Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
Imprimir

Comienza eliminatoria regional para JDN ICODER 2018

23. 02. 18

El ICODER anuncia el inicio de las eliminatorias regionales de deportes de conjunto correspondientes a los Juegos Deportivos Nacionales ICODER 2018.  Las diez regiones hacen sus calendarios y disputarán sus distintos torneos clasificatorios desde el 3 de marzo hasta el 25 de mayo de 2018.

En esta edición, un total de 76 cantones y un Concejo Municipal de Distrito (Lepanto) tendrán representación en la fase regional de deportes de conjunto.  La mayor participación está en el fútbol masculino y el futsal masculino, donde 64 y 56 cantones, respectivamente; buscarán uno de los diez cupos disponibles a la fase final de los juegos, que este año serán del 30 de junio al 14 de julio.

Los cantones de Turrubares, Dota, León Cortés, San Mateo, Alvarado y el recién constituido Río Cuarto, no ubicaron representativos en la fase regional de los deportes de conjunto.

XXXVII EDICION DE JDN ICODER 2018

Baloncesto Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Barva – Belén – Cañas – Cartago – Curridabat – Desamparados – Escazú – Goicocechea – Grecia – Heredia – Jiménez – Liberia – Limón – Montes de Oca – Naranjo – Orotina – Palmares – Pérez Zeledón – Puntarenas – San Carlos – San José – San Pablo – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Sarapiquí – Siquirres – Tibás – Tilarán – Turrialba – Upala – Vásquez de Coronado

Baloncesto Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Bagaces – Barva – Belén – Cañas – Cartago – Escazú – Goicoechea – Grecia – Heredia – Jiménez – Liberia – Limón – Naranjo – Palmares – Pérez Zeledón – Puntarenas – San Carlos – San José – San Ramón – Talamanca – Vásquez de Coronado

 

Balonmano Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Cartago – Coto Brus – Desamparados – Grecia – Guácimo – Heredia – Hojancha – La Cruz – Liberia – Moravia – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – San Carlos – San José – San Ramón – Siquirres – Talamanca – Tarrazú – Turrialba

Balonmano Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Cartago – Coto Brus – Desamparados – Grecia – Heredia – Hojancha – Liberia – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – San José – Talamanca – Tarrazú – Turrialba

 

 

Béisbol Juvenil A

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Desamparados – La Cruz – San José – Santa Cruz – Santo Domingo – Upala

Béisbol Juvenil AAA

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – La Cruz – Los Chiles – Pococí – San José – Santo Domingo – Upala

 

Fútbol Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Acosta – Alajuela – Alajuelita – Aserrí – Atenas – Bagaces – Barva – Belén – Buenos Aires – Cañas – Carrillo – Cartago – Lepanto (CD) – Curridabat – Desamparados – El Guarco – Escazú- Esparza – Flores – Garabito – Goicoechea – Golfito – Grecia – Guácimo – Heredia – Hojancha – La Cruz  - La Unión – Liberia – Limón – Los Chiles – Matina – Montes de Oca – Naranjo – Nicoya – Orotina – Osa – Palmares – Paraíso – Parrita – Pérez Zeledón – Poas – Pococí – Puntarenas – Puriscal – Quepos – San Carlos – San Isidro – San José – San Pablo – San Rafael – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Sarapiquí – Siquirres – Santo Domingo – Talamanca – Tibás – Tilarán – Turrialba – Upala – Zarcero

Futbol Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Alajuela – Alajuelita – Belén – Carrillo – Cartago – Lepanto (CD) – Curridabat – Desamparados – Escazú – Garabito – Grecia – Guácimo – Guatuso – Heredia – La Unión – Liberia – Limón – Los Chiles – Moravia – Nicoya – Oreamuno – Osa – Parrita – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – Puriscal – San Carlos – San Isidro – San José – San Rafael – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Siquirres – Santa Bárbara – Santo Domingo – Upala – Vásquez de Coronado

 

 

Fútsal Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Acosta – Alajuela – Alajuelita – Aserrí – Atenas – Bagaces – Barva – Cañas – Cartago – Corredores – Curridabat – Desamparados – Escazú – Esparza – Garabito – Goicoechea – Golfito – Grecia – Guácimo – Guatuso – Heredia – Jiménez – La Cruz – La Unión – Liberia – Limón – Los Chiles – Matina – Montes de Oro – Mora – Moravia – Naranjo – Nicoya – Oreamuno – Orotina – Osa – Paraíso – Parrita – Pérez Zeledón – Poas – Pococí – Puntarenas – Puriscal – Quepos – San Carlos – San Isidro – San José – San Pablo – San Rafael – Santa Ana – Santa Cruz – Sarapiquí – Siquirres – Talamanca – Tibás – Tilarán – Vásquez de Coronado – Zarcero

Futsal Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Acosta – Alajuela – Alajuelita – Aserrí – Barva – Cartago – Curridabat – Desamparados – Escazú – Esparza – Garabito – Golfito – Grecia – Guácimo – Heredia – Jiménez – La Cruz – Liberia – Limón – Nandayure – Orotina – Osa – Paraíso – Parrita – Pérez Zeledón – Poas – Pococí – Puntarenas – San Isidro – San José – San Ramón – Santo Domingo – Sarapiquí – Talamanca – Tibás – Tilarán – Valverde Vega – Zarcero

 

Voleibol Masculino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Alajuela – Aserrí – Atenas – Belén – Cañas – Carrillo – Cartago – Curridabat – Desamparados – Golfito – Grecia – Guácimo – Limón – Montes de Oro – Mora – Moravia – Naranjo – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – San Carlos – San José – San Ramón – Santa Ana – Sarapiquí – Santa Bárbara – Tibás – Upala

Voleibol Femenino

Cantones participantes en Etapa Regional

Abangares – Alajuela – Aserrí – Atenas – Belén – Cañas – Carrillo – Cartago – Corredores – Curridabat – Desamparados – Escazú – Goicoechea – Golfito – Grecia – Liberia – Limón – Montes de Oro – Moravia – Naranjo – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – Puntarenas – Quepos – San Carlos – San José – San Ramón – Santa Ana – Santa Cruz – Santa Bárbara – Tibás – Turrialba – Upala

 

Voleibol de Playa

Cantones participantes en Etapa Regional

Sub 17 Masculino

Alajuela – Atenas – Belén – Cartago – Corredores – Golfito – Guácimo – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – San Carlos – San José

Sub 17 Femenino

Abangares – Alajuela – Atenas – Belén – Cartago – Curridabat – Golfito – Guácimo – Limón – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – San Carlos – San José – San Ramón – Santa Bárbara – Zarcero

Sub 19 Masculino

Abangares – Alajuela – Atenas – Belén – Carrillo – Cartago – Golfito – Guácimo – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – San Carlos – San José

Sub 19 Femenino

Alajuela – Atenas – Belén – Cartago – Curridabat – Golfito – Guácimo – Montes de Oro – Mora – Moravia – Osa – Pérez Zeledón – Pococí – San Carlos – San José – San Rafael – San Ramón – Turrialba

 

Foto:  Archivo San José-Limón Baloncesto JDN ICODER 2017

0
0
0
s2sdefault
powered by social2s
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech