Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech
A- A A+
21. 09. 15

Con la participación de 52 jóvenes atletas y entrenadores, el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) desarrolló este sábado 19 de setiembre el tercer taller sobre aspectos básicos de medicina, fisioterapia, psicología y nutrición como herramientas para un adecuado rendimiento deportivo.

La actividad tuvo lugar en el Pabellón de Federaciones del Estadio Nacional, y fue dirigida, al igual que las dos anteriores, por la Licenciada Gabriela Azofeifa Castro, Coordinadora del Departamento de Capacitación Técnica en conjunto con la Clínica Deportiva del ICODER.

Las primeras charlas fueron impartidas por la psicóloga Dunia Morales, quien abordó el tema de la Formulación de objetivos en el ámbito deportivo, y por la Doctora Carol Víquez, que se refirió a las condiciones médicas que afectan la participación deportiva, ejercicio y enfermedades infecciosas.

Más adelante, la nutricionista Laura García desarrolló un taller sobre etiquetas nutricionales y, finalmente, los fisioterapeutas Manuel Guzmán, Angie Villalobos y Ana Teresita Martínez otro referido a la propiocepción y contracciones excéntricas, en el que contaron con la participación de David Sáenz y Javier Baldi, quienes, junto con el futbolista Pablo Antonio Gabas, compartieron los beneficios generados por medio del tirante muscular.

El ciclo anual de charlas y talleres gratuitos para atletas y entrenadores culminará el sábado 14 de noviembre, cuando se lleve a cabo la cuarta y última capacitación del 2015. El período de inscripciones se anunciará oportunamente por los medios oficiales del ICODER.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
02. 09. 15

El Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) efectuó este miércoles 2 de setiembre en el Gimnasio Nacional, la Ceremonia Oficial de Juramentación de la delegación que participará en los V Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Intermedio Panamá 2015.

El equipo costarricense, compuesto por 147 jóvenes deportistas de 13 y 14 años de edad, competirá en Ciudad de Panamá a partir del próximo lunes 7 y hasta el viernes 11 de setiembre, en las disciplinas de ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol, natación, tenis de mesa y voleibol, tanto en femenino como en masculino.

Todos los atletas seleccionados salieron campeones nacionales, de categoría C, en el Programa de Juegos Deportivos Estudiantiles que organizan en forma conjunta el Ministerio de Educación Pública (MEP) y el ICODER.

La delegación nacional está integrada por 12 competidores de ajedrez, 22 de atletismo, 24 de baloncesto, 36 de fútbol, 21 de natación, 8 de tenis de mesa y 24 de voleibol, quienes viajarán hacia Panamá este domingo 6 por vía aérea para retornar el sábado 12. A ellos se suman los cuerpos técnicos y delegados con los que se completa el grupo de 187 personas que representará a Costa Rica en el evento regional.

En las disciplinas colectivas defenderán los colores patrios los colegios Santa Cecilia (fem.) y Seminario (masc.) en baloncesto; los liceos Deportivo de Grecia (fem.) y de Santa Cruz (masc.) en fútbol; y el Liceo de Atenas (fem.) y el Colegio Técnico Profesional de Puerto Jiménez (masc.) en voleibol.

La delegación nacional viajara a Panamá en tres grupos este domingo 6 de setiembre, vía Copa: A las 4.33 a.m. lo harán los equipos de fútbol y tenis de mesa; a las 7.36 a.m. atletismo y baloncesto; y a las 8.31 a.m. ajedrez, natación y voleibol. 

Los V Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos de Nivel Intermedio, organizados por el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), tuvieron una primera etapa el pasado mes de agosto en El Salvador, donde se disputaron las disciplinas de taekwondo, judo, karate y luchas.

LA DELEGACIÓN

AJEDREZ (12)

Sharline Arguedas (Liceo Experimental Bilingüe de Pococí), Melissa Orozco, Carolayne Quesada y Ashley Rodríguez (Liceo Pacto del Jocote, Alajuela), Mercedes León (Liceo de Escazú), Kristel Jiménez (Colegio Experimental Bilingüe de Palmares), Carlos Andrés Solano (Colegio Saint Francis, Moravia), Bryan Stuard Bonilla y Edgar Zeledón (Liceo Teodoro Picado, Alajuelita), Michael Porras (Liceo Pacto del Jocote), Sebastián León y Jean Carlo Quesada (Liceo Fernando Volio, Pérez Zeledón). Entrenadores y delegados: Stanley Gómez (Liceo Teodoro Picado), Fernando Solano (Escuela Las Lagunas, Pérez Zeledón).

ATLETISMO (22)

Daniela Calvo (San José de la Montaña de Heredia), Yancy Natalia Ramírez (Colegio Tres Equis de Turrialba), Noemi Arguedas (Liceo de Ciudad Neily), Shanon Castro (Liceo Luis Dobles Segreda, San José), Cristy Rivera (Bilingüe de San Ramón), Kimberly Bermúdez (Liceo Rodrigo Hernández, Barva de Heredia), Mariel Fernández (Liceo Hernán Vargas de Juan Viñas, Jiménez), Arianna Bonilla (Colegio La Asunción de Pérez Zeledón), Naomi Pérez (Las Mercedes de Pérez Zeledón), Milena Campos (Liceo Pacífico Sur, Ciudad Cortés), Paulina Ortega (CTP San Juan Sur de Desamparados), Shaline Walker (Instituto Paraíso de Sixaola).

Greivin Salazar (Liceo Roberto Brenes Mesén, Hatillo 2), Andrey Poveda (Colegio Braulio Carrillo, de San Rafael de Oreamuno), Jean Paul Unifred (CTP San Carlos), Luis Diego Porras (CEC San José, Hojancha), Shamaikel Hernández y Fabián Alfaro (Liceo de Santa Bárbara), Hectony Reyes (Liceo de Shiroles, Talamanca), Víctor Seizar (Telesecundaria Las Brisas, de La Cruz de Guanacaste), Jeaustin Andrey Chaverri (Liceo Deportivo de Grecia), Dimark Wilson (CTP del Valle La Estrella, Limón). Entrenadores y delegados: Roy Vargas (Liceo Pacífico Sur), Carlos Eduardo Campos (Liceo de Santa Gertrudis de Grecia) y Rodolfo Monge (ICODER).

BALONCESTO FEMENINO (12) (Colegio Bilingüe Santa Cecilia, Heredia)

Paulette Wallace, Cameron Nicole Simpson, Yomily Bello, María Jesús Calvo, Ariana Chaves, María Paula Cervantes, María Paula Herra, Mariela Campos, Fiorella Hernández, Paula González (Bilingüe Santa Cecilia), Nicole Guevara (Saint Paul, Alajuela) y Fiorella Méndez (Patriarca San José de San Ramón). Entrenadores: Henry Martínez, Juan José Brenes (Colegio Santa Cecilia).

BALONCESTO MASCULINO (12) (Colegio Seminario, San José)

Jeremy Campbell, Manrique Alvarado, Johan Sebastián Herrera, Jerome Andiego, Andrés Felipe Viaud, Luis Andrés Pérez, Luis Gustavo Cordero, Erick Andrés Brenes, Rodolfo Zúñiga, Eduardo Esteban Mora (Colegio Seminario), Justino Solís (Experimental Bilingüe de Naranjo) y Pooll Anthony Smith (Liceo Deportivo de Limón). Entrenadores y delegados: Pablo Martínez, Tomás Fernández (Colegio Seminario), Wilfredo Jesús Caravaca (Dirección Regional Puntarenas).

FÚTBOL FEMENINO (18) (Liceo Deportivo de Grecia)

Tatiana Alfaro, Steysi Arias, Nicole Acuña, Ariana Barrantes, Raquel Segura, Tiffany Carranza, Fergie Solano, Tania Daniela Cyrus, Geiny Esthefania Gómez, Mariángel González, Jacqueline Herrera, Dayana Alfaro, Ana Lucía Ortiz, Sharon Fabiola Obando, Noelia María Porras, María Fernanda Rodríguez (Liceo Deportivo de Grecia), Alexa Aguilar (Liceo de San Rafael de Alajuela) y Andrea Viviana Soto (Liceo Santa Rita de Río Cuarto de Grecia). Entrenadores: Freddy Kopper y Bernal Esteban Castillo (Liceo Deportivo de Grecia).

 

FÚTBOL MASCULINO (18) (Liceo de Santa Cruz)

Freichel Apú, Jafet Fallas, Axel Guido, Adrián Arrieta, Eduardo Leal, Herson Gutiérrez, Emmanuel Matarrita, Wilson Molina, Kendall Gómez, Sebastián Urbina, Ángelo Guadamuz, Luis Valle, Rayner Rodríguez, Diego Zúñiga, Kevin Ramírez, Miguel Pineda (Liceo de Santa Cruz), Jehudy Lewis (Colegio Deportivo de Limón) y Ánderson Juárez (Liceo de Abangares). Entrenadores y delegados: Marco Vinicio Martínez, Jorge Eduardo Juárez (Liceo de Santa Cruz) y Jorge Rojas (ICODER).

 

NATACIÓN (21)

Keilyn Dayana Blanco (Colegio Superior de Señoritas, San José), Marilyn Daniela Loaiza y Abigail Castro (Colegio San Luis Gonzaga, Cartago), Francinny Vanessa Fuentes (Liceo de Paraíso), Luciana Quesada (Centro Educativo Universitario para Niños y Adolescentes, de San Rafael de Heredia), Valeria Quesada (Colegio Claretiano de Heredia), Brenda Rodríguez (Instituto Educativo San Gerardo, de San Carlos), Melany Chavarría (Experimental Bilingüe de Santa Cruz), Tifanny Corrales (Liceo Bilingüe de Naranjo), Daniela Alfaro (Liceo Samuel Sáenz de Heredia), Lucía Castro (Centro Educativo Saint John Baptist de Alajuela).

Amauri Fabián Arroyo (Colegio Gregorio José Ramírez, de Alajuela), Daniel Murillo (Colegio El Carmen de Alajuela), Edwin Solano (Liceo Bilingüe de Belén), Eduardo Zúñiga (Liceo de Escazú), Sebastián Sánchez (Liceo Bilingüe de Naranjo), Allan Acevedo (Colegio María Inmaculada de San Carlos), Joshua Monge (Colegio Sagrado Corazón de Jesús, de Cartago), Sebastián Argüello (Colegio Saint John Baptist de Alajuela). Entrenadores y delegados: Esaú Álvarez (Dirección Regional MEP Santa Cruz), María Elena Soto (Liceo Pacto del Jocote de Alajuela), Alex Fajardo (Dirección Regional MEP Nicoya).

 

TENIS DE MESA (8)

Paola Calderón (Colegio San Luis Gonzaga, Cartago), Luna Valeria Hernández y Gioconda Gamboa (CTP Ambientalista Isaías Retana, de Pérez Zeledón), María Fernanda Montoya (Colegio El Rosario, San José), Daniel Jesús Aguilar (Colegio Nuestra Señora del Pilar, Escazú), Isac Josué Barrantes (CTP Ambientalista Isaías Retana, de Pérez Zeledón), Sebastián Sánchez (Colegio La Asunción, de Pérez Zeledón), Bryan Jeancarlo Robles (CTP Santa Lucía de Paraíso). Entrenadores y delegados: Marco Bogantes (Escuela Juan Mora Fernández, de Santa Bárbara) y Mercedes Valenzuela (Liceo de Moravia).

 

VOLEIBOL FEMENINO (12) (Liceo de Atenas)

Arelys Andrea Alpízar, Valeria Alpízar, María Gabriela Araya, Paula Elizabeth Araya, Nataly Jesús Bolaños, Victoria Chaves, Mariángel Murillo, Fabiola Ortiz, Michel Porras, Engie Natalia Ugalde (Liceo de Atenas), Lucía María Matarrita (Colegio San Rafael de Atenas) y Daniela Monge (Colegio Sagrado Corazón de Jesús, de Cartago). Entrenadores y delegados: Juan Leonardo Alvarado, Carlos Alberto Villegas (Liceo de Atenas).

 

VOLEIBOL MASCULINO (12) (CTP de Puerto Jiménez)

Jefferson Antonio Chaves, Cristofer Adrián Pérez, Alexandre Lezcano, Freddy Marín, Jefferson Abdiel Sánchez, Greivin Steven Sibaja, Ángel Marchena, Jafeth Bellanero (CTP de Puerto Jiménez), Jason León y Josué Rojas (Liceo de Atenas). Entrenadores y delegados: Alexandra Toruño y Mario Matarrita (CTP de Puerto Jiménez) y Andrés Carvajal (ICODER).

 

Árbitros: Alexis Murillo (ajedrez), Isaac Daniel Vargas (atletismo), Mauricio Chinchilla (baloncesto), Juan Ramón Calero (fútbol), Dennis Chavez (natación), Esteban Maroto (tenis de mesa) y Gustavo Espinoza (voleibol).

Chaperonas: Carmen Enid Navarro (ajedrez), Raquel Castro (atletismo), Mónica Camacho (baloncesto), Ericka Bogantes (fútbol), María Gabriela Madriz (voleibol).

Jefatura de Misión: Alfonso Obando (ICODER)

Representante Oficial: Federico Mora (Vida Estudiantil MEP)

Oficial Administrativo: Luis Alejandro Nicholson (ICODER)

Cuerpo Médico: Dra. Carol Víquez y fisioterapeutas Manuel Guzmán y Ana Teresita Martínez (ICODER).

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
28. 08. 15

El Proyecto de Rearborización del Parque Metropolitano La Sabana que lidera Icoder, INBio y Scotiabank, avanza según el cronograma y este viernes 28 de agosto tuvo lugar la sexta fecha del  2015, con la activa participación de muchas mujeres representantes de GBM Costa Rica, INBio, Apartotel La Sabana, MABINSA, ICODER y la CCSS, con la Dra. María del Rocío Sáenz, Presidenta Ejecutiva liderando el grupo. 

Como parte de la celebración del Día de la Madre, el objetivo de la Comisión a cargo del Proyecto, quiso reconocer a mujeres que se han destacado en el ámbito profesional, como en el personal, por lo cual en la sexta jornada las mujeres fueron mayoría.

“Queremos que todas esas mujeres madres, profesionales, que luchan todos los días, sean parte de este proyecto y siembren un árbol para que el pulmón capitalino luzca aún mejor y den un granito de arena en las mejoras del parque.  Ellas plantaron diferentes especies que en las actualidad están en vías de extinción, además de que constituye un bonito recuerdo para las próximas generaciones”, dijo Rocío Zamora, de Scotiabank.

Para Randall García, Director General del INBio, las especies autóctonas que se han sembrado en el Parque han llamado la atención de todos los costarricenses.  Las plantadas este viernes son:  Cirri, Abejoncillo, Almendro de Río, Hormigo, Ceibo barrigón y Ojochillo entre otros.

“Faltan pocas jornadas correspondientes al 2015, por lo que seguimos invitando a las empresas y organizaciones que quieran participar como voluntarios, sembrando árboles.  En lo que llevamos de este quinto año de intervención, La Sabana estrena más de 400 árboles nuevos y esperamos terminar con más de 600”, señaló Lisseth Villalobos del ICODER.

Villalobos también hizo un llamado para que quienes visiten La Sabana cuiden las bancas que se han colocado, los basureros, rótulos y sobre todo los árboles, pues hay reportes de daños y conductas que queremos erradicar del Parque, un objetivo que se logrará solo con un uso responsable de las zonas verdes.

 

 

Acerca del PROYECTO DE REARBORIZACIÓN PARQUE METROPOLITANO LA SABANA

En abril del 2011 Scotiabank en alianza con el ICODER, el INBIO y con la colaboración de instituciones como el SINAC, el Ministerio de Justicia, la Compañía Nacional de Fuerza y Luz (CNFL) y Preserve Planet, unieron sus fortalezas para convertir al emblemático “pulmón capitalino” en el ecosistema ideal para que especies nativas desarrollen su ciclo de vida dentro del parque.

El Parque Metropolitano La Sabana había sido catalogado por especialistas forestales como un “desierto verde” pues a pesar de que cuenta con más de 6.498 árboles a lo largo y ancho de sus 64 hectáreas; de ellos, el 50% no tienen un buen estado, pues además de que en su mayoría eran especies exóticas, que con el paso de los años se han ido enfermando y dañando.

Para la Rearborización se realizó un estudio a 6.498 árboles, para así hacer la escogencia más adecuada.  El trabajo de campo contempló también entre cosas, un censo, análisis fotográfico, estudio de suelos, estudio fitosanitario del área de protección del lago, zonificación del parque e identificación de especies.

Se espera que la iniciativa culmine en el 2017.   

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
26. 08. 15

En una noche muy familiar este martes 25 de agosto, atletas y dirigentes deportivos recordaron los mejores momentos de la participación de Costa Rica en los recién finalizados Juegos Panamericanos y Para Panamericanos Toronto 2015, un homenaje que el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación y el Comité Olímpico Nacional, ofrecieron a las delegaciones que hicieron su mejor esfuerzo por representar dignamente al país.

Carolina Mauri, Ministra del Deporte, en su mensaje hizo suyo el sentimiento de todos los atletas, recalcó su cercanía con ellos, toda vez que al ser una deportista más, entiende sus temores, emociones y anhelos, y recalcó que como Ministra reitera el compromiso de seguir apoyándolos.

“Desde el Gobierno de la República apoyamos e impulsamos el deporte competitivo y de alto rendimiento, reconociendo en cada uno de ustedes el modelo y ejemplo de ciudadano exitoso que contribuirá al desarrollo integral de nuestro país.  Les reiteramos, que vamos a seguir apoyándolos y trabajando conjuntamente con el Comité Olímpico Nacional y las Federaciones para que ustedes sigan creciendo, se sigan preparando y nos representen a nivel internacional.”

Por su parte, Alba Quesada Rodríguez, Directora del ICODER, reconoció ante los invitados que el tiempo compartido con las delegaciones costarricenses en Toronto, la marcaron como persona y fueron los días más maravillosos que recuerda, toda vez que pudo constatar el esfuerzo que cada uno de los atletas hizo para obtener una mejor posición.  Fue muy bello compartir con la gente para la cual trabajo todos los días, principalmente, lo vivido con la delegación de los Para Panamericanos ha provocado un cambio en mi forma de ver la vida, porque sin duda, los límites están en la mente de cada uno. 

La Cena de Homenaje a los atletas costarricenses tuvo lugar en los salones del Crowne Plaza Corobicí, donde se aprovechó para entregar a los atletas un certificado y medalla conmemorativa de los Juegos, emitidos por la Organización Deportiva Panamericana y el Comité Organizador Toronto 2015; así como una distinción especial a quienes lograron ubicarse entre los mejores ocho puestos de cada competencia.

Costa Rica participó con 77 atletas en 25 disciplinas en los Panamericanos del 10 al 26 de julio; y con 26 deportistas en cinco disciplinas en los Para Panamericanos, del 7 al 15 de agosto.

En los primeros se consiguió una medalla de bronce con David Jiménez; y en los segundos dos preseas de bronce, con los tenismesistas Giovanni Rodríguez y Domingo Arguello.  Precisamente Arguello y Jiménez agradecieron en nombre de los atletas el respaldo recibido por el Gobierno de la República y reiteraron su compromiso de prepararse para mejorar en las próximas justas.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
13. 08. 15

Carolina Mauri, Ministra de Deportes; juramentó este jueves 13 de agosto 2015 en el Estadio Nacional, a la delegación costarricense que participará en El Salvador, en la V Edición de los Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos I Nivel Intermedio, que se desarrollarán en ese país centroamericano del 17 al 20 de agosto próximo.

El grupo lo integran 34 atletas, cinco entrenadores, tres árbitros y tres delegados, para un total de 48 personas y la salida rumbo a El Salvador será el próximo lunes 17 de agosto.

Los V Juegos Deportivos Estudiantiles para jóvenes de 13 y 14 años están previstos para desarrollarse en dos fases, del 17 al 20 de agosto en El Salvador y del 6 al 12 de setiembre en Panamá.  En la capital salvadoreña Costa Rica lleva representación en las competencias de judo, karate y taekwondo.

De cara a las justas estudiantiles, la Ministra de Deportes exaltó en los atletas el espíritu de la sana competencia, su admiración y el orgullo de que cada uno represente al Gobierno de la República y a todos los costarricenses en una competencia internacional.  Deseo que logren fortalecer el carácter, tengan éxito en la competencia y que sepan cosechar amistades y experiencias para su vida, dijo.

Roberto Solano, Jefe de Deporte del ICODER comentó que la juramentación de este día constituye la primera de las ceremonias del 2015, con miras a las competencias estudiantiles centroamericanas del año, que el ICODER y el Ministerio del Deporte llevan adelante con el respaldo del MEP.

Heiner Arroyo como Jefe de Misión, recibió de manos de Carolina Mauri, Ministra de Deportes, el Pabellón Nacional que simboliza el respaldo de todo un país y la oficialidad con que cuenta la delegación.  Por su parte, los jóvenes Eduardo Antonio Baez Vega (taekwondo) del Liceo de Moravia y Fiorella Cristina Carballo Campos (karate) del Liceo Samuel Sáenz Flores de Heredia, de manera simbólica, recibieron la vestimenta oficial que les proporciona el ICODER.  

Los Juegos Deportivos Estudiantiles Centroamericanos del Nivel Intermedio se realizan cada dos años, con la coordinación de los distintos institutos o ministerios de deportes de la región reunidos en el Consejo del Istmo Centroamericano de Deporte y Recreación (CODICADER), con el objetivo de fortalecer los procesos de desarrollo deportivo del área, la integración, la solidaridad y la paz entre los pueblos centroamericanos.  La V Edición se realizará con la participación de Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
07. 08. 15

Alba Quesada Rodríguez, Directora del ICODER y Alejandro Ubau Hernández, Alcalde de Upala, suscribieron este viernes 7 de agosto 2015 un convenio que facilita la transferencia de ¢130 millones (ciento treinta millones de colones) a la Municipalidad de Upala, para la construcción de graderías y camerinos del recién inaugurado campo de béisbol de ese cantón alajuelense. El anuncio se hizo en medio de la gira que el Presidente de la República, Luis Guillermo Solís, realiza por la Zona Norte junto con la Primera Dama, Mercedes Peñas Domingo.

Como herencia de los Juegos Deportivos Zona Norte 2015, Upala cuenta con una de las mejores canchas para la práctica del béisbol en Costa Rica.  Sin embargo, los lugareños siguieron en su lucha y pronto esa infraestructura será un verdadero estadio, gracias al aporte del ICODER que posibilitará levantar graderías y camerinos, acción que hoy celebran deportistas y lugareños.

 “El nuevo Diamante de Béisbol de Upala constituye el sueño de upaleños que por años imaginaron un escenario de primera, para un deporte con gran arraigo en la zona.   Upala tiene esta infraestructura que impulsa bienestar, deporte, disciplina y nos permite seguir fortaleciendo las condiciones de calidad de vida de nuestros territorios”, indico el Presidente Solís.

El diamante de béisbol tuvo una inversión cercana de ¢185 millones, a lo que debe sumarse ¢130 millones que financia las obras complementarias que se espera, estén concluidas a más tardar en diciembre próximo, según el Arquitecto del ICODER Mariano Campos, quien ha trabajado junto a la Municipalidad de Upala en la hoja de ruta que llevó a la firma del acuerdo ICODER-Municipalidad. 

“Las comunidades priorizan sus proyectos y en esta dinámica, las instituciones públicas articulan los esfuerzos necesarios para que estos proyectos, programas y emprendimientos puedan ayudar a las comunidades a mejorar todos sus índices.  Esto es la esencia de tejer desarrollo de una manera integral”, indicó la Primera Dama, Mercedes Peñas al reconocer la importancia que tiene este tipo de infraestructuras en los territorios.

 

HERENCIA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES 2015

Los Juegos Deportivos Nacionales 2015 se llevaron a cabo del 5 al 15 de julio en los cantones de Upala, Los Chiles, Guatuso, Zarcero y San Carlos con una inversión superior a los ¢6 mil millones  en construcción y remodelación de instalaciones deportivas, que son semillero y estímulo para el crecimiento deportivo de los habitantes del territorio norte-norte.

El cantón de Upala es desde hace cinco ediciones de Juegos Deportivos un asiduo protagonista en el pódium del Béisbol de estas justas nacionales, pese a que toda su preparación tenía lugar en campos que no ofrecían las mejores condiciones. 

Desde el año 2010, Upala siempre ha disputado la medalla de oro tanto en categoría juvenil, como infantil, dejándose 7 de las 10 finales disputadas, gracias al trabajo de una dirigencia local comprometida con un mejor futuro para los jóvenes atletas locales.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
04. 08. 15

El Consejo de Gobierno juramentó este martes 4 de agosto 2015 al señor Jorge Hodgson Quinn, como miembro del Consejo Nacional del Deporte y la Recreación del ICODER, en su calidad de representante de los Comités Cantonales del Deporte y Recreación.

El señor Hodgson era desde abril pasado parte del Consejo, en virtud a un nombramiento temporal, mientras los dirigentes del sector definían sus representantes al puesto, tras la renuncia de Heiner Ugalde Fallas;  lo cual sucedió en Asamblea General de Comités Cantonales de Deporte y Recreación realizada el 27 de junio 2015, donde fueron designados en la terna que los comités elevaron a conocimiento del Consejo de Gobierno:  Jorge Hodgson Quinn  (Pococí), María Gabriela Sagot González (Montes de Oro) y Giovanny Jiménez Chaves (San Ramón).

El nombramiento del señor Jorge Hodgson Quinn expira en julio del 2016, cuando por Ley se renueva la mitad del Consejo.  Hodgson es Licenciado en Ingeniería de Sistemas y desde el año 2009 forma parte del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Pococí.  Anteriormente integró el Consejo Nacional del Deporte y la Recreación y la Junta Administradora del Estadio Nacional. Además, fue miembro de la Comisión de Selecciones Nacionales y la Asociación Deportiva Santos.

En su trayectoria como atleta, formó parte del equipo de fútbol de Pococí (actual Asociación Deportiva Santos), desde sétima división hasta segunda aficionada. Participó en Juegos Deportivos Nacionales, fue preseleccionado nacional de fútbol sub 17 y sub 20 e integrante de las selecciones de fútbol, balonmano y fútbol salón del Colegio Técnico de Pococí.

El Licenciado Hodgson se desempeña profesionalmente como Director del Departamento de Tecnologías de Información de la Municipalidad de Pococí. Asimismo, está encargado de coordinar la elaboración de todos los Presupuestos Ordinarios y Extraordinarios del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Pococí y es Profesor de la Universidad Latina de Costa Rica, en varios cursos de la Carrera de Informática.

El Consejo Nacional del Deporte y la Recreación es el máximo órgano jerárquico de toma de decisiones del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación y está conformado por:

Carolina Mauri Carabaguias – Presidente (Ministra Deportes)

María Ester Anchía Angulo – Vicepresidente (Salud)

Alba Quesada Rodríguez - Directora Nacional (ICODER)

Jorge Hodgson Quinn – Secretario (CCDR)

Walter Salazar Rojas – Director (Universidades)

Fernando Esquivel Durán – Director (Asociaciones y Federaciones)

Alexander Zamora Gómez – Director (CON)

Alicia Vargas Porras – Directora (Educación)

Adriana Mora García - Secretaria de Actas

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
31. 07. 15

La Junta Administradora del Estadio Nacional recibió con satisfacción el Oficio CS-ARS-HMR-1334-2015 suscrito por Meyer Guevara Mora y María Lourdes Zevallos Girón, del Área Rectora de Salud Hospital Mata Redonda, donde se consigna la aceptación del Plan de Mitigación de Ruidos sometido a su conocimiento semanas atrás por parte de la Administración del Estadio Nacional.

En efecto, el documento enviado al Ministerio de Salud, respondía a la resolución de la Sala Constitucional Expediente 14-019235-0007-CO en atención a la Orden Sanitaria N° ARS-HMR-MG-0132015 del Ministerio de Salud, que amenazaba la realización de eventos masivos no deportivos en el Estadio.

En el documento recibido, se recuerda que en adelante el Ministerio de Salud ejercerá los controles previos, durante y después de los eventos, para asegurar que la Gerencia del Estadio haga una correcta implementación del Plan propuesto.

Ricardo Chacón, Gerente General del Estadio Nacional, se mostró más que satisfecho con la posición externada por las autoridades sanitarias, toda vez que reconoce la riguridad y el profesionalismo del Plan presentado, que se sustentó en el trabajo de los ingenieros José Torres Jiménez y Eduardo Acuña Prado, de la empresa Pro-Música, contratada por el ICODER para tales efectos. 

El documento sometido a consideración de las autoridades respeta  el Procedimiento para la Medición de Ruido #32692-S del Ministerio de Salud y los lineamientos del Reglamento de Contaminación e Ruido N°28718-S; contempla las obligaciones del productor, el control de horarios para las actividades, aspectos como el cálculo de niveles sonoros, predicción acústica, condiciones ambientales y equipamiento, mediciones y monitoreo de áreas externas al Estadio, montaje y desmontaje del evento y el posible ruido que se genera no solo en el evento mismo, sino en las actividades previas.

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault
31. 07. 15

Atletismo, voleibol sentado, tenis de mesa, levantamiento de potencia y ciclismo serán las disciplinas en la que Costa Rica competirá en los Juegos Parapanamericanos que se realizarán en Toronto, Canadá.

Los 26 atletas, tres guías, cuatro integrantes de cuerpo médico, cinco entrenadores y un delegado olímpico, recibieron en la tarde de este jueves 30 de julio en Casa Presidencial la indumentaria oficial que utilizarán en los Juegos.

"Desde la Presidencia de la República deseo reiterar el compromiso que tenemos con el impulso al deporte, con una perspectiva inclusiva y accesible, que permita el desarrollo integral de las personas atletas. Por ello, el deporte paralímpico ha contado y contará siempre con nuestro apoyo total”, recordó la Vicepresidenta de la República, Ana Helena Chacón, durante el acto oficial de despedida del equipo nacional.

La Vicepresidenta Chacón presidió el acto, acompañada de la Ministra de Deportes, Carolina Mauri, el presidente del Comité Olímpico de Costa Rica, Henry Núñez, y el presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, quien a su vez será competirá en el tenis de mesa en las justas.

Como invitadas especiales también estuvieron la Directora Nacional del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER), Alba Quesada; y la presidenta de la Junta de Protección Social, Delia Villalobos.

Los recursos utilizados en la vestimenta deportiva, las pólizas y el transporte fueron provistos por el Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación (ICODER) con una inversión de 9 millones de colones. La Junta de Protección Social (JPS), girará pronto una partida de 52 millones de colones para seguir apoyando al paralimpismo.

El Presidente de la Federación Paralímpica de Costa Rica, Domingo Argüello, agradeció al Gobierno de la República todo el respaldo brindado para hacer realidad esta participación; y como jugador, prometió el mayor de los esfuerzos por regresar a casa con los mejores resultados posibles.

Rescató además, la colaboración del Comité Olímpico de Costa Rica que logró reactivar la participación nacional tras el castigo sufrido por la anterior entidad representativa del deporte paralímpico.

Entre las figuras de la delegación, presentada en el Auditorio de Casa Presidencial, destacan los ciclistas Leonel Solís y Dax Jaikel y los tenistas de mesa Domingo Argüello y Giovanni Rodríguez. Se espera también, una destacada participación de los atletas José Jiménez y Guido Rodríguez, quienes competirán en la modalidad de silla de ruedas en los eventos de 1500 y 5 mil metros, respectivamente.

Las justas continentales para atletas con algún tipo de discapacidad se disputarán en los mismos escenarios que albergaron los XVII Juegos Panamericanos, llevados a cabo del 10 al 26 de julio pasados. A la cita acudirán más de 1600 atletas de 28 países, quienes intervendrán en 16 disciplinas.

Los seleccionados nacionales saldrán rumbo a Toronto en dos grupos, el primero el próximo lunes 3 de agosto, compuesto por ocho personas, y el resto el jueves 6.

Los Juegos Parapanamericanos son organizados por el Comité Paralímpico Internacional (IPC) con el respaldo del Comité Paralímpico de las Américas (APC).

LA DELEGACIÓN DE COSTA RICA

Atletismo

Nardy Álvarez: Lanzamiento de bala Categoría F11 (deficiencia visual)

Siler González: Lanzamiento de bala Categoría F57 (amputado)

Elizabeth Quesada: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

Evelyn Morales: 800 m Categoría T12 (deficiencia visual)

José Jiménez: 1500 m Categoría T54 (lesión medular)

Guido Rodríguez: 5000 m Categoría T54 (lesión medular)

Entrenadora: Rosa del Carmen Cuque.

Guías: Adriana Rivera, Roberto Rojas, Isidro Flores

 

Ciclismo

Dax Jaikel Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Leonel Solís Evento de Ruta y Contrarreloj Categoría C4 (amputación)

Mecánico: Heiner José Pérez

 

Levantamiento de potencia

Bonky Campos: Categoría 72-80 kg (amputación)

Entrenador: Carlos Eduardo Mejía

 

Tenis de mesa

Domingo Argüello clase 6 (lesión medular)

Giovanni Rodríguez clase 3 (lesión medular)

Alejandro Hidalgo clase 10 (artrosis)

Steven Román clase 7 (hemiplejia)

Aneth Araya clase 7 (hemiplejia)

Entrenador: Ricardo Wilfredo de Armas.

Asistente: Minor Vindas

 

Voleibol sentado

Carlos Daney Castro, Alexander Fernández, Jonathan Rodríguez, Raúl Rivera, José Alexis Badilla, Edwar Alberto Solís, Henry Quirós, Emmanuel Rojas, Eladio Rojas, Luis Alonso Chan, Gerardo González, Leiner Ramírez.

Entrenador: Carlomagno Sáenz

 

Cuerpo médico

Médico: Dr. Willy Gálvez

Fisioterapeutas: Cristina Sequeira, Sebastián Alfaro y Andrés Carvajal

Escriba un comentario (0 comentarios)
0
0
0
s2sdefault

Subcategorías

Ir al inicio de la página
Click en el icono de parlante para escuchar el texto seleccionado! Basado en GSpeech