Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+
29. 07. 15

El Estadio Nacional albergará del 7 al 9 de agosto próximo, la Segunda edición del Campeonato Norte, Centroamérica y del Caribe de Atletismo (NACAC), evento en el que se espera la participación de 600 atletas de 30 países y para el cual el Gobierno de la República ha apostado gracias a un trabajo coordinado con el Despacho de la señora Ministra de Deportes, el ICODER y la Federación Costarricense de Atletismo.

El NACAC Costa Rica 2015 cuenta con el aval de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF), lo cual es digno de destacar dado que durante el último año el ICODER se propuso obtener la certificación internacional de la pista, un proceso liderado por Alba Quesada desde la Dirección del ICODER y que con satisfacción llega a su final con el resultado esperado.

Para Carolina Mauri, Ministra de Deportes, es de suma importancia que Costa Rica vuelve nuevamente al plano internacional, con una competencia de alto nivel, en nuestro querido Estadio Nacional y sobre su recién remodelada pista sintética.  Ha sido un esfuerzo conjunto donde destaca igual el respaldo recibido por parte del INS y del Banco Nacional.

 “En el Gobierno de la República estamos comprometidos con la promoción del deporte, que nos permite impulsar y fortalecer disciplinas deportivas en las cuales Costa Rica tiene un enorme potencial.  Acabamos de vivir la fiesta de los Juegos Deportivos Nacionales, donde las jóvenes promesas del deporte nos dieron una lección de constancia, trabajo y superación y ahora nos aprestamos para un evento de enorme trascendencia internacional.  La administración Solís Rivera está comprometida de manera directa con la promoción de los valores deportivos que nos ayudan en los objetivos de generar condiciones de calidad de vida, empleo, reducción de la pobreza y bienestar”.

Para Geen Clarke Presidenta de la FECOA y del Comité Organizador Local, este evento marcará un antes y un después en el atletismo de la zona.  “Para nosotros es un verdadero honor poder presentar de manera oficial el NACAC a todo el país.  Esto es un logro en conjunto que demuestra que estamos a la altura de países que son potencias en organizaciones de eventos deportivos y que además le dará un impulso al atletismo de nuestro país al otorgarle a nuestros atletas rozarse con lo mejor del continente en el mismo lugar donde entrenan semana a semana”.

Aunque la negociación fue un trabajo de muchos meses, la logística también ha sido un trabajo arduo donde la coordinación de las diferentes áreas ha sido fundamental para estar a tan poco tiempo del disparo inicial “Tenemos más de 8 meses de estar organizando minuciosamente cada detalle ya sea con las instituciones gubernamentales o deportivas, desde la traída de las delegaciones hasta la alimentación de los atletas, todo está pensado y organizado para que este sea el primero de muchos eventos que pueda realizarse en nuestro territorio” indicó Clarke.

En la lista de países participantes destaca la presencia de la selección de Estados Unidos que contará con una delegación de 115 personas, siendo la nación con más representantes, seguida por Cuba (39) y Jamaica (34).  Costa Rica es la delegación centroamericana más numerosa con un total de 24 atletas inscritos donde destacan Roberto Sawyers, Nery Brenes y Gabriela Traña.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
23. 07. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) rindió homenaje a los atletas más destacados de los recién concluidos XXXIV Juegos Deportivos Nacionales Zona Norte 2015, en una ceremonia realizada este miércoles 22 de julio en uno de los salones del Hotel Ambassador en San José.

La actividad fue presidida por Carolina Mauri, Ministra de Deportes, quien anunció además la entrega a cada atleta de un premio económico de ¢1.100.000, como reconocimiento al esfuerzo de los jóvenes y con el propósito de incentivar la superación y preparación de los atletas de cara a su crecimiento profesional y preparación a futuro.  Roberto Solano, del Área de Deporte del ICODER, así como Fernando Esquivel y Jorge Hodgson, miembros del Consejo de Deportes; acompañaron a la señora Mauri en la mesa principal.

Los 46 atletas más destacados fueron designados por la Comisión Técnica de cada Federación y/o Asociación contratada por el ICODER para la realización de las competencias propias de Juegos Deportivos Nacionales.

 

ATLETAS MÁS DESTACADOS

XXXIV JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ZONA NORTE 2015

"Premio Alfredo Cruz Bolaños"

AJEDREZ

SAN RAMÓN Heizel María Morera Campos

POCOCÍ Emmanuel Jiménez García

 

ATLETISMO

PURISCAL Noelia Vargas Mena

SAN JOSÉ Juan Diego Castro Villalobos

 

BALONCESTO

SAN JOSÉ Paula Mora Castro

PUNTARENAS Víctor Arias Henríquez

 

BALONMANO

TARRAZU Yosselinne Calvo Fonseca

DESAMPARADOS José Gerardo Hidalgo Obregón

 

BOXEO

DESAMPARADOS Julianna Rodríguez Acevedo

SAN RAMÓN Taylor Misael López Guerrero

 

BÉISBOL PREJUVENIL

UPALA Danny Joshua Alemán Meza

 

BÉISBOL JUVENIL

LIMÓN Bryan Andrey Solano Beckford

 

CICLISMO MONTAÑA

CARTAGO María José Segura Quesada

BELÉN Jonathan Josué Quesada Castillo

BELÉN José Armando Vargas Ramírez

 

CICLISMO RUTA

POÁS Verónica María Hidalgo Murillo

ZARCERO Jason Andrey Huertas Araya

 

FÚTBOL

SARAPIQUI María Ángel Castro Mora

SAN CARLOS Gregory Molina Montano

 

FÚTBOL SALA

PÉREZ ZELEDÓN Katarina Garro Mora

DESAMPARADOS Greivin Francisco Cascante Madrigal

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

HEREDIA Ivanka Victory Arroyo

ALAJUELA Francisco Antonio Acuña Flaqué

 

GIMNASIA RITMICA

HEREDIA Camila Vásquez Brenes

 

HALTEROFILIA

SAN RAMÓN Michelle Yelani Naranjo Barboza

SAN RAMÓN Paul Johan Salas Montero

 

JUDO

MORA Naomi Dayana Quesada Cerdas

ALAJUELA Julián Sancho Chinchilla

 

KARATE

HEREDIA Mónica Camareno Rodríguez

ALAJUELA Joshua Steve Núñez Guevara

 

NATACION

SANTA ANA Helena Moreno Hernández

BELÉN Arnoldo Felipe Herrera Portuguez

 

PATINAJE

SAN CARLOS María Paula Perera Sánchez

SAN CARLOS Maikol Barquero Solís

 

TAEKWONDO

TURRIALBA Melissa Thomas Quirós

GOICOECHEA José Fabián Gazo Gómez

 

TENIS DE MESA

PÉREZ ZELEDÓN Stefanny Rojas Solís

PÉREZ ZELEDÓN Johnny Fernando Gamboa Blanco

 

TENIS

GRECIA Hilary Yuksel Alfaro Solis

SAN CARLOS Luis Miguel Cerdas Rodríguez

 

TRIATLÓN

ALAJUELA Alison Pamela Vásquez Flores

MONTES DE OCA Sebastián Sandoval Loria

 

VOLEIBOL

ATENAS Irene Sandoval Alfaro

ATENAS César Augusto Gómez López

 

VOLEIBOL DE PLAYA

ABANGARES Valeria María Matarrita Soto

GOICOECHEA Fabián Guerra Esquivel

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
15. 07. 15

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 15  – Santo Domingo 13

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Santo Domingo Plata
3.    Alajuela Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Danny Alemán (Upala)


•        BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
Final Upala 1 – Limón 0

Clasificación final
1.    Upala Oro
2.    Limón Plata
3.    San José Bronce
ATLETA MÁS DESTACADO: Bryan Solano (Limón)


•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Femenina sub 20
Oro: Isabel Solís MORA
Plata: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Jennifer Rueda LIBERIA
Bronce: Kimberly Vargas HEREDIA

Kata Masculina Sub 20
Oro: Emilio Argüello SANTA BÁRBARA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Carlos Ampie TIBÁS
Bronce: José Hernández PALMARES

Kumite Sub 20 fem. -53 kg
Oro: Jennifer Rueda LIBERIA
Plata: Katherine Alvarado LIBERIA
Bronce: Fabiola Barrantes HEREDIA
Bronce: Katherine López BELÉN

Kumite Sub 20 fem. -60 kg
Oro: Angélica Rodríguez BELÉN
Plata: Yolain Gutiérrez SAN JOSÉ
Bronce: Fernanda Rodríguez SAN RAMÓN
Bronce: Keilin Salazar SAN CARLOS

Kumite Sub 20 fem. +60 kg
Oro: Audrey Binns SAN JOSÉ
Plata: Justine Schmidlin LIMÓN
Bronce: Rosa Guillén SAN JOSÉ
Bronce: Karla Juárez SAN JOSÉ

Kumite Sub 20 masc. -68 kg
Oro: Bryan Núñez ALAJUELA
Plata: David Córdoba SANTO DOMINGO
Bronce: Jastin Araya SAN RAMÓN
Bronce: Isaac Mejías BARVA

Kumite Sub 20  masc.  -78 kg
Oro: Andrey Arley LIBERIA
Plata: Rafael Brenes HEREDIA
Bronce: Andrey Lezama LIBERIA
Bronce: Yohel Chaves SAN RAMÓN
 
Kumite Sub 20 masc. +78 kg
Oro: Wilberth Adams SANTO DOMINGO
Plata: Marcos Arroyo SAN JOSÉ
Bronce: Claudio Palacios SAN JOSÉ
Bronce: Jeferson Morales GRECIA


CLASIFICACIÓN FINAL
Karate femenino
1.    Heredia Campeón
2.    San José
3.    Mora


Atleta Más Destacada: Mónica Camareno (Heredia)

Karate masculino
1.    Heredia Campeón
2.    Barva
3.    Alajuela
Atleta Más Destacado: Joshua Núñez (Alajuela)



•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
400    m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Beatríz Padrón (Belén) 4.44.13 NR. Oro
2.    Jimena Pérez (Belén). 4.49.63. Plata
3.    Daniela Alfaro (Heredia). 4.51.27. Bronce

400 m estilo libre 11-12 año, masculino
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.40.18. Oro
2.    Jorge Andrés López (Heredia). 4.41.00.  Plata
3.    Ignacio Retana (Belén). 4.48.71.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, femenino
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 4.27.68 NR. Oro
2.    Tatiana Picado (Goicoechea). 4.50.92.  Plata
3.    Daniela Castillo (Belén). 4.52.53.  Bronce

400 m estilo libre 13-14 años, masculino
1.    Daniel Retana (Belén). 4.16.35. Oro
2.    Edwin Solano (Belén). 4.34.47. Plata
3.    Daniel Murillo (Alajuela). 4.34.81. Bronce

400 m estilo libre 15- 17 años, femenino
1.    Dainna Hernández (Belén) 4.31.72 NR. Oro
2.    María Angélica Astorga (Cartago) 4.45.04 .Plata
3.    Nicol Franco (Belén) 4.45.40. Bronce

400 m estilo libre, 15- 17 años, masculino
1.    Dereck Morales (Alajuela) 4.15.86. Oro
2.    Andrés Mata (Cartago) 4.16.38. Plata
3.    Felipe Solera (Belén) 4.30.45. Bronce

400 m estilo libre 18-19 años, femenino
1.    Adriana Víquez (Alajuela). 4.59.72 Oro
2.    Lohana Sandoval (San Ramón). 5.06.00.  Plata
3.    Aisha Quintero (Heredia). 5.07.96. Bronce

400 m estilo libre 18- 19 años, masculino
1.    Cristofer Lanuza (Heredia) 4.19.84. Oro
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 4.20.08.  Plata
3.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 4.34.60. Bronce

100 m dorso 11- 12 años, femenino.
1.    Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.12.58. Oro
2.    Beatríz Padrón (Belén). 1.14.26.  Plata
3.    Layla Jackson (Belén).1.15.25. Bronce

100 m dorso  11- 12 años, masculino. (En revisión)
1.    Jeims Caita (Santa Ana) 1.09.34. Oro
2.    Daniel Arguedas (Belén) 1.12.61. Plata
3.    Sebastián Carrillo (Heredia). 1.13.29.  Bronce

100 m dorso 13- 14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 1.08.95 NR. Oro
2.    Isabella Urbina (Curridabat). 1.14.10.  Plata
3.    Marilyn Loaiza (Cartago)  1.14.14. Bronce

100 m dorso 13- 14  años, masculino.  
1.    Kevin Blanco Ramírez (Escazú). 1.04.11.  Oro.
2.    David Soto (Alajuela). 1.04.60. Plata.
3.    Eduardo Zúñiga Torres (Escazú) 1.09.39.Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 1.09.08.  Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela).1.12.19.  Plata.
3.    Sofía Hernández (San José). 1.14.78 Bronce.

100 m dorso 15- 17 años, masculino.
1.    Carlos Escalante (Goicoechea). 1.01.80.  Oro.
2.    Douglas Alfaro (Alajuela) 1.03.47. Plata.
3.    Franklin Cárdenas (Cartago). 1.04.92.  Bronce.

100 m dorso 18- 19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 1.11.90. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 1.13.72.  Plata.
3.    Lohana Sandoval (San Ramón). 1.18.32.  Bronce

100 m dorso 18 – 19 años, masculino.
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 1.06.46 .Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 1.11.68.  Plata.
3.    José Alexis Solís (San José). 1.13.78 Bronce

200 m mariposa 13- 14 años, femenino.
1.    Fabiola Sancho (Belén). 2.27.65 NR.  Oro.
2.    Brenda Madrigal (Goicoechea). 2.53.20. Plata.
3.    María José Rodríguez (San José). 2.57.27.  Bronce
 
200 m mariposa 13- 14 año, masculino.
1.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.18.09.  Oro.
2.    David Morales (Belén). 2.27.23.  Plata.
3.    Edwin Solano (Belén). 2.27.40.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, femenino.
1.    María Fernanda León (Heredia) 2.21.42 NR. Oro.
2.    Catalina Torres (Heredia) 2.27.82. Plata.
3.    Jennifer Cedeño (Alajuela) 2.27.92.  Bronce

200 m mariposa 15- 17 años, masculino.
1.     Bryan Álvarez (Belén) 2.08.12 NR. Oro.
2.    Russel Brown (Heredia) 2.08.49 NR. Plata.
3    Juan María Solera (Belén) 2.21.23. Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, femenino
1.    Priscila María Guerrero (Alajuela) 2.47.92 .Oro.
2.    Jessica Jirón Díaz (Escazú) 2.48.00 .Plata.
3.    Adriana Víquez (Alajuela) 3.01.40 .Bronce

200 m mariposa 18- 19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.26.84. Oro.
2. David Montero Paniagua (San Ramón) 2.51.40. Plata.
3. José Sánchez (Cartago) 2.54.30 .Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 38.00 .Oro.
2. Cristina Marbis (Santa Ana) 38.33. Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia). 38.46. Bronce.
50 m pecho 13- 14 años, masculino.
1. Allan Acevedo (San Carlos) 34.52. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago). 34.73. Plata.
3. Juan Esteban Guevara (Alajuela). 34.82. Bronce.
50 m pecho 15 -17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José).35.71. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 37.24. Plata.
3. Kimberly Amador (Goicoechea). 38.99. Bronce.
50 m pecho 15- 17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 30. 60 NR. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 31.87. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos). 32.41. Bronce.
50 m pecho 18- 9 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 36.03 .Oro.
2. Loana Salazar (San José) 40.64. Plata.
3. María Teresa Gutiérrez (San José). 42.23. Bronce.
50 m pecho 18- 19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 30.24 NR. Oro.
2. Jacob Quirós (Cartago). 32.70. Plata.
3. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 32.84. Bronce.
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, femenino.
1. Natasha Solano, Layla Jackson, Jimena Pérez y Beatríz Padrón (Belén) 4.17.66 NR. Oro.
2. Rachell Fallas, Raquel Villalobos, Raquel Durán y Brenda Rodríguez (Alajuela) 4.34.68. Plata.
3. Alondra Ortíz, Daniela Alfaro, María Belén Segura y Luciana Quesada (Heredia) 4.37.55. Bronce
400 m relevos estilo libre 11- 12 años, masculino.
1. Tobías Badilla, Sebastián Arroyo, Daniel Arguedas E Ignacio Retana (Belén) 4.18.41. Oro.
2. Jeims Caita, Gabriel Acuña, Santiago Fischel y Gabriel Núñez (Santa Ana) 4.22.85. Plata.
3. Joel Zapata, Saúl Rodríguez, Andrés Bustos e Isaac García (Goicoechea) 4.28.37. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Andrea Ramírez, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y María Fernanda Badilla (Belén) 4.16.05 NR. Oro.
2. Siuling Campos, Helena Moreno, Isabel Pérez y Cristina Marbis (Santa Ana) 4.25.60. Plata.
3. Tatiana Picado, Mariela Montero, Melanie Rodríguez y Priscilla Guillén (Goicoechea) 4.28.68. Bronce.
400 m relevos estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Murillo, Juan Esteban, David Soto, Johan Arias (Alajuela) 4.02.12. Oro.
2. Eduardo Zúñiga, Yerick Vargas, Kevin Ramírez y Andrés Pérez (Escazú) 4.04.87. Plata.
3. Jesús Salazar, Emmanuel Agüero, Kevin Ledezma y Sebastián Aguilar (Naranjo). 4.05.9. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Ana Luisa Torres, Amanda Quesada, María Fernanda León y Catalina Torres (Heredia) 4.13.39 NR. Oro.
2. Karol Chacón, Nicol Franco, Mariel Delgado, y Dainna Hernández (Belén) 4.19.66. Plata.
3. Michelle Alí, Daniela Navarro, Kimberly Amador y Verónica Quesada (Goicoechea) 4.19.97. Bronce.
400 m relevos estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Miguel Antonio Zamora, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén) 3.46.39 NR. Oro.
2. Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago) 3.50.53. Plata.
3. Ernesto Herrera, Felipe Arroyo, José Carlos Solís y Andrés Carrillo (San Carlos) 3.53.75. Bronce.
400 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Alexis Espinoza, Jasón González, Kevin Bolívar y Cristofer Lanuza (Heredia) 3.49.97 NR.
2. Álvaro Pereira, Jorge Sáenz, Jacob Quirós y Elián Bejarano (Cartago) 3.55.34.
3. Jefferson Urbano, Fernando Barrientos, Sergio Gallardo y Abdiel Solís (Goicoechea). 4.10.08.

CLASIFICACION FINAL
Natación Femenina
1. Belén 501 puntos (Campeón)
2. San José 324
3. Heredia 317
ATLETA MÁS DESTACADA: Helena Moreno (Santa Ana)

Natación Masculina
1. Belén 470 puntos (Campeón)
2. Cartago 347
3. Heredia 336
ATLETA MÁS DESTACADO: Arnoldo Herrera (Belén)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
15. 07. 15


•        AJEDREZ
Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos

RESULTADOS FINALES TRAS SIETE RONDAS DEL TORNEO REGULAR
Individual Sub 20 Masculino
1. Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2. Francisco Alvarado (Moravia) 4,5 Plata
3. Wilberth Lobo (San Ramón) 4 Bronce

Individual Sub 20 Femenino
1. Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3. Kaisy Priscilla Corrales (Escazú) 5 Bronce

Individual Sub 16 Masculino
1. David Cabezas (Turrialba) 5,5 puntos  Oro
2. Edgar Zeledón (Curridabat) 5 Plata
3. Jeaustin Alvarado (Moravia) 4,5 Bronce

Individual Sub 16 Femenino
1. Jennifer Acevedo (Alajuela) 7 puntos Oro
2. Sharline Arguedas (Pococí) 5 Plata
3. Leana María Alvarez (Liberia) 5 Bronce

Sub 20 Equipos Masculinos
1. Goicoechea 22 puntos Oro
2. San Ramón 19 Plata
3. Cartago 18,5 Bronce

Sub 20 Equipos Femeninos
1. San Ramón 21,5 puntos Oro
2. Heredia 19,5 Plata
3. Alajuela 17 Bronce

Sub 16 Equipos Masculinos
1. San José 25 puntos Oro
2. Goicoechea 23 Plata
3. Alajuela 20,5 Bronce

Sub 16 Equipos Femeninos
1. San José 26 puntos Oro
2. Pérez Zeledón 22,5 Plata
3. Alajuela 21,5 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO REGULAR
Tablero 1 Sub 20 Masculino
1. Gabriel Chaves (Cartago) Oro
2. Carlos Murillo (Alajuela) Plata
3. Dominic Hirschkind (Goicoechea) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Masculino
1. Emanuel Vaglio (San José) Oro
2. Andrés Durán (Cartago) Plata
3. Gabriel Herrera (Goicoechea) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Masculino
1. Elbert Zamora (San Ramón) Oro
2. Humberto Jiménez (Goicoechea) Plata
3. Steve Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Masculino
1. Adrián Castro (Goicoechea) Oro
2. Javier Solís (San Ramón) Plata
3. David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Masculino
1. Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
2. Giovanni Artavia (Goicoechea) Plata
3. José Pablo Miranda (Heredia) Bronce

Tablero 1 Sub 20 Femenino
1. Natalia Hernández (Alajuela) Oro
2. María José Ramírez (San Ramón) Plata
3. Heidy Dayana Vargas (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 Femenino
1. Heizel María Morera (San Ramón) Oro
2. Angélica Chiong (Heredia) Plata
3. Lesly Vanessa Molina (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 3 Sub 20 Femenino
1. Jazmín Vargas (Heredia) Oro
2. Andrea María Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
3. Pamela Romero (Goicoechea) Bronce

Tablero 4 Sub 20 Femenino
1. María Alexandra Ramírez (Pérez Zeledón) Oro
2. Karina Ramírez (Alajuela) Plata
3. Karolay Calvo (Curridabat) Bronce

Tablero 5 Sub 20 Femenino
1. Ericka Daniela Vargas (San Ramón) Oro
2. Mercy Román (Curridabat) Plata
3. Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Masculino
1. Antonio Buitrago (San José) Oro
2. José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
3. Andrés Soler (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Masculino
1. Luis Guillermo Calvo (San José) Oro
2. Jordi Quesada (Goicoechea) Plata
3. Santiago Soto (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Masculino
1. José Esteban Marín (San José) Oro
2. Daniel Carvajal (Goicoechea) Plata
3. Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Masculino
1. Carlos Solano (Goicoechea) Oro
2. Rubén Céspedes (San José) Plata
3. Luis Alejandro Quirós (Escazú) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Masculino
1. Alejandro Castro (Goicoechea) Oro
2. David Murillo (Alajuela) Plata
3. Felipe Herrera (Santa Ana) Bronce

Tablero 1 Sub 16 Femenino
1. Thais Castillo (San José) Oro
2. Melissa Orozco (Alajuela) Plata
3. María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 Femenino
1. Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
2. Angélica Godínez (Pérez Zeledón) Plata
3. Ariadna Bustamante (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 Femenino
1. Annie Shih Gould (San José) Oro
2. María José Herrera (Pérez Zeledón) Plata
3. María Jesús Angulo (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 Femenino
1. Melanie Salazar (San José) Oro
2. Karen Campos (Pérez Zeledón) Plata
3. Cassandra Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 Femenino
1. Nayeli Cubero (Alajuela) Oro
2. Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
3. Mercedes León (Escazú) Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Ajedrez Femenino
1.    Alajuela 128 puntos (Campeón)
2.    Pérez Zeledón 97
3.    San José 55
ATLETA MÁS DESTACADA: Heizel Morera Campos (San Ramón)

Ajedrez Masculino
1.    Goicoechea 102 puntos (Campeón)
2.    San José 76
3.    Alajuela 62
ATLETA MÁS DESTACADO: Emmanuel Jiménez García (Pococí)


•        BÉISBOL
Semifinales
Categoría Prejuvenil
Polideportivo de Upala
Santo Domingo 15 – San José 4
Más Valioso: Geancarlo Castro (Santo Domingo)

Cancha de San José de Upala
Upala 16 – Alajuela 1
Más Valioso: Kendal González (Upala)

Semifinales
Categoría Juvenil
Polideportivo de Upala
Limón 8 – Santo Domingo 7
Más valioso: Ricky Richard Lacwood Downs (Limón)

Cancha de San José de Upala
Upala 15 -  San José 5
Más valioso: Erner Pineda (Upala)

    
•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Última programación de combates finales
Masculino juvenil
(49kg) Kenner Álvarez de Buenos Aires (Oro) Gana por Decisión Dividida A Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(49kg) Tener Álvarez Buenos Aires (Oro) Gana Por Decisión Dividida Leandro Araya De  San Ramón (Plata)

(52kg) Fabián Granados Cartago (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Steven Castrillo San José (Plata)

(56kg) Omar Vargas De San Ramón (Oro) Gana Por Decisión Unánime Dueyn López De Nicoya (Plata)

(60kg) Juan Chaves Bagaces (Oro) Gana Por Decisión Dividida a Kendall Brenes Desamparados (Plata)

(64kg) Steven Espinoza De Desamparados (Oro) Gana Por Decisión Unánime Heiner Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Moya De Pococí (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Kevin Segura Desamparados (Plata)

(75kg) Oscar Masis De Cartago (Oro) Gana Por Decisión Dividida Isaac Campos De Pococí (Plata)

(81kg) José Miranda de San Carlos (Oro) Gana por Decisión Dividida A Dylan Rodríguez De Liberia (Plata)

Masculino mayor
(49kg) Jean Steller De San José (Oro) Gana Por Decisión Unánime A Jaffette Murillo De Bagaces (Plata)

(52kg) Robinson Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A José Sánchez De Los Chiles (Plata)

(56kg) Cesar Hurtado De Los Chiles (Oro) Gana Por Decisión Unánime Gary Salas De San Ramón (Plata)

(60kg) Jack Romero De San José (Oro) Gana Por Kot A Billy Pasos De Nicoya (Plata)

(64kg)  Alder Nicoya De Turrialba (Oro) Decisión Dividida Kevin Molina De Cartago (Plata)

(69kg) José Washington De Cartago (Oro) Gana Por Kot A Maurilio Cordero De Quepos (Plata)

(75kg) Alonso Cerdas De El Guarco (Oro) Gana Por Decisión Dividida Luis Miranda De San Carlos (Plata)

Femenino juvenil
(48kg) Andrea Marín De Buenos Aires (Oro) Gana Por Kot A Natalia Villegas De Cartago (Plata)

(51kg) Julianna Rodríguez De Desamparados (Oro) Gana Por Kot A Karliza Cruz De Los Chiles (Plata)

(60kg) Ana Fernández De Desamparados (Oro) Decisión Unánime Ante Ayda Dinarte De Curridabat (Plata)

CLASIFICACIÓN FINAL
BOXEO FEMENINO
1.    Desamparados 34 puntos (Campeón)
2.    Buenos Aires 21
3.    San José 13
ATLETA MÁS DESTACADO: Julianna Rodríguez Acevedo (Desamparados)

BOXEO MASCULINO
1.    Desamparados 51 puntos (Campeón)
2.    San Ramón 37
3.    Cartago 30
4.    ATLETA MÁS DESTACADO: Taylor Misael López Guerrero (San Ramón)

•        KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kumite Sub 15 masc.  -52 kg
Oro: Christopher Rivera BARVA
Plata: Roberto González LIBERIA
Bronce: José Mejías SAN RAMÓN
Bronce: Kevin Campos CARTAGO

Kumite Sub 15 masc. -57 kg
Oro: Joshua Núñez LIMÓN
Plata: Sebastián Chavarría FLORES
Bronce: Douglas Barrantes MORA
Bronce: Steven Rayo BARVA

Kumite Sub 15 masc. -63 kg
Oro: Andrés Camacho HEREDIA
Plata: Moisés Jiménez CAÑAS
Bronce: Denzel Broocks PUNTARENAS
Bronce: Rodrigo Fallas BARVA

Kumite Sub 15 masc. -70 kg
Oro: Lawrence Ramírez HEREDIA
Plata: David Díaz MORA
Bronce: Mauricio González
Bronce: Sergio Cambronero BARVA

Kumite Sub 15 masc. + 70 kg
Oro: Erick Venegas TIBÁS
Plata: Andrés Hidalgo ALAJUELA
Bronce: Daniel Alfaro HEREDIA
Bronce: Diego Duarte LIMÓN

Kata Femenina Sub 17
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA
Bronce: María José Solano CARTAGO

Kata Masculina Sub 17
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Jorge Vargas HEREDIA
Bronce: Cristopher Ampie TIBÁS
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub17 fem. -48 kg
Oro: Paula Vindas BARVA
Plata: Valeria Meneses CARTAGO
Bronce: Aleska Morales LIBERIA
Bronce: Mauren Vindas BARVA

Kumite Sub17 fem. -53 kg
Oro: María José Solano CARTAGO
Plata: Katherine Soto MORA
Bronce: Carmen Torres SAN JOSÉ

Kumite Sub17 fem.  -59 kg
Oro: Mónica Camareno HEREDIA
Plata: Vieyra Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Liam Acon LIBERIA
Bronce: Mónica Meneses CARTAGO

Kumite Sub 17 fem. +59 kg
Oro: Débora Vargas HEREDIA
Plata: Angie Binns SAN JOSÉ
Bronce: Jeimy Pérez MONTES DE OCA
Bronce: Nejla Núñez HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -55 kg
Oro: Jeremy Castro SANTO DOMINGO
Plata: Kenneth Páez BARVA
Bronce: Gabriel Morera LIBERIA

Kumite Sub17 masc, -61 kg
Oro: Berny Córdoba SANTO DOMINGO
Plata: Ronaldo Calderón GRECIA
Bronce: Minor Badilla LIBERIA
Bronce: Steven Garro HEREDIA

Kumite Sub 17 masc. -68 kg
Oro: Javier Altamirano VASQUEZ DE CORONADO
Plata: Dyether Lugo MONTES DE OCA
Bronce: Christopher Ampie TIBÁS
Bronce: José González ALAJUELA

Kumite Sub 17 masc.  -76 kg
Oro: Gabriel Vargas HEREDIA
Plata: Eduardo Araya SAN JOSÉ
Bronce: Cristopher Sánchez SANTO DOMINGO
Bronce: Julio Ruiz ABANGARES

Kumite Sub17 masc. +76 kg
Oro: Francisco Segura MORA
Plata: Kenneth Segura BARVA
Bronce: José González BARVA
Bronce: Pablo Bejarano PUNTARENAS


•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
RESULTADOS
400 m combinado  15-17 años, femenino.     
1.    Verónica Quesada (Goicoechea) 5.21.63 NR. Oro.
2.    Alexa Mora (San José). 5.36.86. Plata.
3.    Ana Luisa Torres (Heredia). 5.47.61. Bronce.
 
400 m combinado 15-17  años, masculino.
1.    Russel Brown (Heredia).4.48.34 .Oro.
2.    Luis Hidalgo González (Naranjo) .4.54.65. Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago) 5.01.02. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, femenino.
1.    Adriana Morera (Alajuela). 5.41.07. Oro.
2.    Aisha Quintero (Heredia) 6.10.37. Plata.
3.    Loana Salazar (San José). 6.43. 32. Bronce.

400 m combinado 18-19 años, masculino.
1.    Cristofer Lanuza (Heredia).  4.58.83. Oro.
2.    Jacob Quirós (Cartago). 5. 28.22.  Plata.
3.     Kevin Jiménez (Nicoya) .5.57.16. Bronce.

200 m estilo libre 11-12  años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2. 19.07. Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén). 2.19.52. Plata.
3.    Nazareth Oviedo (Cartago). 2.20.66. Bronce.

200 m estilo libre 11-12 años, masculino.
1.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 2.12.44 .Oro.
2.    Ignacio Retana (Belén) .2.13.56. Plata.
3.    Jorge Andrés López (Heredia). 2.14.71. Bronce.  

200 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 2.08.98 NR.  Oro.
2.    Mariana Ovares (Belén). 2.19.70.  Plata.
3.     Daniela Castillo (Belén). 2.20.32. Bronce.

200 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 2.02.40. Oro.
2.    Carlos Alberto Vargas (San José). 2.05.44. Plata.
3.    Marcelo Valverde (Santa Ana). 2.07.63. Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1.    Dainna Hernández (Belén).2.10.14 NR. Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela). 2.13.35. Plata.
3.    Catalina Torres (Heredia). 2.13.60.  Bronce.

200 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1.    Bryan Álvarez (Belén). 1.58.38.  Oro.
2.    Eduardo González (Belén). 2.00.23.  Plata.
3.    Andrés Mata (Cartago).2.04.99.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Priscilla María Guerrero (Alajuela). 2. 21.56. Oro.
2.    Adriana Víquez (Alajuela). 2.21.48.  Plata.
3.    Diana Benavides (San José). 2.38.46.  Bronce.

200 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Arnoldo Herrera (Belén). 1.57.53. Oro.
2.    Elián Josué Bejarano (Cartago). 2.02.15. Plata.
3.    Cristofer Lanuza (Heredia). 2.02.68. Bronce.

200 m dorso 13-14  años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén). 2.23.83 NR. Oro.
2.    Isabella Ubilla (Curridabat). 2.32.53. Plata.
3.    Marilyn Loaiza (Cartago).  Bronce.

200 m dorso 13-14 años, masculino.
1.    David Soto (Alajuela). 2.16.95 NR. Oro.
2.    Sebastián Sánchez Aguilar (Naranjo). 2.25.77. Plata.
3.    Jesús Salazar Araya (Naranjo). 2.29.43. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea). 2.26.27 NR. Oro.
2.    María Fernanda León (Heredia). 2.36.05. Plata.
3.    Nicol Franco (Belén). 2.40.24. Bronce.

200 m dorso 15-17 años, masculino.
1.    Douglas Alfaro (Alajuela) 2.12.05 .Oro.
2.    Carlos Escalante (Goicoechea). 2.12.17. Plata.
3.    Russel Brown. (Heredia). 2.19.97. Bronce.

200 m dorso 18-19  años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat).2.31.66. Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén). 2.39.82. Plata.
3.    María Teresa Gutiérrez (San José)  2.44.16 .Bronce.

 200 m dorso 18- 19 años, Masculino.  
1.    Jorge Andrés Sáenz (Cartago). 2.23.19. Oro.
2.    Alexis Espinoza (Heredia). 2.32.18. Plata.
3.    José Alexis Espinoza (San José). 2.3.61. Bronce.

50 m estilo libre 13- 14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana). 28.30. Oro.
2.    María Fernanda Fernández (La Unión). 28.70.  Plata.
3.    Diana Arias (Mora) 29.81. Bronce.

50 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1.    Daniel Retana (Belén). 26. 47. Oro.
2.    Diego Quesada (San Carlos). 27.07. Plata.
3.    Marlon Moncrieffe (San José) 27.42. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, femenino.
1.    Sofía Hernández (San José). 28.68. Oro.
2.    Ana Luisa Torres (Heredia) 28.80. Plata.
3.    Rashel Hidalgo (Alajuela) 28.86. Bronce.

50 m estilo libre 15- 17 años, masculino.
1.    Alejandro López (San José). 25.62.  Oro.
2.    Dereck Morales (Alajuela).25.75. Plata.
3.    Kendall Ugalde Díaz (Nandayure). 25.34. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1.    Raquel Ruíz (Belén). 30.18.   Oro.
2.    Jennifer Vargas (Mora). 30.28. Plata.
3.    Anna Leal (Nicoya).  34.59. Bronce.

50 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Jasón González (Heredia) 26. 89. .Oro.
2.    Sebastián Malavassi (Curridabat).  26.99. Plata.
3.    Sergio Gallardo (Goicoechea). 27.12.  Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia). 2.39.02.  Oro.
2.    Jimena Pérez (Belén).2.39.29.  Plata.
3.    Brenda Rodríguez (Alajuela). 2.39.39. Bronce.

200 m combinado 11- 12 años, masculino.
1.    Sebastián Carrillo (Heredia). 2.31.82. Oro.
2.    Jeims Caita (Santa Ana). 2.32.17. Plata.
3.    Gabriel Núñez (Santa Ana). 2.34.63. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Femenino.
1.    Karol Chacón, Mariel Delgado, Nicol Franco y Dainna Hernández (Belén) 9.19.87 NR. Oro.
2.    Marielena Fonseca, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y María Fernanda León (Heredia). 9.23.12. Plata.
3.    Tannya Robles, Kimberly Amador, Daniela Navarro y Verónica Quesada (Goicoechea). 9.25.56. Bronce.

800 m relevos estilo libre 15-17 años, Masculino.
1.    Juan María Solera, Felipe Solera, Eduardo González y Bryan Álvarez (Belén). 8.17.16. Oro.
2.    James Blanco, Marco Alvarado, Russel Brown y Rodrigo Zumbado (Heredia).8.25.17. Plata.
3.    Jeremy Marín, Anthony Arias, Franklin Cárdenas y Andrés Mata (Cartago). 8.33.01. Bronce.

800 m relevos estilo libre 18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza, Kevin Bolívar, Jasón González y Cristofer Lanuza (Heredia) 8.29.15 NR. Oro.
2.    José Sánchez, Jacob Quirós, Jorge Andrés Sáenz y Elián Josué Bejarano (Cartago) 8.35.64 NR. Plata.  
3.    Abdiel Solís, Sergi Gallardo, Fernando Barrientos y Jefferson Urbano (Goicoechea). 9.46.04. Bronce

•        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Categoría Sub 18 Masculina
Final Goicoechea 2 – Golfito 1 (21-18, 16-21, 15-9)
Bronce Mora 2 – Cartago 0 (21.11, 21.9)

Categoría Sub 20 Femenina
Final Atenas 2 – Montes de Oro 1 (21-18, 11-21, 16-14)
Bronce Cartago 2 – San José 0 (21-11, 21-12)

Categoría Sub 18 Femenina
Final Abangares 2 – Alajuela 0 (21-12, 21-15)
Bronce Atenas 2 – San Carlos 0 (21-12, 21-16)

Categoría Sub 20 Masculino
Final Belén 2- Golfito 1 (19-21, 21-17, 15-5)
Bronce Alajuela 2 – Atenas 1 (17-21, 21-15, 15-13)


CLASIFICACIONES FINALES
 Voleibol de Playa Femenino
1. Atenas (Campeón)
2. Alajuela
3. Cartago
Atleta Más Destacada: Valeria Matarrita (Abangares)

Voleibol de Playa Masculino
1. Golfito (Campeón)
2. Belén
3. Goicoechea
Atleta Más Destacado: Fabián Guerra (Goicoechea)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
14. 07. 15

• AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
TORNEO REGULAR A SIETE RONDAS
Sub 16 Individual Femenino
Ronda 4
Álvarez Calderón Leana María Liberia 1 - 0 Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat
Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia 0 - 1 Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat
Acevedo Méndez Jennifer Codea 1 - 0 Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat
Arguedas Bolaños Sharline Pococi 1 - 0 Arce Berroteran Ashly Ccdr San José

Ronda 5
Arce Berroteran Ashly Ccdr San José 0 - 1 Álvarez Calderón Leana María Liberia
Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat 0 - 1 Arguedas Bolaños Sharline Pococi
Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat 0 - 1 Acevedo Méndez Jennifer Codea
Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat 0 - 1 Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia

Clasificación tras ronda 5
Acevedo Méndez Jennifer Codea 5
Álvarez Calderón Leana María Liberia 4
Arguedas Bolaños Sharline Pococi 3
Sierra Berrocal Gabriela Ccdr Curridabat 3
Arce Berroteran Ashly Ccdr San José 2
Rodríguez Orozco Francini Ccdr Grecia 2
Sánchez Castro Isabella Glori Ccdr Curridabat ½
Alemán Núñez Johanna Valeria Ccdr Curridabat ½

Sub 16 Individual Masculino
Ronda 4
Abarca Matarrita Juan P Pococi 0 - 1 Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados
Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat 1 - 0 Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia
García Méndez Rubén Ernesto Nandayure 0 - 1 Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados
Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba 1 - 0 Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia

Ronda 5
Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia 0 - 1 Abarca Matarrita Juan P Pococi
Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados 0 - 1 Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba
Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia 0 - 1 García Méndez Rubén Ernesto Nandayure
Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados 0 - 1 Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat

Clasificación tras ronda 5
Cabezas Solano David Alejandro Ccdr Turrialba 3½
Solís Baltodano José Pablo Ccdr Desamparados 3½
Zeledón Pérez Edgar Ccdr Curridabat 3
Ballestero Araya Humberto Ccdr Desamparados 3
Alvarado Castro Jeaustin Ccdr Moravia 2½
García Méndez Rubén Ernesto Nandayure 2
Abarca Matarrita Juan P Pococi 2
Alvarado Álvarez Rafael Ángel Ccdr Grecia ½

Sub 20 Individual Femenino
Ronda 4
Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 1 - 0 Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia
Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo 0 - 1 Salas Torres Pamela Pococi
Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú 1 - 0 Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia
Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón + - - Bye Ccdr Escazú

Ronda 5
Bye 0 Ccdr Escazú - - + Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón
Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia 1 - 0 Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón
Salas Torres Pamela Pococi 1 - 0 Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú
Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia 0 - 1 Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo

Clasificación tras ronda 5
Salas Torres Pamela Pococi 5
Corrales Brenes Kaisy Priscilla Ccdr Escazú 4
Arguello Acuna Graciela Ccdr Naranjo 4
Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 3
Vargas Alvarado Mónica Ccdr Grecia 2
Badilla Martínez Hilary Ccdr Moravia 1
Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón 1
Bye Ccdr Escazú 0

Sub 20 Individual Masculino
Ronda 4
Abarca Webb Pedro Andrés 1 - 0 Moya Solano Oscar
Jiménez García Emmanuel 1 - 0 Alvarado Castro Francisco
Mata Urena Flavio 1 - 0 Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo
Villalobos Molina José Adrián - - + Bolaños Ferreto Darried

Ronda 5
Bolaños Ferreto Darried ½ - ½ Abarca Webb Pedro Andrés
Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo 1 - 0 Villalobos Molina José Adrián
Alvarado Castro Francisco 1 - 0 Mata Urena Flavio
Moya Solano Oscar Emilio 0 - 1 Jiménez García Emmanuel

Clasificación tras ronda 5
Jiménez García Emmanuel Pococi 5.0
Bolaños Ferreto Darried Nandayure 3.5
Alvarado Castro Francisco Ccdr Moravia 3.5
Abarca Webb Pedro Andrés Ccdr Grecia 3.0
Lobo Zuniga Wilberth Gerardo Ccdr San Ramon 2.0
Villalobos Molina José Adrián Esparza 2.0
Mata Urena Flavio Ccdr Desamparados 1.0
Moya Solano Oscar Emilio Ccdr Paraíso 0.0

Sub 16 Equipos Femeninos
Ronda 4
Pérez Zeledón B 2 - 2 CCDR Escazú
Codea B 0 - 4 Pérez Zeledón A
CCDR San José 4 - 0 Goico Infantil Femenino
Codea A 4 - 0 Codea C

Ronda 5
Codea C 2 - 2 Pérez Zeledón B
Goico Infantil Femenino 0 - 4 Codea A
Pérez Zeledón A ½ - 3½ CCDR San José
CCDR Escazú 1 - 3 Codea B

Clasificación tras ronda 5
1 CCDR San José 18
2 Pérez Zeledón A 16½
3 Codea A 15½
4 Codea B 9½
5 CCDR Escazú 8
5 Codea C 5
7 Pérez Zeledón B 4
8 Goico Infantil Femenino 3½

Sub 16 Equipos Masculinos
Ronda 4
Codea Alajuela A 2 - 2 Goico Infantil A 6
Pérez Zeledón A 0 - 4 San José A 5
CCDR Santa Ana 3 - 1 Goico Infantil B 4
Escazú 3 - 1 Pérez Zeledón B 3

Ronda 5
Pérez Zeledón B 0 - 4 Codea Alajuela A 8
Goico Infantil B ½ - 3½ Escazú 2
San José A 3½ - ½ CCDR Santa Ana 1
Goico Infantil A 4 - 0 Pérez Zeledón A 7

Clasificación tras ronda 5
1 San José A 17½
2 Goico Infantil A 16
3 Escazú 13
4 Codea Alajuela A 12½
5 CCDR Santa Ana 9½
6 Pérez Zeledón A 6
7 Goico Infantil B 3½
8 Pérez Zeledón B 2

Sub 20 Equipos Femeninos
Ronda 4
CCDR Heredia 2 - 2 CCDR Curridabat
Pérez Zeledón A 4 - 0 Pérez Zeledón B
CCDR San Ramón 3 - 1 Codea 2
Goico Juvenil Femenino 2½ - 1½ CCDR Santa Ana

Ronda 5
CCDR Santa Ana ½ - 3½ CCDR Heredia
Codea 2 2 - 2 Goico Juvenil Femenino
Pérez Zeledón B 0 - 4 CCDR San Ramón
CCDR Curridabat ½ - 3½ Pérez Zeledón A

Clasificación tras ronda 5
1 CCDR San Ramon 16½
2 Perez Zeledón A 14
3 CCDR Heredia 13½
4 Codea 2 12½
5 CCDR Curridabat 9
6 Goico Juvenil Femenino 8
7 CCDR Santa Ana 5½
8 Pérez Zeledón B 1

Sub 20 Equipos Masculinos
Ronda 4
Goico Juvenil Masculino 4 - 0 CCDR Heredia
Codea 1 2 - 2 CCDR San José
Pérez Zeledón B 0 - 4 CCDR Cartago 1
CCDR San Ramón 3½ - ½ Pérez Zeledón A

Ronda 5
Pérez Zeledón A 0 - 4 Goico Juvenil Masculino
CCDR Cartago 1 2 - 2 CCDR San Ramón
CCDR San José 4 - 0 Pérez Zeledón B
CCDR Heredia 1 - 3 Codea 1

Clasificación tras ronda 5
1 Goico Juvenil Masculino 16
2 CCDR San Ramón 15½
3 CCDR Cartago 1 13½
4 Codea 1 10½
5 CCDR San Jose 10½
6 CCDR Heredia 8
7 Pérez Zeledón A 6
8 Pérez Zeledón B 0


• BÉISBOL
Categoría Juvenil
Sede: Polideportivo de Upala
Limón 10 – San José 5
Más valioso: Ryan Levell (Limón)

Upala 15 La Cruz 5
Más valioso: Olivier Peña (Upala)

Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala

Santo Domingo 11 - San José 1
Jugador más destacado: David Ramírez (Santo Domingo)

Upala 17 - Alajuela 2
Jugador más destacado: Danny Alemán (Upala)


• BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
PRIMERA JORNADA DE FINALES

MASCULINO ESCOLAR
(36kg) Jesús Corea (Garabito) Oro
Kendal Sibaja (Buenos Aires) Plata
Deiner Jiménez (Golfito) Bronce
(42kg) Keilor Palacios (San Ramón) Oro
Eddy Juárez (Alajuela) Plata
Reyner Leal (Garabito) y Jordy Sandino (San José) Bronce
(44kg) Fabián López (San Ramón) Oro
José Borges (Pococí) Plata
Francisco Porras (Los Chiles) y José Montiel (Nicoya) Bronce
(46kg) Luis Calderón (Desamparados) Oro
Aabraham Cantillano (San José) Plata
Kevin Monge (Oreamuno) y Jeanquiel Sibaja (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Deiber Romero (Cartago) Oro
Joshua Artavia (La Unión) Plata
Joseph Potoy (Desamparados) y Saymon Lanez (Curridabat) Bronce
(50kg) Elioth Molina (Siquirres) Oro
Agustín Romero (San José) Plata
Emmanuel Soto (Alajuela) y Pablo Valverde (Desamparados) Bronce
(52kg) Keibel Castro (San Ramón) Oro
Kevin Fernández (Pérez Zeledón) Plata
Jean Víquez (La Unión) y José Venegas (Los Chiles) Bronce
(54kg) Daniel Serrano (Cartago) Oro
Iván Espinoza (Pérez Zeledón) Plata
(57kg) Alejandro Salazar (San José) Oro
Erick Granados (La Unión) Plata
Johan Solano (Cartago) y Abraham Chica (Desamparados) Bronce
(60kg) Luis Huete (Siquirres) Oro
Axel Rodríguez (Puntarenas) Plata
Jason Vargas (San José) y Jordan Quirós (La Unión) Bronce

MASCULINO CADETE
(46kg) Anderson Fuentes (Desamparados) Oro
Steven Pérez (San José) Plata
Javier Matarrita (Nicoya) y Antony Cordero (Paraíso) Bronce
(48kg) Taylor López (San Ramón) Oro
Rodrigo Novoa (Los Chiles)
Kelvin Porras (Grecia) Bronce

FEMENINO ESCOLAR
(44kg) Lesbia Rugama (Pérez Zeledón) Oro
Treicy García (La Unión) Plata
Ana Sánchez (Curridabat) y Jessica Boza (Liberia) Bronce
(50kg) Damaris Aguilera (Desamparados) Oro
Kimberly Ramos (San José) Plata
(54kg) María Badilla (Buenos Aires) Oro
Verónica Gutiérrez (San Carlos) Plata
Sharon Araya (Alajuela) y Ylary Chaves (Desamparados) Bronce
(64kg) Yanik Junes (San José) Oro
Paola Castro (Pérez Zeledón) Plata
Mariham Ríos (Pococí) Bronce

FEMENINO CADETE
(46kg) Valeria Cárdenas (San José) Oro
Keilyn Chavarría (Nicoya) Plata
Kimberly Lezcano (Desamparados) y Arelis Villanueva (Buenos Aires) Bronce
(48kg) Zeneida Espinoza (Desamparados) Oro
Dialay Apú (San Ramón) Plata
Gineli Segura (Limón) y Chaylin Pomier (San José) Bronce

SEGUNDA JORNADA DE FINALES

MASCULINO CADETES
(50kg) KEVIN MORA DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LOUDIN LOPEZ DE POCOCÍ (Plata)
(52kg) JOAN ARAYA DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN (Plata)
(54kg) MANUEL LACAYO DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE OSCAR DURON ESCAZÚ (Plata)
(57kg) ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME ANTE DAVID ESPINOZA CURRIDABAT (Plata)
(60kg) UREÑA DE PÉREZ ZELEDÓN (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A RAMSES MORAN DE SAN RAMON (Plata)
(63kg) BRANDON MORALES DE SIQUIRRES (Oro) GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JOSE AGUILAR SAN CARLOS (Plata)
(66kg) NICOLAS RODRIGUEZ DE MORAVIA (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A JERSON SOJO DE PARAISO (Plata)
(70kg) JAVIER VIVES PARAISO (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A DENCEL OVIEDO SAN CARLOS (Plata)
(75kg) JOHNSER MORA DE PÉREZ ZELEDÓN (Oro) GANA POR KOT A WIDIER CHAVEZ DE PARAISO (Plata)
(+80kg) MAYCOL PADILLA DE DESAMPARADOS (Oro) GANA POR KOT A FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA (Plata)

FEMENINO CADETES
(50kg) KATHERINE ZELEDON DE ESCAZÚ (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A GLADYS ARTOLA DE SAN JOSÉ (Plata)
(52kg) GAUDY ARAUZ DE POCOCÍ (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A DANIELA BEJARANO DE ESCAZÚ (Plata)
(54kg) LYDIA ARAUZ DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR KOT A LILLIANA SILVA DE GRECIA (Plata)
(57kg) KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES (Oro) GANA POR DECISIÓN UNANIME A HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS (Plata)
(60kg) WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON (Oro) GANA POR KOT MONIKA CUBILLO DESAMPARADOS (Plata)
(66kg) MARIA GONZALES DESAMPARADOS (Oro) GANA POR KOT ILEANA QUESADA ALAJUELA (Plata)



• KARATE
Sede: Gimnasio del Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Kata Sub 13 Femenino
Oro: Valeria Monge MORA
Plata: Fiorella Carballo HEREDIA
Bronce: Vallery Carvajal BARVA
Bronce: Fernanda Hernández BELÉN

Kata Sub 13 Masculino
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Daniel Ruiz ALAJUELA
Bronce: Tristán Vargas ALAJUELA
Bronce: Kevin Delgado ALAJUELA

Kumite Sub 13 fem. -35 k
Oro: Julieth Ramírez BELÉN

Kumite Sub 13 fem.. -40 kg
Oro: Elena Arce HEREDIA
Plata: Sheila García SAN RAMÓN
Kumite Sub 13 fem. -45 kg
Oro: Fiorella Taylor ALAJUELA
Plata: Rachel Batista HEREDIA
Bronce: Milena Alvarado SAN RAMÓN

Kumite Sub 13 fem. +45 kg
Oro: Fernanda Mendoza BELÉN
Plata: Belén Jiménez HEREDIA
Bronce: Valeria Monge MORA
Bronce: Daniela Sánchez HEREDIA

Kumite Sub 13 masc. -35 kg
Oro: Austin Montés PUNTARENAS
Plata: Daniel Vindas HEREDIA
Bronce: Sebastián Castro SANTO DOMINGO
Bronce: Edwin García LIBERIA

Kumite Sub 13 masc. - 40 kg
Oro: Joshua Núñez ALAJUELA
Plata: Sebastián Álvarez HEREDIA
Bronce: Jairo González DESAMPARADOS
Bronce: Samuel Abarca SAN JOSÉ

Kumite Sub 13 masc. -45 kg
Oro: Kevin Delgado ALAJUELA
Plata: Gary Altamirano CORONADO
Bronce: Anthony Carmona CORONADO
Bronce: Daniel Ruiz ALAJUELA

Kumite Sub 13 masc. -50 kg
Oro: Saúl Salazar FLORES
Plata: Josymar Jiménez SAN JOSÉ
Bronce: Alejandro Sandoval PUNTARENAS
Bronce: Daniel Sánchez CARTAGO

Kumite Sub 13 masc. +50 kg
Oro: Pablo García HEREDIA
Plata: David Castillo BELÉN
Bronce: Andrés Vargas PUNTARENAS
Bronce: Christopher Alfaro POÁS

Kata Sub 15 Femenina
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Mónica Méndez HEREDIA
Kata Sub 15 Masculina

Oro: Rodrigo Fallas BARVA
Plata: Christopher Rivera BARVA
Bronce: Pablo Alfaro BARVA
Bronce: Erick Venegas TIBÁS
 
Kumite Sub 15 fem. -47 kg
Oro: Yirlany Saavedra SAN JOSÉ
Plata: Fernanda González BARVA
Bronce: Karina Campos CARTAGO
Bronce: Cecilia Ríos LIBERIA

Kumite Sub 15 fem. -54 kg
Oro: María José Granados HEREDIA
Plata: Karla Alfaro HEREDIA
Bronce: Sharon Brenes BARVA
 
Kumite Sub 15 fem. +54 kg
Oro: Mónica Méndez HEREDIA
Plata: Abigail Rojas ALAJUELA
Bronce: Kimberly Bermúdez PUNTARENAS
Bronce: Nikol Núñez ALAJUELA


• NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
1500 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 17.23.64 NR. Oro.
2. Verónica Quesada (Goicoechea) 18.07.11 NR. Plata.
3. María Fernanda León (Heredia) 18.51.06. Bronce.

1500 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Russel Brown (Heredia) 16.22.33 NR. Oro.
2. Felipe Solera (Belén) 17.20.71. Plata.
3. David Morera (Belén) 17.55. 82. Bronce.

1500 m estilo libre 18-19 años, masculino.
1. Elián Josué Bejarano (Cartago) 17.28.32. Oro.
2. Jorge Andrés Sáenz (Cartago) 18.06.88. Plata.
3. Kevin Bolívar (Heredia) 18.51.48. Bronce.

50 m mariposa 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Fernández (La unión) 30.69 NR. Oro.
2. María Fernanda Badilla (Belén) 31.43. Plata.
3. Diana Arias (Mora) 32. 26. Bronce.

50 mariposa 13-14 años, masculino.
1. Marcelo Valverde (Santa Ana) 27.65 (Empató récord) Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 28.18. Plata.
3. Diego Quesada (San Carlos) 28.62. Bronce.

50 m mariposa 15-17 años, femenino.
1. Sofía Hernández (San José) 29.99 NR. Oro.
2. Catalina Torres (Heredia) 31.73. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) 34.43. Bronce.
50 mariposa 15-17 años, masculino.
 
1. Bryan Álvarez (Belén) 25.76 NR. Oro.
2. Juan González Sáenz (Escazú) 28.23. Plata.
3. Uriel Castillo (Nicoya). 28.98. Bronce.

50 m mariposa 18-19 años, femenino.
1. María Paz Murillo (Curridabat) 31.23. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 33.24- Plata.
3. Jessica Jirón Díaz (Escazú) 33.57. Bronce.

50 m mariposa 18-19 años, masculino.
1. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 29.13. Oro.
2. Jostin Roses (Belén) 29.82 Plata.
3. David Ruíz (Belén) 30.56. Bronce.

100 m pecho 11-12 años, femenino.
1. Viviana Brenes (San José) 1.24.09. Oro.
2. Brenda Rodríguez (Alajuela) 1.26.67. Plata.
3. Nazaret Oviedo (Cartago) 1.27.05. Bronce.

100 m mariposa 13-14 años, masculino.
1. Sebastián Carrillo (Heredia) 1.18.85 NR. Oro.
2. Diego Carrillo (San Carlos) 1.20.32. Plata.
3. Ignacio Retana / Belén) 1.20.32. Bronce.

100 m pecho 13-14 años, femenino.
1. Mariana Ovares (Belén) 1.21.17. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 1.22.92. Plata.
3. Cistina Marbis (Santa Ana) 1.23.91. Bronce.

100 m pecho 13-14 años, masculino.
1. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 1.15.48. Oro.
2. Gabriel Andrés Solano (Cartago) 1.15.72. Plata.
3. Marlon Moncrieffe (San José) 1.15.84. Bronce.

100 m pecho 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 1.17.85. Oro.
2. Ana Luisa Torres (Heredia) 1.20.86. Plata.
3. Daniela Rodríguez (Santa Ana) 1.22.72. Bronce.

100 m pecho 15-17 años, masculino.
1. Alejandro López (San José) 1.07.33. Oro.
2. Eduardo González (Belén) 1.10.31. Plata.
3. Andrés Carrillo (San Carlos) 1.10.79. Bronce.

100 m pecho 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 1.18.45. Oro.
2. Natalia Alfaro (Heredia) 1.26.47.Plata.
3. Loana Salazar (San José) 1.30.30. Bronce.

100 m pecho 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 1.04.89. Oro.
2. Reiner Elías Solano (Santa Ana) 1.11.12. Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 1.12.26. Bronce.
 
100 m estilo libre 11-12 años, femenino.
1. Beatriz Padrón (Belén) 1.04.38. Oro.
2. Layla Jackson (Belén) 1.04.70. Plata.
3. Jimena Pérez (Belén) 1.05.07. Bronce.

100 m estilo libre11-12 años, masculino.
1. Jeims Caita (Santa Ana) 1.01.69. Oro.
2. Gabriel Núñez (Santa Ana) 1.01.70. Plata.
3. Ignacio Retana (Belén) 1.02.89. Bronce.

100 m estilo libre 13-14 años, femenino.
1. Helena Moreno (Santa Ana) 59.59 NR .Oro.
2. Diana Arias (Mora) 1.04.20. Plata.
3. Mariela Montero (Goicoechea) 1.04.88 .Bronce.

100 m estilo libre 13-14 años, masculino.
1. Daniel Retana (Belén) 56.11. Oro.
2. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 56.75. Plata.
3. Marcelo Valverde (Santa Ana) 57.30. Bronce.

100 m estilo libre 15-17 años, femenino.
1. Dainna Hernández (Belén) 1.00.56. Oro.
2. Rashel Hidalgo (Alajuela) 1.01.49. Plata.
3. Catalina Torres (Heredia). 1.01.66. Bronce.
 
100 m estilo libre 15-17 años, masculino.
1. Kendall Ugalde (Nandayure) 55.79. Oro.
2. Dereck Morales (Alajuela) 55.80. Plata.
3. Andrés Mata (Cartago) 55.89. Bronce.

100 m estilo libre 18-19 años, femenino.
1. Priscilla María Guerrero (Alajuela) .1.04.33. Oro.
2. Jennifer Vargas (Mora) 1.05.85. Plata.
3. Adriana Víquez (Alajuela) .1.06.17. Bronce.

100 metros combinado 13-14 años, femenino.
1. María Fernanda Badilla (Belén) 2.29.22 NR. Oro.
2. Fabiola Sancho (Belén) 2.36.26.Plata.
3. Valeria Barrantes (Heredia) 2.39.59. Bronce.

200 m combinado 13-14 años, masculino.
1. Kevin Blanco Ramírez (Escazú) 2.20.63 .Oro.
2. Juan Esteban Guevara (Alajuela) 2.22.35. Plata.
3. David Soto (Alajuela) 2.22.94. Bronce.

200 m combinado 15-17 años, femenino.
1. Alexa Mora (San José) 2.37.89. Oro.
2. María José Montero (Tarrazú) 2.44.83. Plata.
3. Jennifer Cedeño (Alajuela) .2.47.90. Bronce.
200 m combinado 15-17 años, masculino.

1. Carlo Escalante (Goicoechea) 2.16.81. Oro.
2. Andrés Mata (Cartago) 2.19.73. Plata.
3. Dereck Morales (Alajuela) 2.20.16. Bronce.

200 m combinado 18-19 años, femenino.
1. Adriana Morera (Alajuela) 2.42.15. Oro.
2. Raquel Ruíz (Belén) 2.46.73 .Plata.
3. Aisha Quintero (Heredia) .2.50.38. Bronce.

200 m combinado 18-19 años, masculino.
1. Arnoldo Herrera (Belén) 2.11.31.Oro.
2. Alexis Espinoza (Heredia) 2.23.35.Plata.
3. Jacob Quirós (Cartago) 2.25.98 .Bronce.



• VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Última fecha de fase de grupos

Sub 18 Femenino
GOICOECHEA 0-GOLFITO 2 (22-24, 18-21)
ALAJUELA 2-BELEN 0 (21-14, 21-6)
SAN CARLOS 2-CARTAGO 0 (21-17, 21-11)
SAN JOSE 0-GUACIMO 2 (18-21, 16-21)

Sub 18 Masculino
BELEN 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 9-21)
COBANO 2-ATENAS 1 (16-21, 21-16, 15-13)
SAN CARLOS 2-SAN JOSE 0 (21-19, 21-19)
PEREZ ZELEDON 0-GOLFITO 2 (16-21, 7-21)

Sub 20 Femenino
SAN JOSE 0-ATENAS2 (8-21, 9-21)
GOICOECHEA 2-BELEN 1 (24-22, 18-21,18-16)
MONTES DE ORO 0-CARTAGO 2 (12-21, 18-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (18-21, 17-21)
BELEN 2-POCOCI 1 (18-21, 21-19, 15-6)
ALAJUELA 0-PEREZ ZELEDON 2 (18-21, 15-21)

Sub 20 Masculino
ALAJUELA 2-COBANO 0 (21-12, 21-16)
GUACIMO 2-CARTAGO 0 (22-20, 22-20)
GOLFITO 2-SAN CARLOS 0(21-14, 21-13)
GOICOECHEA 0-BELEN 2 (10-21, 15-21)
ATENAS 0-ALAJUELA 2 (14-21, 28-30)
COBANO 2-GUACIMO 0 (21-12, 21-15)

SEMIFINALES

Sub 18 Femenino
ATENAS 1 – ABANGARES 2 (21-10, 12-21, 12-15)
ALAJUELA 2 - SAN CARLOS 1 (21-7, 21-23, 15.10)

Sub 20 femenino
ATENAS 2 - CARTAGO 0 (21-13, 21-11)
MONTES DE ORO 2- SAN JOSE 0 (21-8, 21-12)

Sub 18 Masculino
GOICOECHEA 2 – MORA 0 (21-17, 22-20)
GOLFITO 2 – CARTAGO 0 (21-12, 21-10)

Sub 20 Masculino
BELEN 2-0 ATENAS (21-12, 21-14)
ALAJUELA 0 – GOLFITO 2 (13-21, 15-21)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
13. 07. 15

•        AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
De 9 a.m. a 1 p.m. y de 3 p.m. a 7 p.m. rondas dos y tres del torneo regular

CLASIFICACIÓN DESPUÉS DE LA RONDA 3
Sub 20 individual masculino
1 Jiménez García Emmanuel Pococi 3.0
2 Alvarado Castro Francisco Moravia 2.5
3 Villalobos Molina José Adrián Esparza 2.0
4 Bolaños Ferreto Darried Nandayure 2.0
5 Abarca Webb Pedro Andrés Grecia 1.5
6 Lobo Zúñiga Wilberth Gerardo San Ramón 1.0
7 Mata Ureña Flavio Desamparados 0.0
Moya Solano Oscar Emilio Paraíso 0.0

Sub 20 individual femenino
1 Corrales Brenes Kaisy Priscilla Escazú 3.0
2 Arguello Acuna Graciela Naranjo 3.0
3 Salas Torres Pamela Pococi 3.0
4 Vargas Alvarado Mónica Grecia 1.0
5 Badilla Martínez Hilary Moravia 1.0
6 Sánchez Alvarado Meilyn Tatiana Pérez Zeledón 1.0
7 Murillo Acuna Leany Pamela Pérez Zeledón 0.0

Sub 16 individual masculino
1 Alvarado Castro Jeaustin Moravia 2.5
2 Solís Baltodano José Pablo Desamparados 2.5
3 Ballestero Araya Humberto Desamparados 2.0
4 Cabezas Solano David Alejandro Turrialba 1.5
5 García Méndez Rubén Ernesto 1.0
6 Zeledón Pérez Edgar Curridabat 1.0
7 Abarca Matarrita Juan P 1.0
8 Alvarado Álvarez Rafael Ángel Grecia 0.5

Sub 16 individual femenino
1 Acevedo Méndez Jennifer Alajuela 3.0
2 Álvarez Calderón Leana María 2.0
3 Arce Berroteran Ashly San José 2.0
4 Sierra Berrocal Gabriela Curridabat 2.0
5 Arguedas Bolaños Sharline 1.0 1.0 1.0
6 Rodríguez Orozco Francini Grecia 1.0 0.0 1.0
7 Sánchez Castro Isabella Glori Curridabat 0.5
Alemán Núñez Johanna Valeria Curridabat 0.5

Sub 20 equipos femeninos
1 CCDR San Ramón 9.5
2 Alajuela 9.5
3 CCDR Heredia 8.0
4 CCDR Curridabat 6.5
5 Pérez Zeledón A 6.5
6 Goicoechea 3.5
7 CCDR Santa Ana 3.5
8 Pérez Zeledón B 1.0

Sub 20 equipos masculinos
1 CCDR San Ramón 10.0
2 Goicoechea 8.0
3 CCDR Cartago 7.5
4 CCDR Heredia 7.0
5 Alajuela 5.5
6 Pérez Zeledón A 5.5
7 CCDR San José 4.5
8 Pérez Zeledón B 0.0

Sub 16 equipos femeninos
1. Pérez Zeledón A 12.0
2 CCDR San José 10.5
3 Alajuela A 7.5
4 Alajuela B 6.5
5 CCDR Escazú 5.0
6 Goicoechea 3.5
7 Alajuela C 3.0
8 Pérez Zeledón B 0.0

Sub 16 equipos masculinos
1 San José A 10.0
2 Goicoechea 10.0
3 Alajuela A 6.5
4 Escazú 6.5
5 CCDR Santa Ana 6.0
6 Pérez Zeledón A 6.0
7 Goicoechea Infantil B 2.0
8 Pérez Zeledón B 1.0


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Por bronce; Cañas  39 – San Ramón 37

Final: San José 71  – San Carlos 69
ATLETA MÁS DESTACADA: Paula Mora (San José)


•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Por bronce: Cartago 62 - San Ramón 53

Final: Puntarenas 75 -  Heredia 71
ATLETA MÁS DESTACADO: Víctor Arias (Puntarenas)

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Por bronce: La Cruz  35 -  Turrialba 33

Final: Desamparados 28 – Cartago 25
ATLETA MÁS DESTACADO: José Gerardo Hidalgo Obregón (Desamparados)


•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Por bronce: Alajuela 24 – Hojancha 13

Final: Tarrazú 30  - Heredia 19
ATLETA MÁS DESTACADA: Josseline Calvo Fonseca (Tarrazú)


•        BÉISBOL
Tercera fecha de la fase de clasificación
 Categoría Juvenil
Sede: Polideportivo de Upala

Upala 17 – Santo Domingo  10
San José 12 – La Cruz  1

Categoría Prejuvenil
Campo de San José de Upala

Alajuela  12 – Puntarenas 1
San José – Upala 12 – San José 3


•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primera Jornada Combates de cuartos de final
ESCOLAR
(42kg) EDDY JUAREZ DE ALAJUELA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA JORDY SANDINO DE SAN JOSÉ
(36kg) JESUS COREA DE GARABITO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE DEINER JIMENEZ DE GOLFITO
(42kg) KEILOR PALACIOS DE SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME REYNER LEAL DE GARABITO
(50kg) ELIOTH MOLINA SIQUIRRES DECISIÓN UNÁNIME EMMANUEL SOTO ALAJUELA
(50kg)  AGUSTIN ROMERO SAN JOSE GANA POR DECISIÓN UNÁNIME PABLO VALVERDE DE DESAMPARADOS
(52kg)  KEIBEL CASTRO SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JEAN VIQUEZ LA UNION
(52kg)  KEVIN FERNANDEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA JOSE VENEGAS LOS CHILES

MASCULINO CADETE
(50kg)  JAIME VAZQUES DE NICOYA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME LOUDIN LOPEZ DE POCOCÍ
(50kg) KEVIN MORA DE BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARCOS MACHIN DE DESAMPARADOS
(54kg) MANUEL LACAYO DE DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JOSE GARCIA DE BUENOS AIRES
(54kg) OSCAR DURON DE ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A FLIX DINARTE DE CURRIDABAT
(54 KG) OSCAR DURÁN ESCAZÚ A FELIZ DUARTE CURRIDABAT POR DECISIÓN UNÁNIME
(60kg) EFRAIN UREÑA DE PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JOSE REYES DE POCOCÍ
(60kg) RAMSES MORAN DE SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SHEUDRICK NEATLY DE LIMON
(66kg) NICOLAS RODRIGUEZ DE MORAVIA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KEVIN OBANDO DE HEREDIA
(66kg) JERSON SOJO DE PARAISO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA KEVIN RAMIREZ DE SAN JOSE
(70kg) JAVIER VIVES DE PARAISO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME IGNACIO ROJAS DE MORAVIA
(70kg) DENCEL OVIEDO SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JASSON CALVO OREAMUNO
(75kg) JOHNSER MORA PÉREZ ZELEDÓN GANA POR KOT JEAN CAMBRONERO ALAJUELA
(75kg) WIDIER CHAVEZ PARAISO GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE ISAAC TORRES DESAMPARADOS

FEMENINO JUVENIL
(64kg) SARA CORDERO AGUIRRE GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARÍA ZUÑIGA DE SAN JOSÉ
(64kg) STEPHANIE MENDOZA SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A KATHLEEN ANGULO DESAMPARADOS


•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos
XCO Cross Country Prejuvenil masculino individual
1.    Kevin Rivera (San José) 19.31 Oro
2.    José Salazar (Barva) 20.00 Plata
3.    José Vargas (Belén) 20.42 Bronce

XCO Prejuvenil femenino individual
1.    María Segura (Cartago) 11.59 Oro
2.    Johana Jiménez (Belén) 12.16 Plata
3.    Mónica Montero (Liberia) 13.20 Bronce

XCO Prejuvenil masculino por equipos
1.    San José 253 puntos Oro
2.    Cartago A 220 Plata
3.    Belén 219 Bronce

XCO Juvenil masculino individual
1.    Carlos Herrera (Belén) 30.19 Oro
2.    Nelson Sánchez (Paraíso) 30.34 Plata
3.    Jonathan Quesada (Belén) 30.37 Bronce

XCO Juvenil femenino por equipos
1.    Buenos Aires 280 puntos Oro
2.    San José 235 Plata
3.    Belén 204 Bronce

XCO Juvenil femenino individual
1.    Verónica Hidalgo (Poás) 27.26 Oro
2.    Kennia Vargas (Liberia) 28.51 Plata
3.    Mariamalia Ramírez (Belén) 30.09 Bronce

XCO Juvenil masculino por equipos
1.    Buenos Aires 275 puntos Oro
2.    Cartago A 216 Plata
3.    Belén 212 Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
CICLISMO MONTAÑA FEMENINO
1.    Belén 93 puntos (Campeón)
2.    Liberia 42
3.    Buenos Aires 40
ATLETA MÁS DESTACADA: María José Segura (Cartago)

CICLISMO MONTAÑA MASCULINO
1.    Belén 128 puntos  (campeón)
2.    Cartago 68
3.    San José 50
ATLETA MÁS DESTACADO: Jonathan Quesada (Belén)/José Vargas (Belén)


•        FÚTBOL FEMENINO
Por Bronce: Liberia 4 – Escazú  0

Final: Moravia 4  – Sarapiquí 0
ATLETA MÁS DESTACADA: Ángel Castro (Sarapiquí)


•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Por Bronce: Turrialba 2 -  Desamparados 0

Final: Liberia 1 -  San Carlos 0
MÁS DESTACADO: Gregorio Molina Montano (Liberia)
 

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Por Bronce: San José 2 -Desamparados 2 (en tiempo extra ganó San José 2-1)

Final: Pérez Zeledón 4 – Alajuela 3
ATLETA MÁS DESTACADA: Katarina Garro Mora (Pérez Zeledón)


•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Por Bronce: San José 8 – Corredores 7
Final: Desamparados 6 - Paraíso 1
ATLETA MÁS DESTACADO: Greivin Cascante (Desamparados)

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
+75  kg Sub 20 fem.
Nathalia Castro (Heredia) Arranque 40 kg (Oro) Envión 50 kg (Oro) Total 90 kg (Oro)
Rebeca Ramírez (Alajuela) Arranque 31 kg (Plata) Envión 40 kg (Plata) Total 71 kg (Plata)
Seylin Mendoza (Santa Cruz) Arranque 25 kg (Bronce) Envión 30 kg (Bronce) Total 55 kg (Bronce)

94 kg Sub 20 masc.
José Ramírez (San Ramón) Arranque 105 kg (Oro) Envión 125 kg (Oro) Total 230 kg (Oro)
José Blanco (San José) Arranque 95 kg (Plata) Envión 115 kg (Plata) Total 2210 kg (Plata)
Farrdock Cid (Heredia) Arranque 62 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 85 kg (Bronce)

+94 kg Sub 17 masc.
Andrei Fallas (Turrialba) Arranque 96 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 214 kg (Oro)
Luis Rojas (Heredia) Arranque 62 kg (Plata) Envión 80 kg (Plata) Total 142 kg (Plata)
Geiner Gómez Alajuela) Arranque 47 kg (Bronce) Envión 60 kg (Bronce) Total 107 kg (Bronce)

105 kg Sub 20 masc.
Paul Salas (San Ramón) Arranque 130 kg (Oro) Envión 150 kg (Oro) Total 280 kg (Oro)
William Ramírez (Cartago) Arranque 80 kg (Plata) Envión 95 kg (Plata) Total 175 kg (Plata)
Yeiner Loría (Cartago) Arranque 60 kg (Bronce) Envión 60 kg (Bronce)  Total 120 kg (Bronce)


CLASIFICACIÓN FINAL
HALTEROFILIA FEMENINA
1.    San Ramón 334 puntos (campeón)
2.    Santa Cruz 202
3.    San José 192
ATLETA MÁS DESTACADA: Michelle Naranjo Barboza (San Ramón)

HALTEROFILIA MASCULINA
1.    San Ramón 350 puntos (Campeón)
2.    Cartago 333
3.    San José 255
ATLETA MÁS DESTACADO: Paul Salas Montero (San Ramón)


•        NATACIÓN
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
800 m libre 15-17 años fem.
1. Dainaa Hernández (Belén) 9.15.57 NR Oro
2. María Fernanda León (Heredia) 9.46.61 Plata
3. Nicol Franco (Belén) 9.51.51 Bronce

800 m libre 15-17 años masc.
Russel Brown. Heredia. 8:40, 83 NR  Oro
Felipe Solera. Belén. 9:16, 01 Plata    
David Morera. Belén. 9:18, 93. Bronce

800 m libre 18-19 años fem.    
Adriana Víquez. Alajuela 10:18, o7 Oro    
Lohana Sandoval. San Ramón 10:28, 41 Plata
Aisha Quintero. Heredia. 11:04,16 Bronce

800 m libre 18-19 años masc.     
Elián Josué Bejarano. Cartago. 9:06,72 Oro     
Jorge Andrés Sáenz. Cartago. 9:37,22 Plata.     
Kevin Bolívar. Heredia. 9:51,05 Bronce

200 me pecho 13-14 años fem.    
Fabiola Sancho. Belén. 2:56,02 Oro    
Mariana Ovares. Belén. 2:58,38 Plata    
Tatiana Picado. Goicoechea. 2:58,50 Bronce

200 metros pecho. 13-14 años masc.     
Juan Esteban Guevara. Alajuela. 2:42,29 Oro    
Sebastián Sánchez Aguilar. Naranjo. 2:44,53 Plata     
Marlon Moncrieffe de San José y Gabriel Andrés Solano de Cartago, 2:48, 56 Bronce

200     Pecho 15-17 años, femenino.
1.    Daniela Rodríguez (Santa Ana) 2:57,51. oro.
2.    María José Montero (Tarrazú) 2:58, 97.  plata.
3.    Melany Benavides (Goicoechea) 3:07,12.  bronce.

200 m pecho 15-17 años, masculino.
1.    Eduardo González (Belén) 2: 29, 76.  oro.
2.    Alejandro López (San José) 2: 33,66. Plata.
3.    Andrés Carrillo (San Carlos) 2: 37,62. Bronce.

200 m pecho 18-19 años, femenino.
1.    Adriana Morera (Alajuela) 2: 49,99. Oro.
2.    Natalia Alfaro (Heredia) 3:09,62. Plata.
3.    Loana Salazar (San José) 3:14.78. Bronce.

200 m pecho 18-19 años, masculino
1.    Arnoldo Herrera (Belén) 2:22,02. Oro.
2.    Reiner Solano (Santa Ana) 2:34,18. Plata.
3.    Jacob Quirós (Cartago) 2:41,70. Bronce.

100 m mariposa 11-12 años, femenino.
1.    Luciana Quesada (Heredia) 1:10,47. Oro.
2.    Beatriz Padrón (Belén) 1: 10,56, Plata.
3.    Daniela Alfaro (Heredia) 1: 10, 74, Bronce.

100 m mariposa 11-12 años, masculino.
1.    Jeims Caita (Santa Ana) 1: 07,98. Oro.
2.    Isaac García (Goicoechea) 1:08,56. Plata.
3.    Gabriel Núñez (Santa Ana) 1: 08,57. Bronce.  

100     mariposa 13-14 años, femenino.
1.    Helena Moreno (Santa Ana) 1:07,26 NR. oro.
2.    Fabiola Sancho (Belén) 1:09,56. plata.
3.    Diana Arias (Mora) 1:12,74.  bronce.

100     mariposa 13-14 años, masculino.
1.    Kevin Blanco (Escazú) 1: 01,42. Oro.
2.    Marcelo Valverde (Santa Ana) 1:01,58.  Plata.
3.    Daniel Retana (Belén) 1:02,97.  Bronce.

100     mariposa  15-17  años, femenino.
1.    María Fernanda León (Heredia) 1: 07,13. Oro.
2.    Sofía Hernández (San José) 1:08, 97. Plata.
3.    Jennifer Cedeño (Alajuela) 1: 15,98. Bronce.

100     mariposa 15-17  años, masculino
1.    Bryan Álvarez (Belén) 58,35. Oro.
2.    Juan González (Escazú) 1: 01,95.  Plata.
3.    Luis Hidalgo González (Naranjo) 1: 03,81. Bronce.

100     mariposa  18-19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 1: 09, 63. Oro.
2.    Jessica Jirón Díaz (Escazú) 1:13,28. Plata.
3.    Jossette Zúñiga (Alajuela) 1:18,11. Bronce.

100 mariposa 18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza (Heredia) 1:03, 51. Oro.
2.    David Ruíz (Belén) 1: 09, 27. Plata.
3.    Raúl Porras (Curridabat) 1: 11, 49.  Bronce.  

50     Dorso 13-14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla (Belén) 31,85 NR. oro.
2.    Mariela Montero (Goicoechea) 35,36. plata.
3.    Andrea Ramírez (Belén) 36,99. bronce.

50      dorso 13-14 años, masculino.
1.    David Soto (Alajuela) 30, 41. Oro.
2.    Marcelo Valverde (Santa Ana) 31,02. Plata.
3.    Sebastián Sánchez (Naranjo) 33,02. Bronce.

50     dorso  15-17  años, femenino.
1.    Verónica Quesada (Goicoechea) 32,85 NR. Oro.
2.    Rashel Hidalgo (Alajuela) 33,97. Plata.
3.    Michelle Ali (Goicoechea) 35,15. Bronce.

50    m  dorso 15-17  años, masculino
1.    Bryan Álvarez (Belén) 28,97. Oro.
2.    Carlos Escalante (Goicoechea) 29,22. Plata.
3.    Douglas Alfaro (Alajuela) 29,45. Bronce.

50      dorso  18-19 años, femenino.
1.    María Paz Murillo (Curridabat) 33,81 NR.  Oro.
2.    Raquel Ruíz (Belén) 34,19. Plata.
3.    María Teresa Gutiérrez (San José) 35,73. Bronce.

50     dorso  18-19 años, masculino.
1.    Alexis Espinoza (Heredia) 32,82. Oro.
2.    Jostín Roses (Belén) 33,57. Plata.
3.    Abdiel Solís (Goicoechea) 33,67. Bronce.  

400     m relevos combinados 11-12 años, femenino.
1.    Layla Jackson, Jimena Pérez, Natasha Solano y Beatríz Padrón (Belén) 5:00,78 NR.  oro.
2.    Melissa Cascante, Kiara Arce, Vivian Quesada y Ángel Sofía Barquero (Goicoechea) 5:15,34.  plata.
3.    María Belén Segura, Alondra Ortiz, Daniela Alfaro y Luciana Quesada (Heredia) 5: 16,66. bronce.

400     relevos combinados 11-12 años,  masculino
1.    Geovanni Herrera, Sebastián Carrillo, Sergio Díaz y Jorge Andrés López (Heredia) 5:04,16  Oro.
2.    Saúl Rodríguez, Josué Chávez, Isaac García y Andrés Bustos (Goicoechea) 5:05,68. Plata.
3.    Alfonso  Rodríguez, Diego Carrillo, José Rojas y Pérez Xander (San Carlos) 5: 11,73. Bronce.

400     relevos combinados 13-14 años, femenino.
1.    María Fernanda Badilla, Mariana Ovares, Fabiola Sancho y Andrea Ramírez (Belén) 4:45,57 RN. Oro.
2.    Mariela Montero, Tatiana Picado, Ariadna Monge y Alejandra Montero (Goicoechea) 5: 04,86. Plata.
3.    Isabella Ubilla, Carolina Salas, Natalia Murillo y Nicole Greenwood (Curridabat) 5:08,10  Bronce.

400    relevos combinados 13-14 años,  masculino
1.    David Soto, Juan Esteban Guevara, Daniel Murillo y Amauri Arroyo (Alajuela) 4: 28,11. Oro.
2.    Jason David Hernández, Marlon Moncrieffe, Carlos Alberto Vargas y Fernando Solís (San José) 4: 39,90. Plata.
3.     Alejandro Arce, Allan Acevedo, Diego Quesada y Fernando Solís (San Carlos) 4: 40,33. Bronce.

400     relevos combinados 15-17 años, femenino
1.    María Fernanda León, Ana Luisa Torres, Catalina Torres y Amanda Quesada (Heredia) 4:50,75. Oro.
2.    Michelle Ali, Kimberly Amador, Verónica Quesada y Daniela Navarro (Goicoechea) 4 54,66. Plata.
3.    Sofía Hernández, Alexa Mora, Shanin Durán y Karina Cisar (San José) 4: 56,91. Bronce.

400     relevos combinados 15-17 años, masculino.
1.    Juan María Solera, Eduardo González, Bryan Álvarez y Felipe Solera (Belén) 4: 17,70. Oro.
2.    Douglas Alfaro, Dereck  Morales, Luis Esteban Hidalgo y Johnny Elizondo (Alajuela) 4: 20,04. Plata.
3.    Franklin Cárdenas, Jeremy Marín, Andrés Mata y Anthony Arias (Cartago) 4:20,74. Bronce.  
400 m relevos combinados 18-19 masculino.
1.    Jorge Andrés Sáenz, Jacob Quirós, Elián Bejarano y José Sánchez (Cartago) 4: 28, 15. Oro.
2.    Abdiel Solís, Sergio Gallardo, Jefferson Urbano y Fernando Barrientos (Heredia) 4:51,17. Plata.


•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Por bronce: Cartago  3 –San José 0 (25-17, 25-19, 25-21)

Final: Atenas  3 – Santa Bárbara 0 (26-24, 25-22, 25-22)
JUGADORA MÁS DESTACADA: Irene Sandoval Alfaro (Atenas)


•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Final: Atenas 3 – Cartago 1 (20-25, 25-14, 25-19, 25-19)
JUGADOR MÁS VALIOSO: César Gómez López (Atenas)

Por bronce: Montes de Oro 3 – Pérez Zeledón 2 (25-23, 24-26, 25-21, 16-25, 15-8)


 •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Resultados de la tercera jornada
Sub 18 femenino
BELEN 2-GOICOECHEA 0 (21-19, 21-15)
GOLFITO    0-ATENAS 2 (9-21, 17-21)
GUACIMO    0-SAN CARLOS 2 (16-21, 13-21)
CARTAGO 0-ABANGARES 2 (15-21, 13-21)

Sub 20 Femenino
SAN CARLOS 0-PEREZ ZELEDON 2 (16-21, 10-21)
SAN JOSE 2-ALAJUELA 1 (21-16, 13-21, 15-9)
POCOCI 0-CARTAGO 2 (15-21, 13-21)
GOICOECHEA 0-MONTES DE ORO 2 (15-21, 11-21)
PEREZ ZELEDON 0-SAN JOSE 2 (20-22, 14-21)


Sub 18 Masculino
GOICOECHEA 2- SAN CARLOS 0 (21-12, 21-18)
SAN JOSE 0-CARTAGO 2 (17-21, 18-21)
ATENAS    2-PEREZ ZELEDON 1 (13-21, 21-17, 15-9)
GOLFITO    2-MORA 1 (21-19, 22-24, 15-12)


Sub 20 Masculino
SAN JOSE 1-BELEN 2 (15-21, 21-18, 18-20)
GOLFITO    2-GOICOECHEA 0 (21-15, 21-19)
CARTAGO 0-ALAJUELA 2 (10-21, 5-21)
COBANO 0-ATENAS 2 (14-21, 17-21)
BELEN 2-GOLFITO 1 (21-6, 24-26, 15-13)
SAN CARLOS 0-SAN JOSE 2    (14-21, 9-21)


Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
12. 07. 15


•        AJEDREZ
Sede: Escuela Carlos Maroto, Florencia de San Carlos
Torneo Relámpago (Blitz)
Sub 20 individual masculino
1.    Emmanuel Jiménez (Pococí) 7 puntos Oro
2.    José Adrián Villalobos (Esparza) 6 Plata
3.    Pedro Andrés Abarca (Grecia) 4,5 Bronce

Sub 20 individual femenino
1.    Pamela Salas (Pococí) 7 puntos Oro
2.    Graciela Argüello (Naranjo) 6 Plata
3.    Meilyn Tatian Sánchez (Pérez Zeledón) 5 Bronce

Sub 16 individual masculino
1.    Jeaustin Alvarado (Moravia) 6 puntos Oro
2.    David Alejandro Cabezas (Turrialba) 5 Plata
3.    Rubén Ernesto García (Nandayure) 3,5 Bronce

Sub 16 individual femenino
1.    Jennifer Acevedo (Alajuela) 6,5 puntos Oro
2.    Sharline Arguedas (Pococí) 6 Plata
3.    Gabriela Sierra (Curridabat) 5 Bronce

Sub 20 equipos masculinos
1.    Goicoechea 19,5 puntos Oro
2.    Alajuela 19 Plata
3.    Heredia 19 Bronce

Sub 20 equipos femeninos
1.    San Ramón 18,5 puntos Oro
2.    Santa Ana 16 Plata
3.    Goicoechea 15,5 Bronce

Sub 16 equipos masculinos
1.    San José 23,5 puntos Oro
2.    Goicoechea 22,5 Plata
3.    Alajuela 20 Bronce

Sub 16 equipos femeninos
1.    San José 24 puntos Oro
2.    Alajuela 21 Plata
3.    Pérez Zeledón 20 Bronce

MEJORES TABLEROS TORNEO BLITZ
Tablero 1 Sub 20 masc.
Gabriel Chaves (Cartago) Oro
Carlos Murillo (Alajuela) Plata
Rolando Castro (Heredia) Bronce

Tablero 2 Sub 20 masc.
Emanuel Vaglio (San José) Oro
Alejandro Fallas (Heredia) Plata
Christopher Aragón (Alajuela) Bronce

Tablero 3 Sub 20 masc.
Humberto Jiménez (Goicoechea) Oro
Steve Porras (Alajuela) Plata
Kevin Rojas (Heredia) Bronce

Tablero 4 Sub 20 masc.
Adrián Castro (Goicoechea) Oro
Jacobo Quesada (San José) Plata
David Bertozzi (Cartago) Bronce

Tablero 5 Sub 20 masc.
Benjamín Blanco (San Ramón) Oro
José Pablo Miranda (Heredia) Plata
Giovanni Artavia (Goicoechea) Bronce
                            
Tablero 1 Sub 20 fem.
María José Ramírez (San Ramón) Oro
Natalia Hernández (Alajuela) Plata
Dayana Vargas (Alajuela) Bronce

Tablero 2 Sub 20 fem.
Heizel Morera (San Ramón) Oro
Angélica Chiong (Heredia) Plata
Edthmilye Jiménez (Alajuela) Bronce
Tablero 3 Sub 20 fem.
Ileana Castro (Goicoechea) Oro
Andrea Gamboa (Pérez Zeledón) Plata
Dayana Padilla (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 4 Sub 20 fem,
Yenny Ramírez (Santa Ana) Oro
Karolay Calvo (Curridabat) Plata
Ana María Salas (Goicoechea) Bronce

Tablero 5 Sub 20 fem.
Pamela Romero (Goicoechea) Oro
María José Herrera (Santa Ana) Plata
Mercy Román (Curridabat) Bronce

Tablero 1 Sub 16 masc.
Antonio Buitrago (San José) Oro
José Alexis Rivera (Alajuela) Plata
Steven Guzmán (Santa Ana) Bronce

Tablero 2 Sub 16 masc.
Jordi Quesada (Goicoechea) Oro
Santiago Soto (Alajuela) Plata
Luis Guillermo Calvo (San José) Bronce

Tablero 3 Sub 16 masc.
Daniel Carvajal (Goicoechea) Oro
José Esteban Marín (San José) Plata
Gerardo Ramírez (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 masc.
Luis Alejandro Quirós (Escazú) Oro
Rubén Céspedes (San José) Plata
José Andrés Chaves (Alajuela) Bronce

Tablero 5 Sub 16 masc.
Mauricio Morales (Escazú) Oro
Josué Sibaja (Santa Ana) Plata
Alejandro Castro (Goicoechea) Bronce

Tablero 1 Sub 16 fem.
Thais Castillo (San José) Oro
Melissa Orozco (Alajuela) Plata
María Fernanda Castro (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 2 Sub 16 fem.
Ariadna Bustamente (San José) Oro
Carolayne Quesada (Alajuela) Plata
Angélica Godinez (Pérez Zeledón) Bronce
                                
Tablero 3 Sub 16 fem.
Annie Shid Gould (San José) Oro
María Jesús Angulo (Alajuela) Plata
Pamela Porras (Alajuela) Bronce

Tablero 4 Sub 16 fem.
Melanie Salazar (San José) Oro
Cassandra Ramírez (Alajuela) Plata
Karen Campos (Pérez Zeledón) Bronce

Tablero 5 Sub 16 fem.
Kristel Jiménez (Alajuela) Oro
Lucía León (Escazú) Plata
Nayarith Zúñiga (Goicoechea) Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
San José 70 – Cañas 48
San Carlos 62 – San Ramón 32

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Semifinales
Heredia 70  – San Ramón 64
Puntarenas 81 - Cartago 69

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Cartago 32 – Turrialba 29
Desamparados 41– La Cruz 38

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Semifinales
Tarrazú 35 – Hojancha 13
Heredia 18 - Alajuela 16

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
San José 14 – Puntarenas 4
Jugador más valioso: Donovan Whinrhits Holmes Down (San José)

Santo Domingo  4 – Upala 3
Más valioso: Geancarlo Castro González (Santo Domingo)


BÉISBOL JUVENIL
Polideportivo de Upala
San José 18 – Santo Domingo 8
Más valioso: Maikol Calderón (San José)

Sede: San José de Upala
Limón 7 – Upala 4
Mejor jugador: Bryan Solano (Limón)

Limón 11 – La Cruz 10  (extra inning)
Más Valioso: Javier Artavia (Limón)


•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Primer programa del sábado
Cuartos de final
Categoría Escolar
(44kg)  JOSE BORGES POCOCÍ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JOSE MONTIEL NICOYA
(44kg)  FABIAN LOPEZ SAN RAMON KOT A FRANCISCO PORRAS LOS CHILES
(48kg)  DEIBER ROMERO CARTAGO GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOSEPH POTOY DESAMPARADOS
(48kg)  JOSHUA ARTAVIA LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SAYMON LAINEZ CURRIDABAT
(57kg)  ALEJANDRO SALAZAR SAN JOSÉ DERROTÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A JOHAN SOLANO CARTAGO
(57kg)  ERICK GRANADOS LA UNION GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A BABRAHAN CHICA DESAMPARADOS
(60kg)  LUIS HUETE DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JASON VARGAS DE SAN JOSÉ
(60kg)  AXEL RODRIGUEZ PUNTARENAS GANA POR KOT A JORDAN QUIROS DE LA UNION

Categoría Cadetes
(48kg)  TAYLOR LOPEZ SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNANIMEKELVIN PORRAS GRECIA
(52kg)  JOAN ARAYA DESAMPARADOS GANA POR KOT LUIS LEDEZMA ALAJUELA
(52kg)  ALLAN MARTINEZ PÉREZ ZELEDÓN GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A JAVIER CANO ESCAZÚ
(57kg)  DAVID ESPINOZA CURRIDABAT GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA LUIS MENDOZA PÉREZ ZELEDÓN
(57kg)  ANDREY CEDEÑO DESAMPARADOS VENCE POR DECISIÓN UNÁNIME A KEVIN MOLINA LIBERIA
(63kg)  BRANDON MORALES DE SIQUIRRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MARVIN GARCIA DE SAN JOSÉ
(63kg)  JOSE AGUILAR DE SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME SAMUEL VARGAS DE SAN RAMON
(C+80kg)  MAYCOL PADILLA DESAMPARADOS GANA POR KOT A ESTEBAN CABEZAS ALAJUELA
(+80kg)  FRANCISCO CASTILLO DE LIBERIA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A JUCXIEL VILLALOBOS DE PUNTARENAS

Femenino Escolar
(54kg)  VERONICA GUTIERREZ SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YILARY CHAVES DESAMPARADOS
(54kg)  MARIA BADILLA BUENOS AIRES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A SHARON ARAYA ALAJUELA  
(64kg)  YANIK JUNES SAN JOSÉ GANO POR DECISIÓN UNÁNIME A MARIHAM RIOS DE POCOCÍ

Femenino Cadetes
(46kg)  KEILYN CHAVARRIA NICOYA GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ARELIS VILLANUEVA BUENOS AIRES
(46kg)  BLUE VALERIA CARDENAS SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME KIMBERLY LEZCANO DESAMPARADOS
(50kg)  GLADYS ARTOLA SAN JOSÉ GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA MARIA SEGURA DESAMPARADOS
(50kg)  KATHERINE ZELEDON ESCAZÚ GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MELANIE MATARRITA BUENOS AIRES

Segundo programa del sábado
Juvenil Masculino
(49kg)  LEANDRO ARAYA SAN RAMON GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ROBERT TORRES DESAMPARADOS
(49kg)  KENNER ALVAREZ BUENOS AIRES GANA POR KOT ANTE ALVARO ALVARADO OREAMUNO
(56kg)  OMAR VARGAS DE SAN RAMON GANA POR KOT A JOSE ESPINOZA LOS CHILES
(56kg)  DUEYN LOPEZ NICOYA GANA POR KOT A ANTONY ALVAREZ PÉREZ ZELEDÓN
(64kg)  BHEINER MOLINA CARTAGO GANA POR KOT A ANNEL CONCEPCION BUENOS AIRES
(64kg)  STEVEN ESPINOZA DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME ANTE JAVIER REYES DE SAN RAMON

Mayor Masculino
(49kg)  JAFFETTE MURILLO BAGACES GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A YORDY RODRIGUEZ TALAMANCA
(49kg)  JEAN STELLER DE SAN JOSÉ GANA POR KOT KEVIN SOLIS DE EL GUARCO
(64kg)  KEVIN MOLINA CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME GERALD CERDAS GRECIA
(64kg)  ALDER NICOYA TURRIALBA GANA POR KOT A CRISTOPHER ROSALES POCOCÍ
(75kg)  LUIS MIRANDA SAN CARLOS GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA ANTE EDGAR ZUÑIGA DESAMPARADOS
(75kg)  ALONSO CERDAS DE EL GUARCO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME RODRIGO MORERA DE SAN RAMON

Cadete Femenino
(57kg)  KAREN DUARTE DE BUENOS AIRES GANA POR KOT GRETTEL VARGAS DE PÉREZ ZELEDÓN
(57kg) HILLARY CALVO DE DESAMPARADOS POR KOT PAULA QUIROS DE PARAISO
(60kg)  WENDY VASQUEZ DE SAN RAMON GANA POR KOT A KALENDY ZÚÑIGA DE TURRIALBA

Juvenil Femenino
(51kg)  KARLIZA CRUZ DE LOS CHILES GANA POR KOT KRYSTEL ELIZONDO DE HEREDIA
(51kg)  JULIANNA RODRIGUEZ DESAMPARADOS GANA POR KOT ELIZABETH GONZALES DE GUATUSO
(60kg)  GABRIELA FERNÁNDEZ DE DESAMPARADOS GANA POR KOT DAYARIC ELIZONDO PÉREZ ZELEDÓN
(60kg)  AYDA DINARTE CURRIDABAT GANA POR KOT ELIZABETH MORA DE CAÑAS
(64kg)  MARIA ZUÑIGA SAN JOSÉ GANA POR KOT A YENDRY HERRERA ESCAZÚ


•        CICLISMO DE MONTAÑA
Sede: Finca del ITCR en La Vega de Florencia de Carlos
Prejuvenil femenina final eliminator
1.    María Segura (Cartago) Oro
2.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) Plata
3.    Johana Jiménez (Belén) Bronce

Juvenil femenino final eliminator
1.    Verónica Hidalgo (Poás) Oro
2.    Mariamalia Ramírez (Belén) Plata
3.    Kennia Vargas (Liberia) Bronce

Prejuvenil masculina final eliminator
1.    José Vargas (Belén) Oro
2.    Ismael Naranjo (Tarrazú) Plata
3.    José Salazar (Barva) Bronce

Juvenil masculina final eliminator
1.    Jonathan Quesada (Belén) Oro
2.    Oscar Pérez (Garabito) Plata
3.    Jossimar Carrillo (Liberia) Bronce

Equipos Mixto Relevos
1.    Belén 39.29 Oro
2.    Cartago 39.42 Plata
3.    Buenos Aires 40.33 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Sarapiquí 2 - Liberia 1
Moravia  4 – Escazú 2


•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Semifinales
Liberia  3 – Desamparados  1
San Carlos 3 – Turrialba 0


•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Semifinales
Alajuela 9– San José  0
Pérez Zeledón 4 – Desamparados 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Semifinales
Paraíso 3 – San José 3 (2-2 en tiempos extra, y en penales, 8-7 ganó Paraíso)
Desamparados 7 – Corredores 2

•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
63 kg Sub 20 fem
Yuliana Alfaro (San Ramón) Arranque 53 kg (Oro) Envión 78 kg (Oro) Total 131 kg (Oro)
Leslie Mora (Heredia) Arranque 30 kg (Plata) Envión 42 kg (Bronce) Total 72 kg (Bronce)
Krisha Solórzano (San José) Arranque 30 kg (Bronce) Envión 50 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

69 kg Sub 17 fem.
María Viales (Santa Cruz) Arranque 53 kg (Oro) Envión 67 kg (Oro) Total 120 kg (Oro)
María Chaves (San Ramón) Arranque 35 kg (Plata) Envión 45 kg (Plata) Total 80 kg (Plata)

+69  kg Sub 17 fem.
Hellen Castro (San Ramón) Arranque 50 kg (Oro) Envión 63 kg (Oro) Total 113 kg (Oro)
Steisy Calvo (Heredia) Arranque 45 kg (Plata) Envión 61 kg (Plata) Total 106 kg (Plata)
Fiorella Sánchez (Alajuela) Arranque 45 kg (Bronce) Total 95 kg ((Bronce)
Mariana Mora (San José) Envión 50 kg (Bronce)

77 kg Sub 20 masc.
Jorge Fonseca (San José) Arranque 100 kg (Oro) Envión 135 kg (Oro) Total 235 kg (Oro)
Kevin Loría (Cartago) Arranque 84 kg (Plata) Envión 111 kg (Plata) Total 195 kg (Plata)
Jason Elizondo (San José) Arranque 65 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 150 kg (Bronce)

85 kg Sub 17 masc.
Ricardo Fuentes (Cartago) Arranque 87 kg (Oro) Envión 118 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Marlon Calvo (Turrialba) Arranque 76 kg (Plata)
Bryan Murillo (Alajuela) Arranque 75 kg (Bronce) Envión 95 kg (Plata) Total 170 kg (Plata)
Manfred Vega (Turrialba) Envión 48 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

85 kg Sub 20 masc.
Carlos Hernández (San Ramón) Arranque 92 kg (Oro) Envión 113 kg (Oro) Total 205 kg (Oro)
Fernando Zamora (San José) Arranque 73 kg (Plata) Envión 100 kg (Plata) Total 173 kg (Plata)
Alexander Badilla (Heredia) Arranque 72 kg (Bronce)
Richard Rodríguez (San Ramón) Envión 95 kg (Bronce) Total 166 kg (Bronce)

94 kg Sub 17 masc.
Yeison Guillén (Turrialba) Arranque 85 kg (Oro) Envión 89 kg (Oro) Total 174 kg (Oro)
Justin Montero (Cartago) Arranque 78kg (Plata) Envión 88 kg (Plata) Total 166 kg (Plata)
Jorge Delgado (Heredia) Arranque 63 kg (Bronce) Envión 75 kg (Bronce) Total 138 kg (Bronce)

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Santa Bárbara  3 – Cartago 2 (25-17, 25-27, 25-18, 21-25, 15-13)
Atenas 3 – San José  0 (25-12,25-9,25-8)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Semifinales
Atenas 3 - Pérez Zeledón 0 (25-17, 25-19, 25-16)
Cartago 3  – Montes de Oro 1 (18-25, 25-23, 25-23, 25-18)

 •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Segunda fecha de la fase de grupos
Sub 18 Femenino
SAN JOSE 0-2 ABANGARES (11-21, 13-21)
GUACIMO 2-1 CARTAGO (15-21, 21-15, 15-13)
ATENAS 2 -BELEN 0 (21-6, 21-5)
GOICOECHEA 0-ALAJUELA 2 (14-21, 6-21)
ABANGARES 2 – GUÁCIMO 0 (21-12, 21-9)
SAN CARLOS 2 – SAN JOSÉ 1 (21-15, 14-21, 15-9)

Sub 18 Masculino
COBANO 1-2 MORA (17-21, 23-21, 7-15)
ATENAS 0-2 GOLFITO (8-21, 16-21)
CARTAGO 0-GOICOECHEA 2 (13-21, 12-21)
SAN CARLOS 2-BELEN 1 (21-18, 26-24, 15-13)
MORA 2 – ATENAS 0 (21-11, 21-9)
PÉREZ ZELEDÓN 2 – CÓBANO 0 (26-24, 21-19)

Sub 20 Femenino
ALAJUELA 1-2 SAN CARLOS (13-21, 21-16, 13-15)
PEREZ ZELEDON 0-2 ATENAS (14-21, 15-21)
MONTES DE ORO 2-POCOCI 0 (21-13, 21-15)
CARTAGO 2-BELEN 1 (21-19, 20-22, 15-13)

Sub 20 Masculino
GOICOECHEA 0-2 SAN JOSE (18-21, 16-21)
BELEN 2-0 SAN CARLOS (21-11, 21-11)
ATENAS 2-CARTAGO 0 (21-14, 21-11)
ALAJUELA 2-GUACIMO 0 (21-10, 21-7)

RESULTADO PENDIENTE DE ACREDITAR EN MEDALLERO
TAEKWONDO
-67 kg Femenino C
1.    Ana Gabriela Salgado Chacon (Tibás)  Oro
2.    Yuliana Alfaro Ugalde (Alajuela) Plata
3.    Diana Raquel Borbon Picado (Alajuela) y Maria Jose Sanchez Ramirez (Desamparados)  Bronce

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
11. 07. 15

•        ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
Salto con pértiga juvenil A masc. (efectuada el jueves)
1.      Gabriel Carazo (San José) 3,10 m Oro
2.      Kevin Benavides (Alajuela) 3,00 Plata
3.      Andrés Acosta (Barva) 2,90 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil B fem.
1.      Graciela Vásquez (Grecia) 30,13 m Oro
2.      María Paula Astúa (San José) 39,96 Plata
3.      Carolyn Gutiérrez (Cañas) 27,65 Bronce

Salto con pértiga juvenil B fem.
1.      Ana Laura Alvarado (San Ramón) 2,50 m Oro
2.      Camila Matamoros (San Ramón) 2,30 Plata
3.      Valeria Edwards (Goicoechea) 2,30 Bronce

Impulsión de bala juvenil A fem.
1.      Naomi Smith (Desamparados) 10,90 m Oro
2.      Gabriela López (Santa Bárbara) 8,47 Plata
3.      Lucía Peralta (Alajuela) 7,84 Bronce

10 mil m marcha juvenil A masc.
1.      Kevin Benavides (Alajuela) 56.29.21 Oro
2.      Luis Josué Álvarez (San Carlos) 57.28.94 Plata
3.      Víctor Soto (San Carlos) 1.01.46 Bronce

Salto largo juvenil B fem.
1.      María José Corrales (Pérez Zeledón) 4,73 m Oro
2.      Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 4,60 Plata
3.      Carolina Rubí (Siquirres) 4,45 Bronce

Salto com pértiga juvenil B masc.
1.      Joel Fabricio Gutiérrez (Santa Cruz) 3,00 m Oro
2.      Yasir Alonso Segura (San Ramón) 3,00 Plata
3.      José Manuel Campos (Santa Cruz) 2,60 Bronce

1200 m planos juvenil C fem.
1.      Noelia Vargas (Puriscal) 3.44.62 Oro
2.      Alexandra Barrios (Desamparados) 3.56.55 Plata
3.      Verónica Murcia (Grecia) 4.06.12

1200 m planos juvenil C masc.
1.      Juan Diego Castro (San José) 3.13.76 Oro
2.      Damián García (Desamparados) 3.18.11 Plata
3.      Jorge Daniel Martínez (Oreamuno) 3.18.58 Bronce

1500 planos juvenil B fem.
1.      Chrisdyala Moraga (Cartago) 4.59.62 Oro
2.      Susana Cordero (Puntarenas) 5.03.09 Plata
3.      María Aldana González (Palmares) 5.06.42 Bronce

Lanzamiento jabalina juvenil B masc.
1.      Jeison Rodríguez (Vásquez de Coronado) 47,65 m Oro
2.      Byron Carmona (Osa) 47,16 Plata
3.      Rigoberto Gallo (Poás) 46,74 Bronce

Salto largo juvenil A fem.
1.      Daneysha Robinson (Limón) 5,17 m Oro
2.      Karen Somoza (Curridabat) 4,26 Plata
3.      María José Torres (Santa Ana) 4,16 Bronce

1500 m planos juvenil B masc.
1.      Julio César Avilés (San José) 4.07.90 Oro
2.      Kenneth Mejía (Cartago) 4.11.56 Plata
3.      Luis Diego Araya (Alajuela) 4.12.59 Bronce

1500 m planos juvenil A fem.
1.      Stephanie González (Alajuela) 5.16.76 Oro
2.      Michelle Jackson (Cartago) 5.21.39 Plata
3.      Yuliana Araya (Grecia) 5.25.61 Bronce

1500 m planos juvenil A masc.
1.      José Enrique Calvo (Oreamuno) 4.06.13 Oro
2.      Noe Jafet Abarca (Pérez Zeledón) 4.09.93 Plata
3.      Luis Alejandro Castro (Cartago) 4.09.97 Bronce

Relevos Medley juvenil C masc.
1.      San José 2.08.59 Oro
2.      Cartago 2.09.37 Plata
3.      Cañas 2.10.25 Bronce

Relevos Medley juvenil B fem.
1.      Siquirres 2.24.71 Oro
2.      Pérez Zeledón 2.29.19 Plata
3.      Cartago 2.30.28 Bronce

Relevos Medley juvenil B masc.
1.      Puntarenas 2.01.76 Oro
2.      Limón 2.03.97 Plata
3.      Coronado 2.07.40 Bronce

Lanzamiento disco juvenil A masc.
1.      José Francisco Araya (Cartago) 42,77 m Oro
2.      José Martí Arias (Cartago) 34,97 Plata
3.      Ibrahim Rojas (Desamparados) 31,67 Bronce

Relevos 4 x 400 juvenil A fem.
1.      Vásquez de Coronado 4.25.16 Oro
2.      Alajuela 4.32.14 Plata
3.      Limón 4.44.26 Bronce

Relevos 4 x 400 juvenil A masc.
1.      Pérez Zeledón 3.32.07 Oro
2.      Grecia 3.38.15 Plata
3.      Alajuela 3.40.97 Bronce

Decatlón juvenil A masc.
1.      Andre Nohel Campos (Montes de Oca) 5718 puntos Oro
2.      Oscar Carballo (Barva) 4630 Plata
3.      Jorge Luis Ulate (Barva) 4623 Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Atletismo femenino
1.      Alajuela 323 puntos (campeón
2.      Pérez Zeledón 226
3.      Grecia 224
4.      Cartago 218
5.      San José 214

Atletismo masculino
1.      San José 291 puntos (campeón)
2.      Cartago 282
3.      Nicoya 187
4.      Alajuela 181
5.      Pérez Zeledón 167

Atletas más destacados
Rama femenina: Noelia Vargas Mena (Puriscal)
Rama masculina: Juan Diego Castro (San José)

 
•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
San Ramón 42 -Naranjo 34
Heredia 27 -  Pérez Zeledón 19
San José 52 – Jiménez 25
San Carlos  42 – Talamanca 10
 
•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos
Puntarenas 70  - Desamparados 60
Pérez Zeledón 52 – Cartago 44
Limón 50 -  Heredia 48
San José 61 -  San Carlos 53

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
La Cruz 36  – San José 31
Alajuela 36 -  Pérez Zeledón 32
Cartago 53 – Talamanca 16
Santo Domingo 38 – Desamparados 26

•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara
Heredia 24 -  Turrialba 18
San José 26  – Pérez Zeledón 26
Liberia 25 - Matina 21
Alajuela 21 – Hojancha 15

•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala
Upala 15 – Puntarenas 9
Santo Domingo 10 - Alajuela 3

•        BÉISBOL JUVENIL
Sedes: Polideportivo de Upala / Cancha de San José de Upala
San José 7 - Upala 2
Santo Domingo 9 - La Cruz 5.

•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles
Resultados / Primera programación
ESCOLAR
(50kg) Emmanuel Soto de Alajuela gana por KOT Gerald Chaves de Paraiso.
(50kg) Agustín Romero de San José vence por decisión dividida a Luis Loria de Cartago.
(50kg) Pablo Valverde de Desamparados derrotó a por KOT a Axel Gómez de Nicoya
(52kg) Keibel castro de San Ramón venció a Josue Mendez de Desamparados
(52kg) José Venegas de los Chiles gana por decisión unánime a Eliazar Badilla de Grecia.
(52kg) Kevin Fernández de Pérez Zeledón gana por decisión unánime ante Keni Ricarte de Liberia

CADETE
(46kg) Anderson Fuentes de Desamparados gana por no presentación de Javier Matarrita de Nicoya.
(46kg) Steven Pérez de San Jose derrotó por KOT a Antony Cordero de Paraiso
(50kg) Jaime Vásquez de Nicoya gana por decisión dividida a Roberto Sanchez de Curridabat
(50kg) Marcos Machin de Desamparados gana por KOT a Jose Garcia de los Chiles
(50kg) Kevin Mora de Buenos Aires gana por decisión unánime a Jose Gamboa de Perez Zeledón
(54kg) Manuel Lacayo de Desamparados venció a Cristopher Rodríguez de Limón
(54kg) José García de Buenos Aires vence por KOT a Austin Aguirre de Puntarenas
(54kg) Oscar Duran de Escazu gana por decisión unánime a Ronald Ortiz de Pococí
(54kg) Félix Dinarte de Curridabat venció a Josue Salazar de San Ramón
(60kg) Efrain Ureña de Pérez Zeledón gana por KOT ante Jefrey Jimenez de Grecia
(60kg) Sheudrick Neatly de Limón gana por decisión unánime a Keneth Quesada de Cartago
(60kg) Ramses Moran de San Ramon vence por KOT a Magdiel Leal de Cañas
(70kg) Javier Vives de Paraiso gana por decisión unánime a Jorge Chica de Desamparados
(70kg) Dencel Oviedo de San Carlos gana por KOT a Johan Mendoza de Nicoya

FEMENINO
ESCOLAR
(44kg) Treicy García de La Unión gana por decisión dividida a Jssica Soza de Liberia.
(44kg) Lesbia Rugama de Pérez Zeledón gana por decisión Unánime a Ana Sánchez de Curridabat.

Resultados / Segunda programación
CADETE
(75kg) JOHNSER MORA DE PEREZ ZELEDON VENCE POR KOT A BRYAN MARTINEZ DE HEREDIA
(60kg) JUAN CHAVES DE BAGACES GANO POR KOT A ANGEL GARCIA  DE CURRIDABAT

JUVENIL
(J60kg) WILLIAM REYES DE PEREZ ZELEDON GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME A KENNTEH TORRES DE LOS CHILES
(60kg) CELSO CORTES DE OREAMUNOGANÓ POR DECICIÓN DIVIDIDA JOSEPH BERROCAL DE ALAJUELA
(60kg) KENDALL BRENES DE DESAMPARADOS DERROTA POR KOT A KEVIN GUERRERO DE PUNTARENAS
(81kg)DYLAN RODRIGUEZ DE LIBERIA GANA POR KOT JOSE SANCHEZ DE SAN JOSE
(81kg) JOSE MIRANDA DE SAN CARLOS GANA KOT A RONIER CHACON DE PEREZ ZELEDON
(+91kg) ADRIAN MORALES DE DESAMPARADOS GANA POR KOT ALUIS ARLEY DELA UNION

MAYOR
(52kg) ROBINSON RODRIGUEZ DE DESAMPARADOS GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A OSCAR MEDINA DE SAN JOSE
(52kg) JOSE SANCHEZ DE LOS CHILES GANA KOT ENRIQUE MARIN DE CAÑAS
(60kg) JACK ROMERO DE SAN JOSE GANA POR DECISIÓN UNÁNIME JAVIER PEÑA DE CAÑAS
(60kg) BILLY PASOS DE NICOYA GANA POR DECISIÓN UNÁNIME MINOR MATARRITA DE DESAMPARADOS
(69kg) JOSE WASHINGTON DE CARTAGO GANA POR KOT WALTER GUIDO DE ALAJUELA
(69kg) MAURILIO CORDERO DE AGUIRRE GANÓ POR DECISIÓN UNÁNIME JOHEL MARTINEZ DE CAÑAS

FEMENINO
CADETE
(48kg) DIALAY APU/ SAN RAMON GANA POR KOT A CHAYLIN POMIER / SAN JOSE
(48kg) ZENEIDA ESPINOZA DE DESAMPARADOS GANA POR KOT A GINELI SEGURA DE LIMON
(52kg) DANIELA BEJARANO DE ESCAZU GANA KOT A IRANNIA SIBAJA DE BUENOS AIRES
(52kg) GAUDY ARAUZ DE POCOCI GANA POR DECISIÓN DIVIDIDA A ELIANDRA DURAN DE SAN JOSE

JUVENIL
(48kg) ANDREA MARIN DE BUENOS AIRES GANA POR KOT A MARIA MARTINE DE LIBERIA
(48kg) VALERIA CONEJO /SAN JOSE GANA POR NO PRESENTACION DE ANA MOYA DE POCOCI
(48kg)  NATALIA VILLEGAS DE CARTAGO GANA POR DECISIÓN UNÁNIME A ERICKA TORRES DE DESAMPARADOS
(54kg) KATHERINEN BELLO DE DESAMPARADOS GANA POR NO PRESENTACION DE JENNIFER MONGE DE CARTAGO
(60kg)ANA GABRIELA FERNANDEZ  DE DESAMPARADOS GANA POR KOT A HILLARY VALLEJOS DE TALAMANCA

 •        CICLISMO DE RUTA
Sede: Centro de La Fortuna de San Carlos.
Criterium  juvenil masc. individual
(25 minutos + una vuelta)
1.      Jorge Castro (Alajuela)  13 puntos Oro
2.      Gabriel Alpízar (Zarcero) 5 puntos Plata
3.      Carlos Bogantes (Bagaces) 3 puntos Bronce

Criterium  prejuvenil masc. individual
(20 minutos + una vuelta)
1.      Anthony Sánchez (Barva) 11 puntos Oro
2.      Ismael Naranjo (Tarrazú) 9 puntos Plata
3.      Jason Huertas (Zarcero) 6 puntos Bronce

Criterium  juvenil masc. por equipos
(25 minutos + una vuelta)
1.      Buenos Aires 13 puntos Oro
2.      Cartago 13 Plata
3.      Alajuela 1 Bronce

Criterium  prejuvenil masc. por equipos
(20 minutos + una vuelta)
1.      San José 8 puntos Oro
2.      Grecia 8 Plata
3.      Belén 6 Bronce

Criterium  juvenil femenino individual
 (15minutos + una vuelta)
1.      Verónica Hidalgo (Poás) 15 puntos Oro
2.      Karla Céspedes (Alajuela) 9 Plata
3.      Kennia Vargas (Liberia) 2 Bronce

Criterium  juvenil femenino por equipos
 (15minutos + una vuelta)
1.      San José 15.28 Oro
2.      Buenos Aires 15.29 Plata
3.      Belén 17.49 Bronce

Criterium prejuvenil femenino individual
(15 minutos + una vuelta)
1.      María Segura (Cartago) 15 puntos Oro
2.      Mónica Montero (Liberia) 9 Plata
3.      Cristina Marchena (Liberia) 2 Bronce

•        FÚTBOL FEMENINO
Sedes: Estadio Carlos Ugalde y Cancha de San Martín
Liberia 3 – Pérez Zeledón 2
Heredia 4 -  Garabito  2
Escazú  1 – San Ramón 0
Sarapiquí 3 - Cartago 1

 •        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada
Liberia 4 – Turrialba 0
Coto Brus 3 – Santa Ana 0
Pococí 2  – San Ramón 1;
San Carlos 4 – Puntarenas 1

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero
Zarcero 7 – Paraíso 1
Pérez Zeledón 6 - Puntarenas  5
Santo Domingo 5 -  Liberia 3
Desamparados 6 – Pococí 1

 •        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso
Paraíso 4 -  Sarapiquí 3
San José  4 – Abangares 3
San Rafael 6 – Limón 3
Naranjo  2– Corredores 2

GIMNASIA ARTÍSTICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Premiación matutina
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Barras nivel 5
1. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Oro
2. Jimena Muñoz Nieto (Santo Domingo de Heredia), Oro
3. Alejandra Cadavid Gómez (San José), Bronce
(doble empate en la medalla de oro)

Salto nivel 5
1. Anyela Rojas López (Goicoechea), Oro
2. Angélica Azofeifa Vargas (Goicoechea), Plata
3. Ambar Kolari Benedek (Santa Ana), Bronce

Salto nivel 6
1. Maripaz Durán Padilla (San José), Oro
2. Mariangel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Catalina Porras López (Desamparados), Bronce

Barras nivel 6
1. Catalina Porras López (Desamparados), Oro
2. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Plata
3. Maripaz Durán Padilla (San José), Bronce

Salto nivel 7
1. Amanda Durán Padilla (San José), Oro
2. Catalina Araya Morera (Alajuela), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Barras nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Salto infantil A
1. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Oro
2. María Paula Morales López (Alajuela), Plata
3. Fiorella Fallas Villarreal (Belén), Plata

Barras infantil A
1. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Oro
2. Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Plata
3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce

Salto infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Barras infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Salto juvenil
1. Heika del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Valeria Sandi León (Escazú), Plata
3. Yareila Mena (Barva), Bronce

Barras juvenil
1. Heika del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Arzones nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Plata
3. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Bronce

Piso nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
3. Sebastián Jesús Eduarte Morales (Alajuela), Oro
(triple empate en la medalla de oro)

Anillas nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
3. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Bronce
(doble empate en la medalla de oro)

Anillas infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Bronce

Piso infantil A
1. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Bronce

Arzones infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. José David Calderón Fuentes (Desamparados), Bronce

Anillas infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Piso infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José9, Plata
3. Jeremy Córdoba (Pococí), Bronce

Arzones infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Anillas juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Alberto Pérez Fernández (San José), Bronce

Piso juvenil
1.Franciso Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Plata
3. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Bronce

Arzones juvenil
1. Alberto Pérez Fernández (San José), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Bronce

--------------------------------
Premiación final tras la segunda jornada

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Viga nivel 5
1. María Fernanda Quesada Cruz (La Unión), Oro
2. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Plata
3. Ana María Freer Fabián (Santa Ana), Bronce

Piso nivel 5
1. Sofía Morales Manzaneda (Alajuela), Oro
2. María Alejandra Cadavid Gómez (San José), Plata
3. María Celeste Umaña Badilla (Desamparados), Bronce

Equipos nivel 5
1. San José, Oro
2. Santa Ana, Plata
3. Goicoechea, Bronce

Piso nivel 6
1. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Oro
2. Mariangel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Anna Patrizia Picado Ávila (San Isidro), Bronce

Viga nivel 6
1. Catalina Porras López (Desamparados), Oro
2. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Plata
3. Maripaz Durán Padilla (San José), Bronce

Equipo nivel 6
1. Alajuela, Oro

Viga nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Valery Marisel Morales Núñez (Aserrí), Plata
3. Nicole Arrea Pinto (Curridabat), Bronce

Piso nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nicole Arrea Pinto (Curridabat), Bronce

Viga infantil A
1. María Paula Morales López (Alajuela), Oro
2. María Celeste Chacón Chinchilla (Curridabat), Plata
3. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela) y Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Bronce

Piso infantil A
1. Ana Victoria Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Paula Morales López (Alajuela), Plata
3. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Bronce

Viga infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Plata
3. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Bronce

Piso infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. Jimena María Zúñiga Villegas (La Unión), Plata
3. María Paula Villalobos Zumbado (Belén), Bronce

Viga juvenil
1. Heika Del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia) y Yariela Mena (Barva), Plata

Piso juvenil
1. Heika Del Sol Salas Castro (San José), Oro
2. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

• En los resultados del jueves, se omitió una medalla de bronce para Zoe Zamora, de Belén, en el Todo Evento Infantil A:
1. Ana Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Plata
3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce
3. Zoe Zamora Arias (Belén), Bronce*

----------------------------
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA
Salto nivel 5
1. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Oro
2. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Plata
3. Maajaan Aliev Gholami (Curridabat), Bronce

Barras Paralelas nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Gabriel Esteban Muñoz Vargas (Belén), Bronce

Barra fija nivel 5
1. Ariel Josué Villalobos Mendoza (Belén), Oro
2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Sebastián Jesús Eduarte Morales (Alajuela), Bronce

Salto infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Felipe Villegas Robles (Desamparados), Bronce

Barras Paralelas Infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Esteban Girón Álvarez (Escazú), Bronce

Barra Fija infantil A
1. Santiago Acuña Flaqué (Desamparados), Oro
2. Luis Alejandro Zamora Solano (La Unión), Plata
3. Andrés Esteban Girón Álvarez (Escazú), Bronce

Salto infantil B
1. Ian Victory Arroyo (San José), Oro
2. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Barra Fija infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. José Daniel Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Barras Paralelas infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
3. Jeremy Córdoba Granados (Pococí), Bronce

Salto juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Plata
3. Alberto Pérez Fernández (San José), Bronce

Barra fija juvenil
1. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Oro
2. Alberto Pérez Fernández (San José), Plata
3. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Bronce

Barras Paralelas juvenil
1. Jhossua Ariel Corrales Castro (Moravia), Oro
2. Francisco David Ulate Alpízar (San José), Plata
3. Francisco Antonio Acuña Flaqué (Alajuela), Bronce

CLASIFICACIÓN FINAL
Gimnasia Artística Femenina
1.      San José 43 puntos (campeón)
2.      Alajuela 32
3.      Curridabat 24

Gimnasia Artística Masculina
1.      San José 21 puntos (campeón)
2.      Alajuela 17
3.      Belén 12


ATLETAS MÁS DESTACADOS
Gimnasia Artística Femenina: Ivanka Victory Arroyo, de Heredia,
Gimnasia Artística Masculina: Francisco Antonio Acuña Flaqué de Alajuela

 
•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada
69 kg Sub 17 masc.
Jorge Rodríguez (San Ramón) Arranque 78 kg (Oro) Envión 97 kg (Oro) Total 175 kg (Oro)
Dorian Fallas (San José) Arranque 76 kg (Plata) Envión 92 kg (Plata) Total 168 kg (Plata)
José Mora (Alajuela) Arranque 73 kg (Bronce) Envión 86 kg (Bronce) Total 159 kg (Bronce)

58 kg Sub 17 fem
Susana Zamora (Heredia) Arranque 48 kg (Oro) Envión 60 kg (Oro) Total 108 kg (Oro)
Alexa Castro (San José) Arranque 45 kg (Plata) Envión 54 kg (Bronce) Total 99 kg (Bronce)
Ivania Ramírez (San Ramón) Arranque 45 kg (Bronce) Envión 56 kg (Plata) Total 101 kg (Plata)

69 kg Sub 20 masc.
Heyner Calvo (Heredia) Arranque 90 kg (Oro) Envión 110 kg (Oro) Total 200 kg (Oro)
Esteban Ramírez (San Ramón) Arranque 86 kg (Plata) Envión 107 kg (Plata) Total 193 kg (Plata)
Michael Hidalgo (Cartago) Arranque 72 kg (Bronce) Envión 93 kg (Bronce) Total 165 kg (Bronce)

58 kg Sub 17 fem
Michelle Naranjo (San Ramón) Arranque 55 kg (Oro) Envión 80 kg (Oro) Total 135 kg (Oro)
Allison Calderón (Santa Cruz) Arranque 43 kg (Plata) Envión 50 kg (Plata) Total 93 kg (Plata)
Marianela Solís (Heredia) Arranque 38 kg (Bronce) Envión 42 kg (Bronce) Total 80 kg (Bronce)
 
77 kg Sub 17 masc.
Luis Rojas (San Ramón) Arranque 94 kg (Oro) Envión 122 kg (Oro) Total 216 kg (Oro)
Yerson Cerdas (Alajuela) Arranque 68 kg (Plata) Envión 95 kg (Plata) Total 163 kg (Plata)
José Gómez (San José) Arranque 67 kg (Bronce) Envión 85 kg (Bronce) Total 152 kg (Bronce)

58 kg Sub 20 fem
Frany Arce  (Cartago) Arranque 57 kg (Oro) Envión 73 kg (Oro) Total 130 kg (Oro)
Viviana Pérez (San José) Arranque 26 kg (Plata) Envión 39 kg (Plata) Total 65 kg (Plata)
Frida Cid (Heredia) Arranque 21 kg (Bronce) Envión 25 kg (Bronce) Total 46 kg (Bronce)

63 kg Sub 17 fem
Nazareth Brenes (San Ramón) Arranque 40 kg (Oro) Envión 60 kg (Oro) Total 100 kg (Oro)
Dayana Mora (San José) Arranque 37 kg (Plata) Envión 50 kg (Plata) Total 87 kg (Plata)
Leidy Brenes (Santa Cruz) Arranque 37 kg (Bronce) Envión 47 kg (Bronce) Total 84 kg (Bronce)

•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos
RESULTADOS FINALES
Categoría U12 Varones Sencillos.
Ignacio Mora (Escazú) Oro.
Marlon Campos (Buenos Aires) Plata.
Alberto Sierra (Escazú) y Luis Moreira (San Carlos) Bronce

Categoría U 12 Damas Sencillos.
Valeria Arguedas (San José) Oro.
Mariana Arguedas (Belén) Plata.
Stefy Jullian (Santa Ana) y Mary Paz Cordero (Alajuela) Bronce.
Categoría U14 Varones Sencillos.
Luis Miguel Cerdas (San Carlos) Oro
Fabián Segreda (San José) Plata.
Sebastián Jiménez (Grecia) e Ignacio Cañas (San José) Bronce.

Categoría U14 Damas Sencillos
Hilary Alfaro (Grecia) Oro
Sofía Gómez (Cartago) Plata.
Mariana Rojas (San Carlos) y Mariana Corrales (San Carlos) Bronce.

Categoría U 16 Varones Sencillos.
Diego Marín (Santa Ana) Oro.
Josue González (Montes de Oca) Plata.
Marco Sánchez (Cartago) y Andrés Conejo (Alajuela) Bronce.

Categoría U16 Damas Sencillos.
Marialy Jiménez (Buenos Aires) Oro.
Tatiana Quintero (San Carlos) Plata.
Irene Romero (Cartago) y Marcela Fernández (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Varones Sencillos.
Allan Pérez (Escazú) Oro.
Joaquín Monge (San Carlos) Plata.
Josef Vargas (Escazú) y José Araya (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Damas Sencillos.
Mariangel Cerdas (San Carlos) Oro.
Eugenia Camacho (Cartago) No se presentó al partido.
Ana Elena Quesada (San Carlos) y Alondra Madrigal (San Carlos) Bronce.

Categoría U 12 Varones Dobles
Nicola Gesumaria y Eddy Mora (San José) Oro.
Alberto Sierra e Ignacio Mora (Escazú) No se presentaron.
Fabián Alvarado y José Sequeira (Belén) y Diego Aviles y Sebastián Umaña (San José) Bronce.

Categoría U 12 Damas Dobles
Valeria Salas y Samantha Araya (San José) Oro.
Natalia Marín y Stefy Jullian (Santa Ana) Plata.
Genesis Mesen y Domenica Morales (Santa Ana) y Angelica Madrigal y Jimena Alfaro (San Carlos) Bronce.

Categoría U 14 Varones Dobles
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez (San Carlos) Oro.
Ignacio Cañas y Santiago Chinchilla (San José) Plata
Fabián Segreda y Pablo Cruz (San José) y Sebastián Jiménez y Jimmy Jiménez (Grecia) Bronce.

Categoría U14 Damas Dobles.
Gloria Esquivel y Sofía Gómez (Cartago) Oro
Mariana Corrales y Mariana Rojas (San Carlos) Plata.
India Lacy y Merlyn Murillo (Belén) y María Villalobos y Stefany Orozco (San Ramón) Bronce.

Categoría U 16 Varones Dobles
Diego Marín y Lleiton Max Jac (Santa Ana) Oro
Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) Plata
Luis Diego Peña y Alejandro Gómez (San Carlos) Bronce
Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) Bronce.

Categoría U 16 Damas Dobles
Diego Marín y Jac Max (Santa Ana) Oro.
Andrés Conejo y Nestor Valdez (Alajuela) Plata.
Raquel Acosta y Tatiana Quintero (San Carlos) y Monserrat Monge y Valery Villalobos (San Carlos) Bronce

Categoría U 18 Varones Dobles
Allan Pérez y Josef Vargas (Escazú) Oro
Johan Chaves y David Amortegui (Santa Ana) Plata.
Darius Amirsoleimani y Denis Cordero (Cartago) y Amed Zúñiga y Alejandro Jiménez (Cartago) Bronce.

Categoría U 18 Damas Dobles
Mariangel Cerdas y Ana Quesada (San Carlos) Oro.
María Sánchez y Tso Estefania (Cartago) Plata.
Ana Rodríguez y Alondra Madrigal (San Carlos) y Valeria Vega y María Biachini (Cartago) Bronce.

ATLETAS MÁS DESTACADOS
Rama Femenina: Hilary Alfaro (Grecia)
Rama Masculina: Luis Miguel Cerdas (San Carlos)

 
•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Santa Bárbara 2 -  Pérez Zeledón 0 (25-12, 25-9)
San José 2 – Esparza 0 (25-8, 25-10)
Abangares 2 – Goicoechea 1 (25-18, 15-25, 15-9)
Atenas 2 – Cartago 1 (22-25, 25-18, 15-13)

•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos
Guácimo 2 – Curridabat 1 (25-23, 22-25, 15-11)
Atenas 2 – Montes de Oro 0 (25-22, 25-16)
Pérez Zeledón 2– San José 0 (25-18, 25-15)
Abangares 2 - Belén 1 (32-34, 29-27, 15-13)

  •        VOLEIBOL DE PLAYA
Sede: Complejo Deportivo Maracaná de Ciudad Quesada
Sub 18 Femenino
Golfito 1 – Alajuela 2 (17-21, 21-12, 8-15)
Atenas 2 – Goicoechea 0 (21-7, 21-4)
Cartago 0 – San José 2 (13-21, 13-21)
Abangares 0 – San Carlos 2 (17-21, 19-21)

Sub 18 Masculino
San José 0 – Belén 2 (26-28, 19-21)
Cartago 2 – San Carlos 0 (21-14, 21-18)
Golfito 2 – Cóbano 0 (21-10, 21-13)
Mora 2 – Pérez Zeledón 0 (21-13, 21-10)

Sub 20 femenino
ATENAS 2-0  ALAJUELA  21-11 21-16
SAN CARLOS    0-2 SAN JOSE     14-21, 18-21
BELEN          0-2       MONTES DE ORO   16-21, 12-21
POCOCI        0-2       GOICOECHEA        15-21, 13-21

Sub 20 masculino
SAN CARLOS 0 -2 GOICOECHEA  13-21 5-21
SAN JOSE     1-2       GOLFITO      21-16, 16-21 6-15
GUACIMO    0-2       ATENAS        9-21, 17-21
CARTAGO    0-2       COBANO      19-21, 18-21

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
10. 07. 15

•        ATLETISMO
Sede: Ciudad Deportiva de San Carlos
5 mil m marcha juvenil C masc.
1.    Juan Manuel Calderón (San José) 24.51.32 Oro
2.    Rony Blanco (Palmares) 26.00.75 Plata
3.    Fabián Gómez (San Carlos) 29.35.31 Bronce

Impulsión de bala juvenil C fem.
1.    Naomi Mullins (Cartago) 10,86 m Oro
2.    Verónica Mejía (Barva) 9,96 Plata
3.    Stefanny Navarro (Alajuela) 9,81 Bronce

Salto con pértiga juvenil C fem.
1.    Nicole Soto (Goicoechea) 2,20 m Oro
2.    Naomy Chacón (Barva) 2,00 Plata
3.    Carol Cruz (San Ramón) 1,90  Bronce

150 m planos juvenil C fem.
1.    María Gabriela Campos (Alajuela) 19.47 Oro
2.    Mariel Brokke (Vásquez de Coronado) 19.76 Plata
3.    María Fernanda Espinoza (Siquirres) 19.97 Bronce

150 m planos juvenil C masc.
1.    Kluiverth Núñez (Puriscal) 17.46 Oro
2.    Esteban Jarquín (San José) 17.49 Plata
3.    Juostyn Chinchilla (Palmares) 17.63 Bronce

200 planos juvenil B fem.
1.    Daniela Rojas (Santa Bárbara) 25.87 Oro
2.    Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 26.19 Plata
3.    María Alejandra Murillo (Grecia) 26.26 Bronce

200 planos Juvenil A fem.
1.    Daneysha Robinson (Limón) 25.92 Oro
2.    Adriana Duarte (Alajuela) 26.96 Plata
3.    Reylin Ujueta (Limón) 27.41 Bronce

200 planos Juvenil B masc.
1.    Cristian Arias (Vásquez de Coronado) 22.59 Oro
2.    Álvaro Víctor (Puntarenas) 22.87 Plata
3.    Brayan Guzmán (Pococí) 23.27 Bronce

200 planos Juvenil A masc.
1.    Sherman Giuty (Limón) 22.54 Oro
2.    José Pablo Porras (Montes de Oca) 23.21 Plata
3.    Joseph Hodgson (Alajuela) 23.39 Bronce

Salto con pértiga juvenil C masc.
1.    Kevin Montero (Alajuela) 3,10 m Oro
2.    Luis Anthony Cabezas (Santa Bárbara) 3,00 Plata
3.    Ronald Rojas (Barva) Bronce

Lanzamiento martillo juvenil B masc.
1.    Aaron Rodríguez (Grecia) 47,42 m Oro
2.    Jonathan Paniagua (San José) 42,49 Plata
3.    Joshua Quintero (San José) 34,28 Bronce

Heptatlón juvenil B fem.
1.    Kimberly Hernández (Curridabat) 3116 puntos Oro
2.    Josseline Bermúdez (Upala) 2790 Plata
3.    Nicole Montero (Belén) 2248 Bronce

Salto largo juvenil B  masc.
1.    Cristian Arias (Vázquez Coronado) 6,51 m Oro
2.    Xhameel Spencer (Siquirres) 6,20 Plata
3.    John Keliner Rodríguez (Cartago) 6,07 Bronce

5 mil m planos juvenil A masc.
1.    José Enrique Calvo (Oreamuno) 15.46.43 Oro
2.    Steven Vargas (Cartago) 16.23.95 Plata
3.    Jeison Poveda (Oreamuno) 16.34.25 Bronce

5 mil m planos juvenil A fem.
1.    Priscila Solís (Grecia) 21.02.28 Oro
2.    Kimberly Torres (Heredia) 21.03.04 Plata
3.    Monserrat Bolaños (Alajuela) 21.25.62 Bronce

Lanzamiento disco juvenil C masc.
1.    Elías José Gómez (Cartago) 53,84 m Oro
2.    Dany Josué Jiménez (Palmares) 44,37 Plata
3.    José Pablo Chaves (Poás) 39,53 Bronce

Salto largo juvenil A masc.
1.    Keilor Araya (Turrialba) 6,25 m Oro
2.    Sherman Guity (Limón) 6,22 Plata
3.    Johan Navarro (Pérez Zeledón) 6,02 Bronce

Impulsión de bala juvenil A masc.
1.    José Francisco Araya (Cartago) 12,97 m Oro
2.    José Martí Arias (Cartago) 12,40 Plata
3.    Ibrahim Rojas (Desamparados) 12,21 Bronce

Octatlón juvenil B masc.
1.    Cristopher Rubí (Puntarenas) 4504 puntos Oro
2.    Gerald Gómez (Upala) 3271 Plata
3.    Gabriel Arguedas (San José) 3187 Bronce


•        BALONCESTO FEMENINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Naranjo 43 – Jiménez 39
 Pérez Zeledón 41 -  Talamanca 21
San José 61 -  Goicoechea  25
San Carlos 64 - Cañas 15

•        BALONCESTO MASCULINO
Sede: Gimnasio de la Ciudad Deportiva de San Carlos

Puntarenas 75 – Limón 73
San José 74  – Pérez Zeledón 33
Heredia 81 – Cañas 45
San Ramón 61 – San Carlos 49

•        BALONMANO MASCULINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Turrialba 33 -  Pérez Zeledón 22
La Cruz 38 -  Alajuela 28
Liberia 27 – Santo Domingo 27
Desamparados 35 – Talamanca 17



•        BALONMANO FEMENINO
Sede: Gimnasio del Instituto Tecnológico en Santa Clara

Tarrazú 31 – San José 22
Turrialba 21 -  Pérez Zeledón 20
Alajuela 16 - Santo Domingo 12
Hojancha 33 – Matina 31


•        BÉISBOL PREJUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala

Santo Domingo 15 – Puntarenas 0 (por la regla del super nocaut)
Mejor jugador, Manuel Ascanio de Santo Domingo.

Alajuela 13 - San José 1
Mejor jugador: Jake Pérez de Alajuela

•        BÉISBOL JUVENIL
Sede: Polideportivo de Upala

Limón 11 – Santo Domingo 7
Mejor Jugador: Bryan Solano de Limón
El juego finaliza en la quinta entrada, de siete previstas, por vencimiento de tiempo (tres horas).

El restante juego de la fecha, entre Upala y San José, queda reprogramado para este viernes 10 de julio a las 8 a.m. en la cancha alterna, en San José de Upala.



•        BOXEO
Sede: Salón Comunal de Los Chiles

Primera jornada de combates eliminatorios

Categoría Escolar
44 kg José Montiel (Nicoya) venció a Jeaustin Mena (San José) por decisión 2-1
44 kg Francisco Porras (Los Chiles) a Justin Gutiérrez (Alajuela) TKO en el tercer asalto
44 kg Fabián López (San Ramón) a Christian Rivas (Aguirre) WP 3-0
48 kg Deiber Romero (Cartago) a Jeudy Hidalgo (Pérez Zeledón) TKO en el primer asalto
48 kg Joshua Artavia (La Unión) a Emmanuel Chaves (Oreamuno) WP 3-0
48 kg Saymon Laínez (Curridabat) a Erick Redondo (Paraíso) WP 3-0
75 kg Alejandro Salazar (San José) a Carlos Carazo (Golfito) WP 2-1

Categoría Cadetes
52 kg Joan Araya (Desamparados) a Frederick Ortiz (Pococí) WP 3-0
52 kg Javier Cano (Escazú) a Carlos Rojas (La Unión) WP 3-0
57 kg David Espinoza (Curridabat) a Máximo Rugama (Pococí) WP 2-1
57 kg Andrey Cedeño (Desamparados) a Daniel Fernández (Buenos Aires) TKO segundo asalto
57 kg José Gómez (Los Chiles) a Kevin Molina (Liberia) TKO segundo asalto
63 kg Brandon Morales (Siquirres) a Ángel Flores (Los Chiles) WP 3-0
63 kg José Aguilar (San Carlos) a Clifford Downs (Pococí) WP 3-0
63 kg Samuel Vargas (San Ramón) a Elvis Moya (Grecia) WP 2-1
66 kg Nicolás Rodríguez (Moravia) a José Duarte (Pérez Zeledón) WP 2-1
66 kg Jerson Sojo (Paraíso) a Dannys Cárdenas (Alajuela) WP 3-0
66 kg Kevin Ramírez (San José) a Alfonso Jiménez (Buenos Aires) TKO tercer asalto
+80 kg Antony Barboza (Turrialba) a Maycol Padilla (Desamparados) TKO primer asalto
+80 kg Francisco Castillo (Liberia) a Jeison Agüero (Cartago) TKO primer asalto

Categoría Juvenil
49 kg Leandro Araya (San Ramón) a Lester Artola (Pococí) WP 3-0
49 kg Kenner Álvarez (Buenos Aires) a Josafhath Algaba (San José) TKO primer asalto
56 kg Omar Vargas (San Ramón) a Darryn Pomier (San José) WP 2-1
56 kg Dueyn López (Nicoya) a Alejandro Astorga (Siquirres) WP 2-1
56 kg Antony Álvarez (Pérez Zeledón) a Esteban Vado (Moravia) TKO primer asalto
64 kg Heiner Molina (Cartago) a Stiven Villalobos (Heredia) TKO primer asalto
64 kg Steven Espinoza (Desamparados) a Minor Alvarado (Turrialba) TKO segundo asalto
69 kg Jorshuan Pérez (Siquirres) a Ezequiel Fajardo (Nicoya) WP 2-1
69 kg José Moya (Pococí) a Cristopher Delgado (Heredia) WP 3-0

Categoría Mayor
56 kg Bryan Masis (Cartago) a Glen Obando (El Guarco) WP 3-0
64 kg Kevin Molina (Cartago) a Jordy Chavarría (Nicoya) TKO primer asalto
64 kg Felix Hidalgo (Pérez Zeledón) a Cristopher Rosales (Nicoya) TKO primer asalto
64 kg Alder Nicoya (Turrialba) a Yandery Junes (San José) WP 3-0

Rama Femenina
Escolar 54 kg Yilary Chaves (Desamparados) a Angeri Dobles (Guácimo)  TKO segundo asalto
Cadete 46 kg Keilyn Chavarría (Nicoya) a María Gutiérrez (Cañas) WP 2-1
Cadete 46 kg Kimberly Lezcano (Desamparados) a Dahianna Chaves (Paraíso) TKO primer asalto
Cadete 57 kg Grettel Vargas (Pérez Zeledón) a Valentina Villalobos (Nicoya) TKO segundo asalto

•        CICLISMO DE RUTA
Ruta prejuvenil femenino individual
(26 km, Redondel de Muelle – Cruce de Muelle - Fortuna)
1.    María José Segura (Cartago) 54.48 Oro
2.    Mónica Montero (Liberia) 54.50 Plata
3.    Nathalie Ulate (Montes de Oro) 54.51 Bronce

Ruta juvenil masculina por equipos
(83 km, La Fortuna – Boca Arenal – Buenos Aires – La Fortuna);
1.    Pérez Zeledón 7.01.35 Oro
2.    Buenos Aires M.T. Plata
3.    Alajuela M.T. Bronce

Ruta prejuvenil masculina individual
 (62 km, La Fortuna  Cruce Muelle – Agromonte – La Fortuna)
1.    Jason Huertas (Zarcero) 1.38.02 Oro
2.    John Jiménez (San Carlos) 1.38.05 Plata
3.    Danny Jiménez (San Carlos) M.T. Bronce

Contra reloj prejuvenil masculina por equipos (24 km)
1.    Grecia 35.05 Oro
2.    San José 35.55 Plata
3.    Pérez Zeledón 35.56 Bronce

Contra reloj juvenil masculina individual (17 km)
1.    José Rodríguez (Zarcero) 22.57 Oro
2.    Jorge Castro (Alajuela) 23.30 Plata
3.    Daniel Jara (Turrialba) 23.32 Bronce

Contra reloj femenina por equipos (10 km)
1.    Buenos Aires 17.41 Oro
2.    San José 17.48 Plata
3.    Belén 26.25 Bronce

Contra reloj juvenil femenina individual (10 km)
1.    Kennia Vargas (Liberia) 17.15 Oro
2.    Verónica Hidalgo (Poás) 17.43 Plata
3.    Angie Oviedo (Alajuela) 17.44 Bronce


•        FÚTBOL FEMENINO
Sedes: Cancha de San Martín y Estadio Carlos Ugalde
Moravia 4 – Heredia 0
San Ramón  2 - Pococí  1
Garabito 3 - Cartago 3
Escazú 5 – Pérez Zeledón 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Sede: Estadio Carlos Ugalde de Ciudad Quesada

Santa Ana 4 – Desamparados 1
Turrialba 1  - Heredia 1
Puntarenas 2 - Coto Brus 0
San Ramón 3 - Liberia 1

•        FÚTBOL SALA FEMENINO
Sede: Liceo Alfaro Ruiz en Zarcero

Pérez Zeledón 3– San José 1
Desamparados 3 – Paraíso 2
Alajuela 8 -  Pococí 2
Santo Domingo 6 – Puntarenas 1

•        FÚTBOL SALA MASCULINO
Sede: Salón Comunal de Katira de Guatuso

Desamparados 7 - Abangares 2
Paraíso 4 – Naranjo 1
Corredores 6 – Orotina 4
San José 6 - San Rafael  0


GIMNASIA ARTÍSTICA
Sede: Colegio Técnico Profesional de Aguas Zarcas
Jueves 9 de julio del 2015 (primero de dos días de competencia).

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA
Todo evento nivel 5
1. Anyela Rojas López (Goicoechea), Oro
 2. Jimena Muñoz Nieto (Santo Domingo), Plata
3. Angélica Azofeifa Vargas (Goicoechea), Bronce

Todo evento nivel 6
1. Anna Picado Chacón (San Isidro), Oro
2. Mariángel Chacón Quesada (Santo Domingo), Plata
3. Mariana Quesada Monge (Curridabat), Bronce

Todo evento nivel 7
1. Daniela Gutiérrez Valerio (Santo Domingo), Oro
 2. Amanda Durán Padilla (San José), Plata
3. Nina Von Schroeter Bell (Desamparados), Bronce

Todo evento infantil A
1. Ana Ávila Echenagusia (San José), Oro
2. María Fernanda Zúñiga Torres (Alajuela), Plata
 3. María Paula Morales López (Alajuela), Bronce

Todo evento infantil B
1. Camila Montoya Jiménez (Curridabat), Oro
2. Jimena Zúñiga Villegas (La Unión), Plata
3. Paula Villalobos Zumbado (Belén), Bronce

Todo evento juvenil
1. Ivanka Victory Arroyo (Heredia), Oro
2. Heika Salas Castro (San José), Plata
3. Franciny Morales Barquero (Santa Bárbara), Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA

Todo evento nivel 5
1. Ariel Villalobos Mendoza (Belén), Oro
 2. Gabriel Vargas Peralta (Curridabat), Plata
3. Gabriel Muñoz Vargas (Belén), Bronce

Todo evento infantil A
1. Santiago Acuña Flaque (Alajuela), Oro
2. Andrés Villegas Robles (Desamparados), Plata
3. Luis Zamora Solano (La Unión), Bronce

Todo evento infantil B
1. Daniel Ulate Alpízar (San José), Oro
2. Ian Victory Arroyo (San José), Plata
 3. José Jiménez Abarca (Escazú), Bronce

Todo evento juvenil
1. Francisco Acuña Flaque (Alajuela), Oro
2. Jhossua Corrales Castro (Moravia), Plata
3. Francisco Ulate Alpízar (San José), Bronce


•        HALTEROFILIA
Sede: Gimnasio de la Escuela San Martín en Ciudad Quesada

Arranque 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 61 kg Oro
2.    Roiner Pérez (Cartago) 60 kg Plata
3.    Andrés Quirós (Cartago) 50 kg Bronce

Envión 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 71 kg Oro
2.    Andrés Quirós (Cartago) 70 kg Plata
3.    Roiner Pérez (Cartago) 60 kg Bronce

Total 50 kg Sub 17 masc.
1.    Carlos Cañas (San Ramón) 132 kg Oro
2.    Andrés Quirós (Cartago) 120 kg y Roiner Pérez (Cartago) 120 kg Plata
3.    Daniel Villalobos (Alajuela) 90 kg Bronce

Arranque 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 69 kg Oro NRN
2.    Maverick Salas (San José) 65 kg Plata
3.    Kenon Ramos (Alajuela) 64 kg Bronce

Envión 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 86 kg Oro
2.    Kenon Ramos (Alajuela) 85 kg Plata
3.    Maverick Salas (San José) 83 kg Bronce

Total 56 kg Sub 17 masc.
1.    William Sojo (Cartago) 155 kg Oro
2.    Kenon Ramos (Alajuela) 149 kg Plata
3.    Maverick Salas (San José) 148 kg Bronce

Arranque 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 40 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 32 kg Plata

Envión 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 50 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 37 kg Plata

Total 44 kg Sub 17 fem.
1.    Melison Araya (San Ramón) 90 kg Oro
2.    Ericka Marín (San José) 69 kg Plata

Arranque 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 45 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 35 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 35 kg Bronce

Envión 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 55 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 50 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 48 kg Bronce

Total 48 kg Sub 17 fem.
1.    Sharlyn Montoya (San Ramón) 100 kg Oro
2.    Anay Rodríguez (Santa Cruz) 85 kg Plata
3.    Estefany Castro (San Ramón) 83 kg Bronce

Arranque 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 90 kg Oro
2.    Cristopher Esquivel (Santa Cruz) 62 kg Plata
3.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 62 kg Bronce

Envión 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 110 kg Oro
2.    Luis Meza (Alajuela) 79 kg Plata
3.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 78 kg Bronce

Total 62 kg Sub 17 masc.
1.    Yensen Rodríguez (San Ramón) 200 kg Oro
2.    Brandon Gutiérrez (Santa Cruz) 140 kg Plata
3.    Luis Meza (Alajuela) 139 kg Bronce

Arranque 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 43 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 40 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 33 kg Bronce

Envión 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 53 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 53 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 41 kg Bronce

Total 53 kg Sub 17 fem.
1.    María Salazar (San Ramón) 96 kg Oro
2.    Silvia Guerrero (Cartago) 93 kg Plata
3.    Arelis López (Santa Cruz) 74 kg Bronce

Arranque 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 77  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 60  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 59 kg Bronce

Envión 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 95  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 75  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 60 kg Bronce

Total 62 kg Sub 20 masc.
1.    Kevin Rojas (Santa Cruz) 172  kg Oro
2.    Edmundo Corrales (San José) 135  kg Plata
3.    Kenneth Castro (Cartago) 119 kg Bronce


•        TENIS
Sede: Canchas Municipales de San Carlos

Semifinales de Dobles
U12 Varones
Alberto Sierra e Ignacio Mora (Escazú) derrotaron a Alejandro Esquivel y Sebastián Muñoz de San José  6-0 6-1
Nicola Gesumaria y Eddy Mora (San José) vencieron a Diego Avilés y Sebastián Umaña (San José) 6-4 6-4.

U 12 Damas
Natalia Marín y Stefy Jullian (Santa Ana) ganaron ante Angélica Madrigal y Jimena Alfaro (San Carlos) 6-1 6-0.
Valeria Salas y Samantha Araya (San José) vencieron a Genesis Mesén y a Domenica Morales (Santa Ana) 6-0 6-1

U14 Damas
Mariana Rojas y Mariana Corrales (San Carlos) vencieron a María Villalobos y Stefany Orozco (San Ramón) 6-2 6-1.
Gloria Esquivel y Sofía Gómez (Cartago) vencieron a India Lacy  y Merlyn Murillo (Belén) 6-1 6-1

U14 Varones
Luis Miguel Cerdas y Daniel Rodríguez (San Carlos) vencieron a los hermanos Sebastián y Jimmy Jiménez (Grecia) 6-2 6-1.
Ignacio Cañas y Santiago Chinchilla (San José) derrotaron a Fabián Segreda y Pablo Cruz (San José) 6-2 6-4

U 16 Damas
Marialy Jiménez y Alena Artavia (Buenos Aires) vencieron a Raquel Acosta y Tatiana Quintero (San Carlos) 6-2 -60.
Irene Romero y Marcela Fernández (Cartago) derrotaron a Monserrat Monge y Valery Villalobos (San Carlos)  6-5 6-1

U 16 Varones
Andrés Conejo y Néstor Valdez (Alajuela) triunfaron ante Marco Sánchez y Jarred Cerdas (Cartago) 6-3 7-5.

Diego Marín y Max Lleyton (Santa Ana) vencieron a Luis Diego Peña y Alejandro Gómez (San Carlos) 6-1 6-3.

U18 Varones
Allan Pérez y Josef Vargas (Escazú) vencieron a Denis Cordero y Darius Amortegui (Cartago) 7-5 6-0
Johan Chaves y David Amortegui (Santa Ana) se impusieron a Amed Zúñiga y Alejandro Jiménez (Cartago) 6-3 6-1

U18 Damas
María Tsao y María Sánchez (Cartago) vencieron a Valeria Vega y María Bianchini (Cartago) 6-2 6-0
Ana Rodríguez y Alondra Madrigal (San Carlos) ganaron por no presentación a Adriana Calderón y María Paula Calderón (Montes de Oca)


•        TENIS DE MESA
Sede: Escuela Carlos Maroto de Florencia de San Carlos

Equipos  Sub 15 femenino
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Alajuela Plata
3.    Cartago y Esparza Bronce

Equipos Sub 15 masculino
1.    Pérez Zeledón Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Desamparados y Cartago Bronce

Equipos Sub 18 femenino
1.    Cartago Oro
2.    Corredores Plata
3.    Pérez Zeledón y Santa Ana bronce

Equipos Sub 18 masculino
1.    Heredia Oro
2.    Santa Ana Plata
3.    Alajuela y Pérez Zeledón Bronce

Dobles femenino Sub 13
1.     Desamparados (Francella Carballo y María Fernanda Ávalos) Oro
2.    Heredia (Steicy Pamela Vega Torres y Adriana María Bastos Chavarría) Plata
3.    El Guarco (Paola de los Ángeles Maroto y María José Desanti) y
Puntarenas (Dylana González y Nicole Daniela Álvarez) Bronce

Dobles masculino Sub 13
1.    Santa Ana (Daniel Jesús Araya Aguilar y Bernardo Venegas Chacón) Oro
2.    Esparza Plata (Henry David Álvarez Salas y Juan José Trejos Jara) Plata
3.    Pérez Zeledón Bronce (Santiago Emmanuel  y Brian Jeancalos Rojas) y
Pérez Zeledón (Sebastián Carranza  e Isaac Jiménez) Bronce

Dobles femenino Sub 15
1. Pérez Zeledón (Stefanny Rojas Solís y Fiorella Vallecillo Aguilar) Oro
2. Cartago (Sharon Valeria Brenes Flores y Marián del Jesús Montero Vargas) Plata
3. Esparza (María Jimena Paniagua Rojas y María Esmeralda Granados Cháves) y Alajuela (Mónica Fabiana Campos González y Brenda María Vásquez Sánchez) Bronce



Dobles masculino Sub 15
1. Pérez Zeledón (Johnny Fernando Gamboa Blanco y Gustavo Adolfo Retana Rodríguez) Oro
2. Desamparados (Gerson José Carballo Valerio y Jean Paul Barquero Barahona) Plata
3. Cartago (Jeferson Daniel Molina Alvarado y Kendall Antonio Solano Mena) y Santa Ana (Luis Alejandro Cordero Araya y Víctor Manuel Ureña Vargas) Bronce

Dobles femenino Sub 18
1. Pérez Zeledón (Maria del Sol Rojas Valverde y Ashley Fonseca Solano) Oro
2. Cartago (Nazareth Román Rodríguez y Yulliana Pamela Ramírez Umaña) Plata
3. Cartago (Jéssica Adriana Sánchez Maroto y Josselyn Liseth Sánchez Maroto) y Liberia (María Fernanda Pérez Picón y Mariana Picón Guevara) Bronce

Dobles masculino Sub 18
1. Heredia (Kévin Esteban Fernández Ramírez y Jean Carlo Fernández Araya) Oro
2. Santa Ana (César Augusto Fernández Madrigal y Juan Pablo Cordero Araya) Plata
3. Corredores (Carlos Alberto Quesada Campos y Daniel Arturo Cordero Orozco) y Alajuela (Jordy Jesús Mora Zúñiga y Alejandro Picado Medina) Bronce

Dobles Mixtos Sub 15
1. Pérez Zeledón (Johnny Fernando Gamboa Blanco y Stefanny Rojas Solís) Oro
2. Pérez Zeledón (Gustavo Adolfo Retana Rodríguez y Fiorella Vallecillo Aguilar) Plata
3. Alajuela (Marco Cantero González y Betania Vásquez Sánchez) y Alajuela (Jonathan Elías Oviedo Romero y Brenda Maria Vásquez Sánchez) Bronce

Dobles Mixtos Sub 18
1.    Pérez Zeledón (Víctor Hugo Carranza Sánchez y María del Sol Rojas Valverde) Oro
2. Pérez Zeledón (Isaac Alberto Sarraulte Agüero y Ashley Fonseca Solano) Plata
3. Corredores (Daniel Arturo Cordero Orozco y Shadya Valesca Mora Mata) y Cartago (Josué Martín Quiróz Gómez y Nazareth Román Rodríguez) Bronce

Clasificación final masculina
1. Pérez Zeledón 139 puntos (campeón)
2. Santa Ana 138
3. Esparza 68

Clasificación final femenina
1. Pérez Zeledón 194 puntos (campeón)
2. Cartago 111
3. Esparza 101

Atletas más destacados
Femenino: Stefanny Rojas Solís de Pérez Zeledón
Masculino: Johnny Fernando Gamboa de Pérez Zeledón

•        VOLEIBOL FEMENINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Cartago 2 – Goicoechea 0 (25-20, 25-18)
 San José 2 – Pérez Zeledón 0 (25-18, 25-12)
Santa Bárbara 2 – Limón 0 (25-10, 25-13)
San Carlos 2 – Abangares 0 (25-23, 31-29)


•        VOLEIBOL MASCULINO
Sede: Gimnasio Siglo XXI de San Carlos

Pérez Zeledón 2 – Belén 0 (25-18, 25-19)
Cartago 2 – San José 0 (25-12, 29-27)
Atenas 2 – Guácimo 0 (25-14, 25-5)
San Carlos 2 - Curridabat 0 (25-22, 25-15)

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
Ir al inicio de la página
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech