (Desamparados) Bronce

 

-52 kg B fem.

1. Krissya Castillo (Pérez Zeledón) Oro

2. Erika Agüero (Desamparados) Plata

3. Nathalie Ruiz (Alajuelita) y Valerie Murillo (San José)  Bronce

 

-55 kg B fem.

1. Melissa Barboza (Alajuelita) Oro

2. Diana Monge (San José) Plata

3. Fiorella Quirós (Pérez Zeledón) e Isabel Mora (Cañas) Bronce

 

-59 kg B fem.

1. Raquel Ugalde (Alajuela) Oro

2. Ana Paula Flores (Turrialba) Plata

3. Hillary Picado (Desamparados) y Hazel Arias (Desamparados) Bronce

 

-63 kg B fem.

1. Wendy Zamora (Belén) Oro

2. Ana María Rodríguez (Orotina) Plata

3. Verónica Hernández (Moravia) y Paola Brenes (Desamparados) Bronce

 

-68 kg B fem.

1. Daniela Soto (Alajuela) Oro

2. Sharon Retana (Aserri) Plata

3. Charlotte Lozada (Talamanca) y María Solís (San Carlos) Bronce

 

+68 kg B fem.

1. Yuliany Cordero (Pérez Zeledón) Oro

 2. Stephanie Valverde (Santo Domingo) Plata

3. Yirally Sánchez (Desamparados)

 

-41 kg A masc.

1. Javier Jarquín (Sarapiquí) Oro

2. Kevin Alpizar (Montes de Oro) Plata

3. José Rojas (San Carlos) y Roiner Alvarado (Coto Brus) Bronce

 

 

•        TENIS

Sede: Canchas Municipales de San Carlos

De 7 a.m. a 8 p.m., 26 juegos de cuartos de final en las categorías U 16 damas dobles, U 12, U 14 y U 16 sencillos damas y varones y  U 18 damas sencillos.

 

•        TENIS DE MESA

Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

Competencia individual Sub 13 fem.

1.            Mónica Raquel Carvajal (Esparza) Oro

2.            Paola de los Ángeles Maroto (El Guarco) Plata

3.            Luna Valeria Hidalgo (Pérez Zeledón) y Francella Carballo (Desamparados) Bronce

 

Competencia individual Sub 13 masc.

1.            Daniel Jesús Araya (Santa Ana) Oro

2.            Ricardo Alonso Azofeifa (Mora) Plata

3.            Alfredo Sánchez (Escazú) y Steven Román (San Carlos) Bronce

 

Competencia individual Sub 20 masc.

1.            Jafet Ruiz (Corredores) Oro

2.            José Daniel Hernández (San José) Plata

3.            José Miguel Gamboa (Vásquez de Coronado) y Manuel García (Santa Ana) Bronce

 

 

•        TRIATLÓN

Sede: Lago del Arenal y Polideportivo de La Fortuna de San Carlos

 

Sub 20 femenino

1.            Daniela Rivas (Cartago) 1.19.40 Oro

2.            Beatriz Herrera (Santa Ana) 1.19.48 Plata

3.            Karen Monge (Belén) 1.29.17 Bronce

 

Sub 20 masculino

1.            Sebastián Sandoval (Montes de Oca) 1.08.20 Oro

2.            Erick Ovares (Heredia) 1.11.05 Plata

3.            Mauricio Mora (Heredia) 1.12.04 Bronce

 

 

Juvenil B femenino

1.            Raquel Solis (Alajuela) 1.14.10 Oro

2.            María Ruiz (San Carlos) 1.16.42 Plata

3.            Ana Barahona (Liberia) 1.19.17 Bronce

 

 

Juvenil B masculino

1.            David Marín (Santa Ana) 1.03.19 Oro

2.            Luis Piedra (Montes de Oca) 1.04.12 Plata

3.            Walter Brenes (Alajuela) 1.05.06 Bronce

 

Juvenil A femenino

1.            Alison Vásquez (Alajuela) 1.20.58 Oro

2.            Vanessa Espinoza (Montes de Oca) 1.21.54 Plata

3.            María Herrera (San Carlos) 1.28.42 Bronce

 

Juvenil A masculino

1.            Sam Vanderjeugt (Santa Ana) 1.04.14 Oro

2.            José Daniel Arias (Alajuela) 1.06:20  Plata

3.            Ernesto González (Montes de Oca) -  Bronce

 

 

•        VOLEIBOL FEMENINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Santa Bárbara 2 – Esparza 0 (25-3, 25-9)

Limón 2 – Pérez Zeledón 1 (25-27, 25-20, 15-9)

Atenas 2 – Abangares 0 (25-20, 25-14)

Goicoechea 2 – San Carlos 0 (25-20, 25-23)

 

 

 

•        VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 – Curridabat 0 (25-18, 25-16)

Abangares 2 – San José 1 (13-25, 25-19, 16-14)

Cartago 2 – Pérez Zeledón 0 (25-22, 25-16)

San Carlos 2 – Guácimo 0 (25-12, 25-14)

 

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
05. 07. 15

Una lluvia de emociones inundó el Estadio Carlos Ugalde Álvarez de Ciudad Quesada este domingo 5 de julio, al inaugurarse los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

En medio de la alegría de la juventud deportiva, y del colorido espectáculo, atletas, entrenadores, delegados, artistas y autoridades de Gobierno, deportivas y municipales recibieron un baño de inspiración para vivir a partir de este día y hasta el miércoles 15 de julio la principal fiesta del deporte costarricense.

Tras los desfiles de rigor y las emotivas palabras del joven beisbolista upaleño Johnny Martínez, de la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, del Alcalde sancarleño Alfredo Córdoba y de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, un espectacular aguacero hizo su impactante entrada a escena para refrescar la inauguración y alterar el programa.

El Presidente de la República, Luis Guillermo Solís, hizo a un lado las palabras elaboradas, felicitó a los atletas, los juramentó y los motivó a tirarse al agua, a enfrentar los retos y buscar el éxito a pesar de las adversidades.

Luego vendría el baile, el colorido del regionalismo de la Zona Huetar Norte, y la aparición de Tamela Hedstrom en la plataforma principal, para interpretar el tema oficial de las justas, Alma de Campeón, antes de que los ídolos deportivos locales, la atleta Cristina Marín y el nadador Juan José Dobles encendieran el pebetero colocado en lo más alto de una espectacular alegoría del Volcán Arenal.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
04. 07. 15

Cinco mil doscientos cincuenta y tres atletas, en representación de 76 cantones y de dos Concejos de Distrito, serán los protagonistas a partir de este domingo y hasta el miércoles 15 de julio, de la Etapa Final de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

Durante once días, la juventud costarricense exhibirá su alma de campeón en busca del triunfo y de las medallas en los 23 deportes de que consta el programa, los cuales se desarrollarán en los cantones de San Carlos, Los Chiles, Guatuso, Upala y Zarcero.

El programa estrella del deporte costarricense, vigente desde 1976, estrenará su vigésima cuarta versión este domingo 5 de julio, cuando se celebre el acto inaugural a partir de las 4 p.m. en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez de Ciudad Quesada, con la presencia del mandatario Luis Guillermo Solís y de los reconocidos deportistas locales Juan José Dobles, de natación, y Cristina Marín, de atletismo, quienes tendrán el honor de encender el pebetero.

Sin embargo, este mismo domingo, desde las 9 a.m., comenzará la acción del judo, en el Salón Comunal de Los Chiles, por lo que ya para la tarde se contará con los primeros medallistas de las justas.

Los 297 judocas clasificados a la Etapa Final, en representación de 22 comités cantonales, llegaron en la tarde de este sábado a Los Chiles, para instalarse en la Escuela Ricardo Vargas y el Colegio Técnico Profesional de la localidad, transformados en villas de hospedaje por parte del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

Las delegaciones de Santa Ana fueron de las primeras en ingresar a las villas, y luego lo hicieron las de Orotina, Escazú, La Unión, Alajuela y Limón, entre otras.

Para las 4 p.m. de este sábado comenzó el acto de inauguración local, en la Plaza central de Los Chiles, con la presencia de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y las delegaciones.

A partir del lunes 6, los escenarios deportivos de la Zona Norte se inundarán de atletas y aficionados provenientes de todo el país. En Los Chiles, además de judo, habrá boxeo; en Zarcero se disputará el torneo de futbol sala femenina; en Upala se escenificarán el taekwondo y el béisbol, y en Guatuso tendrá lugar el fútbol sala varonil.

Las demás disciplinas deportivas se celebrarán en San Carlos, que será la sede del atletismo, baloncesto, balonmano, ciclismo de montaña y de ruta, triatlón, fútbol, gimnasia, tenis de mesa, ajedrez, natación, patinaje, tenis, halterofilia, voleibol y voleibol de playa.

En el segundo día de los Juegos, el lunes 6, se iniciarán los torneos en las disciplinas colectivas de baloncesto, balonmano, voleibol, fútbol y fútbol sala, así como las competencias individuales de triatlón, atletismo, gimnasia rítmica, tenis de mesa, patinaje, tenis y taekwondo.

El programa de Juegos Deportivos Nacionales es desarrollado por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), y para la presente edición se han invertido ₡6.254.138.500,00 (seis mil doscientos cincuenta y cuatro millones, ciento treinta y ocho mil quinientos colones).

Además del ICODER aportan recursos el Ministerio de Educación Pública a través de su Dirección de Infraestructura y Equipamiento Educativo (DIEE), las cinco municipalidades involucradas y la Dirección Nacional de Desarrollo de la Comunidad (DINADECO).

En el remodelación de escuelas y colegios públicos que se transforman en villas de hospedaje, el Ministerio de Educación ha invertido ₡3 mil millones; en construcción y mejoramiento de instalaciones deportivas, el ICODER aportó ₡1.259.138.500 y en la organización, ₡1.600.000.000; en tanto que las municipalidades destinaron ₡200 millones y DINADECO ₡195 millones, estos últimos recursos para construcción y mejoras en los salones comunales de Los Chiles, Upala y Katira de Guatuso.

La pista de atletismo, ubicada en la Ciudad Deportiva de San Carlos y valorada en unos 570 millones de colones, es la última instalación deportiva en finalizar su construcción. Este sábado se terminó de demarcar y concluyó la colocación del césped natural, por lo que las competencias de pista y campo podrán arrancar como estaban previstas, este lunes a partir de las 8 a.m.

Además de la pista atlética, la Zona Norte dispondrá de un complejo deportivo con canchas de voleibol de playa y patinódromo en Ciudad Quesada, y de un espectacular diamante de béisbol en Upala, como las nuevas obras de infraestructura generadas gracias a los Juegos Nacionales.

En instalaciones nuevas y en otras adecuadamente remodeladas, los jóvenes deportistas costarricenses darán su mejor esfuerzo para buscar la gloria… para llevar esa medalla al pecho, como bien lo cantará Tamela Hedstrom en el tema oficial de las justas, el cual interpretará en vivo este domingo durante el acto inaugural.

Todos los calendarios por deporte están disponibles en  http://icoder.go.cr/guia-de-medios-jdn-2015

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
01. 07. 15

Con una participación de 5.253 atletas, de 76 comités cantonales de deportes y dos Consejos de Distrito, este domingo 5 de julio comenzarán los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, los cuales se extenderán hasta el miércoles 15 de julio.

A la máxima cita del deporte costarricense acudirán 2324 atletas en la rama femenina y 2929 en la masculina, para intervenir en 23 disciplinas que tendrán desarrollo en los cantones de San Carlos, Los Chiles, Guatuso, Upala y Zarcero.

Si bien el acto inaugural será este domingo 5 de julio a partir de las 4 p.m. en el Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada, la actividad deportiva comenzará ese mismo día desde las 9 a.m. en el Salón Comunal de Los Chiles, donde se disputarán todos los eventos individuales de judo en la modalidad de combate, categorías infantil, prejuvenil y juvenil, en femenino y masculino.

Al día siguiente, el lunes 6, se iniciarán los torneos en las disciplinas colectivas de baloncesto, voleibol, fútbol y fútbol sala, así como las competencias individuales en triatlón, atletismo, gimnasia rítmica, tenis de mesa, patinaje, tenis y taekwondo.

Las delegaciones deportivas, conformadas por un total de 6507 personas entre atletas y cuerpos técnicos, se hospedarán en 29 centros educativos que se convertirán en villas de hospedaje a partir del próximo bado.

Además de judo, en Los Chiles habrá boxeo; en Zarcero tendrán lugar el fútbol sala femenino y el karate: en Upala se disputarán el taekwondo y el béisbol; y en Guatuso, el fútbol sala masculino.

El cantón de San Carlos recibirá el resto de disciplinas: atletismo, baloncesto, balonmano, ciclismo de ruta y de montaña, triatlón, fútbol, gimnasia rítmica y artística, tenis de mesa, ajedrez, natación, patinaje, tenis, halterofilia, voleibol y voleibol de playa.

Todos los detalles de la Etapa Final de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 fueron dados a conocer este miércoles 1 de julio durante la Conferencia de Prensa celebrada en la Sala de Producción del Estadio Nacional, presidida por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada.

Las autoridades deportivas nacionales estuvieron acompañadas por los Alcaldes Alfredo Córdoba (San Carlos), Elieth Artavia (Los Chiles) y Alejandro Abau (Upala), la Vicealcaldesa Dennia del Pilar Rojas (Zarcero) y la presidenta de la Asociación de Desarrollo de Katira de Guatuso, Yenory Arguedas.

La Ministra Mauri ratificó que todas las obras construidas o remodeladas para Juegos Nacionales están prácticamente listas, y solo se está a la espera de que se concluya la pista atlética de San Carlos.

“Sí quiero recalcar que ante la información incorrecta de algunos medios que han circulado recientemente, es importante reiterar que la pista estará lista para los Juegos Nacionales. Hemos venido trabajando en conjunto desde la parte técnica  del ICODER con la Municipalidad de San Carlos y la empresa constructora, y tenemos la convicción de que la pista estará a tiempo para el inicio de los eventos”, indicó Mauri.

Por su parte, la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, agradeció a todos los ministerios e instituciones públicas que han hecho fuerza común con el Instituto del Deporte para sacar adelante estos Juegos, entre ellos los socios estratégicos, el Ministerio de Educación Pública y la Dirección Nacional de Desarrollo de la Comunidad (DINADECO), así como a los patrocinadores Kolbi, Coocique, Dos Pinos, Coca Cola, Powerade y Coopelesca.

En la conferencia se anunció además que los deportistas Cristina Marín, reconocida atleta de medio fondo, y Juan José Dobles, el más laureado nadador sancarleño, tendrán el honor de encender el pebetero en el acto de inauguración de este domingo.

De igual forma, que el beisbolista de Upala, Johnny Martínez, hablará en nombre de todos los atletas durante dicha inauguración.

Juan José Dobles ha sido campeón nacional de natación por más de diez años, fue medalla de oro en los Juegos Centroamericanos San José 2013 y es el deportista que más medallas le ha dado a San Carlos en la historia de Juegos Nacionales.

Cristina Marín, entre tanto, ha ganado seis maratones nacionales y 25 pruebas de 21 km así como 185 carreras de 10 km. Fue medalla de oro en el Centroamericano Mayor del 2013 en Nicaragua en el evento de 10 mil m y es integrante de la Galería del Deporte Sancarleño.

El beisbolista Johnny Martínez, por su parte, fue medalla de oro en los Juegos Nacionales del 2010 y el 2011 y de plata en el 2012 y el 2014, siempre con las novena de Upala, así como mejor jardinero izquierdo del Centroamericano 2013, campeón nacional estudiantil y jugador más valioso del 2014, y novato del año y mejor segunda base en la primera división.

Finalmente se dio a conocer que en las próximas justas, el ICODER buscará una vez más alcanzar la Bandera Azul Ecológica, para lo cual deberá contar con la colaboración de atletas, entrenadores, comité organizador, comités cantonales y del público en general, de forma que identificados con la meta, se unan esfuerzos en pro del desarrollo de un evento deportivo de la mano con la protección del ambiente.

Los calendarios de competencia por deporte están disponibles en el enlace  www.icoder.go.cr/guia-de-medios-jdn-2015

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech