Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+
09. 07. 15

• ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B fem.
1. Carolina Rubí (Siquirres) 10,13 m Oro
2. Giuliana Di Bartolo (Coronado) 9,98 Plata
3. María José Corrales (Pérez Zeledón) 9,79 Bronce

Salto alto juvenil C fem.
1. Kelsye Juárez (San José) 1,40 m Oro
2. Glenda Jiménez (San Ramón) 1,30 Plata
3. Yosantia Archibold (San José) 1,20 Bronce

Impulsión de bala juvenil B fem.
1. Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 9,88 m Oro
2. Carolyn Gutiérrez (Cañas) 9,86 Plata
3. Ana Figueroa (San José) 8,51 Bronce

400 m planos juvenil B masc.
1. Álvaro Víctor (Puntarenas) 49.85 Oro
2. Zinedine Selis (Palmares) 50.69 Plata
3. Joser Gutiérrez (Desamparados) 52.52 Bronce

300 m planos Juvenil C masc.
1. Juostyn Chinchilla (Palmares) 37.28 Oro
2. Nelson Jiménez (Pérez Zeledón) 37.88 Plata
3. Dixon Gómez (Cartago) 38.21 Bronce

Lanzamiento martillo juvenil A masc.
1. Gonzalo Ramírez (San José) 43.51 Oro
2. Steven Cordero (San José) 42.55 Plata
3. César Villarreal (Santa Cruz) 42.52 Bronce

400 m planos juvenil B fem.
1. Gina Zambrana (San José) 1.00.20 Oro
2. Lissette Ramírez (Cartago) 1.00.43 Plata
3. Karol Montoya (Puriscal) 1.00.55 Bronce

4 mil m marcha juvenil C fem.
1. Noelia Vargas (Puriscal) 21.16.24 Oro
2. Melissa Madrigal (Puriscal) 23.10.77 Plata
3. Nicolt Durán (Grecia) 23.33.02 Bronce

400 planos juvenil A fem.
1. Adrián Duarte (Alajuela) 1.02.33 Oro
2. María Solano (Cartago) 1.03.24 Plata
3. Jacqueline Montoya (Puriscal) 1.04.37 Bronce

300 m planos juvenil C fem.
1. María Campos (Alajuela) 43.31 Oro
2. Verónica Murcia (Grecia) 45.03 Plata
3. Jimena Sanabria (Cartago) 46.18 Bronce

400 m juvenil A masc.
1. Sherman Guity (Limón) 48.79 Oro
2. Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 50.13 Plata
3. Josué Murcia (Grecia) 51.03 Bronce

2 mil m obstáculos juvenil C masc.
1. Damián García (Desamparados) 6.28.61 Oro
2. Bryan Salas (Tilarán) 6.41.79 Plata
3. Gabriel Cascante (Alajuela) 6.53.11 Bronce

Lanzamiento de martillo juvenil C masc.
1. Dylan Suárez (Goicoechea) 53.70 m Oro
2. José Chaves (Poás) 46,68 Plata
3. Andrey del Barco (Liberia) 46,31 Bronce

2 mil m masculino juvenil B
1. Julio Avilés (San José) 6.28.08 Oro
2. Kevin Condega (Liberia) 6.34.15 Plata
3. Robin Aguilar (Liberia) 6.41.10 Bronce

Lanzamiento disco juvenil C fem.
1. Naomi Mullins (Cartago) 28,54 m Oro
2. Verónica Mejía (Barva) 24,10 Plata
3. María José Jiménez (San Carlos) 24,00 Bronce


Salto alto juvenil C masc.
1. Johan García (Liberia) 1,71 m Oro
2. Ronald Rojas (Barva) 1,70 Plata
3. Gerald Arias (Osa) 1,70 Bronce

3 mil m obstáculos juvenil A masc.
1. José Calvo (Oreamuno) 9.56.42 Oro
2. Jeison Poveda (Oreamuno) 10.17.75 Plata
3. Larry Bermúdez (Desamparados) 10.34.14 Bronce

Lanzamiento de martillo juvenil A fem.
1. Angélica Girón (San José) 27,43 m Oro
2. Ana García (Desamparados) 27,35 Plata
3. Wendolyn Villarreal (Poás) 24,22 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil B fem.
1. Siquirres 52.00 Oro
2. Pérez Zeledón 52.52 Plata
3. Limón 54.77 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil B masc.
1. Limón 44.65 Oro
2. Puntarenas 44.92 Plata
3. Cartago 47.40 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil A fem.
1. Limón 54.79 Oro
2. Coronado 55.65 Plata
3. Alajuela 57.91 Bronce

Relevos 4 x 100 juvenil A masc.
1. Cañas 46.24 Oro
2. Nicoya 46.51 Plata
3. Coronado 46.93 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil A fem.
1. Jennyfer Molina (Upala) 26,95 m Oro
2. Karol Angulo (Nicoya) 23,50 Plata
3. Angélica Girón (San José) 23,10 Bronce

Lanzamiento martillo juvenil B fem.
1. Daniela Cortés (San José) 37,74 m Oro
2. Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 31,65 Plata
3. María Chaverri (Grecia ) 31,56 Bronce


• BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Naranjo 57 – Goicoechea 30
Heredia 53 – Talamanca 22
San Ramón 56 – Jiménez 49
Cañas 59 - Pérez Zeledón 55

• BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Puntarenas 61 - Cañas 43
Cartago 74 – San José 70
Desamparados 54 – Limón 48
San Ramón 69 - Pérez Zeledón 50


• BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Turrialba 35 - La Cruz 21
San José 37 – Alajuela 29
Liberia 63 – Talamanca 8
Desamparados 24 – Cartago 22

• BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Tarrazú 35 – Turrialba 24
Heredia 23 – Pérez Zeledón 21
Santo Domingo 35 – Matina 14
Hojancha 32 – Liberia 23

• CICLISMO DE RUTA
Ruta individual juvenil masc.
(83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna)
1. Leandro Varela (Buenos Aires) 2.06.37 Oro
2. Nelson Sánchez (Paraíso) 2.06.38 Plata
3. Jorge Castro (Alajuela) 2.06.43 Bronce


Ruta individual juvenil femenina
(36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna)
1. Verónica Hidalgo (Poás) 1.14.28 Oro
2. Angie Oviedo (Alajuela) 1.14.31 Plata
3. Karla Céspedes (Alajuela) 1.14.32 Bronce

Ruta por equipos juvenil femenino
(36 km, Boca Arenal – Cruce Muelle – Fortuna)
1. San José 3.33.05 Oro
2. Buenos Aires 3.38.54 Plata
3. Belén 4.47.39 Bronce

Ruta por equipos pre juvenil masc.
(62 km, La Fortuna Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna)
1. Belén 5.21.51 Oro
2. San José M.T. Plata
3. Pérez Zeledón M.T Bronce

Contra reloj por equipos juvenil masc.
(25 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Buenos Aires 36.22 Oro
2. Cartago 37.11 Plata
3. Zarcero 37.22 Bronce

Contra reloj prejuvenil masc.
(10 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Jason Huertas (Zarcero) 13.36 Oro
2. Ricardo Zamora (Tilaràn) 13.53 Plata
3. Anthony Sánchez (Barva) 14.02 Bronce

Contra reloj prejuvenil fem.
(5 km, Cruce Muelle – La Fortuna)
1. Mónica Montero (Liberia) 13.26 Oro
2. Ana Marchena (Liberia) 13.31 Plata
3. María Segura (Cartago) 14.08 Bronce


• FÚTBOL FEMENINO
San Ramón 1 – Liberia 1
Moravia 3 - Garabito 1
Escazú 4 – Pococí 1
Heredia 0 - Sarapiquí 0

• FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Liberia 4 – Heredia 0
Desamparados 1 – Coto Brus 0
Turrialba 4 – Pococí 1
San Carlos 4 – Santa Ana 0

• FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Desamparados 2 - Zarcero 2
San José 4 – Santo Domingo 1
Puntarenas 5 - Liberia 2
Alajuela 9 - Paraíso 4

• FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Sarapiquí 5 – Naranjo 2
Desamparados 5 – San Rafael 5
San José 6 – Limón 4
Paraíso 5 – Orotina 3


TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos

Semifinales
U14 Damas Sencillos
Sofía Gómez (Cartago) venció a Mariana Rojas (San Carlos) 6-0 6-0.
Hilary Alfaro (Grecia) derrotó a Mariana Corrales (San Carlos) 6-0 6-0.

Categoría U 14 Varones Sencillos
Luis Miguel Cerdas (San Carlos) ganó a Sebastián Jiménez (Grecia) 1-6 6-1 (10 -6).
Fabián Segreda (San José) derrotó a Ignacio Cañas (San José) 6-2 6-4.

Categoría U 16 Damas Sencillos
Marialy Jiménez (Buenos Aires) derrotó a Irene Romero (Cartago) 6-0 6-1.
Tatiana Quintero (San Carlos) venció a Marcela Fernández (Cartago) 6-1 1-6 (10-7).

Categoría U 16 Varones Sencillos
Diego Marín (Cartago) derrotó a Andrés Conejo (Alajuela) 6-0 6-4.

U 12 Sencillos Damas
Valeria Salas de San José venció a Mary Paz Cordero de Alajuela 6-1 6-2.
Mariana Arguedas de Belén derrotó a Stefy Jullian de Santa Ana 6-4 2-6 (1-5)


• TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos


Dobles mixtos Sub 13
1. Esparza Oro
2. Pérez Zeledón Plata
3. Esparza y Pérez Zeledón Bronce


• VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

San José 2 - Limón 0 (25-21, 25-18)
San José 2 - Limón 0 (25-21, 25-18)
Pérez Zeledón 2 - Esparza 0 (25-7, 25-9)
Atenas 2 - Goicoechea 0 (25-21, 25-22)
Cartago 2 – San Carlos 0 (25-14, 25-15)


• VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 - Guácimo 0 (25-19, 25-23)
Cartago 2 – Belén 0 (25-21, 26-24)
Pérez Zeledón 2 - Abangares 0 (25-13, 25-19)
Atenas 2 – San Carlos 0 (25-15, 25-19)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
08. 07. 15

•        ATLETISMO


Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
2OOO m planos juvenil C fem.
1.    Noelia Vargas (Puriscal) 6.45.33 Oro
2.    Aicela González (Palmares) 7.31.51 Plata
3.    Tania Elizondo (Pérez Zeledón) 7.35.22 Bronce

2OOO m planos juvenil C masc.
1.    Juan Diego Castro (San José) 5.52.88 Oro
2.    Damián García (Desamparados) 5.56.92 Plata
3.    Célimo Loría (Abangares) 6.02.21 Bronce

100 m planos juvenil C fem.
1.    Mariel Brokke (Vásquez de Coronado) 13.28 Oro
2.    María Fernanda Espinoza (Siquirres) 13.68 Plata
3.    María Gabriela Campos (Alajuela) 13.68 Bronce

Salto alto juvenil B masc.
1.    Xhameel Spencer (Siquirres) 1,85 m Oro
2.    Dominik Hodgson (Belén) 1,80 Plata
3.    Daniel Espinoza (Alajuela) 1,80  Bronce

3000 planos juvenil B masc.
1.    Julio César Avilés (San José) 9.12.33 Oro
2.    Kenneth Mejía (Cartago) 9.16.34 Plata
3.    Emmanuel Céspedes (Abangares) 9.19.17 Bronce

3 mil m planos juvenil B fem.
1.    Chrisdyala Moraga (Cartago) 11.11.71 Oro
2.    Susana Cordero (Puntarenas) 112.16.58 Plata
3.    María Aldana González (Palmares) 11.20.68 Bronce

Salto triple juvenil A masc.
1.    Keilor Araya (Turrialba) 13,08 m Oro
2.    Christopher Leitón (Santa Cruz) 12,95 Plara
3.    Donald Gutiérrez (Santa Cruz) 11,89 Bronce

3 mil m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 11.55.32 Oro
2.    Stephanie González (Alajuela) 11.57.81 Plata
3.    Kimberly Torres (Heredia) 12.00.60 Bronce

100 planos juvenil C masc.
1.    Esteban Jarquín (San José) 12.06 Oro
2.    Kluiverth Núñez (Puriscal) 12.12 Plata
3.    Taylor Lewis (Cañas) 12.14 Bronce

3000 m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 11.55.32 Oro
2.    Stephanie González (Alajuela) 11.57.81 Plata
3.    Kimberly Torres (Heredia) 12.00.60 Bronce

100 planos juvenil B fem.
1.    María Alejandra Murillo (Grecia) 13.34 Oro
2.    María Fernanda Espinoza (Nicoya) 13.42 Plata
3.    Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 13.43 Bronce

Lanzamiento disco juvenil A fem.
1.    Wendoly Villarreal (Poás) 27,17 m Oro
2.    Lucía Peralta (Alajuela) 27,13 Plata
3.    María Gómez (Liberia) 24,62 Bronce

100 planos juvenil A masc.
1.    Esteban Retana (Curridabat) 11.55 Oro
2.    Joseph Hodgson (Alajuela) 11.61 Plata
3.    John Andrés Hernández (Vásquez de Coronado) 11.61

100 planos juvenil A fem.
1.    Daneysha Robinson (Limón) 13.11 Oro
2.    Adriana Duarte (Alajuela) 13.47 Plata
3.    Reylin Ujueta (Limón) 13.57 Bronce

100 planos juvenil B masc.
1.    Bryan Guzmán (Pococí) 11.55 oro
2.    Cristian Arias (Vásquez de Coronado) 11.56 Plata
3.    Richard Baker (Talamanca) 11.80 Bronce

100 m juvenil B fem.
1.    Daniela Rojas (Santa Bárbara) 15.37 Oro
2.    María Murillo (Grecia) 15.97 Plata
3.    Geovana Orozco (Santa Ana) 16.30 Bronce

80 vallas juvenil C fem.
1.    Jimena Sanabria (Cartago) 13.30 Oro
2.    Mariel Brokke (Vasquez de Coronado) 13.40 Plata
3.    María Espinoza (Siquirres) 13.61 Bronce

100 vallas juvenil A fem.
1.    Naomi Smith (Desamparados) 15.84 Oro
2.    Nicole Mora (Cartago) 17.36 Plata
3.    Heylin Gayle (Limón) 19.95 Bronce

110 vallas juvenil C masc.
1.    Joshua Morales (Siquirres) 14.57 Oro
2.    Kevin Castillo (Santa Bárbara) 15.01 Plata
3.    Rodolfo Palacios (Nicoya) 15.09 Bronce

110 vallas juvenil B masc.
1.    Shermal Solórzano (Limón) 15.33 Oro
2.    Denner Portuguez (San Carlos) 15.83 Plata
3.    John Rodríguez (Cartago) 16.28 Bronce

110 vallas juvenil A masc.
1.    Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 15.05 Oro
2.    Edson Hernández (Talamanca) 15.67 Plata
3.    Christopher Leitón (Santa Cruz) 16.85 Bronce

Salto alto juvenil A masc.
1.    Jaymar Hardy (Siquirres) 1,85 m Oro
2.    Alexander Aguilar (Limón) 1,80  Plata
3.    Johan Navarro (Pérez Zeledón) 1,65 Bronce

Pentatlón Infantil B fem.
1.    Luisana Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 1751 puntos Oro
2.    Anayely Muñoz (Cartago) 1742 Plata
3.    Brittany Alvarado (Vásquez de Coronado) 1712 Bronce

Pentatlón infantil B masc.
1.    Fabián Ortiz (Cartago) 2434 puntos Oro
2.    Diego Arroyo (San Isidro) 2165 Plata
3.    John Navarro (Pérez Zeledón) 2155 Bronce

Pentatlón juvenil C fem.
1.    Vianka González (Osa) 2263 puntos Oro
2.    Lindsey López (Osa) 2003 Plata
3.    María José Viales (Nicoya) 1976 Bronce

Impulsión bala juvenil C masc.
1.    Elías Gómez (Cartago) 13,37 m Oro
2.    Rodrigo Hidalgo (Nicoya) 13,22 Plata
3.    Juan Paniagua (Nicoya) 12,18 Bronce

Pentatlón infantil A masc.
1.    Jean Unfried (San Carlos) 4202 puntos Oro
2.    Luis Porras (Nicoya) 4047 Plata
3.    Wilson Molina (Santa Cruz) 3881 Bronce

Pentatlón Infantil A fem.
1.    Shannon Ariana Castro (San José) 3130 puntos Oro
2.    Ariana Paola Bonilla (Pérez Zeledón) 2828 Plata
3.    Paula Rodríguez (Grecia) 2738 Bronce

Pentatlón juvenil C masc.
1.    José Sánchez (Pérez Zeledón) 3869 puntos Oro
2.    Aldrik Simpson (Montes de Oca) 3573 Plata
3.    Luis Cubillo (Santa Cruz) 3535

•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
San José 53 – Naranjo 35
Cañas 42 – Heredia 29
San Ramón 50 - Goicoechea 31
San Carlos 70 – Pérez Zeledón 41

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Heredia 58 – Puntarenas 57
Cartago 65 -  San Ramón 43
Desamparados 72 - Cañas 60
San Carlos 67 – Pérez Zeledón 62

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
La Cruz 25 -  Pérez Zeledón 22
Turrialba 31  – San José 29
Santo Domingo 43  - Talamanca 11;
Liberia 28  - Cartago 28

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Turrialba 25 -  San José 19
Tarrazú 27 – Heredia 13
Alajuela 28  - Matina 15
Liberia 26 - Santo Domingo 21

•        FÚTBOL FEMENINO
Moravia 2 -  Sarapiquí 0
San Ramón 2 - Pérez Zeledón 0
Cartago  3 – Heredia 2
Liberia 2 – Pococí 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
San Carlos  3 – Desamparados 1
Pococí  1 – Heredia 1
Puntarenas 4 – Santa Ana 1
Turrialba 3 - San Ramón 0

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Pérez Zeledón 6 – Santo Domingo 0
Alajuela 4 - Zarcero 3  
Paraíso 5 – Pococí 2
San José 4 -  Liberia 3

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Abangares 4 -  San Rafael 3
Sarapiquí 7 – Orotina 4
Paraíso 4 – Corredores 3
Desamparados 7 - Limón 1

•        GIMNASIA RÍTMICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Pelota infantil B individual
1. Leonela Solano (Heredia) Oro
2. Sofía Murillo (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) Bronce

Clavas infantil B individual
1. Leonela Solano (Heredia) Oro
2. Sofía Murillo (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) y  Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce (doble empate en la medalla de bronce)

Cinta conjunto infantil B
Heredia, Oro
Desamparados, Plata
Cartago, Bronce

Pelota juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Nairobi Cruz (San Ramón) Bronce

Mazas juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Estefanía Murillo (Heredia) Bronce

Mazas senior individual
1. Sharon Hernández (Desamparados) Oro
2. Valeria Acuña (Guácimo) Plata
3. Daniela Meléndez (San José) Bronce

Cinta senior individual
1. Valeria Acuña (Guácimo) Oro
2. Sharon Hernández (Desamparados) Plata
3. Evelyn Gutiérrez (Golfito) Bronce

Pelota infantil A individual
1. Emma Benavides (Heredia) Oro
2. Kristel Salas (Heredia) Plata
3. Amanda Barrios (Heredia) Bronce

Todo evento infantil A individual
1. Emma Benavides (Heredia) Oro
2. Kristel Salas (Heredia) Plata
3. Amanda Barrios (Heredia) Bronce

Todo evento infantil B individual
1. Sofía Murillo (Heredia) Oro
2. Leonela Solano (Heredia) Plata
3. Valeria Romero (Heredia) Bronce

Todo evento conjunto infantil B
1. Heredia, Oro
2. Desamparados, Plata
3. Guácimo, Bronce

Todo evento juvenil individual
1. Camila Vásquez (Heredia) Oro
2. Ariela Alfaro (Heredia) Plata
3. Estefanía Murillo (Heredia) Bronce

Todo evento senior individual
1. Valeria Acuña (Guácimo) Oro
2. Sharon Hernández (Desamparados) Plata
3. Evelyn Gutiérrez (Golfito) Bronce

Cinta conjunto juvenil
1. Heredia, Oro
2. Pérez Zeledón, Plata
3. San Ramón, Bronce

Conjunto juvenil todo evento
1. Heredia, Oro
2. Pérez Zeledón, Plata
3. Desamparados, Bronce

Conjunto senior
1. San Ramón, Oro
2. Heredia, Plata
3. Guácimo, Bronce

Clasificación final
1.    Heredia (campeón)
2.    Guácimo
3.    Desamparados
Atleta más destacada (Premio Alfredo Cruz Bolaños)
Camila Vásquez Brenes de Heredia

•        PATINAJE
Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada
1000 m series Sub 20 masc.
1.    Iván Villegas (San Carlos) Oro
2.    Juan Miguel Vega (Tilarán) Plata
3.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Bronce

1000 m series Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    María Jimena Méndez (San José) Plata
3.    Diana Pettiens (Alajuela) Bronce

1000 m series juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    José Francisco Chacón (Quepos) Plata
3.    Josué David Pérez (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jennifer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Melissa Guadamuz (Cañas) Bronce

1000 m series juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Juan Pablo Marín (San Carlos) Bronce

1000 m series juvenil A fem.
1.    Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata
3.    Catalina Barrantes (Mora) Bronce

1000 m series infantil masc.
1.    José Félix Arce (San Carlos) Oro
2.    Sebastián Cordero (Mora) Plata
3.    Jorge Hernández (San Carlos) Bronce

1000 m series infantil fem.
1.    Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2.    Maripaz Herrera (Mora) Plata
3.    Abigail Jiménez (Mora) Bronce

10 mil m puntos Sub 20 masc.
1.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Jairo Lobo (Zarcero) Plata
3.    Iván Villegas (San Carlos) Brone

10 mil m puntos Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    Diana Pettiens (Alajuela) Plata
3.    María Jimena Méndez (San José) Bronce

10 mil m puntos juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    Josué Pérez (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

10 mil m puntos juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Kimberline Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Harold Dariel Blanco (San Carlos) Bronce

5 mil m puntos juvenil A fem.
1.    Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2.    Catalina Barrantes (Mora) Plata
3.    Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Bronce

5 mil m puntos infantil masc.
1.    Sebastián Cordero (Mora) Oro
2.    José Félix Arce (San Carlos) Plata
3.    Keylor Gómez (San José) Bronce

5 mil m puntos infantil fem.
1.    Maripaz Herrera (Mora) Oro
2.    Abigail Jiménez (Mora) Plata
3.    Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

500 metros baterías Sub 20 masc.
1.    Geiner Piedra (Coronado) Oro
2.    Iván David Villegas (San Carlos) Plata
3.    Jairo Lobo (Zarcero) Bronce

500 metros baterías Sub 20 fem.
1.    Elisa Araya (Mora) Oro
2.    María Cristina Vargas (San Carlos) Plata
3.    María Jimena Méndez (San José) Bronce

500 metros baterías Juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Verena Mora (Mora) Plata
3.    Jennifer Calvo (San Carlos) Bronce

500 metros baterías Juvenil A masc.
1.    Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Jorge Aguilar (Mora) Bronce

500 metros baterías Juvenil A fem.
1. Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro
2. Catalina Barrantes (Mora) Plata
3. María Alejandra Caridad (San José) Bronce

500 metros baterías Infantil masc.
1.    José Félix Arce (San Carlos) Oro
2.    Sebastián Cordero ( Mora) Plata
3.    Keylor Gómez (San José) Bronce

500 metros baterías Infantil fem.
1.    Valery Ramírez (Alajuela) Oro
2.    Maripaz Herrera (Mora) Plata
3.    Nicole Mata (Coronado) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 masc.
1.    Iván David Villegas (San Carlos) Oro
2.    Geiner Piedra (Vásquez de Coronado) Plata
3.    Juan Miguel Vega (Tillarán) Bronce

200 m contra reloj individual Sub 20 fem.
1.    María Cristina Vargas (San Carlos) Oro
2.    Diana Pettiens (Alajuela) Plata

200 m contra reloj individual Juvenil B masc.
1.    Josué David Pérez (San Carlos) Oro
2.    Maikol Barquero (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil B fem.
1.    María Paula Perera (San Carlos) Oro
2.    Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata
3.    Karol Vega (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A masc.
1.     Gerald Brenes (San Carlos) Oro
2.    Max David López (San Carlos) Plata
3.    Harold Blanco (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Juvenil A fem.
1.    Daniela Ugalde (Vasquez de Coronado) Oro
2.    Catalina Barrantes (Mora) Plata
3.    Brenda Gamboa (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil masc.
1.    Brandon Moreira (San Carlos) Oro
2.    Jorge Fabián Hernández (San Carlos) Plata
3.    José Félix Arce (San Carlos) Bronce

200 m contra reloj individual Infantil fem.
1.    Maripaz Herrera (Mora) Oro
2.    Stephanie Cedeño (Alajuela) Plata
3.    Kylie Solis (Alajuela) Bronce

500 m baterías juvenil B masc.
1.    Maikol Barquero (San Carlos) Oro
2.    Josué David Pérez (San Carlos) Plata
3.    José Francisco Chacón (Quepos) Bronce


CLASIFICACIÓN FINAL
Patinaje masculino
1.    San Carlos 552 puntos (Campeón)
2.    Mora 77
3.    Tilarán 72
4.    Alajuela 52
5.    Vásquez de Coronado 44
Patinaje femenino
1.    San Carlos 273 puntos (campeón)
2.    Mora 183
3.    Alajuela 169
4.    Vásquez de Coronado 140
5.    San José 79
ATLETAS MÁS DESTACADOS
Patinaje Femenino: María Paula Perera Sánchez (San Carlos)
Patinaje Masculino: Maikol Barquero Solís (San Carlos)


•        TAEKWONDO
Sede: Salón Comunal de Upala
Poomsae C fem.
1. María Auxiliadora Guillen (Turrialba) Oro
2. Andersy Mata (Turrialba) Plata
3. Diana Borbón (Alajuela) y Jessica Torres (Turrialba) Bronce

Poomsae B masc.
1. José Ricardo Ruiz (San José) Oro
2. Antony González (Turrialba) Plata
3. Humbert Hernández (Desamparados) y Randall Centeno (Turrialba) Bronce

Poomsae C masc.
1. Allan Brizuela (San José) Oro
2. Ignacio Madrigal (Turrialba) Plata
3. Sebastián España (Curridabat) y Marco Fernández (Turrialba) Bronce

-45 kg  B masc.
1. André Aguilar (Vásquez de Coronado) Oro

-48 kg B masc.
1. Aarón Valverde (San Carlos) Oro
2. Brian Mora (Sarapiquí) Plata
3. Alejandro Núñez (Alajuela) y Josué Quirós (Alajuela) Bronce

-51 kg B masc.
1. Dorian Porras (Sarapiquí) Oro
2. Leonel Pitti (Alajuela) Plata
3. Alberto Aguilar (Santo Domingo) y Daniel Reinales (Matina) Bronce

-55 kg B masc.
1. Roger Rodríguez (Sarapiquí) Oro
2. Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) Plata
3. José Brenes (Tibás) y Andrey Mejías (Atenas) Plata

 -59 kg B masc.
1. Vilán Avilés (Alajuelita) Oro
2. Luis Jarquín (Sarapiquí) Plata
3. Byron Tovares (Sarapiquí) y Ronald Ugalde (Montes de Oro) Bronce

-63 kg B masc.
1. Allan Rosales (Liberia) Oro
2. Alex Carrillo (San José) Plata
3. Pablo Rivera (Cartago) y Randall Navarrete (Desamparados) Bronce

-68 kg B masc.
1. Daniel Alvarado (Desamparados) Oro
2. Juan Soto (Sarapiquí) Plata
3. Diego Marín (San José) y Carlos Rojas (San José) Bronce

-73 kg B masc.
1. Berny Cruz (Tarrazú) Oro
2. Luis Zamora (Sarapiquí) Plata
3. Brandon Montoya (Desamparados) y Arturo Montenegro (Moravia) Bronce

-78 kg B masc.
1. Bryan Morales (Liberia) Oro
2. Marco Morales (Garabito) Plata
3. Daniel Carvajal (La Unión) y Luis Flores (Desamparados) Bronce

+78 kg  B masc.
1. Samuel Leiva (Desamparados) Oro
2. Anthony Bermúdez (Alajuela) Plata
3. Randall Centeno (Turrialba) y Jhon Ureña (Aserrí) Bronce

-46 kg C fem.
1. Susan Segura (Limón) Oro
2. Leidy Campos (Atenas) Plata
3. Joseling Treminio (San Isidro) y Debby Madrigal (Santo Domingo) Bronce

-49 kg C fem.
1. María José Mena (Pérez Zeledón) Oro
2. Glorianni Araya (Turrialba) Plata
3. Keylin Meneses (Turrialba) y Katlin Arias (Desamparados) Bronce

-53 kg C fem.
1. Daniela Villegas (Sarapiquí) Oro
2. Natalia Cordero (Desamparados) Plata
3. Jocselyn Pérez (Tibás) y Natalia Masis (Cartago) Bronce

-57 kg C fem.
1. Sunny Leitón (Montes de Oca) Oro
2. Katherine Jiménez (Vázquez de Coronado) Plata
3. Allison Jiménez (Sarapiquí) y Stephanie Ureña (Desamparados) Bronce

-62 kg C fem.
1. Karina Brade (Santo Domingo) Oro
2. Grettel Ureña (Desamparados) Plata
3. Angie Calderón (Goicoechea) y Nicole Fonseca (San José) Bronce

+73 kg C fem.
1. María Morales (Pérez Zeledón) Oro
2. Paula Calvo (Cartago) Plata
3. Mariana Brenes (Desamparados) y Lilliana Gómez (Pococí) Bronce

-54 kg C masc.
1. Andrey  Valverde (Desamparados) Oro
2. Gustavo Elías (Liberia) Plata
3. Johnny Reyes (Garabito) y Brendal Fonseca (Desamparados) Bronce

-58 kg C masc.
1. Oscar Pearson (Liberia) Oro
2. Emanuel Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Jafeth Rivera (La Unión) y Carlos Granados (Oreamuno) Bronce

-63 kg C masc.
1. Greivin Gómez (Tibás) Oro
2. Marco Villarreal (Alajuela) Plata
3. Kevin Valverde (Desamparados) y Fernando Badilla (Matina) Bronce

-68 kg C masc.
1. Andrés Hernández (Tibás) Oro
2. Carlos Pérez (Cartago) Plata
3. Andrés Núñez (Alajuela) y Aarón Jiménez (Pérez Zeledón) Bronce

-74 kg C masc.
1. Peter Gómez (Alajuela) Oro
2. Edrian Miranda (Turrialba) Plata
3. Andrés Quesada (Tibás) y Joseph Fallas (San Isidro) Bronce

-80 kg C masc.
1. Edwin Barquero (Desamparados) Oro
2. Pablo Sandoval (Alajuela) Plata
3. Roy Vega (Tarrazú) y David Arce (Cartago) Bronce

-87 kg C masc.
1. Stuard Barrientos (Sarapiquí) Oro
2. Esteban Hernández (San José) Plata
3. Maykel Núñez (Curridabat) y Jesús Barrantes (Atenas) Bronce

+87 kg C masc.
1.    Francisco Castro (Alajuela) Oro
2.    Luis Rodríguez (Atenas) Plata
3.    Marco Muñoz (Paraíso) y Kevin Centeno (Turrialba) Bronce

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Femenina: Melissa Thomas (Turrialba)
Masculino: Fabián Gazo (Goicoechea)


•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
U 12 Varones Sencillos
Ignacio Mora de Escazú derrotó a Eddy Mora de San José con un resultado de 6-2, 6-1.
U 12 Damas Dobles
Angélica Madrigal y Jimena Alfaro de San Carlos vencieron a Camila Ordoñez y Loana El Alchtar de San José, 62 75.
U 14 Damas Dobles
Mariana Corrales y Mariana Rojas de San Carlos derrotaron a María Chacón y Marjorie Moya de San José, 6-0, 6-0.
U 14 Varones Dobles
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez de San Carlos, vencieron a Fabricio Mora e Isaac Rosales de Alajuela 6-0, 6-1.
U 18 Varones Sencillos
Allan Pérez de Escazú derrotó a Genaro Jara de Alajuela 6-0 6-1.
Josef Vargas de Escazú venció a Luis González 61 60.
U 12 Varones Dobles
Fabián Alvarado y José Sequeira de Belén vencieron 6-3, 6-2 a Juan Flores y Andrés Sánchez de Escazú.
Eddy Mora y Nicolás Gesumsria de San José vencieron a Alessandro Segnini y Luis Moreira de San Carlos 3 7, 6- 2 (12 10).
U 18 Damas Sencillos
Ana Elena Quesada de San Carlos venció a María Fernanda Sánchez de Cartago, 6-2, 6-4 la
Alondra Madrigal de San Carlos derrotó a Valery Brais de Alajuela,  6-4,6-2.
Eugenia Camacho de Cartago venció a Yariela Rojas de San Carlos, 6-0, 6-1,
Mariangel Cerdas de San Carlos derrotó a Valeria Sandi de Montes de Oca, 6-0, 6-1

•        TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos
Competencia individual Sub 15 fem.
1.    Mónica Fabiana Campos González (Alajuela) Oro
2.    Stefanny Rojas Solís (Pérez Zeledón) Plata
3.    Denisse Cristina Solórzano Ruiz (Esparza) y Fiorella Vallecillo Aguilar (Pérez Zeledón) Bronce

Competencia individual Sub 15 masc.
1.    Luis Alejandro Cordero Araya (Santa Ana) Oro
2.    Johnny Fernando Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3.    Gerson José Carballo Valerio (Desamparados) y Jeferson Daniel Molina Alvarado (Cartago) Bronce

Competencia individual Sub 18 fem.
1.    María del Sol Rojas Valverde (Pérez Zeledón) Oro
2.    Sirlet Jaqueline Ruiz Carballo (Corredores) Plata
3.    Nazareth Román Rodríguez (Cartago) y Jéssica Adriana Sánchez Maroto (Cartago) Bronce

Competencia individual Sub 18 masc.
1.    César Augusto Fernández Madrigal (Santa Ana) Oro
2.    Kevin Esteban Fernández Ramírez (Heredia) Plata
3.    Carlos Alberto Quesada Campos (Corredores) y Josué Daniel Sánchez Molina (Alajuela) Bronce

Competencia por equipos Sub 13 fem.
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Esparza Plata
3.    El Guarco y Heredia Bronce

Competencia por equipos Sub 13 masc.
1.    Esparza Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Pérez Zeledón y Escazú Bronce

•        TRIATLÓN
(Pendiente del lunes)
Equipos Juvenil A masc.
1.    Alajuela Oro
2.    San José Plata
3.    Liberia Bronce
Equipos Juvenil A fem.
1.    San Carlos Oro
Equipos Juvenil B masc.
1.    Alajuela Oro
2.    Heredia Plata
3.    Montes de Oca Bronce
Equipos Juvenil B fem.
1.    Alajuela Oro
2.    Heredia Plata
Equipos Sub 20 masc.
1.    Heredia Oro
2.    Montes de Oca Plata

CLASIFICACIÓN FINAL
Triatlón Masculino
1.    Alajuela (Campeón)
2.    Heredia
3.    Montes de Oca
Triatlón Femenino
1.    Alajuela (campeón)
2.    San Carlos
3.    Heredia
ATLETAS MÁS DESTACADOS
Masculino: Sebastián Sandoval (Montes de Oca)
Femenina: Alison Vásquez (Alajuela)


•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Abangares 2 – Cartago 1 (25-14, 22-25, 15-13)
Limón 2 – Esparza 0 (25-1, 25-8)
Santa Bárbara 2 – San José 0 (25-17, 25-18)
Atenas 2 - San Carlos 0 (25-16, 25-17)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Cartago 2 – Abangares 0 (25-12, 25-23)
San José 2 – Belén 0 (25-16, 25-18)
Atenas 2 – Curridabat 0 (25-15, 25-11)
Montes de Oro 2 – San Carlos 0 (25-9, 25-21)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
07. 07. 15

Resumen de la Jornada del Lunes 6 de julio 2015

 •        ATLETISMO

Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos

Salto triple juvenil B masc.

1.            Crismark Morris (Limón) 12.50 m Oro

2.            Xhameel Spencer (Siquirres) 12.49 Plata

3.            Dionisio Alvarado (Siquirres) 12.20 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil C fem.

1.            Stefanny Navarro (Alajuela) 27,65 m Oro

2.            Sofia Abigail Ramírez (San José) 27,14 Plata

3.            María José Zamora (Alajuela) 25,17 Bronce

 

10 mil m planos juvenil A masc.

1.            Steven Vargas (Cartago) 34.08.21 Oro

2.            José Alexander González (Desamparados) 34.23.06 Plata

3.            Marco Antonio Porras (Atenas) 35.07.62 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil C masc.

1.            Iván José Sibaja (San José) 45.57 Oro

2.            Jeancarlo  Acosta (Osa) 45.39 Plata

3.            Fernando José Morales (Nicoya) 41.86 Bronce

 

200 m vallas juvenil C fem.

1.            Alexandra Barrios (Desamparados) 31.57 Oro

2.            Jimena Sanabria (Cartago) 31.71 Plata

3.            Bianca Nicole West (Alajuela) 33.32 Bronce

 

300 vallas juvenil C masc.

1.            Kevin Fabián Castillo (Santa Bárbara) 41.32 Oro

2.            Sebastián Alonso Piza (Vásquez de Coronado) 41.51 Plata

3.            Juostyn Arturo Chinchilla (Palmares) 42.14 Bronce

 

400 vallas juvenil B fem.

1.            Daniela Rojas (Santa Bárbara) 1.05.67 Oro

2.            Geovana Sofía Orozco (Santa Ana) 1.11.16 Plata

3.            Mary Susana Zúñiga (Nicoya) 1.11.31 Bronce

 

400 vallas juvenil B masc.

1.            Jordi Yardani Carballo (Guácimo) 57.00 Oro

2.            John Keliner Rodríguez (Cartago) 58.08 Plata

3.            Shermal Solórzano (Limón) 58.19 Bronce

 

Lanzamiento jabalina juvenil A masc.

1.            Gonzalo Ramírez (San José) 46.44 Oro

2.            Kevin Guadamuz (Upala) 43.61 Plata

3.            Yeison Morales (Talamanca) 43.12 Bronce

 

400 vallas juvenil A masc.

1.            Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 57.12 Oro

2.            Erick José Conejo (Grecia) 1.00.51 Plata

3.            Byron Ureña (Nicoya) 1.01.08 Bronce

 

600 planos juvenil C fem.

1.            Verónica Murcia (Grecia) 1.40.43 Oro

2.            Alexandra Barrios (Desamparados) 1.45.13 Plata

3.            Carol Cruz (San Ramón) 1.49.65 Bronce

Salto alto juvenil B fem.

1.            Giuliana Di Bartolo (Vásquez de Coronado) 1,50 m Oro

2.            Melany Acuña (San Carlos) 1,30 Plata

3.            Beysa Kimaura Martín (Limón) 1,25 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B masc.

1.            Pablo Abarca (Pérez Zeledón) 40,40 m Oro

2.            José Carlos Gamboa (Liberia) 36,38 Plata

3.            Ricardo Araya (Pococí) 34,01 Bronce

600 m planos juvenil C masc.

1.            Juan Diego Castro (San José) 1.25.76 Oro

2.            Jorge Daniel Martínez (Oreamuno) 1.27.09 Plata

3.            Christian Quesada (Cartago) 1.27.55 Bronce

 

800 m planos juvenil B fem.

1.            Gina Zambrana (San José) 2.20.23 Oro

2.            Karol Montoya (Puriscal) 2.22.99 Plata

3.            Chrisdyala Moraga (Cartago) 2.24.59 Bronce

800 m planos juvenil B masc.

1.            Zinedine Selis (Palmares) 1.56.88 Oro

2.            Starleng Barrantes (Oreamuno 2.00.84 Plata

3.            Gustavo Arias (Vásquez de Coronado) 2.02.78 Bronce

Salto largo juvenil C fem.

1.            Cristel Dayana Díaz (Nicoya) 4,19 m Oro

2.            Sharleth Barrantes (Limón) 4,08 Plata

3.            Alexa Graham (Limón) 3,94 Bronce

Lanzamiento de disco juvenil B fem.

1.            Carolyn Gutiérrez (Cañas) 31,43 m Oro

2.            Nadeshda Gierbolini (Goicoechea) 28,78 Plata

3.            Gloriana González (Barva) 25,43 Bronce

800 m planos juvenil A fem.

1.            Jacqueline Montoya (Puriscal) 2.27.57 Oro

2.            Stephanie González (Alajuela) 2.28.75 Plata

3.            Yuliana Araya (Grecia) 2.31.06 Bronce

800 m planos juvenil A masc.

1.            Josué Francisco Murcia (Grecia) 1.56.97 Oro

2.            Luis Ángel Guido (Cañas) 2.00.82 Plata

3.            Alejandro Bonilla (Escazú) 2.01.20 Bronce

5 mil m marcha juvenil B fem.

1.            Naomy Quirós (San Carlos) 18.32.21 Oro

2.            María Fabiola Rojas (Grecia) 21.07.73 Plata

3.            Kyara Ávalos (Santa Bárbara) 22.12.89 Bronce

 

10 mil m marcha juvenil B masc.

1.            Osvaldo Flores (Cartago) 51.07.64 Oro

2.            Justin Álvarez (San Ramón) 51.09.34 Plata

3.            Kevin Oviedo (San Isidro) 1.02.57 Bronce

 

•        BALONCESTO FEMENINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

 

San José 68 -  San Ramón 26

Cañas 65 - Talamanca  13

Goicoechea 38 – Jiménez 23

San Carlos 77 – Heredia 21

 

 

•        BALONCESTO MASCULINO

Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

 

Heredia 73 -  Desamparados  70

San Ramón 61 – San José 58

Limón  72 – Cañas 66

Cartago – San Carlos.

 

•        BALONMANO MASCULINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

 

San José  27 – Pérez Zeledón 12

Turrialba 29 – Alajuela 25

Cartago 23 – Santo Domingo 19

Desamparados 33  – Liberia 28

 

•        BALONMANO FEMENINO

Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

 

Heredia  29 – San José 20

Tarrazú  36 – Pérez Zeledón 16

Liberia 19 – Alajuela 17

Hojancha  26 – Santo Domingo 23

 

 

•        FÚTBOL FEMENINO

Sede: Cancha San Martín en Ciudad Quesada

 

Pococí  3 – Pérez Zeledón 1

Liberia 4 – Escazú 2

Moravia 4 – Cartago 0

Sarapiquí 4 – Garabito 1

 

 

•        FÚTBOL MASCULINO

Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

 

San Ramón 2 -  Heredia 0

Desamparados 2 – Puntarenas 1

Liberia 0 – Pococí  0

San Carlos 4 – Coto Brus 0

 

 

•        FÚTBOL SALA FEMENINO

Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

 

Alajuela 3 – Desamparados 3

Pérez Zeledón  9 – Liberia 0

San José 6 – Puntarenas 4

Zarcero 13 -  Pococí 1

 

•        FÚTBOL SALA MASCULINO

Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

 

Orotina 2 – Naranjo 1

Abangares 5 – Limón 3

Desamparados 6  – San José 1

Corredores 4 – Sarapiquí 1

 

•        GIMNASIA RÍTMICA

Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas

Manos libres infantil A individual

1. Ana Victoria Molina (Heredia) Oro

2. Emma Benavides (Heredia) Plata

3. Jazmín Gamboa (Pérez Zeledón) Bronce

 

Aro infantil A individual

1.            Emma Benavidez (Heredia) Oro

2.            Amanda Barrios (Heredia) Plata

3.            Kristel Salas( Heredia) Bronce

 

Manos libres conjunto infantil A

1.            Heredia, Oro

2.            Guácimo, Plata

3.            San José, Bronce

 

Manos Libres infantil B individual

1.            Sofía Murillo (Heredia) Oro

2.            Leonela Solano (Heredia) Plata

3.            Cristina Rojas (Pérez Zeledón) Bronce

 

Aro infantil B individual

1.            Sofía Murillo (Heredia) Oro

2.            Valeria Romero (Heredia) Plata

3.            Leonela Solano (Heredia) Bronce

 

………………

Pelota conjunto Infantil B

1. Heredia, Oro

2. Desamparados, Plata

3. San José, Bronce

 

Cuerda Juvenil individual

1. Camila Vásquez (Heredia), Oro

2. Ariela Alfaro (Heredia), Plata

3. Estefania Murillo (Heredia), Bronce

 

Aro Senior individual

1. Valeria Acuña (Guácimo), Oro

2. Meydrelin Vargas (Guácimo), Plata

3. Evelyn Gutiérrez (Golfito), Bronce

 

Aro juvenil individual

1. Camila Vásquez (Heredia), Oro

2. Monserrat Fonseca (Pérez Zeledón), Plata

3. Ariela Alfaro (Heredia), Bronce

 

Pelota senior individual

1. Daniela Meléndez (San José), Oro

2. Valeria Acuña (Guácimo), Plata

3. Evelyn Gutiérrez (Golfito), Bronce

 

Pelota juvenil conjunto

1. Heredia, Oro

2. Desamparados, Plata

3. Pérez Zeledón, Bronce

 

•        JUDO

Sede: Salón Comunal de Los Chiles

+66 kg infantil masc. (resultado pendiente del domingo)

1.            Anthun Chacón (San José) Oro

2.            Josué Rojas (Alajuela) Plata

3.            Errol Vásquez (Goicoechea) y Sebastián Sánchez (San José) Bronce

 

Kata prejuvenil masculina

1.            Engel Pavón y Cristoper Sánchez (Santa Ana) Oro

2.            Randall Castillo y Duncon Johel Gutiérrez (Goicoechea) Plata

3.            Mauricio Rodríguez y José Peralta (San José)  y Sebastián Sancho y Douglas Salas (Alajuela) Bronce

 

Kata prejuvenil femenina

1.            Naomi Quesada y Daulyn Jiménez (Mora) Oro

2.            Nicole Granados y Sandi Ruiz (Moravia) Plata

3.            Youcenar Castro y Jennifer Zúñiga (Alajuela) y Selina Perret y Nicole Salazar (San José) Bronce

 

Kata juvenil masculina

1.            Esteban Castillo y Juan Carlos Chacón (Goicoechea) Oro

2.            Julián Sancho y Felipe Martínez (Alajuela) Plata

3.            Juan Ramón Hernández y Luis Carlos Vásquez (Escazú) y Farid Salazar y Rashidd Salazar (Limón) Bronce

 

Kata juvenil femenina

1.            Yeilyn Jiménez y Michelle Schmidt (Escazú) Oro

2.            Joilyn Chavarría y Fiorela Molina (Limón) Plata

3.            Tifanny Cortez y Jessica Pérez (Goicoechea) Bronce

 

Equipos juvenil masculino

1.            Alajuela Oro

2.            Escazú Plata

3.            Cartago y Escazú Bronce

4.           

Equipos juvenil femenino

1.            Escazú Oro

2.           

Equipos prejuvenil masculino

1.            Alajuela Oro

2.            Goicoechea Plata

3.            Santa Ana y Acosta Bronce

 

Equipos prejuvenil femenino

1.            Mora Oro

2.            San José Plata

3.            Escazú y Alajuela Bronce

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Judo Femenino

1.            Mora campeón

2.            San José

3.            Escazú

 

Judo Masculino

1.            Alajuela campeón

2.            San José

3.            Acosta

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

Femenino: Naomi Quesada (Mora)

Masculino: Julián Sancho (Alajuela)

 

•        PATINAJE

Sede: Complejo Deportivo Maracaná en Ciudad Quesada

10 mil m fondo en línea Sub 20 masc.

1.            Iván David Villegas (San Carlos) Oro

2.            Jairo Lobo (Zarcero) Plata

3.            Juan Manuel Vega (Tilarán) Bronce

 

10 mil m fondo en línea sub 20 fem.

1.            María Cristina Vargas (San Carlos) Oro

2.            Elisa Araya (Mora) Plata

3.            Yetty Durán (Mora) Bronce

 

10 mil m fondo en línea juvenil B masc.

1.            Josué David Pérez (San Carlos) Oro

2.            Maikol Solís (San Carlos) Plata

3.            José Francisco Chacón (Quepos) Bronce

 

10 mil m fondo en línea Juvenil B fem.

1.            María Paula Perera (San Carlos) Oro

2.            Jeniffer Calvo (San Carlos) Plata

3.            Verena Mora (Mora) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Juvenil A masc.

1.            Max David López (San Carlos) Oro

2.            Gerald Brenes (San Carlos) Plata

3.            Harold Blanco (San Carlos) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Juvenil A fem.

1.            Valeria Mata (Vásquez de Coronado) Oro

2.            Daniela Ugalde (Vásquez de Coronado) Plata

3.            Sara Rodríguez (San José) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Infantil masc.

1.            José Félix Arce (San Carlos) Oro

2.            Sebastián Cordero (Mora) Plata

3.            Keylor Gómez (San José) Bronce

 

5 mil m fondo en línea Infantil fem.

1.            Valery Ramírez (Alajuela) Oro

2.            Maripaz Herrera (Mora) Plata

3.            Stephanie Cedeño (Alajuela) Bronce

 

•        TAEKWONDO

Sede: Salón Comunal de Upala

Poomsae por parejas

1.            María Auxiliadora Guillén/Ignacio Madrigal (Turrialba) Oro

2.            Daniela Soto/Yemmel Chacón (Alajuela) Plata

3.            Melissa Thomas/Alejandro Coto (Turrialba) Bronce

 

Tríos femeninos

1.            Melissa Thomas, Ana Paula Flores, María Guillén (Turrialba) Oro

2.            Brianny Obando, Andersy Mata, Pamela Torres (Turrialba) Plata

3.            Mitzy Muñoz, Fiorella Quirós, Jeslyn Ramírez (Pérez Zeledón)  y  Diana Borbón, Raquel Ugalde, Daniela Soto (Pérez Zeledón) Bronces

 

Tríos masculinos

1.            Ignacio Madrigal, Heiner Barquero, Marco Fernández (Turrialba) Oro

2.            Allan Brizuela, Kevin Gómez, José Ricardo Ruiz (San José) Plata

3.            Rudy Godínez, José Andrés Ramírez, Freddy Jiménez (Pérez Zeledón) y Daniel Alvarado, Josué Navarrete, Joel Flores (Desamparados) Bronces

 

Poomsae individual fem. A

1.            Melissa Thomas (Turrialba) Oro

2.            Brianny Obando (Turrialba) Plata

3.            Karina Monge (Tibás) y Nicole Porras (Cañas) Bronces

 

Poomsae individual masc. A

1.            Kevin Gómez (San José) Oro

2.            William Muñoz (Barva) Plata

3.            Joel Flores (Desamparados) y Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Bronce

 

Poomsae individual fem. B

1.            Ana Paula Flores (Turrialba) Oro

2.            María Paula Alfaro (Tibás) Plata

3.            Melissa Barboza (Alajuelita) y Daniela Soto (Alajuela) Bronce

…………………………

-44 kg A fem.

1. Daniela Espinoza (Desamparados) Oro

2. Sofía López (Alajuela) Plata

3. Jocselyn Núñez (Barva) Bronce

 

-47 kg A fem.

1. Gabriela Arias (San José) Oro

2, Shania Sarmiento (Goicoechea) Plata

3. Fabiana Esquivel (San José) y  Jazmín Marín (Pérez Zeledón) Bronce

 

-51 kg A fem.

1. Kattya Soriano (San José) Oro

2. Maria Fernanda Prado (Curridabat) Plata

3. Ashley Rodríguez (Pérez Zeledón) y Fiorella Cambronero (Aserri) Bronce

 

-55 kg A fem.

1.  Melissa Thomas (Turrialba) Oro

2. Mariana Castro (San José) Plata

3. Isayana Calderón (Upala) y Natalia Vargas (Belén) Bronce

 

 

-59 kg A fem.

1. María Fernanda Morera (Pérez Zeledón)  Oro

2. Michelle Cisneros (San José) Plata

3. Ariana Castrillo (Liberia) y Sofía Ugalde (Alajuela) Bronce

 

+59 kg A fem.

1.            Mitzi Muñoz (Pérez Zeledón) Oro

2.            Angie Alfaro (Sarapiqui) Plata

3.            Paula Quesada (San José) e  Isis Shirley (Sarapiqui) Bronce

 

-45 kg A masc.

1. Cristiam Vargas (San Carlos) Oro

2.  Anthony Mora (Moravia) Plata

3.  Rayden Sandoval (Cartago) Bronce

 

 

-49 kg A masc.

1. José Fabián Gazo (Goicoechea) Oro

2. Thomas Alfaro (Alajuela) Plata

3.  Eduardo Varela (Desamparados) y  Joshua Alvarado (Aserri) Bronce

 

-53 kg A masc.

1. Dylan Moreno (Alajuela) Oro

2. Adrián Vargas (Tibás) Plata

3. Kendall García (San Carlo) y Brandon Cornejo (Santo Domingo) Bronce

 

-57 kg A masc.

1. Rudy Godínez (Pérez Zeledón) Oro

2. Samuel Punogbayan (Tibás) Plata

3. José Alvarado (Tibás) y Kyran Juárez (Nicoya) Bronce

 

-61kg A masc.

1. Jeremy Mora (Montes de Oca) Oro

2.  Axel Chaves (Alajuelita) Plata

 3.  Cristopher Madriz (Santo Domingo) y Jairo Sánchez (Tarrazú) Bronce

 

-63 kg A masc.

1. Yeudi Hernández (Sarapiquí) Oro

2.  Derian Alvarado (Desamparados) Plata

3.  Isaac Arias (Desamparados) y Luis Luna (Belén) Bronce

 

+63 A masc.

1. Luis Rodolfo Hernández (Desamparados) Oro

2. Alejandro Yglesias (Alajuela) Plata

3. Heiner Obando (Upala) y Daniel Leitón (Montes de Oca) Bronce

 

-44 kg B fem.

1. Paula Vanegas (San José) Oro

2. Dayolin Martínez (Desamparados) Plata

3. Melina Vargas (San José) y Cristiel Treminio (San Isidro) Bronce

 

 -46 kg B fem.

1. Melissa Artavia (San José) Oro

2. Maureen Díaz (Pérez Zeledón)  Plata

3. Melanie Arias (San José) y Paula Soto (San José) Bronce

 

-49 kg B fem.

1. Natalia Gutiérrez (Desamparados) Oro

2. Génesis Masís (San José) Plata

3. Florencia Gómez (Sarapiqui) y Diana Rivera (Desamparados) Bronce

 

-52 kg B fem.

1. Krissya Castillo (Pérez Zeledón) Oro

2. Erika Agüero (Desamparados) Plata

3. Nathalie Ruiz (Alajuelita) y Valerie Murillo (San José)  Bronce

 

-55 kg B fem.

1. Melissa Barboza (Alajuelita) Oro

2. Diana Monge (San José) Plata

3. Fiorella Quirós (Pérez Zeledón) e Isabel Mora (Cañas) Bronce

 

-59 kg B fem.

1. Raquel Ugalde (Alajuela) Oro

2. Ana Paula Flores (Turrialba) Plata

3. Hillary Picado (Desamparados) y Hazel Arias (Desamparados) Bronce

 

-63 kg B fem.

1. Wendy Zamora (Belén) Oro

2. Ana María Rodríguez (Orotina) Plata

3. Verónica Hernández (Moravia) y Paola Brenes (Desamparados) Bronce

 

-68 kg B fem.

1. Daniela Soto (Alajuela) Oro

2. Sharon Retana (Aserri) Plata

3. Charlotte Lozada (Talamanca) y María Solís (San Carlos) Bronce

 

+68 kg B fem.

1. Yuliany Cordero (Pérez Zeledón) Oro

 2. Stephanie Valverde (Santo Domingo) Plata

3. Yirally Sánchez (Desamparados)

 

-41 kg A masc.

1. Javier Jarquín (Sarapiquí) Oro

2. Kevin Alpizar (Montes de Oro) Plata

3. José Rojas (San Carlos) y Roiner Alvarado (Coto Brus) Bronce

 

 

•        TENIS

Sede: Canchas Municipales de San Carlos

De 7 a.m. a 8 p.m., 26 juegos de cuartos de final en las categorías U 16 damas dobles, U 12, U 14 y U 16 sencillos damas y varones y  U 18 damas sencillos.

 

•        TENIS DE MESA

Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

Competencia individual Sub 13 fem.

1.            Mónica Raquel Carvajal (Esparza) Oro

2.            Paola de los Ángeles Maroto (El Guarco) Plata

3.            Luna Valeria Hidalgo (Pérez Zeledón) y Francella Carballo (Desamparados) Bronce

 

Competencia individual Sub 13 masc.

1.            Daniel Jesús Araya (Santa Ana) Oro

2.            Ricardo Alonso Azofeifa (Mora) Plata

3.            Alfredo Sánchez (Escazú) y Steven Román (San Carlos) Bronce

 

Competencia individual Sub 20 masc.

1.            Jafet Ruiz (Corredores) Oro

2.            José Daniel Hernández (San José) Plata

3.            José Miguel Gamboa (Vásquez de Coronado) y Manuel García (Santa Ana) Bronce

 

 

•        TRIATLÓN

Sede: Lago del Arenal y Polideportivo de La Fortuna de San Carlos

 

Sub 20 femenino

1.            Daniela Rivas (Cartago) 1.19.40 Oro

2.            Beatriz Herrera (Santa Ana) 1.19.48 Plata

3.            Karen Monge (Belén) 1.29.17 Bronce

 

Sub 20 masculino

1.            Sebastián Sandoval (Montes de Oca) 1.08.20 Oro

2.            Erick Ovares (Heredia) 1.11.05 Plata

3.            Mauricio Mora (Heredia) 1.12.04 Bronce

 

 

Juvenil B femenino

1.            Raquel Solis (Alajuela) 1.14.10 Oro

2.            María Ruiz (San Carlos) 1.16.42 Plata

3.            Ana Barahona (Liberia) 1.19.17 Bronce

 

 

Juvenil B masculino

1.            David Marín (Santa Ana) 1.03.19 Oro

2.            Luis Piedra (Montes de Oca) 1.04.12 Plata

3.            Walter Brenes (Alajuela) 1.05.06 Bronce

 

Juvenil A femenino

1.            Alison Vásquez (Alajuela) 1.20.58 Oro

2.            Vanessa Espinoza (Montes de Oca) 1.21.54 Plata

3.            María Herrera (San Carlos) 1.28.42 Bronce

 

Juvenil A masculino

1.            Sam Vanderjeugt (Santa Ana) 1.04.14 Oro

2.            José Daniel Arias (Alajuela) 1.06:20  Plata

3.            Ernesto González (Montes de Oca) -  Bronce

 

 

•        VOLEIBOL FEMENINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Santa Bárbara 2 – Esparza 0 (25-3, 25-9)

Limón 2 – Pérez Zeledón 1 (25-27, 25-20, 15-9)

Atenas 2 – Abangares 0 (25-20, 25-14)

Goicoechea 2 – San Carlos 0 (25-20, 25-23)

 

 

 

•        VOLEIBOL MASCULINO

Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Montes de Oro 2 – Curridabat 0 (25-18, 25-16)

Abangares 2 – San José 1 (13-25, 25-19, 16-14)

Cartago 2 – Pérez Zeledón 0 (25-22, 25-16)

San Carlos 2 – Guácimo 0 (25-12, 25-14)

 

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
05. 07. 15

Una lluvia de emociones inundó el Estadio Carlos Ugalde Álvarez de Ciudad Quesada este domingo 5 de julio, al inaugurarse los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

En medio de la alegría de la juventud deportiva, y del colorido espectáculo, atletas, entrenadores, delegados, artistas y autoridades de Gobierno, deportivas y municipales recibieron un baño de inspiración para vivir a partir de este día y hasta el miércoles 15 de julio la principal fiesta del deporte costarricense.

Tras los desfiles de rigor y las emotivas palabras del joven beisbolista upaleño Johnny Martínez, de la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, del Alcalde sancarleño Alfredo Córdoba y de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, un espectacular aguacero hizo su impactante entrada a escena para refrescar la inauguración y alterar el programa.

El Presidente de la República, Luis Guillermo Solís, hizo a un lado las palabras elaboradas, felicitó a los atletas, los juramentó y los motivó a tirarse al agua, a enfrentar los retos y buscar el éxito a pesar de las adversidades.

Luego vendría el baile, el colorido del regionalismo de la Zona Huetar Norte, y la aparición de Tamela Hedstrom en la plataforma principal, para interpretar el tema oficial de las justas, Alma de Campeón, antes de que los ídolos deportivos locales, la atleta Cristina Marín y el nadador Juan José Dobles encendieran el pebetero colocado en lo más alto de una espectacular alegoría del Volcán Arenal.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
04. 07. 15

Cinco mil doscientos cincuenta y tres atletas, en representación de 76 cantones y de dos Concejos de Distrito, serán los protagonistas a partir de este domingo y hasta el miércoles 15 de julio, de la Etapa Final de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

Durante once días, la juventud costarricense exhibirá su alma de campeón en busca del triunfo y de las medallas en los 23 deportes de que consta el programa, los cuales se desarrollarán en los cantones de San Carlos, Los Chiles, Guatuso, Upala y Zarcero.

El programa estrella del deporte costarricense, vigente desde 1976, estrenará su vigésima cuarta versión este domingo 5 de julio, cuando se celebre el acto inaugural a partir de las 4 p.m. en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez de Ciudad Quesada, con la presencia del mandatario Luis Guillermo Solís y de los reconocidos deportistas locales Juan José Dobles, de natación, y Cristina Marín, de atletismo, quienes tendrán el honor de encender el pebetero.

Sin embargo, este mismo domingo, desde las 9 a.m., comenzará la acción del judo, en el Salón Comunal de Los Chiles, por lo que ya para la tarde se contará con los primeros medallistas de las justas.

Los 297 judocas clasificados a la Etapa Final, en representación de 22 comités cantonales, llegaron en la tarde de este sábado a Los Chiles, para instalarse en la Escuela Ricardo Vargas y el Colegio Técnico Profesional de la localidad, transformados en villas de hospedaje por parte del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER).

Las delegaciones de Santa Ana fueron de las primeras en ingresar a las villas, y luego lo hicieron las de Orotina, Escazú, La Unión, Alajuela y Limón, entre otras.

Para las 4 p.m. de este sábado comenzó el acto de inauguración local, en la Plaza central de Los Chiles, con la presencia de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y las delegaciones.

A partir del lunes 6, los escenarios deportivos de la Zona Norte se inundarán de atletas y aficionados provenientes de todo el país. En Los Chiles, además de judo, habrá boxeo; en Zarcero se disputará el torneo de futbol sala femenina; en Upala se escenificarán el taekwondo y el béisbol, y en Guatuso tendrá lugar el fútbol sala varonil.

Las demás disciplinas deportivas se celebrarán en San Carlos, que será la sede del atletismo, baloncesto, balonmano, ciclismo de montaña y de ruta, triatlón, fútbol, gimnasia, tenis de mesa, ajedrez, natación, patinaje, tenis, halterofilia, voleibol y voleibol de playa.

En el segundo día de los Juegos, el lunes 6, se iniciarán los torneos en las disciplinas colectivas de baloncesto, balonmano, voleibol, fútbol y fútbol sala, así como las competencias individuales de triatlón, atletismo, gimnasia rítmica, tenis de mesa, patinaje, tenis y taekwondo.

El programa de Juegos Deportivos Nacionales es desarrollado por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), y para la presente edición se han invertido ₡6.254.138.500,00 (seis mil doscientos cincuenta y cuatro millones, ciento treinta y ocho mil quinientos colones).

Además del ICODER aportan recursos el Ministerio de Educación Pública a través de su Dirección de Infraestructura y Equipamiento Educativo (DIEE), las cinco municipalidades involucradas y la Dirección Nacional de Desarrollo de la Comunidad (DINADECO).

En el remodelación de escuelas y colegios públicos que se transforman en villas de hospedaje, el Ministerio de Educación ha invertido ₡3 mil millones; en construcción y mejoramiento de instalaciones deportivas, el ICODER aportó ₡1.259.138.500 y en la organización, ₡1.600.000.000; en tanto que las municipalidades destinaron ₡200 millones y DINADECO ₡195 millones, estos últimos recursos para construcción y mejoras en los salones comunales de Los Chiles, Upala y Katira de Guatuso.

La pista de atletismo, ubicada en la Ciudad Deportiva de San Carlos y valorada en unos 570 millones de colones, es la última instalación deportiva en finalizar su construcción. Este sábado se terminó de demarcar y concluyó la colocación del césped natural, por lo que las competencias de pista y campo podrán arrancar como estaban previstas, este lunes a partir de las 8 a.m.

Además de la pista atlética, la Zona Norte dispondrá de un complejo deportivo con canchas de voleibol de playa y patinódromo en Ciudad Quesada, y de un espectacular diamante de béisbol en Upala, como las nuevas obras de infraestructura generadas gracias a los Juegos Nacionales.

En instalaciones nuevas y en otras adecuadamente remodeladas, los jóvenes deportistas costarricenses darán su mejor esfuerzo para buscar la gloria… para llevar esa medalla al pecho, como bien lo cantará Tamela Hedstrom en el tema oficial de las justas, el cual interpretará en vivo este domingo durante el acto inaugural.

Todos los calendarios por deporte están disponibles en  http://icoder.go.cr/guia-de-medios-jdn-2015

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
01. 07. 15

Con una participación de 5.253 atletas, de 76 comités cantonales de deportes y dos Consejos de Distrito, este domingo 5 de julio comenzarán los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, los cuales se extenderán hasta el miércoles 15 de julio.

A la máxima cita del deporte costarricense acudirán 2324 atletas en la rama femenina y 2929 en la masculina, para intervenir en 23 disciplinas que tendrán desarrollo en los cantones de San Carlos, Los Chiles, Guatuso, Upala y Zarcero.

Si bien el acto inaugural será este domingo 5 de julio a partir de las 4 p.m. en el Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada, la actividad deportiva comenzará ese mismo día desde las 9 a.m. en el Salón Comunal de Los Chiles, donde se disputarán todos los eventos individuales de judo en la modalidad de combate, categorías infantil, prejuvenil y juvenil, en femenino y masculino.

Al día siguiente, el lunes 6, se iniciarán los torneos en las disciplinas colectivas de baloncesto, voleibol, fútbol y fútbol sala, así como las competencias individuales en triatlón, atletismo, gimnasia rítmica, tenis de mesa, patinaje, tenis y taekwondo.

Las delegaciones deportivas, conformadas por un total de 6507 personas entre atletas y cuerpos técnicos, se hospedarán en 29 centros educativos que se convertirán en villas de hospedaje a partir del próximo bado.

Además de judo, en Los Chiles habrá boxeo; en Zarcero tendrán lugar el fútbol sala femenino y el karate: en Upala se disputarán el taekwondo y el béisbol; y en Guatuso, el fútbol sala masculino.

El cantón de San Carlos recibirá el resto de disciplinas: atletismo, baloncesto, balonmano, ciclismo de ruta y de montaña, triatlón, fútbol, gimnasia rítmica y artística, tenis de mesa, ajedrez, natación, patinaje, tenis, halterofilia, voleibol y voleibol de playa.

Todos los detalles de la Etapa Final de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015 fueron dados a conocer este miércoles 1 de julio durante la Conferencia de Prensa celebrada en la Sala de Producción del Estadio Nacional, presidida por la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada.

Las autoridades deportivas nacionales estuvieron acompañadas por los Alcaldes Alfredo Córdoba (San Carlos), Elieth Artavia (Los Chiles) y Alejandro Abau (Upala), la Vicealcaldesa Dennia del Pilar Rojas (Zarcero) y la presidenta de la Asociación de Desarrollo de Katira de Guatuso, Yenory Arguedas.

La Ministra Mauri ratificó que todas las obras construidas o remodeladas para Juegos Nacionales están prácticamente listas, y solo se está a la espera de que se concluya la pista atlética de San Carlos.

“Sí quiero recalcar que ante la información incorrecta de algunos medios que han circulado recientemente, es importante reiterar que la pista estará lista para los Juegos Nacionales. Hemos venido trabajando en conjunto desde la parte técnica  del ICODER con la Municipalidad de San Carlos y la empresa constructora, y tenemos la convicción de que la pista estará a tiempo para el inicio de los eventos”, indicó Mauri.

Por su parte, la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, agradeció a todos los ministerios e instituciones públicas que han hecho fuerza común con el Instituto del Deporte para sacar adelante estos Juegos, entre ellos los socios estratégicos, el Ministerio de Educación Pública y la Dirección Nacional de Desarrollo de la Comunidad (DINADECO), así como a los patrocinadores Kolbi, Coocique, Dos Pinos, Coca Cola, Powerade y Coopelesca.

En la conferencia se anunció además que los deportistas Cristina Marín, reconocida atleta de medio fondo, y Juan José Dobles, el más laureado nadador sancarleño, tendrán el honor de encender el pebetero en el acto de inauguración de este domingo.

De igual forma, que el beisbolista de Upala, Johnny Martínez, hablará en nombre de todos los atletas durante dicha inauguración.

Juan José Dobles ha sido campeón nacional de natación por más de diez años, fue medalla de oro en los Juegos Centroamericanos San José 2013 y es el deportista que más medallas le ha dado a San Carlos en la historia de Juegos Nacionales.

Cristina Marín, entre tanto, ha ganado seis maratones nacionales y 25 pruebas de 21 km así como 185 carreras de 10 km. Fue medalla de oro en el Centroamericano Mayor del 2013 en Nicaragua en el evento de 10 mil m y es integrante de la Galería del Deporte Sancarleño.

El beisbolista Johnny Martínez, por su parte, fue medalla de oro en los Juegos Nacionales del 2010 y el 2011 y de plata en el 2012 y el 2014, siempre con las novena de Upala, así como mejor jardinero izquierdo del Centroamericano 2013, campeón nacional estudiantil y jugador más valioso del 2014, y novato del año y mejor segunda base en la primera división.

Finalmente se dio a conocer que en las próximas justas, el ICODER buscará una vez más alcanzar la Bandera Azul Ecológica, para lo cual deberá contar con la colaboración de atletas, entrenadores, comité organizador, comités cantonales y del público en general, de forma que identificados con la meta, se unan esfuerzos en pro del desarrollo de un evento deportivo de la mano con la protección del ambiente.

Los calendarios de competencia por deporte están disponibles en el enlace  www.icoder.go.cr/guia-de-medios-jdn-2015

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
30. 06. 15

Mientras se termina de colocar el asfalto en los últimos cincuenta metros, comenzará en forma paralela este martes la marcación de la recta de los cien metros, al tiempo que se continuará con el embellecimiento de las zonas aledañas y se terminará de sembrar el césped en la cancha de fútbol.

A toda intensidad comenzó este lunes la última semana de trabajos en la pista atlética de la Ciudad Deportiva de San Carlos, con la firme convicción de que la obra estará concluida justo a tiempo para ser estrenada con ocasión de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.
 

“Mantenemos altas expectativas de que la pista estará lista para el inicio de los eventos de atletismo de Juegos Nacionales. Hemos estado visitando la pista contínuamente cada semana para revisar el desarrollo de las obras según los cronogramas de trabajo y los ajustes por los atrasos que se han tenido debido a las circunstancias del clima”, comentó este lunes la Ministra de Deportes, Carolina Mauri.

La Ministra, en compañía de la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; del Coordinador Técnico de Juegos Nacionales, Minor Monge; y del Arquitecto Mariano Campos, Jefe de Gestión de Obras de la institución, visitó este lunes la Ciudad Deportiva sancarleña para reunirse con autoridades municipales y responsables de la empresa Constructora Presbere, a cargo del proyecto, para inspeccionar el avance de la obra.
 
“Hemos estado en un monitoreo constante del avance de las obras, y en comunicación día a día con nuestros técnicos, la Municipalidad de San Carlos y la empresa constructora, y estamos esperanzados en que la pista estará a tiempo”, dijo por su parte la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada.
 

Según informó el Arquitecto Mariano Campos, este martes comenzará la demarcación de la pista y el jueves deberá estar concluida la colocación del asfalto, mientras que en forma simultánea se llevarán a cabo los otros procesos, como la siembra del césped y el embellecimiento aledaño.

 

El atletismo de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales ha de comenzar el próximo lunes 6 de julio, y la pista de la Ciudad Deportiva es quizá la obra estelar que se construye con ocasión de las justas, con un presupuesto superior a los ¢550 millones, transferidos por el ICODER a la Municipalidad de San Carlos.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
30. 06. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) le entregó este lunes 29 de junio a la Municipalidad de Upala el nuevo campo de béisbol construido en el Polideportivo y que se estrenará el próximo 9 de julio, con ocasión de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015.

El acto oficial de entrega se llevó a cabo con la participación de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, y la Directora Nacional del ICODER, Alba Quesada, quienes le entregaron el nuevo campo a la comunidad upaleña, representada por su Alcalde, Alejandro Abau.
 
Será ahora la Municipalidad la que designe la comisión que tendrá a su cargo la administración del inmueble.
 
En la actividad participaron estudiantes del cantón, los jóvenes beisbolistas que estarán presentes en las próximas justas deportivas, representados por el destacado jugador Johnny Martínez, y los miembros del Consejo Municipal y del Comité Cantonal de Deportes y Recreación.
 
La obra, construida gracias a una inversión del ICODER cercana a los 200 millones de colones, se inició a mediados de abril y estuvo a cargo del Consorcio Golf del Caribe e Hidra S.A.
 
Al béisbol de los Juegos Nacionales Zona Norte 2015, programado para disputarse del jueves 9 al miércoles 15 de julio, acudirán diez novenas, cinco en la categoría prejuvenil y cinco en la juvenil.
 
En prejuvenil jugarán los representativos de Alajuela, Puntarenas, San José, Santo Domingo y Upala mientras que en juvenil lo harán Santo Domingo, Limón, San José, La Cruz y Upala.
Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
25. 06. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) buscará una vez más, alcanzar la bandera azul ecológica durante los próximos Juegos Deportivos Nacionales, apelando a la colaboración de atletas, entrenadores, comité organizador, comités cantonales y del público en general, de forma que identificados con la meta, se unan esfuerzos en pro del desarrollo de unas justas deportivas de la mano con la protección del ambiente.

La XXXIV Edición de Juegos Deportivos Nacionales se desarrollará del 5 al 15 de julio próximo en la zona norte y el ICODER en conjunto con las municipalidades de Zarcero, San Carlos, Guatuso, Upala y Los Chiles, pretenden la distinción que otorga el Programa Bandera Azul Ecológica en la Categoría de Eventos Especiales.  Ya en diciembre del 2012 en Desamparados, el Comité Organizador local había alcanzado la meta y por primera vez unos juegos deportivos recibían el galardón.

La Bandera Azul Ecológica premia el esfuerzo y el trabajo voluntario en la búsqueda de la conservación y el desarrollo en concordancia con la protección de los recursos naturales, la implementación de acciones para enfrentar el cambio climático, la búsqueda de mejores condiciones higiénico sanitarias y la mejoría de la salud pública de los habitantes de Costa Rica. 

Para Carolina Mauri, Ministra de Deportes “el Programa Bandera Azul Ecológica es un aporte adicional a los valores que promovemos con los Juegos Deportivos Nacionales, en donde queremos forjar en nuestros atletas una mayor conciencia ambiental.  Es un esfuerzo importante del ICODER y de los cinco cantones sede de estos Juegos, que se unen a través del deporte y de la integración social, cultural y ambiental”

Darner Mora del Laboratorio Nacional de Aguas de Acueductos y Alcantarillados y Director Ejecutivo del Programa Bandera Azul Ecológica, estima que  “la participación de los Juegos Nacionales 2015 en la categoría de Eventos Especiales, tiene como propósito la vigilancia y control de parámetros obligatorios como: acceso a agua de calidad potable, la adecuada disposición de desechos sólidos y desechos líquidos, el uso de piscinas con agua apta para la natación y otros deportes acuáticos, el acceso a una alimentación balanceada y con alto grado de inocuidad para todos los atletas, pero sobre todo, aprovechar la participación masiva de la juventud costarricense en este evento masivo, para educar en forma activa a los participantes y público en general, en la protección del ambiente y la salud pública de nuestro hermoso país".

Los entrenadores, cuerpo técnico, delegados, atletas y público en general, que participará en la etapa final de los XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, deberán colaborar con la implementación de medidas ambientales con el objetivo de prevenir y reducir los impactos negativos en el medio en áreas como:

A)     energía: apagando las luces que no estén utilizando en las diferentes instalaciones y villas, camerinos, baños, servicios sanitarios y habitaciones.  Desenchufando los cargadores para laptos (portátiles) y celulares, una vez que haya finalizado de recargar el equipo. 

B)      Agua: cerrando el grifo mientras se cepilla los dientes, afeita y enjabona las manos.  Haciendo un uso racional del agua al ducharse y por último, teniendo especial cuidado con la presencia de fugas, goteras o daños en los sistemas de tuberías, grifos e inodoros en villas e instalaciones deportivas.

C)      manejo de residuos sólidos: Produciendo la menor cantidad de residuos posible, separándolos en las estaciones de reciclaje y manteniendo limpia y ordenada el área de las instalaciones deportivas y villas de hospedaje.

D)     Orden y limpieza:   A saber, conservando el orden en las habitaciones, lavarse las manos antes de ingerir alimentos y después de usar los servicios sanitarios y preferir el uso de materiales biodegradables para la limpieza en general.

E)      Seguridad y emergencia: Aplicar correctamente los protocolos de tos, estornudo y lavado de manos.  Recordar que los Juegos Deportivos Nacionales son un evento libre del humo de tabaco, por lo que está prohibido fumar en las instalaciones deportivas, villas, comedores, entre otros.   Seguir las indicaciones en caso de presentarse una eventualidad como temblor, incendio, entre otros.

Con el propósito de alcanzar la meta, personal del ICODER, así como del Programa Bandera Azul Ecológica y funcionarios municipales, supervisarán los niveles de cumplimiento de las medidas requeridas, en los cinco cantones sede, durante todos los días de la competencia.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech